Повышение работоспособности подшипников путем ультразвукового упрочнения внутренних колец несвязанными шариками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Бочкарёв, Алексей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бочкарёв, Алексей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Анализ основных причин потери работоспособности подшипников качения
1.2. Влияние технологического процесса обработки на качество поверхностного слоя и долговечность подшипников качения
1.3. Анализ возможных путей обработки деталей подшипников методами поверхностного пластического деформирования (ППД)
Выводы по главе
2. РАЗРАБОТКА СПОСОБА УЛЬТРАЗВУКОВОГО
УПРОЧНЕНИЯ ВНУТРЕННИХ КОЛЕЦ
ПОДШИПНИКОВ НЕСВЯЗАННЫМ ИНСТРУМЕНТОМ
2.1. Обрабатываемые детали, материалы и образцы
2.2. Методика статистической обработки результатов экспериментов
2.3. Разработка схемы ультразвукового упрочнения колец подшипников несвязанным инструментом
2.4. Исследование динамических особенностей процесса ультразвукового упрочнения несвязанными шарами
Выводы по главе
3. КАЧЕСТВО ПОВЕРХНОСТИ КОЛЕЦ ПОДШИПНИКОВ
ПРИ УЛЬТРАЗВУКОВОМ УПРОЧНЕНИИ
НЕСВЯЗАННЫМ ИНСТРУМЕНТОМ
3.1. Влияние ультразвукового упрочнения несвязанными шарами на деформационное упрочнение поверхностного слоя деталей
3.2. Влияние ультразвукового упрочнения на формирование остаточных напряжений в кольцах подшипников
3.3. Исследование точности колец подшипников при ультразвуковом упрочнении
Выводы по главе
4. ВЛИЯНИЕ УЛЬТРАЗВУКОВОГО УПРОЧНЕНИЯ НЕСВЯЗАННЫМ ИНСТРУМЕНТОМ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ДЕТАЛЕЙ ПОДШИПНИКОВ
4.1. Испытания на контактную прочность колец подшипников
4.2. Испытания подшипников электрошпинделей на долговечность в производственных условиях
4.3. Стендовые испытания роликовых подшипников на долговечность
4.4. Влияние ультразвукового упрочнения на износостойкость деталей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение работоспособности подшипников путем ультразвукового упрочнения внутренних колец несвязанными шариками»
Характерной особенностью современного состояния технологии машиностроения является неуклонное повышение качества выпускаемой продукции. Реализация этой важной задачи требует дальнейшего совершенствования и повышения эффективности технологических процессов изготовления деталей машин.
Подшипники качения, являясь комплектующими элементами машин, существенно влияют на их выходные характеристики. Выполнение растущих требований к надежности, долговечности и стабильности работы опор качения, наряду с конструкторскими решениями, может быть достигнуто путем технологического управления состоянием поверхностного слоя.
Качество изделий формируется в течение всего технологического процесса их изготовления. При этом в формировании функциональных параметров изделий важную роль играют финишные операции. Причем, чрезвычайно важно на заключительной стадии обработки иметь высокопроизводительные операции, которые подавляли бы неблагоприятные наследственные признаки, способствовали стабилизации и улучшению качества изготовления деталей.
Одним из перспективных направлений повышения функциональных показателей изделий является поверхностное пластическое деформирование (ППД), осуществляемое различными методами.
Опыт использования ППД показывает, что для упрочнения маложестких деталей и деталей сложной формы эффективно применение таких способов, при которых отсутствует жесткая кинематическая связь деформирующего инструмента с обрабатываемой поверхностью. К их числу относятся гидродробеструйное упрочнение, упрочнение микрошариками, механическими щетками, сглаживающе-упрочняющая обработка в центробежно-планетарных установках, ультразвуковое упрочнение и др.
Вместе с тем, применение указанных способов для упрочнения деталей подшипников сдерживается в связи с отсутствием научно обоснованных рекомендаций по выбору технологических параметров обработки и высоким уровнем технических требований к микрогеометрии и точности размеров и формы деталей. Последнее особенно важно, поскольку в ряде случаев применение методов ППД может вызвать недопустимые изменения размеров, формы и относительного расположения поверхностей деталей.
Поэтому разработка и исследование технологического процесса на основе ППД для повышения надежности и долговечности подшипников и стабилизации их качества является актуальной задачей.
Целью работы является технологическое обеспечение и стабилизация функциональных показателей деталей подшипников путем разработки, исследования и внедрения ультразвукового упрочнения несвязанным инструментом на финишной операции процесса обработки.
На основании анализа существующих способов ППД с учетом их достоинств, недостатков и технологических возможностей разработаны ультразвуковые методы упрочняющей обработки, сочетающие положительные стороны обычного накатывания и динамического упрочнения.
Установлены общие закономерности воздействия ультразвукового упрочнения на основные элементы механизма упрочнения, определяющие эффективность процесса по технологическим и эксплуатационным показателям.
Исследованы особенности и технологические возможности процесса. Разработана математическая модель процесса, устанавливающая взаимосвязь между характеристиками упрочняемой поверхности и технологическими параметрами.
