Повышение функциональной роли мониторинга общественного мнения в деятельности органов исполнительной власти на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Назифуллин, Руслан Ильгизович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Назифуллин, Руслан Ильгизович
Содержание
Введение
Глава I. Региональная социально-экономическая система как объект государственного управления
§1.1. Развитие современных трактовок категории «регион»
§ 1.2. Факторы развития регионального экономического пространства
Глава II. Особенности мониторинга эффективности
государственного управления
§ 2.1. Комплексные методы анализа эффективности
исполнительной власти
§ 2.2. Непосредственные методы контроля эффективности исполнительной власти
Глава III Современные императивы повышения эффективности исполнительной власти
§ 3.1 Использование фактора общественного мнения в механизме государственного управления регионом
§ 3.2 Механизм обратной связи в системе мониторинга эффективности органов исполнительной власти
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение функциональной роли мониторинга общественного мнения в деятельности органов исполнительной власти на региональном уровне»
Введение
Актуальность темы исследования. Российская действительность достаточно наглядно показывает, что основным внутренним фактором, определяющим специфику функционирования и развития регионального экономического пространства, является деятельность органов власти, которая представлена в регионах преимущественно исполнительной ветвью. В современных условиях данные аспекты актуализируют задачу формирования эффективного управленческого инструментария органов исполнительной власти на региональном уровне с целью обеспечения наиболее благоприятных условий функционирования и развития элементов, образующих региональную социально-экономическую подсистему.
Актуальность проблемы усиливается в контексте формирования первых признаков кризисных тенденций в российской экономике. Данные опасения не являются безосновательными. К примеру, по предварительным оценкам Министерства экономического развития, рост ВВП РФ в 2013 году составит всего лишь 2,4%, что значительно ниже предыдущих прогнозов, а также прогнозов МВФ по росту общемирового ВВП в 3,3%. В свою очередь, снижение темпов экономического развития ставит под угрозу исполнение бюджета. По подсчетам Министерства финансов РФ, дефицит государственного бюджета в этом году может достичь одного триллиона рублей.
Складывающаяся ситуация требует принятия незамедлительных решений. В качестве одного из вариантов экспертное сообщество предполагает сокращение социальных расходов на образование, здравоохранение, социальное обеспечение. Причем, данное сокращение должно быть осуществлено не только в рамках исполнения текущего бюджета, но и бюджетов 201 5-2016 годов. А в условиях сохранения низких темпов экономического развития - и в более длинном периоде. Очевидно,
что данные меры, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, приведут к повышению уровня социально-экономической дифференциации населения и росту социальной напряженности в обществе.
Другим вариантом выхода из кризисной ситуации может стать проведение определенного рода реформ, направленных на обеспечение повышения темпов экономического роста. Однако консенсуса по поводу направления данных реформ до сих пор не существует. Зачастую, предложения, высказываемые различными экспертами или официальными лицами, носят противоречивый характер и не определяют предпосылок к получению долгосрочных эффектов.
Между тем, стоит отметить возросшее внимание к проблеме эффективности системы государственного управления в вопросах регулирования экономического развития. В начале мая текущего года в Правительстве состоялось обсуждение хода реализации так называемых социальных указов Президента РФ. В рамках заседания было представлено множество докладов, по результатам которых были отмечены достижения и выделены наиболее актуальные проблемы. В частности, самой проблемной отраслью была названа сфера жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, серьезные проблемы были выделены и в части проведения долгосрочной экономической политики. Отмечены недочеты в организации институциональной предпринимательской среды во многих регионах и недостигнутые целевые показатели среднего уровня заработной платы. Также в ходе заседания особо было акцентировано внимание на низком уровне проводимой работы по оптимизации бюджетных расходов всех уровней, в т.ч. и при организации государственных закупок. Подчеркивалась низкая эффективность использования целевых трансфертов из государственной казны на региональном и местном уровнях власти.
В целом отечественная практика складывается таким образом, что система государственного управления экономическим развитием на региональном уровне проявляет себя не с лучшей стороны, демонстрируя свою низкую эффективность.
В такой ситуации целесообразно обратить особое внимание на проблемы формирования эффективного управленческого инструментария органов исполнительной власти на региональном уровне.
