Повышение эффективности технологии утилизации изделий машиностроения на основе применения виброволновых процессов: на примере изделий сельхозмашиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Вейсса Гутета Кабета (Guteta Kabeta Weyessa)
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Вейсса Гутета Кабета (Guteta Kabeta Weyessa)
Содержание
Введение
Глава I - Состояние проблемы и постановка задач исследований
1.1. Жизненный цикл изделия (ЖЦИ); основные этапы и их краткая характеристика
1.2. Технологии утилизации изделий машиностроения; состояние и пути совершенствования
1.2.1. Направления и методы утилизации машиностроительных изделий
1.2.2. Технологические операций подготовки изделий машиностроения к утилизации и пути повышения их эффективности
1.3. Экономические и экологические аспекты утилизации изделий машиностроения
1.4. цель и задачи исследований
Глава II -Теоретические предпосылки и обоснование путей совершенствования технологии утилизации
2.1. Анализ основных этапов технологического процесса утилизации изделий машиностроения
2.1.1. Мойка и очистка деталей, агрегатов и сборочных единиц
2.1.2. Разборка объектов производств (общие замечания)
2.2. Вибровлновые процессы в осуществлении технологических операций утилизации
2.2.1. Влияние виброволнового воздействия на повышение эффективности разборки соединений при утилизации изделия
2.2.2. Повышение эффективности разборки резьбовых соединений
2.2.3. Повышение эффективности разборки прессовых соединений
2.2.4. Технологические аспекты моечно-очистной обработки при утилизации изделий с использованием виброволионных процессов
2.2.5. Моделирование эффективности процесса виброочистки
2.3. Структурно-технологическая классификация утилизации изделий
сельскохозяйственного машиностроения
Глава III -Методика экспериментальных исследований
3.1. Характеристика опытных образцов
3.2. Опытное оборудование, приспособления, инструменты и среды
3.2.1. Опытное оборудование
3.2.2. Приспособление
3.2.3. Инструменты и среды
3.3. Исследуемые параметры; методы и средства измерений
3.3.1. Исследуемые параметры
3.3.2. методы и средства измерений
3.4. Методика оценки состояния и аттестация элементов утилизации
3.5. Методы обработки результатов экспериментов
Глава IV - Экспериментальные исследования
4.1. Разбор примеров утилизации изделий; определение состояния и оценки элементов утилизации, пригодность для вторичного использования; пути реализации
4.2. Экспериментальные исследования разборки резьбовых и прессовых соединений с использованием виброволнового воздействия
4.2.1. Влияние виброволнового воздействия на разборку резьбовых соединений
4.2.2. Влияние виброволнового воздействия на разборку прессовых соединений
4.2.2.1. Сравнение способов разборки соединения различными путями
4.2.2.2. Влияние состояния поверхностного слоя деталей на разборку прессовых соединений
4.3. Очистка деталей (элементов утилизации) после разборки от эксплуатационных загрязнений
4.3.1. Влияние режима вибрационного воздействия на процесс очистки поверхности
4.3.2. Влияние амплитуды колебаний на съём материла в процессе очистки
поверхности деталей
4.3.3. Влияние частоты колебаний рабочей камеры на процесс очистки поверхности деталей
4.3.4. Влияние амплитуды колебаний на шероховатость поверхности в процессе очистки поверхности деталей
4.3.5. Влияние частоты колебаний "f на шероховатость поверхности в процессе очистки поверхности деталей
4.3.6. Зависимость съёма металла от характеристики и состава абразивных рабочих сред и технологических жидкостей
4.4. Исследование моечных операций
4. 4. 1. Влияние состава ТЖ
4.4.2. Виброволновая очистка кардана автомобиля от эксплуатационного и производственного загрязнения
4.5. Выводы по главе IV
Глава V-Практическое применение результатов исследований
5.1. Разработка технологических рекомендаций
5.2. Некоторые примеры реализации результатов исследований
5.3. Технико-экономическая и экологическая оценка результатов исследований
5.3.1. Технико-экономическая оценка результатов исследований
5.3.2. Технико- экологическая оценка результатов исследований
Общее выводы и рекомендации
Литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологии утилизации изделий машиностроения на основе применения виброволновых процессов: на примере изделий сельхозмашиностроения»
Введение
Повышение качества, надежности и долговечности изделий различного функционального назначения является важной задачей жизненного цикла изделия (ЖЦИ) машиностроительных производств. В продлении жизненного цикла изделий немаловажное значение имеет их своевременное техническое обслуживание, восстановление и утилизация.
