Повышение эффективности труда в фермерских хозяйствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пугач, Светлана Петровна

  • Пугач, Светлана Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Пугач, Светлана Петровна. Повышение эффективности труда в фермерских хозяйствах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2011. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пугач, Светлана Петровна

ВВЕДЕНИЕ

1 Теоретико-методические аспекты исследования эффективности труда в фермерских хозяйствах

1.1 Сущность эффективности труда как экономической категории

1.2 Обоснование методических подходов к оценке эффективности труда в фермерских хозяйствах

1.3 Обобщение основных направлений повышения эффективности труда в фермерских хозяйствах

2 Анализ и оценка эффективности труда в фермерских хозяйствах Курской области

1.2 Анализ развития фермерских хозяйств

2.2 Оценка эффективности труда в фермерских хозяйствах

2.3 Анализ факторов эффективности труда в фермерских хозяйствах

3 Пути повышения эффективности труда в фермерских хозяйствах

3.1 Перспективы развития фермерских хозяйств Курской области

3.2 Обоснование основных направлений повышения эффективности труда в фермерских хозяйствах Курской области

3.3 Оценка предложений по повышению эффективности труда в фермерских хозяйствах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности труда в фермерских хозяйствах»

Актуальность темы исследования. Фермерские хозяйства, являясь частью сельскохозяйственного производства, прочно вошли в экономическую жизнь страны. В условиях неплатежеспособности большей части сельскохозяйственных организаций, снижения их материально-технической базы, сокращения масштабов деятельности и, как следствие, уменьшения занятых в производстве и увеличения безработицы, развитие фермерских хозяйств позволит решить проблему безработицы на селе и способствует развитию сельского хозяйства в целом.

Важнейшую роль в деятельности фермерских хозяйств играет труд. Только он приводит в действие остальные факторы производства. Вопрос определения эффективности труда является важным не только в теории, но и в практике реальной жизни, поскольку постоянное и устойчивое повышение эффективности труда будет способствовать росту экономической эффективности производства, повышению уровня жизни.

Значимость исследования повышается в связи с объявлением развития сельского хозяйства приоритетным проектом на государственном уровне, принятием Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» и Государственной программы «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и других малых форм хозяйствования в АПК на 2009-2011 гг.».

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы производительности и эффективности труда были заложены в работах таких классиков экономической мысли, как У. Петти, А. Смит, Д. Риккардо, К. Маркс.

Проблемы определения производительности и эффективности труда исследованы в работах Л.И. Абалкина, А.И. Архипова, А.Г. Белозерцева, В.А. Богдановского, А.Г. Войтова, А.П. Егоршина, А.П. Зинченко,

Д.Н. Карпухина, Л.А. Костина, В.И. Ленина, B.C. Немчинова, Г.В. Савицкой, С.Г. Струмилина, A.A. Френкеля, А.П. Хромова и др. Ими были даны определения производительности и эффективности труда, методы их оценки. Работы этих ученых составили научную базу дальнейшего исследования проблем эффективности и производительности труда.

В настоящее время эти проблемы в сельском хозяйстве исследуются Л.С. Бабыниной, И.Н. Буздаловым, А.Н. Лубковым, А.Г. Сулеймановой, В.Д. Смирновым, И.Г. Ушачевым и некоторыми другими. Вопросами повышения эффективности деятельности фермерских хозяйств занимаются A.A. Головин, С.И. Грядов, В.И. Кудряшов, E.H. Марактаева, В.В. Милосер-дов, В.Я. Узун и др.

Среди зарубежных ученых исследования развития фермерства проводили М. Бакетт, М. Беккер, Э.Н. Касл, А. Нелсон, Т. Хэджес и др.

Вместе с тем вопросы эффективности труда в фермерских хозяйствах рассмотрены недостаточно и требуют дальнейших исследований.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретико-методическое обоснование подходов к оценке эффективности труда в фермерских хозяйствах и разработка практических рекомендаций по ее повышению. Поставленная цель определила решение следующих задач:

- исследованы теоретические основы эффективности труда в фермерских хозяйствах и раскрыта сущность категории «эффективность труда» в фермерских хозяйствах;

- обоснованы методические подходы к оценке эффективности труда в фермерских хозяйствах;

- обобщены направления повышения эффективности труда в фермерских хозяйствах;

- проведен анализ развития фермерских хозяйств Курской области, дана оценка эффективности труда в них и выявлены факторы, влияющие на эффективность труда;

- определены перспективы развития фермерских хозяйств Курской области;

- обоснованы основные направления повышения эффективности труда и оценены предложения по повышению эффективности труда в фермерских хозяйствах.

