Повышение экологической безопасности содового производства с ростом углеводородных включений в сырье: На примере ОАО "Сода", г. Стерлитамак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Мотина, Нонна Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мотина, Нонна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛЛВЛ 1. ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИРОДНЫМ СЫРЬЕМ СОДОВОЙ ПРОхМЫШЛЕННОСТИ
1.1 Проблемы ограниченности природных ресурсов на ОАО «Сода»
1.2 Анализ причин роста загрязнения окружающей среды
1.3 Выводы по главе
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВОВАНИЕ СВОЙСТВ СЫРЬЯ, СЫРЬЕВЫЕ РЕСУРСЫ В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ЦИКЛЕ
2.1 Исследование состава известнякового сырья
2.2 Характеристика технологического процесса обжига известняка
2.3 Особенности обжига известнякового сырья, содержащего примеси ф нефтяного происхождения v
2.4 Очистка сточных вод стадии обжига природного карбонатного сырья
2.5 Выводы по главе
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕМПОВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ ВОЗРАСТАНИИ В СЫРЬЕ ДОЛИ УГЛЕВОДОРОДНЫХ КОхМПОНЕНТОВ
3.1 Методологические аспекты моделирования объемов загрязнения окружающей среды
3.2 Моделирование изменения количества нефтяных примесей в природном карбонатном сырье
3.3 Определение коэффициентов уравнения динамики объемов загрязнения окружающей среды и оценка результатов моделирования
3.4 Прогнозирование объемов выпуска продукции 84 4 3.5 Прогнозирование динамики степени загрязнения окружающей среды при ухудшении качества природного минерального сырья
3.6 Выводы по главе 99 ГЛЛВЛ 4. РАЗРАБОТКА СХЕМ ВЫВОДА НЕФТЯНЫХ ПРИМЕСЕЙ ИЗ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
4.1 Исследование эффективности очистки сточных вод на механических фильтрах
4.2 Выделение нефтепродуктов из технологического газа содового производства
4.3 Выделение нефтепродуктов из сточных вод содового производства
4.4 Оценка предотвращенного экологического ущерба при снижении концентрации нефтепродуктов в сточных водах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экологической безопасности содового производства с ростом углеводородных включений в сырье: На примере ОАО "Сода", г. Стерлитамак»
Сода кальцинированная является одним из важнейших продуктов неорганического синтеза. Наиболее крупные объемы соды потребляются в химической, целлюлозно-бумажной промышленности, при производстве стекла, в цветной металлургии и на предприятиях топливно-энергетического комплекса. Мировое производство кальцинированной соды оценивается в 38-40 миллионов тонн.
В химической промышленности кальцинированная сода применяется для получения каустической соды химическими методами, гидрокарбоната натрия, моющих средств, а также для получения соединений хрома, сульфитов и фторидов, фосфатов, нитрита натрия, натриевой селитры. В стекольной промышленности кальцинированная сода является основным компонентом шихты для варки стекла [2].
Производство кальцинированной соды в России осуществляется аммиачным способом, предполагающим использование в качестве основного сырья химически чистых известняков и поваренной соли и способом комплексной переработки нефелинового сырья на предприятиях алюминиевой промышленности, где наряду с содой получают глинозем, поташ и цемент. Па производство аммиачным способом в России приходится примерно 70% общего объема выпускаемой соды.
Мощности по производству кальцинированной соды в России расположены в трех регионах - Уральском, Северо-Западном и Восточно-Сибирском. Сода вырабатывается пятью производителями: двумя предприятиями химической промышленности - Стерлитамакское ОАО «Сода» и ОАО «Березниковский содовый завод» и тремя предприятиями цветной металлургии - ОАО «Ачинский глиноземный комбинат», ОАО «Волховский алюминиевый завод им. С.М. Кирова» и ОАО «Пикалевское объединение Глинозем».
В 2002 г. в России было произведено 2334 тыс. т кальцинированной соды. Это на 6,13% больше чем в 2001 г. Увеличение объемов производства соды началось в 1999 г. и до настоящего времени носит устойчивый характер [86]. По объемам производства среди всех предприятий доминирует ОЛО «Сода» г.Стерлитамак, на котором производится более 50% всей соды.
