Обеспечение точности размеров калиброванной стали на основе моделирования упругого последействия металла при волочении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Ульянов, Антон Григорьевич
- Специальность ВАК РФ05.16.05
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ульянов, Антон Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Назначение калиброванной стали и современные требования к ней по точности размеров.
1.2. Особенности процесса волочения калиброванной стали.
1.3. Явление упругого последействия металла при волочении калиброванной стали.
1.3.1.Упругая деформация калиброванной стали.
1.3.2. Упругая деформация волоки.
1.4. Методики определения величины упругого последействия металла при волочении калиброванной стали.
1.5. Влияние параметров волоки на точность калиброванной стали.
1.6. Цель и задачи исследования.
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА НДС В ОЧАГЕ ДЕФОРМАЦИИ ПРИ ВОЛОЧЕНИИ КАЛИБРОВА-НОЙ СТАЛИ.
2.1 Выбор технологических факторов методом априорного ранжирования.
2.2 Постановка задачи и принятые допущения.
2.3 Анализ влияния исследуемых факторов на НДС в очаге деформации при калибровании стали.
2.3.1 Степень деформации.
2.3.2 Коэффициент контактного трения.
2.3.3 Угол рабочего конуса волоки.
2.3.4 Длина калибрующей зоны волоки.
2.3.5 Диаметр калибруемой стали.
2.3.6 Начальный предел текучести.
2.4 Исследование влияния параметров волоки на изменение упругого последействия металла при волочении калиброванной стали.
2.4.1 Определение уравнения регрессии по результатам численного эксперимента.
2.4.2 Определение коэффициентов уравнения регрессии.
2.4.3 Проверка однородности выборочной дисперсии по критерию Кохрена.
2.5 Моделирование напряженно-деформированного состояния волоки при волочении калиброванной стали.
2.6 Выводы по главе.
3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ РАСЧЁТА ВЕЛИЧИНЫ УПРУГОГО ПОСЛЕДЕЙСТВИЯ ПРИ ВОЛОЧЕНИИ НА ОСНОВЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО МЕТОДА.
3.1 Постановка задачи и принятые допущения.
3.2 Моделирование упругого последействия металла при волочении калиброванной стали на основе энергетического метода.
3.3 Анализ модели расчёта упругого последействия металла при волочении калиброванной стали.
3.4 Сравнение результатов моделирования с опытными данными.
3.5 Выводы по главе.
4. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТОЧНОСТИ РАЗМЕРОВ КАЛИБРОВАННОЙ СТАЛИ.
4.1 Методика прогнозирования точности размеров калиброванной стали.
4.2 Реализация методики в промышленности.
4.3 Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение точности размеров калиброванной стали на основе моделирования упругого последействия металла при волочении»
Эффективность развития металлообрабатывающих отраслей промышленности во многом зависит от темпов наращивания мощностей по производству качественной калиброванной стали. Это связано с развитием автомобилестроения, сельскохозяйственного и транспортного машиностроения - основных потребителей калиброванной стали. Также в настоящее время успешно развиваются совместные с иностранными производителями производства по сборке легковых автомобилей. Несмотря на то, что на данных предприятиях доля использования отечественных комплектующих невелика, в перспективе она может составить около 50%, что скажется на существенном увеличении потребности в калиброванной стали высокой точности размеров и качества поверхности. В связи с ростом на рынке доли продукции, отгружаемой по специальным повышенным требованиям заказчика к качественным характеристикам стали, на ведущих предприятиях России проводятся мероприятия, направленные на удовлетворение потребностей в высококачественной калиброванной стали [1-10].
Основным процессом, формирующим точность размеров калиброванной стали, является однократное волочение с малыми обжатиями (калибрование) горячекатаной заготовки, предварительно подвергнутой травлению или механической поверхностной обработке.
