Повышение эффективности ремонта и утилизации изделий машиностроения на основе разработки процессов виброволновой разборки и очистных операций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Эссола Дьедонне

  • Эссола Дьедонне
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 198
Эссола Дьедонне. Повышение эффективности ремонта и утилизации изделий машиностроения на основе разработки процессов виброволновой разборки и очистных операций: дис. кандидат наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Ростов-на-Дону. 2014. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Эссола Дьедонне

Содержание

Введение

Глава I - Состояние проблемы и постановка задач исследований

1.1. Ремонт и утилизация - заключительные этапы жизненного цикла изделия

1.1.1. Понятие и структура жизненного цикла изделия

1.1.2. Необходимость утилизации машиностроительного изделия как

путь повышения его остаточного ресурса

1.2. Обзор работ в области технологии ремонта и утилизации изделий машиностроения

1.2.1. Особенности и общая классификация ремонтных производств

1.2.2. Разновидности ремонтируемых объектов и методы организации ремонта на предприятии

1.2.3. Обоснование подготовительных ремонтных операций

1.2.3.1. Сущность моечно-очистных операций и их место при проведении ремонта и утилизации

1.2.3.2. Способы моечно-очистных работ деталей машин

1.2.3.3. Разборка объектов производств (общие замечания)

1.2.3.4. Разборка автомобилей

1.2.3.5. Разборка резьбовых соединений

1.2.3.6. Разборка прессовых соединений

1.3. Организационно-экономические и экологические аспекты утилизации изделий машиностроения

1.3.1. Организационно-экономические аспекты утилизации изделий машиностроения

1.3.2. Организационно-экологические аспекты утилизации изделий машиностроения

1.4. Вибрационные технологии в условиях ремонта и утилизации изделий машиностроения

1.5. Цель и задачи исследований

Глава II - Теоретические предпосылки и обоснование путей

совершенствования технологии ремонта и утилизации изделий

машиностроения

2.1. Анализ основных факторов, определяющих жизненный цикл изделия и его элементов на стадии ремонта и утилизации

2.1.1. Практика ремонта автомобилей

2.1.2. Особенности и современные направления утилизации автомобилей

2.1.3. Моделирование разборочных процессов в обычных условиях

2.2. Анализ условий эффективного применения вибрационной и виброволновой обработки на стадии ремонта и утилизации

2.3. Теоретические обоснования роли виброволновой и вибрационной обработки при выполнении операций разборки, очистки, мойки

2.3.1. Моделирование виброволновой разборки соединений

2.3.2. Моделирование вибрационных и виброволновых процессов при выполнении моечно-очистных операций

2.3.3. Моделирование вибропротирки (протирочных и сушильных операций) деталей

2.4. Выводы по главе II

Глава III - Методика экспериментальных исследований

3.1. Характеристика объектов исследований, опытные образцы, примеры изделий, сборочных единиц и деталей

3.2. Метод анализа и классификации объектов исследований

3.3. Исследуемые параметры, их характеристика, количественные и качественные показатели

3.4. Методы и средства оценки и измерений результатов исследований, измерительные приборы и инструменты

3.5. Опытное оборудование, специальные приспособления, инструмент

3.6. Методы обработки результатов экспериментов

Глава IV- Экспериментальные исследования

4.1. Исследование влияния виброволнового воздействия (обработки) на

разборку резьбовых и прессовых соединений сборочных единиц

4.1.1. Экспериментальные исследования влияния виброволнового воздействия на разборку резьбовых соединений при различных схемах нагружения

4.1.2. Экспериментальные исследования влияния виброволнового воздействия на разборку прессовых соединений при различных схемах нагружения

4.1.2.1 Влияние виброволнового воздействия на разборку прессовых соединений

4.1.2.2 Сравнение способов разборки соединения различными путями

4.1.2.3 Влияние состояния поверхностного слоя деталей на разборку прессовых соединений

4.2. Влияние условий вибрационной обработки на качество и производительность очистных операций в технологии ремонтных производств и утилизации (очистка от нагара, накипи, окалины; удаление масляных и грунтовых загрязнений)

