Повышение эффективности уборки зерновых культур повышенной влажности путем применения комбайнов, оснащенных молотильным аппаратом с зубовыми бичами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Сухопаров, Алексей Иванович

  • Сухопаров, Алексей Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 171
Сухопаров, Алексей Иванович. Повышение эффективности уборки зерновых культур повышенной влажности путем применения комбайнов, оснащенных молотильным аппаратом с зубовыми бичами: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Санкт-Петербург. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сухопаров, Алексей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Условия уборки зерновых культур при повышенной влажности и их влияние на показатели работы зерноуборочных комбайнов.

1.2 Потери зерна при уборке в условиях повышенного увлажнения

1.3 Основные тенденции развития молотильно-сепарирующих устройств

1.4 Цели и задачи исследований

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВЕНОСТИ ПРИМЕНЕИЯ НА УБОРКЕ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР КОМБАЙНОВ, ОБОРУДОВАННЫХ МСУ С ЗУБОВЫМИ БИЧАМИ

2.1 Оценка энергоемкости обмолота зерновых культур двухбарабанным МСУ с зубовыми бичами

2.2 Прогнозная оценка снижения потерь зерна при использовании комбайнов, оборудованных МСУ с зубовыми бичами вместо комбайнов с бильным МСУ

2.3 Прогнозная оценка снижения расхода топлива при работе комбайнов, оборудованных МСУ с зубовыми бичами

2.4 Прогнозная оценка повышения эффективности капитальных вложений при формировании комбайнового парка комбайнами, оборудованными МСУ с зубовыми бичами

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа исследований

3.2 Средства проведения исследований

3.2.1 Объекты исследований

3.2.2 Вспомогательное и измерительное оборудование . . . 73 3.3 Методика исследований

3.3.1 Методика определения качества работы МСУ комбайнов в полевых условиях

3.3.2 Методика обработки опытных данных . . . . . 89 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 , Результаты сравнительных исследований эффективности работы двухбарабанных комбайнов «Енисей-КЗС-954 Руслан» и «Енисей-КЗС-957 Руслан».

4.1.1 Анализ математических моделей результатов сравнительных исследований

4.1.2 Показатели качества работы МСУ исследуемых комбайнов

4.1.3 Оценка степени влияния изменения значений факторов на показатели работы молотилки комбайна

4.1.4 Зависимость возможной пропускной способности комбайнов от влажности, убираемой культуры

4.2 Результаты испытаний опытных образцов комбайнов, оснащенных молотильным аппаратом с зубовыми бичами

4.2.1 Результаты испытаний опытного образца комбайна «Енисей-КЗС-957 Руслан» на Северо-Западной МИС

4.2.2 Результаты испытаний опытных образцов комбайнов «Енисей - КЗС - 960 Руслан» и «Енисей - КЗС - 960.02 Руслан» на Кубанской МИС.

4.2.3 Результаты испытаний комбайнов «Енисей-КЗС-957 Руслан» и «Дон-1500Б» на Северо-Западной МИС

4.2.4 Результаты испытаний в производственных условиях опытного образца комбайна «Енисей-КЗС-957 Руслан»

5 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КОМБАЙНОВ, ОСНАЩЕННЫХ МСУ С ЗУБОВЫМИ БИЧАМИ.

5.1 Экологическая эффективность

5.2 Экономическая эффективность . . . . . .129 ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности уборки зерновых культур повышенной влажности путем применения комбайнов, оснащенных молотильным аппаратом с зубовыми бичами»

Поставленная Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию в 2003 г. национальная задача - увеличение валового внутреннего продукта России в 2 раза - для АПК страны означает доведение объемов производства сельскохозяйственной продукции до уровня, обеспечивающего душевое потребление продуктов питания в соответствии с медицинскими нормами и наращивание экспорта.

ООН считает, что Россия может стать одним из главных производителей дешевого продовольствия на планете. Располагая значительными земельными, водными, энергетическими и трудовыми ресурсами, она является одной из наиболее крупных и перспективных стран в мире по производству и экспорту продовольствия [114].

Решение этих задач в условиях развития процессов глобализации и предстоящего вступления России в ВТО требует принятия неотложных мер по повышению эффективности агропромышленного производства, конкурентоспособности его продукции на мировом и отечественном рынках.

Анализ показал, что ключевым фактором повышения конкурентоспособности производимой продукции выступает преодоление технического и технологического отставания России от ведущих стран мира. Основными направлениями в решении этих задач являются: повышение технического уровня техники, сокращение материальных затрат в процессе производства, рост производительности труда, увеличение объемов реализации продукции [82].

