Повышение эффективности управления процессами реконструкции и технического перевооружения на машиностроительных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Калинин, Константин Юрьевич

  • Калинин, Константин Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Брянск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Калинин, Константин Юрьевич. Повышение эффективности управления процессами реконструкции и технического перевооружения на машиностроительных предприятиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Брянск. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Калинин, Константин Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕКОНСТРУКЦИИ И ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.И

1.1 Конкурентоспособность предприятия и необходимость обновления его производственного аппарата.

1.2 Теоретические аспекты обоснования обновления производственного аппарата предприятия.

1.3 Реконструкция и техническое перевооружение предприятий машиностроения, и управление ими в современных условиях.

2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЕКОНСТРУКЦИИ И ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ (НА ПРИМЕРЕ ИАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ г. БРЯНСКА).

2.1 Особенности развития машиностроительных предприятий г. Брянска.

2.2 Анализ состояния технического перевооружения и реконструкции машиностроительных предприятий г. Брянска.

2.3 Анализ планирования и организации управления реконструкцией и техническим перевооружением предприятий машиностроения.

3. ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ РЕКОНСТРУКЦИЕЙ И ТЕХНИЧЕСКИМ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ.

3.1 Целесообразность использования программно-целевого управления реконструкцией и техническим перевооружением машиностроительных предприятий.

3.2 Научно-методические рекомендации по разработке целевой комплексной программы реконструкции и технического перевооружения предприятия.

3.3 Основные положения по организации разработки и реализации целевой комплексной программы реконструкции и технического перевооружения предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности управления процессами реконструкции и технического перевооружения на машиностроительных предприятиях»

Актуальность темы исследования. Переход страны к высокоразвитой социально-ориентированной экономике требует радикального обновления производства на базе новейших достижений науки и техники через техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий всех отраслей.

Обеспечение конкурентоспособности предприятия и его продукции в рыночных условиях возможно только на базе постоянного обновления и реконструкции производства с использованием современных высоких технологий. В свою очередь, эффективность реконструкции всех отраслей народного хозяйства, темпы экономического роста в решающей мере зависят от уровня развития машиностроения. За прошедшие годы перехода экономики страны к рыночным отношениям на фоне спада производства в машиностроении резко снизилось обновление производственного аппарата его предприятий. Сложилась ситуация, когда высокотехнологичное производство вытесняется производствами более низкого технического уровня, задачи текущего выживания доминируют над перспективными целями развития предприятий. Их реструктуризация осуществляется не инвестиционным способом на базе новых технологий, а в соответствии с платежным спросом.

Поэтому скорейшее обновление изношенного и морально устаревшего производственного аппарата машиностроения - важнейшая хозяйственная и политическая задача страны. Использование устаревшей материально-технической базы не позволяет добиться кардинальных перемен в повышении конкурентоспособности продукции и предприятий. Такие перемены возможны лишь на базе новейших достижений науки и техники, прорывов на авангардных направлениях научно-технического прогресса через техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий.

В настоящее время особую актуальность приобретают вопросы, связанные планированием и управлением реконструкции и технического перевооружения производства, так как оно в значительной мере предопределяет эффективность практической реализации достижений научно-технического прогресса на предприятиях. Важность исследования этой проблемы возросла в связи с переходом предприятий к рыночным отношениям, в условиях которых обоснованность и продуманность технической политики предприятий стало одним из определяющих факторов их успешного развития и функционирования.

Степень изученности проблемы. Исследованию различных аспектов реконструкции и технического перевооружения промышленных предприятий посвящены исследования многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. К ним относятся труды Александрова Г.А., Акбердина Р.З., Виленского М.А., Гапоненко A.JL, Голубкова Е.П., Градова А.П., Зайцева Б.Ф., Красовского В.П., Краюхина Г.А., Кушлина В.И., Луцкого С.Я., Носова Н.П., Паламарчука A.C., Палтеровича Д.М., Яковца Ю.В., Аллена М., Акоффа Р., Беренса В., Бригхема Е., Фостера Р., Татеси К., Эддуса М. и ряда других.

