Повышение эффективности устройств обработки сигналов атмосфериков на основе оценочно-корреляционного подхода и вейвлетного преобразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Елинский, Игорь Валентинович

  • Елинский, Игорь Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 225
Елинский, Игорь Валентинович. Повышение эффективности устройств обработки сигналов атмосфериков на основе оценочно-корреляционного подхода и вейвлетного преобразования: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Рязань. 2001. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Елинский, Игорь Валентинович

Введение.

Глава 1. Методы и алгоритмы обработки импульсных сигналов.

1.1. Вводные замечания.

1.2. Методы обработки импульсных сигналов.

1.2.1. Обнаружение импульсных сигналов.

1.2.2. Оценка параметров импульсных сигналов.

1.2.3. Совместное обнаружение и оценка параметров импульсных сигналов.

1.3. Методы определения момента прихода сигнала.

1.3.1. Оценивание времени прихода сигнала с использованием метода максимального правдоподобия.

1.3.2. Последовательное обнаружение Л.

1.3.3. Теория разладки.

1.4. Алгоритм оценочно-корреляционной обработки сигнала.

1.5. Постановка задачи диссертационного исследования.

1.6. Выводы.

Глава 2. Применение вейвлетных систем для оценивания временного положения импульсных сигналов.

2.1. Вводные замечания.

2.2. Синтез алгоритма оценивания вейвлетных коэффициентов.

2.3. Анализ оценки временного положения импульсных сигналов.

2.3.1. Определение смещения оценки временного положения при отсутствии шумов.

2.3.2. Определение дисперсии оценки временного положения импульсных сигналов при наличии шумов.

2.4. Разработка и анализ устройства обнаружения сигналов атмосфери

2.4.1. Аппроксимация энергетического спектра атмосферика.

2.4.2. Разработка квазиоптимального обнаружителя, инвариантного к времени прихода сигнала.

2.4.3. Анализ характеристик обнаружителя.

2.5. Выводы.

Глава 3. Синтез и анализ алгоритмов обработки сигналов атмосфериков.

3.1. Вводные замечания.

3.2. Исследование влияния высоты точки наблюдения на точность измерения дальности до грозового разряда модульным методом.

3.3. Синтез алгоритма обработки сигналов атмосфериков.

3.3.1. Разработка системы моделей атмосфериков.

3.3.2. Синтез оптимального алгоритма обработки сигналов атмосфериков

3.3.3. Варианты технической реализации синтезированного алгоритма обработки.

3.4. Вывод основных соотношений для анализа точности оценивания параметров атмосферика при использовании модели в виде многомерного марковского процесса.

3.5. Анализ точности оценивания параметров атмосферика при использовании модели в виде одномерного марковского процесса.

3.6. Анализ точности оценивания параметров атмосферика при использовании неслучайной модели атмосферика.

3.7. Выводы.

Глава 4. Реализация алгоритмов обработки сигналов атмосфериков на основе процессора цифровой обработки сигналов.

4.1. Вводные замечания.

4.2. Анализ эффективности быстрого вейвлетного преобразования.

4.3. Алгоритмы обработки сигналов на базе процессора цифровой обработки сигналов.

4.4. Разработка программного обеспечения для процессора цифровой обработки сигналов.

4.5. Выводы.

Глава 5. Экспериментальное исследование алгоритмов измерения дальности.

5.1. Вводные замечания.

5.2. Методика проведения вычислительного эксперимента.

5.2.1. Методика моделирования.

5.2.2. Описание программ моделирования.

5.2.2.1. Модульный метод определения расстояния до атмосферика.

5.2.2.2. Метод измерения расстояния до атмосфериков на основе фильтров антитрасс.

5.2.2.3. Метод измерения дальности до атмосферика на основе оценочно-корреляционного подхода.

5.2.2.4. Метод измерения дальности до атмосферика на основе оценочно-корреляционного подхода, учитывающий детерминированный характер сигнала.

5.2.2.5. Метод измерения дальности до атмосферика на основе оценочно-корреляционного подхода с меньшей частотой дискретизации сигнала.

5.3. Результаты вычислительного эксперимента.

5.4. Результаты натурного эксперимента.

5.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности устройств обработки сигналов атмосфериков на основе оценочно-корреляционного подхода и вейвлетного преобразования»

Актуальность темы. Атмосферики - электромагнитное излучение грозовых разрядов - являются представителями обширного класса импульсных сигналов. Данные о времени и месте возникновения молнии могут использоваться в различных областях человеческой деятельности, таких как энергетика и авиация, для создания карт грозоопасных районов и повышения безопасности полетов.

Одними из основных трудностей при обработке сигналов атмосфериков являются неопределенность их формы и неизвестные моменты прихода и окончания. Искажения в среде распространения также оказывают влияние на форму сигнала. Поэтому обработка подобных сигналов является довольно сложной радиотехнической задачей.