Выявлены технологические особенности ультразвуковых методов упрочнения и основные закономерности их влияния на параметры процесса и качество соединений, в том числе контактную выносливость и износостойкость.
Показано, что основными факторами, способствующими повышению функциональных показателей изделий, являются увеличение фактической площади контакта, рост степени и глубины деформационного упрочнения, увеличение глубины распространения сжимающих остаточных напряжений.
Выявлена и обоснована возможность использования ультразвуковых методов упрочнения для направленного регулирования функциональных параметров состояния рабочих поверхностей деталей путем изменения режимов и параметров ультразвуковых колебаний. Оптимизирован технологический процесс обработки с точки зрения повышения стабильности качества и функциональных показателей изделий.
На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований реализован комплекс конструкторско-технологических решений, направленных на дальнейшее повышение эффективности ультразвуковой обработки.
Разработаны и внедрены новые технологии ультразвукового упрочнения, обеспечивающие повышение точности, контактной выносливости и износостойкости деталей путем направленного регулирования параметров микрорельефа поверхностей и физико-механического состояния поверхностного слоя.
Показана эффективность применения разработанного способа при:
- упрочняющей обработки поверхностей колец подшипников и других деталей сложной формы с целью повышения их работоспособности;
- упрочнения режущего инструмента с целью повышения его износостойкости.
Полученные результаты положены в основу разработки технологии обработки, конструкции установки для ультразвукового упрочнения несвязанными шариками и практических рекомендаций по проведению упрочняющей обработки колец подшипников и других деталей сложной формы и инструментов.
Процесс упрочняющей обработки колец подшипников внедрен на
ОАО «Завод Авиационных подшипников».
Автором выносится на защиту:
1. Методика расчета и выбора технологических параметров на основе математической модели процесса.
2. Установленные закономерности влияния ультразвукового упрочнения на физико-механические характеристики поверхностного слоя деталей и эксплуатационные показатели подшипников, а также методы технологического управления ими.
3. Практические рекомендации, включающие технологию и режимы обработки, обеспечивающие повышение долговечности подшипников.
4. Устройства и оборудование для ультразвукового упрочнения, позволяющие управлять параметрами состояния поверхностного слоя деталей.
В основу работы положены теоретические и экспериментальные исследования, выполненные в соответствии с координационными планами Российской программы «Надежность конструкций» на СПК «Шар», ОАО «Завод авиационных подшипников», ОАО «Завод приборных подшипников» и в Самарском государственном техническом университете.
Автор приносит свою глубокую признательность научному руководителю доктору технических наук профессору Штрикову Б.Л. за повседневное внимание и руководство работой.
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Бочкарёв, Алексей Геннадьевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате комплексных теоретико-экспериментальных исследований решена актуальная задача, направленная на повышение функциональных показателей и стабильности качества деталей подшипников за счет совершенствования технологии финишной обработки путем применения ультразвуковых колебаний.
2. Установлены общие закономерности воздействия ультразвука на основные элементы механизма упрочнения несвязанным инструментом, определяющие эффективность процесса по технологическим и эксплуатационным показателям.
3. На основании анализа кинематических и динамических особенностей процесса ультразвукового упрочнения несвязанным инструментом разработана его математическая модель, позволившая установить оптимальные технологические режимы обработки.
4. Показано, что ультразвуковое упрочнение несвязанным инструментом положительно влияет на формирование микрорельефа поверхностей, снижая параметр шероховатости и увеличивая относительную опорную площадь поверхности. Неровности характеризуются большей однородностью как по форме, так и по высоте. При этом улучшается волнистость и гранность колец подшипников, не ухудшается некругл ость.
5. Установлено, что при ультразвуковом упрочнении несвязанным инструментом происходит увеличение степени и глубины деформационного упрочнения, сопровождаемое снижением по сравнению с суперфиниширование градиента наклепа. В наибольшей степени эффективность упрочнения определяется продольной подачей изделий, параметрами и числом упрочняющих тел.
6. Показано, что при ультразвуковом упрочнении несвязанным инструментом в поверхностном слое деталей формируются сжимающие остаточные напряжения, максимальная величина и глубина залегания которых зависят от вида предшествующей обработки и режимов упрочнения. Наибольшие значения остаточных напряжений (от тах = - 820 МПа) получены при УЗУ шарами диаметром 5 мм при амплитуде ультразвуковых колебаний 20 мкм и продольной подаче 1,5 мм/с после окончательного суперфиниширования. Наименьшие значения при тех же режимах получены после тонкого шлифования (crxтах = -220 МПа).
7. Установлено, что ультразвуковое упрочнение несвязанным инструментом является эффективным средством повышения стабильности работы подшипников. При этом их средний ресурс работы увеличивается в 1,5.2,9 раза, а износостойкость поверхностей в 1,6.4 раза. Показано, что физико-технологические особенности процесса позволяют проводить упрочнение не в дополнение к существующему технологическому процессу, а взамен одной или двух операций суперфиниширования или тонкого шлифования.
8. На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований реализован комплекс конструкторско-технологических решений, направленных на повышение эффективности применения ультразвука при финишной обработке.