Однако необходимо отметить, что несмотря на столь значительное внимание, уделяемое проблеме технического перевооружения производства, из-за трудностей как методологического, так и практического характера, отсутствия достаточного опыта работы предприятий в условиях рыночных отношений многие сложные вопросы управления техническим перевооружением и реконструкцией предприятий еще недостаточно исследованы. До сих пор планирование этого процесса недостаточно ориентировано на достижение целей экономического и социального развития, нет тесной связи с планами по другим направлениям деятельности, не обеспечивается создание рациональной возрастной и технологической структуры парка оборудования; не планируется современный вывод из эксплуатации устаревшего оборудования; недостаточно учитываются в плане социальные аспекты технического перевооружения; не отлажен организационный механизм реализации планов и программ технического перевооружения; не учитываются изменения потребностей предприятия в технике в течение планового периода, необходимые корректировки планов не проводятся. Такое положение во многом обусловлено несовершенством традиционных подходов к методам и организации управления техническим перевооружением на предприятиях. Устранение этих недостатков возможно при использовании программно-целевого метода управления. Его практическая реализация на предприятиях машиностроения обуславливает необходимость проведения исследований по обоснованию научных и методических положений по разработке целевых комплексных программ, по организации их разработки и реализации. Это определило выбор темы диссертационного исследования, обусловили его цель и задачи.

Объектом исследования являются машиностроительные предприятия Брянской области.

Предметом исследования является процесс формирования эффективной системы управления реконструкцией и техническим перевооружением предприятий машиностроения.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических положений и научно-методических рекомендаций по управлению реконструкцией и техническим перевооружением машиностроительных предприятий на основе использования программно-целевого метода управления.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач: раскрыть экономическую сущность и объективную необходимость обновления производственного аппарата предприятий, его организационные формы и показатели; показать роль и место реконструкции и технического перевооружения производства в воспроизводстве основных производственных фондов машиностроительных предприятий в современных условиях; проанализировать особенности развития Брянских машиностроительных предприятий, а также процесс реконструкции и технического перевооружения на этих предприятиях; проанализировать современное состояние теории и практики планирования и организации управления реконструкцией и техническим перевооружением предприятий; показать целесообразность использования программно-целевого управления реконструкцией и техническим перевооружением предприятий машиностроения; предложить научно-методические рекомендации по разработке целевой комплексной программы реконструкции и технического перевооружения машиностроительного предприятия; разработать основные положения по организации разработки и реализации целевой комплексной программы реконструкции и технического перевооружения машиностроительного предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области обновления основных производственных фондов и повышения эффективности их использования на предприятиях машиностроения на основе проведения реконструкции и технического перевооружения производства, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, нормативно-правовые акты Российской Федерации.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного и процессного подходов к решению проблем, а также применение комплексной методологии с использованием функционально-логического и технико-экономического анализа деятельности предприятий, экономико-математических методов, статистического анализа и экспертных оценок.

Информационной базой исследования явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Брянской области, методические и организационно-регламентирующие материалы машиностроительных предприятий, материалы выборочных исследований ряда машиностроительных предприятий г.Брянска, а также материалы, представленные в сети "Интернет".

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических положений и методических рекомендаций по повышению эффективности управления реконструкцией и техническим перевооружением производства машиностроительных предприятий на основе использования программно-целевого метода, позволяющего обеспечить комплексное и системное управление процессом реконструкции и технического перевооружения производства.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту: установлено, что производственный аппарат предприятия входит в систему факторов, обеспечивающих его конкурентоспособность. В целях уменьшения противоречия между необходимостью обновления производственного аппарата предприятия и невозможностью его быстрого и полного обновления следует использовать рекомендуемые формы обновления (п. 15.20 Паспорта специальности 08.00.05); показаны роль и место различных форм воспроизводства основных производственных фондов предприятия: технического перевооружения, реконструкции и расширения производства. Цель технического перевооружения - обеспечение потребностей предприятия в прогрессивной технике и технологии. Определены требования к управлению техническим перевооружением производства (п. 15.26 Паспорта специальности 08.00.05); выявлены причины низкой эффективности процесса воспроизводства основных производственных фондов проанализированных машиностроительных предприятий г.Брянска. Обоснована возможность и целесообразность применения на предприятиях программно-целевого управления реконструкцией и техническим перевооружением производства, способствующего повышению эффективности этих форм обновления (п.15.26 Паспорта специальности 08.00.05); предложены научно-методические рекомендации по разработке целевой комплексной программы реконструкции и технического перевооружения машиностроительного предприятия, позволяющие рассматривать все мероприятия по повышению технического и организационного уровня производства с позиций решения задач экономического и социального развития в необходимые сроки с минимальными затратами ресурсов (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05); основные положения по организации разработки и реализации целевых комплексных программ реконструкции и технического перевооружения машиностроительных предприятий (п. 15.26. Паспорта специальности 08.00.05);

