Повышение продуктивных и воспроизводительных качеств симментальского скота путем оптимизации минерального питания в условиях предгорной зоны Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Вороков, Адам Схатбиевич
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Вороков, Адам Схатбиевич
ВВЕДЕНИЕ ..............................................................................................................................................4
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ...................................................... 10
1.1. Почва, как фактор, влияющий на химический состав кормов ............................................................................................................................................10
1.2. Колебания химического состава пастбищной травы по фазам вегетации ............................................................. 16
1.3. Значение макро- и микроэлементов в питании стельных сухостойных коров для получения качественного приплода ... 20
1.4. Зависимость уровня молочной продуктивности и химического состава молока от обеспеченности коров минеральными веществами ........................................................................ 31
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ................................................. 44
2.1. Схема опыта и методы исследований .............................. 44
2.2. Краткая характеристика хозяйства ................................. 50
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ..............................54
3.1. Агрохимическая оценка почв хозяйства КФХ «Хоретлев» 54
3.2. Исследование химического состава кормов и естественных пастбищ в условиях хозяйства в предгорной зоне ................... 75
3.2.1. Накопление макро- и микроэлементов в кормах хозяйства 78
3.2.2. Химический состав пастбищной травы по фазам вегетации в условиях предгорной зоны ................... ......................... 83
3.3. Обмен веществ у лактирующих коров в зависимости от их уровня минерального питания.............................................. 87
3.3.1. Уровень минерального питания в зимне-стойловый период и обмен питательных веществ у лактирующих коров ........... 89
3.3.2. Уровень минерального питания в летне-пастбищный
период и обмен питательных веществ у лактирующих коров ... 93
3.4. Исследование влияния уровня минерального питания стельных коров на эмбриональное и постэмбриональное развитие телят ...................................................... 106
3.4.1. Влияние рациона, обогащенного недостающими минеральными веществами на здоровье коров-матерей, новорожденных телят и качества молозива ..................................... 113
3.4.2. Влияние сбалансированного минерального питания коров -матерей на специфический иммунитет телят и неспецифические факторы защиты молозива ............................................ 117
3.5. Уровень молочной продуктивности и химический состав молока в зависимости от обеспеченности коров минеральными веществами ................................................... 122
3.5.1. Эффективность добавки дефицитных макро- и микроэлементов в зимний рацион дойных коров ............. ................. 122
3.5.2. Эффективность добавки дефицитных макро- и микроэлементов в летний рацион дойных коров .... .................. 125
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ........................... 128
ВЫВОДЫ ............................................................................ 132
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ ......................................... 134
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ......................... 135
ПРИЛОЖЕНИЯ ..................................................................... 160
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение продуктивных и воспроизводительных качеств симментальского скота путем оптимизации минерального питания в условиях предгорной зоны Республики Адыгея»
ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Интенсивное производство молока на комплексах и фермах с высокой концентрацией поголовья вызывает необходимость детализации кормления с учетом необходимого количества веществ, в том числе макро- и микроэлементы.
Создание условий, когда всесторонне и сбалансированно организовано питание молочного скота, обеспечивая всеми питательными веществами, в том числе минеральными, в необходимом количестве и правильных соотношениях является необходимым условием, когда животное может проявить свой генетический потенциал. Учитывая это обстоятельство, питание молочного скота необходимо составлять не только с учетом последних основных выводов по кормлению дойного стада на основе детализированных норм питания, но и, с учетом зональных особенностей химического состава и питательности местных кормов (Н.П. Буряков, 2009; А. Баринов, 2013; А.Н. Ра-тошный и др., 2013; Д. Пчельников, 2009; Р.В. Некрасов и др., 2017).
Наличие минеральных веществ в почве определяет химический состав кормов, произрастающих на этих почвах, что в свою очередь, определяет обеспеченность животных минеральными веществами (Б.Ш. Эфендиев, 2016; Ю.Н. Водяницкий и др., 2015; G. Tyler, 2004; А.И. Ладан, 1971).
