Повышение экономической эффективности использования сельскохозяйственной техники: На примере хозяйств Курганской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Раздроков, Евгений Николаевич

  • Раздроков, Евгений Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Раздроков, Евгений Николаевич. Повышение экономической эффективности использования сельскохозяйственной техники: На примере хозяйств Курганской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2003. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Раздроков, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ

1.1 Теоретические аспекты экономической эффективности использования сельскохозяйственной техники.

1.2 Современные взгляды на показатели экономической эффективности использования сельскохозяйственной техники.

1.3 Концептуальные подходы к повышению экономической эффективности использования сельскохозяйственной техники.

ГЛАВА 2 СОЩ4АЛЬНО-ЭКОНОМИКО-ЭКОЛОП4ЧЕСКИЙ БАЗИС ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ В ХОЗЯЙСТВАХ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Природно-экономическая характеристика условий и экономическая эффективность сельскохозяйственного производства.

2.2 Обеспеченность сельскохозяйственной техникой хозяйств и ее техническое состояние.

2.3 Состояние экономической эффективности использования сельскохозяйственной техники.

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Оптимизация машинно-тракторного парка типичных предприятий природно-экономических зон области.

3.2 Организационные схемы использования сельскохозяйственной техники.

3.3 Совершенствование механизма мотивации при использовании сельскохозяйственной техники.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности использования сельскохозяйственной техники: На примере хозяйств Курганской области»

Развитие механизации сельского хозяйства проявляется в росте производительности общественного труда, его гуманизации и снижении себестоимости единицы произведенной продукции. В действительности за годы реформирования экономики наблюдается увеличение удельного веса эксплуатационных затрат в структуре себестоимости продукции. Основной причиной складывающейся ситуации является проведение механизированных работ с отклонениями от зональных систем земледелия. Исключение отдельных операций, превышение сроков проведения агротехнических мероприятий, выполнение работ с неудовлетворительным качеством, обусловлены снижением обеспеченности техническими средствами, степени их готовности, высоким процентом ее износа, низким качеством выпускаемых отечественных марок и слабой организацией труда.

Проводимые в стране преобразования в аграрном секторе привели к разрушению его ресурсного потенциала и, как следствие этого, к спаду производства и снижению его экономической эффективности. Только от снижения уровня механизации сельскохозяйственного производства по сравнению с дореформенным периодом Россия теряет в последние годы не менее 30 процентов урожая сельскохозяйственных культур, а это только по зерну составляет 20 — 25 млн. тонн. Значительное сокращение объемов приобретения машин и оборудования в АПК привело к параличу предприятий отечественного сельскохозяйственного машиностроения, многие из которых практически остановились.

Проблеме повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники посвящены труды многих ученых-экономистов: B.C. Антош-кевича, H.A. Артеменко, Н.С. Власова, А.Е. Воронина, H.A. Дорофеевой, В.И. Драгайцева, Ф.С. Завалишина, A.A. Зангиева, Ю.К. Киртбая, Г.Г. Коса-чева, В.Д. Мингалева, Ю.Н. Попова, А.Н Пугачева, A.JI. Пустуева, Д.Н. Саа-кяна, В.Д. Саклакова, С.С. Сергеева, А.Т. Табашникова, Э.А. Финна, М.В.

Шахмаева и др. Мотивационные аспекты активизации трудового участия работников и организационно-распределительный механизм нашли отражение в трудах А.Н. Семина, A.JI. Пустуева, A.A. Суркова, В.А. Анохина и др. По достоинству оценивая их вклад в решении данной проблемы, вместе с тем следует отметить, что многие научные исследования носят дискуссионный характер, требуют уточнения и развития с учетом происходящих преобразований в аграрной сфере. В известных работах недостаточно полно определены следующие положения: система факторов и степень их влияния на эффективность использования сельскохозяйственной техники в разрезе природно-экономических зон Курганской области и организационно-правовых форм хозяйствования; вопросы оптимизации парка технических средств, формирования технологических отрядов и распределения техники среди механизаторов; реализация мотивационного механизма и организационно-распределительных отношений по поводу использования техники. Это и определило выбор темы исследования.

Целью данной работы является разработка методических положений, изыскание и научное обоснование путей повышения экономической эффективности использования сельскохозяйственный техники в условиях рыночных преобразований.

