Повышение производительности обработки деталей из труднообрабатываемых материалов путём высокоскоростного точения с предварительным охлаждением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Седов, Дмитрий Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат технических наук Седов, Дмитрий Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОЙ ОБРАБОТКИ СПЛАВОВ НА ОСНОВЕ ТИТАНА
1.1 .Анализ свойств сплавов на основе титана
1.2.0брабатываемость сплавов на основе титана
1.3.Методы повышения эффективности обработки труднообрабатываемых сталей и сплавов с внесением дополнительных потоков энергий
1.4.Постановка задач исследования
ГЛАВА 2. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРИ ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ОБРАБОТКЕ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ
2.1.Механические свойства титановых сплавов при низких температурах
2.2.Теплофизический анализ исследования методов обработки с дополнительными потоками энергии
2.3.Теоретические исследования мощности и тепловой напряженности процесса точения в зависимости от температуры заготовки и скорости резания
2.4.Схематизация процесса резания
2.5.Балансовая задача при ВСО титановых сплавов
2.6.Вывод ы
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ В ЗОНЕ РЕЗАНИЯ И ШЕРОХОВАТОСТИ ОБРАБОТАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ОБРАБОТКИ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ
3.1 .Исходные данные
3.2.Модель полнофакторного эксперимента температур в зоне резания
3.3.Исследование шероховатости деталей после высокоскоростной обработки с дополнительным охлаждением
3.4.Модель полнофакторного эксперимента шероховатости
3.5.Вывод ы
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБРАБОТКИ ТРУДНООБРАБАТЫВАЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ ВЫСОКОСКОРОСТНЫМ ТОЧЕНИЕМ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ
4.1 .Оптимизация режимов резания высокоскоростного точения труднообрабатываемых материалов с дополнительным охлаждением 128 4.2.Экономическое обоснование применения высокоскоростного резания с дополнительным охлаждением
4.3 .Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение производительности обработки деталей из труднообрабатываемых материалов путём высокоскоростного точения с предварительным охлаждением»
Непрерывное повышение требований к качеству современных машин и агрегатов, их долговечности и надежности вызывает необходимость широкого применения новых конструкционных материалов, обладающих высокой механической прочностью, износостойкостью, коррозионной стойкостью, жаропрочностью. В связи с этим на передний план выходят сплавы, обладающие рядом особых химических и физико-механических свойств, однако такие материалы характеризуются низкими показателями обрабатываемости резанием, и специфическими особенностями механической обработки.
В настоящий момент машиностроение сделало огромный скачек в сфере обработки труднообрабатываемых материалов с использованием прогрессивного режущего инструмента, из новых инструментальных материалов улучшенной геометрии и повышенной стойкости, применением различных способов комбинированной обработки с внесением дополнительных потоков энергии и новых кинематических схем. Однако нельзя сказать, что проблемы изготовления деталей из труднообрабатываемых материалов полностью решены. Динамичное развитие экономики и конкурентная борьба в условиях рынка требует постоянного совершенствования технологйй производства, с учётом высоких характеристик предъявляемых к качеству продукции и скорости изготовления при обязательном снижении энергозатрат, отходов производства и уменьшения экологических рисков, как в замкнутых производственных системах, так и для экологии в целом.
Наибольшей эффективностью при резании труднообрабатываемых материалов обладают комбинированные методы, рассмотренные в работах Д.Г.Евсеева, В.Б. Есова, Е.У.Зарубицкого, Ю.Г.Кабалдина, Т.Г.Насад, Л.В.Окорокова, A.C. Верещака, В.Н.Подураева, Л.А.Резникова, А.Н.Резникова, H.H. Рыкалина, С.С.Силина, В.К. Старкова, Н.В.Талантова, М.В.Шатерина и др. Их применение позволяет существенно повысить производительность обработки, улучшить качество поверхности, сократить технологический цикл обработки, обеспечить приемлемую стойкость режущего инструмента и т.п., однако подобные методы обладают рядом существенных недостатков: высокая стоимость дополнительного оборудования, высокая энергоемкость, сложность в обслуживании, в ряде случаев возникновение дефектного слоя и как следствие необходимость применения дополнительных финишных операций и т.д.
