Формирование структуры и свойств холоднокатаных листов из высокопрочного алюминий-литиевого сплава В-1469 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Клочкова, Юлия Юрьевна

  • Клочкова, Юлия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 148
Клочкова, Юлия Юрьевна. Формирование структуры и свойств холоднокатаных листов из высокопрочного алюминий-литиевого сплава В-1469: дис. кандидат наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Москва. 2014. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клочкова, Юлия Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Общие сведения о деформируемых алюминий-литиевых сплавах и область их применения

1.1.1 Сплавы системы А1-1У^-1л

1.1.2 Сплавы системы А1-Си-1л

1.2 Постановка задач исследований

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Исследуемые материалы

2.2 Плавка сплава В-1469 и отливка слитков

2.3 Методы исследований

2.3.1 Исследование структуры

2.3.2 Исследование ликвации и содержания водорода

2.3.3 Дифференциальная сканирующая калориметрия

2.3.4 Исследование теплофизических свойств

2.3.5 Исследование технологической пластичности

2.3.6 Листовая штамповка

2.4 Методы испытаний

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА РЕЖИМА ГОМОГЕНИЗАЦИОННОГО ОТЖИГА СЛИТКОВ ИЗ СПЛАВА В-1469

3.1 Исследование плоских слитков из сплава В-1469

3.1.1 Исследование ликвации

3.1.2 Исследование структуры

3.1.3 Дифференциальная сканирующая калориметрия

3.2 Исследование влияния режимов гомогенизационного отжига на структуру и механические свойства слитков при повышенных температурах

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ РУЛОННОЙ ПРОКАТКИ ЛИСТОВ ИЗ СПЛАВА В-1469

4.1 Разработка технологии горячей рулонной прокатки

4.1.1 Исследование технологической пластичности

4.1.2 Микротекстурные исследования горячекатаных листов

4.2 Разработка технологии холодной рулонной прокатки

4.3 Разработка режима упрочняющей термической обработки листов из сплава В-1469

4.3.1 Теплофизические свойства

4.3.2 Разработка режима нагрева под закалку

4.3.2.1 Исследование влияния режимов закалки на структуру и механические свойства листов

4.3.2.2 Исследование влияния правки растяжением после закалки на структуру и механические свойства листов

4.3.3 Разработка режима искусственного старения

4.3.3.1 Определение температурных интервалов фазовых превращений

4.3.3.1 Диаграмма фазовых превращений при старении

4.3.3.2 Исследование кинетики искусственного старения

4.3.4 Разработка режима искусственного старения, обеспечивающего повышение вязкости разрушения

4.3.4.1 Исследование влияния режимов искусственного старения на структуру листов

4.3.4.2 Исследование влияния режимов искусственного старения на механические свойства листов

4.3.5 Исследование структуры и фазового состава листов

4.3.5.1 Кристаллографическая текстура

4.3.5.2 Зеренная структура

4.3.5.3 Фазовый состав

100

4.3.6 Механические свойства листов после длительных низкотемпературных

нагревов

ГЛАВА 5 ПРОМЫШЛЕННОЕ ОПРОБОВАНИЕ ЛИСТОВ ИЗ СПЛАВА В-1469 ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ИЗДЕЛИЯМ АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ

5.1 Технологическая пластичность сплава В-1469

5.1.1 Технологическая пластичность при холодной штамповке

5.1.2 Кинетика естественного старения

5.2 Разработка технологии изготовления гнутых профилей методом стесненного изгиба

5.3 Исследование свариваемости сплава В-1469

5.3.1 Автоматическая аргонодуговая элекросварка

5.3.2 Электронно-лучевая сварка

5.3.3 Лазерная сварка

5.3.4 Сварка трением с перемешиванием

5.4 Комплексные исследования листов из сплава В-1469

5.5 Внедрение листов из сплава В-1469

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Только постоянный и мощный прогресс алюминиевых сплавов обеспечивает важнейшим изделиям авиационной, ракетной и ядерной техники ведущее положение в мире.