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические и научно-методические результаты могут быть использованы машиностроительными предприятиями для решения задач проведения реконструкции и технического перевооружения производства. Методическое обеспечение, созданное в результате выполненного исследования руководителями и специалистами предприятий при разработке и реализации целевых комплексных программ, для сокращения и обеспечения процесса построения и реализации программ реконструкции и технического перевооружения производства.

Предлагаемые в диссертации научно-методические рекомендации могут быть использованы при составлении "Стандарта предприятия на разработку и реализацию целевой комплексной программы технического перевооружения производства", в котором расписывается весь порядок действий и их обеспечение.

Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин: "Экономика предприятия", "Производственный менеджмент", "Внутрифирменное планирование" студентами и слушателями экономических специальностей ВУЗов.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования.

Основные теоретические положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на: Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях» (г.Красноярск, 2003 г.); Межвузовской научной конференции «Трансформация социально-экономических и политических отношений в России в XXI веке» (г.Смоленск, 2004 г.); IV Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы управления предприятиями и организациями» (г.Пенза, 2005 г.); V Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (г.Пенза, февраль 2005 г.).

Предложенный в диссертации методический инструментарий принят к использованию в деятельности предприятия транспортного машиностроения ЗАО УК «Брянский машиностроительный завод».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 137 источников. Рукопись содержит 179 страниц основного текста, в том числе 7 таблиц и 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Калинин, Константин Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы и предложения.

1. В рыночных условиях наиболее важной категорией является конкурентоспособность предприятия, отражающая отличия процесса развития данного производства от производителя-конкурента как по степени удовлетворения своей продукцией рыночной потребности, так и по эффективности производственной деятельности. Поэтому уровень конкурентоспособности предприятия определяется совместным действием факторов двух взаимосвязанных подсистем: конкурентоспособностью производимой продукции и эффективностью производственно-экономической деятельности.

Показано, что производственный аппарат предприятия входит в систему факторов, обеспечивающих его конкурентоспособность. Его уровень и темпы обновления повышают конкурентные преимущества продукции и эффективность деятельности предприятия.

Обновление производственного аппарата необходимо производить с учетом повышения степени гибкости, так как это позволяет использовать передовую технику и прогрессивные технологии для выпуска конкурентоспособной продукции.

2. Техническая база машиностроительных предприятий - сложная и инерционная система, полная замена которой требует десятков лет. Противоречие между необходимостью обновления производственного аппарата и невозможностью его быстрого полного обновления можно частично разрешить за счет использования особых форм обновления, среди которых следует выделить приоритетное, комплексное (блочное) и безъинвестиционное.

В период широкого перехода к принципиально новым ресурсосберегающим технологиям решающее значение приобретает не внедрение отдельных научно-технических достижений, а повышение технического уровня производства в целом, что составляет главный показатель обновления производственного аппарата. Он должен формироваться из системы оценок наиболее важных параметров техники, технологии, организации и управления производства, экономической и социальной эффективности.

При выборе критериев и показателей эффективности обновления производственного аппарата, методов их исчисления необходимо учитывать, что объектом обновления является не отдельный взятый вид техники, а определенная совокупность технических средств.

3. Цель технического перевооружения заключается в обеспечении потребностей предприятия в прогрессивной технике для достижения целей экономического и социального развития. Только при невозможности обеспечить потребность предприятия в технике за счет технического перевооружения следует использовать другие формы воспроизводства -реконструкцию и расширение.