В.В. Ковальский (1982) сообщает, что наличие макро- и микроэлементов в растении зависит от их присутствия в почве. Им было выяснено, что на земле существуют различные почвенные образования с различным химическим составом. Этим почвенным образованиям свойственны индивидуальные отличия по химическому составу, что дает в итоге, различный химический состав растений, выращиваемых на этих почвенных участках. В итоге, получают корма с различным химическим составом и питательностью, когда наблюдается большая вариация по содержанию макро- и микроэлементов в кормах (избыток или недостаток, или их неправильное соотношение). Это
вызывает у специалистов по кормлению животных необходимость иметь в
4
своем распоряжении химический состав почвы в каждой зоне и провинции. Множественное разнообразие по наличию в почве минеральных веществ в различных предгорно-горных зонах Кавказа не позволяет использовать имеющиеся данные, поскольку они показывают усредненное значение, а не в разрезе хозяйственных почв. Полное обеспечение макро- и микроэлементами коров - одно из условий проявления генетического потенциала молочных коров, получения здоровых телят с последующим их более высоким ростом и развитием. (С.И. Кононенко, 2017, И.Д. Арнаутовский, 2008, И.В. Речкин, 2008, В.Т. Самохин, 2003).
Исследования по диссертационной работе выполнялись в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы кафедры зоотехнии Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова.
Степень разработанности темы исследований. Предгорные и горные образования отличаются друг от друга отдельной формой изменения по вертикали, составом почв, а вместе с тем, и различным формированием растительного сообщества. Часто находят недостаток одних минеральных веществ и избыток других, или различное их соотношение. Так, Ю.К. Олль (1967) установил недостаток одних минеральных веществ (йод, медь, цинк) от 24 до 95% и избыток других микроэлементов (кобальта, меди, молибдена).
А.А. Зотов (2012) и др. приводят пример, когда классическое ведение земледелия по зонам не всегда обеспечивает хорошие результаты в растениеводстве потому, что часто в тех или иных зонах, провинциях находят недостаток йода, кобальта, меди, или их неправильное соотношение, фосфора при повышенном содержании кальция.
Именно такая неоднородность почв даже в одной зоне способствует образованию разного количества минеральных веществ в почве и кормах, и в результате, различный статус обмена веществ у животных. В.В. Ковальский (1971), Е.М. Коробова (2004), E. Cardis et э1 (2005), Н. Мухина (2007) полагают что решение проблемы животноводства по обеспеченности минеральны-
ми веществами через корма, возможно решать путем деления почв на геохимические зоны и провинции.
Также, изменение содержания органических веществ и макро- и микроэлементов в летних кормах находится в широких пределах, порой в 2-3 и более раз. Величина изменений химического состава в зеленых и консервируемых кормах в значительной степени зависит от фазы вегетации и типа почвы. Это обстоятельство делает невозможным использование средних табличных данных по любому почвенному региону и вынуждает исследовать питательную ценность летних кормов по срокам вегетации и составлять рационы животных с учетом этого фактора в разрезе геохимических провинций.
Имеющиеся научные данные позволяют сделать вывод, что только организация кормления молочных коров, обеспечивающее удовлетворение физиологических потребностей не только по органическим веществам, но и, по макро- и микроэлементам, с учетом их содержания в кормах различных зон, может обеспечить увеличение производства молока с хорошими технологическими свойствами. Это обстоятельство заставляет более детально изучать влияние минерального состава зимних и летних рационов на уровень молочной продуктивности, химический состав молока и качества приплода в условиях предгорной зоны Республики Адыгея.
Цель и задачи исследований. Целью работы было определение зональных особенностей содержания макро- и микроэлементов в почвах предгорной зоны Республики Адыгея; исследование химического состава и питательности кормов, производимых в предгорной зоне Республики Адыгея; определение содержания органических и минеральных веществ в зеленых кормах по фазам вегетации в предгорной биогеохимической провинции; исследование влияния уровня минерального питания стельных сухостойных коров на развитие плода в эмбриональный период и развитие его после рождения; исследование влияния сбалансированности рациона коров по минеральным веществам в зимний и летний периоды на уровень молочной продуктивности и химический состав молока.
