Повышение когнитивной сложности общения в процессе обучения иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Пантюшина, Майя Митрофановна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пантюшина, Майя Митрофановна
ВВЕДЕНИЕ
I глава. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОГНИТИВНОЙ СЛОЖНОСТИ ОБЩЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ
1.1 Понимание категории «общение» в предметном поле социальной психологии
1.2 Особенности развития общения в процессе обучения иностранному языку
1.3 Представления о когнитивной сложности в современной психологической науке
Выводы по главе
II глава. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ КОГНИТИВНОИ СЛОЖНОСТИ ОБЩЕНИЯ
2.1 Определение номотетического подхода и когнитивной сложности общения как основы для проведения экспериментальной части исследования
2.2 Формулировка гипотезы и основных этапов исследования
2.3 Методы первичной диагностики уровней когнитивной сложности испытуемых-студентов
2.4 Статистическая обработка результатов первичной диагностики и текущих оценок успеваемости. Процедура формирования контрольной и экспериментальной групп. Технология проведения деловой игры
2.5 Разработка и апробация авторской технологии развития когнитивной сложности общения при обучении иностранному языку
2.6 Результаты диагностики контрольной и экспериментальной групп после прохождения обучения по разработанной нами программе
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение когнитивной сложности общения в процессе обучения иностранному языку»
Актуальность исследования. Современная эпоха характеризуется резким ростом межнациональных контактов в экономических и социокультурных отношениях: от увеличения количества совместных российско-иностранных компаний до сферы туризма и интернациональных браков. Все большую ценность в условиях глобализации приобретает владение хотя бы одним иностранным языком, а в идеале - несколькими.
Изменения, происходящие в российском обществе в последние десять лет, значительно повысили требования, предъявляемые к работникам всех сфер профессиональной деятельности. Если, при существовавшей ранее в социалистическом обществе «уравниловке» в оплате труда, стабильности настоящего и прогнозируемости будущего, достаточно было быть хорошим исполнителем, то теперь наряду с высоким профессионализмом во главу угла работодателями ставятся требования высокой коммуникативной культуры, знания иностранного, в первую очередь, английского языка. В современной России практически невозможно устроиться на престижную, высокооплачиваемую работу, не имея этих показателей. Однако обычное, «неязыковое» школьное и вузовское образование не выводит большинство выпускников на соответствующий уровень.
Перестройка системы образования в нашей стране при прогрессивности ряда перемен (перехода от стандартизированной, единообразной системы к более гибкой, демократичной, большей самостоятельности в выборе содержания и методов обучения, решении различных организационных вопросов, внедрении новых концепций обучения и воспитания, личностно-ориентированного подхода и др.) не приводит в основной массе к качественному скачку в области иноязычной подготовки студентов (И.М. Румянцева).
Уровень разработанности проблемы. В российской психологии вопросам усвоения иностранного языка уделялось немалое внимание (И.А.Бим, A.A. Леонтьев, И.А. Зимняя, Н.В. Имедадзе, Г.А.Китайгородская, Е.И. Пассова, М.Е.Пахомкина, И.А. Рапопорт и др.). Однако, несмотря на детальный анализ психолого-педагогических и социально-психологических условий, факторов повышения эффективности обучения, предложение различных подходов и технологий построения учебной деятельности, проблема психологического обеспечения процесса усвоения иноязычного общения остается весьма актуальной (И.М. Румянцева). Реальная практика обучения требует не только разработки современных технологий, ориентированных на отдельные типы «языковых личностей» (H.A. Фомина), но и формирования массовых программ, обеспечивающих повышение качества общения на иностранном языке у студентов неязыковых профессий.
Одним из важнейших направлений этой работы является формирование развернутой и литературно грамотной речи, переход от простых конструкций деловых коммуникаций к их содержательной наполненности. Высокая когнитивная сложность общения на иностранном языке является важнейшей репутационной и имиджевой характеристикой современного делового человека.
Все вышесказанное определяет как практическую, так и теоретическую актуальность выбранной нами темы диссертационного исследования.
Цель исследования: изучить когнитивную сложность общения на английском языке у студентов неязыковых вузов и разработать программу ее формирования в процессе вузовского обучения.
Объект исследования: студенты неязыкового ВУЗа, изучающие иностранный (английский) язык.
Предмет исследования: особенности когнитивной сложности общения и возможности ее повышения у студентов в процессе обучения иностранному языку.
Задачи исследования:
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Пантюшина, Майя Митрофановна
Выводы по второй главе:
1. Проведённое исследование подтвердило основную экспериментальную гипотезу диссертации, а именно: построенное в соответствии с планом обучение приводит к увеличению когнитивной сложности общения.
2. Полученные и описанные выше данные позволяют сделать вывод, что в результате обучения испытуемые экспериментальной группы достигли статистически значимо более высокого уровня когнитивной сложности общения, чем испытуемые контрольной группы.
3. Разработанная нами технология развития когнитивной сложности общения на занятиях иностранным языком со студентами неязыковых вузов действительно позволяет увеличивать когнитивную сложность общения у испытуемых.
4. Результаты статистической обработки исследования показали, что подготовленные эксперты способны делать согласованные оценки грубых и тонких признаков объектов и явлений, по поводу которых происходит общение.
5. Использованные нами методики позволяют эффективно оценивать когнитивную сложность общения.
