Повышение точности бесконтактного контроля геометрических параметров объектов машиностроения на основе пространственной цифровой обработки изображений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Рощин, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рощин, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 РАЗВИТИЕ СИСТЕМ РАСПОЗНАВАНИЯ ОБРАЗОВ
1.2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ 16 РАСПОЗНАВАНИЯ ОБРАЗОВ ОБЪЕКТОВ
1.3. СТРУКТУРНЫЙ СОСТАВ СИСТЕМЫ РАСПОЗНАВАНИЯ
1.4. ПРИМЕНЕНИЕ МАШИННОГО ЗРЕНИЯ ДЛЯ СОПОСТАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТОВ С ШАБЛОНАМИ
1.5. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.6. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ ИЗОБРАЖЕНИЙ
ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ОБРАЗА ОБЪЕКТОВ НА ДВУХМЕРНОМ ИЗОБРАЖЕНИИ
2.1 ОБЩАЯ СТРУКТУРА СИСТЕМЫ СОПОСТАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТОВ С ШАБЛОНАМИ
2.2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗА ОБЪЕКТА
2.2.1 ОПТИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ, ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ИЗОБРАЖЕНИЯ, ОСНОВАННЫЕ НА КООРДИНАТНОМ 42 МЕТОДЕ ИЗМЕРЕНИЯ
2.2.2 ОПТИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ, ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ИЗОБРАЖЕНИЯ, ОСНОВАННЫЕ НА ОПРЕДЕЛЕНИИ 44 ЦВЕТА
2.3 ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗА ОБЪЕКТА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ
СОПОСТАВЛЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОПТИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ
2.4 РАЗЛИЧНЫЕ ПОДХОДЫ К РАСПОЗНАВАНИЮ ОБРАЗОВ
ОБЪЕКТОВ
2.4.1 ОБЩИЕ МЕТОДЫ РАСПОЗНАВАНИЯ
2.4.2 МЕТОДЫ ОБНАРУЖЕНИЯ ОБЪЕКТОВ, ЗАДАННЫХ 67 ЭТАЛОНАМИ
2.4.3 ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРИЕНТАЦИЯ ОБРАЗА ОБЪЕКТА 75 ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ СОПОСТАВЛЕНИЯ С ШАБЛОНОМ
2.5 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ПРОГРАММНО МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС
СИСТЕМЫ СОПОСТАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТОВ С ШАБЛОНАМИ.
3.1 РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВЫX МЕТОДОВ ВЫДЕЛЕНИЯ 80 ОБРАЗА И КОНТУРА ОБЪЕКТА
3.1.1 ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ ОПТИЧЕСКИХ СИСТЕМ 82 РАСПОЗНАВАНИЯ ОБРАЗОВ НА ОСНОВЕ ЦВЕТОВОЙ ГИСТОГРАММЫ.
3.1.2 ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ ОПТИЧЕСКИХ СИСТЕМ 88 РАСПОЗНАВАНИЯ КОНТУРОВ НА ОСНОВЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ХАФА.
3.2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОДУЛЯ 100 ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРИЕНТАЦИИ ДВУМЕРНЫХ ОБЪЕКТОВ.
3.3 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОДУЛЯ 107 ИДЕНТИФИКАЦИИ ОБЪЕКТОВ С ШАБЛОНАМИ
3.4 КЛАССИФИКАЦИЯ PI ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВ В 117 БАЗЕ ДАННЫХ НА ОСНОВЕ СУБД SQL SERVER
3.5 АЛГОРИТМИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММНО 124 МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА СИСТЕМЫ
3.6 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТОЧНОСТИ
СОПОСТАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТА С ШАБЛОНАМИ
4.1 ПРИМЕР РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕДУРЫ СОПОСТАВЛЕНИЯ
ОБЪЕКТА С ШАБЛОНАМИ
4.2 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММНОГО МОДУЛЯ В
РЕЖИМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА ОБЪЕКТА НА ОСНОВЕ ЦВЕТОВОЙ ГИСТОГРАММЫ.
4.3 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПТИЧЕСКИХ СИСТЕМ 138 РАСПОЗНАВАНИЯ КОНТУРОВ НА ОСНОВЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ХАФА.
