Разработка технологии вскрытия продуктивных пластов бурением: На примере месторождений Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Зубков, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ25.00.15
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зубков, Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ВСКРЫТИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ.
1.1. Краткая горно-геологическая характеристика залегания пластов-коллекторов месторождений нефти.
1.2. Существующие способы бурения в интервалах продуктивных отложений и пути их совершенствования.
1.3. Факторы, определяющие изменение фильтрационных характеристик пластов-коллекторов в процессе бурения скважин.
Выводы по главе 1.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ В КОЛЬЦЕВОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПРИ ПРОМЫВКЕ СКВАЖИН
ИСПО.
2.1. Исследование гидродинамического давления в кольцевом пространстве при промывке скважин.
2.2. Исследование гидродинамического давления в кольцевом пространстве при спуске бурильного инструмента.
2.3. Исследование влияния фильтрационной корки на гидродинамические давления при спуске бурильного инструмента и промывке скважин.
Выводы по главе 2.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДИСПЕРСИОННОЙ СРЕ£ДЫ И ДИСПЕРСНОЙ ФАЗЫ БУРОВЫХ РАСТВОРОВ НА ПРОНИЦАЕМОСТЬ ПОРОВЫХ И ТРЕЩИННЫХ СРЕД.
3.1. Исследование кольматации поровых сред буровыми растворами.
3.2. Исследование кольматации трещинных сред буровыми растворами.
3.3. Исследование влияния дисперсионной среды и дисперсной фазы буровых растворов на изменение фильтрационных характеристик коллекторов.
Выводы по главе 3.
4. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ ВЫБОРА РЕЖИМА БУРЕНИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО СОХРАНЕНИЕ КОЛЛЕКТОРСКИХ СВОЙСТВ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ.
4.1. Выбор способа бурения, породоразрушающего инструмента и компоновок низа бурильной колонны для бурения в интервалах продуктивных пластов.
4.2. Разработка режимов разрушения горных пород для бурения в интервалах продуктивных отложений.
4.3. Разработка буровых растворов для бурения в интервалах продуктивных отложений.
4.3.1. Выработка требований к составу, параметрам и физико-химическим свойствам буровых растворов.
4.3.2. Разработка буровых растворов с поверхностно-кольматирующей кислоторастворимой твердой фазой.
4.4. Разработка гидравлической программы промывки скважин для бурения скважин в интервалах продуктивных пластов.
Выводы по главе 4.
5. ПРОМЫСЛОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ВСКРЫТИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ БУРЕНИЕМ.
5.1. Вскрытие продуктивных пластов, приуроченных к отложениям терригенного комплекса пород.
5.2. Вскрытие продуктивных пластов, приуроченных к отложениям карбонатных горных пород.
5.3. Оценка эффективности применения технологии вскрытия продуктивных пластов бурением.
5.4. Расчет экономического эффекта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии вскрытия продуктивных пластов бурением: На примере месторождений Самарской области»
Актуальность проблемы. Качество вскрытия продуктивных отложений в процессе бурения является одним из основных факторов успешного освоения скважин и их дальнейшей эксплуатации. Вопросам вскрытия продуктивных пластов в настоящее время уделяется должное внимание, вызванное значительным снижением объемов бурения и переходом к разбуриванию и эксплуатации месторождений с трудноизвлекаемыми запасами.
Указанное в полной мере относится и к месторождениям Урало-Поволжской нефтяной провинции, наиболее разведанной и длительное время эксплуатируемой сырьевой базы России.
На фоне общего снижения объемов добычи и запасов нефти для нефтедобывающего комплекса Самарской области в сегодняшней ситуации характерно увеличение в общей доле добычи нефти, извлекаемой из месторождений с небольшими балансовыми, а также трудноизвлекаемыми запасами. Повторно вводятся в эксплуатацию месторождения, ранее выведенные из разработки их-за высокой обводненности и выработки запасов. Повышение качества вскрытия продуктивных пластов в сложившейся обстановке приобретает особую актуальность.
Несмотря на достаточно высокий уровень современной технологии бурения, снижение продуктивности скважин в результате негативного воздействия технологических факторов и буровых растворов - явление широко распространенное.
Вопросами повышения качества вскрытия продуктивных пластов занимались многие ученые [6,7,8,13,83,85,86,87,88 и др.]. Большое количество разработок связано с применением буровых растворов на углеводородной основе, вскрытием пластов в условиях гидродинамического равновесия и депрессии [11,78,82]. Повышенное техногенное воздействие 6 этих растворов на окружающую среду, недоступность широкого применения технологии вскрытия пластов на депрессии в силу осложненных горногеологических условий и необходимость использования специализированного оборудования требуют создания альтернативных систем растворов на водной основе, режимов и регламентов выполнения технологических процессов бурения.
