Повышение технологической эффективности аппаратов вихревого типа в системах газоочистки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, доктор технических наук Тарасова, Людмила Александровна

  • Тарасова, Людмила Александровна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 241
Тарасова, Людмила Александровна. Повышение технологической эффективности аппаратов вихревого типа в системах газоочистки: дис. доктор технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 2010. 241 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Тарасова, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Вихревые аппараты, области применения и примеры конструкций.

1.1. Вихревые трубы.

1.2. Физические модели вихревого эффекта.

1.3 Тенденции возможности совершенствования конструкций вихревых труб.

1.4. Вихревые пылеуловители-циклоны.

1.5. Скрубберы центробежного действия.

1.6. Методы оценки эффективности пылеулавливания.

Глава 2 Гидродинамика аппаратов с закрученным движением фаз.

2.1. Гидравлическое сопротивление вращающегося слоя жидкости.

2.2. Динамика закрученного потока в пристенной зоне цилиндрического аппарата.

2.3. Движение газа у поверхности выхлопного патрубка циклона.

2.4. Газодинамика вихревой трубы.

2.5. Гидравлический расчет прямоточного циклона с осевым вытеснителем.

2.6. Неустойчивость в вихревых аппаратах.

2.7. Сопоставление результатов анализа гидродинамики вихревых аппаратов с опытными данными.

2.8. Пример гидравлического расчета вихревой трубы

Глава 3 Экспериментальные исследования эксплуатационных характеристик вихревой трубы низкого напора.

3.1. экспериментальный стенд и методика проведения исследований.

3.2. Определение основных характеристик вихревой трубы. Влияние начальных параметров на процесс разделения.

3.3. Обобщение результатов экспериментов по исследованию характеристик вихревой трубы.

3.4. Определение влияния запыленности на процесс температурного

разделения газа в вихревой трубе.

3.5. Комбинированная система очистки, нагрева и охлаждения воздуха от пыли (КСОНО).

3.6. Влияние исходного влагосодержания воздуха на процесс температурного разделения в вихревой трубе низкого напора.

3.7. Обобщение результатов исследований и методика расчета влагосодержания выходных потоков.

ГЛАВА 4. Вихревой водокольцевой компрессор (ВВК) в системе газоочистки.

4.1. Комбинированная системы пылеулавливания на базе вихревого; водокольцевого компрессора.

4.2. Методика экспериментальных исследований.

4.3. Определение основных характеристик водокольцевого компрессора, работающего в режиме рециркуляции запирающей жидкости;.

4.4. Влияние запыленности входного потока на характеристики вихревого водокольцевого компрессора.

4.5. Гидравлический расчет ВВК.

4.6 Методика расчета комбинированной системы циклон-ВВК.

4.7. Система очистки воздуха запыленных помещений на базе ВВК и

ВТНН.

Глава 5 Технико-экономическое обоснование выбора системы газоочистки.

5.1. Критерий системы газоочистки на основе минимума ущерба окружающей реде.

5.2. Критерий предотвращенного ущерба от атмосферных выбросов:

5.3. Метод расчета предотвращенного ущерба атмосферных выбросов с учетом затрат.

5.4. Технико-экономическая эффективность природоохранньк мероприятий.

5.5. Ущерб окружающей среде в процессе «мокрой » очистки газа.

5.6. Сравнительная эффективность систем газоочистки.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение технологической эффективности аппаратов вихревого типа в системах газоочистки»

Закрученное движение фаз используется во многих технологических процессах. При этом возможны два вида организации течения. Во-первых, когда вихревое движение реализовано в замкнутом объеме аппарата, как, например, в инерционных пылеуловителях-циклонах, в реакторах с мешалкой, в вихревых трубах, в каплеотбойниках центробежного действия, центрифугах и т.д. Во-вторых, когда действующим элементом является закрученная струя жидкости, например, топлива в котельных установках, распыливающих устройствах скрубберов и многих других.

Несмотря на многочисленные исследования, ряд вопросов гидродинамики аппаратов центробежного действия остаются открытыми. Например, во многих исследованиях в основу теоретического анализа положена теория идеального сжимаемого газа и используются уравнения Эйлера, течение в области свободного вихря априори считается потенциальным, при этом, движение в пристенных зонах исключается1 из анализа, а значение окружной скорости на стенке принимается отличных от нуля, не проанализированы условия потери устойчивости вихревого течения при наличии вязкого радиального потока.

Особый интерес исследователей последнее время привлекает к себе вихревые трубы (ВТ), обладающие легкой регулируемостью, малыми габаритами, простотой конструкции, малой инерционностью при смене режимов. Обычно ВТ применяют как источник достаточно глубокого холода и повышенных температур.