В соответствии с поставленной целью требовали решения следующие задачи:

- уточнить теоретические знания в области экономической эффективности использования сельскохозяйственной техники, включающие определение сущности данной категории, систему факторов и показателей ее уровня;

- проанализировать современное состояние машинно-тракторного парка Курганской области и его использования, наметить ориентиры развития в этой сфере;

- разработать модели обоснования оптимального состава машинно-тракторного парка типичных агропредприятий Курганской области на перспективу, обеспечивающего выполнение необходимого объема механизированных работ с наименьшими издержками;

- внести предложения по совершенствованию использования сельскохозяйственной техники;

- обосновать механизм распределения доходов от применения технических средств.

Предмет исследования - основные факторы, тенденции и зависимости, влияющие на процесс формирования и изменения эффективности использования сельскохозяйственной техники в условиях рынка.

Объект исследования — сельскохозяйственные товаропроизводители, в том числе типичные агропредприятия Курганской области.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды ученых и ведущих специалистов; методические и инструктивные материалы; монографии; периодическая литература по исследуемой проблеме.

В ходе проведения анализа экономической эффективности использования сельскохозяйственной техники применялись теоретические положения и выводы экономики и организации сельскохозяйственного производства, в том числе по экономической эффективности капитальных вложений и эксплуатации средств механизации, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Курганской области. Особую роль в концептуальном обосновании исследования сыграли современные взгляды на мотивационный и распределительный механизмы.

Изучение и оценка состояния, тенденций развития и экономической эффективности использования технических ресурсов в динамике проводились экономико-статистическим методом; установление уровня влияния факторов на результативные показатели применения средств механизации и прогнозирование тенденции их изменения осуществлялись с использованием приема группировок и корреляционно-регрессионного анализа; выделение типичных сельскохозяйственных предприятий — кластерного анализа; научное обоснование основных направлений совершенствования уровня использования сельскохозяйственной техники — расчетно-конструктивного метода; определение оптимального состава машинно-тракторного парка предприятия, уборочно-транспортных отрядов и оптимизация закрепления техники за механизаторами - экономико-математического метода.

В качестве информационной базы были использованы материалы статистических сборников и специальной литературы, данные бухгалтерской отчетности, материалы Департамента сельского хозяйства Курганской области, глобальной сети Internet, а также личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- дана авторская трактовка категории «эффективность использования сельскохозяйственной техники» с позиции экономических, технических и экологических ее проявлений;

- дополнена система факторов экономической эффективности применения технических средств законодательно-правовыми, нормативными и организационно-распределительными, на основе мотивационного механизма;

- внесены дополнения в совокупность показателей уровня машиноисполь-зования с точки зрения результативного и затратного подходов, а также эффективности капитальных вложений, с позиции вариантов их осуществления;

- исследована динамика уровня механизации и его влияния на эффективность машиноиспользования в хозяйствах Курганской области;

- предложена обоснованная экономико-математическая модель доукомплектования машинно-тракторного парка типичных агропредприятий Курганской области, с учетом направлений снижения нагрузки на единицу техники, включающих пополнение парка технических средств на основе лизинга и возможности привлечения механизированных услуг;

- внесены предложения по совершенствованию поточно-циклового метода проведения механизированных работ, включающие уточнение методики формирования уборочно-транспортных отрядов и распределения техники среди механизаторов для условий Курганской области, с использованием экономико-математического моделирования;

- усовершенствована методика распределения доходов от использования сельскохозяйственной техники: хозрасчетного дохода между подразделениями агропредприятия на основе нормативной трудоемкости, скорректированной на коэффициент качества выполненных механизированных работ и коэффициент соотношения нормативных и фактических затрат материальных ресурсов; прибыли между интегратором, приобретающим технические ресурсы и другими участниками интеграционного формирования, использующими их;

- разработан механизм повышения заинтересованности механизаторов в эффективном использовании технических ресурсов при индивидуальном и групповом закреплении техники.

Практическое значение предложенной модели оптимизации состава машинно-тракторного парка состоит в возможности выбора варианта его доукомплектования между покупкой за счет собственных средств, лизингом и привлечением механизированных услуг. Использование предложенной методики формирования уборочно-транспортных отрядов позволит сократить сроки проведения уборочных работ и обеспечить экономию затрат на переезды между участками. Предложенная методика распределения техники среди механизаторов способствует увеличению среднегодовой загрузки как трудовых, так и технических ресурсов. Применение на практике, разработанной в диссертации методики распределения доходов от использования сельскохозяйственной техники позволит установить паритетные отношения между участниками использования техники.