Основные исследования качества вскрытия продуктивных пластов приурочены, в большей степени, к поровым коллекторам и, в меньшей степени, к трещинным коллекторам, отличающимся значительной неоднородностью свойств и сложным строением трещинно-порового пространства.
Наименее изученным вопросом является создание единой концепции вскрытия продуктивных пластов как порового, так и трещинного типа, охватывающей основные технологические процессы заканчивания скважины и режимы бурения.
Цель работы. Повышение технико-экономических показателей строительства скважин в эксплуатационном и поисково-разведочном бурении. Повышение качества вскрытия продуктивных пластов путем разработки научнообоснованных режимов бурения скважин, регулируемой кольматации призабойной зоны, регламентирования процессов выполнения технологических операций и систем буровых растворов, адаптированных к конкретным горно-геологическим условиям.
Основные задачи
1. Исследовать гидродинамические давления в кольцевом пространстве при различных технологических процессах бурения. Выявить основные закономерности передачи импульса гидродинамического давления на забой скважины. 7
2. Исследовать влияния фильтрационной корки на гидродинамические давления, возникающие при промывке и спуске бурильного инструмента в скважину.
3. Исследовать влияния дисперсионной среды и дисперсной фазы буровых растворов на изменение фильтрационных характеристик поровых и трещинных сред.
4. Разработать технологию первичного вскрытия продуктивных пластов, основанную на выборе систем буровых растворов, режимов бурения и выполнения основных технологических операций при бурении скважин.
5. Испытать разработанную технологию вскрытия продуктивных пластов при бурении скважин, оценить технико-экономическую эффективность.
Научная новизна
1. Предложена единая концепция первичного вскрытия продуктивных пластов, обеспечивающая сохранение их коллекторских свойств.
2. Определены основные закономерности передачи импульса гидродинамического давления по стволу скважины.
3. Разработаны буровые растворы для условий вскрытия терригенных и карбонатных коллекторов порового и трещинного типа.
4. Показана возможность снижения негативного влияния бурового раствора на фильтрационные характеристики продуктивных пластов за счет гидрофобизации поровых каналов и регулируемой кольматации.
5. Определен алгоритм выбора режимов бурения для вскрытия терригенных и карбонатных коллекторов нефти.
Основные защищаемые положения. Ыа защиту в качестве основных положений диссертации выносятся:
1. Оценка величины гидродинамических давлений, возникающих в стволе скважины при различных технологических процессах бурения, и их воздействие на качество вскрытия продуктивных пластов. 8
2. Закономерности передачи импульса гидродинамического давления по стволу скважины.
3. Закономерности влияния компонентного состава бурового раствора на создание кольматационного барьера.
4. Пути предупреждения неупругой деформации массива горных пород в призабойной зоне продуктивных пластов при их разбуривании.
Практическая значимость и реализация результатов работы. При участии автора разработан и включен в рабочие проекты на строительство скважин комплекс профилактических мероприятий, направленный на снижение величин гидродинамических давлений при выполнении технологических операций процесса бурения и повышение качества вскрытия продуктивных пластов.
Разработанные буровые растворы и режимы бурения нашли практическое применение при бурении скважин на месторождениях ОАО "Самаранефтегаз" и ОАО "Оренбургнефть".
Применение научных разработок при строительстве скважин обеспечило: возможность комплексного решения вопросов качественного вскрытия и разобщения продуктивных пластов, безаварийного бурения скважин;
- сокращение затрат времени на освоение скважин;
- получение дополнительной добычи нефти за счет повышения производительности скважин;
- увеличение межремонтного периода скважин в процессе их дальнейшей эксплуатации за счет снижения объема ремонтно-изоляционных работ.
Технология вскрытия продуктивных пластов прошла промысловые испытания при строительстве 20 скважин. Применение разработок позволило повысить качество вскрытия нефтенасыщенных коллекторов, кроме того, 9 отмечено снижение затрат времени на освоение в 1,3-1,5 раза и повышение производительности скважин в 1,2 раза. Экономический 'эффект на каждую скважину составил за 2002 г. 21926771 руб.