4.2.1 Влияние амплитуды и частоты колебаний на съем различных

видов загрязнения

4.2.2 Влияние характеристики инструментальной среды

4.2.3 Влияние состава технологической жидкости

4.3. Вибрационная сушка и протирка деталей

4.4. Сбор и обработка (обобщение) материалов действующих структур по утилизации изделий машиностроения (с анализом экономических и экологических аспектов)

4.5. Выводы по главе IV

Глава V - Практическое применение результатов исследований

5.1. Технологические рекомендации

5.2. Примеры реализации результатов исследований на операциях

разборки сборочных единиц и очистки (мойки) деталей

5.3. Примеры методики технико-экономической оценки результатов исследований

5.4. Примеры (варианты) организационно-экономических и экологических решений утилизации изделий машиностроения

5.5. Технологические принципы подготовки элементов утилизации изделий машиностроения к дальнейшему хозяйственному применению

5.6. Выводы по главе V

Общие выводы и рекомендации

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности ремонта и утилизации изделий машиностроения на основе разработки процессов виброволновой разборки и очистных операций»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время перед машиностроителями поставлена задача значительного повышения эксплуатационных и качественных показателей продукции при непрерывном росте объема ее выпуска. Одним из направлений решения этой задачи является повышение эксплуатационных показателей машин за счет технического обслуживания и ремонта объектов производств, в ходе которого возможно выполнение их полной или частичной утилизации.

Ремонтное производство, в отличие от производства новых изделий, характеризуется значительным объемом разборочных, моечно-очистных, протирочных и сушильных работ, сложной дефектацией деталей, многовариантными технологическими решениями ремонта деталей одного наименования, нестабильностью технического состояния объектов, поступающих в ремонт, необходимостью его технической приёмки и транспортирования к месту ремонта.

Разборочный процесс, являясь ответственным подготовительным этапом ремонта изделия, во многом определяет возможность получения требуемых показателей качества изделия для дальнейшего его использования и выполнения всех действий, связанных с устранением различных видов дефектов. Важнейшей задачей, решаемой при этом, является обеспечение сохранности соединяемых деталей при снижении усилий разборки за оптимальное время. В ходе разборки сопряжений следует избегать:

1) возможности потери жесткости и плотности соединений и связей, что может приводить к нарушению герметичности в соединениях или вызывать динамические нагрузки, приводящие к ускоренному износу и поломке деталей;

2) нарушения посадки, что характеризуется увеличением зазоров в подвижных соединениях и уменьшением натяга в неподвижных соединениях;

3) изменения отклонения форм, ориентаций и взаиморасположения поверхностей отдельных деталей, что ведет к потере соосности, параллельности, перпендикулярности осей деталей относительно друг друга, изменению круглости, плоскостности и пр., а также расстояния между деталями;

4) нарушения контакта сопряженных поверхностей, что характеризуется изменением площади их прилегания.

Среди нерешенных задач общей технологии ремонта машин важное место отводится производительности разборки соединений, качеству очистных, моечных, сушильных и отделочно-зачистных операций при обработке узлов и деталей различных изделий (очистка от твердых и нагарообразных загрязнений, окалины, коррозионных и масляно-грязевых образований, удаление заусенцев и скругление кромок). При этом качество обработки узлов и деталей непосредственно влияет не только на долговечность и надежность отремонтированных машин, но и на их производительность.

В обеспечении отмеченных задач важная роль отводится разработке и совершенствованию методов разборки резьбовых и прессовых соединений, отделочной обработки, расширению технологических возможностей, внедрению на их основе новых технологических процессов.

Интерес к использованию колебаний в различных отраслях знаний и практической деятельности непрерывно возрастает. Вибрационная технология, решая известные задачи, зачастую существенно отличается от традиционных методов обработки, причем такой нетрадиционный подход позволяет создавать новые методы обработки и технологические процессы, характеризующиеся более высокой интенсивностью и производительностью, оригинальными качественными показателями, способствующими разработке экологически чистых ресурсосберегающих технологий.