Это сопровождается выполнением многооперационных моечно-очистных и проведением многоэтапных демонтажно-разборочных операций, от качества, выполнения которых зависит эффективность проведения подготовительных операций утилизации. Снижение потребления материальных ресурсов при отмеченных условиях оказывает существенное влияние на улучшение экономики предприятия и ускорение научно-технического прогресса.
Серьезные затруднения возникают при необходимости снижения трудоемкости разборочных работ, занимающих значительную долю (до 50% в зависимости от состояния и вида утилизируемых машин) в процессе восстановления и утилизации.
Существующие методы разборки зачастую вызывают повреждения прецизионных поверхностей и деформацию разбираемых деталей, требуют затраты времени и относительно больших усилий, в связи с неизвестностью, в каком состоянии может быть объект производства (ОП) поступающий в утилизацию.
Перспективным направлением решения этой проблемы наряду с дальнейшим совершенствованием традиционных процессов очистки, мойки, разборки и др. является разработка новых технологий с применением виброволнового воздействия.
В момент снятия изделия с эксплуатации машины обладают определенными остаточными ресурсами, которые могут быть использованы после их утилизации (детали, не выработавшие ресурс или подвергнутые восстановлению).
В изделиях сельскохозяйственного машиностроения, закончивших свой жизненный цикл, сохраняется большое количество ценных элементов (прежде всего деталей). Рациональное использование их несомненно является весьма актуальной проблемой, призванной решить широкий спектр народнохозяйственных задач в части сбережения материалов и трудозатрат, энергосбережения и экологии.
Отдельные работы, посвященные применению виброволнового воздействия при разборке резьбовых, прессовых, и прецизионных соединений носят, по существу, поисковый характер и касаются лишь отдельных сторон вопроса. Поэтому выявление и теоретические обобщения закономерностей воздействия вибрационного и виброволнового нагружения на основные физико-технологические показатели обработки, в том числе разборки, и разработка на их основе новых способов технологического обеспечения качества соединений, разъединений в процессе разборки является актуальной проблемой.
Большой вклад в развитие вибрационных технологий внесли известные работы: А.П. Бабичева, М.Е. Шаинского, П.С. Берника, М.А. Тамаркина,
C.Н. Шевцова, Ю.М. Самодумского, В.А. Членова, В.А. Лебедева, Ю.Р. Копылова, А.П. Субача, И.И. Блехмана, И.Ф. Гончаревича, Л.Г. Одинцова, Ю.В. Димова, В.П. Кольцова, А.П. Сергиева, а также зарубежных специалистов Матсунаги М., Хагиуды У. (Япония), К. Веллингера (ФРГ), В. Брандта (США) и др.
Сборочно-разборочный процесс как наука в машиностроении отражается в работах известных ученых Б.С. Балакшина, В.П. Боброва,
A.Г. Герасимова, А.А. Гусева, A.M. Дальского, Ю.З. Житникова, Д.Я. Ильинского, Н.И. Камышного, И.И.Капустина, И.М. Колесова,
B.В. Косиловой, А.Н. Малова, К.Я. Муценека, М.П. Новикова, Г.Я. Пановка, А.Н. Рабиновича, А.Г. Холодковой, Б.Л. Штрикова, В.А. Яхимовича,
D. Cardts, S. Scheffler и др.
На основе сказанного актуален путь рассмотрения дальнейшего развития объектов производства с целью оптимизации их утилизации. Поэтому исследованию основных закономерностей и технологических возможностей вибрационного и виброволнового методов разборки, мойки и очистки, поиску путей интенсификации и повышения производительности процесса, улучшению качества обрабатываемой поверхности, поиску путей обеспечения восстанавления и утилизации изделий посвящена настоящая работа.
В основу работы положены результаты теоретических и экспериментальных исследований, выполненных автором в донском государственном техническом университете под руководством доктора технических наук, профессора, члена корреспондента Академии технологических наук РФ А.П. БАБИЧЕВА, которому автор выражает свою глубокую признательность. Автор благодарен сотрудникам отдела НИИ ВиТ, коллективу кафедры «Технология машиностроения» донского государственного технического университета за большую практическую помощь, полезные советы при выполнении работы и Россию за шанс обучения, сотрудничество с Адамой научный технический университет (Эфиопия).
Объектом исследований являются технология и процессы физико-технической обработки при подготовке изделий сельхозмашиностроения к утилизации*.
