Повышение эффективности системы водозаполнения насосных агрегатов пожарных автомобилей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Синельникова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат технических наук Синельникова, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
VI ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Ы.Системы водозаполнения пожарных машин.
1.2.0бзор конструкций и анализ работы насосов вакуумных систем.
1.2.1. Общие положения.
1.2.2.Системы с газоструйными вакуум-насосами.
1.2.3. Системы с поршневыми вакуум-насосами.
1.2.4. Системы с водокольцевыми вакуум-насосами.
1.2.5. Системы с шиберными вакуум-насосами.
1.3.Анализ конструкций вакуумных систем центробежных насосов пожарных автомобилей.
1.3.1. Общие положения.
1.3.2. Автоматические системы водозаполнения центробежных пожарных насосов.
1.3.3.Выбор типа вакуумной системы для пожарно-насосного агрегата.
1.4. Методы расчета и испытания насосов.
1.4.1. Работа вакуумного насоса на сеть.
1.4.2. .Расчет насосов. Теория подобия.
1.4.3. Испытательные стенды.
1.5. Задачи исследования.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И ^ ИСПЫТАНИЯ ВАКУУМНОЙ СИСТЕМЫ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ
НАСОСОВ ПОЖАРНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ.
2.1. Физическое моделирование вакуумной системы и всасывающей рукавной линии. Критерии подобия.
2.1.1. Общие представления
2.1.2. Условия подобия движения жидкости по всасывающим рукавным линиям.
2.1.3. Общие требования к моделям.
2.1.4. Правила приближенного моделирования.
2.2. Вакууметрическая высота всасывания пожарного насоса. 2.3.Теоретический расчет вакуумной системы пожарно-насосного агрегата.
2.3.1. Основные расчетные показатели.
2.3.2. Пропускная способность элементов вакуумной системы.
2.3.3. Определение характеристик и размеров элементов вакуумной системы.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ СТЕНДЫ ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Стенд для определения коэффициента гидравлического сопротивления всасывающей сетки.
Я 3.2. Стенды, методики испытаний и экспериментальные исследования макетных образцов.
3.2.1. Экспериментальные исследования макетных образцов.
3.2.2. Определение расходных характеристик макетных образцов вакуумного насоса.
3.2.3. Определение самовсасывающей способности вакуумных насосов.
3.2.4. Испытания системы автоматического отключения и включения вакуумного насоса.
3.3. Основные параметры вакуумной системы водозаполнения пожарно-насосного агрегата.
3.3.1. Оптимизация параметров насосно-рукавных линий.
3.3.2. Расчет производительности вакуумной системы.
3.3.3. Расчет геометрических размеров вакуум-насоса.
3.3.4. Определение мощности, потребляемой вакуум-насосом.
3.3.5. Расчет фрикционного привода вакуум-насоса.
3.4. Обобщение результатов экспериментальных исследований.
3.4.1. Обработка результатов экспериментальных исследований основных параметров всасывающих насосно-рукавных линий.
3.4.2. Оценка погрешности результатов определений.
3.5. Стенд испытаний пожарных насосных агрегатов и гидравлического оборудования.
3.5. 1 Общие положения.
3.5.2. Стенд СИ-2( 189/4500) для испытания пожарно-технического оборудования.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ НАСОСНОГО АГРЕГАТА С ВАКУУМНОЙ СИСТЕМОЙ ВОДОЗАПОЛНЕНИЯ.
4.1. Схема, устройство и рабочие характеристики вакуумной системы пожарно-насосного агрегата.
4.2. Опытный образец автономной вакуумной системы водозаполнения.
4.2.1. Схема и устройство автономной вакуумной системы водозаполнения.
4.2.2. Результаты испытаний ABC.
4.3. Насосные агрегаты нового поколения с автоматической вакуумной системой водозаполнения, вакуумный насос АВС-01Э.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности системы водозаполнения насосных агрегатов пожарных автомобилей»
На современном этапе развития России пожарная безопасность приобретает масштабы «национальной проблемы» /1/. По данным /2/ только в 2003 году в России ежедневно происходило более 600 пожаров, при которых погибало 60 человек и 41 получали травмы. В последнее время число жертв от пожаров неуклонно растет: в 2000г. погибло 14 тыс. человек; в 2001г. - 16 тыс. человек; в 2002 г. - 18 тыс., а за первое полугодие 2003г. более 10 тыс. человек.
Для успешной борьбы с пожарами и их трагическими последствиями наряду с целым комплексом мер обеспечения пожарной безопасности необходимо решать задачу совершенствования пожарной техники, и в том числе - повышать эффективность работы пожарных автомобилей - автоцистерн и автонасосов - основных технических средств при ликвидации возникшего пожара, находящихся на вооружении пожарной охраны. Это обстоятельство подтверждается глубоким анализом состояния пожарной техники /3/.