Основой развития сельского хозяйства является увеличения производства зерна и неуклонный подъем зернового хозяйства.

В ряде документов названы контрольные показатели производства зерна к 2015-2020 г.г. - не менее 900-1000 кг на душу населения. По международным нормам такое производство зерна считается достаточным для обеспечения населения продовольствием, животноводства - комбикормами, промышленности - сырьем, государства - стратегическими и экспортными ресурсами [103].

Наиболее ответственным и ресурсоемким процессом в общем комплексе сельскохозяйственных работ по производству зерна является уборка урожая. Эксплуатационные затраты на уборку урожая с поля и его транспортировку на хозяйственный пункт послеуборочной обработки зерна составляют 50-55% всех затрат на его возделывание. Это обосновывает необходимость постоянного совершенствования технологий уборки и технических средств для их реализации [28].

В настоящее время продолжается тенденция сокращения комбайнового парка и его старения, возрастания доли неисправных машин, увеличения средней нагрузки на комбайн, сроков уборки и потерь зерна от самоосыпания. Из-за острого дефицита зерноуборочных комбайнов (до 70%), увеличения сроков уборки до 1,5-2 месяцев, недобор выращенного урожая достигает 20-30%, резко снижается качество зерна. Таких потерь выращенной сельскохозяйственной продукции не допускает ни одна цивилизованная страна [114].

По сравнению с 1990 г. парк комбайнов и их годовой выпуск уменьшились соответственно почти в 2,6 и 9 раз, а нагрузка на одну машину возросла более чем в 1,8 раза (с 155 до 285 га при нормативе 110-120 га), что сопутствует нарушению агротехнических сроков уборки урожая (в агротехнический срок убирается лишь около 30 % полей). Продолжительность уборочного сезона по регионам (даже с учетом уборки разных по срокам созревания культур) превышает нормативные в 3-9 раз. Для уборки урожая в агротехнический срок (8-10 дней) потребность России в зерноуборочных комбайнах составляет примерно 530 тыс. шт. [27]. Фактический же парк комбайнов в 2005 г. насчитывал 156 тыс. единиц.

По оснащенности зерноуборочными комбайнами Россия значительно отстала от других стран. На 1000 га площади зерновых в стране в настоящее время (2005 г.) имеется 5 комбайнов, в США - 21, Германии и Франции - 20, Франции - 14, Великобритании - 14, Канаде и Украине - 8 [65]. По техническому обеспечению уборочных работ Россия отстает от ведущих стран мира в 4-6 раз.

Комбайностроительные предприятия страны в настоящее время переходят на выпуск комбайнов нового поколения. Одним из показателей технического прогресса в комбайностроении является повышение пропускной способности к производительности комбайнов. Удельная материалоемкость (отнесенная к единице пропускной способности) у комбайнов нового поколения осталась примерно на уровне комбайнов предыдущего поколения. Применение столь тяжелых машин ведет к повышению плотности и твердости почвы, изменению ее скважности, нарушению водного, воздушного и теплового режимов, что вызывает значительное снижение урожайности; при последующей обработке почвы из-за возрастания сопротивления существенно увеличивается расход топлива на работу тракторов. Отмеченное объективно требует применения более эффективных рабочих органов, позволяющих снизить удельную материалоемкость комбайнов, создать модели с требуемой повышенной пропускной способностью без увеличения или при незначительном увеличении массы сравнительно с базовыми моделями, обеспечить высокое качество работы [45].

Перспективные комбайны должны отвечать зональным условиям уборки. На должном уровне должны быть разработаны и выпускаться комбайны для Северо-Западного региона Российской Федерации, где условия их работы из-за повышенного увлажнения особенно сложные. Такие комбайны нужны и для некоторых других регионов России, близких по естественно-природным условиям к Северо-Западному, в частности, Сибирского и Дальневосточного, части Центрального, Приволжского и Уральского [50].