Академик И.Н. Фридляндер

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование структуры и свойств холоднокатаных листов из высокопрочного алюминий-литиевого сплава В-1469»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Повышение весовой эффективности перспективных изделий авиационно-космической техники возможно за счет применения алюминиевых деформируемых сплавов пониженной плотности, легированных литием. Особый научно-практический интерес представляют сплавы системы А1-Си-Ы, которые обладают наилучшим среди алюминий-литиевых сплавов сочетанием удельной прочности и пластичности и находят широкое применение в России и за рубежом. Одним из перспективных конструкционных материалов для авиационно-космической промышленности является высокопрочный высокомодульный сплав В-1469 пониженной плотности системы разработки

ФГУП «ВИАМ». Это первый в России алюминий-литиевый сплав, легированный серебром, по удельной прочности превосходит существующие алюминиевые деформируемые сплавы и обладает, при этом, высокими характеристиками коррозионной стойкости, трещиностойкости и усталостной долговечности. Ввиду повышенной технологической пластичности возможно изготовление из него различных видов полуфабрикатов: листов (толщиной до 0,5 мм), плит (толщиной 2080 мм), раскатных колец, прессованных профилей различного сечения и др. Возможно применение сплава в виде листов для обшивки фюзеляжа, сварных обечаек и т.д.

Сплав В-1469Т1 по сравнению со сплавом-аналогом по применению В95оч,пчТ2 обладает повышенной удельной прочностью более чем на 20 %, модулем упругости на 10 %, сопротивлением коррозионному растрескиванию на 10 %, сваривается всеми основными видами сварки. Имеет зарубежные аналоги: сплав

2195, который широко используется для сварных конструкций ракетно-космической техники, а также 2098 и 2198, примененным в конструкциях самолетов компании Airbus.

В настоящее время существует проблема изготовления тонких листов из алюминий-литиевых сплавов холодной рулонной прокаткой, ввиду их пониженной технологической пластичности. Листы изготавливают карточным методом, что увеличивает трудоемкость, снижает производительность и выход годного. Исключением является среднепрочный сплав 1441 системы Al-Cu-Mg-Li, который подвергается холодной рулонной прокатке до толщины 0,3 мм.

Сплав В-1469 относится к термически упрочняемым сложнолегированным, характеризуется различными фазовыми и структурными превращениями в процессе изготовления и термической обработки, которые оказывают сильное влияние на комплекс характеристик. Их понимание представляет научное и практическое значение.

Разработка промышленной технологии холодной рулонной прокатки непла-кированных листов из сплава В-1469 для конкурентоспособных на отечественном и зарубежном рынках изделий авиационно-космической техники с целью повышения их весовой эффективности и ресурса является актуальной задачей. Одновременно с этим снижение массы изделий позволит повысить грузоподъемность, сэкономить горючее летательных аппаратов.

Степень изученности и разработанности проблемы. В последние годы, как в России, так и за рубежом проблеме разработки перспективных алюминий-литиевых сплавов и технологий изготовления из них полуфабрикатов с целью снижения веса авиационно-космической техники уделяют все больше и больше внимания. На последних международных конференциях по алюминиевым сплавам ICAA (International Conference on Aluminum Alloys), в частности ICAA12, которая проходила в Йокогаме (Япония), большое количество докладов посвящено исследованиям в этой области.

В России ФГУП «ВИАМ» является главным разработчиком и координатором производства алюминий-литиевых сплавов. Под руководством выдающегося

ученого академика И.Н. Фридляндера разработана целая гамма сплавов, которые нашли широкое применение в авиационно-космической промышленности, в т.ч. самый легкий в мире сплав 1420 системы Al-Mg-Li. Из перспективных российских сплавов В-1461 системы Al-Cu-Li в виде плит применен в изделии Т-50 ОАО «Компания «Сухой».

