Повышение эффективности технологии обработки деталей летательных аппаратов за счет форсирования технологического CO2-лазера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.02, кандидат технических наук Угланов, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.07.02
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат технических наук Угланов, Дмитрий Александрович
Введение.
1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ С02-ЛАЗЕРОВ В ТЕХНОЛОГИЯХ ПРОИЗВОДСТВА ДЕТАЛЕЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ ИЗ ЛИСТОВЫХ ЗАГОТОВОК.
1.1. Современное производство плоских деталей.
1.2. Современное состояние лазерной обработки и перспективы мощных технологических лазеров в производстве Л А.
1.2.1 Резервы повышения эффективности технологических С02-лазеров.
1.2.2. Параметры и показатели процесса газолазерной резки.
1.3. Анализ существующих методов форсирования С02 -лазеров.
1.3.1. Повышение энергетических характеристик оптимизацией метода и режима газоразрядной накачки.
1.3.2. Повышение энергетических характеристик за счет изменения состава рабочей смеси электроразрядных СОг-лазеров.
1.3.3. Возможность повышения энергетических характеристик СО2 - лазерах за счет охлаждения рабочей смеси.
1.3.3.1. Влияние температуры на генерацию СОг-лазера.
1.3.3.2. Примеры реализации на практике метода повышения энергетических характеристик С02 -лазера за счет охлаждения до температур ниже 0°С.
Задачи исследования.
Выводы по главе 1.
2. УТОЧНЕННАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ И ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК С02-ЛАЗЕРА.
2.1 Анализ существующих методик расчета энергетических характеристик С02-лазера и теплофизических параметров рабочей смеси.
2.2 Уточненный расчет энергетических характеристик С02-лазера и теплофизических параметров рабочей смеси.
2.2.1 Последовательность выполнения расчета.
2.2.2. Результаты расчета.
2.2.3. Алгоритм расчета.
Выводы по главе 2.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ЛАЗЕРА НА ЕГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.
3.1. Цели и задачи эксперимента.
3.2. Экспериментальная установка для исследования влияния температуры охлаждения лазера на его энергетические характеристики.
3.3. Методика проведения экспериментов.
3.3.1. Порядок проведения экспериментов.
3.3.2 Определение мощности излучения специальным калориметром.
3.3.3 Анализ экспериментальных данных.
3.3.3.1 Мощность излучения лазера.
3.3.3.2 Расход охлаждающей жидкости.
3.3.3.3 Энергетический баланс и общая эффективность лазерной установки.
3.3.4 Оценка погрешности измерения мощности излучения.
Выводы по главе 3.
4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФОРСИРОВАНИЯ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ С02 -ЛАЗЕРОВ.
4.1. Взаимосвязи технико-экономических показателей форсированного лазерного технологического комплекса, в состав которого входит холодильная машина.
4.2 Технико-экономическое моделирование, оптимизация и границы эффективности серийных технологических лазеров и форсированных за счет охлаждения до температур ниже 0°С.
4.2.1. Принципы построения технико-экономических моделей TJI и процессов термической лазерной технологии.
4.2.2. Обоснование рациональных технико-экономических показателей TJ1.
4.2.3 Анализ данных, полученных в результате расчета экономического эффекта от использования ТЛ в процессах лазерной резки и сварки деталей авиационного назначения.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологии обработки деталей летательных аппаратов за счет форсирования технологического CO2-лазера»
Современное производство ЛА включает в себя большую номенклатуру деталей, выполняемых из листовых материалов таких как: нержавеющая сталь, титановые и алюминиевые сплавы, пластики и композиционные материалы и др. Эти детали имеют довольно сложную конфигурацию, а заготовки - различную толщину. Применение штамповки, как наиболее используемого ныне метода, требует предварительной подготовки соответствующей оснастки для каждой детали. Это соответственно требует существенных затрат денежных средств, времени и людских ресурсов. К тому же изделия сложной формы требуют дополнительной чистовой обработки после выполнения основных технологических операций. В результате длительность технологического процесса производства таких деталей весьма велика, а сам процесс - дорог. Все это приводит к тому, что производство удорожается и предприятие, пренебрегающее прогрессивными технологиями, становится неконкурентноспособным.
