Повышение эксплуатационных характеристик подшипников качения за счет назначения рационального режима финишной обработки шаров с учетом фактических температурных и деформационных механизмов формирования свойств их поверхностного слоя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Бузов, Анатолий Викторович

  • Бузов, Анатолий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 158
Бузов, Анатолий Викторович. Повышение эксплуатационных характеристик подшипников качения за счет назначения рационального режима финишной обработки шаров с учетом фактических температурных и деформационных механизмов формирования свойств их поверхностного слоя: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Саратов. 2002. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бузов, Анатолий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ФИНИШНОЙ ОБРАБОТКЕ НА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ПОДШИПНИКОВ.

1.1. Влияние особенностей и режимов финишной обработки на формирование свойств поверхностного слоя деталей.

1.1.1. Анализ способов обработки, обеспечивающих повышенные эксплуатационные свойства рабочих поверхностей.

1.1.2. Оптимальное сочетание физических свойств поверхностных слоев и способы их обеспечения.

1.1.3 Влияние особенностей финишных операций на физико-механическое состояние поверхностного слоя деталей подшипников.

1.2. Особенности технологического процесса доводки шаров подшипников.

1.2.1. Единство и противоположность физико-механических процессов при финишной обработке шаров подшипников и в режиме эксплуатации.

1.2.2. Анализ влияния температурных факторов на эксплуатационные и технологические характеристики рабочих поверхностей деталей подшипников.

1.2.3. Схема температурного поля в контактной зоне.;.

1.3. Постановка задач исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ СВОЙСТВ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ШАРОВ ПОДШИПНИКОВ ПРИ ФИНИШНОЙ ОБРАБОТКЕ.

2.1. Общая характеоистика направления теоретических

А и экспериментальных исследований.

2.2. Анализ общей структурной модели трибосопряжения и выявление доминирующих факторов, определяющих формирование физических свойств поверхностного слоя шаров при финишной обработке и эксплуатации подшипников.

2.2.1. Структурная модель трибосопряжения и перераспределение энергии, затрачиваемой на трение при финишной обработке и эксплуатации деталей подшипников.

2.2.2. Преобразование механической энергии в тепловую при контактном взаимодействии поверхностных слоев.

2.3. Концептуальная энергетическая модель и структура энергетического баланса в стационарном режиме контактирования тел, обладающих различными теплофизическими свойствами.

2.3.1. Моделирование температурного поля, возникающего в поверхностных слоях обрабатываемых деталей и инструмента.

2.3.2. Модель распределения тепловых потоков и температурных полей при окончательной доводке шаров.

2.3.3. Распределение тепловых потоков и температурных полей в поверхностных слоях шаров и колец в режиме эксплуатации подшипника.

2.3.4. Исследование математической модели температурного поля и оценка значимости ее параметров.

2.3.5. Анализ результатов моделирования температурного поля.

2.4. Выводы.

3. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИКО

МЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ В ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЯХ ПРИ ФИНИШНОЙ ОБРАБОТКЕ ШАРОВ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОДШИПНИКОВ.

3.1. Обоснование применения метода исследования физики процессов в подшипниках с использованием динамического контактного сопротивления.

3.1.1. Механизм образования вторичных структур на рабочих поверхностях деталей подшипников в процессе эксплуатации.

3.1.2. Модель контактирования, используемая для оценки состояния рабочих поверхностей подшипниковых узлов.

3.1.3. Анализ электрической модели подшипника качения.

3.1.4. Модель контактирования шарика с дорожкой качения.

3.1.5. Аппаратура, используемая для оценки характера изменений свойств рабочих поверхностей деталей подшипников в режиме эксплуатации за счет автоматической регистрации скачков контактного сопротивления.

3.1.6. Статистические методы и критерии, используемые для оценки состояния рабочих поверхностей подшипниковых узлов.

3.2. Методы контроля вибропараметров подшипников.

3.3. Методы, использованные для исследования изменения физико-механических свойств поверхностного слоя шаров в процессе их окончательной доводки.