В США известные исследователи и разработчики Joseph P. Pickens (компания Martin Marietta Corporation), Alex Cho (Pechiney Rolled Products LLC), Roberto Rioja (Aluminium Со of America) и др., начиная с 90-х годов прошлого века, разработали большое количество алюминий-литиевых сплавов, в т.ч. с серебром.

В последние годы наблюдается общемировая тенденция по разработке режимов искусственного старения, обеспечивающих повышение вязкости разрушения листов, с целью их применения для элементов обшивки фюзеляжа. Так, для сплава В-1461 разработан многоступенчатый режим старения, обеспечивающий эти требования.

На момент начала диссертационного исследования в опытных условиях ФГУП «ВИАМ» разработаны технологии изготовления прессованных полос сечением 11x60 мм и горячекатаных листов толщиной 4 мм из сплава В-1469.

Цель работы. Изучение формирования структуры и свойств холоднокатаных листов из высокопрочного алюминий-литиевого сплава В-1469 в зависимости от параметров изготовления и разработка промышленной технологии рулонной прокатки листов для изделий авиационно-космической техники.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Определить температурные интервалы фазовых превращений при нагреве слитков и разработать режим гомогенизационного отжига.

2. Построить диаграмму технологической пластичности и разработать промышленную технологию холодной рулонной прокатки листов.

3. Изучить влияние режимов термической обработки и правки растяжением после закалки на структуру и комплекс характеристик листов.

Научная новизна работы:

1. Установлено, что основной вклад в упрочнение сплава В-1469, легированного серебром, вносят дисперсные частицы фазы Т](0'), имеющей сложное строение, с характерным размером пластин: длина 100-200 нм, толщина 10-30 нм.

2. В результате изучения кинетики искусственного старения при температурах 140-170 °С и длительных выдержках выявлена высокая термическая стабильность основной упрочняющей фазы Т^О'), с увеличением времени выдержки разупрочнение материала не происходит.

3. Установлено, что применение правки растяжением после закалки приводит к повышению плотности выделений упрочняющей фазы Т^О') на 70 %) в результате гетерогенного зарождения на дислокациях и малоугловых границах зерен.

4. Установлено, что в листах с повышенной трещиностойкостью из сплава В-1469 уточненного химического состава, состаренных по разработанному режиму, формируется многокомпонентная текстура и структура с повышенной долей сильно разориентированных границ, препятствующих распространению усталостных трещин.

5. Построена диаграмма технологической пластичности сплава при повышенных температурах, определен температурный интервал горячей деформации (370-460 °С), при котором допускаются разовые степени деформации 5060 %.

Практическая значимость работы:

1. Определены температурные интервалы фазовых превращений при нагреве, исследованы структура и механические свойства слитков и разработан двухступенчатый режим гомогенизационного отжига 400-450 °С, 10 ч + 500510 °С, 20 ч, который обеспечивает более дисперсное выделение интерметаллид-ных фаз и равномерное распределение их по объему, что повышает пластичность слитков при повышенных температурах.

2. Разработана и внедрена на ОАО «КУМЗ» технология холодной рулонной прокатки листов из сплава В-1469 толщиной 1,0-3,0 мм с высокой прочностью, коррозионной стойкостью и усталостной долговечностью (о>в ^ 580 МПа, ств > 540 МПа, 8 > 8 %, сткр = 400 МПа, МЦУ при сттах=157 МПа Ncp = 300 кцикл).

3. Уточнен химический состав сплава и разработан режим искусственного старения при температуре 150 °С в течение 25 ч, обеспечивающий повышенную трещиностойкость листов (Ксу > 85 и 120 МПал/м при ширине образцов 200 и 750 мм, соответственно, CPTy(dl/dN) = 2,3 мм/кцикл при АК = 31 МПал/м) в сочетании с высоким уровнем прочности (ств > 550 МПа).

