Повышение эксплуатационной надежности, прочности и износостойкости прокатных валков при горячей прокатке хромистых сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Гузенков, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гузенков, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1.ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ И ПРОЧНОСТИ ПРОКАТНЫХ ВАЛКОВ.,.
1.1.Материалы прокатных валков.
1.2.Конструкции и технологии изготовления валков.
1.3.Коррозионно-механический износ валковых сталей.
1.4.3адачи исследования.
2.ПОВЫШЕНИЕ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ВАЛКОВ ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ.
2.1.Общий обзор вопросов износостойкости валков.
2.1.1.Причины выхода валков из строя.
2.1.2.Анализ факторов, влияющих на износ опорных и рабочих валков.»-.
2.2.Усовершенствование методики проектирования валков прокатных станов горячей прокатки на износостойкость.
2.3.Экспериментальные исследования влияния содержания хрома в валковой стали на коррозионно-механический износ в различных средах.
3.ПОВЫШЕНИЕ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ВАЛКОВ ПРИМЕНЕНИЕМ НАТЯЖЕНИЯ ПОЛОСЫ.
4.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ ПРОЧНОСТНОЙ СТОЙКОСТИ ВАЛКОВ СТАНОВ ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ.
4.1 .Температурное поле сплошных однородных рабочих валков станов горячей прокатки.
4.2.Термические напряжения в валках при горячей прокатке.
4.3.Контактные напряжения в валках при горячей прокатке.
4.4.0статочные напряжения.
4.4.1.Математические модели описания остаточных напряжений.
4.4.2.0статочные напряжения в валках, определяемые термообработкой.
4.4.3.Примеры определения остаточных напряжений в стальных валках.
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КОРРОЗИОННО
МЕХАНИЧЕСКОГО ИЗНОСА ПРОКАТНЫХ ВАЛКОВ.
5.1 .Объекты исследования.
5.2.Коррозионные среды, растворы, реактивы при исследовании валков.
5.3.Количественная оценка коррозионно-механического износа прокатных валков.
5.3.1.Гравиметрический и фотометрический методы.
5.3.2.0бработка результатов измерений.
5.4.Металлографические исследования поверхности сталей.прокатных валков.
6.РАЗРАБОТКА СПОСОБА И ВЫБОР УСЛОВИЙ ИСПЫТАНИЙ
НА КОРРОЗИОННО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ИЗНОС ВАЛКОВЫХ СТАЛЕЙ.
6.1 .Особенности испытаний металлических материалов прокатных валков на коррозионно-механический износ.
6.2.0писание установки для коррозионно-механических испытаний прокатной валков.
6.3.Экспериментальные результаты и их обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационной надежности, прочности и износостойкости прокатных валков при горячей прокатке хромистых сталей»
Проблема ресурсосбережения в металлоемких отраслях производства связана с продлением ресурса прокатных валков и созданием рациональных конструкций для обеспечения качества металлопродукции. При износе поверхностного рабочего слоя бочки, толщина которого составляет 5-7 % от первоначального диаметра и 13-14 % от массы валка, валок становится непригодным к дальнейшей эксплуатации. Кроме эксплуатационного износа немалая часть валков списывается из-за возникновения выкрашивания, сколов, отслоений, трещин разгара и других дефектов. Технологический процесс получения готового проката является завершающей и наиболее ответственной частью металлургического производства.
Увеличение количества проката и повышение его качества на металлургических заводах в значительной степени зависят от работоспособности валков прокатки. Валки прокатных станов представляют собой сменный инструмент, не только осуществляющий процесс пластической деформации металла, но и влияющий на параметры прокатки. Профилировка и тепловой режим валков оказывают влияние на А устойчивость процесса, а шероховатость поверхности валков — на все явления в очаге деформации.
Износ поверхности прокатных валков влияет на технологические процессы последующей прокатки слябов. Поскольку качество полосы закладывается в черновой группе клетей , то исправление полученных дефектов в чистовых клетях трудоемко, а иногда невозможно. В свою очередь, от режимов и условий самой прокатки зависят коррозионно-механический износ и расход валков, а, следовательно, качество металлопродукции и экономические показатели прокатного производства в цедом.
Таким образом, говоря о роли прокатных валков и задачах, связанных с обеспечением их высокой надежности и долговечности, всегда следует иметь в виду всю технологическую схему "прокатный стан — валки — готовая металлопродукция". Особенности работы валков со сложной нагрузкой требуют проведения теоретических и экспериментальных исследований для установления влияния технологических режимов обработки давлением - скорости режимов прокатки, обжатия, давления, температуры на эксплуатационную надежность и долговечность работы валков. В этом направлении большой вклад внесли отечественные и зарубежные ученые Целиков А.И.у Королев A.A., Полухин П.И.,Громов Н.П., Сафьян М.М., Крагельский И.В., Хрущов М.М., Павлов И.М., Колмогоров В.Л.,Чекмарев А.П., Грудев А.П., Гарбер Э.А.,Гаркунов Д.Н., Богатов A.A., Григорьев А.К., Белосевич В.К., Колесников А.Г., Лукашкин Н.Д., Кохан Л.С., Роберов И.Г., Арчард Дж.Ф, Орован Е.О.и др.
Несмотря на успехи в области теории и практики прокатного производства многие задачи, связанные с расчетами оптимальных характеристик и повышением эксплуатационной прочности и износостойкости прокатных валков остаются нерешенными.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Гузенков, Сергей Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Усовершенствованы методики проектирования валков для горячей "прокатки хромистых сталей на контактную прочность, остаточные и рабочие напряжения, что позволяет повысить ресурс работы и проектировать прокатные валки с требуемыми техническими характеристиками.
2. Обоснована методика выбора состава современных валков для прокатки хромистых сталей по параметрам износостойкости и прочности в зависимости от содержания основных легирующих карбидообразующих элементов.
3. Предложен комплексный подход к оптимизации энергосиловых режимов прокатки
•V хромистых сталей, заключающийся в уточнении расчетных зависимостей напряжений прокатных валков. Усовершенствована методика проектирования валков станов горячей прокатки на термическую прочность, позволяющая снизить технологические нагрузки и напряжения и повысить эксплуатационную износостойкость и долговечность.
4. Разработана установка для оценки эксплуатационной надежности валков станов горячей прокатки и установлены количественные параметры испытаний на коррозионно-механический износ.
5. Проведены исследования по оценке влияния содержания хрома в валковой стали на коррозионно-механический износ прокатных валков в охлаждающей воде. Показано, что повышение содержания хрома в валковой стали приводит к снижению коррозионно-механического износа и при содержании хрома 12,5 % масс величина коррозионно-механического износа стали 4X13 на 40 % меньше по сравнению со сталью, не содержащей хрома. Наблюдаемое снижение коррозионно-механического износа связано с образованием поверхностных защитных оксидных пленок.
6. Установлено, что введение в охлаждающую воду поверхностно-активного вещества ализаринового масла значительно снижает коррозионно-механический износ валковой стали 4X13 по сравнению с испытаниями в охлаждающей воде, что обусловлено формированием поверхностной пленки сложного состава с высокими защитными свойствами и сопротивлением деформации.
7. Выполненные в работе исследования по оптимизации межклетевого симметричного и несимметричного натяжений позволяют повысить стойкость валков черновой клети до 13-15% .