В последнее время в опытном и серийном производствах широкое распространение получила лазерная обработка и резка деталей. Сфокусированное лазерное излучение, обеспечивая высокую концентрацию энергии, позволяет обрабатывать практически любые металлы и сплавы независимо от их механических и теплофизических свойств. При этом можно получать узкие разрезы с минимальной зоной термического влияния. При лазерной резке отсутствует механическое воздействие на обрабатываемый материал, возникающие термические деформации, как в процессе резки, так и остаточные после полного остывания, минимальны. Вследствие этого можно изготавливать плоские детали с высокой степенью точности, в том числе из легкодеформируемых и нежестких заготовок. Благодаря большой плотности мощности лазерного излучения обеспечивается высокая производительность процесса в сочетании с высоким качеством поверхностей реза. Сравнительно простое управление лазерным лучом позволяет осуществить лазерную резку плоских и объемных деталей и заготовок по сложному контуру с высокой степенью автоматизации процесса.
Кратко рассмотренные здесь особенности лазерной резки наглядно демонстрируют преимущества этого техпроцесса в сравнении со многими традиционными методами обработки. С позиций технико-экономической эффективности применение лазерной резки особенно целесообразно в тех случаях, когда требуется получить деталь с высокой степенью точности размеров и формы, т. е. при предъявлении к конечной продукции требований повышенного качества, что соответствуют особенностям авиационного производства.
Все выше перечисленные преимущества наряду с отсутствием затрат на дополнительную оснастку, а также универсальность технологии дает основания считать лазерную резку экономически выгодным процессом для мелкосерийного производства плоских деталей, когда раскрой листа осуществляется с минимальными отходами.
Наиболее существенными факторами, влияющими на размерные характеристики резов, являются энергетические параметры процесса, к которым относятся мощность и плотность потока излучения. Плотность потока излучения фокальном пятне определяется также оптическим качеством выходящего из лазера излучения - его расходимостью и фокусным расстоянием соответствующей оптической системы. Эти параметры задаются при проектировании лазерной установки.
В этом случае толщина обрабатываемых деталей напрямую зависит от мощности излучения лазера и скорости резки. В результате существует верхний предел толщины обработки плоских листовых деталей, который в свою очередь (при имеющейся оптической системы) зависит от мощности излучения. Таким образом, если при заданной, ограниченной техническими данными лазерного комплекса, мощности необходимо разрезать лист повышенной толщины, то уменьшение скорости резки до сколь угодно малой величины не позволит разрезать этот лист качественно, так как мощности излучения будет недостаточно. Все это ограничивает возможности применения лазерного технологического комплекса (ЛТК) в технологическом процессе, ведет к уменьшению номенклатуры обрабатываемых на нем изделий. Необходимо отметить, что всегда имеется достаточно большой номенклатурный ряд изделий, толщина которых на 40-60% превышает толщину деталей, обрабатываемых на каком-либо конкретном технологическом комплексе, имеющемся на предприятии. Это связано в первую очередь с тем, что цена ЛТК достаточно высока и предприятие при его приобретении не может учесть изменение номенклатуры изделий на несколько лет вперед. Данное упущение, как правило, обнаруживается тогда, когда исправить положение не позволяют ни время, ни свободные средства для покупки более мощной ЛТК. Указанные детали приходиться изготавливать традиционными методами обработки, т.е. с большими затратами времени и средств.
Возможным решением этой проблемы является форсирование излучения газового лазера методом охлаждения рабочей среды до температур ниже 0°С. Причем это позволит использовать большую мощность излучения лазера как эпизодически, что наиболее характерно для существующих технологических потребностей, так, при необходимости, и постоянно.