3.3.1. Вихретоковый метод контроля физико-механических свойств поверхностного слоя деталей подшипников.

3.3.2. Методы металлографических исследований.

3.4. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ СВОЙСТВ

ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ДЕТАЛЕЙ ПОДШИПНИКОВ НА ИХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

4.1. Анализ влияния геометрических и физико-механических свойств поверхностного слоя деталей подшипников на их эксплуатационные характеристики.

4.1.1. Исследование влияния параметров макро- и микрогеометрии рабочих поверхностей на вибрационные характеристики подшипников.

4.1.2. Исследования структуры поверхностного слоя шаров подшипников.

4.1.3. Исследование физико-механических свойств поверхностного слоя шаров и колец подшипников качения.

4.1.4. Исследование видов изнашивания шариковых подшипников качения.

4.2. Исследование влияния металлоплакирования рабочих поверхностей на эксплуатационные характеристики подшипников.

4.2.1. Определение режимов металлоплакирования.

4.2.2. Технология металлоплакирования рабочих поверхностей деталей подшипников.

4.2.3. Исследование устойчивости медьсодержащих покрытий на рабочих поверхностях шариковых подшипников качения.

4.2.4 Исследование влияния направления тепловых потоков на устойчивость медьсодержащих покрытий.

4.2.5. Конструкция подшипника с подвижным упругим вкладышем, реализующая условия устойчивости фрикционных покрытий.

4.3. Выводы.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ СВОЙСТВ

И СТРУКТУРЫ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ШАРОВ ПРИ ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ДОВОДКЕ И РАЗРАБОТКА СПОСОБА ДОВОДКИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО ПОВЫШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК ПОДШИПНИКОВ.

5.1. Выявление механизмов и факторов, определяющих формирование геометрических и физико-механических свойств поверхностного слоя шаров подшипников при финишной обработке.

5.1.1. Исследование изменения параметров макро- и микрогеометрии шаров на финишных операциях.

5.1.2. Исследование процессов формирования физико-механических свойств поверхностного слоя шаров на этапе окончательной доводки.

5.1.3. Исследование изменения физико-механических свойств поверхностного

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационных характеристик подшипников качения за счет назначения рационального режима финишной обработки шаров с учетом фактических температурных и деформационных механизмов формирования свойств их поверхностного слоя»

Важнейшими функциональными элементами машин, механизмов и приборов являются подшипниковые узлы. На современном этапе развития машиностроения повышение требований к качеству подшипников вызвано не только высокими требованиями международных стандартов, конкуренцией между предприятиями, выпускающими подшипники, но и связано, прежде всего, с надежностью и безопасностью машин, особенно транспортных средств - ная* земных, воздушных, где отказ подшипника может привести к авариям, катастрофам и большим экономическим потерям.

В значительной степени надежность подшипников определяется качеством их рабочей поверхности, свойства которой формируются при финишной обработке и определяют вид износа в эксплуатации. Ее значение особенно велико для начального этапа работы подшипниковых узлов (периода приработки) и дальнейшего сохранения и воспроизводства защитных структур в процессе эксплуатации. Несмотря на большую роль технологической шероховатости рабочих поверхностей, существует серьезное обстоятельство, ограничивающее эту роль. В процессе функционирования подшипниковых узлов технологическая шероховатость быстро исчезает, образуется новая - эксплуатационная, параметры которой отличаются от исходных, полученных после обработки [106,111].

Предварительные исследования показали, что несмотря на то, что рабочие поверхности деталей подшипников отечественного производства по параметрам точности не уступают лучшим зарубежным аналогам, уровень их эксплуатационных характеристик заметно ниже.

Достижение высоких требований к параметрам шероховатости рабочих поверхностей деталей подшипников в процессе доводки сопровождается изменением физических свойств поверхностного слоя, существенно влияющих на эксплуатационные характеристики. Поэтому в данной работе основные исследования сосредоточены на процессах финишной обработки и выявлении механизмов формирования физико-механических свойств рабочих поверхностей деталей подшипников.

