Метод расчета и совершенствование аппаратурного оформления очистки воды от растворенных газов и тонкодисперсной фазы в барботажных аппаратах ТЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат наук Шакирова, Айсылу Хамитовна
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Шакирова, Айсылу Хамитовна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Глава
МЕТОДЫ И СХЕМЫ ВОДОЧИСТКИ И ВОДОПОДГОТОВКИ НА ТЭС
1.1. Технологии водоподготовки на ТЭС
1.2 Деаэраторы
1.3 Источники загрязнений сточных вод ТЭС
1.4 Классификация методов очистки сточных вод ТЭС
1.5 Флотация и классификация способов флотационной очистки
1.5.1 Электрофлотация
1.6 Воды загрязненные нефтепродуктами
1.7 Схемы очистки сточных вод ТЭС
1.8 Методы математического моделирования явлений переноса в газо-жидкостном слое
Выводы
Глава
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ, МЕТОД И РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА БАРБОТАЖНОГО ДЕАЭРАТОРА
2.1 Процесс деаэрации растворенного кислорода из воды
2.2 Диффузионная модель структуры потоков
2.3. Определение коэффициента турбулентной вязкости в жидкой фазе
2.4 Определение динамической скорости в газожидкостных средах
2.5 Определение параметров пограничного слоя на основе диссипируемой энергии [105-110]
2.6 Определение коэффициента обратного перемешивания в барботажном слое
2.7 Метод расчета барботажного деаэратора [111]
2.8. Результаты расчета деаэратора
2.9 Модернизация деаэратора ДСА-300 Казанской ТЭЦ-3
Выводы:
Глава
МЕТОД РАСЧЕТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЧИСТКИ ВОДЫ В БАРБОТАЖНОМ ФЛОТАТОРЕ
3.1. Определение эффективности очистки жидкости от нефтепродуктов в процессе флотации
3.2 Определение коэффициента турбулентного переноса частиц
к поверхности пузырей
3.3 Расчет эффективности пневматического флотатора
3.4 Выбор оптимального режима по энергетическому коэффициенту
Выводы:
Глава
КОНСТРУКЦИЯ И РАСЧЕТ КОМБИНИРОВАННЫХ ФЛОТАТОРОВ С ТОНКОСЛОЙНЫМ ОТСТОЙНИКОМ
4.1 Устройство комбинированного аппарата для очистки жидкостей
4.2 Расчет флотационной части аппарата [18, 117, 137]
4.3 Расчет тонкослойной части аппарата [16,18]
Выводы
Глава
МОДЕРНИЗАЦИЯ СХЕМЫ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ТЭС. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННОЙ СХЕМЫ
5.1 Технологическая схема Пензенской ТЭЦ-1
5.2 Вариант модернизации схемы очистных сооружений Пензенской ТЭЦ-1
5.3 Экологическое обоснование модернизации очистных сооружений
5.4 Расчет экономии топливно-энергетических ресурсов при эксплуатации предлагаемой схемы очистки сточных вод ТЭС
5.4.1 Расчет экономии электроэнергии
5.4.2 Расчет экономии воды
5.4.3 Расчет экономии пара
5.5 Расчет показателей экономической эффективности инвестиционного проекта внедрения предлагаемой схемы очистки сточных вод ТЭС
5.5.1 Расчет заработной платы
5.5.2 Расчет чистого дисконтированного дохода проекта
5.5.3 Расчет индекса доходности
5.5.4 Расчет срока окупаемости
5.5.5 Оценка конкурентоспособности проектного флотатора индексным методом
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод расчета и совершенствование аппаратурного оформления очистки воды от растворенных газов и тонкодисперсной фазы в барботажных аппаратах ТЭС»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Президентом и правительством Российской Федерации разработаны программы по модернизации промышленности и импортозамещения для снижения энергоёмкости выпускаемой продукции. Кроме этого важное значение имеет экологическая безопасность производств. В связи с этим актуальной задачей является развитие теоретических методов моделирования и расчета модернизируемого оборудования или проектирование новых образцов [1,2,3].
