ПОЛИФАКТОРНЫЙ МОНИТОРИНГ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ \nРЕГИОНАЛЬНЫМИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Синюк Татьяна Юрьевна

  • Синюк Татьяна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 316
Синюк Татьяна Юрьевна. ПОЛИФАКТОРНЫЙ МОНИТОРИНГ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ \nРЕГИОНАЛЬНЫМИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2016. 316 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Синюк Татьяна Юрьевна

Введение

1. Теоретико-методологические основы исследования региона как объекта государственного управления

1.1. Эволюция походов к государственному управлению региональным развитием

1.2. Междисциплинарные основания онтологии региона как объекта государственного управления

1.3. Системная интеграция оценочных параметров устойчивого развития региональных социально-экономических систем

1.4. Классификация диагностического инструментария оценки регионального развития органами исполнительной власти

2. Информационно-методический инструментарий мониторинговой поддержки государственного управления региональными социально-экономическими системами

2.1. Генезис методик оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ

2.2. Рейтинг регионов России в качестве национальной мониторинговой оценки органов исполнительной власти

2.3. Инструментальное проектирование полифакторного мониторинга в качестве диагностического инструментария государственного управления

3. Разработка полифакторного мониторинга социально-экономического развития региона органами исполнительной власти Ростовской области

3.1. Формирование оценочных компонент полифакторного мониторинга деятельности органов исполнительной власти Ростовской области

3.2 Генерация диагностической карты полифакторного мониторинга

социально-экономического развития Ростовской области

3.3. Апробация полифакторного мониторинга региональной динамики и

деятельности исполнительных органов власти Ростовской области

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПОЛИФАКТОРНЫЙ МОНИТОРИНГ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ \nРЕГИОНАЛЬНЫМИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ»

Введение

Актуальность темы исследования определяется тем, что государственное управление региональными социально-экономическими системами характеризуется многокритериальностью стратегических задач, вариативностью управленческих технологий и разнообразием оценочных методик, что требует применения адаптивного мониторингового инструментария, способного поддерживать целостность государственного и территориального управления регионами с целью раскрытия конкурентного потенциала каждого региона.1

Акцентированное внимание к проблемам полифакторного мониторинга российских регионов формирует методологическую потребность в системно-интегрированном рассмотрении региона как многоуровневого объекта государственного управления, что предполагает использование поликритериальной оценки региона с учетом целевых ориентиров его развития, используемых управленческих ресурсов, стратегического вектора конкурентных технологий управления и результатирующих параметров социально-экономического развития региона.

Востребованность информационно-методических аспектов оценочной и мониторинговой поддержки государственного управления региональными социально-экономическими системами, обусловлена рядом обстоятельств, а именно:

- во-первых, монофакторные оценочные методики, сконцентрированные на отдельных факторах и сферах регионального управления,2 не отражают весь диапазон системной диагностики региона как многофакторного объекта государственного и территориального управления, требующего применения комплексных и вариативных диагностических профилей региона, построенных в единых оценочных координатах (самооценка региона, рейтинговая оценка, внешняя оценка региона);

- во-вторых, локальные оценочные методики социально-экономического развития регионов, как правило, применимы только для одного уровня управления (федеральный округ, регион, муниципалитет) и не дают поуровневой и каскадной

1 Госпрограмма «Региональная политика и федеративные отношения до 2020 г.»//Информационная система Гарант. -[Электронный ресурс]. -Режим доступа: Ьйр://Ьа8е^агап1ги_(дата обращения 30.08.2015).

Выбор факторов многообразен - экономический, трудовой, инвестиционный, экологическая сфера, внешнеэкономическая и т.д.

диагностической карты региональной динамики, раскрывающей системное функционирование региона в единстве его вертикальных и горизонтальных взаимосвязей;

- в-третьих, специализированные методики социально-экономического развития регионов, опираясь на определенный вид стратегического, тактического или операционного управления, не позволяют комплексно реализовать организационный арсенал всех трех видов государственного управления региональной динамикой, что необходимо для итоговой оценки эффективности и преемственности исполнения управленческих решений региональных органов исполнительными власти в текущем, среднесрочном и долгосрочном периоде;

- в-четвертых, в фрагментарных диагностических методиках социально-экономического развития регионов, практически отсутствует сопряженный анализ различных целей устойчивого развития регионов на основе глобальных инициатив,

- 3

национальных и региональных стратегий, что затрудняет интеграцию целей устойчивого развития регионов на всех уровнях государственного и территориального управления региональными социально-экономическими системами;