Отдельные работы, посвященные применению виброволнового воздействия при разборке прессовых, резьбовых и прецизионных соединений

носят, по существу, поисковый характер и касаются лишь отдельных сторон вопроса. Поэтому выявление и теоретические обобщения закономерностей воздействия вибрационного и виброволнового нагружения на основные физико-технологические показатели обработки, в том числе разборки, и разработка на их основе новых способов технологического обеспечения качества соединений, разъединений в процессе разборки и сборки является актуальной проблемой.

Большой вклад в развитие вибрационных технологий внесли известные работы: А.П. Бабичева, М.Е. Шаинского, П.С. Берника, М.А. Тамаркина,

C.Н. Шевцова, Ю.М. Самодумского, В.А. Членова, В.А. Лебедева, Ю.Р. Копылова, А.П. Субача, И.И. Блехмана, И.Ф. Гончаревича, Л.Г. Одинцова, Ю.В. Димова, В.П. Кольцова, А.П. Сергиева, а также зарубежных специалистов Матсунаги М., Хагиуды У. (Япония), К. Веллингера (ФРГ), В. Брандта (США) и др.

Сборочно-разборочный процесс как нйука в машиностроении отражается в работах известных ученых Б.С. Балакшина, В.П. Боброва,

A.Г. Герасимова, A.A. Гусева, A.M. Дальского, Ю.З. Житникова, Д.Я. Ильинского, Н.И. Камышного, И.И.Капустина, И.М. Колесова,

B.В. Косиловой, А.Н. Малова, К.Я. Муценека, М.П. Новикова, Г.Я. Пановка, А.Н. Рабиновича, А.Г. Холодковой, Б.Л. Штрикова, В.А. Яхимовича,

D. Cardts, S. Scheffler и др.

Известно, что в ходе выполнения процесса ремонта после разборки агрегатов изделие состоит из годных и негодных деталей. Последние делятся на отремонтированные детали и детали, непригодные для восстановления. В зависимости от производственной политики все описанные детали, включая само изделие, могут быть применены либо в исходном изделии, либо в подходящем изделии, или в качестве материальной ценности. Данный подход повторного включения изделия или его составляющих в цикл проявления его новых функций актуален и современен, не представляет угрозы для

окружающей среды, способствует повторному использованию материальных ценностей и природных ресурсов.

Основные вопросы утилизации: сохранение природных ресурсов; сокращение количества отходов в процессе переработки и обращения с изделиями; оптимизация производства и.т.д. Конечно, если цель в Камеруне и в России одна, то имеющиеся средства и применяемые пути для ее достижения отличаются. Россия как одна из ведущих индустриально-развитых стран сама отвечает на все сторонние вопросы, касающиеся организации, обращения, переработки, в последние годы начала действовать с учетом пакетов международных норм ISO 9000, ISO 14000 и пр., а в Камеруне, где отсутствуют заводы по производству черного металла, не хватает ремонтных предприятий и, более того, не существует закона об обращении с общими машиностроительными изделиями (старыми автомобилями и машинами разных видов), утилизация обеспечивается путем сбора, демонтажа, упаковки и отправки в другие страны, такие как Индия, Германия и др. Из-за отсутствия государственного регулирования поступают новые и устаревшие машины из Европейских стран по относительно пониженным ценам.

На основе сказанного актуален путь рассмотрения дальнейшего развития объектов производств с целью оптимизации их жизненного цикла. Поэтому исследованию основных закономерностей и технологических возможностей вибрационного и виброволнового методов разборки, мойки и очистки, поиску путей интенсификации и повышения производительности процесса, улучшению качества обрабатываемой поверхности, поиску путей обеспечения ремонта или утилизации негодных изделий посвящена настоящая работа.

Перспективным направлением совершенствования традиционных процессов разборки является введение колебаний в зону контакта поверхностей деталей, когда наряду с основными движениями, предусмотренными технологической схемой разборки, деталям

дополнительно сообщаются колебания виброволновой частоты. Использование физико-технологических особенностей виброволнового воздействия и сопутствующих эффектов открывает качественно новые возможности в организации и проведении процессов разборки, улучшении функциональных параметров соединений.