Особый интерес представляют предприятия энергетического комплекса такие, как ТЭС. Обеспечение эффективной и экологически безопасной работы ТЭС является одним из важных проблем.
Для ТЭС актуальна проблема удаления агрессивных газов и тонкодисперсной фазы из воды в процессах водоподготовки и водоочистки.
Растворенные коррозионно - агрессивные газы в питательной воде паровых котлов ТЭС и подпиточной воде тепловой сети приводят к коррозионным отложениям и быстрому износу оборудования тепловой станции. Поэтому удаление растворенных газов при водоподготовке является важной научно - технической задачей.
Следствием работы ТЭС являются вредные сбросы с водой, основная доля которых приходится на нефтепродукты. Нефть и продукты ее переработки отрицательно влияют на флору и фауну природных водоемов. Нефтепродукты при попадании в водную среду частично растворяются и в большинстве случаев образуют устойчивые водные эмульсии, наиболее опасные для природных водоемов. Разработка эффективных методов и аппаратов для очистки воды от такого рода примесей также является одной из актуальных задач для ТЭС.
Среди всех многообразных методов очистки воды от тонкодисперсной фазы, а в частности от нефти, нефтепродуктов, а также агрессивных газов, особое место
занимает очистка жидкостей в барботажных аппаратах. Изучение этих аппаратов позволит совершенствовать процесс разделения смесей в устройствах такого типа.
Следовательно, актуальна задача разработки теоретического подхода к расчету барботажных устройств, использование которого в расчетах реальных установок позволит повысить эффективность процесса очистки воды от нефтепродуктов и растворенных газов на ТЭС, выбрать наиболее рациональное аппаратурное оформление, обеспечивающее снижение энергозатрат на водоподготовку и очистку воды.
Диссертационная работа выполнена в рамках государственного заказа Минобрнауки №13.405.2014/К и научной школы Лаптева А.Г. «Физическое и математическое моделирование явлений переноса в двухфазных средах и энергосберегающие модернизации промышленных установок в нефтехимии и энергетике». Сертификат РАЕ №00847.
Цель работы: разработать математическую модель и метод расчета эффективности массопереноса растворенных газов и удаления тонкодисперсной фазы в барботажных аппаратах ТЭС; разработать технические решения по высокоэффективному аппаратурному оформлению устройств и модернизации существующей схемы очистных сооружений ТЭС с целью повышения эффективности процесса очистки воды от нефти и нефтепродуктов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- оценить эффективность различных методов очистки воды от растворенных агрессивных газов, а так же сточных вод от нефти и нефтепродуктов на ТЭС;
- разработать математическую модель и выполнить расчеты барботажных термических деаэраторов ТЭС;
- разработать математическую модель для расчета эффективности барботажных флотаторов очистки воды от различных примесей, основанную на тупбулентном переносе тонкодисперсной фазы в жидкостях и модели структуры потоков;
- разработать конструкции и алгоритмы расчета комбинированных флотаторов с тонкослойным отстойником;
- разработать варианты модернизации технологических схем очистных сооружений ТЭС, позволяющих снизить энергозатраты на очистку воды от нефтепродуктов.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Получена математическая модель и разработан метод расчета очистки воды от растворенного кислорода в барботажном деаэраторе, построенный с использованием однопараметрической диффузионной модели структуры потока, где массоперенос кислорода к поверхности пузырей учитывается в виде объемного источника массы. Параметры источника массы учитывают молекулярный и турбулентный массоперенос и зависят от характеристик пограничного слоя на пузырьке.
2. С применением зависимости, предложенной Тейлором, получено выражение для расчета коэффициента обратного перемешивания в жидкой фазе, где основными параметрами являются динамическая скорость и масштаб барботажного аппарата. Динамическая скорость находится через среднюю скорость диссипации энергии.
3. Выполнено обобщение разработанной математической модели и метода расчета барботажного термического деаэратора для расчета профиля концентрации и эффективности удаления тонкодисперсной фазы из воды в барботажных флотаторах ТЭС с применением коэффициента турбулентной миграции частиц.