Особенно перспективным представляется использование специфических особенностей закрученного движения в системах газоочистки. В этой связи следует заметить, что инженерная защита окружающей среды базируется на хорошо развитых химических технологиях. Вопросы защиты окружающей среды от вредных выбросов являются одной из основных и актуальных проблем нашего времени. В современных условиях при разработке технологии отдельного производства особенно важным становится умение предварительно оценить возможный урон природе и выбрать рациональную систему защиты окружающей среды от вредного на нее воздействия промышленности.

Одним из главных объектов загрязнения является атмосфера. В качестве основного параметра, характеризующего эффективность функционирования системы газоочистки часто применяют степень улавливания ею загрязняющего компонента. Прием, широко применяемый в технике. В тоже время, понятие эффективности включает в себя экономические факторы, которые следует учитывать при сравнительном анализе конкурирующих систем. В этой связи особый интерес представляет метод, разработанный в МИХМе проф. Майковым В.П., предложившим оценивать эффективность тепло-массообменной аппаратуры исходя из принципа минимума приведенных затрат. В развитии этого метода предлагается сформулировать а. функцию цели в виде минимума ущерба окружающей среде.

Значительными источниками загрязнений являются химическая промышленность, производство минеральных удобрений, нефтепереработка, металлургия. В зависимости от состава атмосферного выброса применяют различные аппараты улавливания загрязняющих составляющих, в ,том числе аппараты вихревого типа.

Необходимость и важность решения задач гидродинамики и проблемы повышения эффективности систем газоочистки, базирующихся на функциональных особенностях аппаратов с закрученным движением фаз определяют актуальность данного исследования.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Тарасова, Людмила Александровна

выводы

1. В результате теоретического анализа гидродинамики аппаратов с закрученным движением фаз получены расчетные соотношения, позволяющие оценить вклад отдельных составляющих в общие потери напора в вихревом аппарате, что позволяет учесть его конструктивные особенности на стадии проектирования. Аналитически показано, что движение вязкого, несжимаемого газа к оси закрутки против действия центробежной силы, характерное, в том числе, для циклонов, вихревых труб низкого напора возможно при определенном давлении потока на периферии устройства. Принятая в работе система уравновешивания касательного напряжения на пограничном слое скоростным напором внешнего течения позволяет не только определить размер пристенной зоны, но и выполнить условия прилипания, которые обычно игнорируются. Хорошая сходимость результатов вычислений по полученным соотношениям для различных участков вихревого аппарата с данными, имеющимися в технической литературе и собственных экспериментов подтверждает приемлемость принятых допущений.

2. Теоретически установлена потеря устойчивости закрученного течения в узкой зоне на границе центрального и периферийного вихрей при значениях введенного критерия потери устойчивости Ку = 2, что позволяет объяснить природу эффекта Ранка, в том числе, возникновением вихревых структур в приосевой зоне с последующей их диссипацией на периферии, теоретически обосновать и объединить ряд гипотез о сущности энергетического разделения потока газа в вихревой трубе.

3. Проведенные исследования показали, что термодинамические характеристики вихревой трубы низкого напора не зависят от степени запыленности входного потока и мало зависят от его влагосодержания. Разработана методика расчета влагосодержания выходных потоков. На основе полученных результатов разработана комбинированная система охлаждения, нагрева, очистки воздуха от пыли и его осушки на базе вихревой трубы низкого напора.

4. Установлено, что вихревой водокольцевой компрессор может выполнять дополнительную функцию пылеуловителя без изменения эксплуатационных характеристик и применяться в качестве «мокрой» ступени газоочистки. Теоретически рассчитаны и подтверждены экспериментально предельные режимы эксплуатации ВВК, при которых жидкость не попадает в выхлопные окна. На базе проведенных исследований разработана комбинированная система очистки воздуха от пыли циклон-вихревой компрессор и предложена методика ее гидравлического расчета.

5. Комплекс проведенных исследований послужил основой конструирования системы очистки воздуха в запыленных производственных помещениях на базе вихревого водокольцевого компрессора и вихревой трубы низкого напора и методики подбора комплектующего оборудования, их сочетания и расчета выходных параметров.

6. На основе метода оценки экономической эффективности осуществленных природоохранных мероприятий получены соотношения для расчета ущерба, наносимого окружающей среде атмосферными выбросами производства. Переход к относительным показателям позволил сократить число коэффициентов, не влияющих на процесс газоочистки и выработать критерии технико-экологической эффективности систем газоочистки, позволяющие на стадии проектирования произвести их рациональный выбор.