Процессы обработки на металлообрабатывающем технологическом оборудовании сопровождаются трением между инструментом и обрабатываемой поверхностью детали. Трение в процессах механической обработки оказывает большое влияние не только на износ инструмента, но и на точность обработки и физические свойства рабочей поверхности. Процессы, применяющиеся на финишных операциях, такие как шлифование, суперфиниширование, полирование и доводка близки к процессу трения и изнашивания или используют этот процесс, например - накатка, нагартовка, финишная антифрикционная безабразивная обработка (ФАБО) [2, 3, 4, 5, 7]. Модификация при этом физических свойств рабочих поверхностей может быть как отрицательной, так и положительной, и использована в качестве эффективного конструктивного или технологического фактора для управления этими свойствами. Для этого в настоящей работе использован энергетический подход к анализу физических процессов, позволивший определить, что температурный фактор является одним из доминирующих, оказывающих значительное влияние на формирование физико-механических свойств рабочих поверхностей при финишной обработи ке шаров и определить на основе этого наиболее эффективные пути и способы оптимизации технологических режимов для повышения эксплуатационных характеристик подшипниковых и других узлов трения.

Несмотря на большое число исследований, выполненных учеными разных стран за многие годы, имеет место отставание в области исследования физики процессов контактного взаимодействия обрабатываемых деталей и инструмента при финишной обработке. Сделанные за последнее время научные открытия явления микропереноса [16, 17, 29], явления аномального уменьшения коэффициента трения [18], эффекта фрикционной непроводимости [55] и т.д. указывают на принципиальную возможность повышения эксплуатационных характеристик подшипниковых узлов за счет использования современных триботехнологий. Отставание в развитии методов исследования изменения физических свойств при финишной обработке объясняется, прежде всего, сложностью самого явления и недостаточной ясностью природы взаимодействия обрабатываемых поверхностей и инструмента. Учитывая, что работа трения составляет около 90% работы шлифования [32, 49, 74], выводы полученные при трении металлов, можно считать приемлемыми и для шлифования. Трение является одним из многих давно известных явлений, в котором непосредственное проявление фундаментальных законов природы раскрыто в большей степени, чем при финишной обработке. При этом совершенно не исследованы закономерности, управляющие состоянием физических свойств обрабатываемой поверхности.

В большинстве случаев достижение хороших эксплуатационных показателей готовых изделий снижает производительность и влечет за собой дополнительные производственные затраты, однако выполненные в настоящей работе исследования показали принципиальную возможность снижения затрат на производство с одновременным повышением качества готовых подшипников.

Проведенные исследования финишной операции - окончательной элеваторной доводки шаров подшипников дают более глубокое представление о сущности явлений, процессах и механизмах, сопровождающих такие виды обработки, и позволили управлять основными характеристиками качества поверхностного слоя.

Основные положения теоретических и экспериментальных исследований легли в основу для разработки рациональных режимов финишной обработки шаров подшипников, обеспечивающих достижение эксплуатационных характеристик подшипников на уровне лучших мировых образцов.

Цель работы - повышение эксплуатационных характеристик подшипников качения на основе исследования и управления процессами формирования свойств поверхностного слоя шаров за счет назначения рационального режима их окончательной доводки.

Методы и средства исследований отражают влияние особенностей фиX нишной обработки шаров подшипников на физико-механические свойства их поверхностного слоя. Теоретической основой решения поставленных задач является предложенная модель температурного поля, возникающего в поверхностном слое шаров при их финишной обработке, основанная на энергетическом подходе к анализу физико-механических процессов, протекающих в зоне обработки шаров. При проведении экспериментальных исследований использованы измерительные комплексы для контроля геометрических параметров рабочих поверхностей деталей подшипников, исследования вибрационных характеристик подшипников, физико-механических свойств поверхностного слоя и специальная аппаратура для оценки изменения свойств рабочих поверхностей подшипников в режиме эксплуатации по интегрированию скачков контактного сопротивления, возникающих при взаимодействии шаров с кольцами подшипника. Обработка результатов осуществлялась с использованием методов математической статистики и программного обеспечения МаШСас!. Исследования проводились на базе СГТУ и в производственных условиях на ОАО "Саратовский подшипниковый завод".

