Повышение эффективности сортирования клубней картофеля путем совершенствования параметров и режимов работы грохота с эластичной поверхностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Васильченко, Михаил Юрьевич

  • Васильченко, Михаил Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 197
Васильченко, Михаил Юрьевич. Повышение эффективности сортирования клубней картофеля путем совершенствования параметров и режимов работы грохота с эластичной поверхностью: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Ижевск. 2000. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Васильченко, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Калибрование клубней картофеля по размерным признакам

1.2. Анализ устройств с ячеистыми рабочими органами для калибрования картофеля

1.3. Цель и задачи исследований

2. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОИ СХЕМЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГРОХОТНОГО КЛАССИФИКАТОРА С ЭЛАСТИЧНОЙ РАБОЧЕЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ

2.1. Разработка конструктивно-технологической схемы грохотного классификатора с эластичной рабочей поверхностью

2.2. Определение основных конструктивных параметров рабочего органа и привода калибрующего устройства

2.4. Определение условий транспортирования клубней сходовой фракции по решету

2.5. Разработка методики определения размеров звеньев и угловой скорости кривошипа

2.6. Определение усилия предварительного натяжения сетки

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГРОХОТНОГО КЛАССИФИКАТОРА С ЭЛАСТИЧНОЙ РАБОЧЕЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Методика экспериментальных исследований

3.2.3. Критерий оптимизации. Выбор и обоснование факторов,

2.3. Вывод уравнений для определения размеров и ускорений точек звеньев механизма классификатора

3.2.1. Методика определения размерно-массовых и статистических характеристик клубней картофеля

3.2.2. Объект исследований пределы их варьирования.

3.2.4. Измерительные устройства, приборы и оборудование.

3.2.5. Методика экспериментальных исследований свойств эластичной сепарирующей поверхности, изучение ориентации и просеиваемости клубней

3.2.5.1. Определение свойств сепарирующей поверхности.

3.2.5.2. Изучение траекторий движения рабочего органа с эластичной сепарирующей поверхностью

3.2.5.3. Изучение ориентации и просеиваемости клубней.

3.2.6. Методика экспериментальных исследований по оптимизации параметров и режимов работы грохотного классификатора с эластичной рабочей поверхностью

3.2.7. Математическая обработка результатов экспериментальных исследований

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Статистические и размерно-массовые характеристики клубней картофеля

4.2. Результаты исследования свойств сепарирующей поверхности

4.3. Обоснование рациональных режимов работы грохота с эластичной сетчатой рабочей поверхностью

4.3.1. Влияние кинематических параметров на просеиваемость клубней через эластичную сетку

4.3.2. Влияние конструктивных и кинематических параметров на коэффициент точности калибрования

4.3.3. Полнофакторный эксперимент, оптимальные режимы работы грохотной картофелесортировки

4.4. Результаты исследований в производственных условиях

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГРОХОТНОЙ КАРТОФЕЛЕСОРТИРОВКИ С ЭЛАСТИЧНОЙ РАБОЧЕЙ

ПОВЕРХНОСТЬЮ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности сортирования клубней картофеля путем совершенствования параметров и режимов работы грохота с эластичной поверхностью»

Гарантированное обеспечение потребностей населения страны и животноводческой отрасли продукцией растениеводства, в частности, картофелем, является одной из важнейших задач отечественного сельскохозяйственного производства. Решение этой задачи во многом зависит от уровня технических средств и способов послеуборочной и предпосадочной обработки. Своевременное и эффективное проведение послеуборочной обработки картофеля снижает себестоимость и потери при хранении, повышает его семенные и продовольственные качества. Проведение предпосадочной обработки позволяет отделить больные клубни, снизить пропуски высевающих аппаратов, получить однородные и дружные всходы. 150,58,70, 105.1091.

Важнейшей составной частью технологии послеуборочной и предпосадочной обработки картофеля, независимо от целей и назначения возделываемых клубней, является процесс сортирования. [63, /¿81.

Изменение структуры сельскохозяйственного производства, возникновение большого количества хозяйств с мелкотоварным производством картофеля, износ технических средств, имеющиеся недостатки в технологическом процессе ставят задачу разработки более эффективных, экономичных, малогабаритных машин для разделения картофеля на фракции производительностью 3.10 т/ч.

Эта ниша в параметрическом ряде машин отечественной промышленностью не закрыта.

Для сортирования клубней картофеля на фракции по размерам в отечественной и зарубежной практике известны картофелесортировальные машины с различными рабочими органами: роликовыми, транспортерными, плоскорешетными, барабанными и комбинированными.[33, М?, 12-6, /38, 1592.

