Структура и управление манипуляционных систем технологических роботов при лазерной резке объемных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.05, кандидат технических наук Ифанов, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.02.05
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ифанов, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ РОБОТИЗИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ
А ЛАЗЕРНОЙ ОБРАБОТКИ.
1.1. Структура роботизированных технологических комплексов лазерной обработки.
1.2. Основы физических процессов газолазерной резки металлов.
1.3. Общие вопросы управления технологических комплексов лазерной резки.
Выводы.
2. СТРУКТУРЫ МАНИПУЛЯЦИОННЫХ СИСТЕМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЛАЗЕР-РОБОТОВ.
2.1. Принципы построения манипуляционных систем лазер-роботов.
2.2. Структура системы транспортировки излучения.
2.3. Упругие деформации и рабочее пространство ф манипуляционной системы лазер-робота.
2.4. Математические модели манипуляционной системы лазер-робота.
2.5. Система приводов манипуляционной системы лазер-робота.
Выводы.
3. СТРУКТУРНО-АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МАНИПУЛЯЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ЛАЗЕР-РОБОТА.
3.1. Кинематическое и динамическое управление движением оптической головки при обработке объектов с недетерминироваными геометрическими параметрами.
3.2. Алгоритмы управления при обработке объектов с недетерминироваными геометрическими параметрами.
3.3. Координатно-параметрическое управление с учетом неопределенности технологических параметров процесса обработки.
3.3. Управление приводами технологических роботов при выполнении операции подготовки поверхности.
3.5. Дистанционно-автоматическое управление и обучение лазер-робота.
Выводы.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Описание лабораторной установки.
4.2. Экспериментальное исследование возможности применения серийного промышленного робота в качестве манипулятора оптической головки.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и управление манипуляционных систем технологических роботов при лазерной резке объемных объектов»
Современная экономическая ситуация требует правильного выбора приоритетов развития отечественной науки и техники. Одним из таких приоритетных научно-технических направлений является гибкая автоматизация, включая роботизацию производственных процессов. Гибкость производства основана на применении новых высокоэффективных технологий, автоматизированного, с элементами искусственного интеллекта, технологического оборудования, в т.ч. технологических роботов, и открытой архитектуры компьютерных систем проектирования, управления и контроля. Это одна из главных особенностей технического и технологического перевооружения существующих производств, создания новых производств, приспособленных к функционированию в условиях рыночной экономики. Уровень роботизации является одним из показателей научно-технического, промышленного и военно-стратегического потенциала каждой страны.
Развитие робототехнических систем, как средств гибких автоматизированных производств, определяет второй этап развития робототехники, связанный с созданием технологических (производственных) роботов, непосредственно выполняющих операции контактной механобработки, характеризующихся сложной пространственной обрабатываемой поверхностью при невысоких требованиях к размерной точности, бесконтактной (лазерной, гидроабразивной) обработки режущим инструментом; обработки поверхностей путем их окраски или напыления антикоррозионных жидкостей; испытания, контроля; монтажно-сборочных и сварочных операций. Одной из главных особенностей развития робототехники является тенденция создания унифицированных комплектующих узлов, устройств и универсальных технологических роботов с расширенными функциональными возможностями и технологической гибкостью.
Современное развитие производства связано с внедрением новых технологий, применением нетрадиционных материалов и способов обработки. Одно из наиболее перспективных направлений развития и внедрения высокотехнологических способов обработки на сегодня связано с применением лазера [12].
Основными особенностями лазерной обработки, обеспечивающими эффективность применения по сравнению с традиционными технологиями, являются значительное повышение точности и качества, локальность воздействия, определяющая отсутствие деформации изделия, гибкость, возможность практически полной автоматизации и быстрой перестройки процесса. Немаловажную роль играет экологическая чистота лазерных технологий.
Лазерные технологии дают возможность не только увеличить скорость обработки, но и получить принципиально новые результаты во всех областях применения.
Современная ситуация в индустриальной лазерной технике характе-»ризуется постоянными новыми разработками и усовершенствованиями в области повышения качества лазерного излучения, увеличения мощности лазерных установок, снижения стоимости лазерного оборудования. Однако широкое внедрение лазерных технологий в промышленную практику сдерживается значительными капитальными и эксплуатационными затратами.
Сравнительный стоимостной анализ удельных (на единицу длины обработки) затрат на резку для различных методов (лазерной резки, газовой резки, резки плазмой, и водяной струей) и материалов без учета технологических аспектов показывает достаточно высокий уровень этих затрат. ^ [14]. Однако решающими для промышленного применения являются не только экономические причины, но и технологические преимущества лазерных технологий перед аналогами.
