Повышение эффективности разработки трудноизвлекаемых запасов нефти в карбонатных коллекторах юго-запада Южно-Татарского свода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.17, кандидат геолого-минералогических наук Попов, Альберт Михайлович
- Специальность ВАК РФ04.00.17
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Попов, Альберт Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ КИЗЕЛОВСКОГО ГОРИЗОНТА ЗНАМЕНСКОГО НЕФТЯНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
1.1 Общие сведения о месторождении.
1.2 История открытия.
1.3 Основные сведения о тектонике месторождения.
1.4 Особенности генерации, миграции и аккумуляции углеводородов доманикоидных формаций.
1.5 Литолого-петрографическая характеристика коллекторов кизеловского горизонта (пласт-Т-К31).
1.6 Литолого-физическая характеристика коллекторских свойств карбонатов кизеловского горизонта (пласт ТК31).
1.7 Нефтенасыщенная толщина пласта.
1.8 Пористость пласта.
1.9 Проницаемость пласта.
1.10 Нефтенасыщенность пласта.
1.11 Физико-химические характеристики пластовых жидкостей.
2. ТЕХНОЛОГИЯ СЕЛЕКТИВНОЙ ИЗОЛЯЦИИ ПРОДУКТИВНОГО ПЛАСТА ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ.
2.1 Предпосылки внедрения технологии селективной изоляции продуктивного пласта от цементного раствора при креплении эксплуатационной колонны.
2.2 Разработка и испытание устройств селективной изоляции пласта при цементировании эксплуатационной колонны для сохранения естественных коллекторских свойств.
3. АНАЛИЗ МЕТОДОВ СТИМУЛЯЦИИ ПРИТОКА И УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ.
3.1 Кислотные обработки.
3.2 Физико-химическая технология МУН. Применение в качестве вытесняющего агента в системе
ППД высокоминерализованных термальных вод глубинных горизонтов.
3.3 Микробиологические технологии.
3.4 Циклическое заводнение.
3.5 Бурение горизонтальных скважин.
4. СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТКИ ЗНАМЕНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности разработки трудноизвлекаемых запасов нефти в карбонатных коллекторах юго-запада Южно-Татарского свода»
В последние годы в Волго-Уральской нефтегазоносной провинции установилась тенденция к снижению объемов добычи нефти-, обусловленная высокой степенью выработки запасов из высокопродуктивных месторождений и залежей. В структуре извлекаемых запасов, как находящихся в разработке, так и вновь открываемых, все возрастающую долю составляют трудноизвлекаемые запасы, оцениваемые в 40-50% от всех извлекаемых запасов. В Башкортостане доля трудноизвлекаемых запасов достигла 51%.
В трудноизвлекаемых запасах преобладают запасы нефти в низкопроницаемых карбонатных коллекторах сложного геологического строения с чрезвычайно изменчивой структурой порового пространства и малой нефтенасыщенной толщиной. Основные запасы нефти в карбонатных коллекторах сосредоточены в регионально нефтеносных турнейских и верей-башкирских отложениях. Механический перенос технологий, по которым разрабатываются залежи нефти с терригенными коллекторами, на карбонатные коллектора сложного геологического строения, не приводит к улучшению показателей разработки
Нужны неординарные решения и новые технологии, учитывающие минеральный состав коллектора, условия его образования, постседиментационные процессы, которые приводят к существенному изменению первичной структуры порового пространства - его усложнению и ухудшению коллекторских свойств пласта.
Медленный ввод залежей нефти в карбонатных коллекторах в разработку и зачастую их неполное разбуривание проектными сетками скважин объясняется прежде всего низкими начальными дебитами нефти - 1 -3 т/сут на скважину и быстрым их обводнением. Происходит это, преимущественно по причине низкого качества строительства скважин. При первичном и вторичном вскрытии не обеспечивается сохранность естественных коллекторских свойств призабойной зоны пласта.
