Повышение экологической эффективности технологии очистки сточных вод флотационно-гравитационным способом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Сеник, Елена Владимировна

  • Сеник, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 149
Сеник, Елена Владимировна. Повышение экологической эффективности технологии очистки сточных вод флотационно-гравитационным способом: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2016. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сеник, Елена Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Обзор существующих методов и аппаратов очистки сточных вод от загрязнений

1.1.1 Очистка воды гравитационным способом

1.1.2 Очистка сточных флотационным способом

1.1.3 Модели флотации

1.1.4 Комбинированные флотационные аппараты

1.2 Цели и задачи исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Приготовление растворов реагентов и модельных стоков

2.2 Методики проведения анализов воды

2.3 Описание лабораторного флотоотстойника

2.4 Методики проведения экспериментальных исследований по изучению кинетики очистки стока, содержащего гидрофобные и гидрофильные загрязнения, флотационно-гравитационным способом на лабораторной установке

2.5 Описание опытно-лабораторной установки

2.6 Методика проведения экспериментальных исследований по изучению очистки сточных вод во флотоотстойнике на опытно-лабораторной установке

2.7 Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Модели очистки стока, содержащего гидрофобные и гидрофильные загрязнения, флотационно-гравитационным способом

3.1.1 Одновременное проведение флотации и отстаивания

3.1.2 Последовательное проведение отстаивания и флотации

3.1.3 Последовательное проведение флотации и отстаивания

3.2 Блок расходящихся или сходящихся пластин

3.2.1 Блок расходящихся пластин

3.3.2 Блок сходящихся пластин

3.3.3 Сравнение различных блоков

3.5 Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Проведение экспериментальных исследований по изучению кинетики очистки стока, содержащего гидрофобные и гидрофильные загрязнения, флотационно-гравитационным способом

4.2 Проведение экспериментальных исследований по изучению процесса очистки стока во флотоотстойнике

4.3 Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ФЛОТООТСТОЙНИКОВ

5.1 Выбор типа флотоотстойника

5.2 Выбор параметров флотоотстойника

5.3 Расчет блока пластин

5.4 Расчет времени очистки сточных вод во флотоотстойнике и его рабочего объема

5.4.1 Флотоотстойник колонного типа

5.4.2 Флотоотстойник с последовательными камерами

5.5 Примеры расчета флотоотстойников различных типов

5.5.1 Пример расчета флотоотстойника колонного типа

5.5.2 Пример расчета флотоотстойника с последовательно расположенными камерами отстаивания и флотации

5.6 Выводы по главе 5

ГЛАВА 6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМБИНИРОВАННЫХ ФЛОТООТСТОЙНИКОВ И ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

6.1 Технико-экономические рекомендации к использованию флотоотстойников для очистки сточных вод с гидрофобными и гидрофильными загрязнениями

6.2 Внедрение флотоотстойника

6.3 Выводы по главе 6

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Список использованных источников

Приложение 1. Копия патента на полезную модель

Приложение 2. Копия диплома салона «Архимед-2016»

Приложение 3. Копии свидетельства и диплома выставки «Политехника-2016»

Приложение 4. Копия акта использования результатов кандидатской диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экологической эффективности технологии очистки сточных вод флотационно-гравитационным способом»

Введение

Актуальность проблемы

Правительство РФ предпринимает определенные усилия в улучшении экологической обстановки в стране. Например, 2017 год объявлен годом Экологии в РФ. В этой связи получат ускорение и развитие ряд проектов по улучшению атмосферного воздуха городов, качества воды водоемов и рек, переработки отходов и т.п.

