Повышение качества подбора валка лука-севка подборщиком с вальцово-битерным устройством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Пох, Сергей Геннадиевич

  • Пох, Сергей Геннадиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 170
Пох, Сергей Геннадиевич. Повышение качества подбора валка лука-севка подборщиком с вальцово-битерным устройством: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Пенза. 2009. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пох, Сергей Геннадиевич

Цель исследований. Повышение качества подбора валка лука-севка и снижение затрат труда за счет применения подборщика с вальцово-битерным устройством.

Объектом исследования является технологический процесс подбора валка лука-севка вальцово-битерным устройством.

На основе анализа известных технических средств уборки лука выбрана и разработана схема вальцово-битерного подбирающего устройства подборщика, новизна технического решения которого подтверждена патентом РФ на изобретение № 2240673 (Приложение А). Исследованиями получены данные о физико-механических свойствах валка лука-севка сорта «Бессоновский местный». Представлены теоретические исследования, позволяющие обосновать основные конструктивные и режимные параметры вальцово-битерного подбирающего устройства и определить их влияние на качество подбора.

Изложены основные методические положения и приемы, применяемые при лабораторных и лабораторно-полевых исследованиях, и приведены результаты экспериментов по определению качественных показателей работы вальцово-битерного подбирающего устройства.

На основании результатов производственных исследований подборщика с вальцово-битерным подбирающим устройством определены технико-экономические показатели его использования на производстве.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПОДБОРА ЛУКА-СЕВКА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Ручной подбор лука-севка.

1.2 Подбор лука-севка с частичной механизацией.

1.3 Механизированный подбор лука-севка.

1.4 Выводы.

1.5 Цель и задачи исследований.

2 ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВАЛКА ЛУКА-СЕВКА

2.1 Условия проведения опытов и характеристика изучаемого сорта.

2.2 Методика проведения исследования и обработки результатов.

2.3 Размерно-массовая характеристика валка лука-севка.

2.4 Размерно-массовая характеристика составляющих валка лукасевка.

2.5 Фрикционные свойства состава лука-севка и его составляю

2.6 Выводы.

3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВАЛЬЦОВО-БИТЕРНОГО УСТРОЙСТВА В ПРОЦЕССЕ ПОДБОРА ВАЖА ЛУКА-СЕВКА 47 3.1 Обоснование направления теоретического исследования процесса подбора лука-севка вальцово-битерным подбирающим устройством.

3.2 Обоснование конструктивных параметров подкапывающего лемеха вальцово-битерного подбирающего устройства.

3.3 Определение диаметра шестигранного вала.

3.4 Уравнения траекторий движения произвольных точек поверхности шестигранного вала.

3.5 Скорость движения произвольных точек поверхности шестигранного вала.

3.6 Определение диаметра вальцов подбирающего устройства.

3.7 Определение частоты вращения вальцов подбирающего устройства.

3.8 Определение радиуса битера подбирающего устройства.

3.9 Выводы.

4 ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВАЛЬЦОВО-БИТЕРНОГО ПОДБИРАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА.

4.1 Исследование оптимальных конструктивно-кинематических параметров вальцово-битерного подбирающего устройства

4.1.1 Методика проведения и обработка результатов.

4.1.2 Результаты лабораторного исследования по определению параметров вальцово-битерного подбирающего устройства.

4.1.3 Результаты исследования по обоснованию оптимальных параметров вальцово-битерного подбирающего устройства.

4.2 Выводы.

5 ЛАБОРАТОРНО-ПОЛЕВЫЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ПОДБОРЩИКА С ВАЛЬЦОВО-БИТЕРНЫМ УСТРОЙСТВОМ НА ПОДБОРЕ ВАЛКА ЛУКА-СЕВКА.

5.1 Условия и методика проведения исследований.

5.2 Результаты лабораторно-полевых исследований вальцово-битерного подбирающего устройства в составе подборщика.

5.3 Результаты производственных исследований подборщика лука-севка.

5.4 Выводы.

6 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ПОДБОРЩИКА ЛУКА-СЕВКА С ВАЛЬЦОВО-БИТЕРНЫМ

ПОДБИРАЮЩИМ УСТРОЙСТВОМ.

6.1 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества подбора валка лука-севка подборщиком с вальцово-битерным устройством»

Перед сельским хозяйством нашей страны стоят задачи полного удовлетворения возрастающих потребностей народа в продуктах питания, в том числе и овощах.

Среди разнообразия овощных культур, возделываемых в стране, особое место принадлежит луку. Лук является ценным продуктом питания, обладающим, наряду с высокими питательными качествами и лечебными свойствами [1, 2, 3]. Он содержит более 30 видов минеральных веществ и большое количество эфирных масел.

Лук-репку выращивают из севка и семян. Первый способ - самый распространенный и наиболее освоенный в Нечерноземной зоне и средней полосе России, а так же в северной части европейских стран [2]. В указанных районах этот способ обеспечивает 75% всего урожая лука.

Несмотря на специализацию хозяйств и механизацию ряда трудоемких процессов (предпосевная обработка почвы, посев, междурядная обработка и др.), трудозатраты на возделывание лука еще велики, при этом более 60% их приходится на работы, связанные с его уборкой, послеуборочной обработкой и хранением [4].

