Разработка и исследование системы автоматического регулирования напряжения асинхронного генератора ветроэнергетической установки для автономного электротехнического комплекса малой мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Сангов Хушдил Саидович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Сангов Хушдил Саидович
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРИМЕНЕНИЕ ВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК ДЛЯ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ СЕЛЬСКИХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН, АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ СПОСОБОВ СТАБИЛИЗАЦИИ ВЫХОДНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ
ВЕЛИЧИН И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Применение автономных систем электроснабжения на альтернативных источниках энергии для потребителей, расположенных в высокогорных
регионах Республики Таджикистан
1.2.Оценка потенциала энергии ветра и ее реализации на территории Республики Таджикистан
1.3. Принципы ветрогенерации электроэнергии, область применения, преимущества и недостатки эксплуатации ВЭУ
1.4. Обзор вариантов схем ВЭУ с подключением к электрическим сетям
1.5. Обзор литературы по стабилизации выходного напряжения и частоты
тока самовозбуждающегося АГ ВЭУ
Выводы по главе
2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ ТРЕХФАЗНОГО САМОВОЗБУЖДАЮЩЕГОСЯ АСИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА ВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ
2.1. Особенности самовозбуждения асинхронных генераторов и постановка задачи
2.2. Модель системы автоматического регулирования напряжения трехфазного самовозбуждающегося АГКЗ ВЭУ
2.3. Экспериментальное исследование трехфазного самовозбуждающегося АГКЗ ВЭУ
2.4. Расчёт рабочих характеристик АГКЗ ВЭУ и экспериментальные результаты исследования
2.5. Анализ расчётно-теоретических и экспериментальных результатов исследования
УСТАНОВКИ
3.1. Постановка задачи
3.2. Математическое и имитационное компьютерное моделирование самовозбуждающегося АГКЗ ВЭУ
3.3. Анализ характеристики момента вращения асинхронной машины
3.4. Статический анализ трехфазного самовозбуждающегося асинхронного генератора ветроэнергетической установки
3.4.1.Компьютерный алгоритм для анализа статической устойчивости
работы самовозбуждающегося АГ ВЭУ
3.4.2.Экспериментальное исследование трехфазного
самовозбуждающегося асинхронного генератора ВЭУ
3.5. Динамический анализ трехфазного самовозбуждающегося асинхронного генератора ветроэнергетической установки
3.5.1. Динамическая модель самовозбуждающегося АГ ВЭУ
3.5.2^тиНпк моделирование самовозбуждающегося АГ ВЭУ и
экспериментальные результаты
Выводы по главе
4. СТРУКТУРНЫЕ РЕШЕНИЯ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АВТОНОМНЫХ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ НА ОСНОВЕ ВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК
4.1. Структурные решения автономных систем электроснабжения на основе ветроэнергетических установок
4.2. Оценка экономической эффективности использования автономного ЭТК
на базе ВЭУ малой мощности
4.2.1. Постановка задачи
4.2.2. Анализ ветрового потенциала места размещения потребителя
4.2.3. Оценка характеристик потребителя
4.2.4. Выбор функциональной схемы автономного ЭТК малой мощности
на базе ВЭУ с АГКЗ
4.2.5. Выбор модели ВЭУ и основных функциональных узлов автономного ЭТК малой мощности
4.2.6. Расчёт и оценка технико-экономической эффективности реализации проекта автономного ЭТК на базе ВЭУ
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование системы автоматического регулирования напряжения асинхронного генератора ветроэнергетической установки для автономного электротехнического комплекса малой мощности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Из-за географических и естественно-климатических условий, а также особенностей структуры и функционирования электроэнергетического комплекса в зимний период в Республике Таджикистан (РТ) существует дефицит электроэнергии. Так, с одной стороны, недостаточен приток воды в водохранилище Нурекской гидравлической электрической станции (ГЭС) для выработки необходимого количества электрической энергии Вахшским каскадом электрических станций, с другой стороны, отсутствуют другие источники энергии для энергоснабжения городских, промышленных и сельских потребителей. Особенно проблематична сложившаяся ситуация для сельских потребителей, расположенных в высокогорных регионах РТ: значительная часть потребителей населённых пунктов получает электроэнергию в ограниченном объеме и в ограниченное время, что сдерживает социально-экономическое развитие отдельно взятых регионов и РТ в целом. Присоединение же сельских потребителей к энергосистеме РТ и обеспечение их электроэнергией от централизованных источников в значительной степени трудозатратно и экономически неэффективно.