4. Разработана и освоена технология изготовления в отожженном состоянии гнутых профилей методом стесненного изгиба с повышенной устойчивостью при сжатии, а также технология сварки листов всеми основными способами (ААрДЭС, СТП, ЛС, ЭЛС).

5. По результатам проведенных исследований разработана и выпущена следующая нормативная документация:

- технологическая рекомендация TP 1.2.2204-2011 «Изготовление листов из сплава В-1469»;

- технологическая рекомендация TP 1.2.2040-2010 «Изготовление клепаных соединений из сплавов В-1469 и 1424 и сварных соединений из сплава В-1469»;

- технологическая рекомендация TP 1.2.2227-2012 «Изготовление гнутых профилей методом стесненного изгиба из сплава В-1469»;

- изменение № 1 к производственной инструкции ПИ 1.2.343-87 «Листовая штамповка деталей из алюминиевых сплавов».

Методология и методы исследования.

Объектом исследования являются промышленные плоские слитки сечением 300x1100 мм, длиной 2600 мм из сплава В-1469, изготовленные в условиях ОАО «КУМЗ»; листы толщиной 1,0-3,0 мм семи партий, шириной 1400 мм, длиной 2500 мм (ОАО «КУМЗ»); гнутые профили, изготовленные из лент методом

стесненного изгиба (ОАО «Ульяновский НИАТ»); сварные соединения листов размером 150x600 мм (ОАО «РСК «МиГ»),

Предметом исследования являются структура, механические свойства слитков; структура, механические, теплофизические, коррозионные свойства, технологическая пластичность, свариваемость листов из сплава В-1469.

Все испытания проведены с использованием современного сертифицированного оборудования в соответствии с действующими стандартами и методиками РФ. Режимы термической обработки полуфабрикатов приведены по тексту диссертации.

Микроструктуру исследовали методами оптической микроскопии при помощи микроскопа Neophot30, оснащенного цифровой камерой фирмы «Olympus», просвечивающей электронной микроскопии на приборе JEM 2100 и JEM 200 СХ с приставкой для усиления электронного изображения Erlangshen ES500W «Gatan» и EBSD (дифракции обратно рассеянных электронов) на микроскопе JSM 6610 LV с приставкой EBSD. Рентгенофазовый анализ проводили по результатам съемки на рентгеновском дифрактометре Ultima IV (излучение СиКа) с полупроводниковым высокоскоростным детектором D/teX. Текстуру изучали по результатам съемки на рентгеновском дифрактометре ДРОН-7 с гониометрической приставкой для анализа текстур и макронапряжений (ПГТМ) в СиКа-излучении с построением полюсных фигур. Функцию распределения ориентировок рассчитывали с помощью программного комплекса Теххог 2012, использующего метод суперпозиции большого числа ориентировок. Для количественного определения химического состава фазовых составляющих в слитках применяли микрорентгеноспек-тральный анализ (МРСА), который проводили на сканирующем электронном микроскопе JSM-5900LV.

Фрактографический анализ проводили на растровом электронном микроскопе JSM-840. Ликвацию компонентов исследовали методом спектрального анализа на приборе Spectrolab-M. Построение кривых ДСК проводили на дифференциальном сканирующем калориметре DSC 404 Fl.

Диаграмма технологической пластичности построена по результатам испытания образцов из темплетов слитков при осадке при повышенных температурах 330-470 °С со степенями деформации от 35 до 72 %.

Положения, выносимые на защиту.

1. Разработка режима гомогенизационного отжига, обеспечивающего однородную структуру слитков из сплава В-1469 и высокую пластичность при температурах горячей деформации.

2. Разработка промышленной технологии холодной рулонной прокатки листов с высокой прочностью, коррозионной стойкостью и усталостной долговечностью.

3. Особенности формирования структуры и свойств листов в зависимости от режимов термической обработки и правки растяжением после закалки.