4. Использована концепция псевдоламинарного пограничного слоя на поверхности пузырька и коэффициент турбулентной миграции частиц к межфазной поверхности находится с применением модели диффузионного пограничного слоя Ландау-Левича с заданным законом затухания турбулентных пульсаций в вязком подслое с осредненной степенью извлечения частиц и балансовых соотношений переноса импульса.
5. Предложено использовать энергетический коэффициент Антуфьева для выбора энергетически рациональных режимных и конструктивных характеристик термического деаэратора и барботажного флотатора.
Практическая значимость.
1. Выполнены расчеты и выбраны режимы работы термических деаэраторов при изменении нагрузок и концентрации О2 на ОАО «ТГК-16» Казанской ТЭЦ-3 и мини-ТЭЦ Казанского Государственного Казенного порохового завода. Результаты внедрены на Казанской ТЭЦ-3.
2. На основе расчетов по уравнениям математической модели разработан и получен патент по конструкции комбинированного аппарата для очистки воды от нефтепродуктов ТЭС. Аппарат состоит из двух зон очистки - флотационной и тонкослойного разделения и имеет эффективность извлечения не менее 98-99%.
3. Разработана модернизированная технологическая схема очистных сооружений Пензенской ТЭЦ-1 с использованием в схеме флотатора-тонкослойного отстойника, позволяющая повысить эффективность очистки сточных вод от нефтепродуктов и снизить экономические затраты на очистку.
4. Рассчитана экономическая эффективность модернизированной схемы, которая должна составить: предотвращенный ущерб около 58667 тыс. рублей в год; экономия электроэнергии, горячей воды и пара на сумму более 1,6 млн. рублей; срок окупаемости около полутора лет.
Достоверность и обоснованность подтверждается тем, что полученные методы расчета основаны на применении математических следствий законов сохранения импульса и массы, теории пограничного слоя для поверхности раздела газ (пар) - жидкость и теории турбулентной миграции частиц, а также согласованием результатов расчетов эффективности процессов с экспериментальными данными других авторов и внедрением на ТЭЦ.
Научные основы, используемые и развиваемые в диссертационной работе, заключаются в обоснованном применении математических следствий законов сохранения импульса и массы, теории пограничного слоя для поверхности раздела газ (пар) — жидкость и теории турбулентной миграции частиц. Использовании и развитии концепции псевдоламинарного пограничного слоя, который образуется на поверхности пузырей с интенсивной внешней турбулентностью. Получении на этой основе расчетных выражений для коэффициента турбулентной миграции
тонкодисперсной фазы к поверхности пузырька при флотации и эффективности процесса очистки воды от растворенных газов на ТЭС.
Личный вклад автора состоит в разработке математической модели и метода расчета содержания растворенного кислорода на выходе из струйно-барботажного деаэратора. В подтверждении применимости модели путем сравнения полученных результатов с известными экспериментальными данными. В разработке конструкции флотатора - тонкослойного отстойника и модернизации технологической схемы очистки сточных вод ТЭС от нефтепродуктов с применением разработанного флотатора. Подтверждении возможности использования разработанной математической модели деаэрации для определения эффективности очистки жидкостей пневматической флотацией.
Автор защищает:
- математическую модель и метод расчета для определения эффективности очистки воды в струйно-барботажном термическом деаэраторе и во флотаторе на ТЭС;
- конструкцию и результаты расчета флотатора - тонкослойного отстойника и термического барботажного деаэратора;
- модернизированную схему очистных сооружений ТЭС от нефти и нефтепродуктов.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из них один патент на полезную модель и 3 статьи в журналах из перечня ВАК РФ. Основные результаты работы опубликованы и обсуждались на: городской научно-практической конференции, посвященной 45-летию г. Нижнекамска, (г. Нижнекамск, 2011г), конференции «Математические методы в технике и технологии» (г. Киев, 2011г., г. Саратов, 2012, 2013 гг.), II международной практической межотраслевой конференции «Химические решения для водооборотных систем промышленных предприятий», («Перо», г. Москва, 2011г.), международной научно-технической конференции «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (МЭИ, г. Москва, 2012, 2013гг.), IX школы- семинара молодых ученых и специалистов академика РАН В.Е. Алемасова (г. Казань, 2014г.), VI международной конференции «Современные
концепции научных исследований» (г. Москва, 2014 г.), конференциях КГЭУ (2012, 2013 гг.).
