Повышение эффективности работы инженерно-технической службы молочного хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кушнарева Дарья Леонидовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Кушнарева Дарья Леонидовна
ЖИВОТНОВОДСТВА
4.1 Обоснование и выбор объектов исследования молочного животноводства
4.2. Результаты оценки надежности технологических машин и оборудования молочного животноводства
4.3. Виды и объемы работ по техническому сервису машин и оборудования молочного животноводства
4.4. Производственно-технологические параметры ИТС
4.5. Определение состава сервисных и ремонтных комплектов
4.6. Результаты обоснования потребности в запасных элементах для технического сервиса машин и оборудования животноводства
4.6.1. Обоснование потребности в запасных элементах для плановых профилактических мероприятий
4.6.2. Обоснование потребности в расходных элементах для устранения последствий отказов
4.7. Особенности повышения уровня работоспособности машин и оборудования молочного животноводства
5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ МОЛОЧНОГО
ХОЗЯЙСТВА
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы инженерно-технической службы молочного хозяйства»
ВВЕДЕНИЕ
Животноводство является одной из самых жизненно важных отраслей народного хозяйства. Оно дает более половины валовой продукции сельского хозяйства. Среди отраслей животноводства молочное скотоводство занимает особое место и является главным источником основных продуктов питания. Цельное молоко является главным источником белка и сырьем для производства основных продуктов питания: сливочного масла, сливок, йогуртов, сыров и т.д. Молоко и молочные продукты содержат жир, белки, витамины, необходимые для здорового питания человека [1, 2].
Основная часть молочных ферм и комплексов Российской Федерации оснащена современными отечественными машинами и оборудованием для механизации животноводства. К сожалению, качество отечественных машин и оборудования животноводства имеет низкий уровень в сравнении с зарубежными аналогами. Показатели надежности этих машин и оборудования остаются на уровне восьмидесятых годов прошлого столетия [1, 3, 4]. Количество и качество производимой на молочных фермах и комплексах продукции зависит от многих факторов. Особое место и значимость в их числе принадлежит стабильности и качеству технологических процессов производства молока. Современные молочнотоварные фермы и комплексы представляют собой, как правило, высокотехнологичные товарные производства. Они оснащаются высокопроизводительными технологическими машинами и оборудованием, комплексами и линиями. В ближайшей перспективе планируется довести уровень механизации технологических процессов производства на молочных фермах и комплексах до 100 %. Это позволит полностью механизировать не только процессы доения, но и остальные: поения, кормления, уборки навоза, жизнеобеспечения и микроклимата для животных и работников молочных ферм и комплексов.
Производство молока и молочной продукции связано с потребностью и использованием на фермах и комплексах в значительных объемах различных видов производственно-технических и других ресурсов. Для повышения эффективности их использования целесообразно осуществлять перспективное планирование развития отрасли, уделяя особое внимание при этом увеличению надоев молока от каждой фуражной коровы и повышению его качества. Это позволит существенно улучшить главные показатели эффективности производства: валовой объем производства молока, продуктивность животных, себестоимость продукции, прибыль и рентабельность отрасли, фермы, комплекса [2, 4].
Улучшение показателей эффективности молочного производства требует высокоэффективного использования всех видов производственно-технических ресурсов: машин и оборудования занятых в животноводстве, производственно-технической базы, трудовых ресурсов. Эффективное использование технологических машин и оборудования животноводческих ферм и комплексов возможно только при высоком уровне их исправности и безотказности.
Повышение уровня работоспособности или исправности технологических машин и оборудования молочного животноводства обеспечивается высокоточным планированием объемов работ и затрат на плановые техническое обслуживание и текущий ремонт, а также устранение внеплановых внезапных отказов. Объемы работ по техническому сервису позволяют определить производственно-технологические параметры обслуживающих структур, мощность объектов ремонтно-технической базы и ее оснащения ремонтно-технологическим оборудованием, численность и квалификационный состав специализированной службы. Это обеспечивает эффективную организацию работы ремонтно-обслуживающих подразделений и стимулирование службы за повышение уровня исправности и безотказности машин и оборудования [3, 5].
В условиях современных крупных сельскохозяйственных предприятий и организаций обеспечение работоспособности машин и оборудования животноводства является главной задачей инженерно-технической службы (ИТС) хозяйств. Функциональное построение ИТС хозяйства, формы и методы ее работы определяются объемом и характером работ по техническому сервису, наличием достаточной численности инженерно-технических работников и ремонтно-обслуживающего персонала, уровнем их квалификации, обеспеченностью материально-техническими ресурсами и эффективностью функционирования ремонтно-технической базы хозяйства и предприятия технического сервиса [6].