6
В соответствии с этим в исследованиях ставили следующие задачи:
- изучить содержание макро- и микроэлементов в почвах хозяйства, расположенное в станице Дагестанская;
- изучить содержание минеральных веществ в зеленых растениях по фазам вегетации и зимних кормах и их питательность;
- исследовать влияние минерального питания стельных сухостойных коров на их здоровье, эмбриональное и постэмбриональное развитие плода и телят;
- изучить влияние степени обеспеченности потребностей мясомолочного скота минеральными веществами в предгорных условиях на молочную продуктивность коров и состав молока.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях предгорной зоны Республики Адыгея были изучены зональные особенности содержания подвижных форм минеральных веществ в почвах; исследованы химический состав и питательность кормов производимых на этих почвенных участках; установлена корреляционная связь между содержанием изучаемых минеральных веществ в почве и кормах; изучено содержание питательных веществ в пастбищных кормах по фазам вегетации; определена степень обеспеченности потребностей стельных сухостойных и лактирующих коров в органических и минеральных веществах в зимний и летний периоды в исследуемой зоне; установлено влияние уровня минерального питания стельных коров на эмбриональное и постэмбриональное развитие телят, устойчивость к заболеваниям и последующий их рост и развитие, на здоровье коров-матерей и их воспроизводительные способности; изучено влияние сбалансированного минерального питания коров в зимний и летний периоды на молочную продуктивность и его химический состав. Нами предложены способы повышения полноценности кормов и рационов, способствующие улучшению качества получаемых телят, повышению молочной продуктивности, жира и белка в молоке.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что впервые в условиях предгорной зоны Республики Адыгея проведено комплексное исследование химического состава почвы, растительных кормов, что позволило обосновать пути улучшения здоровья коров-матерей, получения здоровых и жизнеспособных телят, снижение послеродовых осложнений и улучшение воспроизводительных способностей коров, увеличение молочной продуктивности, содержание жира и белка в молоке за счет улучшения полноценного минерального питания стельных сухостойных и лакти-рующих коров, с учетом биогеохимических особенностей провинций.
Методология и методы исследований. Методологической основой исследований явились научные положения отечественных и зарубежных авторов, занимающихся повышением молочной продуктивности и качества молока, получением здорового молодняка и повышением его сохранности с помощью балансирования минерального питания животных с учетом химического состава кормов в различных биогеохимических провинций. При выполнении работы использовались общие методы научного познания, современные инструментальные, зоотехнические, биологические, биохимические, химические, физико-химические методы исследования. Для обработки экспериментальных данных использовались статистические и математические методы анализа, позволяющие обеспечить объективность полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- содержание макро- и микроэлементов в почвах хозяйства, расположенное в станице Дагестанская;
- содержание в зимних кормах и колебание наличия зольных элементов в пастбищных кормах в течение летнего периода;
- влияние минерального питания стельных сухостойных коров на их здоровье, эмбриональное и постэмбриональное развитие плода и телят;
- уровень влияния полноценности минерального питания в предгорных
условиях на молочную продуктивность коров и состав молока.
8
Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности выводов, рекомендаций, научных положений определяется применением системного подхода и анализа при проведении исследований, статистических методов сбора и обработки экспериментальных данных. Первичные материалы исследований, полученные в опытах на животных и в ходе лабораторных анализов, обработаны биометрическими методами с определением критерия достоверности разности. Основные материалы диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции (Ижевск, 2017), расширенном заседании кафедр «Зоотехния», «Ветеринарная медицина» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза» факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова (Нальчик, 2017).
Научно-исследовательские разработки внедрены на базе КФХ «Хоретлев».
Личное участие. Автором диссертации дан анализ современного состояния проблемы, определены цели и задачи исследований, разработан календарный план проведения исследований, выполнены производственные эксперименты, проведена статистическая обработка цифрового материала, обобщены и проанализированы полученные результаты. Публикации по теме диссертации подготовлены самостоятельно и в соавторстве, где личное участие составило 85%.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе - 2- в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов исследований («Зоотехния», «Труды Кубанского государственного аграрного университета имени И.Т. Трубинина»).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 180 страницах компьютерного набора, содержит 24 таблицы, 21 рисунок и 35 приложений. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их
9
обсуждения, выводов и предложений производству. Список литературы включает 248 источников, из них 35 на иностранных языках.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Почва, как фактор, влияющий на химический состав кормов
Накопление макро- и микроэлементов в животном организме зависит от присутствия этих веществ в окружающей среде. Химический состав почвы, в природных водах оказывают на их содержание в растениях, в последующем и на наличие минеральных веществ в кормах, что сказывается на обеспеченности минеральными веществами животных (В.В. Ковальский и др., 1971).
На наличие минеральных веществ в кормах часто влияет состав и тип почвы (А.Х. Шеуджен и др., 2005; Н.А. Протасова, 2004; Heavy Metals, 2010; Г.М. Иванов, 2007; М.Г. Сеничкина, 1986; И.А. Никитина, 2013).
Еще В.В. Докучаев (1899) успешно начал систематизацию плодородия почв Кавказа, который впервые установил вертикальную смену почвенных зон.