Степень изученности проблемы. Проблемы регионального обустройства страны являются давним предметом научных исследований. Но в каждое время в этих исследованиях преобладали разные подходы. Так, начиная с девяностых годов прошлого столетия наиболее актуальными стали разработки рыночных факторов повышения эффективности регионального развития и стратегического управления, а также изучение предпосылок для структурных воспроизводственных сдвигов, которые требовались с связи с отказом от единого народнохозяйственного планирования, и т.п. Этой актуальной проблематике посвятили свои работы В.Бутов, А.Водянов, И.Герчикова, Е.Гонтмахер, А.Гранберг, Р.Гринберг, В.Игнатов, Л.Игонина, А.Идрисов, С.Картышев, Л.Клименко, В.Косов, В.Кушлин, В.Лившиц, И.Липсиц, В.Макаров, А.Постников, В.Фальцман, А.Фонотов и мн. др.
Изучением содержательной и функциональной специфики регионального экономического пространства как составляющей в системе рыночных отношений занимались следующие авторы: Бильчак В., Бияков О., Бутенко Т., Головина О., Дудов А., Киселева Н., Лихитченко Д., Радаев В., Субетто А., Татуев А., Чекмарев В. и др.
Всестороннее изучение принципов функционирования экономического пространства и образующих его элементов, в том числе организационно-экономических инструментов управления, было проведено такими учеными, как: Артоболевский С., Бияков О., Ильина И.,
Карпенко Е., Кобяков А., Кох И., Лексин В., Мороз А., Суспицын С., Тропин С., Цыренов О. и др.
Основные факторы, влияющие на развитие регионального экономического пространства изучали Бакланов П., Ганиев И., Глезер О., Замятин Д., Замятина Н., Иноземцев В., Котляков В., Лексин В., Пефтиев В., Пилясов А., Разбегин В., Смагина В., Стиглиц Д., Суспицын С., Трейвиш А., Швецов А., Шумский Н. и др.
Общие и специальные подходы к оценке эффективности исполнительной власти с позиций рыночных и социальных критериев представлены в работах таких ученых, как Атаманчук Г., Беляев А., Бондарская Т., Бухвальд Е., Добролюбова Е., Ильина И., Карпенко Е., Кобяков А., Кох И., Кузнецова Е., Лексин В., Мороз А., Смирнова М., Соколов А., Цыганков Д. и др.
Вопросами общественного мнения и обратной связи, их научной и практической составляющей в рамках проблемы повышения эффективности системы государственного управления региональным развитием занимались: Авилова А., Атаманчук Г., Гарькавченко О., Гимаев И., Ильин В., Красноглазов А., Медведева Ю., Нагимова А., Норт Д., Осипов Ю., Сорокин А., Халиков М., Шамхалов Ф. и др.
Цель и задачи исследования. Главная цель диссертационного исследования заключалась в определении стратегических управленческих приоритетов системы мониторинга общественного мнения в деятельности органов исполнительной власти и создания инструментов обратной связи на региональном уровне в условиях глобализации мирового хозяйства и модернизации российской национальной экономики.
Реализация указанной главной цели исследования потребовала последовательной постановки и решения следующих задач:
- изучить основные научные подходы к трактовке категории «регион» как социально-экономической системе;
- исследовать основные внешние детерминанты регионального развития;
- проанализировать реальное воздействие внешних условий на функционирование и развитие российских регионов;
- провести сопоставительный анализ показателей бюджетных расходов и показателей роста валового регионального продукта;
- исследовать современные управленческие инструменты органов региональной исполнительной власти;
разработать предложения по организации мониторинга общественного мнения в системе регионального управления.
Предметом исследования являются управленческие и соответствующие им организационно-экономические отношения, формирующиеся и развивающиеся в региональных социально-экономических процессах при участии органов исполнительной власти.
Объект исследования - социально-экономическая подсистема субъекта Российской Федерации в части функционирования управленческого инструментария органов исполнительной власти на региональном уровне.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями п. 3.21 "Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля" и п. 3.17 "...Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности" Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Теоретическая и эмпирическая база исследования.