Удовлетворение существующей и будущей потребностей сельских потребителей высокогорных регионов РТ в электрической и тепловой энергии является достаточно трудной задачей ввиду ограниченности запасов органических ископаемых и предъявляемых к объектам генерации экологических требований, что приводит к необходимости анализа возможности использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Практически наиболее значимым и освоенным в мире видом ВИЭ является ветровая энергия, которая в настоящее время не только используется в более широких масштабах, чем остальные возобновляемые виды энергии, но имеет большие перспективы развития.
В этой связи ввод объектов распределенной генерации на основе ВИЭ и развитие ветровой энергетики является одним из способов решения проблемы дефицита электроэнергии страны в зимний период. Ветровая энергия в основном
сосредоточена в центральных, восточных и северных горных районах республики. При этом актуальным является создание высокоэффективного автономного электротехнического комплекса (ЭТК) малой мощности на базе ветроэнергетических установок (ВЭУ).
Основными элементами, определяющими технические характеристики ВЭУ, являются ветровая турбина (ветроколесо), мультипликатор (при наличии) и система генерирования электрической энергии (СГЭЭ). Под последней понимается электромеханический комплекс для преобразования механической энергии вала ветровой турбины в электрическую энергию и передачи её в нагрузку или энергосистему.
СГЭЭ на базе асинхронного генератора (АГ) с короткозамкнутым ротором (АГКЗ) получили распространение в ВЭУ малой и средней мощности (в диапазоне от 0,5 кВт до 2 МВт). Широкий мощностной диапазон применения СГЭЭ на базе АГКЗ в ВЭУ обусловлен малой стоимостью АГКЗ и широкой номенклатурой выпускаемых электротехническими производителями асинхронных машин. Однако результаты ряда исследований (например, специалистов крупнейших ветроэнергетических компаний «Vestas» и «Danish Wind Technology») демонстрируют, что применение стандартных АГКЗ в структуре ВЭУ не в достаточной степени эффективно ввиду невозможности стабилизации выходных параметров электрических величин с учетом климатических и других условий эксплуатации ВЭУ. При этом функционирование ВЭУ с АГКЗ при изменениях внешних возмущений требует разработки адаптивной системы автоматического регулирования для стабилизации выходных параметров электрических величин, соответствующей техническим и экономическим критериям.
Этими факторами определяется актуальность темы настоящей работы, в которой исследуются вопросы разработки новой микроконтроллерной системы автоматического регулирования напряжения (АРН) АГКЗ ВЭУ для автономного ЭТК малой мощности с обеспечением качества выходного напряжения при
одновременном снижении потерь мощности, повышении надежности и уменьшении массогабаритных показателей устройства.