Особенно эффективно применение лазерных технологий в тех случаях, когда невозможно использовать другие технологии (например, при обработке хрупких и очень твердых материалов) или когда лазерная обработка позволяет получить уникальные результаты, не достижимые для других видов обработки (например, при нанесении синтетического алмазного покрытия на поверхность деталей без использования вакуумного оборудования). Наиболее рационально использовать лазерное оборудование в мелкосерийном производстве, когда более дорогое и производительное оборудование не окупается, а также при обработке особо сложных деталей, когда лазерная обработка не оказывает существенного влияния на оконча-^ тельную стоимость детали.
Анализ состояния мирового рынка лазерной промышленности, комплексов и установок лазерной обработки, показывает значительный рост объемов приобретения лазерных технологических установок [13, 93, 142]. Объем рынка удваивается каждые три - четыре года. По виду применения более половины мирового рынка занимают лазерные установки и комплексы, предназначенные для обработки материалов.
В настоящее время созданы, серийно выпускаются и широко применяются для разных назначений: газовые лазеры, включая Не-Ые-лазеры, Не-Сс1-лазеры, ионные лазеры, лазеры на парах металлов, непрерывные С02-лазеры, импульсивно-периодические СОг-лазеры, СО-лазеры, экси-^ мерные лазеры; твердотельные лазеры, включая Ыс1-УАО-непрерывные и импульсно-периодические лазеры, лазеры на других кристаллах; лазеры на красителях (растворах); полупроводниковые лазеры (непрерывные инжекционные лазеры и решетки лазеров, импульсно-периодические инжекци-онные лазеры, лазеры с диодной накачкой) и другие лазеры различной мощности излучения (от ваттов до десятков киловатт).
Промышленное применение лазеров связано сегодня с такими технологическими операциями как резка, сварка, гравировка, термическая обработка поверхности.
Лазерная резка, основанная на процессах нагрева, плавления, испарения, химических реакциях горения и удаления расплава из зоны реза, позволяет разделять практически любые металлы и сплавы независимо от их теплофизических свойств. При этом можно получать узкие резы с минимальной зоной термического влияния. При лазерной резке отсутствует механическое воздействие на обрабатываемый материал, и возникают минимальные деформации, как временные в процессе резки, так и остаточные после полного остывания. Вследствие этого лазерную резку можно осуществлять с высокой степенью точности, в том числе легкодеформируемых и нежестких заготовок или деталей. Благодаря большой плотности мощности лазерного излучения обеспечивается высокая производительность процесса в сочетании с высоким качеством поверхностей реза.
С помощью имеющихся на рынке С02-лазеров можно резать обычную сталь толщиной до 20 мм, высокопрочную сталь до 10 мм, листы алюминия до 6 мм и пластмассы (ограничением является образование при резке токсичных газов). При определенных условиях можно резать листовые слоистые композиционные материалы, кварцевое и обычное стекло (включая скрайбирование и разделение листа методом управляемого термораскалывания). Ширина реза металлов обычно не превышает 0,2-0,3 мм при хорошем качестве поверхности реза (кромки). Например, глубина волнообразных неровностей поверхности меньше 100 мкм, а неперпендикулярность реза меньше 0,1 мм для материала толщиной 10 мм, т.е. рез получается практически вертикальным, при этом обычно нет сколов и часто не требуется повторной обработки. При резке термоупрочняемых металлических материалов поверхность реза закаляется (обычно на глубину 0,1-0,2 мм), а при резке с использованием 02 появляется незначительный оксидный слой.
Преимущества лазерной сварки широко известны: высокая скорость, достигающая 5 м/мин; незначительный нагрев, вызывающий заметно меньшие деформации и остаточные напряжения по сравнению с традиционной дуговой сваркой; меньшее потребление присадок благодаря малой ширине лазерного шва; возможность так называемого кинжального про-плавления, что в сочетании с применением автоматических систем постоянного контроля за ходом процесса дает высокое качество сварного шва. Такая технология снижает трудоемкость, повышает прочность конструкции и снижает ее вес. В промышленности западных стран лазерная сварка применяется в автомобильной, судостроительной, авиационной и других отраслях промышленности.
Лазерные методы модификации поверхности металлов с целью повышения твердости, износостойкости коррозионной стойкости и других параметров вызывают интерес из-за их специфических возможностей: дистанционная доставки энергии в зону обработки, возможность работы в атмосферной среде, регулировка размеров зоны обработки. Кроме того, эта технология обеспечивает существенно лучшие результаты по сравнению с другими способами обработки. Например, прочность сцепления порошковых покрытий, нанесенных с помощью лазера, в три — пять раз превышает прочность сцепления покрытий, полученных другими методами [93].
Таким образом, лазерные технологии наиболее быстро и успешно внедряются в практику в тех случаях, когда по ряду причин им нет конкуренции, т.е. другие технологии не обеспечивают решение конкретной технологической задачи.