Проанализируем в качестве примера тенденции с состоянием очистки сточных вод, сброшенных в поверхностные объекты за последние годы [1]. Динамика сброса сточных вод в природные водные объекты в России представлена на рисунке 1. 105 100 95 90 85 80 75 70

65 2000 2005 2008 2010 2011 2012 2013 2014

-о- нормативно-очищеных -о- нормативно-чистых

-о- загрязненных

Рисунок 1 - Динамика сброса сточных вод в природные водные объекты в России,

в % к 2000 г [1]

Отмечается снижение сброса загрязненных сточных вод по отношению к 2000 г чуть более 25 %, но все же объемы сбрасываемых загрязненных сточных вод в водные объекты велики. Это объясняется тем, что очистные сооружения многих предприятий и организаций не обеспечивают требуемого качества очистки сточных вод. Основные загрязняющие вещества, сбрасываемые в

поверхностные водоемы вместе со сточными водами, представлены в таблице 1 [2 - 8].

Таблица 1 - Сброс загрязняющих веществ со сточными водами, тыс. т [2 - 8]_

Загрязняющие вещества Года

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014

Нефтепродукты 6,6 3,7 4,6 3,1 3,1 2,5 2,6 2,5 2,1 2,3 2,0

Взвешенные вещества 392 359 328 312 292 254 276 246 213 216 148

Фосфор общий 23,3 23,4 23,3 22,6 22,1 19,3 22,8 33,4 35,4 25,0 35,3

Фенолы 0,05 0,04 0,04 0,03 0,03 0,03 0,028 0,025 0,022 0,020 0,018

СПАВ 2,2 2,3 2,3 2,1 2,2 1,9 1,8 1,7 1,6 1,5 1,4

Соединения меди 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,07 0,06 0,06 0,04 0,05

Соединения железа 5,5 5,6 8,2 7,3 6,2 6,1 6,5 5,1 5,3 3,2 1,8

Соединения цинка 0,5 0,4 0,7 0,6 0,6 0,7 0,589 0,597 0,547 0,426 0,404

Из таблицы 1 видно, что уменьшение количества загрязняющих веществ, сбрасываемых со сточными водами в поверхностные водные объекты, за последние 12 лет незначительно. Также стоит отметить, что со сточными водами сбрасывается огромное количество синтетических поверхностно-активных веществ (СПАВ), нефтепродуктов и взвешенных веществ.

Естественно, сброс загрязненных сточных вод в поверхностные водоемы отрицательно сказывается на качестве поверхностных вод. Вода подавляющего большинства крупных рек России относится к классам «грязная» и «экстремально грязная» [7]. Можно выделить основные загрязняющие вещества, присутствующие почти во всех поверхностных водоемах: соединения железа, меди, цинка, трудно и легкоокисляемые органические вещества соответственно по ХПК и БПК5, фенолы и нефтепродукты.

Для очистки сточных вод от этих загрязнений в большинстве случаев используется реагентная обработка в сочетании с гравитационным и флотационным способами. Часто используют комбинированные аппараты, сочетающие в себе отстаивание и флотацию - флотоотстойники. Это позволяет

снизить капитальные затраты за счет снижение металлоемкости оборудования, а также уменьшить площадь, занимаемую оборудованием. Кроме того, при использовании отдельно отстойника и флотатора при переходе сточной воды из одного аппарата в другой возникают зоны высокой турбулентности, из-за которых происходит разрушение хлопьев частиц загрязнений, образованных в результате реагентной обработки. Это снижает эффективность очистки и, кроме того, приводит к необходимости использования реагентов перед очисткой в каждом аппарате. При использовании флотоотстойников переход очищаемой воды между камерами осуществляется плавно, что способствует сохранению хлопьев загрязнений, и, как следствие, повышается эффективность очистки, а также снижается расход реагентов. Таким образом, использование флотоотстойников позволяет снизить эксплуатационные затраты не только за счет снижения расхода реагентов, но и за счет снижения расходов на доочистку.

В современных конструкциях флотоотстойников в основном переход между камерами отстаивания и флотации осуществляется за счет блока тонкослойного осветления с параллельными пластинами. Но при этом не учитывается то, что рациональные гидродинамические режимы отстаивания и флотации значительно отличаются. Кроме того, не существует научно-обоснованной методики расчета таких аппаратов, что приводит к ошибкам в проектировании.

