Повышение эффективности сельскохозяйственного производства как фактор продовольственного обеспечения Пермского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сухарева, Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сухарева, Анна Николаевна
Введение.
1. Теоретические аспекты повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства как основы продовольственного обеспечения региона.
1.1. Эволюция взглядов на содержание категории «экономическая эффективность».
1.2. Факторы и система показателей эффективности сельскохозяйственного производства.
1.3. Сельское хозяйство как основа продовольственного обеспечения региона.
2. Современное состояние и проблемы развития экономики сельского хозяйства Пермского края.
2.1. Тенденции развития аграрного производства Пермского края.
2.2. Оценка экономической эффективности сельскохозяйственного производства.
2.3. Анализ обеспечения региона основными продуктами питания.
3. Приоритетные направления в повышении экономической эффективности сельскохозяйственного производства с целью продовольственного обеспечения Пермского края.
3.1. Методологические основы экономической эффективности сельскохозяйственного производства.
3.2. Формирование системы продовольственного обеспечения территории.
3.3. Основные стратегические направления в повышении эффективности сельскохозяйственного производства с целью продовольственного обеспечения региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности сельскохозяйственного производства как фактор продовольственного обеспечения Пермского края»
Актуальность темы. В последние годы уровень экономической эффективности сельскохозяйственного производства во многих предприятиях не обеспечивает расширенного воспроизводства. За годы реформ (1992-2007 гг.) производство продукции в аграрном секторе России сократилось на 40 %, поголовье крупного рогатого скота - на 28 %. В Пермском крае за аналогичный период времени размер посевных площадей сократился на 46,4 %, поголовье крупного рогатого скота — на 65,6 %.
Действующие экономические условия не создают необходимых предпосылок для устойчивого наращивания производства, повышения конкурентоспособности продукции и высокой доходности сельскохозяйственной деятельности. Тенденции устойчивого роста доли импортного продовольствия выдвигают на первый план задачу увеличения производства собственных продуктов питания.
Достижение надлежащего уровня продовольственного обеспечения находится в прямой зависимости от условий деятельности сельскохозяйственного производства отдельных регионов и территориальных образований.
В связи с этим возникает необходимость уточнения методологических подходов к определению сущности, взаимосвязи и взаимообусловленности эффективности сельскохозяйственного производства и продовольственного обеспечения, определения условий, влияющих на развитие системы продовольственного обеспечения населения края.
Степень изученности проблемы. Решению проблем повышения эффективности сельскохозяйственного производства и продовольственного обеспечения посвящены работы многих отечественных и зарубежных учёных. Теоретические и методологические аспекты проблемы на уровне макроэкономики разработаны такими учеными, как И. Ансофф, Р. Акофф, П. Друкер, Дж. Кейнс, А. Маршалл, М. Мескон, П. Самуэльсон и многие другие.
Проблема эффективности сельскохозяйственного производства отражена в работах отечественных экономистов В.Г. Андрийчука, И.Н. Буробкина, И.Н. Буздалова, С.И. Грядова, А.П. Зинченко, Н.Я. Коваленко, A.C. Либкинда, К.П. Оболенского, Е.С. Оглоблина, H.A. Попова, О.Д. Рубаевой, H.A. Светлаковой, В.А. Свободина, И.Г. Ушачёва, Ф.К. Шакирова, Ю.Н. Шумакова и др. В их работах не только дано понятие эффективности сельскохозяйственного производства, но и обосновано выделение отдельных видов эффективности сельскохозяйственного производства - технологической, экономической, социальной, организационной и экологической, разработаны факторы и система показателей, соответствующие этим видам и выражающие их содержание. В то же время требуется детальная оценка воздействия внешних и внутренних факторов на развитие сельскохозяйственного производства. Отдельно следует отметить отечественных ученых - А.Г. Белозерцева, A.B. Гордеева, Е.И. Маргулиса, А.К. Павлюченкова, A.JL Пустуева, К.В. Пьянкову, А. Г. Светлакова, А.Н. Семина, Е.В. Серову, М.М. Трясцина и других, в чьих работах содержатся серьезные научные положения по продовольственному обеспечению страны.
Ряд вопросов, касающихся формирования системы продовольственного обеспечения, методики оценки уровня продовольственного обеспечения и его взаимосвязи с уровнем эффективности сельскохозяйственного производства, разработан недостаточно. Этим и обусловлена необходимость проведения отдельного исследования по данной проблеме.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по повышению уровня продовольственного обеспечения населения Пермского края на основе повышения эффективности сельскохозяйственного производства и полного использования его потенциала. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
- обобщить теоретические подходы к характеристике эффективности сельскохозяйственного производства, уточнить факторы и систему ее показателей;
- оценить производственный потенциал сельскохозяйственного производства и эффективность его использования;
- уточнить понятие «система продовольственного обеспечения» и условия ее функционирования;
- усовершенствовать методику определения уровня продовольственного обеспечения территории с выделением пороговых значений;
- обосновать стратегические направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства Пермского края с целью продовольственного обеспечения населения.
Объектом исследования служили сельскохозяйственные предприятия Пермского края различных форм собственности и аграрные территории.
Предметом исследования являются экономические отношения при развитии сельскохозяйственного производства и активизации экономических условий и тенденций повышения продовольственного обеспечения Пермского края.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные концепции и гипотезы отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам эффективности сельскохозяйственного производства и продовольственного обеспечения, нормативные и законодательные акты федеральных и региональных уровней, разработки научно-исследовательских учреждений по повышению эффективности сельскохозяйственного производства, концепции и программы развития АПК на различных этапах его реформирования.