Позже, такие исследователи, как С.А. Захаров (1954), И.П. Герасимов (1960), Ю.А. Ливеровский (1954), В.М. Фридланд (1966, 1970), более подробно описали и вывели закон вертикальной зональности почв. Учение вертикального деления почв, выведенная В.В. Докучаевым (1948), было расширено С.А. Захаровым (1946, 1954) следующим образом: 1) существование большого количества почвенных вертикальных зон; 2) сменяемость и разнообразие почвы по зонам. Такой подход изучения почв предгорно-горной зоны Кавказа изменило понятие и представление о зонах почв. Исследователи установили общее понятие при изучении почв предгорно-горных зон в различных районах, которое проявляется различным составом в разных зонах.
Из описании почв Северного Кавказа М.Н. Першиной (1949) можно
сделать вывод: 1) повышенное содержание железа в горизонтах А и В в от-
10
личие от материнской породы; 2) в пахотном слое обнаруживается большее содержание кальция и магния из-за биологического накопления в перегное.
З.Г. Залибеков и др. (2008), Б.Х. Фиапшев (1996) установили, что часто образующиеся холмы и отдельные возвышенности, выделяющиеся самостоятельно от основных горных цепей создают отдельные провинции со своими климатическими почвенными типами и своим химическим составом почв.
Республика Адыгея отличается наличием различных типов почв из-за сложности природно-климатических условий при образовании почвенного покрова. Для грамотного ведения сельского хозяйства и получения наилучших результатов необходимо агроклиматическое деление с оценкой каждой зоны и провинции.
Исследования В.В. Ковальского (1970) дополнили законом о вертикальной зональности тем, что все биогеохимические зоны имеют свою отличительную характеристику почв, разделяются на свои, присущие только им провинции, в каждом из них своя концентрация химических веществ.
Горные и предгорные территории имеют отличительный характер друг от друга и, часто находят недостаток одних минеральных веществ и избыток других, или различное их соотношение. Так, Ю.К. Олль (1967) установил недостаток одних минеральных веществ (йод, медь, цинк) от 24 до 95% и избыток других микроэлементов (кобальта, меди, молибдена).
A.А. Зотов (2012) и др. приводят пример, когда классическое ведение земледелия по зонам не всегда обеспечивает хорошие результаты в растениеводстве потому, что часто в тех или иных зонах, провинциях находят недостаток йода, кобальта, меди, или их неправильное соотношение, фосфора при повышенном содержании кальция.
B.Ю. Березин и др. (2013); E. Schnug and S. Haneklaus (2005); В.Н. Дышко (2003) в своих исследованиях установили корреляцию между наличием фосфора, калия, кальция, меди в почве и их содержанием в растительных кормах.
М.С. Панин, Е.Н. Бирюкова (2005), Н.В. Тонконоженко (1964), Л.В. Переломов, Д.Л. Пинский (2005) J. Barber at al (2007) считают, что наличие макро- и микроэлементов в растительных кормах зависит от многих факторов, в том числе от содержания их в почве и климатических условиях произрастания. Выявлено, что частые продолжительные осадки приводят к снижению минеральных веществ в почве. Количество минеральных веществ в растительных кормах в большей степени зависит от места их производства. Авторы утверждают, что такие микроэлементы как цинк, молибден, марганец и железо чаще подвергаются колебаниям, в большую или меньшую сторону.
Зырин и др. (1976), В.Н. Якименко (2003, 2007, 2009) приводят пример, когда содержание в листьях сахарной свеклы меди зависит на 90% от содержания этого элемента в почве. При биометрической обработке данных коэффициент корреляции составил (+) 0,995. Такие же данные были получены при исследовании содержания меди в листьях кукурузы и ее содержанием в почве.
Зотов А.А. и др. (1987) отмечают, что в горных районах Кабардино-Балкарии обнаруживаются места, где в почвах выявляется низкое наличие меди и в результате, ее недостаточное содержание в зеленой пастбищной траве и сене. По результатам, полученным землеустроительной экспедицией, у овец хозяйства «Кёнделен» вместе с низкой продуктивностью овец отмечаются большой отход ягнят и яловость овцематок, вызываемый низким содержанием меди в кормах, из-за недостаточного ее содержания в почве. При этом наблюдалось повышенное содержание в почве подвижного молибдена, что усиливало недостаток меди.