Основной задачей насосных установок пожарных автомобилей (ПА) считается обеспечение требуемой подачи и напора воды и водных растворов пенообразователя, необходимых для эффективного тушения пожара. Отечественные ПА комплектуются в основном центробежным насосом ПН-40, выпускаемым с семидесятых годов ОАО «Ливенский машиностроительный завод». Кроме этого, отечественные ПА не оборудованы автоматическими системами водозаполнения. Используемые в пожарной технике центробежные насосы могут начать подачу воды в пожарные рукава только после предварительного заполнения водой их рабочей полости и всасывающей линии. Вместе с тем в нашей стране более чем на 30% всех пожаров подача воды ПА производится из открытого водоисточника. Заливка и пуск насоса ПА, определяющие во многом время подачи воды на пожаротушение, не автоматизированы и слагаются в общей сложности из
11 операций. Это требует высокой тренированности обслуживающего персонала и не исключает ошибок, приводящих к задержке начала подачи воды или к срыву водяного столба на всасывающей линии и прекращению подачи воды на пожаротушение.
В этой связи в последнее время перед отечественными учеными, конструкторами, производителями была поставлена задача создания насосных агрегатов нового поколения, удовлетворяющих современным требованиям по расходно-напорным характеристикам и оборудованных высокоэффективной системой водозаполнения.
В нашей стране разработка высокоэффективных насосных агрегатов началась с середины 90-х годов. Значительный вклад в решение данной проблемы внесли Кузнецов Л.М., Варганов В.А., Майоров В.Е. и другие исследователи. Головной организацией по созданию насосов нового поколения стал Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны (ФГУ ВНИИПО). За этот период институтом совместно с ЗАО «Пожгидравлика» (г. Миасс, Челябинской области) и при непосредственном участии автора была разработана серия насосов типа НЦП (нормального давления, высоконапорных и комбинированных). Однако для создания пожарно-насосного агрегата, соответствующего современным требованиям, пожарные насосы должны быть оборудованы высокоэффективной автоматизированной вакуумной системой водозаполнения.
В связи с этим целью работы является: создание и использование общего методологического подхода к исследованию гидродинамических параметров пожарных насосов и систем водозаполнения, основанного на физических аналогиях и теории подобия, позволяющего получать параметры реальных насосно-рукавных систем на физических моделях различного масштаба; разработка и внедрение на пожарных автомобилях отечественных пожарно-насосных агрегатов с высокоэффективной системой водозаполнения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать методику физического моделирования всасывающих насосно-рукавных линий при совместной работе с насосами ПА.
2. Определить требуемые расходно-напорные характеристики системы водозаполнения, разработать конструкцию автономной вакуумной системы для пожарного насосного агрегата и создать макетные образцы.
3. Провести экспериментальные исследования гидродинамических параметров всасывающих насосно-рукавных линий, определить их конкретные значения (в том числе вакуумметрическую высоту всасывания насосов и значения местных сопротивлений).
4. Определить оптимальные параметры всасывающих насосно-рукавных линий.
5. Обобщить результаты экспериментальных исследований в критериальном виде.
6. Разработать натурный испытательный стенд и определить реальные расходно-напорные характеристики насосного агрегата с автоматической вакуумной системой водозаполнения; определить необходимые функциональные зависимости его параметров.
7. Провести испытания насосного агрегата с автоматической вакуумной системой водозаполнения и автономной вакуумной системы (ABC) в реальных условиях эксплуатации, обобщить полученные экспериментальные данные.
Основные научные положения, выносимые на защиту
1. Разработка и использование методологического подхода к исследованию гидродинамических параметров пожарных насосов и систем во-дозаполнения, основанного на физических аналогиях и теории подобия, позволяющего получать параметры реальных насосно-рукавных систем на физических моделях различного масштаба.
2. Результаты экспериментальных исследований по определению параметров и их взаимосвязи при совместной работе всасывающих насосно-рукавных линий и центробежных насосов пожарных автомобилей (ПА).
3. Результаты оптимизации параметров всасывающих систем насосов ПА.
4. Результаты разработки и внедрения пожарно-насосных агрегатов с высокоэффективной системой водозаполнения.
Научная новизна работы заключается в следующем. Впервые разработана методика физического моделирования насосно-рукавных систем, позволяющая на разномасштабных моделях получать реальные характеристики пожарных насосов, работающих совместно с всасывающими рукавными линиями. Получены конкретные значения отдельных параметров насосно-рукавных линий в широком диапазоне изменения расхода и числа оборотов вала насоса. Экспериментально установлены взаимосвязи гидродинамических характеристик насосно-рукавной системы водозаполнения и центробежного насоса при совместной работе; проведена оптимизация параметров всасывающих систем при работе с центробежными насосами ПА. Экспериментальные напорно-расходные зависимости обработаны в критериальном виде.
Разработана конструкция вакуумной системы водозаполнения и созданы макетные образы насосного агрегата, с помощью которых определены расходно-напорные характеристики насосных агрегатов ПА, оборудованных автоматической системой водозаполнения. g
Практическая значимость работы. Результаты работы легли в основу создания насосных агрегатов с автоматической вакуумной системой водозаполнения, а также автономной вакуумной системы водозаполнения (ABC).