4.4 ТЕСТИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ ПРОГРАММНО
МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
4.5 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности бесконтактного контроля геометрических параметров объектов машиностроения на основе пространственной цифровой обработки изображений»
Создание искусственных систем распознавания образов остаётся сложной теоретической и технической проблемой. Чтобы в полном объеме оценить все значение этой проблемы, достаточно сказать, что создание искусственного интеллекта — относится к построению распознающих систем, приближающихся по своим возможностям к возможностям человека в решении задач распознавания. Необходимость в таком распознавании возникает в самых разных областях— от военного дела и систем безопасности до оцифровки всевозможных аналоговых сигналов. В настоящее время системы сопоставление объектов с шаблонами находят применение и на сборочных линиях предприятий и в медицинских диагностических системах.
Постоянно увеличивается номенклатура деталей, используемых на производстве. Имеется огромная база моделей разработанных в таких современных CAD/CAM системах, как «T-FLEX», «Solid Works», «Pro/Engineer», большая часть из которых автоматизирует такие операции, как быстрое и эффективное выполнение большого объема вычислений, хранения и передачи большого объема информации. Несмотря на это, вопрос о расширении возможностей функционирования всех типов автоматизированных систем до сих пор остается наиболее актуальным. Для решения этой задачи необходимо разрабатывать обслуживающие подсистемы в виде специальных функциональных модулей, в результате чего будет повышаться эффективность системы проектирования. Обслуживающая подсистема САПР с интегрированной системой сопоставления объектов с шаблонами позволяет решить проблему идентификации образца изделия соответствующей ему модели из имеющейся базы данных с целью получения информации о материале, геометрических параметрах и свойствах его поверхности. Такая система должна быть способна распознавать геометрическую форму объекта исследования и производить поиск модели, по которой это изделие было изготовлено.
Возникновение нового класса универсального оборудования для комплексного контроля геометрической формы деталей сложной формы на базе систем машинного зрения позволяет значительно повысить уровень автоматизации и производительность машиностроительного предприятия, что в конечном итоге положительно отражается на качестве готовой продукции. В основу таких систем входят различные устройства (в том числе и дигитайзеры), такие как оптические промышленные камеры, а также различного типа действия двухмерные и трехмерные сканеры (оптико-механические, лазерные, ультразвуковые). Отличительной особенностью этих систем является формирование цифрового изображения объекта, которое состоит из множества пикселей. Под термином "пиксель" (picture cell) понимается наименьший элемент поверхности визуализации, которому может быть независимым образом заданы цвет, интенсивность и другие характеристики изображения. Чем больше пикселей на единицу площади различает устройство формирования изображения, тем большую точность геометрических измерений оно способно обеспечить. В реальных производственных условиях измерительная информация об объекте представляется в виде его изображения, на котором помимо самого образа объекта содержатся шумы, создаваемые как самими техническими устройствами и источниками света, так и шумы, возникающие вследствие загрязнения поверхности объекта. Таким образом, возникает задача повышения точности определения геометрических параметров объекта по его цифровому изображению. Для решения этой задачи в работе задействован математический аппарат на основе теории распознавания образов и цифровой обработки изображений.
Цель работы заключается в повышении точности оптического контроля геометрической формы деталей пространственными методами цифровой обработки изображения.
В работе решаются следующие научные задачи, включающие: в поиск оптимального сочетания и применение методов цифровой обработки изображения, как математического аппарата для повышения точности процедуры распознавания областей и контуров объектов; • разработку последовательности вычислительных процедур и комплекса алгоритмов, необходимых для пространственной ориентации и сопоставления объектов с шаблонами; ® классификацию и идентификацию геометрической формы объекта на основе набора признаков под управлением СУБД SQL Server; в выполнение сравнительных экспериментальных исследований по нахождению погрешностей распознавания областей и контуров объектов с целью оптимизации архитектуры программно-математического обеспечения измерительной системы; в выполнение экспериментальных исследований по нахождению погрешностей сопоставления объекта с шаблоном, возникающих при изменении положения координат центра и угла поворота объекта в пространстве, а также при изменении разрешения изображения. На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Структура обслуживающей подсистемы машинного зрения для решения задачи сопоставления объектов с шаблонами
2. Образ объекта, полученный методами гистограммы цветовой насыщенности, комплексной фильтрации и метода главных компонент
3. Описание образа объекта с применением системы классификации и кодирования
4. Ряд специализированных программных модулей для расширения функциональных возможностей систем распознавания, идентификации и классификации объектов.
