Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в регионе: На материалах Республики Ингушетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Яндиева, Людмила Хасановна

  • Яндиева, Людмила Хасановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Яндиева, Людмила Хасановна. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в регионе: На материалах Республики Ингушетия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Яндиева, Людмила Хасановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИХ РЫНКА.

1.1. Научно-методические принципы анализа экономической эффективности производства.

1.2. Особенности и факторы эффективности сельскохозяйственного производства.

Глава П. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Характеристика экономического положения сельскохозяйственного производства в регионе.

2.2. Основные причины негативных тенденций эффективности производства за годы аграрной реформы. v." •

Глава Ш. ОБЩЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

3.1. Перспективы развития сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики.

3.2. Усиление роли государства в регулировании и поддержке эффективного хозяйствования.

3.3. Внутрихозяйственные резервы повышения экономической эффективности сельского хозяйства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в регионе: На материалах Республики Ингушетия»

Актуальность темы исследования. Сельскохозяйственное производство Российской Федерации вступило в период организационного становления многоукладной рыночной экономики. Переход на новые организационно-производственные формы собственности и хозяйствования в агропромышленном производстве потребовали кардинальных изменений экономических отношений, адекватных рынку. В агропромышленном комплексе страны создаются принципиально новые производственные структуры, в основе их хозяйственной деятельности положены товарно-денежные отношения между товаропроизводителями. В ^ последние годы на селе осуществлялся процесс становления многоукладной экономики, происходит расчленение более крупных сельскохозяйственных предприятий и агропромышленных образований посредством приватизации, акционирования, организации кооперативных, крестьянских (фермерских) хозяйств, их ассоциаций и др.

Рыночная экономика ставит сельскохозяйственных товаропроизводителей в не существовавшие до этого периода весьма специфические условия, при которых производственные отношения между ними осуществляются на принципах закона стоимости, спроса и предложения, конкуренции, на всемерном учете интересов покупателей, которые через куплю-продажу предъявляют свои условия к качеству и количеству товара. При рыночных отношениях расширенное воспроизводство сельскохозяйственного ф предприятия, любой вид предпринимательской деятельности необходимо осуществлять в основном за счет собственных накоплений. Поэтому основной целью товаропроизводителей, предпринимательской деятельности является получение максимально возможной прибыли на каждую единицу вложенного капитала. Именно успешное решение проблемы эффективного функционирования сельскохозяйственного производства выступает важнейшим фактором стабилизации экономики, обеспечивающим в то же время выход из кризиса.

Формирование новых организационно-правовых структур на селе вынуждает по-новому рассматривать категорию экономической эффективности сельскохозяйственного производства с учетом новых сложившихся реалий, формирующихся рыночных отношений. Рынок, несмотря на его трудное становление и несовершенство, стал реальностью, сельскохозяйственные предприятия вынуждены осуществлять производственную деятельность в основном на самоокупаемости и самофинансировании при хозяйственной самостоятельности и при соответствующей государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Разработке проблемы эффективности производства и факторов ее повышения были посвящены работы: Боева В.Р., Буз-далова И.Н., Андрейчука В.Г., Василенко В.П., Добрынина В.А., Зельднера А.Г., Кассирова Л.Н., Котова Г.Г., Мартинкевича Ф.И., Оболенского К.П., Оглоблина Е.С., Свободина В.А., Сер-кова А.Ф., Сергеева С.С., Фролова В., Ушачева И.Г., Шутькова А.А., Тихомирова В.А. и многих других авторов.

Однако вопросы экономической эффективности производства в условиях рынка пока еще слабо изучены. В этой связи существенное значение имеет научная разработка широкого круга проблем, связанных с уточнением сущности экономической эффективности производства, как экономической категории, выявление критерия и обоснование системы показателей, позволяющих определить массу полученного дохода и сложившийся уровень рентабельности производственной деятельности в целом и отдельных отраслей сельскохозяйственного производства, а также отдельных видов товаров. Разработанные методологические и методические положения позволяют провести глубокий анализ и выявить экономическую эффективность функционирования новых организационно-правовых форм собственности и хозяйствования на селе в исследуемом регионе, обосновать приоритетные направления повышения экономической эффективности производства с учетом требований, предъявляемых рынком, спросом и предложением, конкуренцией. Отмеченный круг вопросов определяет актуальность темы исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка методических положений, определяющих уровень экономической эффективности сельскохозяйственного производства и пути ее повышения при реализации программы более полного самообеспечения население региона отдельными видами продовольствия.