Основные научные положения и результаты, выносимые на защиту:

• модель распределения температурных полей в поверхностном слое шаров и доводочных дисков при финишной обработке, определяющая характер влияния температурного и деформационного факторов на структуру и свойства их поверхностного слоя;

• закономерности формирования свойств и структуры поверхностного слоя и съема металла при финишной обработке шаров, отличающиеся периодичностью в интенсивности съема металла с соответствующим изменением структуры поверхностного слоя и преобладанием процессов переупрочнения и охруп-чивания поверхностного слоя над процессами шлифования, позволившие предложить режим и способ доводки, при котором требуемые геометрические параметры сочетаются с физико-механическими свойствами поверхностного слоя, повышающими эксплуатационные характеристики подшипников; обоснование применения метода оценки изменения физических свойств рабочих поверхностей деталей подшипников, основанного на интегрировании скачков динамического контактного сопротивления, возникающих при взаимодействии шаров с кольцами в режиме эксплуатации и метода вихретокового контроля поверхностного слоя шаров для выявления стадии формирования бездефектной структуры при доводке.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Бузов, Анатолий Викторович

4.3. Выводы

1. При исследовании структуры и свойств приповерхностного слоя шаров подшипников установлено, что на доводочных операциях под действием интенсивной пластической деформации в закаленном состоянии и возникающих при этом градиентов температуры и пластической деформации, в поверхностном слое имеет место термодиффузионное и деформационное перемещение основных компонентов сплава, в результате чего существенно изменяются структура и физические свойства поверхностного слоя шаров. На поверхности образуется слабо травящаяся зона с более высокой твердостью ("белая полоса") и явно выраженными сдвиговыми процессами в направлении пластической деформации, распространяющаяся на глубину до 0,015 мм. Микротвердость приповерхностного слоя снижается на глубине 0,025-0,03 мм (зона провала) с «8700 до «6800 МПа. Возникновение "зоны провала" твердости, по-видимому, связано с обеднением ее углеродом, который диффундирует в более нагретую и деформированную зону. Подобные зоны отсутствуют на шарах

ЗКБ.

2. Причиной снижения эксплуатационных характеристик, в том числе и завышенного уровня вибрации, серийных подшипников, является существенная модификация структуры стали ШХ 15 в процессе финишной обработки (окончательной доводки), сопровождающаяся интенсивной пластической деформацией в закаленном состоянии, в результате чего происходит переупрочнение и охрупчивание поверхностного слоя - процесс, который затем развивается и продолжается в эксплуатации. Такой характер износа подтвержден при испытании подшипников на машине трения.

3. Восстановление положительного градиента механических свойств поверхностного слоя за счет мягкого металлоплакирующего покрытия позволяет несколько снизить уровень вибраций подшипников. Однако устойчивость таких покрытий в процессе эксплуатации оказывается недостаточной (порядка 20ч.) и дает временный эффект.

4. Моделирование условий финишной обработки шаров подтверждает доминирующее влияние температурного фактора на формирование свойств и структуры их поверхностного слоя.

С учетом этого для существенного повышения эксплуатационных свойств поверхностного слоя шаров, становится необходимым детальное исследование физико-механических процессов, протекающих в их поверхностном слое при финишной обработке и корректировка ее режимов.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ СВОЙСТВ И СТРУКТУРЫ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ШАРОВ ПРИ ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ДОВОДКЕ И РАЗРАБОТКА СПОСОБА ДОВОДКИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО * НЕОБХОДИМЫЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОДШИПНИКОВ

5.1. Выявление механизмов и факторов, определяющих формирование геометрических и физико-механических свойств поверхностного слоя шаров подшипников при финишной обработке

Экспериментальные исследования влияния металлоплакирования на эксплуатационные характеристики подшипников показали, что для их повышения, необходимо уменьшить твердость поверхностного слоя. Для этого необходимо выявить и исключить (заменить) технологические операции, на которых начинается формирование на поверхностном слое псевдоструктур, обладающих высокой твердостью. С этой целью проведены исследования механизмов формирования геометрических и физико-механических свойств поверхностного слря шаров подшипников в процессе финишной операции - окончательная доводка.

