Повышение послеремонтного ресурса агрегатов топливной аппаратуры тракторных дизелей применением при обкатке смазочных композиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Жильцов, Сергей Николаевич

  • Жильцов, Сергей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 164
Жильцов, Сергей Николаевич. Повышение послеремонтного ресурса агрегатов топливной аппаратуры тракторных дизелей применением при обкатке смазочных композиций: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Самара. 2004. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жильцов, Сергей Николаевич

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1.Неисправности привода плунжеров и регулятора топливного насоса и способы их ремонта

1.2. Анализ технического состояния деталей регулятора скорости и привода плунжера, поступающих в ремонт

1.3. Мероприятия по повышению ресурса топливной аппаратуры.

1.3.1. Основные направления, позволяющие повысить послеремонтный ресурс топливных насосов

1.3.2. Использование присадок при обкатке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение послеремонтного ресурса агрегатов топливной аппаратуры тракторных дизелей применением при обкатке смазочных композиций»

Развитие современной техники характеризуется повышенными требованиями к качеству машин, неразрывно связанному с долговечностью их трущихся сопряжений.

В связи с серьёзными техническими проблемами, стоящими перед научными и производственными специалистами отечественного машиностроительного комплекса, создание равнопрочных машин и их механизмов в ближайшее время невозможно. Поэтому большинство деталей машин подвергают многократному ремонту путём замены или восстановление изношенных деталей. Для эти целей в сёльском хозяйстве расходуются огромные средства на приобретение запасных частей и организацию ремонтного производства.

Известно [7, 44], что на поддержание работоспособности машино-тракторного парка уходят средства, в 5-7 раз превышающие затраты на приобретение новой техники.

Эффективность использования машино-тракторного парка зависит прежде всего от работоспособности дизеля, безотказность и долговечность которого в значительной степени определяются техническим состоянием топливной аппаратуры [12, 17, 18, 70, 79, 121].

Неисправности узлов и дефекты деталей топливной аппаратуры нарушают нормальную работу и снижают технико-экономические показатели двигателя. Практика показывает, что в условиях рядовой эксплуатации 30.70% отказов дизелей приходится на долю топливной аппаратуры.

Важными элементами топливной аппаратуры являются механизм привода плунжера и регулятор топливного насоса. Эти узлы определяют рабочие характеристики дизеля, его надёжность, мощностные показатели.

Топливная аппаратура дизеля работает в тяжёлых эксплуатационных р условиях [28, 57, 70] . Изменения температуры окружающей среды, высокая запылённость, старение масла в период эксплуатации, приводящие к коррозии и интенсивному износу деталей, постоянные вйбронагрузки вызывают отказ.

В связи с актуальностью проблемы повышения ресурса топливной аппаратуры дизеля, экономии топлива, запасных частей насущной является задача использования ресурсосберегающих технологий и передовых научных решений в процессе технического обслуживания и ремонта топливной аппаратуры [9, 10, 11].

В настоящее время качество ремонта топливной аппаратуры нельзя считать удовлетворительным, так как её послеремонтный ресурс значительно уступает ресурсу новой [17, 45, 121]. Это объясняется недостаточной оснащенностью ремонтных предприятий ' необходимым оборудованием, специальными приборами, квалифицированными кадрами, нехваткой запасных частей. Низок уровень технического обслуживания топливной аппаратуры в эксплуатации, что вызывает необходимость частых ремонтов.

В связи с перечисленными причинами и сложностями экономического порядка на современном этапе возникает необходимость изыскания наиболее экономичных и эффективных способов повышения долговечности деталей топливного насоса.

Одним из важнейших мероприятий, осуществление которого позволяет г повысить долговечность механизма после ремонта, является правильное проведение заключительной технологической операции ремонта — обкатки. Известно, что при обкатке агрегатов и машин широко используются всевозможные присадки к маслам, которые позволяют существенно снизить время обкатки и повысить её качество.

Цель работы - повышение ресурса топливной аппаратуры тракторных дизелей путем совершенствования процесса послеремонтной обкатки топливных насосов и применения специальных смазочных композиций.

Объект исследования — процесс послеремонтной обкатки топливного 9 насоса 4УТНМ.

Предмет исследования — взаимосвязь режимов процесса обкатки топливного насоса, влияющих на параметры, характеризующие качество приработки деталей и определяющие их последующую долговечность.

Научная новизна заключается в разработке математической модели изнашивания деталей привода плунжера и установления взаимосвязи угла начала подачи топлива и износа деталей толкателя. Разработана технология обкатки топливных насосов с использованием специальной смазочной композиции.

Практическая ценность. Усовершенствована технология послеремонтной стендовой обкатки топливных насосов 4УТНМ с использованием смазочной композиции, включающей присадку «Fenom».

Экспериментальная технология послеремонтной стендовой обкатки позволяет увеличить на 22-23% ресурс деталей привода плунжера, повысить стабильность работы данного узла топливного насоса и, соответственно, обеспечить работоспособность дизеля.

Достоверность результатов работы подтверждается сравнительными испытаниями, использованием современных методов и технических средств исследования, а также применением теоретических положений по планированию эксперимента.