Это объясняется тем, что уборка лука и послеуборочная доработка в основном выполняется вручную. Особенно трудоемок подбор лука-севка. Норма выработки на человека за 7-часовую смену составляет в среднем 0,03.0,05 га при подборе лука из валков или куч после просушки. В период уборки урожая хозяйствам, имеющим значительные площади под луком, приходиться привлекать к работе большое количество рабочей силы. Такие возможности имеются не всегда, учитывая, что время уборки лука является очень напряженным для любого хозяйства (начало августа), поэтому сроки уборки затягиваются, что ведет к потерям урожая и повышению затрат труда. Помимо этого, запаздывание с уборкой, особенно в дождливое время, ведет к заражению лука шейковой гнилью и вызывает возобновление роста луковиц. Подбор лука в этом случае сопряжен с еще большими затратами труда, к тому же его труднее просушить и длительное время хранить.

Это объясняется отсутствием специальных машин для подбора валка лука-севка, а различные приспособления, которые только незначительно облегчают процесс подбора валка, не решают полностью проблему механизации уборки. Серийные уборочные машины при подборе валка лука-севка не выполняют основных качественных показателей, содержащихся в агротехнических требованиях. Процесс подбора валка лука-севка протекает неудовлетворительно, так как во время подбора подбирающий рабочий орган передает на элеваторы машины вместе с луком и почвенные примеси, размер которых соизмерим с размером луковичек (7.30 мм), в результате чего требуются дополнительные затраты труда на доочистку лука на пунктах послеуборочной обработки.

Поэтому задача уменьшения количества почвенных примесей в подобранном валке лука-севка и улучшения его качественных показателей путем разработки подбирающего рабочего органа для подбора валка лука-севка, является актуальной.

Приведенные в работе теоретические исследования выполнялись с использованием методов теоретической механики и прикладной математики. В экспериментальных исследованиях нашли применение вариационная статистика и математическая теория планирования эксперимента. Лабораторные и полевые исследования проводились в соответствии с действующими ОСТами и частными методиками. Обработка результатов исследований осуществлялась методами дисперсионного и корреляционного анализов с использованием ПЭВМ.

На основании выполненных исследований на защиту выносятся:

- теоретические исследования по обоснованию наружного диаметра шестигранного вала, диаметра и частоты вращения вальцов подбирающего устройства и радиуса битера;

- конструкция вальцово-битерного устройства для подбора лука-севка;

- оптимальные значения конструктивных и режимных параметров высота установки осевой линии битера относительно рабочей поверхности вальцов, расстояние между наружными диаметрами соседних вальцов, глубина подкапывания лемехом и кинематический режим работы подбирающего устройства) подборщика лука-севка с вальцово-битерным устройством.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Пох, Сергей Геннадиевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ известных подбирающих рабочих органов, применяемых на лукоуборочных машинах, показал, что при подборе лука-севка вместе с луковицами на сепарирующие рабочие органы поступает большое количество почвенных примесей, содержание которых в исходном ворохе, при работе на тяжелых почвах, может достигать 20.40 %. Наиболее перспективными являются подбирающие устройства, производящие отделение части почвенных примесей уже в процессе подбора, что обеспечивает повышение производительности труда и качества продукции.

2. В результате обработки и анализа экспериментальных данных по исследованию физико-механических свойств валка лука-севка (фракционный состав валка машинной уборки, размерно-массовая характеристика и фрикционные свойства валка лука-севка и его составляющих) получены данные, необходимые для обоснования конструктивно-технологической схемы подбирающего устройства подборщика лука-севка.

3. Предложена конструктивно-технологическая схема вальцово-битерного подбирающего устройства подборщика (патент РФ на изобретение № 2240673).

Теоретическими исследованиями получены аналитические зависимости, характеризующие закон и скорость движения точек шестигранного вала, выражения для определения диаметра шестигранного вала, диметра вальцов, частоты вращения шестигранного вала и вальцов и радиуса битера подбирающего устройства.

4. Разработано и изготовлено вальцово-битерное подбирающее устройство, лабораторные исследования которого подтвердили достоверность результатов теоретических исследований и позволили установить интервалы нахождения оптимальных значений исследуемых параметров, влияющих на полноту подбора лука-севка.

Устойчивая и стабильная работа вальцово-битерного подбирающего устройства обеспечивается при следующих параметрах: высоте установки осевой линией битера относительно рабочей поверхности вальцов Н=275.293 мм, расстоянии между наружными диаметрами соседних вальцов а=9,1. 11,8 мм, глубине подкапывания лемехом Ь=7,3.11,2 мм, при этом полнота подбора лука-севка составила 98,95. .99,24 %.

5. Совместно с ООО «КЗТМ» (г. Кузнецк Пензенской обл.) по материалам исследований разработан и изготовлен опытный образец подборщика лука-севка с вальцово-битерным подбирающим устройством, лабораторно-полевые и производственные исследования которого показали устойчивою работу на подборе валка лука-севка. При установке конструктивных и режимных параметров вальцово-битерного подбирающего устройства на оптимальные (Ь=15 мм, а=10 мм, Н=285 мм, А=1,2) экспериментальный подборщик обеспечивает полноту подбора луковиц 97,6.98,7 %, содержание почвенных примесей в убранном ворохе - 5,4 %, повреждение луковиц - 1,1 %.

Экономические расчеты подтверждают, что применение экспериментального подборщика с вальцово-битерным устройством на подборе валка лука-севка экономически целесообразно. При увеличении эксплуатационных затрат на подборе валка лука-севка на 240 руб./га, по сравнению с базовым подборщиком ППЛ-0,8, прибыль, полученная от дополнительной продукции составляет 1880 руб./га. За счет увеличения производительности, уменьшения потерь лука-севка и содержания почвенных примесей в убранном ворохе годовой экономический эффект на одну машину составил 179489 руб. Капитальные вложения окупятся в течение 2,3 года (в ценах 2008 года).