- в-пятых, федеративным методикам оценки эффективности деятельности региональных органов исполнительных власти присуща несогласованность параметров оценки регионального развития, они характеризуются использованием различных способов выбора показателей диагностической оценки и поэтому обладают определенной степенью «оппортунистической емкости» для региона, что снижает мониторинговый потенциал данных методик в качестве эффективного управленческого инструмента государственного управления региональным развитием;

- в-шестых, эконометрические методики диагностики социально-экономического развития регионов не предполагают проведение сравнительного анализа на межрегиональном уровне из-за сложности формирования единых баз данных и дифференцированности их предметной области, что приводит к

3 Декларация тысячелетия ООН (ДТООН), Цели развития тысячелетия (ЦРТ), «Доклад о развитии человека» (ДРЧ), Рио-де-Жанейрская и Йоханесбургская декларации по окружающей среде и развитию, «Повестка дня на 21 век». - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents (дата обращения 16.08.2015), Национальная стратегия устойчивого развития РФ, региональные стратегии устойчивого развития и т.д. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.sbras.nsc.ru/win/sbras (дата обращения 16.08.2015).

полярности структуры показателей и несопостовимости диагностической оценки социально-экономического развития различных регионов и отдельных региональных подсистем хозяйствования;

- в-седьмых, большинство экспресс-диагностик социально-экономического развития региона при использовании интегрированных оценок, различной степени агрегированности, не раскрывают «проблемные зоны» процесса государственного и территориального управления региональным развитием, в них затруднено прогнозирование и обоснование выбора управленческих параметров и инструментов, поскольку комплексные результаты итоговой оценки приводят к взаимопоглащению отрицательных и положительных показателей, нивелируя «проблемные зоны» и общую результативность управленческих решений региональных властей.

Таким образом, проблематика исследования полифакторного мониторинга оценки деятельности региональных органов исполнительной власти как эффективного инструмента государственного управления региональными социально-экономическими системами требует исследования методологических основ его обоснования, инструментального проектирования, разработки и апробации, что имеет существенную теоретическую значимость и практическую направленность.

Степень разработанности научной проблемы. Многоаспектность функционирования региональных социально-экономических систем хозяйствования формирует широкий спектр исследований и теоретико-методологических дискуссий по проблемам системного рассмотрения региона как комплексного объекта государственного управления при разработке информационно-мониторинговой поддержки процесса государственного управления региональным развитием, которые раскрываются в трудах, как отечественных, так и зарубежных ученых.

Фундаментальные теоретико-методологические основы «системных исследований» и «исследований систем» заложены в работах - Андирианова Д.Л., Анохина П.К., Блауберга И.В., Борисовой З.Н., Волкова В.Н., Гариповой Е.И., Гранберга А.Г., Гореловой Г.В., Денисова А.А., Доровской С.Б., Клейнера Г.Б., Матвеевой Л.Г., Никитаевой А.Ю., Новоселовой Н.Н., Садовничего В.А.,

Селяниной А.О., Уемова А.И., Уланова А.Ю., Щедровицкого Г.П., Чефранова С.Г., Юдина Э.Г., Яковенко A.M. и др. Вопросы управления изменениями в региональных социально-экономических системах исследованы в работах - Быкова И.В., Васина С.М., Шеховцевой Л.С., Янгирова Н.М. и др.

Проблематика государственного управления пространственным развитием регионов исследовалась в работах - Будвиля Ж., Перу Ф., Бекетова Н.В., Дворцова В.И., Денисова А.С., Елшина И. А., Евченко Н.Н., Игнатовой Т.В., Кетовой Н.П., Клисторина В.И., Моргоева Б.Т., Ноева Е.Е., Овчинникова В.Н., Федорова В.Г., Черной А.И. и др.

Сущностные и специфические аспекты устойчивого развития региональных систем хозяйствования отражены в работах - Аралбаевой Ф.З., Бобылева С.Н. Зубаревич Н.В., Киселевой Н.Н., Князевой Е.Н., Курдюмова С.П. Пчелинцева О.С., Попкова В.В., Понамаревой М.А., Соловьева C.B., Сиваграков О.В., Тяглова С.Г., Черной И.П., Черненко О.Б., Гвишиани Д., Френкель М., Хегель-Раинх К., Луманн Н., Хайнберг Р., Шепке Ф., Дифенбахер Х., Кройтц Х., Бёль Штифунг Х. и др.