Одним из наиболее перспективных методов обработки, отвечающим современным требованиям производительности и качества деталей из труднообрабатываемых материалов является предложенный метод комбинированной обработки, сочетающий высокие скорости резания в условиях предварительного низкотемпературного охлаждения заготовки для изменения физико-механических свойств обрабатываемого материала облегчающего процесс стружкообразования.
Цель работы: повышение производительности обработки деталей из труднообрабатываемых материалов путём высокоскоростного точения с предварительным охлаждением, обеспечивающей высокое качество поверхности за счет совершенствования схемы обработки.
Для достижения этой цели в работе сформулированы и решаются следующие основные задачи:
1. Разработка и исследование метода комбинированной обработки, сочетающего высокие скорости резания в условиях дополнительного низкотемпературного охлаждения заготовки.
2. Создание теплофизической модели процесса высокоскоростной обработки (ВСО) с дополнительным охлаждением обрабатываемой поверхности, учитывающей распределение тепловых потоков, влияние параметров режимов резания и степень охлаждения заготовки.
3. Определение закономерностей температур в зоне резания на основе анализа процесса стружкообразования, влияющего на производительность и качество обработки.
4. Исследование качества поверхностного слоя деталей из труднообрабатываемых материалов после высокоскоростной обработки с низкотемпературным охлаждением.
5. Расчёт рациональных режимов резания высокоскоростного точения с предварительным охлаждением.
Научная новизна:
1. Разработан и исследован метод комбинированной обработки, сочетающий высокие скорости резания в условиях дополнительного низкотемпературного охлаждения с выявлением уровня низких температур заготовки, режимов резания, геометрии режущего инструмента, физико-механических свойств обрабатываемого материала для повышения производительности обработки труднообрабатываемых сплавов.
2. Разработана и обоснована теплофизическая модель процесса высокоскоростного точения, с предварительным низкотемпературным охлаждением учитывающая распределение тепловых потоков, влияние параметров режимов резания и степени охлаждения заготовки.
3. Получены экспериментально-аналитические модели, отражающие зависимости производительности и качества обработки от температур в зоне резания на основе анализа процесса стружкообразования, шероховатости обработанной поверхности от скорости резания и степени охлаждения заготовки.
Практическая ценность работы состоит в создании метода обработки на основе изменения физических свойств обрабатываемого материала при низких температурах (в виде применения комбинированного метода резания), а также в разработке рекомендаций по конструированию и модернизации технологического оборудования для реализации данного метода.
Определены рациональные режимы резания применительно к ВСО с предварительным охлаждением, обеспечивающие заданные параметры качества поверхности в сочетании с высокой производительностью.
Результаты работы переданы на машиностроительные предприятия ЭПО "Сигнал", ОАО "Завод Металлоконструкций", ОАО «Бош Пауэр Тулз» и др. для внедрения в производство. Производительность данного метода увеличение скорости резания в 1,5-^-3 раза, с 5 - 40 (м/мин) до 80 - 120 (м/мин); снижение уровня шероховатости в 1,5 2 раза. Предполагаемый годовой экономический эффект 1,2 млн. руб.
Отдельные научные положения работы, приняты к внедрению в учебный процесс подготовки инженеров и бакалавров по специальности «Технология машиностроения» кафедры ТЭМ Энгельсского технологического института (филиал) ГОУ ВПО «Саратовского государственного технического университета».