Наибольшее распространение в нашей стране получили роликовые классификаторы в составе картофелесортировальных пунктов типа КСП-15Б, КСП-15В. 7

Продолжительная практика использования роликовых картофелесорти-ровок показала, что основным их недостатком является значительное травмирование клубней в процессе работы. Этот недостаток связан с технологическим процессом работы роликовой сортировальной поверхности [54, 136].

Травмирование картофеля, особенно семенного, чрезвычайно вредно. При его хранении и посадке возникает повышенная опасность не только его загнивания, но и заражения инфекционными заболеваниями.

Анализ имеющихся способов разделения картофеля на фракции, рабочих органов реализующих их и технических средств для сортирования, проведенный в данной работе, позволил наметить пути повышения эффективности работы машин для калибрования клубней картофеля.

Более предпочтительной, на наш взгляд, с точки зрения снижения травмирования клубней и точности их калибрования, является картофелесортировка грохотного типа с эластичной сетчатой рабочей поверхностью. Такая рабочая поверхность значительно "мягче" обращается с клубнями в процессе работы, но в научном плане исследована недостаточно £ 25, 134],

Настоящая работа посвящена изысканию, разработке и обоснованию грохотного классификатора с эластичной сетчатой рабочей поверхностью для калибровки клубней картофеля, выполнена в ИжГСХА и Удмуртском государственном научно-исследовательском институте сельского хозяйства в соответствии с тематикой РАСХН, задание 01.01 (01.03.01) "Обоснование научных путей развития технических средств и технологических процессов предпосевной и послеуборочной обработки, транспортировки и хранения картофеля".

Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка использованной литературы из 151 наименования и приложений. Объем работы 197 страниц, 68 рисунков, 26 таблиц и 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Васильченко, Михаил Юрьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ научных материалов и конструкций картофелесортировок показал, что наиболее перспективными для сортировки картофеля являются устройства с эластичными ячеистыми рабочими органами. Разработана конструктивно-технологическая схема грохотного классификатора с эластичной сетчатой рабочей поверхностью для калибровки клубней картофеля.

2. Получены аналитические зависимости (2.22).(2.26) для определения ускорений опорных точек М и N решета в крайних положениях, в которых оно оказывает наиболее интенсивное воздействие на калибруемые клубни. Выявлены условия (2.28) и (2.31) транспортирования по решету клубней сходовой фракции. Разработана методика определения оптимального размера звеньев механизма классификатора и угловой скорости кривошипа привода решета.

3. Определено усилие (2.57) предварительного натяжения Т0 эластичного шнура сетки решета Т0 = 147. 150 Н. При этом диаметр эластичного шнура должен быть таким, чтобы точка, соответствующая требуемому усилию Т0, находилась на восходящем участке графика "жесткость - сила".

4. Получены статистические размерно-массовые характеристики клубней картофеля для различных сортов, районированных в республике Удмуртия, из них более полные - для сорта "Луговской". На основании теории распознавания образов определена ширина калибрующих отверстий эластичной сепарирующей поверхности, позволяющая получить наивысший коэффициент точности сортирования.

5. Экспериментально установлено, что движение клубня картофеля без отрыва от эластичной поверхности сетки решета происходит до частоты вращения кривошипа - 4,33 с"1 (при а=6°, г = 32 мм), дальнейшее увеличение частоты вращения приводит как к ухудшению качества сортирования, так и возрастанию динамических нагрузок на элементы классификатора. Работоспособность грохотного классификатора клубней сохраняется при изменении угла наклона решета к горизонту 3. 13 °и изменении радиуса кривошипа от 20 до 44 мм.

6. На основании полученной математической модели процесса сортирования установлена зависимость точности сортирования клубней от частоты враще

150 ния кривошипа, угла наклона рабочей поверхности грохота и радиуса кривошипа. Максимальное значение точности калибрования клубней картофеля соответствует частоте вращения кривошипа - 3,9.4,0 с"1, углу наклона решета - 5.7° и радиусу кривошипа 32. .34 мм.

7. Производственные испытания разработанного грохотного классификатора с эластичной сетчатой рабочей поверхностью на калибровке 56 т семенного картофеля подтвердили, что точность калибрования по массе клубней составляет 80.83%, а по минимальному диаметру клубня - 93.95%; повреждения клубней при прохождении через классификатор отсутствовали; производительность составила 6. 17 т/ч. Используемое в классификаторе рабочее полотно из капроновых нитей с шестигранной удлиненной формой ячейки обладает высокой наденжно-стью и пропускной способностью, в процессе работы не забивается грязью и мелкими растительными остатками. Расчетный годовой экономический эффект (в ценах 1999 года) составил 13290 рублей на один классификатор при полной его загрузке (420 ч) на обработке картофеля.