В этой связи разработка высокоэффективного флотоотстойника для интенсификации очистки сточных вод с гидрофобными и гидрофильными загрязнениями, представляется весьма актуальной проблемой.

Цель и задачи работы

Целью данной работы является разработка методики расчета флотоотстойников колонного типа и с последовательными камерами отстаивания и флотации с использованием программных продуктов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработка модели очистки стока, содержащего гидрофобные и гидрофильные вещества, флотационно-гравитационным способом.

2. Экспериментальная проверка предложенной модели очистки стока, содержащего гидрофобные и гидрофильные вещества, флотационно-гравитационным способом

3. Разработка и расчет с использованием программных продуктов устройств, позволяющих согласовать гидродинамические режимы на стадиях отстаивания и флотации во флотоотстойниках.

4. Разработка методики расчета флотоотстойников колонного типа и с последовательными камерами отстаивания и флотации с использованием программных продуктов

5. Разработка технико-экономических рекомендаций использования флотоотстойников для очистки сточных вод с гидрофобными и гидрофильными загрязнениями.

Научная новизна работы

1. Разработана многостадийная модель очистки стока, содержащего гидрофобные и гидрофильные вещества, флотационно-гравитационным способом на основе многостадийной модели флотации и экспериментально доказана возможность ее использования для расчета времени очистки сточных вод во флотоотстойниках.

2. Предложены блоки сходящихся или расходящихся пластин для согласования гидродинамических режимов на стадиях флотации и отстаивания для повышения эффективности очистки сточных вод, содержащих гидрофобные и гидрофильные вещества, флотационно-гравитационным способом.

3. Разработана методика расчета флотоотстойников колонного типа и с последовательными камерами отстаивания и флотации, учитывающая начальную концентрацию загрязнений, расход сточных вод и параметры системы аэрации.

Практическая значимость работы

1. Предложено использовать для очистки сточных вод, содержащих гидрофобные и гидрофильные вещества, флотоотстойники с блоками сходящихся или расходящихся пластин в зависимости от последовательности применения стадий флотирования или отстаивания.

2. Предложена и защищена патентом РФ (патент на полезную модель №132434, приор. 28.02.2013) новая конструкция флотоотстойников, обеспечивающая согласование гидродинамических режимов на стадиях флотации и отстаивания.

3. Результаты работы апробированы на очистных сооружениях участка испытания стиральных машин АО «ИНДЕЗИТ ИНТЕРНЭШНЛ» (г. Липецк).

4. Предложена для практического применения оригинальная методика для расчета флотоотстойников для очистки сточных вод, содержащих гидрофобные и гидрофильные вещества.

Реализация и внедрение результатов работы

По результатам диссертации был разработан и внедрен флотоотстойник, входящий в технологическую схему очистки сточных вод участка испытания стиральных машин АО «ИНДЕЗИТ ИНТЕРНЭШНЛ» (г. Липецк).

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением современных методов исследований и анализа, результатами экспериментов, выполненным по общепринятым методикам, а также большим сроком испытания и внедрением флотоотстойника оригинальной конструкции, эксплуатируемого в течение более двух лет на очистных сооружениях участка испытания стиральных машин АО «ИНДЕЗИТ ИНТЕРНЭШНЛ» (г. Липецк) с достижением всех установленных нормативов качества очищенной сточной воды.

Личный вклад автора состоит в анализе литературных источников, проведении теоретических и экспериментальных исследований, обработке и обобщении полученных данных, написании статей и заявке на патент РФ, участии во внедрении флотоотстойника для очистки сточных вод участка испытания стиральных машин АО «ИНДЕЗИТ ИНТЕРНЭШНЛ» (г. Липецк).