Исследованием формирования точности размеров калиброванной стали занимались известные отечественные и зарубежные ученые: И.Л. Перлин, Н.И. Шефтель, С.И. Губкин, Г.Л. Колмогоров,
B.Л. Колмогоров, Г.Э. Аркулис, Г.С. Гун, В.Г. Шеркунов, В.Л. Мазур,
C.А. Зайдес, B.C. Паршин, Г. Закс, Г. Бюлер, К. Ритман, О. Повельски, К. Митцнер.
Обеспечение точности размеров калиброванной стали является сложной комплексной задачей, при решении которой необходимо рассматривать вопросы определения параметров волочильного инструмента с учётом деформационной специфики обработки, условий его эксплуатации и величины необходимых предельных отклонений калиброванной стали.
Из производственной практики известно, что диаметр калиброванной стали после волочения несколько больше диаметра калибрующей зоны волоки в ненагруженном состоянии вследствие явления упругого последействия металла. Для определенных сочетаний технологических факторов процесса волочения величина упругого последействия металла сопоставима с полем допуска на квалитеты точности. В промышленных условиях задача обеспечения заданного квалитета точности калиброванной стали осложняется тем, что в научно-технической литературе еще нет необходимых обобщений материалов и методик по вопросу количественной оценки величины упругого последействия металла в зависимости от технологических факторов процесса волочения. Это затрудняет проектирование и реализацию режимов производства калиброванной стали с высокой точностью размеров.
Предлагаемая работа посвящена вопросам моделирования и исследования закономерностей упругого последействия металла при волочении и разработке на этой основе методики прогнозирования точности размеров калиброванной стали. Работа проводилась в рамках „ научного направления кафедры машиностроительных и металлургических технологий «Исследование и разработка эффективных процессов производства обработкой давлением металлических, композиционных и порошковых изделий и материалов» ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» в развитие концепции углубленной переработки металла, принятой металлургическими и метизными предприятиями Уральского региона, и является продолжением исследований по разработке эффективных технологий производства метизных изделий различных видов.
Автор выражает глубокую благодарность коллективу кафедры Машиностроительных и металлургических технологий (ММТ) ФГБОУ Магнитогорский государственный технический университет им Г.И. Носова за научную и организационную помощь при подготовке диссертационной работы, сотрудникам Центральной заводской лаборатории (ЦЗЛ) ОАО «ММК-МЕТИЗ» за содействие в проведении экспериментальных исследований и лично К.Г. Пивоваровой, М.П. Барышникову.
Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Ульянов, Антон Григорьевич
4.3. Выводы по главе
1. На основе выполненных исследований разработана методика прогнозирования квалитета точности калиброванной стали с учетом явления упругого последействия металла при волочении. Методика применима для совершенствования действующих и проектирования новых режимов обработки калиброванной стали с высокой точностью размеров в широком диапазоне значений технологических факторов процесса волочения.
2. Разработан и зарегистрирован в установленном порядке комплекс прикладного программного обеспечения "Автоматизированный расчёт калибрующей зоны волок для производства калиброванной стали", позволяющий количественно оценить величину упругого последействия металла при волочении калиброванной стали в зависимости от технологических параметров процесса и инструмента, а также выбрать рациональный диаметр калибрующей зоны волоки под шлифовку.
3. Получена номограмма для экспресс-определения значения величины упругого последействия калиброванной стали в зависимости от номинального диаметра, среднего значения сопротивления деформации в очаге, степени деформации, угла рабочего канала волоки.
4. Методика апробирована и реализована в условиях калибровочного цеха ОАО «ММК-МЕТИЗ» (г. Магнитогорск). Разработаны и внесены изменения в технологическую инструкцию ТИ 176-Т-98-05 "Изготовление волочильного инструмента для производства калиброванного проката" для получения калиброванной стали с квалитетом точности Ы 0. Результаты диссертационной работы использованы при проведении аудита процессов обеспечения качества калиброванной стали на предприятии, что подтверждается справкой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе анализа современных требований и особенностей производства калиброванной стали сделан вывод о необходимости разработки методики прогнозирования точности ее размеров с учётом величины упругого последействия металла в зависимости от технологических факторов процесса волочения в монолитной волоке.