Методологическую основу и теоретическую базу диссертационной работы составили научные и прикладные результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в предметной области государственного управления социально-экономическим развитием регионов, оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и ее использовании в системе государственного управления.
Эмпирические и статистические данные для диссертационного исследования были получены из официальных сайтов Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Всемирного банка, Международного валютного фонда, рейтингового агентства «ЭкспертРА» и ряда общественных организаций.
Методы исследования. В работе применялись такие методы научных исследований, как теоретические и эмпирические обобщения, статистические сопоставления, функциональный анализ, индексный метод, расчетно-конструктивный метод, структурный анализ, метод статистических группировок, аналитические графические построения.
Принципы отбора методов научного исследования исходили из требований системного подхода. С учетом дополнительного применения методов визуализации с помощью программных продуктов операционной системы Microsoft, использованные научные методы позволили получить в ходе диссертационного исследования результаты, отвечающие критериям достоверности и необходимой достаточности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости повышения функциональной роли блока мониторинга общественного мнения в системе стратегических управленческих приоритетов деятельности органов исполнительной власти и создания организационно-экономических инструментов обратной связи на региональном уровне в условиях реализации Федеральной целевой
программы «Электронная Россия» и долгосрочной государственной целевой программы «Информационное общество».
Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования, которые отличаются научной новизной и выносятся на защиту, заключаются в следующих положениях:
расширена, на основании теоретического агрегирования существующих подходов, трактовка категории «регион» как социально-экономической системы, развивающейся на основе экономических процессов (представляющих собой совокупность взаимоотношений хозяйствующих субъектов в конкретной институциональной среде относительно реализации своих экономических интересов с установлением прав на ограниченные ресурсы, формализуемые в потоке трансакций, устанавливающих уровень трансакционных издержек) и функционирующей в пределах установленных территориальных границ, что позволяет более корректно определять объекты, цели и стратегические приоритеты государственного управления, ориентированного на увеличение результатов совместной деятельности;
- установлено, посредством теоретического анализа, что внешние детерминанты регионального развития преимущественно определяются принципами государственного устройства и реализуемой федеральной политикой, вследствие чего региональные органы власти, непосредственно формирующие институциональную среду, в которой происходит взаимодействие хозяйствующих субъектов, представлены структурами исполнительной власти, что позволяет определять наиболее эффективный управленческий инструментарий институтов исполнительной власти на региональном уровне;
- выявлено, на основе комплексного анализа существующих методов проведения оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти (СШСБ, ИРЧП, рейтинги по микро- и макроэкономическим показателям, по гражданским и социальным индикаторам), что внешние
условия функционирования и развития российских региональных социально-экономических систем характеризуются неоднозначностью и постоянными трансформациями, имеют чрезмерную степень различий в рамках единого государства при критическом уровне социально-экономической дифференциации территорий, что позволяет определить факторы, подвергающие региональную экономику значительным конъюнктурным рискам в условиях отсутствия эффективных инструментов решения социальных вопросов;
- показано, на основе структурного анализа бюджетных расходов и тенденций роста совокупного валового регионального продукта, практическое отсутствие в установленных законодательством мониторингах эффективности органов российской исполнительной власти учета различий в базовых условиях и специфике экономического пространства конкретного региона, что в условиях чрезмерно поляризованного национального экономического пространства исключает возможность формирования универсальной методики и позволяет с достаточным на то основанием утверждать о необходимости создания общей системы обязательного комплексного мониторинга деятельности органов исполнительной власти с функцией обратной связи;
- доказано, посредством анализа регламентированных действующим законодательством форм реализации общественного мнения, что механизмы стратегического и индикативного управления представляют собой современные и эффективные инструменты, дающие органам исполнительной власти возможности осуществлять активное регулирование функционирования и развития экономического пространства без нарушения рыночных принципов при условии использования механизмов обратной связи между обществом и властью, что позволит проводить адекватную оценку эффективности экономической и социальной политики, учитывать интересы различных групп населения в процессе разработки и реализации управленческих решений;
- предложены многоуровневая система мониторинга общественного мнения (предполагающая непрерывное наблюдение, сбор, оценку и распространение социальной информации, диагностику социальной обстановки на территории, анализ тенденций развития и подготовку рекомендаций для принятия рациональных управленческих решений) и механизм обратной связи в системе мониторинга эффективности исполнительной власти на региональном уровне (интегрированный с системами «Электронная Россия», «Информационное общество» и «Универсальная электронная карта»), что позволит усилить связь между обществом и органами исполнительной власти в целях повышения качества социально-экономического развития российских регионов.