А.Х. Шеуджен (2005, 2009), Д.Б. Аюрова (2005), Н.М. Тишков, А.А. Дряхлов (2014), Н.К. Бадмаева (2002), И.М. Рыжова и др. (2003), R.L. Mitchell (1987) сообщают, что гумус влияет на содержание макро- и микроэлементов в почве, поскольку гумус обладает поглотительной способностью, аккумулируя в почве минеральные вещества.
Н.И. Клейменов, М.Ш. Магомедов, A.M. Венедиктов (1987) сообщают, что в предгорно-горных условиях, где наблюдается большая изменчивость содержания минеральных веществ и их соотношение, находят низкое содержание меди, цинка, йода, кобальта и избыточное их наличие в почве в других районах этой зоны.
Именно такая неоднородность почв даже в одной зоне способствует образованию разного количества минеральных веществ в почве и кормах, и в результате, различный статус обмена веществ у животных.
Большое внимание, проявляемое исследователями горно-предгорных почв (Б.Х. Фиапшев (1996), В.И. Кумахов (2007)) говорит о незавершенности вопроса химического состава почв, и замечание Ю.Л. Ливеровского (1945), что процессы, происходящие в почве, исследованы не в полной мере, и классификация почв не закончена, имеет свое место.
В.Н. Баканов и Б.Р. Овсищер (1982) утверждают, что на наличие минеральных веществ в пастбищной траве и сене влияет как растительное сообщество, вегетационный период, сроки уборки трав на корм, природно-климатические условия производства кормов, так и, плодородие почв, и наличие в них в подвижных формах минеральных веществ.
А.П. Виноградов (1962) установил закон о миграции питательных веществ по схеме почва - растения -животное.
Н.В. Воробьева (2009) полагает, что от наличия минеральных веществ в почве зависит как химический состав растений, так и формирование растительного сообщества лугов.
При установлении энзоотических заболеваний у животных, наличие которых определяется в отдельных почвенных районах, актуальной становится вопрос почвенного плодородия и содержание в ней тех или иных макро- и микроэлементов, а в последующем и в кормах (Н.П. Битюцкий, 2005; Г.М. Иванов, 2007; В.Б. Ильин, 2001; Д.С. Орлов, 1998; В.А. Раскатов, 2004; Л.Л. Убугунов, 2004; А.И. Сысо, 2007; U. Herms at el, 1982; T.M. Minkina,
2002; И.Д. Арнаутовский, 2008; Л.Х. Сангаджиева и др., 2013).
13
По результатам своих опытов В.Н. Слюсарев (2008), Л.Ф. Попова и др. (2013), Ю.Н. Водяницкий и др. (2002) считают, что частое заболевание животных в результате дефицита серы в рационе, вызывает необходимость постоянного контроля химического состава кормов.
Содержание минеральных веществ в почве и ее рН оказывают значительное влияние на наличие макро- и микроэлементов в растительных кормах. Тип почвы определяет разнообразие химического состава кормов, определенного набора растений пастбищ и сенокосов (А. Хенниг, 1976; В.В. Душкан, 2008; В.В. Добровольский и др., 2010; С.А. Иноземцев, 2001).
Такие исследователи, как Я. Хыдыров (1962); А.Х. Шеуджен (2005) установили, что плодородные почвы имеют до 2% калия. В почвах глинистых образований калия содержится до 4%, а в почвах песчаных - 0,15%.
По утверждению Ю.К. Олль (1967) наличие кальция в различных почвах доходит от 0,1 до 20%.
Я.А. Бабин (1970) сообщает, что кальций может быть доступным для питания растения в почвенном растворе или когда находится в сорбированном состоянии.
Ряд авторов (В.К. Бахнов (1970), М.Д. Жарких (1999), Н.А. Токовой (1974), М. Силаев и др. (1975), Н. Салиев (1976) установили, что содержание минеральных веществ в почве, летних и зимних кормах, молоке и организме животного подвержены значительным колебаниям.
Исследователи установили, что в различных типах почв иногда содержание подвижного марганца недостаточно, в то же время его наличие в красноземе, желтоземе и подзолистых почвах больше. Авторами установлено колебание содержания в кукурузе зеленой марганца от 26,6 до 76,3 г на 1 кг сухого вещества (М.В. Каталымов,1965).
В.Н. Баканов (1982); Н.И. Клейменов (1987) установили, что уровень
наличия в растительных кормах макро- и микроэлементов оказывает более
сильное влияние на жвачных животных, потому что у последних основные
корма состоят из выращенных на полях кормов. И наличие макро- и микро-
14
элементов в них определяет уровень удовлетворения физиологических потребностей животных в последних.
