Повышение эффективности разделения картофеля на фракции путем оптимизации параметров и режимов работы грохотной сортировки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Суховский, Максим Николаевич

  • Суховский, Максим Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 158
Суховский, Максим Николаевич. Повышение эффективности разделения картофеля на фракции путем оптимизации параметров и режимов работы грохотной сортировки: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Санкт-Петербург. 2003. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Суховский, Максим Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Калибрование клубней картофеля по размерным признакам.

1.2 Анализ картофелесортировок с ячеистыми рабочими органами.

1.3 Особенности применения грохотных решет с эластичной сетчатой поверхностью при калибровании клубней картофеля.

1.4 Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГРОХОТНОЙ СОРТИРОВКИ

С ЭЛАСТИЧНОЙ РАБОЧЕЙ СЕТЧАТОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ.

2.1 Выбор параметров и режимов работы грохотной сортировки с эластичной сетчатой поверхностью.

2.1.1. Выбор значений углов наклона решета а и наклона подвесок/?.

2.1.2. Выбор величины ускорения решета со1 -г.

2.1.3. Выбор значений числа оборотов п и радиуса кривошипа г.

2.2. Определение основных конструктивных параметров грохота.

2.3. Определение оптимальных размеров калибрующих отверстий эластичной сетчатой поверхности.

2.4 Расчет вероятности прохождения клубня картофеля через квадратную ячейку калибрующей поверхности.

2.5 Оценка теоретической точности калибрования клубней картофеля.

2.6 Расчет вероятности повреждения клубней при взаимодействии с эластичной сетчатой поверхностью.

3.ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГРОХОТНОЙ СОРТИРОВКИ С ЭЛАСТИЧНОЙ СЕТЧАТОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Объект исследований.

3.3. Методика проведения экспериментальных исследований в лабораторных условиях.

3.3.1. Частная методика определения размерно-массовых характеристик клубней картофеля.

3.3.2. Обоснование оценочного критерия.

3.3.3. Выбор и обоснование факторов, пределы их варьирования.

3.3.4. Планирование многофакторного эксперимента.

3.4. Математическая обработка результатов экспериментальных исследований.

3.5. Определение оптимальных рабочих параметров.

3.6. Методика экспериментальных исследований по изучению ориентации и просеиваемости клубней на эластичной сетчатой поверхности.

3.7. Точность измерения. Измерительные устройства, приборы и оборудование.

3.8. Методика экспериментальных исследований в производственных условиях.

3.8.1. Определение точности калибрования.

3.8.2. Определение повреждений клубней при послеуборочной обработке.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Статистические и размерно-массовые характеристики клубней картофеля сорта „Невский".

4.2. Определение оптимальных параметров и режимов работы грохота с эластичной рабочей сетчатой поверхностью.

4.2.1. Определение границ области нахождения оптимальных кинематических параметров влияющих на коэффициент точности калибрования.

4.2.2. Многофакторный эксперимент, оптимальные режимы работы грохотной картофелесортировки.

4.2.3 Определение основных агротехнических показателей.

4.3. Влияние кинематических параметров на просеиваемость клубней через эластичную сетку.

4.4. Результаты исследований в производственных условиях.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГРОХОТНОЙ СОРТИРОВКИ С

ЭЛАСТИЧНОЙ СЕТЧАТОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности разделения картофеля на фракции путем оптимизации параметров и режимов работы грохотной сортировки»

За последние годы состояние картофелеводства в Северо-Западном регионе России, как и в целом по стране существенно изменилось. Если в 80-е -90-е годы более половины картофеля производили крупные, специализированные хозяйства с объемами посадочных площадей 150-500 га, то в настоящее время около 80% картофеля производят в неспециализированных хозяйствах с посадочными площадями до 100 га. Уровень механизации работ, особенно на уборке картофеля заметно снизился, в большинстве хозяйств оказались невостребованными высокопроизводительные стационарные картофелесортировальные пункты КСП-25 и КСП-15В.

Серийное оборудование для сортирования картофеля внутри хранилищ отечественной промышленностью в настоящее время не производится. Поэтому в хозяйствах, где нет картофелехранилищ и оборудования для механизации работ в них, производство резко сократилось, возросла доля ручного труда. При этом проблема сохранения выращенного урожая, доведение его до потребителя без потерь и с минимальными затратами встала наиболее остро. В связи с этим возникла необходимость в разработке более эффективных, экономичных, малогабаритных машин для разделения картофеля на фракции, производительностью 1 .5 т/ч.

В настоящее время на смену высокопроизводительному стационарному оборудованию для послеуборочной доработки картофеля приходят мобильные гибкие технологические линии, комплектуемые по блочно-модульному принципу. Они обеспечивают послеуборочную, предреализационную и предпосадочную обработку картофеля в соответствии с требованиями стандартов качества по малооперационным схемам. Малооперационность обеспечивает сохранение качества продукции и ресурсосбережение. Образцы таких линий созданы и создаются в ГНУ СЗНИИМЭСХ.

Наибольшее распространение в большинстве отечественных и зарубежных машин для послеуборочной обработки картофеля получили роликовые поверхности, на которых процесс разделения фракций осуществляется последовательно, т.е. сначала выделяются примеси и мелкие клубни, а затем средние и крупные. Продолжительная практика использования роликовых картофелесортировок показала, что основным их недостатком является значительное травмирование клубней в процессе работы, при этом больше всего повреждается крупная фракция - продовольственная. Наличие этого недостатка объясняется несовершенством технологического процесса на роликовой сортирующей поверхности [35,98]. Необходимость их замены давно назрела и требует решения.