Степень разработанности. Исследованию основных теорий и закономерностей работы ВЭУ, регулирования и стабилизации выходных электрических параметров ВЭУ посвящены работы многих известных ученых, таких как Н.Е. Жуковский, В.И. Виссарионов, О.С. Попель, П.П. Безруких, В.Г. Николаев, С.В. Ганага, В.В. Елистратов, Е.В. Соломин, С.В. Грибков, Р.С. Цгоев и др. Исследованием различных путей повышения качества генерирования электроэнергии в ВЭУ занимались О.В. Григораш, В.Ф. Белей, С.И. Кицис, А.Л. Встовский, В.Г. Еременко, В.Н. Андриянов, И.В. Деведеркин, А.Г. Васьков. Основные функции оптимального управления ВЭУ с учетом совершенствования конструктивных частей и алгоритмов автоматизированного управления исследовали В.П. Берзан, А.П. Бурман, А.И. Коршунов, Ю.Г. Шакарян, В.З. Манусов, С.Н. Удалов и др. Из зарубежных ученных, занимавшихся проблематикой стабилизации напряжения и частоты самовозбуждающегося АГ ВЭУ с применением полупроводниковых электронных устройств автоматического регулирования, следует выделить K.F. Charafeddine, T. Elango, A. Senthil Kumar, S. Tunyasrirut, A.M. Bouzid, D. Chermiti, T. Ahmed, T. Abedinzadeh, M. Ehsan, T. Masaud M, V. Roy C, D. Kasthab, A.K. Tandom, Mohd. Hasan Ali, D. Rekioua и др.
Анализ научных работ, перечисленных выше исследователей, показал, что в настоящее время в ВЭУ с АГ применяются способы получения переменного напряжения постоянной частоты при переменной частоте вращения ветроколеса, основанные на использовании статических устройств изменения частоты по схеме преобразования «переменное напряжение - постоянное напряжение -переменное напряжение» путем применения коллекторных генераторов переменного тока, циклоконвертеров и преобразователей частоты, высокочастотной и низкочастотной модуляции, преобразователей с амплитудной модуляцией частоты, которые в свою очередь повышают итоговую стоимость ВЭУ и автономного ЭТК в целом.
Несмотря на существенный вклад зарубежных и отечественных исследователей в проблематику стабилизации выходных параметров ВЭУ с АГ, с одной стороны, и на существующую актуальную потребность в создании электронных систем со стабилизируемыми силовыми полупроводниковыми устройствами, с другой стороны, в настоящее время не создана система автоматического регулирования выходных параметров самовозбуждающегося АГ ВЭУ, которая удовлетворяла бы техническим и экономическим критериям.
Целью диссертационной работы является разработка новой микроконтроллерной системы автоматического регулирования напряжения (АРН) асинхронного генератора ветроэнергетической установки для автономного электротехнического комплекса малой мощности для обеспечения требуемого качества электроэнергии с целью надёжного электроснабжения различных маломощных приёмников и потребителей электрической энергии.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Проанализировать и оценить уровень доступности источников энергии в отдаленных горных районах Республики Таджикистана (РТ), оценить степень обеспеченности потребителей электроэнергией и определить потенциальное месторасположение ВИЭ в сельских и отдаленных горных районах РТ с учетом географических и естественно-климатических факторов.
2. Произвести оценку и анализ среднегодового ветропотенциала на территории РТ для выработки дополнительной электроэнергии для обеспечения нужд сельских потребителей.
3. Провести анализ структурных схем ВЭУ, выявить их преимущества и недостатки и разработать на их основе структурную схему ВЭУ с асинхронным генератором для ее автономного подключения к системе электроснабжения потребителей.
4. Провести обзор и анализ существующих перспективных способов автоматического регулирования и стабилизации выходного напряжения и частоты АГ ВЭУ на базе стабилизирующих полупроводниковых устройств и обосновать
актуальность разработки новой системы автоматического регулирования напряжения самовозбуждающегося АГ ВЭУ.
5. Разработать физическую модель новой системы АРН, на основе современных комплектующих изделиях с высокими технико-эксплуатационными параметрами.
6. Разработать лабораторную установку для проведения экспериментальных исследований основных характеристик, параметров и режимов работы АГ ВЭУ и проверки основных узлов системы АРН АГ ВЭУ.
7. Разработать математическую и имитационную компьютерную модель (ИК-модель) системы АРН самовозбуждающегося АГ со стабилизирующими силовыми полупроводниковыми устройствами.