Вместе с тем, работы, посвященные применению виброволны для разборки резьбовых и прессовых соединений, носят, по существу, поисковый характер и касаются лишь отдельных сторон вопроса. Поэтому выявление закономерностей виброволнового воздействия на основные физико-технологические показатели процесса и разработка на их основе новых способов технологического обеспечения требуемых функциональных параметров соединений при ремонте и утилизации ОП является важной научной задачей.

В основу работы положены результаты теоретических и экспериментальных исследований, выполненных автором в Донском государственном техническом университете под руководством доктора технических наук, профессора, члена-корреспондента Академии технологических наук РФ А.П. БАБИЧЕВА, которому автор выражает свою глубокую признательность. Автор благодарен сотрудникам отдела НИИ ВиТ, коллективу кафедры «Технология машиностроения» Донского государственного технического университета за большую практическую помощь, полезные советы при выполнении работы и сотрудничество с Творческим инженерным факультетом университета Дуалы (Камерун), который в последнее время заинтересован в вопросах исследования и применения ВиТ. Автор приветствует честное сотрудничество между министерствами высшего образования Камеруна и Российской Федерации и посольствами.

; 10

1 4|

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТОНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1. Ремонт и утилизация - заключительные этапы жизненного цикла изделия

1.1.1. Понятие и структура жизненного цикла изделия

Жизненный цикл изделия (ЖЦИ) охватывает все стадии прохождения изделия с начала появления идей о его создании. Понятие ЖЦИ включает в себя все стадии жизни изделия - от изучения рынка перед проектированием до утилизации после использования. Несмотря на то, что у каждого изделия или вида изделия свой уникальный путь, можно определенно говорить о наличии различных закономерностей развития, которые позволили исследователям обратить внимание на возможность неоднократного повторения явления схожего характера (рис. 1.1).

Весьма важным параметром ЖЦИ является его структура. Она достаточно сложна и представляет собой совокупность стадий, характеризующих относительно автономные и взаимно связанные фазы воспроизводственного процесса. Таким образом, характерная особенность ЖЦИ - время, а его продолжительность зависит от ряда факторов, каждый из которых может влиять на определенную стадию исходя из выделенных ресурсов. К основным стадиям ЖЦИ относят исследование и разработку, изготовление, обращение, эксплуатацию и утилизацию [79, 104].

Эксплуатация является основной целью создания изделия, заставляет его находиться в состоянии использования, хранения и транспортирования при периодическом использовании, обслуживании и ремонте, а также вторичного использования по новому применению, как показывает рис. 1.2.

Важное место в составе ЖЦ занимает этап, который связан с ремонтом изделия, что часто необходимо при эксплуатации и осуществляется с целью продления ЖЦИ. Выполненные действия отличаются от одного изделия к другому, но имеют общие черты, которые будем обобщать в дальнейшем.

Ремонт изделия машиностроительного производства обусловлен его нахождением в одном из состояний, показанных на рис. 1.3, согласно работам [5, 27, 29, 32, 33, 41, 42, 45, 46, 49, 51, 56, 61, 65, 73, 76, 84, 98, 102, 107, 112 и др.], при этом переход из состояния в состояние осуществляется через определенное событие, указанное на этом же рисунке. Однако в ходе ремонта по различным причинам возможна утилизация изделия, его составных частей отдельно или совместно.

Как правило, согласно рис. 1.1 и 1.2, ремонт и утилизацию проводят после этапа эксплуатации для придания изделию потребительских или подходящих свойств.

Особо выделим также этап модернизации, когда стремятся не только восстановить работоспособность объекта, но и придать ему новые, более совершенные и эффективные показатели, повышающие срок службы изделия.

Рис. 1.1. Стадийная структура жизненного цикла изделия Участники каждой отдельной стадии не имеют представления о дальнейших или о предыдущих действиях, происходящих с изделием, или имеют его не полностью. Их деятельность определяется локальными интересами. В связи с этим возникает необходимость совершенствования методов выявления стадий ЖЦИ вместе с участниками, согласования со

стадиями ЖЦИ с целю их унификации, чтобы применить полученную модель ЖЦИ на любом объекте производства.