На защиту выносятся

1. Многостадийная модель очистки стока, содержащего гидрофобные и гидрофильные вещества, флотационно-гравитационным способом.

2. Результаты экспериментальных исследований очистки сточных вод, содержащих гидрофобные и гидрофильные вещества, флотационно-гравитационным способом.

3. Результаты компьютерного моделирования согласования гидродинамических режимов при очистке сточных вод на стадиях отстаивания и флотации.

4. Методика расчета различных видов флотоотстойников, учитывающая начальную концентрацию загрязнений, расход сточных вод и параметры системы аэрации с использованием программных продуктов.

5. Технико-экономические рекомендации к использованию флотоотстойников для очистки сточных вод от гидрофобных и гидрофильных загрязнений.

Апробация работы

Результаты работы докладывались и обсуждались на конференции XIX школа-семинар молодых ученых и специалистов под руководством академика А. И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках» (20 - 24 мая 2013 г., Орехово-Зуево), на конференции «Водоснабжение и водоотведение населенных мест» в рамках международного водного форума «Вода: экология и технология» ЭКВАТЭК-2014» (3 - 6 июня 2014 г., Москва), на конференции «Очистка сточных вод поселений и промышленных предприятий: наилучшие доступные технологии (НДТ) и опыт их применения» в рамках международного водного форума «Экватэк 2016» (26 - 28 апреля 2016 г., Москва). Также результаты работы представлялись на Московском Международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2016», где был отмечен бронзовой медалью за внедрение новых разработок в области очистки сточных вод, в том числе и за внедрение флотоотстойника оригинальной конструкции (патент на полезную модель №132434, приор. 28.02.2013). Кроме того, результаты работы были представлены на XI Всероссийской инновационной молодежной научно-инженерной выставки

«Политехника-2016», где был получен диплом II степени в номинации «Экология и техносферная безопасность».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 статей, включая 4 статьи в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК, и 1 патент на полезную модель.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 69 рисунков и фотографий, библиографический список из 127 источников.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи работы, отражены новизна и практическая значимость работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрены основные методы предварительной очистки сточных вод от гидрофобных и гидрофильных загрязнений, в частности гравитационный и флотационный способы. Рассмотрены существующие модели флотации. Проведен анализ существующих конструкций комбинированных аппаратов для очистки сточных, в особенности флотоотстойников. Выявлены их достоинства и недостатки. Кроме того, рассмотрены условия, при которых не происходит разрушения сформированных в результате реагентной обработки хлопьев частиц загрязнений и флотокомплексов.

Во второй главе описаны методики экспериментальных исследований, в частности методики приготовления реагентов, проведения анализов воды. Приведено описание установок и методики проведения экспериментальных исследований на них.

В третьей главе представлены разработанные модели очистки воды флотационно-гравитационным способом на основе многостадийной модели флотации, в частности модель очистки в общем виде, а также частные случаи. Кроме того, представлены теоретические исследования движения жидкости в

элементах блока тонкослойного осветления. Приведены условия, при которых в диффузоре развивается симметричное чисто расходящееся течение, которое способствует сохранению хлопьев частиц загрязнений, а также флотокомплексов.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований по изучению кинетики очистки воды флотационно-гравитационным способом, а также по изучению очистки сточных вод во флотоотстойнике. Проведено сравнение полученных экспериментальных данных с предложенной теоретической моделью очистки воды флотационно-гравитационным способом.

В пятой главе представлена разработанная методика расчета различных видов флотоотстойников. Приведены рекомендации по выбору типа флотоотстойника, выбору параметров флотоотстойника, расчету блоков тонкослойного осветления с расходящимися и сходящимися пластинами и по расчету времени очистки воды в каждой из зон. Кроме того, приведены примеры расчетов различных типов флотоотстойников.