В соответствии с поставленной целью исследования были поставлены следующие основные задачи: конкретизировать понятие и научно-методические принципы анализа эффективности как экономической категории и обосновать пути высокопроизводительного использования w имеющихся производственных ресурсов как основы для осуществления расширенного воспроизводства предприятий; разработать методические положения по анализу эффективности сельхозпроизводства с учетом особенностей переходного периода развития рыночных отношениям; исследовать особенности развития новых организационно-правовых форм на селе и уровень экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях становления рыночной инфрастуктуры. Раскрыть основные причины падения уровня производства и его эффективности в исследуемом регионе; определить основные организационно-экономические факторы и пути рационального использования рыночных инст-• рументов в повышении эффективности аграрного производства; выявить приоритетные правления по усилению роли государства в регулировании и поддержки эффективного хозяйствования на селе при реализации программы более полного самообеспечения населения региона отдельными видами продовольствия.

Предмет и объект исследования. Предметом анализа явились сложившиеся в аграрной сфере экономические отношения, которые определяют величину и тенденции изменения уровня экономической эффективности производства в предприятиях АПК и способствуют рациональному использованию производственного потенциала в новых и традиционных формах хозяйствования на селе.

Объектом исследования явились новые и традиционные ф организационно-правовые формы собственности и хозяйствования в аграрном секторе, а именно: коллективные хозяйства (колхозы), унитарные хозяйства (совхозы), сельскохозяйственные кооперативы и их ассоциации, закрытые и открытые акционерные общества, товарищества с ограниченной ответственностью, крестьянские (фермерские) хозяйства и некоторые другие сельскохозяйственные формирования Ингушской Республики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам экономической эффективности производства. В научно-методических обоснованиях использовались Гражданский кодекс России и другие законодательные и нормативные акты, определяющие аграрную политику страны, а также стратегию и тактику проводимых аграрных реформ.

Методы исследования. Проведенные исследования базировались на использовании и критическом обобщении научных разработок по теме диссертации. В процессе выполнения работы применялись следующие основные методы: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический.

Информационная база исследования. В ходе исследования проблемы экономической эффективности производства использовались труды научных учреждений, данные Госкомстата Российской Федерации, ежегодные статистические сборники Ингушской Республики, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Республики, а также личные исследования автора диссертации.

Научная новизна исследования. Научная новизна проведенных исследований состоит в следующих положениях: обобщены современные методы анализа различных видов эффективности сельскохозяйственного производства, позволяющие обосновать критерии и систему показателей ее определяющих в сложившихся организационно-правовых формах хозяйствования на селе применительно к рыночной среде; обоснован комплекс организационно-экономических факторов повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства за счет производительного использования трудовых, земельных и материально-технических ресурсов аграрного сектора в новых условиях хозяйствования и собственности; разработаны перспективы эффективного развития сельскохозяйственного производства региона. Обоснованы пути более полного самообеспечения населения региона отдельными видами продовольствия за счет использования интенсивных факторов воспроизводственных процессов в аграрной сфере экономики; обоснованы приоритетные направления по усилению государственного регулирования и поддержки агропромышленного производства в условиях рыночных отношений посредством совершенствования ценообразования в АПК, кредитно-финансового механизма, налоговой системы и установления стабильных государственных закупок сельскохозяйственной продукции*

Реализация результатов исследования в практику позволит товаропроизводителям стабилизировать сельскохозяйственное производство. Наметить альтернативные варианты специализации производственной деятельности на ближайшую перспективу в соответствии конъюнктуры рынка. Кроме того, определить основные направления конкурентоспособности различных видов сельскохозяйственной продукции, позволяющей полную ее реализацию по ценам, обеспечивающим осуществление расширенного воспроизводства.

В диссертации даны концептуальные положения по перспективе развития и повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства региона, реализация которых позволит не только стабилизировать, но и повысить в дальнейшем уровень самообеспечения населения Ингушетии отдельными видами продукции сельского хозяйства. Обоснована социально-экономическая целесообразность организации в Республике Ингушетии молочных заводов, мясокомбинатов и птицефабрик.

