Повышение стойкости быстрорежущего инструмента и улучшение качества обработанной поверхности при резании за счет применения СОТС с присадками жидкокристаллических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Колбашов, Михаил Александрович

  • Колбашов, Михаил Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 156
Колбашов, Михаил Александрович. Повышение стойкости быстрорежущего инструмента и улучшение качества обработанной поверхности при резании за счет применения СОТС с присадками жидкокристаллических соединений: дис. кандидат технических наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Москва. 2010. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Колбашов, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Современное состояние проблемы повышения эффективности сма-зочно-охлаждающих технологических средств (СОТС).

1.1.1. Назначение и функциональное действие СОТС.

1.1.2. Трибоактивные присадки к СОТС.

1.1.3. Эффективность СОТС при сверлении металлов.

1.2. Трибологические свойства смазочных материалов с присадками жидких кристаллов.

1.2.1 .Физические основы трибоактивности жидких кристаллов.

1.2.2.Свойства индивидуальных жидких кристаллов.

1.2.3.Триботехнические характеристики масел с жидкокристаллическими присадками.

1.2.4. Эффективность присадок жидких кристаллов при обработке давлением и резанием.

1.3. Выводы по литературному обзору и постановка задач исследова

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ СОВМЕСТИМОСТИ ПРИСАДОК ЖКСХ СО СМАЗОЧНЫМИ МАСЛАМИ.

2.1 .Характеристика исследуемых присадок ЖКСХ.

2.2. Исследования растворимости присадок ЖКСХ.

2.3. Исследования реологических свойств.

2.3.1. Методика исследования.

2.3.2. Исследование реологических свойств индустриальных масел с присадками ЖКСХ.

2.3.3. Исследование реологических свойств режущих масел с присадками ЖКСХ.

2.4. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3 МОДЕЛИРОВАНИЕ СМАЗОЧНОГО ДЕЙСТВИЯ ПРИСАДОК

ЖКСХ ПРИ РЕЗАНИИ НА ТРИБОЛОГИЧЕСКИХ СТЕНДАХ.

3.1. Методы трибологических исследований.

3.1.1. Испытан ия на минитрибометре.

3.1.2. Испытания на СМЦ-2.

3.2. Изучение трибоактивности присадок ЖКСХ в индустриальных маслах

3.3. Изучение трибоактивности присадок ЖКСХ в режущих маслах.

3.4. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ РЕЗАНИЯ В СРЕДЕ СОТС С ПРИСАДКАМИ ЖКСХ.

4.1. Методы испытания свойств режущих масел при резании.

4.2. Исследование влияния присадок ЖКСХ к СОТС на процесс сверления.

4.3. Исследования влияния присадок к СОТС на усадку стружки.

4.5. Исследование корней стружки и влияние присадок на глубину деформированного слоя после обработки.

4.6. Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ СМАЗОЧНОГО

ДЕЙСТВИЯ ПРИСАДОК ЖКСХ ПРИ РЕЗАНИИ.

5.1. Влияние присадок на глубину царапины при склерометрировании.

5.2. Механизмы хемосорбции присадок ЖКСХ.

4.3. Модель смазочного действия присадок ЖКСХ при резании металлов

5.3. Экологические проблемы применения хлорсодержащих ЖКСХ.

5.4. Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение стойкости быстрорежущего инструмента и улучшение качества обработанной поверхности при резании за счет применения СОТС с присадками жидкокристаллических соединений»

Улучшения процесса обработки металлов резанием тесно связаны с разработкой новых эффективных смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС). Перспективным путем решения ряда этих задач является совершенствования СОТС посредством введения в них различных по природе и химическому строению функциональных присадок.

В настоящее время широко известно использование в качестве присадок следующих материалов: во-первых, ПАВ, улучшающих антифрикционные свойства трибосистем; во-вторых органические соединения, содержащих активные компоненты — серу, фосфор, хлор и др., которые химически взаимодействуя с поверхностными слоями деталей образуют плепки предотвращающие металлическое и молекулярное сцепление на участках контакта; в-третьих, веществ обладающих ламелярной структурой (графит, дисульфит молибдена и др.), способствующих снижению трения в процессе резания вследствие увеличения опорных площадей контакта и замены трения между металлическими поверхностями на трение между пластически сдвигаемыми слоями присадки относительно друг друга.

В последнее время для современной трибологии характерен повышенный интерес к веществам, имеющим упорядоченное строение. К таким веществам относятся жидкокристаллические соединения холестерила (ЖКСХ) — эфиры холестерила различных кислот. Эти вещества относятся к таким, которые благодаря своему химическому строению при определенных термодинамических условиях способны структурироваться не только у опорной поверхности, но и на удалении от нее и одновременно обладают свойствами жидкости. Улучшить их триботехнические свойства можно путем дополнительного закрепления молекул по механизму хемосорбции, если бы молекулы ЖКСХ проявляли химическую активность. Из-за большого разнообразия возможных соединений ЖКСХ исследования их влияния на свойства масел далеки от завершения.