Предметом исследований является совершенствование методов обработки при утилизации изделий машиностроения с применением виброволнового воздействия.
Методы исследования: базируются на фундаментальных положениях
технологии машиностроения, механохимии, теории контактного взаимодействия твердых тел, теории колебаний и волновых процессов, современных методах анализа при построении основных закономерностей, а также методике планирования и проведения экспериментов.
*Утилизация- (от лат. Цй^- полезный) - использование ресурсов, вторичных ресурсов, отходов производства и потребления
Научная новизна работы характеризуется:
1. Раскрытием физико-технологических особенностей и технологических возможностей использования виброволнового воздействия при выполнении важнейших и наиболее трудоемких технологических операций разборки резьбовых и прессовых соединений и моечно-очистных операций при подготовке изделий машиностроительного назначения и их утилизации.
2. Определены условия обеспечивающие разборки резьбовых и прессовых соединений, позволяющие, с учётом прочности соединения, осуществлять выбор амплитудно-частотных характеристик виброволнового воздействия, определять силовые факторы, обеспечивающие производительность и качество демонтажно-разборочных работ.
3. Определены условия эффективного съема материала с поверхности детали путем разрушения и удаления эксплуатационных загрязнений при вибрационной обработке; предложены эмпирические зависимости для расчёта силовых и технологических параметров процесса.
4. Раскрыты закономерности изменения силовых параметров разборки резьбовых и прессовых соединений в условиях виброволнового воздействия в зависимости от конструктивных параметров элементов соединения и его физического состояния после эксплуатации.
5. Впервые представлены результаты комплексной утилизации сборочных единиц на примере зерноуборочного комбайна с анализом и оценкой количества деталей сборочной единицы пригодных для дальнейшей эксплуатации.
Положения, выносимые на защиту: Результаты теоретических и экспериментальных исследований виброволнового воздействия при разборке резьбовых и прессовых соединений, очистки поверхности деталей путем снятия слоев материала в виде образовавшихся в процессе эксплуатации плотных слоев окалины, нагара, коророзии, накипи, наслоений грунта и масел в среде, гранулированной абразивной инструментальной среды.
Практическая ценность и реализация результатов работы:
1 . На основе проведенных исследований даны научно-обоснованные рекомендации для практической реализации по использованию вибрационных и виброволновых процессов при выполнении важнейших технологических операций утилизации: моечно-очистных, операций
разборки резьбовых и прессовых соединений, обеспечивающих повышение производительности и обеспечения качества поверхности деталей СЕ.
2. Приведены примеры утилизации агрегатов зерноуборочного комбайна (на примере редуктора), обработки деталей редуктора и определение возможности дальнейшего использования комплектующих деталей.
3. Результаты исследований имеют важное технико-экономическое и экологическое значение в области ресурсосбережения и экологии; в ней изложены новые научно-обоснованные технические и технологические решения и разработки, внедрение которых вносит вклад в развитие экономики и технологии машиностроительных и ремонтных производств.
Результаты работы прошли практическую апробацию на ряде промышленных предприятий, используются на кафедре «Технология машиностроения» ДГТУ, а также на промышленно-творческом факультете университета Адама (научный технический университет в Эфиопии), где вопросы вибротехнологий становятся все более востребованными.
Личный вклад автора заключается в постановке задач, проведении теоретических и экспериментальных исследований, в обработке и интерпретации результатов и формулировке выводов. Все выносимые на защиту научные результаты получены соискателем лично.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международном симпозиуме технологов-машиностроителей и механиков, 2014. (г. Ростов-на-Дону, 7-10 октября); на международном научном симпозиуме технологов-машиностроителей (Ростове-на-Дону 30 сентября - 3 октября, 2015; на XII международной научно-технической конференции (Ростов-на-Дону, 16-17 декабря, 2015 г).
Публикации. По материалам проведенных диссертационных исследований опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 работы в рецензируемых научных журналах и изданиях и 2 за границей.
Структура и объем работы. Диссертация выполнена на кафедре «Технология машиностроения» донского государственного технического
9
университета и состоит из введения, пяти основных глав, выводов, списка литературы из 104 наименований и приложения. Основная часть работы изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 97 формул, 68 рисунков и 16 таблиц, заключения и приложение.
Во введении представлена информация о состоянии исследуемой проблемы и обоснование актуальности диссертационной работы, направленной на решение важной научно-технической задачи, связанной с повышением эффективности технологий подготовки изделий к утилизации на основе исследования и применения виброволноввых процессов.