Проблеме обнаружения и оценивания параметров атмосфериков посвящены работы М. С. Александрова [1-3, 9-10], С. М. Гальперина [4-5], И. И. Кононова [5-8]. Для обработки сигналов атмосфериков использовались амплитудный, фазовый, модульный, лучевой методы и метод с использованием фильтров антитрасс, а также измерение параметров на основе сети разнесенных в пространстве станций. Однако не все из вышеперечисленных методов учитывают такие свойства сигналов атмосфериков, как неопределенность формы и неизвестное время появления, а при измерениях параметров атмосфериков од-нопунктным пассивным методом существующие методы не учитывают влияние высоты точки наблюдения, что приводит к резкому увеличению погрешностей оценивания.

Вместе с тем для обработки импульсных сигналов применялись методы статистической радиотехники, связанные с именами таких отечественных и зарубежных ученых, как В. А. Котельников [11], В. А. Омельченко [12], Ю. Г. Сосулин [13-15], В. И. Тихонов [16-22], А. И. Трахтман [23], А. П. Трифонов [24, 25], А. Вальд [26], Г. Ван Трис [27, 28], Д. Меле, Э. Сейдж [29], Л. Френке

Одним из наиболее универсальных методов для обработки сигналов является разработанный Сосулиным Ю Г. оценочно-корреляционный (ОК) метод [13]. Его преимуществами являются возможность применения для широкого класса сигналов и структурная инвариантность полученного алгоритма вычисления условного отношения правдоподобия к изменению статистических свойств рассматриваемых процессов.

В связи с развитием цифровой техники и появлением процессоров цифровой обработки сигналов (ПЦОС) основное внимание уделяется цифровой обработке сигналов (ЦОС), позволяющей уменьшить габариты и потребляемую мощность аппаратуры при одновременном увеличении ее надежности. При этом выбор конкретного ПЦОС производится исходя из требований к быстродействию, динамическому диапазону и объему адресуемой памяти, предъявляемых сигналами атмосфериков к устройствам обработки.

В современных радиотехнических системах (РТС) для уменьшения избыточности информации, снижения требований к пропускной способности канала связи широко используется представление сигналов ортогональными рядами. Так как сигналы атмосфериков являются нестационарными с неизвестным временем прихода, для их обработки предложено использовать вейвлетные базисные системы, разработанные в середине 80-х И. Добеши [31] и применяемые для обнаружения изменений в нестационарных сигналах. Характерной особенностью этих систем является наличие двух степеней свободы - сжатия и сдвига, позволяющее отслеживать форму огибающей и локализовывать резкие изменения формы сигнала, такие как разрывы или выбросы. Другими особенностями функций Добеши являются локализация во временной области, увеличение гладкости при увеличении порядка и наличие алгоритмов быстрого вейвлетного преобразования (ВВП), имеющих рекуррентный характер вычисления коэффициентов преобразования.

Все вышесказанное подтверждает актуальность разработки алгоритмов и устройств обработки сигналов атмосфериков на основе ОК подхода, обеспечивающих структурную инвариантность к изменению формы сигнала и позволяющих повысить эффективность измерения параметров сигналов атмосфериков.

Цель и задачи работы. Основной целью данной работы является повышение эффективности оценивания параметров сигналов атмосфериков в РТС путем синтеза и анализа алгоритмов и устройств обработки на основе ОК подхода и вейвлетного преобразования.

Поставленная цель работы включает решение следующих задач:

- синтез алгоритма оценивания вейвлетных коэффициентов, обеспечивающего оценку временного положения сигнала, асимптотически оптимальную по критерию минимума среднеквадратического отклонения (СКО);

- разработка модели атмосферика на основе марковских процессов, учитывающей неопределенность в форме сигналов, наличие теплового шума наблюдений и преобразований в антенной системе;

- синтез устройств обработки сигналов атмосфериков на основе ОК подхода для разработанной модели атмосферика, позволяющих повысить точность оценивания дальности по сравнению с существующими при ненулевой высоте точки наблюдения;

- разработка квазиоптимальных алгоритмов измерения параметров атмосфериков для ПЦОС;

- анализ синтезированных алгоритмов обработки сигналов атмосфериков и их сравнение с существующими.

Научная новизна. В рамках данной работы впервые получены следующие новые научные результаты:

1. Проведен синтез алгоритма оценивания вейвлетных коэффициентов, обеспечивающего оценку временного положения сигнала, асимптотически оптимальную по критерию минимума среднеквадратического отклонения.

2. Проведена оптимизация выбора групп вейвлетных коэффициентов по сжатию, обеспечивающая значительный выигрыш в вычислительной эффективности при заданном значении дисперсии ошибки.