Личный вклад автора состоит в изучении особенностей формирования структуры и свойств в зависимости от технологических режимов изготовления листов из сплава В-1469; получении и обобщении данных о фазовом составе, характеристиках прочности, коррозионной стойкости, усталостной долговечности и трещиностойкости листов; исследовании свариваемости, коэффициентов штампуе-мости.

Степень достоверности и апробация результатов работы.

Оценка достоверности результатов проведенных исследований выявила,

что:

- результаты, изложенные в диссертации, получены на промышленных слитках и листах, изготовленных в условиях ОАО «КУМЗ»;

- исследования проведены с использованием современного сертифицированного оборудования в соответствии с действующими стандартами и методиками РФ.

По материалам диссертации сделано 9 докладов на всероссийских и международных научно-практических конференциях:

- научно-практической конференции молодых ученых, посвященной

120-летию со дня рождения И.И. Сидорина, г. Москва, ВИАМ, 2008 г.;

- 3-ей международной конференции «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов», г. Москва, ИМЕТ, 2009 г.;

- международной научно-технической конференции «Современные проблемы металловедения сплавов», посвященной 100-летию кафедры металловедения цветных сплавов МИСиС, г. Москва, МИСиС, 2009 г.;

- международной конференции "The 12th International Conference of Aluminium Alloys", Yokohama, Japan, 2010 г.;

- международной конференции «Современные технологии и оборудование: новые возможности в производстве изделий из алюминиевых сплавов. Искусство продвигать и продавать продукцию» г. Каменск-Уральский, КУМЗ, 2011 г.;

- международной конференции Euromat, Lausanne, Switzerland, 2012 г.;

- международной конференции, посвященной 100-летию академика РАН Фридляндера И.Н. «Развитие фундаментальных основ материаловедения легких сплавов и композиционных материалов на их основе для создания изделий аэрокосмической и атомной техники», г. Москва, ВИАМ, 2013 г.

Публикации. Результаты работы отражены в 12 публикациях, из них 7 в журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка используемых сокращений и обозначений, литературных источников из 104 наименований, 148 страниц машинописного текста, 79 рисунков и 33 таблиц.

13

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Общие сведения о деформируемых алюминий-литиевых сплавах и область их применения

Повышение весовой эффективности перспективных изделий авиационно-космической техники возможно за счет применения алюминиевых деформируемых сплавов пониженной плотности, легированных литием [1, с. 64; 2, с. 7].

В последние годы, как в России, так и за рубежом проблеме разработки перспективных алюминий-литиевых сплавов и технологий изготовления из них полуфабрикатов уделяют все больше внимания. На последних международных конференциях по алюминиевым сплавам ICAA (International Conference on Aluminum Alloys), в частности ICAA 12, которая проходила в Йокогаме (Япония), большое количество докладов посвящено исследованиям в этой области [3; 4].

1.1.1 Сплавы системы Al-Mg-Li

Литий принадлежит к первой группе периодической системы элементов и возглавляет подгруппу щелочных металлов. Он обладает следующими основными атомными характеристиками: атомный номер 3, атомный вес 6,94, атомный объем 13,0 см3/г-атом, атомный радиус 1,55 А [5, с. 7].

Способность лития улучшать механические, коррозионные и физические свойства сплавов известна давно. Он является самым легким металлом, его плот-

л

ность ~ 0,53 г/см . Температура плавления составляет (180,5 ±0,1) °С, кипения — (1327±10) °С [5, с. 11-18]. Основное преимущество от легирования алюминия литием наряду с повышением механических свойств состоит в том, что каждый весовой процент лития снижает плотность сплава на 3 % [6, с. 50].