8. Выполнить анализ устойчивости работы самовозбуждающегося АГ ВЭУ для установившегося и динамического режимов.
9. Разработать новые схемотехнические решения для автономных ЭТК малой мощности на базе ВЭУ с АГ и системой АРН и определить экономическую эффективность данных ЭТК.
Объектом исследования диссертационной работы является автономный электротехнический комплекс (ЭТК) на базе ВЭУ малой мощности с системой АРН выходного напряжения АГ.
Предметом исследования является система АРН и способ автоматического регулирования напряжения асинхронного генератора ВЭУ.
В рамках диссертационного исследования получены следующие научные результаты:
1. Предложена новая структурная схема системы АРН самовозбуждающегося АГКЗ в составе автономного ЭТК малой мощности на базе ВЭУ на основе измерительного трансформатора напряжения, однофазного мостового выпрямителя, алгебраического сумматора, аналого-цифрового преобразователя, блока выбора ступени регулирования, и формирователя импульсов управления двунаправленными полупроводниковыми ключами с технико-эксплуатационными параметрами, превосходящими существующие
аналоги, позволяющая упростить стабилизацию выходного напряжения АГКЗ ВЭУ при одновременном снижении потерь мощности, повышении надежности и уменьшении массогабаритных показателей автономного ЭТК.
2. Разработана математическая модель самовозбуждающегося АГКЗ ВЭУ для статического анализа, работающая автономно при постоянной скорости вращения вала, представляющая собой систему уравнений по Второму Закону Кирхгофа для однофазной операционной эквивалентной схемы замещения АГКЗ и позволяющая при известных параметрах АГКЗ и изменении резистивной нагрузки в широком диапазоне определить требуемое значение емкости конденсаторов возбуждения и оценить статическую устойчивость работы АГКЗ ВЭУ.
3. Разработана математическая модель самовозбуждающегося АГКЗ ВЭУ для оценки динамической устойчивости его работы, определяемая системой уравнений в системе координат dq на основе применения модели Парка, позволяющая аналитически при подключении к выводам АГКЗ ВЭУ активно-индуктивной нагрузки определить напряжения, токи, потокосцепления и активную и реактивную мощности статора и ротора АГКЗ.
4. Разработана имитационно-компьютерная модель самовозбуждающегося АГКЗ ВЭУ с системой АРН, включающая алгоритм управления системой АРН на основе полупроводниковых устройств и позволяющая исследовать АГКЗ ВЭУ в автономном режиме работы и при параллельной работе с электрической сетью при постоянной скорости вращения вала. Данный результат является решением задачи по созданию информационно-методического обеспечения для системного проектирования автономных ЭТК на базе ВЭУ малой мощности.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии теоретических подходов к совершенствованию способов автоматического регулирования выходных параметров асинхронных генераторов ветроэнергетических установок.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в предложенных новых структурных схемах ЭТК малой мощности на базе ВЭУ с АГ для автономных потребителей и функциональной схеме системы автоматического регулирования напряжения и частоты самовозбуждающегося АГ, выполненной на микроконтроллерах, симисторах, аналого-цифровых блоках и ПИД-регуляторах, которые отличаются от аналогов совокупностью технических и экономических показателей.
Полученные в работе результаты являются информационно-методическим обеспечением для проектирования и разработки автономных ЭТК малой мощности на базе ВЭУ с самовозбуждающимся АГКЗ, которые могут быть полезны для инженеров, занимающихся проектированием ВЭУ.
Реализация результатов работы.
Результаты диссертационного исследования были внедрены и используются в практической деятельности ОАО «Системавтоматика» (организация занимается строительством ветроэлектрических и солнечных станций на территории РТ).
Результаты диссертационного исследования применяются в учебном процессе на кафедре «Электроснабжения промышленных предприятий и электротехнологий» ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» при проведении лабораторных работ по дисциплине «Электроснабжение потребителей и режимы» и кафедре «Электроснабжение» Таджикского технического Университета им. М.С. Осими.