2. Для выбора наиболее существенных факторов, влияющих на упругое последействие калиброванной стали при волочении, использовали метод априорного ранжирования, заключающийся в обработке данных, полученных в результате направленного опроса специалистов. Было установлено, что наиболее существенными факторами являются степень деформации, модуль упругости материала, временное сопротивление разрыву материала, диаметр калибруемого прутка, угол рабочего канала и длина калибрующей зоны волоки.
3. Методом моделирования в Deform 3D выполнен анализ напряженно-деформированного состояния в очаге деформации при волочении калиброванной стали. Получена количественная оценка радиальных напряжений, возникающих в зоне упругого последействия металла в зависимости от технологических факторов процесса волочения калиброванной стали. Получена зависимость величины упругого последействия металла от растягивающих радиальных напряжений на поверхности калиброванной стали. Получены численные значения величины упругой деформации волоки в радиальном направлении в зависимости от механических свойств обрабатываемого материала и параметров калибрующей зоны. При этом величина упругой деформации волоки в области калибрующей зоны вносит в суммарное значение упругого последействия металла при волочении калиброванной стали 3-8% от общего значения.
4. Разработана математическая модель расчёта величины упругого последействия металла при волочении калиброванной стали. С ее использованием установлено количественное влияние технологических факторов процесса волочения на величину упругого последействия металла. Разработана формула расчёта рационального диаметра калибрующей зоны волоки в зависимости от технологических факторов процесса волочения калиброванной стали с учетом упругого последействия металла. Это позволит максимально продлить рабочую компанию инструмента, снизить затраты на перешлифовку канала волок и получать продукцию в заданном квалитете точности.
5. Проведено сравнение результатов расчёта упругого последействия калиброванной стали по различным моделям с опытными данными. По результатам сравнения расчёты упругого последействия калиброванной стали по разработанной модели имеют хорошую сходимость с опытными данными - -при различных сочетаниях параметров технологического процесса, величина ошибки не превышает 10% . Это позволяет использовать полученную модель для прогнозирования квалитета точности получаемой калиброванной стали и расчёта рационального диаметра калибрующей зоны волок.
6. На основе выполненных исследований разработана методика прогнозирования квалитета точности калиброванной стали с учетом явления упругого последействия металла при волочении. Методика применима для совершенствования действующих и проектирования новых режимов обработки калиброванной стали с высокой точностью размеров в широком диапазоне значений технологических факторов процесса волочения.
7. Методика апробирована и реализована в условиях калибровочного цеха ОАО «ММК-МЕТИЗ» (г. Магнитогорск). Разработаны и внесены изменения в технологическую инструкцию ТИ 176-Т-98-05 "Изготовление волочильного инструмента для производства калиброванного проката" для получения калиброванной стали с квалитетом точности Ы0. Результаты диссертационной работы использованы при проведении аудита процессов обеспечения качества калиброванной стали на предприятии (приложение 3).
8. Получена номограмма для экспресс-определения значения величины упругого последействия калиброванной стали в зависимости от номинального диаметра, среднего значения сопротивления деформации в очаге, степени деформации, угла рабочего канала волоки.
9. Разработан и зарегистрирован в установленном порядке комплекс прикладного программного обеспечения "Автоматизированный расчёт калибрующей зоны волок для производства калиброванной стали", позволяющий количественно оценить величину упругого последействия металла при волочении калиброванной стали в зависимости от технологических параметров процесса и инструмента, а также выбрать рациональный диаметр калибрующей зоны волоки под шлифовку (приложение 4).
10. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова»- при-подготовке инженеров по, специальности 150106 - «Обработка металлов давлением», а также для студентов, обучающихся по направлению 150100 - «Металлургия» (бакалавриат и магистратура) (приложение 5).