В процессе изучения и обработки информационных источников были использованы методы: диалектический, абстрактно-логический, сравнительного анализа, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, балансовый и социологический.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических и методических положений по повышению эффективности сельскохозяйственного производства как фактора продовольственного обеспечения Пермского края и заключается в следующем:
1. Выявлены факторы и систематизированы показатели эффективности сельскохозяйственного производства, на основании которых предложена методика построения рейтинга районов (территорий) по уровню эффективности сельскохозяйственного производства.
2. Выполнена оценка производственного потенциала сельскохозяйственных организаций Пермского края и определено влияние земельных и трудовых ресурсов, основных и оборотных средств на его величину.
3. Уточнено понятие системы продовольственного обеспечения, определены основные условия устойчивого продовольственного обеспечения территории, усовершенствована методика расчета коэффициента продовольственного обеспечения, характеризующего собственное производство необходимых продуктов питания в расчете на душу населения.
4. Разработаны стратегические направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства с целью продовольственного обеспечения Пермского края до 2012 года, а также механизм их реализации, включающий в себя четыре блока: анализа, организации, реализации, мониторинга и контроля.
Практическая значимость. Полученные автором результаты исследования могут быть использованы местными органами АПК при определении путей повышения эффективности и перспектив развития сельскохозяйственного производства и продовольственного обеспечения региона. Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в процессе подготовки управленческих кадров сельскохозяйственных предприятий.
Апробация работы. Теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях Пермской ГСХА, Ижевской ГСХА, Чувашской ГСХА, Пермского филиала РГТЭУ, Пермского филиала РГУТиС, Пермского филиала УрАГС в 2005 - 2008 гг.
Отдельные положения диссертации, касающиеся основных направлений развития сельскохозяйственного производства, использованы при разработке краевой целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Пермском крае на 2009 — 2012 годы».
Основные рекомендации по результатам исследования внедрены и используются в ООО «Агрофирма «Труд» Кунгурского района и ООО «Овен» Суксунского района.
Методические разработки используются в учебном процессе. По результатам исследований опубликовано 11 научных работ общим объемом 2,46 п.л.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 192 страницах компьютерного текста, включая 32 таблицы, 15 рисунков, 26 приложений. Библиографический список содержит 114 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сухарева, Анна Николаевна
Выводы и предложения
По результатам проведенного исследования сделаны следующие выводы.
1. Система продовольственного обеспечения территории, представляющая собой совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых социально-экономических, организационных, технико-технологических и экологических • факторов, обеспечивающих надежное и соответствующее рациональным нормам снабжение населения качественными продуктами питания и гарантирующих защиту от форс-мажорных обстоятельств за счет эффективного производства, формирования, распределения, потребления и управления продовольственными ресурсами позволяет органам власти более эффективно решать задачи продовольственного снабжения населения отдельного региона.
2. Выявленная взаимосвязь основных внутренних и внешних факторов эффективности сельскохозяйственного производства, включая влияние на них рынка и государственного регулирования, позволяет более обоснованно подойти к определению роли каждого фактора в эффективности сельскохозяйственного производства.
3. Для определения уровня государственной поддержки сельскохозяйственного производства отдельных районов, а также оценки ее эффективности по тем или иным субъектам хозяйствования целесообразно использовать рейтинговую оценку районов по уровню эффективности сельскохозяйственного производства, в основе которой лежит совокупность показателей технологической, экономической, социальной и экологической эффективности.
4. Для разработки мероприятий по повышению эффективности сельскохозяйственного производства и увеличения объемов производства продовольствия необходима оценка производственного потенциала по критериям использования земельных и трудовых ресурсов, основных и оборотных средств. Применительно к Пермскому краю установлено, что наиболее существенное влияние на объем производства сельскохозяйственной продукции оказывают обеспеченность сельскохозяйственных: организаций трудовыми ресурсами, а также размер вовлеченных в сельскохозяйственное производство оборотных средств. Влияние земельных ресурсов на результаты хозяйственной деятельности менее значимо в силу их недостаточной отдачи. Как показали исследования, влияние размера основных средств также менее значимо, поскольку в практике увеличение стоимости основных производственных фондов не связано с эквивалентным ростом их отдачи. Среднее значение эффективности использования производственного потенциала составляет 53 %, поэтому объективно необходима система управления формированием и реализацией производственного потенциала сельскохозяйственных организаций Пермского края.
5. Для установления эффективных межрегиональных связей целесообразен расчет коэффициента продовольственного обеспечения, а оценить реальное состояние продовольственного обеспечения отдельной территории позволяет дифференцирование уровней продовольственного обеспечения (устойчивый, необходимый, предельно допустимый, угрожающий).
6. Установленная взаимосвязь между эффективностью производства в районе и уровнем его продовольственного обеспечения подтверждает возможность устойчивого функционирования системы продовольственного обеспечения исключительно за счет эффективного сельскохозяйственного производства при реализации потенциала территории и ее способности обеспечивать население продуктами питания собственного производства.
7. Для своевременного и обоснованного решения проблемы продовольственного обеспечения Пермского края необходимы оптимально сформированная стратегия повышения эффективности сельскохозяйственного производства, предполагающая ускоренное развитие приоритетных отраслей, основанная на инновациях, повышение инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного производства за счет реализации инвестиционных проектов, увеличение объемов реализации продукции и максимальное насыщение регионального продовольственного рынка продукцией сельскохозяйственных товаропроизводителей Пермского края. Для реализации стратегии необходимо привлечение денежных средств ориентировочно в размере 32,5 млрд руб., в том числе средств федерального бюджета - 14,0 %, средств краевого бюджета — 20 %, внебюджетных источников - 66 %.