Соответствующие акты внедрения приведены в Приложении 4.
Методы исследования основаны на использовании методов теории электрических машин, теоретических основ электротехники, векторного анализа, теории управления и на методах имитационного компьютерного моделирования. Проверка адекватности экспериментально полученных результатов производится путём сравнения их с результатами численного моделирования на основе программного обеспечения (ПО) МАТЬАВ/81шиНпк и подтверждена результатами физических экспериментов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Новый способ автоматического регулирования напряжения и частоты АГКЗ ВЭУ в составе автономного ЭТК малой мощности, отличающийся от известных способов тем, что к обмоткам статора АГКЗ ВЭУ подключают конденсаторы возбуждения с фиксированным значением емкости, а регулирование значения выходного напряжения АГКЗ ВЭУ осуществляется за счет подключения дополнительных конденсаторов с необходимым значением емкости при помощи системы АРН. Данный способ позволяет использовать преимущества АГКЗ ВЭУ, снизить потери мощности, повысить надежность и уменьшить массогабаритные показатели автономного ЭТК на базе ВЭУ.
2. Функциональная схема физической модели системы АРН АГКЗ ВЭУ для автономного ЭТК малой мощности, содержащая конденсаторы возбуждения, выполненная на однофазном автоматическом регуляторе возбуждения, содержащем однотипные параллельно соединённые регулирующие элементы, состоящие из последовательного соединения конденсатора и двунаправленного полупроводникового ключа. Система АРН содержит однофазный измерительный трансформатор напряжения, однофазный мостовой выпрямитель, алгебраический сумматор, аналого-цифровой преобразователь, блок выбора ступени регулирования, и формирователь импульсов управления двунаправленными полупроводниковыми ключами.
3. Функциональная схема лабораторной установки для исследования основных характеристик и параметров самовозбуждающегося АГКЗ ВЭУ.
4. Компьютерный алгоритм для программной реализации математической модели самовозбуждающегося АГКЗ автономной ВЭУ, работающей при постоянной скорости вращения вала в стационарном режиме, применение которого позволяет определить требуемое значение емкости конденсаторов возбуждения и оценить статическую устойчивость работы АГКЗ ВЭУ в среде программного комплекса MATLAB/SimuHnk.
5. Разработанные структурные схемы систем электроснабжения для автономных ЭТК малой мощности на базе ВЭУ с АГКЗ и системой АРН.
Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается применением известных методов теории автоматического управления, а также корректным использованием математического аппарата, применением общепринятых математических моделей и законов электротехники, теории электрических машин, численных методов решения дифференциальных уравнений, соответствием (при принятых допущениях) результатов теоретических расчетов с результатами имитационного компьютерного и физического моделирования.
Область исследования. Тема диссертационного исследования соответствует области исследования паспорта специальности ВАК Минобрнауки России 05.09.03 «Электротехнические комплексы и системы»: п. 1. Развитие общей теории электротехнических комплексов и систем, изучение системных свойств и связей, физическое, математическое, имитационное и компьютерное моделирование компонентов электротехнических комплексов и систем.
Личный вклад автора заключается в формулировке общей идеи и цели работы, определении путей их решения, в разработке новой системы АРН для стабилизации выходного напряжения и частоты АГКЗ ВЭУ, разработке лабораторной установки для испытаний АГКЗ в различных рабочих режимах, разработке компьютерной модели системы АРН при проведении исследований в среде программного комплекса MATLAB/Simulink, анализе, обобщении, получении научных результатов и выводов по работе.