Целью работы явилось повышение стойкости быстрорежущего инструмента и улучшение качества обработанной поверхности при резании за счет применения СОТС с присадками жидкокристаллических соединений.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые были применены новые присадки ЖКСХ к СОТС, позволяющие улучшить характеристики резания — повысить стойкость инструмента и уменьшить шероховатости обработанной поверхности.

2. Оптимизировано содержание присадок в СОТС, позволяющих получать наилучшие характеристики резания.

3. Впервые предложено объяснение физико-химического механизма положительного действия присадок ЖКСХ при резании.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Научные и практические результаты работы реализуются в госбюджетных научно-исследовательских работах, выполняемых на базе трибологиче-ского центра и кафедры экспериментальной и технической физики ИвГУ.

2. Определена предельная растворимость присадок ЖКСХ в индустриальных маслах И-20А, И-40А и режущих маслах СП-4 и ГСВ-1. Даны рекомендации по оптимальной концентрации присадок. Изучены реологические, характеристики полученных смазочных композиций, в частности вязкость.

3. Получены данные по влиянию химически-активных присадок ЖКСХ на характеристики процесса резания сталей 45 и 12Х18Н10Т.

Результаты работы переданы в виде рекомендаций на предприятие ОАО «Машиностроительная компания КРАНЭКС» г. Иваново.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: I и II Международном научно-практическом семинаре «Техника и технологии трибологических исследований» (Иваново, 2006 и 2009); VI и VII Международной научной конференции по лиотропным жидким кристаллам (Иваново, 2006 и 2009); Международной научно-технической конференции «Полимерные композиты и трибология (Поликомтриб-2009)» (Гомель, Беларусь, 2009); Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии (XV Бенардосовские чтения)» (Иваново, 2009); IX Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2009 (Москва, ВВЦ, 2009); Региональной научно-технической конференции «Материаловедение и надежность триботехнических систем» (Иваново 2009); Региональной молодежной научно-технической конференции «Актуальные проблемы трибологии» (Иваново, 2007, 2008 и 2009).

Основные теоретические положения и результаты исследований опубликованы в 16 научных работах, в т.ч. в 2 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, 2 статьи в центральных научных журналах, 3 статьях в межвузовских сборниках научных трудов, 5 тезисах доклада на международных конференциях и 4 тезисах докладов конференций регионального уровня.

Работа выполнена при финансовой поддержке Рособразования по ведомственной аналитической программе «Развитие научного потенциала высшей школы: 2006-2008 гг.» и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «У.М.Н.И.К.».

Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Колбашов, Михаил Александрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Установлено положительное влияние химически-активных присадок ЖКСХ на процесс сверления материалов. При скорости резания 3 м/мин (0.05 м/с) стойкость сверл по сравнению с базовыми маслом СП-4 возрастает на 30 %, работа резания снижается на 13 %, шероховатость уменьшается на 20 % . При скорости резания 17.8 м/мин (0.3 м/с) для СОТС с присадкой X-25 стойкость сверл возрастает на 15%, работа резания снижается на 7%, шероховатость снижается на 9 % по отношению к базовым СОТС.

2. Установлено влияние присадок ЖКСХ на коэффициент укорочения стружки при точении. При использовании базового масла СП-4 коэффициенты продольного укорочения стружки уменьшается на 4.5 % по отношению к резанию без СОТС. Введение присадок приводит к снижению коэффициента укорочения на 14.15 % (Х-16) и 23.24 % (Х-25) по сравнению с резанием без СОТС.

3. По данным металлографического анализа условный угол сдвига при резании в среде СОТС с присадками ЖКСХ увеличивается, что объясняется уменьшением силы трения между стружкой и резцом, силы резания и энергозатрат на удаление данного объема материала. Наличие присадок ЖКСХ в СОТС способствуют уменьшению величины деформированной зоны после обработки резанием.

4. Методом склерометрических испытаний установлено, что в результате введения присадок в базовые масла глубина царапин уменьшается, что свидетельствует об образовании смазочных пленок с высокой несущей способностью. Наименьшая глубина образующейся царапины обнаружена в маслах с присадками хлорсодержащих ЖКСХ Х-25 и Х-26.

5. Триботехнических эффект смазочного действия подтвержден испытаниями при трении в условиях граничной смазки. При введение присадки X-25 в режущие масла при нагрузке 18.7 МПа снижается значение коэффициента фения на 70 %, повышение износостойкости пары трения в 1.5 раза и

134 уменьшение на 15 % шероховатости поверхности трения. В этом проявляется синергетический эффект химической активности присадки ЖКСХ, создающей прочную смазочную пленку и структурной упорядоченности смазочного слоя, разделяющего трущиеся поверхности.