Методы и средства исследований. Теоретические исследования выполнены с использованием соответствующих разделов теории резания материалов, процессов механической и физико-технической обработки, математической статистики и теории вероятности, методов математического моделирования. Производственно-экспериментальные исследования проводились на ОАО «Энгельсский завод металлоконструкций», ЭПО «Сигнал» и в лабораторных условиях кафедры «Технология и оборудование электрофизических и электрохимических методов обработки» ЭТИ СГТУ.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 8 печатных работах, три из которых в изданиях рекомендованных ВАК РФ, пять — без соавторов.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на 3 конференциях различного уровня: «Молодые учёные - науке и производству» (Саратов 2008-2011), «Инновации и актуальные проблемы техники и технологий» (Саратов 2009), «Синтез инноваций: направления и перспективы» (Саратов 2009), «Совершенствование техники, технологий и управления в машиностроении» (СГТУ 2009), а также на заседаниях кафедры «Конструирование и компьютерное моделирование технологического оборудования в машино- и приборостроении (КИМО)» СГТУ, а также «Технология и оборудование электрофизических и электрохимических методов обработки» (ТЭМ) ЭТИ СГТУ в 2009-2011 гг.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 92 наименований.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Седов, Дмитрий Игоревич
4.3. Выводы
1. В качестве режущего инструмента предпочтительно использование режущих пластин с повышенным содержанием кобальта: ВК8, Т15К10, Т15К6 и др., а также с различными покрытиями обеспечивающих температурную и химическую стойкость такие как TiN и пр.
2. Высокоскоростное точение с дополнительным охлаждением может быть реализовано на оборудовании с мощностью N = 10 50 кВт.
3. Для обработки сплавов на основе титана таких как ВТ2 - 1 рекомендуется использование диапазона скоростей V = 75 -г- 110 (м/мин), при использовании скорости 120 -ь 135 м/мин минимальная глубина резания должна составлять 0,5 > t > 0.2 (при уменьшении глубины происходит возгорание в прирезцовой зоне), при увеличении глубины резания происходит быстрый износ режущего инструмента, также условия возгорания зависят от марки обрабатываемого титана, рекомендуемая подача S = 0,2 0,32 (мм/об).
4. При применении высокоскоростного точения с дополнительным охлаждением рекомендуемая температура охлаждённой заготовки составляет (-18°С) + (-20°С).
5. Для использования данного метода возможна организация производства в особых климатических зонах РФ (Урал, районы Сибири и Дальнего Востока) где отрицательные температуры на протяжении 9 календарных месяцев, тогда затраты на предварительное охлаждение заготовки отсутствуют, для поддержания температуры заготовки рекомендуется использовать жидкий азот или смеси на основе жидкого азота.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенных теоретических и экспериментальных исследований и реализации на производственных предприятиях сделаны следующие выводы:
1. Анализ научно-технической информации по вопросу повышения эффективности обработки труднообрабатываемых материалов показал, что в наибольшей степени увеличение производительности и повышение качества поверхности возможно с использованием комбинирования различных типов энергий за счет совмещения высокоскоростной обработки с дополнительным низкотемпературным охлаждением.
2. Разработана теоретическая модель по определению баланса теплоты, средних и максимальных температур в контактирующих телах на базе двумерных источников и стоков теплоты, целеориентированная на оптимизацию теплового воздействия и управление показателями качества.
3. Исследовано качество поверхностного слоя деталей после ВСО с дополнительными потоками энергии в зоне резания на основе комплекса теоретико-экспериментальных моделей, направленных на организацию и управление качеством поверхности деталей. ,
4. Проведена оптимизация режимов резания при ВСО с дополнительным низкотемпературным охлаждением различных групп труднообрабатываемых материалов с учетом закономерностей протекания в зоне резания термомеханических явлений.
5. Внедрение метода ВСО с дополнительным низкотемпературным охлаждением зоны резания в производство и соответствующие рекомендации по совершенствованию конструкции РИ позволили повысить производительность обработки в 1,5.3,0 раз, качество поверхности с И* 15.20 до!125.7.