В первой главе проведен анализ современного состояния исследуемой проблемы и рассмотрен комплекс вопросов, обосновывающих постановку цели и задач исследований.
Во второй главе излагаются теоретические предпосылки и пути совершенствования утилизации ОП, приведены моделирование разборки резьбовых и прессовых соединений.
В случае виброволнового нагружения резьбовых соединений с натягом или переходной посадкой разборка возможна благодаря уменьшению посадки относительно исходной.
При разборке прессовых соединений, основными факторами, определяющими прочность соединений, являются: давление в стыке Р, твердость менее твердого из материалов соединяемых деталей НВ; сближение в контакте шероховатость поверхностей ^ наибольшая высота неровностей профиля Ятах и их распределение по высоте; характер деформации в контакте.
Следовательно, наложение виброволнового воздействия в процессе разборки соединений вал - втулка облегчает пластическое деформирование поверхностного слоя деталей. Это ведет к снижению удельных давлений в соединении в результате увеличения фактической площади контакта.
В третьей главе изложены основные положения методики
экспериментальных исследований: описана конструкция эксперименталь-
10
ного приспособления, метод и средства оценки результатов экспериментов; изложено описание опытного оборудования, измерительных приборов и инструментов, характера используемых образцов (материал, свойство, размеры, форма, классификация, количество).
В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований виброволнового воздействия при разборке резьбовых соединений и прессовых соединений, а также вибрационной обработки при выполнении мойки, очистки, и пр.; приведены сравнительные исследование поверхности деталей разобранных соединений без виброволнового нагружения. Приведены исследования методом вибрационной обработки деталей на моечных операциях и отделочно-зачистной обработки (удаления заусенцев, коррозии, окалины, эксплуатационных загрязнений).
Определены условия осуществления эффективной очистки поверхности карданного вала от эксплуатационных и производственных загрязнений в виде плотных наслоений грунта, масел, коррозии.
Представлены результаты исследований утилизации агрегата зерноуборочного комбайна (редуктора), произведен анализ результатов после обработки деталей редуктора и определение возможности дальнейшего использования комплектующих деталей, и представлены выводы.
В пятой главе Разработаны технологические рекомендации, излагаются некоторые примеры реализации результатов исследований, технико экномическая и экологическая оценка результатов исследований.
ГЛАВА I - СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Жизненный цикл изделия (ЖЦИ) и его основные этапы.
Жизненный цикл изделия (ЖЦИ)— это совокупность взаимосвязанных процессов (этапов) создания и последовательного изменения состояния изделия, обеспечивающего потребности заказчика (Рис.1.1). Эти процессы осуществляются от момента выявления потребностей общества в определенных изделиях до удовлетворения этих потребностей и утилизации* изделий [54].
Рис.1.1. Жизненный цикл изделия
Структура ЖЦИ достаточно сложна и предоставляет собой совокупность стадий, характеризующих относительно автономные и взаимосвязанные фазы производственного процесса (рис.1.2) [54].
Рис.1.2. Этапы жизненного цикла изделия
*Утилизация-(от лат. ШШ^ полезный) - использование ресурсов, вторичных ресурсов, отходов производства и потребления
Различные аспекты ЖЦИ широко освещены в исследованиях Г.С. Поспелова, Ю.М. Соломенцева, Л.Б. Штрикова, Е.Г. Яковенко, О.В. Ярёменко и др., в которых авторы дают развернутую характеристику временных границ цикла, структуризацию его по стадиям производственного процесса, содержания работ на отдельных стадиях ЖЦИ и конкретных видов машин [53]. Наиболее полно представлены результаты исследований таких этапов ЖЦИ как разработка, проектирование, исследования и оптимизация технологии изготовления, технология эксплуатации и ремонта. Однако, заключительный этап ЖЦИ утилизация не нашел ещё должного отражения в имеющейся литературе, а исследования в этой области находятся лишь в начальной стадии. Известно, что вышедшие из строя и изъятые из эксплуатации изделия содержат большое количество входящих элементов, составляющих определенную ценность: материалы, комплектующие, крепежные изделия и др. Причем целый ряд элементов изделия, не выработав свой срок, являются вполне пригодными для дальнейшего использования. В момент снятия изделия с эксплуатации оно обладает определенными остаточными ресурсами, которые могут быть использованы после их утилизации.