В настоящее время наиболее распространенными технологическими лазерами, применяемыми в процессах производства ЛА, являются газоразрядные С02-лазеры. Это обусловлено их хорошей конструкторской и технологической отработанностью для производства, достаточно высокой эффективностью, а также возможностью достижения высокой мощности и яркости излучения при относительной компактности лазерных установок. Форсирование данных лазеров может происходить частично за счет подбора состава рабочей смеси лазера, в большей степени за счет режимов и методов накачки и, наконец - совершенствованием оптических узлов. Однако в настоящее время все эти методы доведены до максимального предела их использования.
Перспективным методом повышения энергетических характеристик СОг-лазера, который пока не нашел практического применения, является его форсирование за счет захолаживания до температур ниже 0°С [6]. Этот метод позволяет получать повышение мощности излучения в 1,5-2 раза при технически осуществимом охлаждении рабочей среды до -20 .- 70° С.
Таким образом, применение этого метода весьма актуально для условий авиационного производства, особенно в условиях подготовки к выпуску новых моделей летательных аппаратов и реконструкции.
Заключение диссертации по теме «Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов», Угланов, Дмитрий Александрович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Решена важная научно-техническая проблема повышения эффективности технологии обработки плоских деталей J1A за счет форсирования С02-лазера путем его захолаживания до температур ниже 273К.
1. Разработана уточненная методика расчета С02-лазера, позволяющая на научном и инженерном уровнях определять параметры и характеристики, как модернизируемых, так и вновь создаваемых лазерных технологических комплексов (ЛТК);
2. Впервые учтено распределение параметров активной среды в газоразрядной трубке (концентраций, парциальных давлений и соотношений состава компонентов рабочей смеси), что впервые позволяет с необходимой точностью определять характеристики С02-лазера при температурах ниже 273К. Разработан алгоритм программы расчета и проведено численное моделирование процессов в активной среде С02-лазера;
3. Подтверждено увеличение производительности в 2-3 раза и экономия энергетических затрат на 10-15% при обработке листовых деталей форсированным технологическим С02-лазером;
4. Снижение затрат на технологию производства плоских деталей летательного аппарата при обеспечении необходимого качества за счет использования предлагаемого метода для нового оборудования составляет до 65%, а для модернизируемого комплекса до 85% по сравнению с традиционным методом обработки (штамповкой);
5. Результаты диссертационной работы использованы для модернизации ЛТК «Trumatic Laser Press 240», применяемого в ОАО «Авиационный завод «Авиакор» (г. Самара);
6. С использованием лазерного технологического комплекса «Trumatic Laser Press 240» на форсированном режиме изготовлены детали самолета АН-140, такие как 140.00.6504.106.00 - фланец, 140.00.6504.265.015 - стенка (изделия, входящие в состав узла управления двигателя), 140.00.4215.035.000 коромысло (изделие, входящее в состав выключателя стойки шасси) и другие изделия из листовых заготовок;
7. Экспериментальная установка по исследованию тепловых режимов и энергетических характеристик СОг-лазера внедрена в учебный процесс СГАУ;
8. Экономический эффект от внедрения разработанной технологии на предприятиях аэрокосмической отрасли г. Самары применительно к ЛТК типа «Trumatic Laser Press 240», составляет 500 тыс. руб. на каждый комплекс.
Результаты исследований могут быть использованы для создания форсированных систем охлаждения бортовых лазерных комплексов как аэрокосмического, так и наземного применения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе выполнен системный анализ существующих методов изготовления деталей ЛА из листовых полуфабрикатов, описаны основные достоинства лазерной резки по сравнению с традиционными методами обработки плоских листовых деталей, а также пути повышения энергетических характеристик технологических ССЬ-лазеров на основе практики известных исследований и проведенных автором натурных испытаний.
Разработаны: методика уточненного расчета энергетических и тепловых характеристик С02-лазера с учетом распределения температуры рабочей смеси, а также изменения концентраций, парциальных давлений и соотношений состава компонентов рабочей смеси по сечению газоразрядной трубки, что впервые позволяет с необходимой точностью определять характеристики С02-лазера при температурах ниже 0°С.