Основные положения, изложенные в диссертации, были доложены на 3 научно-практических конференциях, а также в 4 опубликованных научных работах по теме исследования, общим объемом 9,6 п.л.

Результаты исследования, разработанные предложения и рекомендации по повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства приняты к внедрению в хозяйствах Республики Ингушетия.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, насчитывающего 140 наименований, 27 таблиц и 3 диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Яндиева, Людмила Хасановна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 .Комплексный анализ свидетельствует о том, что сельскохозяйственное производство Республики Ингушетия находится в глубоком упадке. За годы (1995-2000 гг.) осуществляемой аграрной реформы производство зерна сократилось в 1,5-3 раза, картофеля -в 1,4-2 раза, мяса скота и птицы - в 2,2 раза, молока - в 1,25 раза. Удельный вес убыточных сельскохозяйственных предприятий составил 87-97 %.

Глубокий кризис в развитии сельского хозяйства обусловил резкий дефицит производственных ресурсов, усилил разрыв паритета цен на продовольственные и промышленные товары. Государственное регулирование процессами в АПК и поддержка его развития сведена к минимуму, не обеспечивающему ведение расширенного воспроизводства.

2. Для объективного анализа использования ограниченных производственных ресурсов, выхода аграрной сферы из системного кризиса, особое значение имеет разработка методических положений научного исследования. Они связаны с обоснованием приоритетных направлений эффективного функционирования сельскохозяйственного производства, его стабилизации и развития, создания продовольственной безопасности.

3. Исходя из методологии рыночных отношений и практического использования стоимостных категорий в учете издержек производства и экономического эффекта (в денежном выражении), в диссертации обосновывается положение, что критерием экономической эффективности является реализованный чистый доход, прибыль. При этом, интегральным показателем, раскрывающим достигнутый уровень эффективности выступает рентабельность производства.

В тоже время для комплексного анализа производственной деятельности предприятий, определения технологической, социальной и экологической эффективности использовались такие показатели как урожайность и продуктивность скота и птицы, динамика стоимости валовой продукции, себестоимость продукции, платежеспособность, финансовая устойчивость, уровень заработной платы и другие.

4. В сложившейся социально-экономической ситуации в сельскохозяйственном производстве Республики Ингушетии важнейшим приоритетом его стабилизации и эффективного развития - это усиление государственной поддержки, протекционизма, совершенствование фискальной политики.

5. В связи с резким сокращением уровня материально-технических ресурсов в аграрной сфере, целесообразно увеличить долю бюджетных средств, выделяемых на развитие АПК. Следует довести процентную ставку на кредиты сельскохозяйственным предприятиям до 5-6 % за год, за счет организации снизу доверху сети кооперативных кредитных банков, государственной поддержки их становления и функционирования.

6. Учитывая кризисное состояние АПК необходимо использовать гибкую тактику интенсивных форм хозяйствования на селе. Недостаток элементов материально-технической базы в сельскохозяйственных предприятиях вызывает объективную целесообразность концентрации средств интенсификации в тех земельных участках и отраслях, которые обеспечивают эффективное производство необходимых продовольственных товаров.

Эта мера сужения пахотной земельной площади и численности поголовья скота и птицы может быть временно оправданной только в связи со сложившимися экстремальными условиями в аграрном секторе экономики.

7. Для более полного обеспечения потребностей людей Республики Ингушетия собственным продовольствием, в работе даны концептуальные положения по становлению и развитию производства сельскохозяйственной продукции. Производство намеченных объемов сельскохозяйственной продовольственной продукции позволит в конце текущей пятилетки довести уровень обеспечение населения республики картофелем до 87,6 % ( в перспективе, 2010-2020 гг., -100 %), овощами - 34,5 % ( 47,6 - 90,7%), молоком и молочными продуктами в переводе на молоко - 42,2 % (59,9 - 87 %), мясом и мясопродуктами -19,4 % (24,6 -29,4 %), яйцами - 100 %.

8. Учитывая то обстоятельство, что Ингушетия при ее образовании лишилась объектов пищевой перерабатывающей промышленности, целесообразно в перспективе организовать строительство в пригородных зонах г. Назрань, г. Маглобек, г. Карабулак молочные заводы и мясокомбинаты, а также птицеводческие фабрики яичного и мясного направления. Это позволит не только повысить качество и количество производства молочной и мясной продукции для населения, но создаст дополнительные рабочие места и снизит уровень численности безработных.