Соответствие паспорту специальности.
05.14.14. Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты в части области исследования: «Разработка научных основ методов расчета, выбора и оптимизации параметров, показателей качества и режимов работы агрегатов; исследование и математическое моделирование процессов, протекающих в агрегатах, разработка, исследование, совершенствование действующих водных и химических режимов, способов снижения влияния работы тепловых элекгростанций на окружающую среду».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения по работе, списка литературы из 142 наименований и приложений с актами внедрений. Объем данной работы состоит из 151 стр. машинописного текста.
Глава 1
МЕТОДЫ И СХЕМЫ ВОДОЧИСТКИ И ВОДОПОДГОТОВКИ НА ТЭС
В данной главе рассмотрены проблемы при водоподготовке от растворенных газов и очистки сточных вод ТЭС от нефтепродуктов. Указаны причины загрязнений сточных вод ТЭС, и приведена классификация методов очистки от этих загрязнений. Подробно описан процесс флотации, в том числе новые способы флотации, применяемые за рубежом. Рассмотрены конкретные примеры схем очистных сооружений ТЭС и водоподготовки.
1.1. Технологии водоподготовки на ТЭС
Используемая в теплоэнергетике вода подлежит обязательному очищению перед и после применения [4-8]. Прохождение через очистные сооружения позволяет защитить трубы и котлы от образования накипи и возникновения коррозии. На сегодняшний день существует множество методов обессоливания воды. Наибольшее распространение в нашей стране получило химическое обессоливание с помощью прямоточных ионитных фильтров. Эта технология показала хорошие результаты для вод малой и средней минериализацией. А для вод с высокой минерализацией ([ЗОд" 2]+[С1"]>5 мг-экв/дм3) или при повышенном содержании органических соединений (0к>20 мгО/дм3) используют термическое обессоливание. Традиционно используемые химические технологии до конца не справляются с такими соединениями, как удобрения, ядохимикаты и нефтепродукты, которые встречаются в воде. В результате в конденсатно-питательном тракте образуются потенциально кислые вещества и нарушается водно-химический режим (ВХР). Все эти факты привели к использованию новых технологий химического обессоливания воды, таких
как противоточное ионирование и обессоливание на основе мембранных методов. Водоподготовительные установки на основе противоточных технологий внедрены на Калининской АЭС, Джержинской ТЭЦ, ТЭЦ-ЭВС-2 ОАО «Северсталь» и др.
Рассмотрим схемы водоподготовки на ТЭС [4].
На ТЭЦ-ЭВС-2 ОАО «Северсталь» стоит водоподготовительная установка с номинальной производительностью 1700м3/час, реконструированная по схеме БсЬшеЬеЬей, которая предназначена для глубокого умягчения воды и включает две стадии обработки исходной (р. Шексна) воды. Опыт эксплуатации противоточных технологий показал, что они эффективнее традиционных. Они обеспечивают снижение количества необходимого водоподготовительного оборудования, обладают высокими обменными емкостями ионитов, и при небольших количествах реагентов на регенерацию 1,8-2,2 г-экв/г-экв выдают хорошее качество фильтрата, а также уменьшают количество сточных вод с высоким показателем минерализации.
В последнее время начали пользоваться популярностью малореагентные методы, такие как мембранные технологии. Например, водоподготовительные установки на ТЭЦ-12 ОАО «Мосэнерго», ТЭЦ ОАО «Северсталь», Уфимской ТЭЦ-1, ОАО «Ивановские ПГУ» (ИвПГУ) основаны на применении обратного осмоса для деминерализации воды с использованием в качестве предочистки традиционных технологий. Эффективность обратного осмоса очень велика и составляет 96-98%. Такой эффективностью обладает одна ступень ионного обмена (Рисунок 1.1).