Объектом исследования выступает трудовая деятельность в фермерских хозяйствах Курской области.

Предметом исследования являются социально-экономические процессы и закономерности, которые характеризуют эффективность труда в фермерских хозяйствах.

Область исследования диссертации соответствует п. 1.2.49 «Экономика, организация и управление в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у сельских индивидуальных предпринимателей» паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Теоретико-методической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по экономической теории, экономике труда, экономике сельского хозяйства, законы, постановления правительства, государственные программы. Методика исследования основана на использовании системного подхода и диалектической логики. Решение поставленных в диссертационной работе задач осуществлялось с применением монографического, абстрактно-логического, экономико-статистического и расчетно-конструктивного методов исследования. Также использовались методы сравнения и обобщения, анализа и синтеза, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили данные федеральных и региональных органов статистики, данные собственных наблюдений и исследований, интернет-ресурсы, центральные периодические издания, справочные материалы.

Научная новизна выполненного исследования состоит в следующем:

- уточнено экономическое содержание понятия «эффективность труда в фермерском хозяйстве», в основе которого лежит соотношение полученного экономического, социально-психологического и эколого-физического эффекта к потребовавшимся для этого затратам труда работников фермерского хозяйства;

- разработана методика оценки эффективности труда в крестьянских (фермерских) хозяйствах, позволяющая проводить диагностику и ранжировать хозяйства по достигнутому уровню эффективности труда, выявлять факторы и резервы ее повышения;

- систематизированы факторы роста эффективности труда, среди которых выделены технико-технологичекие, организационные и социальные, условия труда (природные и общественные условия, менталитет), а также факторы, оказывающие наибольшее влияние на эффективность труда;

- произведено разделение объединенных в правовом отношении понятий «крестьянское хозяйство» и «фермерское хозяйство» по использованию наемного труда в процессе производства;

- определены возможные альтернативные варианты развития крестьянских и фермерских хозяйств Курской области и спрогнозировано их состояние при выборе каждого из вариантов;

- обоснованы направления повышения эффективности труда в фермерских хозяйствах, учитывающие влияние внутренних и внешних факторов, проведена оценка их эффективности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений по эффективности труда и разрешении методических проблем ее исследования и оценки. Предложенная модель оценки эффективности труда позволила выявить факторы, определяющие эффективность труда в фермерских хозяйствах, и на этой основе разработать направления ее повышения.

Практическая значимость работы состоит в определении факторов, оказывающих наибольшее влияние на эффективность труда и деятельность фермерских хозяйств, обосновании путей повышения эффективности труда, которые могут быть использованы как фермерами при мотивировании и стимулировании работников, так и федеральными и региональными органами управления при разработке новых и корректировке действующих целевых программ по развитию фермерских хозяйств и сельского хозяйства в целом.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Экономика и социология труда», «Управление персоналом», а также в качестве методической базы для анализа эффективности труда в фермерских и крестьянских хозяйствах и разработки мер по ее повышению.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и получили одобрение на межвузовской научно-практической конференции «Финансовые и правовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (г. Иркутск, 2009 г.), заочной международной конференции «Современное социальное и экономическое положение в России» (г. Омск, 2009 г.), 6-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2009 г.), 7-й Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в условиях финансового кризиса: проблемы, тенденции, перспективы» (г. Курск, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития экономической науки» (г. Курск, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного производства» (г. Курск, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, из них 3 в изданиях, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 2,48 п.л., в том числе авторских -1,68 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, включает 30 таблиц, 8 рисунков, 5 приложений. Библиографический список включает 178 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пугач, Светлана Петровна

5. Результаты исследования фермерских хозяйств показали, что основными факторами, определяющими эффективность труда в них, являются размер хозяйства, структура производства, цены на произведенную продукцию, затраты на ее производство, распределение прибыли, наличие или отсутствие государственной поддержки, производительность труда. Наибольшее влияние на эффективность труда в фермерских хозяйствах оказывают такие внешние факторы, как цены, затраты на производство продукции и государственная поддержка производителей, внутренние - структура производства, затраты на оплату труда, его производительность.

6. В диссертации доказано, что из двух альтернативных вариантов развития крестьянских и фермерских хозяйств Курской области, второй является наиболее перспективным, он предполагает разработку эффективных мер поддержки, решающих основные проблемы в деятельности хозяйств, позволяющих стабилизировать цены на произведенную продукцию, определить и использовать новые источники сбыта.

7. На основе второго альтернативного варианта были разработаны направления повышения эффективности труда в крестьянских и фермерских хозяйствах, включающие систему материального и нематериального стимулирования работников и меры по развитию хозяйств.