Практическая реализация всех потенциальных возможностей лазерных технологий в промышленности с максимальным эффектом возможна при соединении передовых достижений в области источников лазерного излучения, способов его транспортировки, CAD/CAM систем проектирования изделия и интеллектуальных систем управления. Ускорение разработки и применения лазерных систем в промышленности требует выполнения очень сложной оптимизации параметров процесса, подбор источника лазерного излучения, способа его доставки к месту обработки и перемещения по траектории, обеспечение безопасности системы и др.
Спектр проблем, связанных разработкой и применением лазерных технологий весьма широк и включает в себя задачи из многих областей и направлений научных исследований, включая проблему обеспечения безопасности при эксплуатации лазерных систем.
Большие возможности по способу доставки лазерного излучения к месту обработки, перемещения объекта обработки под лучом лазера, автоматизации управления процессом, созданию гибких производственных комплексов представляет робототехника.
Среди отечественных научных и производственных организаций различными аспектами создания и применения лазерных технологий занимаются Институт проблем лазерных и информационных технологий РАН (ИПЛИТ), Институт проблем механики РАН (ИПМ РАН), НТЦ «Лазерная техника и технология» НИИЭФА им. Д.В. Ефремова, ГНЦ «ТРИНИТИ», ЗАО «Технолазер» и ООО «Лазерные комплексы» (г. Шатура), ЦНИИ РТК, Hl 111 «Лазерные технологии» (Санкт-Петербург) и др. Постоянно обновляемая информационно-справочная информация об организациях, работающих в области лазерных технологий, представлена в [153]. Из более чем трехсот зарубежных предприятий, работающих в области лазерных технологий - Mitsubishi Electric, Kawasaki Steel Corp. (Япония), Rofin-Sinar Laser, Trumpf (Германия), Spectra Phisics, General Electric (США) [157].
В работах Абильсиитова Г.А., Белянина П.Н., Григорьянца А.Г., Козлова Г.И., Ковша И.Б., Сафонова А.Н., Соколова A.A., Макарова В.И., Шторм В.В. и других ученых отражены результаты научных исследований в области создания, исследования и эксплуатации лазерных технологических установок и комплексов.
Вопросы применения мехатронных и робототехнических систем в качестве основного технологического оборудования при лазерной обработке рассмотрены в работах Абильсиитова Г.А., Генералова Н.А, Голубева B.C., Забелина A.M., Сафонова А.Н., Югова В.И. и других ученых.
Методологическую и теоретическую основу исследований, представленных в данной работе, составили труды Вукобратовича М., Афонина B.JL, Егорова И.Н., Зенкевича С.Л., Корендясева А.И., Кулакова Ф.М., Кулешова B.C., Макарова В.И., Подураева Ю.В., Попова Е.П., Черноусько Ф.Л., Юревича Е.И., Ющенко A.C. и других ученых.
Вместе с тем, несмотря на значительные успехи в развитии теории и практики построения роботов и мехатронных устройств, некоторые задачи, важные для создания технологических роботов, выполняющих лазерную обработку, решены не в полной мере. Анализ показывает, что актуальной в робототехнике и мехатронике является проблема построения структуры манипуляционной системы и алгоритмов управления технологическим роботом для лазерной резки недетерминированных объемных объектов.
Использование лазерного излучения в качестве обрабатывающего инструмента и специфика обрабатываемого объекта вносит принципиальные отличия в структуру манипуляционной системы и управление технологическим роботом для лазерной резки.
В данной работе рассматривается проблема построения и управления манипуляционной системой для выполнения технологической операции лазерной резки объектов с пространственной геометрией обрабатываемой поверхности.
Это могут быть корпусные детали квадратного и круглого сечения, детали типа профиля сечения сложной формы. Пространственные размеры могут быть как соизмеримы с размерами рабочей зоны обрабатывающего робота, так и намного превосходить их (крупногабаритные объекты). Геометрические характеристики поверхности объекта могут быть искажены по сравнению с паспортными данными в результате неточности изготовления, воздействия неблагоприятных условий при транспортировке и эксплуатации, проведения ремонтных работ. Качество поверхности также может не соответствовать требуемому, то есть возникает необходимость предварительной подготовки, например очистки от посторонних наслоений при наличии загрязнений, либо нанесении специальных покрытий в случае малой поглощательной способности в диапазоне длин волн лазерного излучения. По своему расположению объект может находится как в заводских (цеховых) условиях, так и в полевых, экстремальных условиях.
Таким образом, манипуляционная система должна обеспечивать движение оптической головки по сложной пространственной траектории с поддержанием зазора и ортогональной ориентации к обрабатываемой поверхности.
В задачи информационной системы входит измерение текущего состояния манипуляционной системы (определение координат, скоростей, и др.), параметров генерации и передачи лазерного излучения, хода технологического взаимодействия, идентификация ряда параметров в случае недетерминированности объекта обработки и передача полученной информации в систему управления для формирования и коррекции управляющих воздействий.