Апробация работы. Результаты и основные положения работы докладывались на:
- международной выставке "Нефть и Газ-97" (Москва, 1997 г.);
- конкурсе научно-технического творчества работников ОАО "НК ЮКОС" (Москва, 1999 г.);
- межотраслевой научно-практической конференции "Современная технология и технические средства для крепления и ремонтно-изоляционных работ нефтяных и газовых скважин" (Анапа, 2000 г.);
- научно-практической конференции "Состояние и перспективы научных и производственных работ в ОАО "РМНТК "Нефтеотдача" (Самара,
2000 г.);
- Ученом совете ОАО "Гипровостокнефть" (Самара, 2000 г.);
- кафедре бурения Самарского государственного технического университета (Самара, 2001 г.); всероссийской научной конференции ученых и студентов "Нефтегазовые и химические технологии" (Самара, 2001 г.);
- научно-практической конференции ОАО "Термнефть" (Краснодар,
2001 г.).
Публикации. С участием автора по теме диссертации опубликовано 1 1 научных работ.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Содержит 201 страницу машинописного текста, 25 рисунков, 63 таблицы, список литературы из 107 наименований и приложения.
Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Зубков, Сергей Викторович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработана и реализована научно-практическая концепция первичного вскрытия продуктивных пластов, обеспечивающая сохранение их коллекторских свойств.
2. Показано, что гидродинамические давления, возникающие в скважине, режимы бурения являются главными факторами, определяющими изменение фильтрационных характеристик продуктивных пластов при первичном вскрытии.
3. Установлено, что гидродинамические давления, возникающие в стволе скважины при различных технологических процессах бурения, приводят к раскрытию имеющихся и образованию новых трещин пород призабойной зоны. Показано, что значение этих давлений при СПО может достигать значения 51 % от величины горного давления.
4. Промысловыми исследованиями выявлены основные закономерности передачи импульса гидродинамического давления по стволу скважины в условиях рассматриваемых месторождений:
- возникающий импульс давления по гидравлическому каналу последовательно передается на все пласты, слагающие разрез, от места нахождения долота до забоя. При этом, величина импульса на забое скважины отличается от величины давления, замеренного непосредственно под долотом бурильного инструмента при спуске. Так, для скважины глубиной 2700 м при спуске бурильного инструмента в интервале от устья до 2000 м замеренный на забое импульс гидродинамического давления меньше величины исходного давления; при спуске инструмента в интервале от 2000 до 2700 м поступающий на забой импульс давления возрастает; величина его увеличивается на 50 % по сравнению с исходным.
180
5. Показано, что наличие фильтрационной корки увеличивает гидродинамические давления, возникающие при спуске бурильного инструмента и промывке скважин. С увеличением скорости спуска инструмента это влияние более выражено; при спуске бурильного инструмента с самозаполнением со скоростью менее 1 м/с влияние корки незначительно.
Потери давления в кольцевом пространстве в ходе промывки скважины при наличии фильтрационной корки возрастают на 35-50 % от общих потерь давления.
6. Разработана стратегия выбора режимов бурения для вскрытия терригенных и карбонатных коллекторов нефти и газа, определяемая:
- наименьшим временем контакта бурового раствора с продуктивным коллектором;
- режимами разрушения горных пород, предотвращающими развитие зоны неупругих деформаций в массиве вскрытых горных пород;
- подобранными к условиям качественного вскрытия продуктивных пластов режимами промывки скважин.
7. Разработаны и внедрены в промысловую практику буровые растворы для условий вскрытия коллекторов порового и порово-грещинного типов:
- вскрытие терригенных поровых коллекторов должно осуществляться буровыми растворами, содержащими в своем составе одновременно катионные и неионогенные ПАВ;
- вскрытие карбонатных трещинных коллекторов буровыми растворами, содержащими в своем составе одновременно анионный ПАВ и алкилсиликонат натрия.
8. Разработанная концепция вскрытия продуктивных пластов апробирована при строительстве 20 скважин месторождений ОАО "Самаранефтегаз".
181
Показано, что комплексный подход к вопросу первичного вскрытия обеспечил по экспериментальным скважинам снижение затрат времени на освоение, повышение производительности скважин, увеличение межремонтного периода скважин в процессе дальнейшей эксплуатации.
9. Рассчитан экономический эффект от внедрения технологии, который составил 21926771 руб. на каждую скважину, в том числе за счет:
- реализации дополнительно добытой нефти 17722600 руб.;
- экономии средств за счет сокращения времени на освоение 4055504,9 руб.;
- экономии от снижения затрат на РИР 148666,1 руб.