8. Обоснованные автором основные направления повышения эффективности труда в фермерских хозяйствах позволят достичь высоких показателей эффективности труда и деятельности: рост выручки хозяйств составит 2,4-4,3 раза к 2015 г., производительности труда - 3 - 5 раз, прочих показателей экономической эффективности труда — 1,4-88 раз. Количество занятых в фермерских хозяйствах области увеличиться на 12—14 %. Кроме того, внедрение предложенных мер приведет к росту количества заводов и перерабатывающих цехов, производящих продукты питания и комбикорма. Производство массовой товарной продукции фермерскими хозяйствами увеличится в 4,3 раза к 2015 г., доля хозяйств в ВРП области составит 3,5 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ:

1) Органам власти рекомендуется реализовать следующие меры по развитию фермерских хозяйств Курской области и росту эффективности труда в них:

- создание государственной структуры, обеспечивающей продвижение продукции на рынок. В ее функции должны входить анализ рынка продуктов питания Курской области, разработка и внедрение детальной стратегии частичного вытеснения производителей других областей и заполнения освободившейся и незанятых долей рынка производителями области, поиск и распределение заказов на производство продукции фермерскими хозяйствами и

ДР- организацию сети магазинов по сбыту продукции, произведенной фермерскими хозяйствами, и результатов ее переработки (предусматривается открытие 3 магазинов в г. Курске и 5 — в крупных районных центрах области),

- создание предприятий / цехов по производству хлебобулочных (2 ед.), макаронных изделий (1 ед.), мясомолочной продукции (2 ед.) на базе обанкроченных и неплатежеспособных предприятий,

- организацию производства комбикормов на базе арендованных площадей элеваторов.

Общий объем необходимого ресурсного обеспечения предложений по развитию крестьянских и фермерских хозяйств составит 156,93 млн. руб., из них: 106,93 млн. руб. - средства бюджета Курской области, 50 млн. руб. -средства частных инвесторов.

Для стабилизации затрат на производство продукции в фермерских хозяйствах и снижения цен на нее необходимо установление фиксированных цен на топливо и энергоносители, независящих от величины сезонного спроса и динамики цен на мировом рынке.

2) Фермерским хозяйствам следует внедрить разработанную автором систему материального и нематериального стимулирования работников, основанную на принципах превышения темпов роста производительности труда над материальным вознаграждением, ориентации на конечные результаты.

Система оплаты труда состоит из следующих элементов:

- 10 тыс. руб. составляет оклад работника фермерского хозяйства. Ежегодно его величина должна индексироваться на величину роста инфляции за этот период;

- 70 % от стоимости сэкономленных горюче-смазочных материалов - премия;

- превышение норм выработки, устанавливаемых в зависимости от марки используемого трактора или комбайна, например на 20 % по итогам месяца, премируется в размере 10% от оклада при сохранении установленного качества работы;

- при уборке урожая также выдается премия в натуральном выражении: за 1 т намолота - 2 кг зерна или бобовых по выбору, при уборке сахарной свеклы: за 1 т - 1 кг.

Для ориентации на результаты труда и повышения лояльности работников к хозяйству, ежегодно необходимо предоставлять каждому из сотрудников в зависимости от срока их службы и результатов деятельности определенный процент от прибыли. Этот показатель может варьироваться от 0,1 до 4%.

Помимо системы поощрений необходимо внедрение системы наказаний за нарушение трудовой дисциплины, включающей штрафы за порчу инструментов и техники по вине работника, если это случилось в первый раз, увольнение с работы при повторении данного прецедента, лишение премии за разовые случаи опоздания и пьянства на рабочем месте, увольнение за систематическое нарушение трудовой дисциплины, воровство.

Для пресечения несанкционированного использования сельскохозяйственной техники работниками для собственных нужд рекомендуется установка специальных §ргз-навигаторов, которые позволяют фермеру наблюдать передвижение, работу и прекращение деятельности машин в процессе реального времени.

Для повышения эффективности труда в фермерских хозяйствах рекомендуется применять следующие способы нематериального стимулирования: коллективный отдых на праздники, занятия спортом, празднование дней рождения сотрудников, экскурсионные поездки.

Для диверсификации рисков и повышения финансовой устойчивости хозяйствам рекомендуется включить в структуру производства животноводство (20- 30 % в общем объеме продукции). Это также позволит решить проблему внесения органических удобрений, тем самым, предотвращая истощение почв, и обеспечить потребительский рынок Курской области мясомолочными продуктами.