ЫаС1 £
Концентрат
Рисунок 1.1 схема водоподготовки ОАО «Ивановские ПГУ»: ИВ- исходная вода; О - осветлитель; БОВ - бак осветленной воды; МФ-механический фильтр; Ка- Ка- катионитный фильтр; ФОП-фильтр
органопоглатитель; К-коагулянт; ШВ-шламовые воды; ОВ-обессоленная вода; ЖС-жесткий сток; УОО -установка обратного осмоса; ФСД- фильтр смешанного
действия
Если сравнить экономическую эффективность обессоливания воды ионным обменом и обратным осмосом, то можно увидеть, что при солесодержании более 150300 мг/л обратный осмос экономичнее даже противоточного ионирования [4]. Однако опыт показывает, что в схемах с традиционной технологией предочистки, поступающая на установку обратного осмоса вода по качеству не соответствует требованиям по содержанию железа и окисляемости. Применение ультрафильтрации на стадии предочистки может дать такое качество воды (Рисунок 1.2). *ив
ч280, №он
Д
б р
КН
СМФ
й
кС; щс; ов
Рисунок 1.2 Схема комбинированной установки для водоподготовки глубоко обессоленной воды с применением ионообменной доочистки: Д- декарбонизатор; БР-емкость разрыва струи; СМФ - самопромывные механические фильтры; ББ-буферные емкости; УУФ-установка ультрафильтрации; УОО- установка обратного осмоса; БЧОВ - бак частично обессоленной воды; Н- Н-катионитный фильтр; А-ОН-анионитный фильтр; КС- кислый сток; ЩС-щелочной
сток
Ультрафильтрация хорошо очищает от механических примесей, а также удаляет кремниевую кислоту. Примером может служить Череповецкая ГРЭС (источник водоснабжения - р. Суда).
Но в основном, используется традиционная схема, включающая осветлитель с известкованием и коагуляцией, механические фильтры (МФ) с классической загрузкой, одну или две ступени обессоливания (см. Рисунок 1.3).
мс*
О««««« Як
57
Шлам,
Зс«г
□ига^
ЧВ-1
Ба*. ювасядоаний-
М®
И1
□к
А1
□к
И2
п
ьо
-(И
А2
ОЕкхтин сода
бгс ««нарвотзмшмш)
соды
Рисунок 1.3 Классическая схема обессоливания воды
Эта схема считается классической для подготовки воды, идущей на восполнение потерь пара и конденсата на энергоблоках с барабанными котлами. На блоках с прямоточными котлами в водоподготовительной установке дополнительно ставят фильтры смешанного действия (ФСД) [5].
Такая схема дает возможность применить ее для очистки воды различного качественного состава (по солесодержанию и взвешенным веществам). В осветлители происходит процесс коагуляции и удаляются взвешенные и коллоидные вещества. Известкованием убирают щелочность и частично жесткость воды. Механические фильтры служат для задержания твердой фазы, образовавшейся в результате коагуляции и известкования. Осветленная вода последовательно проходит Н-катионитный и ОН-анионитный фильтры первой ступени. Н-катионитный фильтр первой ступени (Н,) загружен слабокислотным катионитом, удаляет ионы . ОН-анионитный фильтр первой ступени (А]), загруженный слабоосновным анионитом задерживает анионы сильных кислот 8042" и С1". Н-катионитный фильтр 2-й ступени (Нг) загружен сильнокислотным катионитом, задерживает Иа+ , прошедшие Н-катионитный фильтр 1-й ступени. В ОН-анионитном фильтре 2-й ступени (Аг) задерживаются анионы 8042- и С1", не задержанные в ОН-анионитном фильтром 1-й ступени и анионы слабых кислот НСОз", ЖЮз" и др. Основное количество углекислоты, преобразовавшейся за счет перехода НСОз" в СОг, удаляется в декарбонизаторе.
Водоподготовительные установки, работающие по данной схеме, обладают рядом достоинств. Такими как, надежность работы и возможность ремонта на месте, невысокие требования к персоналу и так далее. Минусами этой схемы являются большие эксплуатационные расходы, большой расход реагентов на регенерацию, и, как следствие этого, большой объем сточных вод [6].
