Исследование точностных характеристик систем технического зрения при восстановлении контуров плоских деталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.01.01, кандидат технических наук Жимбуева, Любовь Дамбиевна
- Специальность ВАК РФ05.01.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Жимбуева, Любовь Дамбиевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ТОЧНОСТЬ
ИЗМЕРЕНИЙ СИСТЕМАМИ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗРЕНИЯ
1.1. Средства и методы определения геометрических параметров шаблонов и материалов
1.2. Процесс формирования изображения и анализ
потенциально возможных погрешностей
1.3. Погрешности математических методов обработки
цифровых изображений
1.4. Методика расчета основных погрешностей измерений
1.5. Постановка задачи
Глава 2. ОЦЕНКА ТОЧНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ И ОПТИМАЛЬНЫХ
УСЛОВИЙ РАБОТЫ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗРЕНИЯ
2.1. Методика определения точностных характеристик СТЗ
при восстановлении контуров плоских деталей
2.2. Математическая обработка экспериментальных данных
2.2.1. Предварительная обработка экспериментальных данных
2.2.2. Дисперсионный анализ
2.2.3. Регрессионный анализ
2.3. Методика определения оптимальных условий съемки исследуемого объекта
2.4. Восстановление контура деталей вытянутой формы
Глава 3. ВЫЯВЛЕНИЕ СИСТЕМАТИЧЕСКИХ ПОГРЕШНОСТЕЙ И
РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИХ УДАЛЕНИЯ
3.1. Анализ искажений геометрических форм объектов
при восстановлении его контура
3.2. Калибровка телевизионной камеры
3.2.1. Калибровка телевизионной камеры с трансфокатором
3.2.2. Калибровка телевизионной камеры без трансфокатора
3.3. Определение дефектов сборки телевизионной камеры
3.4. Методы устранения систематических погрешностей
3.4.1. Преобразование координат точек изображения из
наклонной плоскости проекций в ортогональную
3.4.2. Устранение систематической погрешности с учетом синусоидального закона распределения погрешности
Глава 4. ВОССТАНОВЛЕНИЕ КОНТУРА ДЕТАЛИ С УЧЕТОМ
УРОВНЕЙ ПОЛУТОНА ГРАНИЧНЫХ ПИКСЕЛОВ
4.1. Описание полутонового изображения
4.2. Метод восстановления контура объекта по бинарному изображению
4.3. Модификация метода определения контурных точек по бинарному изображению
4.4. Метод корректировки границы изображения с учетом уровня полутона
4.5. Восстановление контура объекта на базе операторов
Робертса и Собеля
4.6. Сравнительная характеристика выбранных методов восстановления контуров деталей по точности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование точностных характеристик систем технического зрения при восстановлении контуров плоских деталей»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время системы технического зрения все шире начинают использоваться на производстве. Их внедрение требует разработки и создания систем, способных устойчиво работать в различных производственных условиях и позволяющих автоматизированным комплексам адекватно и корректно воспринимать информацию об окружающей среде.
Одним из перспективных областей применения систем технического зрения в промышленности является создание всевозможных интеллектуальных обмерочных комплексов, предназначенных для измерений плоских и объемных объектов. Несомненно, пространственные задачи, требующие анализа трехмерных сцен, как правило, намного сложнее и более востребованы, чем «плоские» задачи. Тем не менее, в настоящее время на производстве одним из актуальных проблем является автоматизация обмера плоских деталей, так как во многих отраслях плоский шаблон детали все еще является основным носителем геометрической информации и одним из главных средств контроля формы. Замеры площадей производятся на электронных машинах посредством работы датчиков, которые фиксируют контур деталей, а преобразование контуров геометрических фигур в цифровую форму осуществляется в большинстве случаев полуавтоматически при активном участии оператора. Громоздкость оборудования и возникающие при измерении довольно высокие погрешности не желательны.
Имеющийся опыт использования систем технического зрения для обмера деталей, развитие микропроцессорной и вычислительной техники создают предпосылку для создания недорогих быстродействующих устройств для измерения деталей. Более точное измерение на компактном оборудовании способствует автоматизации проектирования технологического процесса
непосредственно с применением электронно-вычислительной техники для решения таких задач, как замеры площадей, контроль формы и размеров деталей, получение информации о контурах деталей и преобразование ее в цифровую информацию в компактной форме, размножение лекал, формирование раскладок лекал и т.д. Автоматизация решения этих задач особенно актуальна при частой сменяемости номенклатуры выпускаемых изделий и многоассортиментном производстве, в частности, в легкой промышленности.
При автоматизации обмера сплошных плоских деталей важную роль играет вопрос точности восстановления формы и размеров объекта. Анализ же существующих методик, нацеленных на решение данной задачи, показал, что в этом направлении исследований еще не выработана единая точка зрения. И это объясняется, прежде всего, тем, что данное направление начало нарабатываться относительно недавно. Таким образом, исследование точности измерений сплошных плоских деталей системами технического зрения является актуальной задачей.
Целью настоящей диссертационной работы является разработка методики исследования точностных характеристик систем технического зрения при восстановлении контуров плоских деталей сложной формы. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- разработка методики определения точностных характеристик систем технического зрения при восстановлении контура плоских деталей;
- выявление факторов, значимо влияющих на точность измерений плоских деталей системами технического зрения;
- выявление систематических погрешностей при восстановлении контура плоского объекта;
- разработка методов устранения систематических погрешностей;
- на базе выявленных данных разработка методики определения оптимальных условий съемки, обеспечивающих минимальные погрешности при восстановлении форм плоских объектов.