Утилизация представляет собой переработку или использование материалов нетоварного выхода с целью получения образцов для последующего использования его в качестве материальных ресурсов, в какой-либо отрасли производства или при выработке энергии. Использование вторичных материальных ресурсов выгодно с точки зрения, как снижения затрат и уменьшения расхода первичных ресурсов, так и увеличения выпуска дополнительной продукции. Вместе с тем детали, требующие ремонта, при обосновании его экономической целесообразности могут быть восстановлены либо на специализированных ремонтных предприятиях для последующего их использования в качестве обменного ремонтного фонда.
Развитие процессов утилизации способствует росту эффективности производства, экономии сырья, материалов и энергоресурсов.
1.2. Технологии утилизации изделий машиностроения; состояние и пути совершенствования.
1.2.1. Направления и методы утилизации машиностроительных изделий
Сложившаяся ситуация, обусловленная ростом объёмов изношенной техники, привлекла внимание ученых, которые предлагают современные решения по применению в производстве рециклируемых материалов, позволяющих образовывать замкнутую цепь эффективного применения машин, агрегатов и деталей повторно.
Автотракторная и сельскохозяйственная техника, вышедшая из эксплуатации, представляют собой значительную угрозу для окружающей среды ввиду её большого количества. Отходы, образующиеся при утилизации автотракторной техники, характеризуются большой неоднородностью по объему, составу и динамике образования. Отходы разделяются на две основные группы: отходы потребления и производственные отходы. Под отходами потребления понимаются те отходы, которые образуются вследствие деятельности человека. В эту группу входят пищевые отходы и бытовой мусор. К производственным относятся отходы, которые появляются вследствие работы промышленных предприятий. Именно к отходам, входящим в эту группу необходимо относится особенно внимательно во время их переработки и утилизации. Дело в том, что очень часто, в их состав входят чрезвычайно опасные и даже ядовитые продукты.
На сегодняшний день существуют следующие направления методов утилизации отходов: сжигание; захоронение; переработка; вторичное использование, в том числе прямое (без дополнительной обработки) и путем восстановления. У каждого из этих направлений присутствуют свои достоинства и недостатки. Однако все эти методы объединяет общая цель по обезвреживанию и удалению из состава отходов вредных элементов, которые представляют реальную угрозу для окружающей среды.
Утилизация отходов методом сжигания предполагает довольно широкий список отходов. Единственная проблема, с которой связан этот метод утилизации - в высокой техногенности процесса. Это обстоятельство говорит и о высокой стоимости реализации данного метода. Все эти сложности связаны с тем, что сегодня существуют довольно строгие правила утилизации, которые контролируют количество выбрасываемого углекислого газа и дыма в атмосферу. Поэтому предприятия, которые занимаются сжиганием отходов, всегда оборудованы самой современной техникой, которая позволяет им значительно сократить количество вредных выбросов в атмосферу.
Захоронение отходов всегда производится на специальных для этого местах (полигонах). Как правило, такой метод утилизации используется для бытовых отходов. В идеальном варианте, эти отходы должны быть рассортированы изначально, во время сбора. Поскольку на самих полигонах заниматься сортировкой отходов очень проблематично и дорого. В крупных городах сегодня уже запущена предварительная сортировка бытовых отходов, во время их сбора. Однако особой массовости эта инициатива во многих странах пока не получила.
Наиболее современным способом утилизации является переработка отходов. Именно этот метод считается наиболее экономически обоснованным, поскольку вследствие этой технологии вырабатывается вторичное сырье. Данное вторсырье имеет очень широкий спектр применения. Одной из важнейших операций, используемых при переработке практически всех видов твердых отходов, является измельчение с последующей сортировкой по крупности. Для измельчения применяются различные дробилки и мельницы, а для сортировки - грохоты, большинство из которых являются вибрационными [30].
Утилизация связана со сложными технологическими процессами машиностроительного, металлургического, химического и других производств. При осуществлении этих процессов образуются твердые,
15
жидкие и газообразные отходы. Так при утилизации автотранспортных средств необходимо контролировать наличие в них остатков топлива, горюче-смазочных материалов, которые должны быть полностью удалены из расходных емкостей и трубопроводов перед началом работ.
Утилизация старой техники производится в несколько этапов по стандартной схеме: отделение всех съемных элементов конструкции (разборка); сортировка по типу материала; сжатие под прессом и дробление в специальных промышленных измельчителях и плавление металла при высоких температурах для получения очищенного сырья, пригодного для вторичного использования [96].