Апробация результатов работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на Республиканской научно-практической конференции «Электроэнергетика, гидроэнергетика, надежность и безопасность», г. Душанбе, 24 декабря 2016 г; на VIII Международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи-2017» (г. Самара, СамГТУ, 02-06 октября 2017 г.); на XLVII Международной научно-практической конференции с элементами научной школы «ФЁДОРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ - 2017» (г. Москва, НИУ "МЭИ", 15-17 ноября 2017 г.); на The 2nd International Conference on the Applications of Information Technology in Developing Renewable Energy Processes
and Systems, IEEE-IT-DREPS 2017. (Amman, Jordan, December 06-08, 2017); на IV Международный конгресс REENCON-XXI «Возобновляемая энергетика XXI век: Энергетическая и экономическая эффективность» (г. Москва, Сколково, 05-06 июня 2018 г.); на IX Международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи-2018» (г. Казань, КГЭУ, 01-05 октября 2018 г.); на XLVIII Международной научно-практической конференции с элементами научной школы «ФЁДОРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ - 2018» (г. Москва, НИУ "МЭИ", 14-16 ноября 2018 г.); и 2019 The IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronical Engineering (EIConRus). (St. Petersburg, January 28-30, 2019); на Международной конференции «Водно-энергетические ресурсы, основа реализации Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 годы». (ДФ НИУ "МЭИ" в городе Душанбе, Республика Таджикистан, 12-13 апреля 2019 г.), а также на заседаниях и научно-технических конференциях и семинарах кафедры Электроснабжения промышленных предприятий и электротехнологий ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» в 2015-2019 гг.
Публикации. По результатам выполненных исследований по теме диссертации опубликовано 1 2 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, включённых в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, и 2 в изданиях, индексируемых в базе данных Scopus.
Структура и обьем работы. Диссертационная работа изложена на 141 страницах машинописного текста, включая 1 1 таблицы и 60 иллюстрации. Список использованной литературы включает 98 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и 4 приложений. Приложения представлены на 9 страницах.
1.ПРИМЕНЕНИЕ ВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК ДЛЯ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ СЕЛЬСКИХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ
ТАДЖИКИСТАН, АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ СПОСОБОВ СТАБИЛИЗАЦИИ ВЫХОДНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Применение автономных систем электроснабжения на альтернативных источниках энергии для потребителей, расположенных в высокогорных регионах Республики Таджикистан
В Республике Таджикистан (РТ) в настоящее время основными производителями электрической энергии являются гидравлические электрические станции (ГЭС) и тепловые станции. Из-за географических и естественно-климатических условий, а также особенностей структуры и функционирования электроэнергетического комплекса в осенне-зимний период в РТ существует дефицит электроэнергии. Так, с одной стороны, недостаточен приток воды в водохранилище Нурекской ГЭС для выработки необходимого количества электрической энергии Вахшским каскадом электрических станций, с другой стороны, отсутствуют другие источники энергии для энергоснабжения городских, промышленных и сельских потребителей [1]. Особенно проблематична сложившаяся ситуация для сельских потребителей, расположенных в высокогорных регионах РТ: значительная часть потребителей населённых пунктов получает электроэнергию в ограниченном объеме и в ограниченное время, что сдерживает социально-экономическое развитие отдельно взятых регионов и РТ в целом.
Проблема дефицита электроэнергии с вводом в действие плотины Рогунской ГЭС, возможно, будет решена. Однако оборудование части достаточно старых электрических станций Вахшского каскада в значительной степени устарело и требует коренной реконструкции. Следовательно, на первой стадии начало ввода агрегатов Рогунской ГЭС в работу, эта проблема в стране в какой-то степени будет сохраняться [2, 3].
В Таджикистане, где 93% территории занимают горы, около 73% населения проживает в сельской и высокогорной местности. Характерной особенностью высокогорных мест является наличие большого числа мелких потребителей энергии, удалённых от источников энергии и центров её распределения - это небольшие населённые пункты, станций сотовой мобильной связи, геологические экспедиции, туристические базы, пастбища, пограничные заставы, объекты гражданской обороны и МЧС и многие другие автономные потребители, где централизованное электроснабжение очень затруднительно или малоэффективно
[4].