3. Проведен синтез оптимальных и разработка квазиоптимальных алгоритмов оценивания параметров сигналов атмосфериков, позволяющих повысить точность измерения дальности до грозового разряда по сравнению с существующими.

4. На основе анализа ОК алгоритма измерения расстояния до грозового разряда при ненулевой высоте точки наблюдения доказано наличие критической дальности, на которой погрешность резко возрастает.

5. Проведен анализ вычислительной эффективности БВП, показавший превосходство БВП над существующими методами по критерию коэффициента сжатия при обработке реализаций атмосфериков, полученных экспериментальным путем.

Практическая значимость и внедрение результатов работы. Представленные в работе алгоритмы обработки сигналов атмосфериков могут найти применение в таких РТС, как системы наземной и бортовой метеонавигации и экологического мониторинга. Результаты работы внедрены в разработки ОАО "Фазотрон - НИИР" (г. Москва) и ОКБ "Спектр" (г. Рязань), что подтверждается актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Алгоритм определения временного положения сигналов атмосфериков на основе оптимального выбора групп коэффициентов вейвлетного преобразования, уменьшающий требуемую вычислительную мощность.

2. Алгоритм оценивания дальности до атмосферика на основе оценочно-корреляционного подхода, позволяющий повысить точность измерений при ненулевой высоте точки наблюдения.

3. Цифровой вариант алгоритма измерения параметров атмосферика, позволяющий реализовать автоматический бортовой вариант грозопеленгатора, осуществляющего измерения однопунктным пассивным методом.

Методы проведения исследований. При проведении исследований по диссертационной работе использовались методы статистической радиотехники и математической статистики, марковской теории фильтрации, матричного исчисления, вычислительной математики, теории вейвлетного преобразования и ОК подход. Анализ полученных решений проводился с использованием методов вычислительной математики и статистического моделирования.

Апробация работы Результаты работы докладывались на следующих конференциях:

1. Научно-техническая конференция "Новые информационные технологии в научных исследованиях радиоэлектроники". - Рязань: РГРТА, 20-22 апреля 1996 года.

2. 13-е Гагаринские чтения. Всероссийская молодежная научная конференция. Тезисы докладов. - Москва, РГТУ-МАТИ, 7-11 апреля 1997 года.

3. 52-я научная сессия Российского НТОРЭС им. А. С. Попова. - Москва, 21-23 мая 1997 года.

4. Международная научно-техническая конференция "К. Э. Циолковский - 140 лет со дня рождения. Космонавтика. Радиоэлектроника. Геоинформатика. Рязань, РГРТА, 19-21 сентября 1997 года.

5. 53-я научная сессия Российского НТОРЭС им. А. С. Попова. - Москва, 21-23 мая 1998 года.

6. "Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании". - 4-я всероссийская научно-техническая конференция студентов, молодых ученых и специалистов. - Рязань: РГРТА, 20-22 апреля 1999 года.

7. Международная научно-техническая конференция "Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций"- Рязань, РГРТА, 2-4 октября 2000 года.

Публикации По теме диссертации опубликовано 11 работ. Из них 4 статьи в межвузовских сборниках и 7 тезисов докладов на конференциях.

1. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ОБРАБОТКИ ИМПУЛЬСНЫХ СИГНАЛОВ

1.1. Вводные замечания

Сигналы грозовых разрядов являются представителями обширного класса импульсных сигналов, включающих в себя сигналы природного и биологического характера. В общем случае длительность грозового разряда (вспышки) составляет до 0,5 с, при этом каждый разряд содержит до 15 разрядов, из которых выделяют 3—4 мощных импульса (удара). Длительность удара - около одной миллисекунды, время нарастания переднего фронта составляет единицы и доли микросекунд, первой полуволны - 30-70 микросекунд. При разряде молнии ток достигает 30 кА, напряжение - до 10 миллионов Вольт, при этом в 90% случаев от облака к земле переносится отрицательный заряд величиной в десятки Кл[104]. Основным свойством таких сигналов является ярко выраженный всплесковый характер, выражающийся в наличии у сигнала сильного центрального пика и нескольких более слабых боковых.

Обработка подобных сигналов имеет чрезвычайно важное значение для человеческой жизнедеятельности, поскольку Обработка электромагнитного излучения грозовых разрядов позволит самолетам избежать вхождения в грозовые облака, выявить возможные очаги лесных пожаров, обнаружить повреждения линий электропередач.

Вопросы обработки подобных сигналов нашли широкое отражение в литературе [1, 4-10, 32] и т.д. Однако в этих работах не полностью используется информацию, заложенная в сигнале или, наоборот, требуется наличие некоторого количества априорной информации, которую иногда трудно получить. Устранение этих недостатков возможно путем развития статистических методов обработки сигналов применительно к сигналам атмосфериков.