1.2 Деаэраторы
Для удаления из воды растворенных агрессивных газов (кислорода и углекислоты) на ТЭС используются термические деаэраторы и декарбонизаторы. Деаэраторы так же используются в качестве емкости сбора и хранения запаса питательной воды и для регенеративного подогрева основного конденсата. По рабочему давлению деаэраторы можно разделить: на вакуумные, атмосферные и повышенного давления. По способу создания поверхности контакта деаэрируемой воды с греющим паром деаэраторы подразделяются на струйные, пленочные и барботажные [7].
Деаэраторы струйного типа обладают такими преимуществами, как простота конструкции и малое паровое сопротивление и недостатками, вроде сравнительно низкой интенсивности деаэрации воды. За счет этого колонки струйного типа имеют большую высоту (3,5-4 м и более), и их изготовление связано с повышенной затратой металла, так же большая высота колонки затрудняет их ремонт [7].
В деаэраторах с колонками пленочного типа необходимая поверхность контакта с паром обеспечивается расчленением потока воды на пленки, обволакивающие насадку (заполнитель), по поверхности которой вода стекает вниз. Применяется насадка двух типов: неупорядоченная (кольца, шары, седла, омегообразные элементы) и упорядоченная (вертикальные, наклонные, зигзагообразные листы, укладываемые правильными рядами кольца, концентрические цилиндры и др.). Преимущества упорядоченной насадки -возможность работы с высокими плотностями орошения и возможное1" деаэрации
неумягченной воды. А недостатком является неравномерность распределения потока воды по насадке [7].
Пленочные деаэраторы малочувствительны к загрязнению накипью шламом и окислами железа. Недостатки пленочных деаэраторов - большая чувствительность к перегрузкам, приводящим к обращенному движению воды и к гидравлическим ударам, так же неустойчивость насадочного слоя, возможность его смещения под длительным воздействием пара и воды, что приводит к гидравлическим и тепловым перекосам, к смятию насадки, уменьшению ее удельной поверхности и к некачественной деаэрации воды [7].
Деаэраторы барботажного типа характеризуются тем, что поток пара, который вводится в слой воды, подвергается дроблению на пузыри. Преимуществом таких деаэраторов являются компактность при высоком качестве деаэрации [7].
Барботажные деаэраторы, предназначенные для очистки воды от агрессивных газов, представляют для нас особый интерес, так как с помощью математической модели, исследуемой в последующих главах данной диссертационной работы, можно рассчитать эффективность данного аппарата, с привлечением минимальных экспериментальных данных
Эффективная деаэрация достигается при полном отводе выделившихся газов за счет непрерывной вентиляции и вывода их из деаэратора. Газ из деаэратора отводится вместе с паром, который называют выпаром.
Обычно деаэраторы представляют собой вертикальную цилиндрическую колонку, которая размещается над баком - аккумулятором. Бак - аккумулятор аккумулирует запас питательной или подпиточной воды. Так же в баке -аккумуляторе заканчивается процесс дегазации [7].
1.3 Источники загрязнений сточных вод ТЭС
Развитие энергетики, базирующейся на тепловых электрических станциях, неизбежно сопровождается увеличением использования природных ресурсов -органического топлива, природной воды, воздуха, почвы, а стало быть, и
увеличением количества отходов производства в окружающую среду. Создать полностью безотходную технологию производства электрической и тепловой энергий согласно экологическим законам невозможно [8].
ТЭС являются крупными потребителями воды, которая используется как в системе охлаждения (обычно без предварительной обработки), так и в основном пароводяном контуре, для подпитки которого требуется глубокая очистка воды от минеральных и органических примесей. В год на технологические нужды электроэнергии используется 22,8 км3 природной воды, из которых 19,6 км3 возвращаются обратно в водоемы в виде нормативно - чистых сточных вод. В процессе работы ТЭС образуется значительное количество сточных вод, загрязненных различными компонентами, определяемыми типом сжигаемого топлива, используемым оборудованием и особенностями технологических схем подготовки и использования воды. Годовое количество этих стоков составляет примерно 1 км3 и их классифицируют как загрязненные [9].