Оценке эффективности деятельности исполнительных органов власти в рамках реализации стратегических направлений федеральной политики регионального развития посвящены работы таких ученых как - Васильева А.А., Бабинова Е.Н., Бутырина М.В, Фивейского С.А. и др. Вопросы регионального социально-экономического мониторинга поднимались в трудах - Джухи В.М., Зарецкого А.Д., Когута А.Е., Маркова С.В., Рохчина В.Е, Фурщика М.А., Шевченко И.В. и др.

Подчеркивая значимость теоретико-методологических разработок по исследованию системности региона как объекта государственного управления, следует отметить, что проблематика мониторингового инструментария государственного управления региональными социально-экономическими системами пока остается еще фрагментарно изученной. Кроме того, недостаточно внимания уделяется научному обоснованию системности диагностического инструментария и комплексной оценке эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти, обеспечивающих прогнозные характеристики управления и обратную связь государственных управленческих воздействий с региональным объектом управления.

Противоречивость существующих диагностических методик оценки эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти, а также необходимость применения методически сопряженного мониторингового инструментария на всех уровнях государственного управления региональной динамикой, с учетом его гибкости, адаптивности, функциональной четкости и многовекторности управленческих задач, требует разработки и применения полифакторного мониторинга государственного управления региональными социально-экономическими системами, что обуславливает постановку цели и задач диссертационного исследования и его актуальность.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании, разработке и практической верификации полифакторного мониторинга как системного диагностического инструментария государственного управления региональной динамикой на основе интегрированной и прогнозной оценки деятельности региональных органов исполнительной власти с целью повышения эффективности государственного управления региональными социально-экономическими системами.

Достижение указанной цели обусловило необходимость постановки следующих задач:

- раскрыть эволюцию методологических подходов государственного управления региональным развитием;

- рассмотреть междисциплинарные основания онтологии региона как объекта государственного управления;

- классифицировать управленческий инструментарий оценки регионального развития органами исполнительной власти;

- проанализировать информационно-методическую базу мониторинговой оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти по рейтингу регионов России;

- провести инструментальное проектирование полифакторного мониторинга в качестве диагностического инструментария государственного управления;

- обосновать построение оценочных компонент полифакторного мониторинга деятельности органов исполнительных органов Ростовской области;

- разработать диагностическую карту и алгоритм практического применения полифакторного мониторинга и оценки деятельности органов исполнительной власти Ростовской области;

- апробировать полифакторный мониторинг региональной динамики и оценки деятельности органов исполнительной власти Ростовской области.

Объектом диссертационного исследования выступает деятельность федеральных и региональных органов исполнительной власти по эффективному управлению социально-экономическими системами на основе полифакторного управленческого инструментария диагностики, оценки и мониторинга региональной динамики, раскрывающих устойчивость причинно-следственных связей и прогнозных закономерностей социально-экономического развития региона.

Предметом диссертационного исследования является процесс разработки, обоснования, проектирования и апробации полифакторного мониторинга оценки деятельности региональных органов исполнительной власти как эффективного инструмента государственного механизма управления региональными социально-экономическими системами на примере Ростовской области.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: менеджмент, п.10.1. - «Разработка проблем науки управления и методов её познания. Теоретические взгляды на природу, сущность и развитие управления. Современные направления теоретико-методологических разработок в области управления. Предметные и междисциплинарные основания управления»; п. 10.8. - «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах»; региональная экономика, п.3.1. - «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструменты пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; системная диагностика региональных проблем и ситуаций» п.3.14. - «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов».

Теоретико-методологической основой исследования являются положения, представленные в работах российских и зарубежных исследователей по проблемам общей теории систем, государственного управления и современной регионалистики, в том числе исследований: Гранберг AX. (теория пространственного развития региона), Клейнер Г.Б. (системная парадигма управления), Щедровицкий Г.П. (междисциплинарная методологическая концепция управления), Моргоев Б.Т., Юилл Д., Уишлейд Ф. (теория структурной и функциональной асимметричности развития регионов), Дованков A^., Победин A.A., Губанова E.C., Боровая СЛ. (теория о дифференциации социально-экономического развития региона), Когут A.E., Рохчин B.E., Фурщик МА., Марков C.B. (теоретические основы регионального социально-экономического мониторинга). Использование данных положений дало возможность разработать системный инструментарий диагностики и мониторинга государственного управления региональными социально-экономическими системами.