Реализация результатов исследований. Результаты проведённых исследований приняты к внедрению на АООТ «Кинель-Черкасское РТП» Самарской области при капитальном ремонте топливных насосов 4УТНМ.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на научно-технических конференциях Самарской государственной сельскохозяйственной академии в 2000.2004 г.г. и Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И.Вавилова в2001 году.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в научных работах, в том числе 1 в центральной печати, 5 в сборниках научных трудов, 3 отчета НИР с номером государственной регистрации. t

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из шести разделов, общих выводов по работе, списка литературы и приложений. Содержит 22 таблицы и 39 рисунков. Список использованной литературы включает в себя 137 наименования, из них 5 на иностранном языке.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

- математическая модель изнашивания деталей привода ТНВД во взаимосвязи с изменением угла начала подачи топлива;

- эмпирические зависимости показателей качества приработки от концентрации присадки и нагрузки на детали топливного насоса в период стендовой обкатки;

- технология ускоренной обкатки ТНВД на специальной смазочной композиции, включающей присадку «Fenom».

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Жильцов, Сергей Николаевич

Общие выводы р

1.Практика показывает, что в условиях рядовой эксплуатации 30.70% отказов дизелей приходится на долю топливной аппаратуры. Анализ литературных источников показал, что износ деталей привода плунжера и регулятора скорости топливных насосов ведёт к повышению неравномерности работы секций насоса, перерасходу топлива, нарушению параметров впрыска и, как следствие, к понижению мощностных и экономических характеристик дизеля. Поэтому актуальной задачей является разработка способа повышения долговечности привода плунжера, одним из путей решения которой является внедрение стендовой обкатки с применением смазочных композиций, включающих присадки.

2. Разработана математическая модель изнашивания деталей толкателя ТНВД во взаимосвязи с изменением угла начала подачи топлива. Предложен коэффициент смещения начала подачи топлива, характеризующий изменение угла начала подачи топлива в зависимости от износа деталей толкателя. Для топливного насоса 4УТНМ допустимое значение Кс доп= 4 град/мм.

Коэффициент Кс может являться диагностическим параметром определяющим возможность дальнейшего использования толкателя плунжера, необходимости ремонта или регулировки. Также данный коэффициент может характеризовать техническое состояние другой детали привода плунжера — кулачкового вала.

При значении Кс < Кс доп можно сделать вывод о износе деталей толкателя и необходимости регулировки угла начала подачи топлива. При значении Кс > Кс доп можно судить о износе профиля кулачка вала и сделать заключение о необходимости его замены.

3. В результате проведённых сравнительных лабораторных исследований смазочных композиций и масла М10-Г2К, лучшие результаты показали смазочные композиции, включающие присадки «Fenom» и «Стойкость». Были получены следующие результаты:

- снижение износа образцов составило для пары трения «сталь-сталь» 40% и

31% и для пары трения «сталь-бронза» 54% и 42%, соответственно;

- снижение момента трения составило для пары трения «сталь-сталь» на 30% и 16,5% и для пары трения «сталь-бронза» на 72% и 48%, соответственно; г

- применение присадок в смазочных композициях также позволило снизить температуру в зоне трения; для пары трения «сталь-сталь» снижение температуры составило 13-18% и для пары трения «сталь-бронза» 33-45%;

- исследование поверхностей трения образцов после испытаний показало, что использование присадок позволяет получить лучшее качество поверхности; шероховатость поверхности образцов после работы в масле М10-Г2К составила Ra =1,2 мкм, а при работе в смазочных композиций с присадками Ra = 0,8-1,0 мкм.

4. Проведённый рентгенографический анализ по определению параметров тонкой кристаллической решетки показал, что размер областей когерентного рассеяния (размер блоков зёрен мозаики) в поверхностных слоях образцов за период проведения эксперимента уменьшается. Относительное уменьшение размеров областей когерентного рассеяния для образцов, работавших на масле М10-Г2К и смазочной композиции, включающей присадку «Fenom», составило 12% и 43% соответственно.

Относительное увеличение микротвёрдости образцов работавших в масле М10-Г2К и смазочной композиции, включающей присадку «Fenom», составило 9,4% и 15,7% соответственно.

5. В результате проведения многофакторного эксперимента получены зависимости износа, момента трения и шероховатости поверхности от величины нагрузки и концентрации присадки. Установлено, что исследуемые параметры, характеризующие качество приработки, улучшаются при снижении нагрузки. Оптимальное значение концентрации присадки «Fenom» при этом составило 4,5%.

6. Предложенная экспериментальная технология обкатки топливных насосов, позволяет уменьшить на 25-30% приработочный износ, снизить шероховатость поверхности трения на 15-20%, повысить микротвёрдость поверхностей трения на 10-12%. Применение экспериментальной технологии, позволяет сократить на 30%, по сравнению со стандартной технологией, время обкатки.

7. Эксплуатационные испытания топливных насосов, обкатанных после ремонта по существующей и экспериментальной технологии, показали:

- у топливных насосов, обкатанных по г экспериментальной технологии наблюдалось уменьшение износа деталей регулятора скорости; снижение износа зафиксировано у втулки и оси груза, втулки основного рычага, оси рычагов; снижение износа данных деталей в среднем составило от 5,9% до 16,5%.

- снижение числа оборотов начала действия регулятора, по отношению к первоначальным значениям, составило:

- для насосов, обкатанных по существующей технологии - 6-8%;

- для насосов, обкатанных по экспериментальной технологии - 3-4% ;

- средний суммарный зазор у деталей „толкателей топливных насосов, обкатанных на масле М10Г2К, и насосов обкатанных по экспериментальной методике составил 0,455 мм и 0,380 мм, соответственно; снижение износа составило 16,4 %; обкатка топливных насосов по экспериментальной технологии позволила снизить скорость изнашивания деталей толкателя на 18,9% и повысить ресурс на 23,3%

8. Экономический эффект при внедрении экспериментальной технологии стендовой послеремонтной обкатки составил для одного топливного насоса 459,8 рублей.