В зависимости от мощности турбин и применяемых параметров пара удельный расход воды на тепловых электростанциях составляет 0,12-0,45 м3/(кВт ч). В дальнейшем по мере повышения установленной мощности и повышения параметров пара этот расход уменьшится до 0,1-0,105 м3/(кВт ч). Подавляющая часть этой воды (85-95%) вдет на конденсацию пара, а остальная часть на охлаждение масла и воздуха (3-8%), пополнение потерь в оборотных циклах (4-6%), удаление золы и шлака (25%), подпитку котлов (0,2-0,8%) [10].
Коренные причины, вызывающие образование стоков на ТЭС: 1) регенерационные воды первой и второй ступеней химводоочистки; 2) непрерывная и периодическая продувка котлов, испарителей; 3) от кислотных очисток оборудования; 4) после опорожнения оборудования, баков, трубопроводов; 5) через неплотности запорной, дренажной арматуры; 6) продувка оборотной системы охлаждения с градирнями; 7) от охлаждения основных и вспомогательных механизмов; 8) шламовые воды от предочистки химводоочистки; 9) ливневые и паводковые воды с территории станции; 10) грунтовая вода из под заглубленных объектов станции; 11) вода от гидроуборки помещений, оборудования,
котлотурбинного цеха, топливно-транспортного цеха, гаража; 12) вода от гидропневмотеческой промывки оборудования, сетей; 13) хозяйственно бытовые и фекальные воды; 14) замасленные стоки из картеров подшипников, уплотнений, маслосистем турбин, питательных электронасосов, сетевых электронасосов, мельниц и т.д; 15) возможные протечки мазута, масла от технологического оборудования, пропарки трубопроводов; 16) возможные протечки горюче - смазочных материалов от автотранспорта; 17) продувка оборотной схемы гидрозолоотвала [11].
1.4 Классификация методов очистки сточных вод ТЭС
Разнообразие удаляемых примесей, а также методов, применяемых в области очистки сточных вод, усложняют поиск оптимальных решений при выборе схем и аппаратов в том или ином конкретном случае. Поэтому очевидна необходимость классификация методов очистки удаляемых примесей [10].
Наиболее часто методы очистки сточных вод подразделяют на механические (физические), физико-химические, химические и биохимические [12].
Наиболее простым и часто применяемым методом является механическая очистка вод от углеводородов, которую проводят для выделения из сточной воды находящихся в ней нерастворенных грубодисперсных примесей путем процеживания, отстаивания и фильтрования.
Механическая очистка является самым дешевым методом борьбы с нефтяными загрязнениями воды. Эффективность данного метода невысока и составляет 40-60%. В ряде случаев, когда наибольший вклад в нефтяное загрязнение вносит плавающая нефть или нефтешламы, степень очистки достигает 90-95%. В случае, когда основная масса загрязнителя состоит из растворенной и эмульгированной нефти применение данного метода очистки нецелесообразно.
Механическую очистку как самостоятельный метод применяют тогда, когда осветленная вода после этого способа очистки может быть использована в технологических процессах производства или спущена в водоемы без нарушения их экологического состояния.
К очистным сооружениям, разработанным на основе механического метода очистки, относятся механические решетки, отстойники, гидроциклоны, а также фильтры [13].
Для выделения из воды оседающих или плавающих веществ с размером частиц менее 0,1 мм применяются чаще всего отстойники. Отстойники являются наиболее простыми и надежными в эксплуатации очистными сооружениями. Использование отстаивания в качестве метода очистки замазученных стоков широко применяется в отечественной промышленности и, в частности, на электрических станциях. Этой теме посвящено немало научных трудов. Например, в работе [14] отстаивание оценивается, как один из эффективных методов очистки воды. Автором разработаны методы теоретических расчетов отстойников, технические решения по модернизации сырьевых отстойников Е-10, Е-20 и Е-30. Результаты контроля технологических потоков показали, что отделение свободной воды в этих отстойниках очень эффективно. Используемые сепарирующие насадки полностью отделяют взвешенную воду и метанол, находящийся в воде в растворенном состоянии.