В шестой главе представлена технико-экономическая оценка использования флотоотстойников для очистки сточных вод. Показано, что разработанные технические решения позволяют снизить капитальные (на 25-30 %) и эксплуатационные (на 15-20 %) затраты на очистку сточных вод, снизить примерно в 2 раза площадь, занимаемую оборудованием, а также повысить эффективность очистки (на 20 - 30 %). Кроме того, представлены технико-экономические рекомендации к использованию флотоотстойников для очистки сточных вод от гидрофобных и гидрофильных загрязнений.

А также в шестой главе представлена информация о внедренном флотоотстойнике для очистки сточных вод участка испытания стиральных машин АО «ИНДЕЗИТ ИНТЕРНЭШНЛ» (г. Липецк). Дана общая технологическая схема очистки сточных вод, приведены результаты испытаний флотоотстойника и технологической схемы в целом.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Обзор существующих методов и аппаратов очистки сточных вод от загрязнений

В большинстве случаев сточные воды являются многокомпонентными системами, содержащими большое количество различных загрязнений. Нефтепродукты, взвешенные вещества и СПАВ содержатся практически во всех сточных водах промышленных предприятий, а также в поверхностном стоке с территорий предприятий и селитебных зон.

Следует отметить, что в настоящее время очистка сточных вод производится в основном в несколько стадий, на которых удаляются различные виды загрязнений, и при этом используется множество видов аппаратов. Обычно этапы доочистки являются наиболее дорогостоящими, поэтому важное значение имеет удаление большей части загрязнений на стадии предварительной очистки наиболее дешевыми методами.

Наиболее распространенными методами предварительной очистки сточных вод от различных видов загрязнений, в том числе от взвешенных веществ, нефти и нефтепродуктов, являются гравитационный способ, осуществляющиеся в отстойниках и нефтеловушках, и флотационный способ в сочетании с реагентной обработкой. Кроме того, часто в технологических схемах очистки сточных вод применяются последовательная установка отстойника и флотатора. Примеры таких схем для очистки нефтесодержащих сточных вод приведены в [9 - 11], в том числе для обработки пластовых вод - в [12], для сточных вод мясокомбинатов - в [13], для сточных вод технологического обслуживания автомобилей, а также ремонтно-механических заводов Госагропрома и др. - в [14], для стоков горнодобывающей промышленности в [15], для поверхностных сточных вод [16].

В работе [17] сравниваются отстаивание и напорная флотация с использованием реагентов для очистки пластовых сточных вод от нефтепродуктов. В результате сравнения получилось, что для оптимальная доза

коагулянта при отстаивании примерно в 1,5 раза меньше, чем для флотации. Эффективности очистки стоков отстаиванием по сравнению с флотацией также оказались выше: по ХПК 42 и 69 %, по фенолам 9 и 11 %, по мутности 25 и 90 % соответственно. Но время флотации более чем в 10 раз меньше времени отстаивания (8 и 83 минуты соответственно) [17]. Таким образом, отстаивание и флотация обладают своими достоинствами, что делает целесообразным объединение этих методов очистки. Далее рассмотрим более подробно методы отстаивания и флотации.

1.1.1 Очистка воды гравитационным способом

Гравитационный способ очистки воды осуществляется в основном в отстойниках, которые применяются для выделения из воды находящихся в ней нерастворенных грубодисперсных примесей, имеющих минеральную и органическую природу [18].

Отстаивание является наиболее простым и дешевым технологическим способом выделения дисперсных примесей из воды, в основе которого лежит разделение в поле гравитационных сил в условиях покоя или медленно движущегося потока жидкости. При этом взвешенные вещества с плотностью, большей плотности воды, осаждаются, а вещества с меньшей плотностью всплывают [9]. В зависимости от расхода и загрязнений сточных вод применяют различные типы отстойников: горизонтальные, вертикальные, радиальные и тонкослойные. Конструкции, принцип работы и особенности применения различных видов отстойников подробно рассмотрены во многих источниках, например, в [18 - 21]. К достоинствам отстойников относятся надежность, простота конструкции и эксплуатации, а также высокая производительность, но у отстойников малая гидравлическая нагрузка, что приводит к увеличению габаритов аппаратов и времени очистки, а, следовательно, к высокой себестоимости отстойников.