Методы исследования. В ходе решения поставленных задач применялись следующие приемы:
• метод цифровой обработки изображения на основе математической теории распознавания образов, сегментации, аппроксимации;
• метод главных компонент для пространственной ориентации образов; метод идентификации по наименьшему расстоянию между признаками объектов; основные методы вычислительной геометрии и теорий матриц, множеств и вероятности. Научная новизна заключается:
1. В установлении зависимостей между описанием геометрической формы объекта с помощью сигнатуры "Угол-расстояние" и пространственного положения объекта, что позволяет повысить точность его сопоставления с шаблоном;
2. В выявлении закономерностей между представлением образа объекта с последующей идентификацией и его пространственной ориентацией на основе метода главных компонент.
3. В установлении связей между точностью распознавания контура образа и последовательностью совокупного применения методов цифровой обработки изображения: комплексная фильтрация, средства морфологической обработки, сегментация на основе преобразования Хафа.
4. В установлении закономерностей между точностью выделения образа объекта с ярко выраженной цветовой компонентой фона и гистограммой цветовой насыщенности.
5. В построении классификации деталей машиностроения по признакам геометрической формы образа для системы сопоставления объектов с шаблонами на основе использования технологического классификатора деталей машиностроения и приборостроения.
Практическая полезность заключается:
1. В разработке информационно — алгоритмического и программного обеспечения, решающего представленные выше задач;
2. В разработке программно-методического комплекса для системы сопоставления объектов с шаблонами на основе СУБД SQL Server;
3. В разработке программного обеспечения графического редактора для реализации процедур пространственной обработки изображения;
4. В разработке методики описания, кодирования и классификации по признакам геометрической формы образа объекта для решения задачи сопоставления объектов с шаблонами.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы в целом обсуждались на заседаниях кафедры "Информационно измерительные и управляющие системы" МГТУ "Станкин" в 2009-2011 гг., на научно-практической конференции "Автоматизация и информационные технологии" г. Москва в 2008 г., на международной конференции "Секция в ГОУ ВПО МГТУ «Станкин»" г. Москва в 2011 г., П международной научно-практической конференции "Инновации, качество и сервис в технике и технологиях", г. Курск в 2011 г., на всероссийской научно-технической конференции "Научная сессия ТУСУР-201Г' г. Томск в 2011 г., международной научно-технической конференции "Информационные системы и технологии" г. Орел в 2011 г.
Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Рощин, Дмитрий Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПО РАБОТЕ
Для достижения целей, сформулированной в данной работе, был проведен ряд исследований и разработаны новые программные продукты, результаты чего представлены выше. Все это позволяет сделать следующие выводы:
1. Из проведенного анализа существующих методов следует, что для повышения точности выделения прямолинейных участков контура на изображении целесообразно использовать следующую последовательность совокупного применения методов цифровой обработки изображения: комплексная' фильтрация, сегментация на основе преобразования Хафа, средства морфологогической обработки.
2. Из результатов проведенных исследований следует, что совокупное применения методов комплексной фильтрация и сегментации на основе преобразования Хафа позволяет устранить распознавание ложных контуров и повысить эффективность выделения контуров на 10 % по сравнению с выделением по градиенту яркости, благодаря чему повышается точность контроля геометрических параметров деталей.
3. Из проведенного анализа существующих методов пространственной ориентации! объектов следует, что для сопоставления образа объекта с шаблоном целесообразно использовать новый, предложенный в работе, метод пространственной ориентации объектов с помощью сигнатуры "Угол-расстояние".
4. Из результатов проведенных исследований следует, что применение метода пространственной ориентации с помощью сигнатуры "Угол-расстояние" позволяет совмещать объект и шаблон с погрешностью угла поворота до сотых долей градуса, в то время как пространственная ориентация объекта по методу главных компонент обеспечивает точность поворота до десятых долей градуса. ( 4 Я
5. Из проведенного анализа методов цифровой обработки изображений следует, что для повышения точности выделения областей объекта на изображении целесообразно использовать новый, предложенный в работе, метод гистограммы цветовой насыщенности.
6. Из результатов проведенных исследований следует, что применение метода гистограммы цветовой насыщенности для выделения областей объекта совместно с методом Ди Зензо для локализации и последующего восстановления зашумленных областей, а также сигнатуры "Угол-расстояние" для пространственной ориентации объекта позволяет снизить методическую погрешность формирования образа на 4 %, благодаря чему удалось повысить точность определения отклонений формы объекта более чем в два раза.
7. Разработанная процедура идентификации объектов на основе описания геометрической формы объектов с помощью сигнатуры "Угол-расстояние" и технологического классификатора деталей машиностроения позволяет производить идентификацию деталей машиностроения разнообразных отраслей промышленности.