Все выпускаемые в мире зерноуборочные комбайны оснащаются биль-ным молотильным аппаратом, осуществляющим однофазный обмолот. Многолетний опыт комбайновой уборки доказывает неэффективность данного молотильного устройства в условиях повышенного увлажнения из-за больших потерь зерна и частых забиваний. Разработанный в ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии рациональный обмолот [52] позволил создать более эффективное устройство - молотильный аппарат с зубовыми бичами [47, 48, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77]. ОАО ПО «Красноярский завод комбайнов» создало несколько моделей комбайнов, оборудованных данным молотильным, аппаратом. При испытаниях на семи МИС России, в т.ч. СевероЗападной, Центральной, Дальневосточной, Кубанской установлено, значительное превосходство опытных комбайнов по показателям работы и производительности над аналогичными серийными комбайнами, оснащенными бильным молотильным аппаратом [53]. Полученные результаты позволяют прогнозировать возможность существенно повысить эффективность уборки зерновых культур в условиях повышенного увлажнения путем применения комбайнов с новым молотильным аппаратом вместо серийных комбайнов с бильным устройством. Исследованию данного вопроса посвящена настоящая работа, выполненная автором в качестве исполнителя по темам плана НИ-ОКР ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии на протяжении 2004-2006 г.г.:

1) Работа 02.01.01. «Разработать научные основы повышения эффективности работы зерноуборочных комбайнов в условиях повышенного увлажнения путем повышения их технологической надежности».

2) Работа 09.01.01.04. «Разработать технологию послеуборочной обработки семенного и фуражного зерна и новые технические средства уборки, обеспечивающие повышение уровня технологической безотказности в условиях повышенного увлажнения».

Научную новизну работы составляют:

- оценка энергоемкости обмолота двухбарабанным МСУ рационального обмолота комбайна «Енисей-КЗС-957 Руслан»;

- методика прогнозной оценки снижения потерь зерна и расхода топлива при работе комбайна, оборудованного молотильным аппаратом с зубовыми бичами;

- математические модели, связывающие показатели качества работы комбайна нового поколения «Енисей-КЗС-957 Руслан» и«Енисей-КЗС-954 Руслан» (потери зерна молотилкой, макроповреждения зерна и микроповреждения зародыша зерна) с параметрами условий работы (подачей в молотилку убираемой культуры, ее влажностью, частотой вращения молотильных барабанов комбайна);

- методика оценки чувствительности молотильного устройства к отклонению частоты вращения его барабанов, влажности культуры и ее подачи в молотилку от оптимальных значений;

- формула зависимости возможной пропускной способности молотилки комбайна от влажности убираемой культуры.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Сухопаров, Алексей Иванович

Основные выводы по работе сводятся к следующему:

1. Энергоемкость обмолота зерновых культур двухбарабанным МСУ с зубовыми бичами, осуществляющим рациональный обмолот, на 19% меньше, чем МСУ, осуществляющими двухфазный обмолот.

2. Двухбарабанный комбайн «Енисей-КЗС-957 Руслан», оснащенный МСУ с зубовыми бичами, на уборке пшеницы влажностью 18-38% при подачах 7-10 кг/с работает с потерями зерна в 1,9 раза, макроповреждениями зерна и микроповреждениями его зародыша в 1,3 раза меньшими, чем комбайн «Енисей-КЗС-954 Руслан» с бильным МСУ.

3. Комбайн, оборудованный МСУ с зубовыми бичами, менее чувствителен к отклонению частоты вращения молотильных барабанов от оптимального значения, что в условиях эксплуатации при вероятности правильной настройки частоты вращения молотильных барабанов 0,77 обеспечивает уменьшение потерь зерна в 1,8 раза.

4. При испытаниях на МИС в одинаковых условиях двухбарабанный комбайн, оборудованный МСУ с зубовыми бичами, обеспечивает повышение пропускной способности комбайна на 21%, допускает потерь зерна в 1,8 раза, дробление зерна в 1,5 раза, расходует топлива на 13% меньше, чем аналогичный по конструкции комбайн, оснащенный бильным МСУ.

5. Оборудование комбайна молотильным аппаратом с зубовыми бичами улучшает его экологичность. Степень воздействия ходовой системы такого комбайна на почву, характеризуемая показателем воздействия, на 10-20% ниже, чем у комбайна с бильным МСУ. Снижение удельного расхода топлива ДВС комбайна, осуществляющего рациональный обмолот, способствует пропорциональному уменьшению выброса выхлопных газов в атмосферу.

6. Суммарный годовой экономический эффект от применения комбайна «Енисей-КЗС-957 Руслан» вместо комбайна «Енисей-КЗС-954 Руслан» составляет 253483 руб.

7. Комбайны для районов повышенного увлажнения целесообразно оборудовать молотильным аппаратом с зубовыми бичами, что позволяет повысить эффективность уборки за счет повышения ее темпов, сокращения потерь зерна, уменьшения расхода топлива при пониженном негативном воздействии на окружающую среду.