Рис. 1.2. Структура работ на стадии эксплуатации ЖЦИ ЖЦИ может включать ряд жизненных циклов номенклатурных единиц, сборочных единиц (СЕ) или деталей, составляющих рассматриваемые машины. Законы надежности машин вместе с физическими законами раскрывают тайны на основе существующих взаимосвязей между деталями, составляющими машины, для построения рациональных систем их производства, испытания и эксплуатации, а также прогноза функциональных возможностей.

Рис. 1.3. Схема основных состояний ОП: 1 - повреждение; 2 - отказ; 3 - переход изделия в предельное состояние из-за неустранимого разрушения

конструкции; 4 - восстановление (ремонт); 5 - восстановление

Списание

Практически имеется только одно описание изделия как объекта эксплуатации, являющееся результатом предыдущих стадий ЖЦИ, и отсутствует описание их дальнейшего применения как объекта ремонта и утилизации, что приводит к неопределенности постановки задачи о информационном обеспечении изделия и затруднению разработки соответствующего технологического процесса (ТП).

1.1.2. Необходимость утилизации машиностроительного изделия как путь повышения его остаточного ресурса.

В процессе ремонта изделия после его дефектации, согласно производственному процессу (1Ш), а также в результате разборки изделия, детали подразделяются на три группы (рис. 1.4):

1) годные детали, характер и износ которых находятся в пределах, допускаемых техническими условиями в соответствии с НТД, целесообразно без какой-либо доработки (без ремонта) направлять для повторного использования на комплектацию действующего производства ремонта или в розничную торговлю;

2) детали, подлежащие восстановлению, т.е. содержащие дефекты, которые могут быть устранены на ремонтном предприятии разными способами ремонта;

3) непригодные детали для восстановления, так называемые отходы потребления, представляющие собой бывшую в эксплуатации готовую продукцию, которая в результате физического или морального износа утратила свои первоначальные потребительские свойства. Такого рода отходы образуются в процессе эксплуатации изделия (списанные в ходе ремонта изношенные запасные части, узлы, детали оборудования и приборов и т.п.), по окончании его использования, а также при транспортировании, хранении и сбыта изделий.

Первая и вторая группа деталей после прохождения необходимых мероприятий, связанных с ремонтом для придания им соответствующих характеристик, могут непосредственно быть применены в исходном ОП (особенно при применении необезличенного метода ремонта), в аналогичной модели (в случае применения обезличенного метода ремонта), в подходящей или в находящейся ниже по функциональным требованиям и по техническим возможностям машине.

Третья группа деталей, несмотря на то, что представляют собой отходы потребления, изготовлены из материалов, являющихся ценными вторичными

ресурсами, и могут быть использованы при изготовлении новых материалов (переработка с целю получения вторичного сырья). Это свидетельствует о том, что все перечисленные группы деталей (даже в момент их снятия с эксплуатации) обладают определенными остаточными ресурсами, которые могут быть востребованы в других частях машин или в других областях

производств.

Рис. 1.4. Обобщенная модель схемы утилизации изделий Все описанные действия рекуперации, применения и переработки материалов нетоварного выхода с целью получения одного или нескольких видов сырья, а также применения их в других ОП для последующего использования в качестве материальных ресурсов в какой-либо отрасли производства или при выработке энергии - это утилизация, которая завершает при этом ЖЦИ и дает начало повторному использованию отдельных элементов в новых жизненных циклах изготовления или

эксплуатации аналогичных или других машин [57]. Таким образом, результат процесса утилизации представляет собой вторичное сырье, а не конечный продукт.