В некоторых местах установлены дизель-генераторные установки (ДГУ), с постоянным дежурным персоналом высокой квалификации. Применение ДГУ сопровождается высокими затратами, в особенности для бытового энергопотребителя. Также применение ДГУ в РТ сдерживается следующими факторами [5]:
• высокая стоимость доставки дизельного топлива;
• высокий уровень технического износа функционирующих ДГУ;
• ухудшение экологической обстановки из-за вредных выбросов в атмосферу.
В этой связи, одним из перспективных направлений по обеспечению электроэнергией высокогорных сельских потребителей, удалённых от источников энергии и центров её распределения, является использование собственных генерирующих мощностей на основе высокоэффективных энергоустановок, использующих возобновляемых источников энергии (ВИЭ) [6], наиболее перспективным из которых является ветер.
Следует отметить, что значительная потребность в энергоустановках малой мощности связана с широким использованием их при создании энергетических комплексов с ВИЭ и в установках распределенной энергетики [7]. Доля ВИЭ в общей структуре установленных мощностей по различным странам составляет: в Дании - 40%, Португалии - 23%, Испании - 27%, Ирландии - 20%, Германии -13%, Великобритании - 12%. При этом отмечается значительный прирост
инвестиций в «зеленную энергетику» и увеличение ввода новых генерирующих мощностей на базе ВИЭ в крупнейших экономиках: США и КНР. Так согласно [8] 68% построенных в 2015-ом году в США мощностей (10,9 ГВт) относятся к ВИЭ (из них 8,5 ГВт - ветряные электростанции (ВЭС)), а инвестиции в развитие ВИЭ составили 56 млрд. $ (30,2 млрд. $ было инвестировано в солнечную энергетику, 11,6 млрд. $ - на ветряную, 11,1 млрд. $ - на развитие электросетей и общее повышение энергоэффективности). Правительства КНР в 2017-ом году ввело в эксплуатацию 19 ГВт новых мощностей на базе ВЭС, общая установленная мощность ВЭС в стране составила 188 ГВт (34,8 % от установленной мощности всех ВЭС в мире) [9,10]. По данным Международной ассоциации ветроэнергетики в 2017-ом году общая установленная мощность ВЭС увеличилась на 52,5 ГВт с темпом роста 10,8%, составив 539,3 ГВт [11].
В Таджикистане по оценкам экспертов, потенциал альтернативных (возобновляемых) источников составляет [12]: солнечного излучения - 3103 млрд. кВт-ч/год, энергии биомассы - 2 млрд. кВт-ч /год, энергии ветра - 25-150 млрд. кВт-ч/год, геотермальной энергии - 450 млрд. кВт-ч/год. Даже частичное использование этого потенциала позволит значительно улучшить доступ населения к энергоресурсам, стабилизировать энергобаланс и экологическую ситуацию в стране.
В условиях Таджикистана есть много возможностей для строительства локальных мелких электростанций (ГЭС, СФЭС, ВЭС и т.д.) в горных регионах. Однако они используются не в полной мере. Всего в стране: 310 малых ГЭС до 25 МВт суммарной мощностью 131 МВт (подключено в общую сеть - 14); локальные солнечные фотоэлектрические установки (СФЭУ) с общим количеством 3000 шт. суммарной мощностью 4,8 МВт; небольшое количество ветроэнергетических установок (ВЭУ) мощностью от 0,5 до 50 кВт. В настоящее время на их долю приходит приблизительно 2% общего энергобаланса и это в основном связано с внедрением микро- и малых ГЭС [12].
В этой связи населённые пункты, находящиеся неподалеку от небольших рек, эффективнее всего будет питать от малых ГЭС при сочетании их с ВЭУ или
СФЭУ в одном энергокомплексе, которые можно построить в непосредственной близости. Так получиться еще более надёжное электроснабжение отдаленных населенных пунктов [13, 14].