Наиболее распространенными на сегодняшний день являются отстойники с блоком тонкослойного осветления. Гидравлическая нагрузка в таких отстойниках по данным [22] иногда достигает 10 м3/м2-ч, а, следовательно, увеличивается эффективность по сравнению с другими видами отстойников. Тонкослойные отстойники просты в эксплуатации, имеют малые габариты. Но имеются ограничения по крупности удаляемых частиц. Рассмотрим основные конструктивные особенности блоков тонкослойного осветления.

На сегодняшний день основным нормативным документом в области очистки сточных вод является СП 32.13330.2012 [24]. В нем даны рекомендации по расчету очистных сооружений, в том числе отстойников. В [24] отмечено, что расчет отстойников следует производить по кинетике осаждения взвешенных веществ с учетом требуемого эффекта осветления и коэффициента использования объема сооружения. Методика расчета отстойников приведена в [25, 26], актуализированной редакцией которого является [24]. Также методики расчета тонкослойных отстойников приведены в других источниках, например, [22, 27].

Среднюю скорость движения потока обрабатываемой воды в тонкослойном модуле, согласно [25], рекомендуется принимать от 5 до 10 мм/с. В [22] рекомендуется принимать от 2 до 10 мм/с для горизонтальных и радиальных отстойников, и от 2 до 5 мм/с для отстойников с восходящим и нисходящим потоком, а максимальную скорость потока воды в элементе блока тонкослойного осветления рекомендуется принимать из условия обеспечения ламинарного режима течения в блоке тонкослойного осветления.

Согласно [25] рабочую глубину отстойной части И рекомендуется принимать от 0,025 до 0,2 м. В [22] за исходный параметр принято расстояние между пластинами (b=И•cosa) и отмечено, что расстояние между пластинами 0,025 м допустимо при малой концентрации взвеси природной воды, в оборотных системах промышленных предприятий успешно применяют отстойники с глубиной 0,015 м, а для водопроводных отстойников при коагулировании воды целесообразно применять глубину от 0,04 до 0,05 м. В [27] расстояние между пластинами рекомендуется принимать в пределах от 0,03 до 0,05 м. Также в [27]

приведены графики зависимости эффективности осветления от длины пластины при различных высотах тонкослойных элементов. В [28] расстояние между пластинами рекомендуется принимать от 50 до 150 мм, а в [24] от 50 до 100 мм.

Угол наклона пластин блока тонкослойного осветления к горизонту а принимается согласно [25] от 45 до 600. Хотя в [22] отмечено, что для водопроводных отстойников угол наклона пластин, который обеспечивает надежное удаление осадка, составляет 500, при этом минимальный угол зависит от материала и при использовании полиэтилена и винипласта составляет 400 [22]. В [27] отмечено, что оптимальными углами наклона пластин блока тонкослойного осветления являются углы от 60 до 700.

Основным расчетным параметром блока тонкослойного осветления является длина пластины блока Ь. На практике расчет длины пластины блока в основном производится из условия осаждения частиц в пределах тонкослойного элемента без учета явления сноса частиц по их поверхности под гидродинамическим воздействием потока [25, 26]. В некоторых источниках, например, в [22], при определении длины пластины вводится коэффициент, учитывающий гидродинамические условия осаждения частиц в тонкослойных модулях, а также явление сноса частиц.

В [27] приведены формулы для нахождения длины пластин тонкослойных модулей при обработке маломутных цветных вод, в которых введены коэффициенты для учета формы поперечного сечения тонкослойных элементов, стеснения сечения потока в тонкослойном элементе сползающим осадком, агломерацию частиц, стесненное осаждение взвеси под тонкослойными элементами, а также влияние гидродинамических условий потока в тонкослойных элементах [27].