Научно-методический аппарат исследования представляет собой совокупность общенаучных и экономических методов системного подхода в единстве его структурного, функционального, процессного и когнитивных аспектов, отражающих комплексную систему информационно-диагностической поддержки процесса государственного управления региональным развитием, что обеспечивает необходимую достоверность, надежность полученных результатов и сформулированных выводов работы. B процессе диссертационного исследования применялись различные инструменты и методы познания: диалектический,

U U и 1 U U

эволюционный, ситуационный, семантический, факторный, герменевтический, а также использовались экономико-математические, статистические методы, приемы индексирования и группировок, графический и табличный методы анализа теоретического и эмпирического материала исследования. Обработка исходной информации осуществлялась в среде Excel, путем формирования базы данных по Ростовской области с применением разработанного автоматизированного модуля «Converter 1.0».

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальных материалов Федеральной службы государственной статистики, статистических сборников и бюллетеней, отражающих эмпирико-

статистические материалы, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалы сборников научно-практических конференций, периодической и специальной литературе по государственному управлению региональными социально-экономическими системами, включая совокупность аналитических обзоров и материалов ООН по устойчивому развитию, материалы Рио-де-Жанейрская и Йоханесбургская деклараций, публикаций Всемирного банка, Национальной стратегии устойчивого развития РФ, разработок российских консалтинговых агентств, федеральных методик и рейтингов по оценке эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти, в том числе сведения ряда официальных сайтов сети Интернет. В рамках диссертационного исследования использовались результаты собственных исследований автора и баз данных по итогам участия в хоздоговорной тематике (госконтракт № 177 от 17.06.2008, №234 от 30.12.2009 г., № 1325/12 от 01.02.2012 г., № 8-396/5 - 344 от 21.10.2013) и внутривузовского гранта (09/13-вн от 09.11.2013).

Нормативно-правовой базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, программные документы Правительства РФ, Министерства регионального развития по совершенствованию государственного управления социально-экономическим развитием регионов и оценке эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти, а так же акты Законодательного Собрания Ростовской области, Министерства экономического развития Ростовской области, постановлениями Правительства России и Администрации Ростовской области, ведомственными распоряжениями и инструктивными материалами, регламентирующими оценку и мониторинг деятельности региональных органов исполнительной власти.

Рабочая гипотеза исследования базируется на обосновании авторской позиции, согласно которой государственное управление региональными социально-экономическими системами как иерархический, непрерывный, и многовекторный процесс управления предполагает системное познание региона в качестве многоуровневого и поликритериального объекта управления, требующего применения адаптивного системно-интегрированного инструментария, обеспечивающего комплексную и прогнозную оценку деятельности региональных

органов исполнительной власти. Федеративные методики оценки эффективности деятельности региональных органов исполнительных власти имеют свои ограничения - по выборке, по критериям, по показателям, по «оппортунистической емкости», по сопоставимости рейтинговых оценок - и не всегда отражают цели, ресурсы, технологии и результативность региональных органов исполнительной власти. Все это предъявляет новые требования к инструментарно-мониторинговой системе поддержки государственного управления региональной динамикой, способной обеспечить преемственность принятия и исполнения управленческих решений, мультипликавно учесть основные уровни системы управления, интегрировано использовать различные управленческие подходы, применять каскадность мониторингового инструментария для составления разнообразных диагностических профилей региона с целью повышения эффективности государственного управления региональными социально-экономическими системами.

Научная новизна исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании, разработке и верификации полифакторного мониторинга деятельности органов исполнительной власти в качестве многоуровневого и системного диагностического инструментария государственного управления региональной динамикой на основе системно-интегрированного подхода, обеспечивающего обратную связь с объектом управления с учетом сопряжения управленческих компонент региональной динамики (целевая - управленческая - стратегическая - социальная), единства различных уровней государственной системы управления (федеральный округ - регион - муниципалитет), интеграции различных управленческих подходов (целевой - директивный - проектный -программный), реализуемых для различных видов диагностического и прогнозного инструментария мониторинговой оценки деятельности региональных органов исполнительной власти (внешняя оценка, самооценка, профиль, рейтинг) с целью повышения эффективности государственного управления региональными социально-экономическими системами.