По величине предельной растворимости в твердом алюминии (при эвтектической температуре) литий среди всех металлов стоит на четвертом месте (после цинка, серебра и магния). Сильная зависимость растворимости его в алюминии от температуры говорит о том, что сплавы системы Al-Li способны упрочняться

термической обработкой (рис. 1.1). Упрочнение обеспечивается выделением ме-тастабильной фазы 5' (А131л) с упорядоченной структурой Ь12, изоморфной матричной фазе и когерентной с ней. Введение в алюминиевые сплавы лития в сочетании с другими компонентами привело к получению сплавов с весьма ценным комплексом свойств [7, с. 119].

т,к

1000

800

600

5 10 20 30

щ

Li, %(aw.) 50 SO

70

m

I Г 1 1 1 II 1 717 "С i

Ж+А1 -7,5% Al / Ц2уд 602° С У 17,8% / s i ч с с- Д Í \ W+LiA \ \ 522° С m \

ч •23% ¿ l¡2 У •42% Al^ jW +Li2Al

1 AI+L 1 1 1 i AL Li Al LiAl+L ijAl '9°C

1 1 1 i L¡~Al + Li 1

t,°c

727

527

327

127

Al

W

20 30

Li,% (no массе)

40

50

Рис. 1.1. Диаграмма состояния Al-Li [8, с. 91]

Единственным производителем алюминий-литиевых сплавов в России является Открытое акционерное общество «Каменск-Уральский металлургический завод» (ОАО «КУМЗ»), который основан в 1939г., обладает высококвалифицированным персоналом, современным оборудованием для производства алюминий-литиевых сплавов. К 2016 г. ОАО «КУМЗ» планирует ввести в эксплуатацию прокатный комплекс для производства широких обшивочных листов (до 3200 мм) из алюминиевых сплавов [9]. За рубежом основными разработчиками и производителями этих сплавов являются фирмы Alcoa (США) и Alean (Канада).

В 1964 г. Фридляндером И.Н., Шамраем В.Ф., Ширяевой Н.В. был открыт эффект упрочнения при термической обработке обширной группы сплавов в тройной системе Al-Mg-Li (эффект Фридляндера). Литий обладает чрезвычайно низким модулем упругости (4,9 ГПа), а при введении в алюминий не снижает, а повышает модуль упругости сплавов на 6 % каждый весовой процент лития, чем

была опровергнута установленная до этого академиком Курнаковым Н.С. известная закономерность: модуль упругости сплава есть среднее между модулями элементов, входящих в него [10].

На этой основе в 1968 г. впервые в мире был создан сплав 1420, который на 11 % легче широко применяющихся среднепрочных сплавов класса дуралюмин (Д16, 1163). К тому же этот сплав обладает высокой коррозионной стойкостью, хорошей свариваемостью, повышенным модулем упругости при достаточной ста-

о

тической прочности. Сплав 1420 является самым легким (с! = 2,47 г/см ) и не имеет аналогов в мире [11; 12].

На стадии его внедрения были проведены большие работы (1984-1988 г.г.) по совершенствованию технологии металлургического производства, методов получения полуфабрикатов и их термообработки. Был уточнен химический состав сплава, разработаны технологические процессы, обеспечивающие получение слитков и полуфабрикатов с регламентированным содержанием водорода, гарантированным уровнем свойств [13]. Из него было произведено более двухсот партий штамповок более 50 наименований, что позволило определить оптимальные технологические режимы получения и термической обработки штамповок [14]. Были проведены комплексные исследования механических свойств и ресурсных характеристик сварных соединений в сравнении с основным материалом [15].

В 1970-1971 гг. началось серийное производство самолетов вертикального взлета ЯкЗб и Як38 с клепаными фюзеляжами из сплава 1420. На КБ Микояна был изготовлен сварной фюзеляж нового истребителя МиГ-29М (одна из модификаций МиГ-29). До этого никто в мире не изготавливал сварные самолеты из алюминиевых сплавов. Выигрыш в весе составил 24 %. Сплав в большом объеме применен в конструкции изделия 1-44 (прототип МФИ) (рис. 1.2). К сожалению, новый истребитель оказался не востребованным. Сплав также используется в истребителе-перехватчике Су-27 в ненагруженных зонах (до 800 деталей), ТУ-204, МИ-26Т, специальных изделиях разового действия (рис. 1.3) [1, с. 8-10].