Анализ результатов на машиноиспытательных станциях показывает, что возможности повышения качественных показателей сортировок с данной рабочей поверхностью исчерпаны [76]. За время использования роликовых сортировок достаточно полно был изучен процесс их работы, найдены оптимальные конструктивные размеры, параметры и режимы технологического процесса, вследствие чего нельзя ожидать сколько-нибудь значительного роста качественных показателей работы этих сортирующих устройств без коренной их модернизации.

В связи с этим все более широкое распространение находят сортирующие рабочие органы грохотного типа [42, 66]. Тенденция к использованию грохотных установок наметилась во многих западных фирмах, Бэйлсма-Геркулес (Голландия), SKALS (Дания), GRIMME (Германия) и др., специализирующихся на выпуске машин и оборудования для послеуборочной обработки картофеля. Это вызвано тем, что при параллельном расположении сортирующих решет сначала выделяется крупная фракция, а затем более мелкие, что приводит к снижению повреждений, повышению производительности и точности сортирования машины, а так же позволяет с наименьшими габаритами скомпоновать сортировку.

Наибольшее распространение при этом получила рабочая поверхность из проволочного решета с квадратными ячейками, покрытое резиной или пластмассой. Однако жесткость ячей приводит к повреждениям, а конструкция грохота не позволяет изменять их размер и подстраиваться под размерно-массовые характеристики сортируемых клубней, в связи с чем приходится иметь в наличии большое количество решет с различными размерами ячей.

Более предпочтительной, в этом случае, с точки зрения снижения повреждений и повышения точности калибрования, является картофелесортировка грохотного типа с эластичной рабочей сетчатой поверхностью. Такая рабочая поверхность значительно „мягче" обращается с клубнями картофеля в процессе работы [10].

В ГНУ СЗНИИМЭСХ разработано и получено АС №2000853 на грохот с решетом из капроновой дели. Конструкция данного грохота позволяет изменять размеры ячеек решета до необходимых размерно-массовых характеристик клубней.

Учитывая выше сказанное, можно сделать вывод, что создание новых высокоэффективных сортирующих рабочих органов для послеуборочной обработки картофеля является важной актуальной задачей.

Настоящая работа посвящена изысканию, разработке и обоснованию грохотной картофелесортировки с эластичной рабочей сетчатой поверхностью для калибрования клубней картофеля, производительностью 1.5 т/ч. Работа выполненная в Северо-Западном научно исследовательском институте механизации электрификации сельского хозяйства, явились составной частью работ, по теме НИОКР на 1999-2001 годы: «Разработать ресурсосберегающую технологию уборки и послеуборочной доработки картофеля с переувлажненных и засоренных камнями почв с использованием перспективных сепарирующих рабочих органов» (№ гос. per. 01200009769).

Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка использованной литературы из 104 наименований и приложений. Объем работы 158 страниц, 41 рисунок, 14 таблиц и 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Суховский, Максим Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате анализа научного материала выявлено, что наиболее перспективными картофелесортировками в настоящее время являются сортировки грохотного типа. Параллельное сортирование грохотными решетами позволяет увеличить производительность, повысить точность калибрования и снизить повреждения клубней. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, лабораторно-полевые исследования позволили обосновать, разработать и в производственных условиях испытать экспериментальный образец сортировки, рабочим органом которой является грохот с решетом из эластичной сетчатой поверхности.

2. В результате теоретических и экспериментальных исследований определены рациональные параметры и режимы работы экспериментальной грохотной сортировки:

- угол наклона калибрующей поверхности а - 6,5°;

- радиус кривошипа г - 34 мм;

- число оборотов кривошипа п - 240 об/мин.

3. Экспериментальным путем установлено, что движение клубней без отрыва от эластичной сетчатой поверхности грохота происходит до числа оборотов кривошипа п - 250 об/мин, при радиусе кривошипа г - 35 мм и угле наклона калибрующей поверхности а 7°. При дальнейшем увеличение какого-либо параметра начинается отрыв клубней от калибрующей поверхности, что ведет к снижению качества сортирования.

4. На основании теории распознавания образов для основных сортов картофеля, районированных в Северо-Западном регионе, определены размеры и диапазоны регулирования калибрующих отверстий грохотных сортировок при разделения картофельного вороха на три фракции:

- по толщине клубня 35 ± 5 мм , 42 ± 6 мм;

- по размеру S 39 ± 5 мм, 47 ± 6 мм.

- по ширине клубня 43 ± 5 мм , 54 ± 6 мм;

- по длине клубня 53 ± 7 мм, 67 ± 8 мм.

5. Производственные испытания экспериментальной грохотной сортировки показали, что при оптимальных параметрах и режимах работы точность сортирования составляет:

- мелкой фракции - 88,9%;

- средней фракции - 86,3%;

- крупной фракции - 95,7%;

- сортировки в целом - 90,3%.

Повреждение клубней составило 1,95 %.

6. Годовой экономический эффект от применения новой сортировки с эластичной сетчатой калибрующей поверхностью за счет снижения приведенных затрат и уменьшения повреждений клубней картофеля составляет 161410 рублей (в ценах 2002 года). Срок окупаемости данной сортировки составляет 0,4 года.