1.2. Обзор работ в области технологии ремонта и утилизации изделий машиностроения

В настоящее время существует ряд работ в области технологии ремонтного производства машин [1, 4, 5, 27, 29, 32, 33, 37, 38, 41, 42, 44 - 46, 51, 52, 55, 56, 60, 61, 63, 69, 73, 76, 84, 88, 89, 92, 98, 100, 102, 107, 108, и др.]. В них рассматриваются проблемы совершенствования и прогнозирования качества выполняемых работ, сокращения времени на их выполнение и повышения эффективности ремонтируемых изделий. Известны случаи использования отдельных деталей и сборочных единиц в качестве ремонтного фонда, что позволяет заметно снизить стоимость и время проведения ремонта конкретного изделия.

1.2.1. Особенности и общая классификация ремонтных производств

Под объектом производств (ОП) понимают любые машины или части машин машиностроительного производства (автомобили, станки, суда, поезда, сельскохозяйственная техника, летательные аппараты, мотоциклы, водные аппараты, их части и т.п. техника разного назначения, в том числе бытовая), механизмы, сборочные единицы (СЕ), агрегаты, детали и др.

По ГОСТ 18322-7 ремонт определяется как комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности объекта (изделия) и восстановлению ресурса объекта или его составных частей.

Одной из основных особенностей ремонтных производств в заводских условиях является то, что качество ремонта достигается различными путями при различной стоимости. Нестабильность характера и объема работ как результат разновидности ремонтного фонда усложняет организацию и планирование производства. При проведении ремонта детали делятся на годные и негодные, причем в зависимости от вида

повреждения или износа, а также от вида существующих технических решений на ремонтном предприятии негодные детали могут быть восстановлены или заменены новыми.

Техническая политика в области поддержания работоспособности ОП направлена на плановую и на предупредительную систему технического обслуживания (ТО) и ремонта. При этом плановый характер системы, с одной стороны, предусматривает плановое проведение ТО, что обеспечивает предупреждение непредвиденного (аварийного) отказа ОП и регулярное получение информации о его техническом состоянии, с другой -предполагает планируемые наработки агрегатов и ОП до вывода их в ремонт, а также объемы работ при ремонте, что способствует повышению ритмичности работы ремонтных предприятий и улучшению условий их обеспечения материалами, запасными частями и другими видами ресурсов. Предупредительный характер системы состоит в том, что она предполагает проведение ремонта составных частей и ОП в целом до наступления периода ускоренного изнашивания базовых и основных деталей. Дальнейшее использование базовых и основных деталей, достигших этой стадии изнашивания, сопряжено с опасностью аварий и неизбежно приводит к увеличению объемов, сложности и стоимости ремонта [56].

Как следует из обзора работ [5, 27, 29, 32, 33, 37, 41, 42, 45, 46, 49, 51, 50, 52, 56, 61, 65, 73, 76, 84, 85, 98, 107, 102, 112,и др.], многие из них посвящены общим видам ремонта, применяемым в современном обществе, в том числе их классификации и их отличительным особенностям.

В соответствии с объемом выполняемых работ, послеремонтным состоянием и видом повреждения ОП может подвергаться капитальному, среднему или текущему ремонту, а в случае необходимости -модернизации.

Текущий ремонт (ТР). При текущем ремонте производят замену или восстановление небольшого количества изношенных деталей или деталей,

достигших предельного состояния, регулировку механизмов, проверку состояния органов (исполнительные и управленческие).

Капитальный ремонт (КР) - это наибольший по объему ремонт, производимый с комплектной разборкой агрегата, и может сочетаться с полной или частичной модернизацией оборудования. При этом в большинстве случаев снимают агрегаты с изделия, ОП полностью разбирают, механические части очищают от грязи и ржавчины, промывают, проверяют их функциональное состояние и затем собирают вновь, используя новые или повторно обработанные детали, выверяют все геометрические параметры, обеспечивающие возвращение агрегату его требуемой точности, мощности и производительности. Объем работ определяется предварительно составленной ведомостью дефектов.

Средний ремонт (СР) является промежуточным. При модернизации обычно устанавливают на ОП новый надежный и требуемый узел на месте стоящего или изменяют конструкцию последнего с целю придания ему дополнительных эффективных возможностей.