В результате многолетних наблюдений было установлено, что темпы изменения объемов потребления кальцинированной соды практически всегда совпадают с темпами роста общего промышленного производства. Поэтому можно ожидать, что при отсутствии значительных структурных изменений в ближайшей и среднесрочной перспективе потребление соды будет увеличиваться на 3-4 % в год.
ОАО «Сода» является крупнейшим экспортером соды. Свыше 85% соды, поставляемой на экспорт, уходит за пределы страны непосредственно с завода. В объеме реализации кальцинированной соды ОАО «Сода» экспорт составляет около 30%. Крупнейшими покупателями стерлитамакской соды в дальнем зарубежье являются компании Ирана и Алжира.
В настоящее время подавляющее большинство предприятий содовой промышленности, в той или иной мере соприкоснулись с проблемой ограниченности природных минеральных ресурсов, в том числе известнякового сырья и поваренной соли. Кроме проблемы уменьшения физического объема природных ресурсов, которые могут быть использованы в промышленном производстве, остро стоит вопрос исчерпывания поверхностных запасов, причем в первую очередь это относится к известняку, и вовлечения в оборот сырья худшего качества [4].
Относительное исчерпание поверхностных запасов известнякового сырья предопределяет возрастание глубинных поисков и добычи, ухудшение горногеологических условий, выход в районы, более трудные для освоения. Это является причиной роста затрат на добычу минерального сырья и на его переработку. При использовании в промышленном производстве сырья худшего качества, как правило, растет количество отходов производства, и, как следствие - увеличение негативного влияния на окружающую среду. В современных условиях недопустимо расширение номенклатуры отходов производства и рост их объемов, поэтому задача использования сырья худшего качества должна иметь комплексное решение, причем в первую очередь должен быть решен вопрос об утилизации или значительной минимизации отходов, должен быть реализован принцип безотходной технологии [1, 2, 6].
Таким образом, из насущной проблемы истощения источников минерального сырья для содовой промышленности вытекает ряд негативных следствий, которые находятся в тесной взаимосвязи между собой: ухудшение условий добычи сырья; рост затрат на переработку сырья и на производство готовой продукции - кальцинированной соды и сопутствующих содовому производству товаров: гидрокарбоната натрия, тяжелой соды, синтетических моющих средств, материалов для строительной отрасли; увеличение объемов загрязнения окружающей среды отходами содового производства.
При последующем развитии тенденции уменьшения доступных для производства объемов ресурсов и ухудшения качества известнякового сырья возможно сокращение объемов производства кальцинированной соды. В условиях роста промышленного производства в России снижение объемов выпуска одного из наиболее востребованных продуктов неорганического синтеза нанесет значительный ущерб ряду отраслей промышленности.
Резюмируя выше сказанное, можно констатировать, что исследование проблем, связанных с истощением и ухудшением качества минерального сырья для содовой промышленности, является актуальной задачей, требующей скорейшего изучения и разработки реальных направлений по выходу из сложившейся ситуации.
Основная цель исследования - решение комплекса проблем ограниченности ресурсов содовой промышленности и ухудшения их качества, с учетом прогнозирования развития как негативных, так и позитивных факторов, оказывающих влияние на обозначенный круг вопросов. Планирование природопользования, основанное на анализе информации об объемах доступного для переработки природного сырья, на прогнозировании изменения качественных показателей сырья -неотъемлемая часть современного эффективного управления крупным промышленным предприятием.
Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие основные задачи:
- анализ проблем ограниченности сырьевыми ресурсами ОЛО «Сода», определение закономерностей и тенденций изменения качества известняка месторождения Шах-Тау;
- выявление причин ухудшения качества известняка, анализ состава примесей в виде локальных битуминозных включений, изучение их происхождения;
- определение закономерностей, связывающих ухудшение качества природного карбонатного сырья и увеличение доли загрязнителей в стоках предприятия;
- изучение процессов трансформации углеводородных примесей, содержащихся в известняковом сырье в процессе производства кальцинированной соды;
- разработка методологии моделирования и прогнозирования изменения степени загрязнения окружающей среды при ухудшении качества используемого сырья;
- разработка способов вывода примесей углеводородных компонентов из технологического цикла с использованием вторичных материальных ресурсов предприятия — шламовых отходов и некондиционного сырья.