По результатам исследований разработаны конструкции изделий и технические условия, на основании которых серийно выпускаются пожар-но-насосные агрегаты НЦПВ 20/200, НЦПН-40/100, НЦПН-70/100, НЦПН-100/100, НЦПК 40/100-4/400 с автоматической вакуумной системой водозаполнения и автономная вакуумная система ABC. Названные агрегаты сертифицированы в системы ССПБ.
Результаты работы использовались при разработке ряда нормативно-технической документации: ГОСТ Р «Техника пожарная. Насосы центробежные пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний»; НПБ 176-98 «Насосы центробежные пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний» - ГУГПС МВД России, ФГУ ВНИИПО МВД России; НПБ 315-2002 «Мотопомпы пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний»; НПБ 306-2002 Сетки всасывающие. Общие технические требования. Методы испытаний» - ГУГПС МЧС России, ФГУ ВНИИПО МЧС России.
Реализация результатов работы. На основании результатов исследований была создана конструкция автоматической системы водозаполнения насоса, которой были оснащены современные пожарно-насосные агрегаты НЦПВ-20/200, НЦПК-40/100 - 4/400, НЦПН-40/100, НЦПН-70/100, НЦПН 100/100, а также автономная вакуумная система водозаполнения (ABC).
В настоящее время указанные изделия серийно выпускаются ЗАО «Пожгидравлика» и к настоящему моменту выпущено более 300 насосных агрегатов и 470 шт. ABC, которыми оборудуется мобильная пожарная техника на территории России.
Публикации. По теме диссертации имеется 17 публикаций.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались: на XII Всероссийской научно-практической конференции ВНИИПО МВД России «Научно-техническое обеспечение противопожарных и аварийно-спасательных работ» (г. Москва, 1993 г.), на XIII Всероссийской научно-практической конференции ВНИИПО МВД России «Пожарная безопасность 95» (г. Москва, 1995 г.), на XIV Всероссийской научно-практической конференции ВНИИПО МВД России «Пожарная безопасность - история, состояние, перспективы» (г. Москва, 1997 г.), на научно-практической конференции МИПБ МВД России, УГПС ГУВД г. Москвы, УЖКХ и благоустройства г. Москвы, Префектуры Северо-Восточного административного округа г. Москвы «Противопожарная защита жилого комплекса города Москвы» (г. Москва, 1998 г.), на отраслевой научно-практической конференции ГУГПС МВД России, МИПБ МВД России, ВНИИПО МВД России «Современные проблемы тушения пожаров» (г. Москва, 1999 г.), на XV научно-практической конференции ВНИИПО МВД России «Проблемы горения и тушения пожаров на рубеже веков» (г. Москва, 1999 г.), на XVI научно-практической конференции ВНИИПО МВД России «Крупные пожары: предупреждение и тушение» (г. Москва, 2001 г.), на международной научно-практической конференции ФГУ ВНИИПО МЧС России «Снижение риска гибели людей при пожарах» (г. Москва, 2003 г.).
Автор выражает искреннюю признательность руководству ЗАО «Пожгидравлика» В.Е., Майорову (генеральному директору) и А.М. Бурдину (зам. директора) за воплощение идей в реальные изделия; сотруднику ГУГПС МЧС России В.В. Ильину (начальнику учебного отдела) за консультации и ценные советы; сотрудникам ФГУ ВНИИПО МЧС России В.А. Варганову (зам. нач. отдела) и Г.И. Пунчику (с.н.с.) за участие в испытаниях и ценные советы.
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Синельникова, Елена Анатольевна
7. Результаты работы использовались при разработке нормативно-технической документации: ГОСТ Р «Техника пожарная. Насосы центробежные пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний»; НПБ 176-98 «Насосы центробежные пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний»; НПБ 315-2002 «Мотопомпы пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний»; НПБ 306-2002 «Сетки всасывающие. Общие технические требования. Методы испытаний» — ГУГПС МЧС России, ФГУ ВНИИПО МЧС России.
8. На основании результатов исследований была создана конструкция автоматической системы водозаполнения насоса, которой были оснащены современные пожарно-насосные агрегаты НЦПВ-20/200, НЦПК-40/100 - 4/400, НЦПН-40/100, НЦПН-70/100, НЦПН 100/100, а также автономная вакуумная система водозаполнения (ABC).
В настоящее время указанные изделия серийно выпускаются ЗАО «Пожгидравлика» и к настоящему моменту выпущено более 300 насосных агрегатов и 470 шт. ABC, которыми оборудуется мобильная пожарная техника на территории России (Приложение 3).
Названные агрегаты сертифицированы в Системе сертификации ГОСТ Р и ССПБ (Приложение 4).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны параметры автоматической вакуумной системы водозаполнения для пожарных центробежных насосов. Полученные данные легли в основу создания и серийного выпуска современных пожарно-насосных агрегатов НЦПВ-20/200, НЦПК40/100-4/400, НЦПН-40/100, НЦПН-70/100 и НЦПН-100/100. Решение этой важной народнохозяйственной задачи позволяет существенно повысить эффективность пожаротушения при работе насосно-рукавных систем из открытого водоисточника.