6. Методика оценки когнитивной сложности испытуемого в предметной области в сочетании с методикой оценки когнитивной сложности общения позволяет построить более эффективный процесс межличностного общения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное исследование позволило достигнуть поставленной цели -изучить когнитивную сложность общения на английском языке у студентов неязыковых вузов и разработать программу ее формирования в процессе вузовского обучения.
В результате теоретического анализа и экспериментальных исследований была подтверждена исходная гипотеза исследования, которая заключалась в том, что повышение когнитивной сложности общения происходит в процессе обучения иностранному языку при следующих условиях: 1) попарном сравнении изучаемых понятий (в элемент учебного материала - ЭУМ- включаются по два сходных или различных по смыслу понятий), 2) организации диалогового общения с представлением понятий из заданного ЭУМ, 3) равномерном распределении внимании обучаемых внутри ЭУМ.
В исследовании были решены поставленные задачи:
1. в теоретическом плане: на основе теоретико-методологического анализа выявлено современное состояние проблемы, уточнено определение категории «когнитивная сложность общения», рассмотрены ее основные компоненты и функции, обоснованы направления изучения и развития когнитивной сложности общения у студентов;
2. в методическом плане: обоснована модель и программа эмпирического исследования, осуществлен подбор и разработка необходимого психодиагностического инструментария для оценки уровня когнитивной сложности и ее динамики в процессе формирования;
3. в эмпирическом плане: описан исходный уровень развития когнитивной сложности общения на иностранном языке, разработана и реализована программа ее развития, а также описаны результаты воздействия формирующей серии исследования на экспериментальную группу по сравнению с контрольной.
Проведенное исследование позволяет сделать нижеследующие общие выводы по диссертации:
1. Проведя анализ категории «общение», мы пришли к выводу, что, несмотря на разнообразие подходов (структурный, системный, деятельностный, психосемантический, психосемиотический, психолингвистический и т.д.), специалисты сходятся в определении этого понятия как сложного и многостороннего процесса, который может в одно и то же время выступать и как процесс взаимодействия, и как процесс, связанный с передачей информации, и как отношение людей друг к другу, и как процесс их взаимного влияния друг на друга, и как аффективный процесс их взаимного переживания и понимания друг друга, т.е. ученые выделяют его многофункциональную направленность и деятельностную природу.
2. Нами выявлено, что проблема когнитивной сложности давно и достаточно активно изучается как зарубежными исследователями (Д. Келли, Дж. Биери, Р.Гарднер, К Хэйл), так и отечественными исследователями (Е.А. Куприянов, А.Г. Шмелев, A.C. Кондратьева, А.Н.Орехов). При этом вопросы когнитивной сложности общения оказываются недостаточно осознанными и изученными.
3. В работе показано, что изучение когнитивной сложности с позиций номотетического подхода и математизированной синтетической теории психических процессов А.Н.Орехова значительно обогащает имеющиеся представления по данной проблеме в современной науке. Теория позволяет более точно сформулировать определение когнитивной сложности применительно к процессу общения и выделить закономерность повышения эффективности общения в рамках преподавания иностранного языка.
4. Адаптированная нами методика А.Г.Шмелева, Е.А.Куприянова позволяет точно и эффективно диагностировать уровень когнитивной сложности испытуемого.
5. Подтверждена валидность и надежность адаптированной методики.
6. Проведённое исследование подтвердило экспериментальную гипотезу диссертации: повышение когнитивной сложности общения происходит в процессе обучения иностранному языку при следующих условиях: 1) попарном сравнении изучаемых понятий (в элемент учебного материала - ЭУМ- включаются по два сходных или различных по смыслу понятий), 2) организации диалогового общения с представлением понятий из заданного ЭУМ, 3) равномерном распределении внимании обучаемых внутри ЭУМ.
7. Сравнение результатов экспериментальной и контрольной групп выявило статистически значимое (по Т-критерию Стьюдента) увеличение когнитивной сложности общения в экспериментальной группе.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в Московском государственном университете технологий и управления и Тульском институте экономики и информатики. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедр психологии МГУТУ (Москва) и ТИЭИ (Тула), а также на ежегодных внутривузовских и межвузовских научных и научно-практических конференциях в МГУТУ и ТИЭИ (1999-2005 гг.).
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
В журналах, рекомендуемых ВАКом РФ:
1. Пантюшина М.М. Формирование когнитивной сложности общения в процессе изучения иностранного языка //Ученые записки Российского государственного социального университета, №2, 2006, Психология социальности. - С. - 191-192,-(0,6 п.м.)
В других изданиях:
2. Пантюшина М.М. Некоторые дидактические аспекты организации самостоятельной работы по иностранному языку// Сб. науч. тр. XI Междунар. рос.- итал. науч.-метод. конф. Вып. 9. Т. 3. - М., 2005. -С 48-56. (0,5 п.л.)
3. Пантюшина М.М. Когнитивная сложность общения//Социальная психология в стенах РГСУ: коллективная монография под ред. Е.А. Петровой - М: РИД АИМ, 2006 (в соавторстве) - С.89-92. (0,16 п.л.)
4. Пантюшина ММПовышение когнитивной сложности общения у студентов неязыковых вузов на занятиях английского языка: учебное пособие к спецкурсу- М: РИЦ АИМ, 2006 - 64 с. (4 п.л.)
5. Пантюшина М.М. Деловой разговорный английский язык: учеб.-метод. пособие для студентов всех специальностей и всех форм обучения. - М.: Изд-во МГУТУ, 2004. - 53 с. (2,2 п.л.)