В рамках специальности 08.00. 05. - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент:

- содержательно дополнены сущностные характеристики региона как поликомплексного и многоуровневого объекта государственного управления, имеющего полифункциональное отражение средовой, объектной, процессной и проектной управленческих компонент. В отличие от ранее полученных результатов в данной предметной области (Гранберга А. Г., Клейнера Г. Б., Щедровицкого Г. П. и др.)4 в работе раскрывается взаимообусловленность управленческих компонент на основе единства управленческого цикла «цель

- ресурсы - технологии - результат» в рамках системной интеграции базовых управленческих подходов «целевой - директивный - проектный -программный», что позволяет более комплексно исследовать междисциплинарную морфологию региона как многовекторного и поликритериального объекта государственного управления, отражающего структурно-функциональную многомерность процесса государственного управления и системную интеграцию применяемого управленческого инструментария - по изменениям, по характеру отклонений и по результатам регионального развития;

- раскрыта управленческая специфика эволюционной динамики государственного регулирования социально-экономическим развитием российских регионов (дополняющих подход Васина С. М., Моргоева Б. Т., Уишлейда Ф. и др.)5 в работе обоснована асимметричность целевых параметров государственной политики управления региональным развитием (стихийное развитие, выравнивание, поляризованное развитие, сбалансированное и устойчивое развитие), предопределяющей существенное

4 Клейнер, Г.Б. Системная экономика как платформа развития современной экономической теории//Вопросы экономики - 2013

- № 6 - С. 4 - 28; Гранберг, А. Г. Моделирование пространственного развития экономики // Регион: Экономика и Социология. -2009. - № 9 - С.25 - 31; Щедровицкий, Г. П. Системное движение и перспективы развития системно-структурной методологии.

- [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.fondgp.ru/gp/biblio (дата обращения 21.03.2013).

5 Моргоев, Б. Т. Структурная и функциональная асимметричность развития российских регионов. Автореф. ... на соиск. уч.ст. д.э.н.:08.00.05 - Ростов-на-Дону - 2006. - 53 с.; Васин, С.М., Плешакова, Н.А. Дисбаланс социального и экономического развития региона: вопросы измерения и проблема противоречия // Региональная экономика: теория и практика. - 2013. - №19 (238). - С. 38 - 45.; Уишлейд Ф., Юилл Д. Системы категоризации ареалов в Европе: возможные уроки для России. //В сб.: Региональная политика, направленная на сокращение социально-экономической и правовой асимметрии. Вып. 2. Новосибирск, 2000. - С .74-80; Поздняков А., Лавровский Б., Масаков А. Политика регионального выравнивания в России // Вопросы экономики. Институт экономики РАН. - 2000. - № 10. - С.74-90.

запаздывание и отставание полноценного информационно-методического инструментария оценки и мониторинговой поддержки, как на федеральном, так на региональном уровнях управления, проявляющегося в действии «эффекта маятника» и диаметрально противоположной смене методического обеспечения процесса управления региональным развитием, что позволяет выявить цикличность применения оценочного инструментария деятельности региональных органов исполнительной власти и отражает специфику информационно-мониторингового обеспечения государственного управления региональными социально-экономическими системами;

- обоснованы основные атрибутивные характеристики информационно-методического инструментария мониторинговой оценки деятельности региональных органов исполнительной власти (в отличие от подхода Бекетова Н. В., Когута А. Е., Дворцова В. И. и др.)6 в работе показано, что управленческий инструментарий полифакторного мониторинга должен обладать системными свойствами - инвариантности, динамичности, адаптивности, каскадности и эргономичности, что позволяет проводить сравнение различных методик мониторинговой диагностики регионального развития и обосновывать системные параметры применяемого оценочного инструментария с позиции его эффективности и способности комплексно отражать управленческую информацию об объекте управления, прогнозировать характер возмущений внешней среды хозяйствования, ранжировать факторы региональной динамики и выявлять «слабые места» управления региональных органов исполнительной власти.

В рамках специальности 08.00. 05.-Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

- проведено инструментальное проектирование полифакторного мониторинга региональной динамики и его базовых компонент - «целевой», «управленческой», «стратегической», «социальной» (в отличие от подхода

6 Бекетов, Н.В Государственное управление пространственным развитием //Национальные интересы: приоритеты и безопасность. -2008. - № 2. - С. 47-51.; Когут, А.Е. Рохчин В.С. Информационные основы регионального социально-экономического мониторинга - ИСЭП РАН, С-Пб:2005; Дворцов В.И. Пространственное развитие территорий на основе кластерных технологий // Менеджмент в России и за рубежом. -2008 - №2.

Задорожневой Ю.В., Чеклауковой Е.Л., Яшина С.Н. и др.)