Впервые проведены целенаправленные испытания и экспериментальные исследования С02-лазера в диапазоне температур -40.+20 °С, позволившие получить реальные характеристики по оценке эффективности метода его форсирования; определены режимные и конструктивные параметры контуров охлаждения, обеспечивающие максимально возможную эффективность системы.
Разработаны и опробованы тактико-технические требования к системам охлаждения лазеров подготовленные на основе проведенных экспериментальных исследований.
Научная новизна теоретических положений и результатов экспериментальных исследований, заключается в том, что автором предложены и конструктивно проработаны технические решения проблем в области производства ЛА за счет повышения эффективности использования и производительности технологических С02-лазеров, а также снижения затрат при производстве плоских деталей ЛА при форсировании лазера его захолаживанием до температур ниже °С.
Впервые приведены результаты натурных экспериментальных исследований и испытаний энергетических характеристик и параметров С02-лазеров в широком диапазоне температур охлаждения.
Впервые системно проанализированы и представлены тактико-технические требования к системам охлаждения С02-лазеров, подготовленные на основе экспериментальных и теоретических исследований при различных условиях.
Разработка теоретических положений и создание на их основе уточненной методики расчета энергетических и тепловых характеристик С02-лазера стало возможным благодаря комплексному использованию теоретических и экспериментальных методов исследования. Решение ряда новых физических и технических задач, поставленных в работе, стало возможным благодаря известным достижениям указанных научных дисциплин и не противоречит их положениям, базируется на строго доказанных выводах фундаментальных и прикладных наук, таких как математический анализ, математическая статистика, квантовая электроника, тепломассобмен, гидродинамика, теория оптимизации и планирование эксперимента. Созданные методики расчета энергетических и тепловых характеристик ССЬ-лазера согласуются с опытом их проектирования.
Разработанные теоретические положения и новые технические решения опробованы экспериментально. Экспериментальные исследования метрологически обеспечены и проводились на экспериментальной базе Самарского государственного аэрокосмического университета. Результаты эксперимента и испытаний анализировались и сопоставлялись с известными экспериментальными данными других исследователей.
Практическая и научная полезность результатов диссертационной работы заключается в том, что доказана практическая возможность метода повышения эффективности и энергетических характеристик С02-лазера за счет захолаживания. В ходе исследований разработаны рекомендации по выбору систем охлаждения лазерных комплексов. Доказана экономическая эффективность процессов лазерной обработки форсированным технологическим С02-лазером. Результаты диссертационной работы использованы для модернизации ЛТК «Trumatic Laser Press 240», применяемого на авиационном заводе «Аиакор» (г. Самара).
Разработанные в диссертационной работе уточненные методики расчета параметров активной среды газового лазера на углекислом газе позволяют повысить эффективность проведения НИР и ОКР при создании новых образцов и модернизации технологических С02-лазеров, используемых на предприятиях аэрокосмической отрасли, повысить качественные результаты разработок.
Полученные автором решения задач технологии производства деталей ЛА из листовых полуфабрикатов позволяют существенно сократить объем дорогостоящей и сложной оснастки или полностью их исключить, что дает возможность значительно снизить затраты материальных ресурсов, денежных средств и времени на обработку изделий.
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на всероссийских и отраслевых конференциях и семинарах, в том числе: Всероссийской научно-технической конференции «Лазерные системы и их применение» (июнь 2004, г. Кострома); второй конкурс-конференция научных работ студентов и молодых исследователей по оптике и лазерной физике (октябрь 2004, г. Самара); третий конкурс-конференция научных работ студентов и молодых исследователей по оптике и лазерной физике (г. Самара; ноябрь 2005, г.); конкурс бизнес-идей и научно-исследовательских разработок «Молодые. Дерзкие. Перспективные» (май 2005, г. Санкт-Петербург); Энергетика 12-я международная специализированная выставка (Самара, февраль 2006г.).