С точки зрения обеспечения рациональной разработки, современное состояние завершения строительства скважин и вскрытия пласта следует признать в основном, неудовлетворительным. В результате отрицательного влияния на состояние призабойной зоны скважин таких явлений, как проникновение глинистого раствора в пласт при бурении, задавливание цементного раствора в поры, трещины и каверны при креплении эксплуатационной колонны, кольматации перфорированных отверстий из-за низкого качества жидкостей вторичного вскрытия и др. факторов, продуктивность нефтяных скважин снижается многократно. Особенно большую озабоченность вызывает применяемая в настоящее время технология завершения скважин в залежах с трудноизвлекаемыми запасами нефти, в которых мероприятия по восстановлению продуктивности пластов являются более сложными и дорогостоящими, чем в объектах, с так называемыми активными запасами.
Актуальность исследований в этой области обусловлена сложностью геологического строения карбонатных коллекторов и процессов эффективного извлечения нефти из них. В работе, на примере разработки залежи нефти в карбонатах Кизеловского горизонта Знаменского месторождения, показано, что учет особенностей геологического строения карбонатных коллекторов при выборе системы разработки: сетки скважин, вида заводнения, вытесняющего агента, давления нагнетания, комплекса мероприятий по сохранению естественной продуктивности пласта, интенсификация притока обработками призабойной зоны пласта, использование новых технологий МУН, позволяет существенно повысить эффективность разработки с получением прибыли и положительной рентабельности.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», Попов, Альберт Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Выявлены зависимости между пористостью и проницаемостью, проницаемостью и остаточной нефтенасыщенностью, между толщиной и пористостью, толщиной и дебитом скважин.
2. Показана эффективность устройств селективной изоляции пласта и технологии бесперфораторного вторичного вскрытия пласта с использованием модульного отсекателя, обеспечивающего сохранение естественной продуктивности коллектора.
3. Выполнены обоснование и анализ эффективности использования в качестве вытесняющего агента в системе поддержания пластового давления минерализованных термальных вод терригенного девона.
4. Проведен анализ эффективности применяемых методов воздействия на призабойную зону пласта и пласт в целом по стимуляции притока в скважинах и увеличения нефтеотдачи. Получены регрессивные зависисмости эффективности СКО от геологических и технологических факторов, позволяющие оптимизировать воздействие и прогнозировать эффективность СКО.
5. Показана эффективность бурения ГС в сложно-построенных карбонатных коллекторах. Проведены ОПР по бурению ГС, по предложенной автором технологии, в пластах с низкими коллекторскими характеристиками на Знаменском месторождении. Доказана эффективность технологии, выражающаяся в увеличении дебита нефти в три раза с 5м3/сут.
•2 до17м/сут.
6. Научно обоснована и с помощью опытно-промышленных работ показана эффективность микробиологических методов увеличения нефтеотдачи (патент №2132941 РФ).
7. Выполнено геологическое обоснование, предложен механизм и в промышленном масштабе осуществляется разработка залежи кизеловского горизонта по технологии циклического заводнения. Эффективность технологии доказана геолого-промысловыми данными.
8. Предложена и внедрена комплексная технология разработки залежей нефти в карбонатных коллекторах сложного геологического строения с низкими коллекторскими свойствами.
9. Установлено, что в результате детального изучения генезиса продуктивного пласта, его коллекторских характеристик: проницаемости по керну и гидродинамическим исследованиям скважин, установлению связи между ними, а также физико-химических свойств пластовых флюидов, возможна эффективная разработка месторождений Знаменского типа высокими темпами и нефтеотдачей, приближающейся к коллекторам терригенного типа. При этом достигаются высокие экономические показатели, приведенные в таблице.
Показатели ед изм. 1995 1996 1997 1998 1999
Рентабельность % 2,8 3,4 12,9 12,7 19,6
Прибыль т.руб 2601 3729 12339 13339 13148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе установлено, что эффективность реализуемой системы разработки залежи нефти в карбонатных коллекторах кизеловского горизонта в основном определяется тремя наиболее значительными факторами:
1. Учетом особенностей геологического строения продуктивных отложений, установления типа коллектора по емкостной характеристике как трещинно-кавернозно-порового й по фильтрационной как порово-кавернозно-трещинного.
2. Использованием в системе поддержания пластового давления в качестве вытесняющего агента высокоминерализованных термальных вод терригенного девона при низких давлениях нагнетания.
3. Применением технологии циклического заводнения заводнения.
Рассмотренная система разработки была распространена в дальнейшем на месторождения: Городецкое, Тарасовское, Яновское, Ереминское, объединенные в 1993 году со Знаменским в качестве составных площадей.