Существует большое число монографий и статей, посвященных обнаружению сигнала и оценке его параметров. В работах [14], [26] рассмотрено применение последовательного обнаружения для обработки сигналов. Вопросам оптимального приема и обработки сигналов в условиях воздействия различных помех посвящены работы [13, 16-18, 20, 21, 27, 33]. Обнаружению изменений свойств сигналов и динамических систем посвящена работа [34]. Марковская теория фильтрации и ее применение в радиотехнике рассмотрены в [19, 35]. Вопросам различения сигналов и одновременного оценивания совокупности нескольких параметров посвящены работы [24, 25, 36-38]. Способ формирования сигналов грозовой опасности рассмотрен в [131]. Однако вопросы использования теории марковских процессов при ОК обработке сигналов атмосфериков до настоящего времени рассмотрены недостаточно. В данной главе решаются следующие задачи:

- проводится обзор методов, использующихся для обнаружения сигнала и оценки его параметров с учетом различного количества априорной информации с целью выбора наиболее подходящего для реализации на его основе бортового грозолокатора;

- проводится обзор методов обнаружения времени прихода сигнала для построения устройства оценки параметров атмосфериков;

- ставится задача диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Елинский, Игорь Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем.

1. Проведен синтез алгоритма оценивания вейвлетных коэффициентов, обеспечивающего оценку временного положения сигнала, асимптотически оптимальную по критерию минимума среднеквадратического отклонения.

2. Проведена оптимизация выбора групп вейвлетных коэффициентов по сжатию, обеспечивающая выигрыш в вычислительной эффективности в несколько раз при заданном значении дисперсии ошибки.

3. Проведен синтез устройств обработки сигналов атмосфериков на основе ОК подхода для разработанной модели атмосферика, позволяющих повысить точность оценивания дальности по сравнению с существующими методами при ненулевой высоте точки наблюдения.

4. Проведен анализ алгоритмов оценивания параметров атмосфериков при использовании марковской и детерминированной моделей сигнала на основе ОК подхода, показавший наличие критической дальности, на которой погрешность резко возрастает.

5. Разработан квазиоптимальный алгоритм измерения дальности до грозового разряда, позволяющий решить задачу создания бортового грозолокатора, осуществляющего измерение дальности до грозового разряда однопунктным пассивным методом при ненулевой высоте точки наблюдения с точностью, превышающей существующие результаты, на базе ПЦОС.

6. Методом статистического моделирования на ЭВМ проведено сравнение синтезированных алгоритмов измерения дальности до грозового разряда с ранее применявшимися с учетом доверительных интервалов, показавшее, что ОК алгоритм обеспечивает точность вычислений, большую, чем у конкурирующих методов, при использовании как случайной, так и детерминированной моделей атмосфериков.

7. При обработке реализаций атмосферика, полученных с помощью лабораторного макета грозолокатора, подтверждена адекватность использовавшихся моделей реальным сигналам и показано, что применение синтезированного алгоритма обеспечивает большую точность измерений, чем существовавшие ранее. Проведено сравнение БПФ и БВП атмосфериков, показавшее превосходство последнего в 1,4-4 раз по аппроксимационному критерию.

8. Разработана система моделей атмосфериков, включающая в себя детерминированные экспоненциальную модель атмосферика и модель (3.9) и случайные в виде одномерного марковского процесса с нулевым математическим ожиданием и модель (3.13), позволяющая получить различные степени компромисса между адекватностью модели реальному сигналу и сложностью расчетов при синтезе и анализе алгоритмов для используемой модели.

9. Предложены варианты структурных схем устройств обработки сигналов атмосфериков, позволяющие проводить обработку сигнала как в параллельном многоканальном режиме в реальном времени, так и в последовательном од-ноканальном режиме на основе ЦОС с использованием ПЦОС.

10. Доказана возможность применения ПЦОС для выполнения БВП в реальном времени для обработки электромагнитного излучения грозовых разрядов.

Результаты диссертационной работы свидетельствуют о решении в рамках данной работы проблемы, состоящей в повышении эффективности оценивания параметров сигналов атмосфериков на основе применения ОК подхода и вейвлетного анализа и разработке алгоритмического обеспечения для бортового грозопеленгатора, осуществляющего обнаружение и оценку параметров атмосферика однопунктным пассивным методом. Разработанные алгоритмы позволяют повысить точность измерения координат источников грозовых разрядов и уменьшить влияние ненулевой высоты точки наблюдения на точность измерения. Предложенные алгоритмы и структурные схемы могут использоваться в таких РТС, как системы автономной грозопеленгации и экологического монито

145 ринга.

Результаты диссертационной работы внедрены в разработки ОАО "Фазо трон - НИИР" (г. Москва) и ОКБ "Спектр" (г. Рязань), что подтверждается ак тами внедрения, приведенными в приложении 5.