Представляет интерес изучение осаждения взвеси, а также изучение параметров, влияющих на гидравлическую крупность.

Таким образом, для частиц малых размеров (Rec<1) гидравлическую крупность можно найти по формуле Стокса [27]:

¿2{Рч-Рв)

"° = —ЩГ"'

где й - диаметр частицы; рч - плотность частицы; рв - плотность воды; /лв -динамическая вязкость воды, Па-с.

Скорость осаждения для более крупных и плотных частиц вычисляется на основании результатов экспериментальных исследований процесса осаждения. Экспериментальные графики, а также методика нахождения гидравлической крупности для крупных частиц подробно описано в [27].

1.1.2 Очистка сточных флотационным способом

Флотационный способ очистки сточных вод эффективен при удалении из сточных вод гидрофобных примесей, к которым относятся масла, жиры, нефтепродукты, СПАВ, некоторые взвешенные вещества и др. Если примеси не обладают природной гидрофобностью, то флотация возможна с применением реагентов, регулирующих степень гидрофобности поверхности извлекаемых веществ [9]. При реагентной флотации или электрокоагуляции (или сочетанием этих методов) происходит удаление основной массы эмульгированных нефтепродуктов, а также высокодисперсных и коллоидных твердых примесей [29]. Процесс очистки методом флотации сточных вод заключается в образовании комплексов «частицы-пузырьки», всплывании этих комплексов и удалении образовавшегося пенного слоя с поверхности обрабатываемой жидкости [30]. Методы флотации классифицируют в зависимости от способа насыщения воды воздухом. Наиболее часто для очистки сточных вод применяют механическую, пневматическую, напорную и электрофлотацию.

Флотационный способ обладает следующими достоинствами: высокая эффективность очистки, малое время очистки, отсутствие вращающихся частей, малые затраты энергии (кроме электрофлотации).

Механическая флотация имеет ряд преимуществ, среди которых хорошая аэрация, возможность работы с горячей водой или с пульпой, а также с

жидкостями с высокой концентрацией нерастворенных загрязнений. Но есть и существенные недостатки, например, невысокая эффективность, энергоемкость, различные размеры пузырьков, наличие вращающихся, быстроизнашивающихся частей, необходимость применения СПАВ [30]. Также существует мнение, что высокая турбулентность потоков во флотационной камере приводит к разрушению хлопьевидных частиц и уносу тонкодисперсных пузырьков [30], хотя в работе [31] сделан вывод, что турбулентность улучшает контакт «частица-пузырек», и скорость удаления нефтепродуктов повышается при больших скоростях вращения импеллера, хотя, на наш взгляд, это утверждение требует дополнительной проверки.

Для флотационной очистки сточных вод, содержащих агрессивные по отношению к механизмам (насосам, импеллерам) примеси, применяется пневматическая флотация [30, 20]. Измельчение пузырьков достигается путем впуска воздуха во флотационную камеру через специальные сопла [20].

К достоинствам пневматической флотации можно отнести малую энергоемкость и небольшие габаритные размеры, возможность подачи воздуха в любом количестве. Но существует ряд серьезных недостатков, таких как засорение пор, разрушение пористого материала, трудности, связанные с подбором мелкопористых материалов, обеспечивающих постоянство во времени определенного размера пузырьков воздуха, не очень прочный флотокомплекс [30].

Самым эффективным методом флотации является электрофлотация, но из-за ее высокой энергоемкости этот метод целесообразно применять для трудноочищаемых стоков. При электрофлотации пузырьки газа образуются при электролизе воды, при этом на катоде выделяется водород, а на аноде кислород [32].

Кроме высокой энергоемкости, к недостаткам можно отнести пассивацию электродов, которая приводит к снижению эффективности работы и частой замене электродов, и малую производительность [30].