Теоретическая значимость исследования определяется возможностью и целесообразностью использования теоретических положений и выводов диссертационной работы в дальнейших научных исследованиях проблем создания и функционирования эффективных систем управления деятельностью органов государственной исполнительной власти на региональном уровне. Многие теоретические разработки могут найти свое применение в процессе корректировок стратегий регионального социально-экономического развития с учетом результатов функционирования механизма обратной связи в системе мониторинга эффективности исполнительной власти.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения результатов и предложений диссертационного исследования для модернизации деятельности органов исполнительной власти на региональном уровне в направлении интеграции местного сообщества и институтов гражданского общества в систему управления процессами социально-экономического развития регионов. Использование практических предложений диссертационной работы по формированию механизма обратной связи в мониторинге эффективности исполнительной власти позволит расширить содержание создаваемых систем «Электронная
Россия», «Информационное общество» и «Универсальная электронная карта».
Кроме того, часть материалов диссертационной работы могут найти применение в преподавании учебных дисциплин по региональной экономике в высших учебных заведениях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации докладывались автором и обсуждались на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов "Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки" в Кисловодском институте экономики и права в 2012-2014 гг., на научно-практической конференции "Актуальные вопросы посткризисной экономики" (Сочи, 2011); на всероссийской конференции "Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления", Кисловодск, (2011); на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экономики и права». (Кисловодск, 2013) и др.
Основные положения и практические рекомендации диссертационного исследования представлены в Департамент развития, комплексной оценки деятельности субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления Министерства регионального развития РФ.
Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе в Кисловодском институте экономики и права.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 научных работ (3 из которых опубликованы в журнале из перечня ведущих рецензируемых изданий, утвержденного ВАК РФ). Общий объем - 4,1 п.л. (доля автора - 3,8 пл.).
Глава 1. Региональная социально-экономическая система как объект
государственного управления
§1.1. Развитие современных трактовок категории «регион»
Центральной категорией практически во всех региональных экономических исследованиях является «регион». Между тем, в настоящее время не существует единого подхода к содержательной трактовке данной категории. Это объясняет наличие множества подходов, зачастую имеющих значительные расхождения, которые, в свою очередь, обусловливают отсутствие единого понимания категории «регион» и функциональных аспектов ее существования.
В то же время проведение любого без исключения исследования, в т.ч. и исследования по региональной экономике, становится необъективным без четкого определения используемого понятийного аппарата, что обусловливает необходимость рассмотреть наиболее распространенные подходы к трактовке категории «регион» и выбрать наиболее подходящий или сформировать собственный.
Исходным для понятия «регион» выступает термин «территория», под которым подразумевается ограниченная часть твердой поверхности Земли определенной площади и географического положения. Наряду с термином «территория» существуют также понятия «акватория» (часть водной поверхности Земли) и «аэротория» (часть воздушной оболочки Земли, соотнесенная с определенной территорией или акваторией).
Деление той или иной территории на составные части - регионы -применяется с целью описания и изучения неоднородной по различным признакам или чрезмерной по величине территории. Таким образом, регион выступает определенной целостной территорией, элементы которой
взаимосвязаны и имеют ряд отличий от элементов других регионов. Согласно наиболее распространенной точке зрения, под регионом понимается определенная территория страны или нескольких стран с относительно однородными характеристиками (воспроизводственной системой, материально-технической базой, производственной и социальной инфраструктурой, социально-политическими условиями)1. Однако в данной трактовке регион определяется весьма абстрактно.
В то же время ряд ученых отмечает, что содержательное выделение сущности региона опосредуется научной спецификой изучаемого вопроса2. Опираясь на данное мнение, можно говорить, что при изучении региональной экономики определяющую роль занимает исследовательская позиция, выбранная согласно специфике анализируемого объекта. Это обусловливает необходимость дальнейшего выделения определенных типов регионов, конкретизации и содержательной интерпретации, исходя из целей и задач исследования.