Система управления решает задачи координатно-параметрического управления перемещением, стабилизацией зазора и ориентацией оптической головки и параметрами лазерного технологического оборудования.
Целью работы является решение научно-технической задачи разработки структуры манипуляционной системы и алгоритмов управления функциональным движением технологического робота для лазерной разделительной резки изделий пространственной конфигурации при недетерминированности геометрических и технологических параметров процесса.
Для достижения указанной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Анализ и систематизация технологических комплексов лазерной обработки, учитывающую форму обрабатываемых изделий, выполняемые операции лазерной обработки, вид перемещения и применяемое оборудование.
2. Анализ основных закономерностей лазерной резки металлов с целью разработки математической модели и определения доминирующих факторов технологического процесса как объекта управления.
3. Разработка методики синтеза кинематических структур и структур манипуляционных систем технологических лазер-роботов.
4. Разработка алгоритмов управления и структур мехатронных устройств компенсации упругих деформаций звеньев кинематической цепи лазер-роботов при обработке крупногабаритных объектов.
5. Разработка алгоритмов взаимосвязного управления траекторным движением, ориентацией оптической головки и технологическим процессом лазерной резки объекта с недетерминированными геометрическими и технологическими параметрами.
Заключение диссертации по теме «Роботы, мехатроника и робототехнические системы», Ифанов, Андрей Владимирович
Выводы
1. Проведённые экспериментальные исследования подтверждают адекватность использованного математического аппарата, и возможность использования разработанных математических моделей в масштабе реального времени.
2. Предложенные алгоритмы управления работоспособны и обеспечивают необходимое качество при использовании трех основных типов оптических головок, оснащенных датчиками зазора, нормали, защиты от столкновений и контроля прорезания.
3. Разработанный программно-аппаратный комплекс позволил провести экспериментальные исследования предложенных решений и может быть использован для дальнейшего проведения исследований в области робототехнических и мехатронных систем.
4. Исследования возможности функционирования в составе лазер-робота серийного технологического робота в качестве технологического манипулятора показали необходимость модернизации системы управления и использования предложенных в работе алгоритмов управления структур манипуляционных систем.
Заключение
В диссертации проведены теоретические и экспериментальные исследования структур манипуляционной системы и управления технологическим роботом при выполнении операции лазерной резки и получены следующие основные научные результаты.
1. Основная тенденция развития применения лазерных технологий -создание универсальных технологических комплексов многофункционального назначения - лазерных обрабатывающих центров - на основе технологических роботов и РТК.
2. Показано, лучшие показатели по скорости обработки и площади рабочей зоны РТК лазерной обработки объемных изделий сложной геометрии достигаются при использовании лазер-робота и/или манипулятора изделия.
3. Анализ основных закономерностей лазерной резки металлов показал, что управляемыми координатами фазового пространства состояния взаимодействия лазерной головки и обрабатываемой поверхности при лазерной резке являются параметры лазерного излучения, траекторные параметры перемещения пятна сфокусированного лазерного излучения по обрабатываемой поверхности и параметры ориентации оси излучения относительно обрабатываемой поверхности.
4. Разработана обобщенная структура манипуляционной системы лазер-робота, представленная в виде совокупности манипулятора оптической головки, системы транспортировки излучения в виде манипулятора оптики и информационно-измерительной системы.
5. Рассмотрены вопросы применения регулируемых силовых треугольников с переменными геометрическими параметрами для компенсации упругих деформаций звеньев кинематической цепи манипулятора оптической головки, влияния параметров движения технологического манипулятора на величину упругих деформаций звеньев транспортного манипулятора, выбора конструктивных решений для кинематических структур манипулятора оптической головки и системы транспортировки излучения.
6. На основе анализа информационно-измерительных систем при решении задач идентификации недетерминированных геометрических параметров объекта обработки показана целесообразность применения силомоментного очувствления для лазер-робота. Показано, что применение системы силомоментного очувствления позволяет решить задачу компенсации упругих деформаций звеньев кинематической цепи, формирования управляющих и корректирующих сигналов при подготовке и обработке поверхности с требуемой точностью измерения недетерминированных параметров при простоте программной и аппаратной реализации алгоритмов управления и коррекции.
7. Показано, что сложность взаимовлияния управляемых параметров при выполнении технологическим роботом процесса лазерной резки требует построения его управления в виде координатно-параметрического управления движением манипуляционной системы и технологическими параметрами процесса обработки.
8. Предложена обобщенная структура полуавтоматического дистанционного управления манипуляционной системой лазер-робота, позволяющая выполнять операцию разделительной резки крупногабаритных недетерминированных объектов в условиях отсутствия визуального наблюдения взаимной ориентации и расстояния между оптической головкой и объектом обработки.