5.1.1. Исследование изменения параметров макро- и микрогеометрии шаров на финишных операциях

Для исследования изменения параметров микро и макрогеометрии на финишной операции - окончательная доводка шаров, необходимо было детальное исследование физико-механических процессов, сопровождающих такой вид обработки.

Технологическая операция доводки шаров длится около 42 часов, поэтому не представляет особых трудностей проследить изменение геометрических и физико-механических свойств поверхностного слоя в процессе ее выполнения. Для этого были отобраны несколько партий шаров (по 50 шт), начиная с операции твердого шлифования, предварительной доводки и через каждые 3 часа в процессе операции окончательной доводки. Проведены измерения геометрических параметров отобранных шаров: волнистости - \У2, некруглости - А и шероховатости - Яа, численные результаты которых представлены в приложении 4. По данным, полученным при измерении через каждые 3 часа, построены кривые, отражающие изменение этих параметров в течение обработки (рис. 5.1) (измерения проводились на кругломере ТА1ЖОЖ>-73, и приборе ТАШЮТ).

О 6 12 18 24 30 36 42 время доводки, ч

Рис. 5.1. Периодическое изменение параметров микро- и макрогеометрии в процессе окончательной доводки шаров

Из рис.5.1 видно, что изменение геометрических параметров поверхности в процессе обработки носит нелинейный и периодический характер: формирование шероховатости фактически прекращается после первых 12 часов окончательной доводки, а остальные параметры (А, периодически изменяются.

Такой нелинейный характер изменения геометрических параметров поверхности отличается от традиционного, имеющего место в шлифовании, и использован при разработке предлагаемого способа окончательной доводки шаров, обеспечивающего достижение требуемой точности в сочетании с однородной структурой поверхностного слоя.

5.1.2. Исследование процессов формирования физико-механических свойств поверхностного слоя шаров на этапе окончательной доводки

Как уже отмечалось, существенное влияние на эксплуатационные свойства обработанной поверхности оказывают физико-механические свойства поверхностного слоя. Эти свойства обусловлены, во-первых, образованием в результате обработки дефектного упрочненного слоя с разрушенной кристаллической решеткой и, во-вторых, возникновением в нем остаточных напряжений и в-третьих образованием новых псевдоструктур.

О характере изменений физико-механических свойств поверхностного слоя в процессе обработки можно судить по коэффициенту упрочнения, равному отношению твердости поверхностного слоя и основного металла, поэтому для выявления этапов технологического процесса, на которых происходит переупрочнение поверхностного слоя, у шаров всех отобранных партий проведены исследования изменения микротвердости по их глубине и определен коэффициент упрочнения: тг г, тах

У"Р ~ ц

5.1) о где Н

- поверхностного слоя;

Н0 - микротвердость основного металла.

Как выяснилось, коэффициент упрочнения периодически изменяется в течение всего процесса окончательной доводки. Результаты измерений микротвердости и расчета коэффициента упрочнения приведены в приложении 3. На рис. 5.2 представлены кривые изменения съема металла и коэффициента упрочнения в процессе финишной операции - окончательная доводка шаров.

12 18 24 30 36

Время окончательной доводки, ч

Рис.5.2. Изменение коэффициента упрочнения и съема металла в процессе окончательной доводки шаров

Из рис. 5.2 также видно, что процесс съема металла, как и степень упрочнения, имеет периодический характер. Так как съем здесь представлен не в массовом измерении, а в виде уменьшения линейных размеров шаров, то, сопоставляя это с изменением степени упрочнения, можно предположить, что на этапе уменьшения линейных размеров (якобы увеличении съема) съема металла реально не происходит, а происходит лишь уплотнение поверхностного слоя до критического предела, после чего происходит его разрушение.