Рис. 1.2. Изделие 1.44

Рис. 1.3. Истребитель-перехватчик Су-27

В 2006 г. для ОАО «Компания «Сухой» была проведена научно-исследовательская работа по оценке возможности использования штамповок из сплава 1420 в конструкции изделия Sukhoi Super Jet (SSJ). На ОАО «КУМЗ» была изготовлена опытно-промышленная партия штамповок (окантовок иллюминаторов) (рис. 1.4) [16]

Рис. 1.4. Штамповка (окантовка иллюминатора) из сплава 1420

При испытании штамповки показали высокий уровень механических и коррозионных свойств (таблица 1.1). Рекомендовано их применение в изделиях нового поколения: МС-21, «Самолет-2020», широкофюзеляжный самолет и др.

Из сплава 1420 также изготавливают листы и прессованные профили, механические и коррозионные свойства которых приведены в таблице 1.1 [17, с. 86101; 18]. Следует отметить низкую технологическую пластичность сплава 1420 при холодной деформации, вследствие чего листы изготавливают карточным методом с применением неоднократных промежуточных закалок [19, с. 116].

Таблица 1.1

Свойства полуфабрикатов из сплава 1420

Вид п/ф Е, <ув, <^0,2, 5, МЦУ, кцикл сткр, МПа

ГПа МПа МПа % f = 40 Гц, атах=157 МПа «Сигнал»

штамповка

(окантовка ил- 440 305 10 350 200

люминатора) 77

лист 412 255 8 100 220

прессованный профиль 412 274 7 90 250

Упрочняющей в сплавах системы Al-Mg-Li служит фаза 5' (Al3Li), что было впервые опубликовано в работах Фридляндера И.Н. и Thompson G.E. [20; 21].

Цирконий и скандий в алюминий-литиевых сплавах, являясь модифицирующими добавками, обеспечивают получение мелкозернистой структуры в слитке, задерживают процессы рекристаллизации при получении полуфабрикатов и улучшают свариваемость, повышают устойчивость к коррозии. За счет их введения обеспечивается получение полигонизованной структуры в горячедеформиро-ванных полуфабрикатах и, как следствие этого, повышение механических свойств. Однако верхние пределы содержания циркония и скандия следует ограничивать в соответствии с содержанием лития и магния, так как при содержании циркония и скандия выше 0,25 % выделяются первичные частицы нерастворимых избыточных фаз Al3(ScZr), Al3Zr и Al3Sc, что приводит к снижению пластичности.

Оптимальное содержание циркония зависит от содержания лития и скандия в сплаве и определяется соотношением: масс. % Zr = 0,08 + 0,07 х (2,3 масс. % Li) -0,3 х (масс. % Sc) [22; 23].

Введение марганца способствует повышению прочности, более равномерному распределению вторичных избыточных растворимых фаз по сечению зерна при наличии циркония, скандия и серебра, что приводит к повышению коррозионной стойкости под напряжением и пластичности, снижению склонности к замедленному разрушению в высотном направлении. Кроме того, марганец способствует нейтрализации вредного влияния железа, связывая его в интерметаллиды AL6(FeMn), которые менее опасны для сплава, чем Al3Fe. При его содержании ниже 0,01 % положительное воздействие не проявляется, а при содержании выше 0,4 % выделяются первичные частицы нерастворимых избыточных фаз А16Мп, что приводит к снижению пластичности [22; 24].

С целью повышения прочностных характеристик был создан сплав 1421, дополнительно легированный скандием и отличающийся только содержанием магния. В конце девяностых годов на базе сплава 1420 разработан сплав 1424 путем снижения содержания Li и Mg и дополнительного легирования Zn, отличающийся более высокими прочностными свойствами [25].