Методы исследования. Настоящие исследования базируются на методах начертательной, проективной, вычислительной геометрий, математической статистики, вычислительной техники.
Научная новизна работы заключается в том, что разработана и исследована методика, позволяющая оценить точность измерения плоских объектов системами технического зрения. При этом выявлены факторы, значимо влияющие на точность измерений, систематические погрешности и причины их возникновения, разработан метод калибровки систем технического зрения, позволяющий рассчитывать данные по внутренним параметрам и определять дефекты сборки камеры, а также разработан метод восстановления контура плоского объекта с учетом полутонов граничных пикселов.
Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что предложенный способ определения точностных характеристик систем технического зрения может использоваться в реальных автоматизированных обмерочных комплексах. Кроме того, результаты исследований позволили разработать модуль калибровки камеры, и программно-технический комплекс, позволяющие в автоматическом режиме определять точность их сборки и исследовать в целом точностные характеристики систем технического зрения.
Реализация работы. Результаты исследований, выполненных в диссертационной работе, докладывались на пятой (во Франции, Париже, 1996 г.) и шестой (в Португалии, Виламоре, 1997 г.) международных конференциях по компьютерной графике, на IV Всероссийском семинаре «Нейроинформатика и ее приложения» (г. Красноярск, 1996 г.), на Всероссийской научно-технической конференции «Роль геометрии в искусственном интеллекте и
САПР» (г. Улан-Удэ, 1996 г.), на Всероссийской научно-методической конференции «Новые информационные технологии в вузах и на предприятиях легкой промышленности» (Санкт-Петербург, 1998 г.), на ежегодных внутривузовских научных конференциях преподавателей и сотрудников ВСГТУ (1996-98 гг.) и были внедрены в некоторых НИИ, на предприятиях авиационной и обувной промышленности. Реально действующая система и пакеты программного обеспечения используются в научно-исследовательских работах и производстве, а также в учебном процессе в виде лабораторных работ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 126 страниц основного текста, 48 рисунков, 24 таблицы и 110 наименований использованных литературных источников.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследований, отмечены научная новизна и практическая значимость результатов.
В первой главе описаны средства и методы определения геометрических параметров шаблонов и материалов, приведены анализ потенциально возможных погрешностей процесса формирования и обработки цифровых изображений и обзор существующих методик расчета основных погрешностей измерений.
Во второй главе приведены методика оценки точностных характеристик систем технического зрения, результаты математической обработки экспериментальных данных, методика определения оптимальных условий съемки, обеспечивающих минимальные погрешности при восстановлении форм сплошных плоских объектов, методика восстановления контура вытянутых деталей.
В третьей главе изложены результаты исследований по выявлению систематических погрешностей и разработке методов их удаления, а также методика калибровки систем технического зрения.
В четвертой главе описан способ восстановления контура объекта с учетом полутонов граничных пикселов и приведена сравнительная характеристика различных способов восстановления контура плоской детали.
В приложении приведены акты внедрения.
Заключение диссертации по теме «Инженерная геометрия и компьютерная графика», Жимбуева, Любовь Дамбиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы:
1. Анализ литературных источников и поисковые исследования позволили выявить основные факторы, влияющие на точность измерений системами технического зрения:
- при формировании изображения: тип и вид телевизионной камеры и видеоплаты, параметры настройки аппаратуры, расстояние между оптическим центром телевизионной камеры и объектом; диафрагма объектива, масштаб увеличения изображения, калибровка системы технического зрения, положение и расположение источников света, освещенность объекта, соотношение контрастности фона и объекта, форма, размеры и материал исследуемого объекта, соотношение линейных размеров и площадей объекта и кадра, положение объекта на плоскости фона, временной фактор;
- при обработке изображения: тип оператора выделения границ объекта, величина допускаемой погрешности при аппроксимации контура детали, величина расстояния между дугой и хордой, стягивающей дугу, количество дополнительных точек при аппроксимации кромок.
2. Проведенный анализ работ по точности восстановления контуров объекта показал, что существующие методики оценивают точность обмера системами технического зрения от каждого источника погрешностей отдельно. Сложность учета взаимного влияния факторов друг на друга позволяет сделать вывод о целесообразности разработки методики по их суммарной погрешности.
3. Разработаны методика и программно-технический комплекс для определения точностных характеристик систем технического зрения при восстановлении контуров плоских деталей, что позволяет в процессе их применения полностью автоматизировать исследование точности измерений плоских деталей.
4. По базе выявленных данных разработана методика определения оптимальных условий съемки, обеспечивающая минимальные погрешности восстановления контура.
5. Выявлены систематические погрешности в процессе формирования цифровых полутоновых изображений и разработаны методы их удаления. Разработана методика калибровки систем технического зрения, использующая математический аппарат проективной геометрии и имеющая преимущества перед другими методами по надежности, достоверности и полноте расчетных данных.
6. Разработан способ восстановления контура объекта с учетом полутонов граничных пикселов. Обоснована предпочтительность этого метода установлением сравнительной характеристики различных способов восстановления контура плоских деталей: по бинарному изображению, на базе операторов Робертса и Собеля, с учетом полутонов граничных пикселов. Предлагаемый способ повышает точность восстановления контура по сравнению с методом восстановления по бинарному изображению в среднем на 25 %.