1.2.2. Разновидности ремонтируемых объектов и методы организации ремонта на предприятии

В практике ремонта машин организационной основой индустриального ремонта по признаку сохранения принадлежности составных частей к ремонтируемому ОП могут служить обезличенный и необезличенный методы ремонта. Применение любого из выявленных методов в процессе ремонта изделия, независимо от применяемого метода ТР, СР или КР, обусловливается многими факторами, среди которых наибольшее влияние оказывают количественные составы и марки изделий или их составных частей в данном ремонтном предприятии, их конструктивные особенности, ремонтоспособность, производственные условия ремонта, а также применяемая производственная программа ремонтного предприятия.

В связи с вышеизложенным, обезличенный метод ремонта характеризуется тем, что детали и сборочные единицы не сохраняют при

ремонте принадлежность восстановленных составных частей к одному объекту. ОП разбирается на узлы и детали, а собирается из новых и восстановленных деталей обезличенно в другие узлы. Неисправные агрегаты и узлы подвергаются ремонту и идут на комплектование оборотного фонда. Этот метод упрощает организацию ремонтных работ, значительно сокращает длительность пребывания ОП в ремонте и широко применяется в специализированных ремонтных предприятиях.

Необезличенный (адресный) метод ремонта характеризуется тем, что детали и сборочные единицы сохраняют при ремонте принадлежность к определенному объекту ремонта. Этот метод исключает все недостатки обезличенного ремонта при сохранении взаимной приработанности деталей, их первоначальной взаимосвязи, благодаря чему качество ремонта оказывается, как правило, более высоким, чем при обезличенном методе. Однако усложнение организации производства при этом методе на специализированных предприятиях с большим годовым объемом выпуска ограничивают сферу его использования. Его преимущество состоит в том, что соединения, не вышедшие за допустимые предельные размеры, сохраняются, а детали меняются лишь в соединениях, изношенных сверх допустимых размеров.

Организация необезличенного ремонта или ремонта с меньшей долей обезличивания в условиях специализированных предприятий позволяет коренным образом улучшить показатели эффективности и качества продукции ремонтного предприятия при сохранении индустриальных методов ремонта [27, 56, 69, 98].

В зависимости от принятых решений о дальнейшем использовании оставшихся частей разобранных машин при их сборке, существует так называемый метод агрегатного ремонта, при котором неисправные агрегаты заменяются новыми или заранее отремонтированными. Применение данного метода требует наличия в ремонтном предприятии разновидностей СЕ, подобных по принципу действия и по служебному назначению разобранным

агрегатам, и в основном осуществляется на специализированных ремонтных предприятиях. Метод агрегатного ремонта более всего позволяет снизить удельные затраты на запасные части, упрощает ТП и сокращает время ремонта.

Узловой метод ремонта заключается в том, что работоспособность агрегата восстанавливается путем замены узла, в состав которого входит вышедшая из строя деталь. ТП ремонта состоит из комплекса работ, представляющих собой совокупность операций с законченным процессом и с выдачей готового узла.

Поточный метод ремонта выполняется на специализированных рабочих местах с определенными технологической последовательностью и ритмом. Характерной особенностью этого метода является непрерывность ТП, обеспечивающая ритмичность производства. Его проведение зависит от объемов производственных программ (годового числа ОП в ремонтном предприятии), позволяющих дифференцировать операции ТП ремонтируемых объектов. Метод ограничен однотипными машинами и удобен при их большой плотности.

Специализированные методы ремонта проводятся на ремонтных предприятиях, где поступающие ОП не отличается друг от друга или принадлежат группе сходных по функциональным возможностям машин.

Комбинированные методы ремонта применяются в отдельных случаях, для удовлетворения конкретных потребностей ремонтных производств. Сочетание используемых методов ремонта зависит прежде всего от видов вложенных средств при проектировании, от ожидаемого числа отремонтированных объектов и продолжительности осуществляемых работ.

Разновидность отремонтированных изделий в ремонтном предприятии определяет его специализация. Различают авторемонтные, авиаремонтные, судоремонтные, сельскохозяйственные, комбинированные и специализированные ремонтные производства.