Таким образом, выделение регионов в рамках какой-либо территории, как правило, происходит согласно заранее определенным целям. К примеру, районирование территории выступает проблемно ориентированным процессом и может проводиться неоднократно.
В Российской Федерации можно выделить несколько устоявшихся видов районирования. Рассмотрим административно-территориальное деление. Согласно указу Петра I, с 1708 по 1917 гг. в качестве основной административно-территориальной единицы выступала губерния. К началу XX века Россия была разделена на 97 губерний и областей.
' Айгубов С.З. К вопросу о методологических проблемах определения сущности понятий «регион» и «региональная экономика» // Научное обозрение. Серия 1: Экономика и право. - 2013. - №5. - С.25-30.
2 Савельев A.B. Обзор подходов к определению понятия «регион» // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2013. - №6(84). - С.146-148.
В советский период (1922-1991 гг.) Россия (РСФСР) подразделялась на края, области, автономные республики, автономные области, автономные округа.
В настоящее время в состав Российской Федерации входят 85 субъекта Федерации, равноправные во взаимоотношениях с федеральными органами3. В их числе:
- 22 республики;
- 9 краев;
- 46 областей;
- 3 городов федерального значения;
- 1 автономная область;
- 4 автономных округов.
Данные регионы имеют значительные отличия по территории, численности населения и уровню экономического потенциала. Однако все они наделены одинаковым статусом субъекта Российской Федерации и относятся к одному уровню государственного районирования.
Отметим уникальный для мировой практики территориального государственного устройства факт. Так, в России три автономных округа (Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий и Ненецкий) являются частями других территориальных единиц, сохраняя за собой статус самостоятельных и равноправных субъектов Федерации.
В состав каждого региона (за исключением трех городов федерального значения) также входят административные районы (города, городские районы и округа, поселки городского типа и т.д.).
В свою очередь, субъектами Федерации может быть образована группа регионов или более крупный регион. Так, согласно Указу Президента России №849 от 13 мая 2000г. на территории РФ было
3 Статья 65 Конституции Российской Федерации // КонсультантПлюс. - URL: http://base. consultant.ru/cons/cgi/online. cgi ?req=doc;base=L A W;n=28 75.
15
образовано семь федеральных округов: Центральный, Южный (СевероКавказский до 21 июня 2000г.), Северо-Западный, Дальневосточный, Сибирский, Уральский, Приволжский4. В начале 2010 года на основании Указа Президента России №82 от 10.01.2010г. был создан СевероКавказский федеральный округ, в который вошли некоторые северокавказские регионы из Южного федерального округа3. Федеральные округа представляют собой аналог военных или экономических округов и не являются частью административно-территориального деления страны. Основной целью создания регионов данного типа является повышение качества управления регионами, входящими в их состав.
Однако административно-территориальный подход не принимает во внимание экономическую систему региона. Так, в экономическом плане, регион выступает территориально специализированной частью народного хозяйства страны, обладающей целостной воспроизводственной системой. Причем хозяйственных комплекс региона является не изолированным явлением, а устойчивой системой взаимосвязанных элементов, имеющих определенные место и функции6.
В связи с этим выделяется следующий подход к определению регионов - экономическое районирование. В настоящее время на территории РФ насчитывается 1 1 экономических районов7. Каждый
4 Указ Президента РФ от ] 3 мая 2000 г. №849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» // КонсультантПлюс. -URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n= 104620.
3 Указ Президента РФ от 19 января 2010 г. №82 «О внесении изменений в перечень федеральных округов, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. №849. и в Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2008 г. №724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти» // КонсультантПлюс. - URL:
http://base. consultant. ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=L A W;n= 129964.
6 Селиванов Д.С. Понятие «регион»: в поисках универсального подхода к определению // Вестник Российской нации. - 2012. - Т.24-25. - №4-5. - С.209-217.
7 Общероссийский классификатор экономических регионов OK 024-95. Утвержден постановлением Госстандарта РФ от 27 декабря 1995 г.