Сплавы 1430 и 1441 созданы на базе системы Al-Cu-Mg-Li, обладают повышенными характеристиками вязкости разрушения и трещиностойкости. Сплав 1430 обладает повышенной технологической пластичностью, особенно в виде листов с полностью рекристаллизованной структурой [26]. Применение листов из сплава 1441 в планере самолетов Бе-200 и Бе-103 обеспечило повышение весовой эффективности конструкции на 10% (рис. 1.5). Это единственный алюминий-литиевый сплав, который хорошо катается в виде рулонов до толщины 0,3 мм [27]. Во ФГУП «ВИАМ» из сплава 1441Т11 создан и в настоящее время осваивается алюмостеклопластик 1441-СПАЛ [28; 29]. Материалы GLARE (аналоги СИАЛа) эффективно использованы компанией Airbus для верхней обшивки фюзеляжа самолета A380 и других элементов. СИАЛ на базе листов сплава 1441 используют для молниезащитных элементов обшивки крыла самолета Бе-103 [30].

На базе этой же системы на ОАО «КУМЗ» разработан, но не нашел применение сплав 1445 с повышенной технологической пластичностью [31].

Рис. 1.5. Самолет-амфибия Бе-200

Сплав 8090 (аналог сплава 1441) с низким содержанием меди применен в вертолете ЕН101 (совместная разработка Англия-Италия), в самолетах Boeing 777 [32] и А340 [33, с. 19].

1.1.2 Сплавы системы Al-Cu-Li

Особый научно-практический интерес представляют сплавы системы Al-Cu-Li, которые обладают наилучшим среди алюминий-литиевых сплавов сочетанием прочности и пластичности, что подтверждается диаграммой «прочность-пластичность», приведенной на рис 1.6 [33, с. 34].

5,% 20

15 10 5

0 100 200 300 400 500 600

СТВ, МПа

Рис. 1.6. Диаграмма «прочность-пластичность» сплавов системы Al-Li

В работе Рязанцева В.И. и Мацнева В.Н. [34] показано, что сплавы системы Al-Cu-Li по сравнению со сплавами системы Al-Mg-Li обладают повышенной удельной прочностью, наилучшей свариваемостью и комплексом свойств при криогенных температурах.

Известен ряд работ по изучению диаграммы состояния Al-Cu-Li. Фридляндером И.Н., Шамраем В.Ф. проведена работа по исследованию совместной растворимости меди и лития в алюминии при 500 и 200 °С. Диаграмма растворимости меди и лития в алюминии при температуре 500 °С приведена на рис. 1.7. Из диаграммы видно, что точка максимальной растворимости меди и лития в алюминии при этой температуре соответствует сплаву с 4,5 масс. % Си и 0,751,5 масс. % Li. При дальнейшем увеличении концентрации лития наблюдается резкое падение растворимости меди в алюминии. При температуре 200 °С совместная растворимость этих элементов в алюминии не превышает 0,2 масс. % [35].

Рис. 1.7. Диаграмма растворимости меди и лития в алюминии при 500 °С

В работе Харди и Силкока в системе Al-Cu-Li помимо двойных фаз 0 (CuA12) и AlLi обнаружены тройные фазы TB(Cu4LiAl7), T](Al2CuLi) и

Т2(А16Си1л3), Я и Р (рис. 1.8) [36].

Рис. 1.8. Распределение фазовых областей в сплавах системы А1-Си-1л при 500 °С

В соответствии с диаграммой состояния можно выделить три группы сплавов в зависимости от содержания лития:

1. сплавы, содержащие 1л < 1 %, в которых равновесной фазой является

2. сплавы, содержащие 1л > 2 %, в которых присутствует фаза Т2;

3. сплавы, содержащие 1 % < 1л < 2 %, в которых присутствует фаза Т,.