Реконструкцию следует рассматривать как инновационный процесс по созданию, распространению и применению новой продукции и технологии, которые обладают научно-технической новизной или удовлетворяют новые общественные потребности. В работе выделено семь типов реконструкции.

В рыночных условиях повышаются требования к управлению техническим перевооружением, которое должно обеспечивать разработку эффективной стратегии воспроизводства фондов и разработку стратегии технического перевооружения, обеспечивать связь цели технического перевооружения с целями предприятия. Повышение требований к управлению перевооружением по усилению целенаправленности, системности, комплексности, гибкости вызывает необходимость применения новых методов и организационных форм управления, что возможно при использовании программно-целевого метода управления техническим перевооружением на предприятиях.

4. Анализ процесса воспроизводства ОПФ изучаемых машиностроительных предприятий г.Брянска показал, что рост затрат на техническое перевооружение не повлиял на повышение эффективности как инвестиционного процесса, так и производства в целом, которое является убыточным: ввод оборудования по прежнему превышает его выбытие, сохраняется высокий удельный вес оборудования со сверхнормативным сроком службы; остается низким коэффициент сменности использования оборудования; на ряде предприятий низкий удельный вес затрат на оборудование в капитальных вложениях. Недостатки в осуществлении технического перевооружения отрицательно сказались на результирующих показателях эффективности производства: предприятия несут огромные убытки.

Причины низкой эффективности технического перевооружения заключаются в том, что не проводится необходимая аналитическая работа и планы перевооружения, зачастую, экономически не обосновываются. Предприятия не имеют надежного методического обеспечения планирования технического перевооружения производства. Существующие методические материалы внутренне противоречивы и не обеспечивают высокий уровень плановых решений по техническому перевооружению и реконструкции предприятий. Организационные формы управления процессом технического перевооружения и реконструкции не создают условий для интеграции усилий исполнителей в целом не соответствуют возросшей роли этих форм воспроизводства в развитии предприятий. Поэтому традиционные методы управления для повышения эффективности реконструкции и технического перевооружения должны быть заменены программно-целевым методом управления.

5. Программно-целевое управление перевооружением заключается в разработке и реализации целевых комплексных программ, относимых к классу пролонгируемых. Их разработка начинается с формирования цели технического перевооружения соответствии с целями развития предприятия и с определения целевых установок, на осе которых с учетом результатов анализа состояния и использования имеющегося оборудования определяется полная потребность в технике для обеспечения конкурентоспособности продукции и предприятия в целом, социального развития коллектива в течение планируемого периода. Потребность в технике определяется также физическим и моральным износом ее на начало и в течение планового периода. На основе сопоставления с ресурсными возможностями предприятия определяется, какие потребности могут быть удовлетворены за счет технического перевооружения.

Комплекс мероприятий технического перевооружения включает внедрение техники в установленные сроки и в определенном подразделении заранее назначенными исполнителями.

6. В рыночных условиях возрастает неопределенность при принятии плановых решений. Требуется учет факторов, влияющих на характеристику процесса перевооружения, что должно найти отражение в уточнении и конкретизации заданий в ходе реализации программы. Корректировку программы целесообразно совмещать с ее пролонгированием.

7. Реконструкция и техническое перевооружение требует участия всех подразделений предприятия. Действия большого количества участников необходимо координировать, контролировать, регулировать и стимулировать. Эти функции следует возложить специальное штатное подразделение. В процессе разработки программы необходимо также создание временных экспертных групп. Таким образом, организация программно-целевого управления реконструкцией и техническим перевооружением на предприятиях должна создаваться на основе сочетания матричных и целевых структур. Это обеспечит надежное взаимодействие всех участников и высокий уровень эффективности реконструкции и перевооружения производства.

Использование на машиностроительных предприятиях разработанных научно-методических рекомендаций по программно-целевому управлению реконструкцией и техническим перевооружением позволит повысить их эффективность, о чем свидетельствуют результаты реализации рекомендаций на отдельных предприятиях. Рекомендации способствуют своевременному выявлению и удовлетворению потребности в оборудовании, обеспечению рациональной структуры парка оборудования и повышению его загрузки. Это приводит к достижению целей предприятия с минимальными затратами ресурсов.