Основной съем металла за счет процессов резания при шлифовании происходит только до 12 часов, после чего абразивные частицы сглаживаются и работают уже как микрокатки и дальнейший съем происходит за счет передеформирования, выпучивания и отделения поверхностного слоя, в результате чего съем металла уменьшается, микрошероховатость не меняется, а параметры волнистости и некруглости периодически колеблются в зависимости от стадии передеформирования и охрупчивания.

Из сравнения графиков изображенных на рис. 5.1 - 5.2 видно, что лучшие геометрические параметры обрабатываемой поверхности формируются на стадии удаления упрочненного слоя, т.е. при преобладании процессов резания при шлифовании. Съем металла за счет усталостного передеформирования и охрупчивания поверхностного слоя, а не за счет абразивного действия доводочной пасты, приводит к тому, что усталостные явления при циклическом характере пс^едеформирования распространяются на большую глубину, что, в свою очередь, служит причиной глубоких усталостных разрушений в эксплуатации (см. в гл. 4 Исследования видов изнашивания).

Подобные результаты получены и авторами работы [114], при доводке плоских концевых мер (МКП), где также установлена связь изменения характера механических процессов при доводке с изменением шероховатости. В период доводки, когда съем металла происходил, главным образом, за счет резания, шероховатость обработанной поверхности постепенно уменьшалась в результате округления абразивных зерен при их износе. В дальнейшем в процессе передеформирования поверхностного слоя МКП (в режиме скольжения) шероховатость поверхности даже ухудшалась, а во время съема очередного передеформированного слоя снова улучшалась, что было выявлено при исследовании единичных образцов и не могло быть обнаружено нами в режиме одновременной обработки множества шаров с различными степенями пластической деформации.

Из рис. 5.2 также видно, что на первых стадиях окончательной доводки (после 6 часов) еще не происходит упрочнения верхнего слоя, его частичное упрочнение заметно лишь на следующем этапе, кроме того, с увеличением твердости поверхностного слоя имеет место существенное разупрочнение (провал твердости) на глубине 0.03 - 0.05 мм, что, по-видимому, связано с термодиффузионным переносом упрочняющего компонента (углерода), который участвует в упрочнении поверхностного слоя, обедняя приповерхностный слой

- где возможно разрушение в эксплуатации из-за его ослабления, после следующих циклов доводки твердость верхнего слоя снова повышается и значительно превышает твердость основы.

На шарах, начиная с 24 часов окончательной доведши, наблюдается существенное упрочнение поверхностного слоя, что хорошо заметно по появлению светлой не травящейся полосы на фотографиях шлифа у его краев (рис. 5.3

- начало ооразования передеформированного слоя, рис. 5.4 - шар в конце операции доводки).

Рис. 5.3. Поверхностный слой шарика после 24 часов (начало образования передеформированного слоя) хЗОО

Рис. 5.4. Поверхностный слой шарика в конце операции окончательной доводки (хЗОО)

Изменение структуры поверхностного слоя шаров в процессе доводки и периодическое образование на поверхности псевдоструктуры, обладающей высокой твердостью, подтверждается изменением коэффициента упрочнения (рис. 5.2), увеличение которого говорит об увеличении твердости поверхностного слоя.

5.1.3. Исследование изменения физико-механических свойств поверхностного слоя шаров на доводочных операциях прибором вихретокового контроля

Для исследования изменения физико-механических свойств поверхностного слоя шаров проведены дополнительные исследования с помощью прибора вихретокового контроля поверхностных дефектов. На рис. 5.5,а представлены изображения сигналов вихретокового датчика, полученные при сканировании поверхности шаров, подвергавшихся окончательной доводке разное время. Наличие темных и светлых пятен на изображении сигнала вихретокового прибора (ВТП) свидетельствует о неоднородности и наличии в этом месте дефектного участка на поверхности.