Поставленные задачи решались путем анализа статистических и аналитических данных, обобщения литературных и патентных материалов, проведения теоретических, лабораторных исследований и промышленных экспериментов, внедрением результатов в производство.
Предложенные и обоснованные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы для моделирования и прогнозирования степени загрязнения окружающей среды, разработки мероприятий, направленных на повышение экологической безопасности содового производства.
В результате экспериментальных исследований, проведенных в рамках решения поставленных задач, разработана возможность вывода из технологического процесса и утилизации значительной доли углеводородных включений с использованием вторичных материальных ресурсов содового производства.
Основные научные положения и практические результаты работы неоднократно доложены, обсуждены, одобрены и рекомендованы к применению на рос-сиийских научно-технических конференциях, включая Всероссийскую научно-практическую конференцию «Реновация: отходы-технологии-доходы» (г.Уфа, ВЦ БашЭКСПО, 2004 г.), научно-практическую конференцию «Энергоэффективность. Проблемы и решения», проводимую в рамках IV Российского энергетического форума «Уралэнерго - 2004» (г.Уфа, 2004 г).
Результаты исследований переданы на ОАО «Сода», г.Стерлитамак, основные подходы к прогнозированию и моделированию динамики образования отходов будут применены на предприятии с целью своевременного проектирования и внедрения необходимых природоохранных мероприятий, уменьшения выплат за загрязнение окружающей среды и улучшения экологических показателей производства.
Заключение диссертации по теме «Экология», Мотина, Нонна Николаевна
ВЫВОДЫ
Основные научные и практические выводы и результаты завершенных исследований заключаются в следующем.
1. Произведен анализ основных тенденций ограниченности природного минерального сырья для производства кальцинированной соды:
- показана невозможность использования обводненной части известняков карьера горы Шах-Тау в связи с несоизмеримым негативным влиянием на окружающую среду процесса дальнейшей разработки карьера;
- исследованы проблемы ухудшения качества известняка, выявлены закономерности роста количества битуминозных включений в исходном сырье, доказано их природное происхождение.
2. Произведен количественный и качественный анализ битуминозных примесей в известняковом камне.
3. Выполнены теоретические исследования физико-химических превращений примесей природного нефтяного происхождения в технологическом процессе получения кальцинированной соды.
4. Доказано, что существующая система очистки сточных вод содового производства недостаточно эффективна в условиях роста количества загрязнителей нефтяного происхождения в стоках.
5. Выявлена взаимосвязь роста количества нефтепродуктов в сточных водах цеха известковых печей ОАО «Сода» и ухудшение качества карбонатного сырья.
6. С помощью аналитических методов ИК-спектроскопии выявлена сходство структурных элементов битуминозных включений известняка месторождения горы Шах-Тау и нефтепродуктов в сточных водах очистки технологического газа.
7. Разработана математическая модель на основе, которой было выполнено прогнозирование динамики изменения доли нефтепродуктов в сточных водах в зависимости от изменения выпуска кальцинированной соды и роста примесей природного нефтяного происхождения в известняковом сырье.
8. Основываясь на принципах безотходного производства, разработаны схемы вывода нефтяных примесей из технологического цикла производства кальцинированной соды с использованием шламовых отходов и некондиционного сырья.
- адсорбирование нефтепродуктов из печных газов с использованием коксовой мелочи образующейся при подготовке топлива для процесса получения извести;
- адсорбирование углеводородных загрязнителей узла очистки печных газов при использовании шламовых отходов содового производства (шлам рассолоочистки).
9. Предложены способы утилизации концентрированных на сорбенте нефтепродуктов, рассмотрены варианты применения отработанных шламовых адсорбентов.
10. Произведено сравнение экономической эффективности, проанализированы преимущества и недостатки предложенных способов вывода углеводородных примесей из технологического цикла производства кальцинированной соды.
11. По полученным результатам исследования произведен расчет предотвращенного эколого-экономического ущерба.