Основные положения диссертации приняты к внедрению в Куртамыш-ском районе и рекомендованы к использованию в практике других районов Курганской области. Рекомендации и предложения автора по оценке эффективности использования сельскохозяйственной техники и по распределению валового дохода использованы при разработке учебных программ подготовки специалистов по экономике АПК в Курганской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования получили положительную оценку в научных докладах на:

- международной научно-практической конференции «Малое предпринимательство: состояние, проблемы, необходимость совершенствования и развития» (г. Екатеринбург, 13-14 февраля 2003 года);

- республиканской научно-практической конференции «Управление затратами и результатами производственно-коммерческой деятельности в АПК» (г. Москва, 18-20 января 2002 года);

- областной научно-практической конференции «Молодежь Зауралья — третьему тысячелетию. III фестиваль-конкурс научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов Курганской области» (г. Курган, май 2000 года);

- областной научно-практической конференции «Новые горизонты. IV Зауральский фестиваль научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи» (г. Курган, май 2002 года);

- научной конференции «Энтузиазм и творчество молодых ученых - агропромышленному комплексу Урала» (г. Екатеринбург, сентябрь 2003 года)

- научной конференции экономического факультета Курганской ГСХА «Кризисное состояние экономики АПК: проблемы, причины и пути выхода» (г. Курган, февраль 1999 года).

Публикации. По проблемам, рассмотренным в диссертации, автором опубликовано шесть печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений, общим объемом 156 страниц, содержит 29 таблиц, 9 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 192 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Раздроков, Евгений Николаевич

11 .Результаты исследования выявленных типичных хозяйств свидетельствуют, что наиболее высокие показатели эффективности использования техники сосредоточены в типичных хозяйствах Центральной зоны. Среди причин можно выделить близкое расположение рынков сбыта сельскохозяйственной продукции и снабжения материально-техническими средствами.

Основные предложения по эффективности использования сельскохозяйственной техники в хозяйствах Курганской области представлены следующими положениями:

1. При использовании экономико-математической модели оптимизации парка технических средств необходимо учитывать способы его доукомплектования и возможности привлечения механизированных услуг. Решение оптимизационной задачи показало, что основным направлением повышения обеспеченности сельскохозяйственной техникой является ее покупка на основе лизинга. Достижение оптимального состава парка технических средств, которое возможно в долгосрочной перспективе, позволит увеличить прибыль на 513,7- 773 тыс. р., в зависимости от типичных агропредприятий природно-экономических зон. На первом этапе оптимизации приоритетным направлением является приобретение типичными предприятиями Курганской области на условиях лизинга по одному комбайну «Дон - 1500Б», окупаемость которого в зависимости от условий эксплуатации составит 6,5-6,7 лет.

2. В повышении уровня использования сельскохозяйственной техники значительную роль играет поточно-цикловой метод, который включает оптимизацию закрепления техники за механизаторами, с учетом максимизации машино-смен работы технических средств и формирование структуры технологических отрядов с целью снижения потерь урожая.

3. При организации уборочных работ для снижения времени простоев целесообразно использовать подменных комбайнеров и шоферов. Численность подменных комбайнеров можно определять по количеству основных комбайнеров в наибольшем звене.

4. При внедрении поточно-цигслового метода необходимо предусмотреть изменения погодных условий и в соответствии с ними использовать многоагрегатный метод вождения, что будет способствовать увеличению занятости механизаторов в течение смены. Для повышения загрузки универсально-пропашных тракторов в весенний и осенний период целесообразно их использовать на вспашке приусадебных и дачных участков, транспортировке.

5. Для сокращения себестоимости механизированных работ необходимо устанавливать нормативы затрат, с учетом особенностей полей и видов сельскохозяйственных культур. А для повышения ответственности подразделений и администрации при осуществлении производственного процесса необходимо использовать механизм хозрасчетных претензий, источником удовлетворения которых является фонд материального поощрения.

6. Основными предпосылками повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники с учетом мотивационного механизма являются: на уровне интеграционной группировки - распределение прибыли (убытков) среди ее участников пропорционально приведенным затратам на производство продукции, выполнение работ, оказания услуг, с учетом коэффициента их качества и коэффициента сравнения величины фактических затрат с нормативными; на уровне агропредприятия — распределение полученного хозрасчетного дохода пропорционально нормативным трудозатратам с использованием корректирующего коэффициента качества произведенной продукции, оказанных услуг, выполненных работ и коэффициента соотношения нормативных и фактических затрат материальных ресурсов; на уровне членов трудового коллектива посредством распределения фонда материального поощрения пропорционально выплаченному в течение года авансу, скорректированному на коэффициент соотношения фактического и нормативного коэффициентов эксплуатационной надежности и соотношения нормативных и фактических удельных затрат нефтепродуктов на единицу выполненной работы.