Внутри его агрегатов имеются загрязнения, возникающие в результате старения смазок, износа трущихся деталей, а также накипь, нагар, продукты коррозии, асфальто-смолистые отложения.
Загрязнение тракторов и его агрегатов может быть наружным и внутренним. С наружи тракторы загрязнены формами почвами и масляно-грязевыми отложениями, герметизирующими и лакокрасочными покрытиями, продуктами коррозии. Внутри его агрегатов имеются загрязнения, возникающие в результате старения смазок, износа трущихся деталей, а также накипь, нагар, продукты коррозии, асфальто-смолистые отложения. Загрязнения тракторов и его агрегатов имеют сложный химический состав, и для их удаления используются механические, физико-химические и физические процессы, в основе которых лежат те или иные способы разрушения загрязнений и удаления их с очищаемой поверхности.
Детали тракторов и автомобилей после разборки и очистки проходят дефектацию, с целью определения их технического состояния и пригодности для дальнейшего использования. Внешние и внутренние повреждения проявляются в виде отклонений от первоначальных размеров, изменения геометрии и взаимного расположения деталей, появления трещин, не герметичности узлов, вмятин, обломов, задиров, забитости резьбы и других
отклонений от требований конструкторской документации. Повреждения определяют различными способами [30].
Под переработкой отходов металлов подразумевается технологический процесс в результате, которого они приводятся в состояние, пригодное для использования в металлургическом и литейном производствах. При переработке кузовов и агрегатов, содержащих черные и цветные металлы, полимерные материалы, стекло и т.п., используют различные способы сепарации отходов по видам материалов. Видовая сортировка позволяет производить из отходов высококачественные вторичные материалы. Ее проводят по: физическим признакам (магнитной восприимчивости, плотности, электро-проводности и др.); внешним признакам (цвету, характеру излома и др.); предметным признакам (наименование детали); маркировке деталей; результатам химического, спектрального, рентгеновского, радиационного анализов. Металлолом сельскохозяйственной техники при подготовке к переплаву прессуют, дробят и сортируют по видам. Для дробления отходов используют дробилки различного типа: щековые, конусные, роторные, валковые и др., например, при утилизации автомобилей применяют роторные дробилки.
Для каждой группы отходов методы их утилизации подбираются отдельно. При выборе необходимого метода утилизации учитывается его эффективность, включающая в себя финансовую и временную составляющие. Также здесь необходимо учитывать безопасность этого процесса, а также полное соответствие российскому законодательству. В федеральных законах природа использования и обращения с отходами прописаны все соответствующие правила утилизации отходов.
1.2.2. Технологические операций подготовки изделий машиностроения к утилизации и пути повышения их эффективности
На рисунке 1.3 приведена типовая схема производственного процесса ремонта и утилизации сложной машины.
Очистка деталей
Негодные детали
Склад тезш оло пи ческ ой утилизации
Рис 1.3. Схема этапов технологического процесса ремонта и утилизации сложной машины.
Анализируя данную схему необходимо отметить то, что в каждом из прямоугольников указан какой-либо технологический процесс, который, в свою очередь, можно представить в виде схемы, состоящей из операций. Каждую операцию можно представить в виде схемы, состоящей из отдельных переходов.
Как следует из Рис.1.3 важнейшими факторами, определяющими ЖЦИ на стадии ремонта и утилизации, являются подготовительные операции, обеспечивающие качество и производительность ремонта, способность нахождения дефектов, качество восстановленных или комплектующих деталей и сборки агрегатов изделия, способность эксплуатации изделий, условия хранения, организации и подготовки изделия или их составных частей к дальнейшей утилизации. Благодаря многостадийной очистке и мойке, чередующейся с разборкой изделия, а также с дефектацей и сортировкой, эффективность прогноза ожидаемых результатов
осуществляется как при утилизации, так и при ремонте. Обеспечение многих предприятий, эксплуатирующих машины, средствами диагностики позволяет получить объективную информацию о состояния механизмов и проводить нужные мероприятии для придания им работоспособности.
Применительно к различным направлениям утилизация машин представляет интерес как специализированный вид производства с характерными для каждого из них технологическими процессами ремонтного, металлургического или заготовительного производств. Поэтому производственный процесс (ПП) утилизации изделия намного сложнее, так как он содержит все действия ПП ремонта и некоторые другие: организация эффективного информационного поиска соответствующего предприятия, занимающегося переработкой отходов, потребления определенного вида, результатов утилизации, транспортировка, складирование и т.п., а также поиск потребителей данного ОП (утилизируемого изделия).