Рис. 5.5. Резкое изменение свойств и структуры поверхностного слоя шаров при доводке двух последовательных партий, выявленное при сканировании поверхности прибором вихретокового контроля дефектов через каждые 3 часа: а - первая исследованная партия шаров 5/16" непосредственно после приработки доводочных дисков; б - Очередная партия шаров 5/16", прошедшая доводку на дисках с желобами подвергнутых значительной пластической деформации от предыдущих партий

Дальнейшие исследования шаров, взятых из других партий с операции окончательной доводки, показали, что процессы образования нормальных и дефектных структур могут иметь существенные качественные изменения и смещаться во времени (рис. 5.5,6).

Как видно из рис.5.5,а процесс появления и исчезновения дефектного слоя имеет периодический характер, что подтверждает результаты предыдущих исследований а также имеют место партии шаров (рис. 5.5,6), у которых процесс образования дефектных структур или запущен на предшествующих операциях, или на него оказывают влияние особенности сходного металла, технологического процесса, состояния оборудования и т.д.

Существенное улучшение качества и структуры поверхности шаров, доводка которых выполнялась на обновленных доводочных дисках, подтверждено методом вихретокового контроля рис. 5.5,а (9 .12 часов и др.).

Такое статистически прогнозируемое окончание момента обработки, предшествующее появлению дефектной структуры оказывается необходимым для получения поверхностного слоя, обладающего требуемыми физико-механическими свойствами.

5.1.4. Анализ экспериментальных исследований и определение рациональных режимов и способов окончательной доводки шаров подшипников

В результате выполненных исследований установлено, что формирование "белой полосы" в поверхностном слое шаров начинается после 18-ти часов окончательной доводки. Упрочнение поверхностного слоя также происходит одновременно. Шероховатость достигает требуемого значения уже через 12 часов, после чего практически не меняется, а параметры волнистости и некругло-сти достигаются на операции предварительная доводка и периодически изменяются в течение всего цикла.

Выявлен механизм формирования параметров макро- и микрогеометрии шаров и съема металла, существенно отличающийся от традиционных представлений:

• основной съем металла за счет процессов резания при шлифовании происходит только до 12 часов, после чего абразивные частицы измельчаются (<10 мкм), сглаживаются и работают уже как микрокатки, .и дальнейший съем происходит за счет передеформирования, выпучивания, охрупчивания и отделения поверхностного слоя, в результате чего съем металла уменьшается, микрошероховатость не меняется, а параметры волнистости и некруглости периодически колеблются в зависимости от стадии передеформирования и охрупчивания.

• съем металла за счет усталостного передеформирования и охрупчивания поверхностного слоя, а не за счет абразивного действия доводочной пасты приводит к тому, что усталостные явления при циклическом характере передеформирования запускаются на большую глубину, что, в свою очередь, может служить причиной глубоких усталостных разрушений в эксплуатации по слабому сечению в "зоне провала" твердости.

Выявленные закономерности в изменении физико-механических и геометрических свойств поверхностного слоя позволяют предложить способ окончательной доводки шаров, основанный на периодическом механизме формирования свойств и структуры поверхностного слоя и выявлении стадии доводки, на которой бездефектная структура сочетается с требуемыми геометрическими параметрами поверхности. Как установлено стадия окончания доводки достаточно оперативно выявляется методом вихретокового сканирования поверхностного слоя шаров. В связи с тем, что формирование микрогеометрии поверхности практически заканчивается через 12 часов окончательной доводки, а в дальнейшем происходит только передеформирование и охрупчивание -процессы которые развиваются в эксплуатации, длительность окончательной доводки ограничивается 12-14 часами вместо 42, как по серийной технологии, с одновременным введением периодического контроля качества их поверхностного слоя вихретоковым методом.

5.2. Сравнительные исследования эксплуатационных характеристик изготовленных подшипников

Для проверки эффективности предлагаемого способа окончательной доводки шаров проведены сравнительные экспериментальное исследования выходных параметров, режимов приработки и ресурсные испытания изготовленных подшипников с шарами, обработанными по серийной технологии, и с учел ом рекомендаций по ее корректировке.