Содержание в почве подвижного магния в различных типах почв неодинаково. Его содержание больше в почвах богатых гумусом (Я.М. Берзинь и др., 1968; C.H. Anderson, J.P. Bowland, 1967; E. Ratanaidon at al, 1996; A.C. Scheinost, 1999; M.S. Wilson, 1985).
Исследователи отмечают, что необходимо устанавливать не только биогеохимические провинции, но и, изучать особенности образования почв внутри каждой зоны, куда входят провинции, потому, что каждая провинция имеет свою отличительную характеристику (Ю.К. Олль, 1967).
Исследователи А.П. Дибирова и др. (2009) отмечают, что уровень наличия макро- и микроэлементов в кормах разных биопровинций зависит от их присутствия в почвах в подвижной форме.
По данным С.М. Баситовой (1996), А.М. Прокашева и др. (2003), наличие микроэлементов в растительных кормах зависит от их концентрации в подвижной форме в почве, где их выращивают.
В своих исследованиях Ю.К. Олль (1967) установил, что в пастбищной траве горных зон отмечается низкое содержание фосфора. При этом, отмечает исследователь, на содержание цинка и меди в подвижной форме, решающую роль играет зона производства кормов.
По данным Ю.Г. Антонова (1965), Н.Г. Андреева (1989) часто в горных зонах наблюдаются зональные провинции, где почвы имеют низкое содержание кальция, йода, меди и других микроэлементов. Ими установлена тесная корреляционная связь между содержанием меди в зеленой траве и ее наличием в почве в горных условиях. Также было установлено в горнопредгорных пастбищах низкое содержание марганца, йода, меди, молибдена, кобальта - от 40 до 79% от нормы.
С.П. Оголева (1967) сообщает, что химический состав пастбищной травы имеет значительные вариации в зависимости от зоны производства. В
пастбищной траве луго-степного пояса наличие сырой золы составляет 8,76%, а в пастбищной траве влажного пояса - 10,07%.
Анализ обзора литературы по данной теме дает основание установить, что существуют пробелы в изучении минералогического состава почв предгорной зоны, недостаточны знания по химическому составу почв при различных режимах использования почв.
В связи с этим, мы находим, что существующие пробелы в изучении химического состава почв предгорной зоны Республики Адыгея необходимо восполнить. Также необходимо изучить влияние химического состава почвы на питательную ценность пастбищной травы и зимних кормов.
1.2. Колебания химического состава пастбищной травы по фазам вегетации
Растительные корма оцениваются не только их урожайностью, но и наличием в них необходимых животным питательных веществ (В.Н. Баканов, 1987; Т.А. Банкина, 1980; В.А. Боев, 1985; В.Н. Босак, 2001). В связи с этим, знание химического состава растительных кормов в отдельности необходимо для оценки питательной ценности кормовых ресурсов.
Знание химического состава растений в различные периоды вегетации дает возможность: 1) установить период наивысшего содержания питательных веществ в кормах и получения наибольшего их количества с одного га; 2) наилучшего балансирования рационов животных и правильной организации использования кормов для получения наивысших показателей продуктивности; 3) иметь возможность регулирования использования зеленой пастбищной травы в оптимальные сроки и организация сенокошения в период наибольшего содержания питательных веществ.
По данным Х.М. Олдер (1984), О.Г. Гааз (1975), А.И. Громова (1981) наличие протеина в сухом веществе зеленой травы в начале пастбищного сезона было равно 16%.
Фаза вегетации влияет на кормовую ценность пастбищной травы. Так, до колошения наличие энергетических кормовых единиц в 1000 кг пастбищной травы составляет до 25 и белка - 2,5 кг. В этот период поедаемость травы составляет более 24%; в фазе выброса соцветий содержание кормовых единиц равно 20%, белка - 2,0 кг и поедаемость зеленой травы доходит до 75%; в фазе цветения содержание кормовых единиц составляет 15, белка - 15, а поедаемость зеленой массы равно - 50%; в конце цветения питательная ценность уменьшается в 2,5 раза, а поедаемость травы до 5 раз.
По утверждению И.В. Ларина (1990) в листьях растений концентрируется основное наличие протеина, а в стеблях содержится меньшее его количество. Установлено, что в конце вегетации, в растении наблюдается наибольшая облиственность.