5.2.1. Результаты контроля выходных характеристик изготовленных подшипников

Основной целью данного исследования является экспериментальное подтверждение возможности получения требуемых выходных характеристик подшипников по общему уровню вибраций (ОУВ) с одновременным сокращением цикла финишной обработки шаров. Для этого были собраны четыре партии подшипников (в каждой по 10 шт.) со специально подобранными кольцами (предварительно были проведены замеры параметров точности колец) и шарами, обрабатывающимися разное время и имеющими разную степень упрочнения поверхностного слоя (табл. 5.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ влияния свойств рабочего слоя подшипников на их эксплуатационные характеристики показал, что достижение высоких требований к параметрам шероховатости поверхности при доводке в ряде случаев сопровождается существенным изменением структуры и свойств поверхностного слоя, ухудшая его эксплуатационные характеристики.

2. На основе анализа энергетического баланса при доводке разработана математическая модель распределения температурных полей, возникающих в поверхностном слое шаров и доводочных дисках, устанавливающая характер влияния параметров режима доводки на формирование физико-механических свойств поверхностного слоя. Выявленная при этом закономерность изменения свойств поверхностного слоя подтверждена экспериментально и использована для уточнения представлений о механизмах контактного взаимодействия.

3. Установлено, что под действием возникающих при контактировании шаров с доводочными дисками градиентов температуры и пластической деформации в поверхностном слое имеет место термодеформационное перераспределение компонентов стали, в результате чего существенно изменяются структура и физические свойства поверхностного елея шаров. Подобная модификация структуры стали ШХ15 при окончательной доводке ведет к нарушению правила положительного градиента механических свойств, в результате чего в эксплуатацию запускается усталостное охрупчивание поверхностного слоя, что является причиной снижения эксплуатационных характеристик подшипников отечественного производства.

4. Исследована возможность восстановления положительного градиента и снижения уровня вибраций за счет металлоплакирования методом ФАБО). При этом установлено, что положительный эффект имеет временный характер (около 20 ч), устойчивость таких покрытий оказывается недостаточной из-за образования на поверхности при существующих условиях обработки твердой псевдоструктуры.

5. Выявлен фактический механизм съема металла, отличающийся и. периодичностью и преобладанием процессов передеформирования и усталостного охрупчивания поверхностного слоя над процессами шлифования.

Установлена закономерность формирования свойств поверхностного слоя, отличающаяся периодичностью образования нормальных и дефектных структур и соответствующим изменением геометрических параметров. Период доводки, на котором появление нормальной структуры совпадает с требуемыми геометрическими параметрами поверхностного слоя, выявляется как традиционными методами физического металловедения, так и более оперативно методом вихретокового контроля однородности поверхностного слоя. Благоприятная стадия, как установлено при доводке шаров 5/16', находится в диапазоне 9. 12 ч вместо 42 ч, как по существующей технологии.

6. Обоснован метод оценки состояния рабочих поверхностей подшипников качения, основанный на интегрировании скачков динамического контактного сопротивления, позволяющий количественно оценить эффективность предлагаемых режимов финишной обработки и спрогнозировать динамику физико-механических процессов в эксплуатации.

7. Разработан и внедрен способ окончательной доводки шаров, основанный на периодическом механизме формирования свойств и структуры поверхностного слоя и выявлении стадии доводки, на которой бездефектная структура сочетается с требуемыми геометрическими параметрами поверхности, эффективность которого подтверждена ресурсными испытаниями подшипников в производственных условиях.

118

8. Внедрение результатов исследований и рекомендаций в производство на ОАО "СПЗ" позволяет снизить затраты на производство шаров на 25-30%, одновременно повысив качество выпускаемых подшипников (снизить уровень вибрации подшипников серии 180302 и 50306 на 3.5 дБ), уменьшить число подшипников в партиях, не соответствующих требованиям по уровню вибраций, увеличить ресурс в 1,2 - 1,3 раза и получить существенную экономию электроэнергии до 30% в год.