Важное значение в деятельности ИТС имеют определяющие оценочные показатели эффективности службы. В настоящее время персонал ИТС получает или сдельную заработную плату за выполненные объемы работ или повременную - за проработанное время. Ни одна из этих систем оплаты труда не стимулирует персонал на повышение качества выполнения работ технического сервиса и, в первую очередь, плановых периодических мероприятий, имеющих профилактический характер.
Поэтому целью исследования является повышение эффективности деятельности инженерно-технической службы (ИТС) молочных хозяйств по обеспечению работоспособности и безотказности технологических машин и оборудования на основе совершенствования организации их комплексного технического сервиса, решения задачи своевременного логистического обеспечения заменяемыми элементами в условиях вероятностного характера потоков требований на обслуживание.
Основными задачами, обеспечивающими достижение поставленной в работе цели, явились:
- оценка состояния производства продукции на предприятиях молочной отрасли, уровня работоспособности машин и оборудования молочного животноводства и уровня организации их технического сервиса в реальных условиях эксплуатации;
- определение организационно-технологических условий и факторов повышения работоспособности машин и оборудования животноводства, на основе совершенствования деятельности ИТС по повышению качества выполнения работ по техническому сервису;
- исследование потребности машин и оборудования молочного животноводства в техническом сервисе и заменяемых элементах для потоков требований на обслуживание, имеющих плановый и вероятностный характеры;
- разработка и реализация методики проектирования материально-технического (логистического) обеспечения процессов технического сервиса;
- обоснование производственно-технологических параметров ИТС и разработка рациональной организации её деятельности, обеспечивающей повышение качества обслуживания и коэффициента готовности машин и оборудования молочного животноводства;
- определение эффективности от совершенствования работы ИТС агропредприятия и повышения уровня работоспособности машин и оборудования молочного животноводства.
Объектом исследования являются процессы организации технического сервиса, реализуемые специализированной ИТС хозяйства по обеспечению работоспособности машин и оборудования молочного животноводства.
Предметом исследования являются методы повышения качества технического сервиса и уровня работоспособности машин и оборудования молочного животноводства на основе повышения эффективности деятельности ИТС хозяйства.
Научная новизна исследования заключается в получении математической зависимости для расчета коэффициента повышения качества технического обслуживания, а также в теоретическом обосновании условий, факторов и перспективной комплексной организации технического сервиса машин и оборудования молочного животноводства инженерно-технической
службой молочного хозяйства, нацеленной на повышение качества обслуживания и их безотказности, снижение трудозатрат и простоев машин и оборудования по техническим причинам.
Практическая значимость результатов исследования. Комплексная реализация поставленных задач позволит своевременно обеспечить ИТС заменяемыми элементами, оперативно и качественно выполнить работы по техническому обслуживанию и устранению последствий отказов. Применение новых оценочных показателей деятельности, в частности, коэффициента готовности техники, обеспечивает постоянную заинтересованность и стимулирует ИТС в повышении уровня работоспособности машин и оборудования ферм и комплексов.
В настоящее время даже при наличии ИТС не всегда удается обеспечить требуемый уровень работоспособности технологических машин и оборудования животноводства. Основными причинами этого являются:
необеспеченность ИТС квалифицированным специально подготовленным персоналом;
отсутствие современного технологического оснащения, средств диагностики, ТО и ремонта;
низкий уровень организации технического сервиса машин и оборудования молочного животноводства;
необеспеченность службы основными заменяемыми элементами и ремонтно-техническими материалами и, как следствие, низкий уровень исправности машин и оборудования;
отсутствие комплексного подхода к организации технического сервиса машин и оборудования животноводства (ТО проводят одни исполнители, текущий ремонт - другие специалисты);
отсутствие ответственности и стимулирования персонала ИТС за конечные показатели работы (работоспособность техники, объемы производства продукции, качество продукции и др.).
Методы исследования. При проведении исследований использовались методы: анализа и сравнительных оценок, монографический и расчетно-конструктивный, теорий вероятностей, массового обслуживания и управления запасами, надежности и эффективности техники. Результаты теоретических исследований подтверждаются результатами и данными экспериментальных исследований, выполненных с помощью моделирования исследуемых процессов на ЭВМ и в производственных условиях, что подтверждает целесообразность выбранных методов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
основополагающие принципы повышения безотказности технологических машин и оборудования молочного животноводства на основе совершенствования деятельности ИТС и повышения качества организационно-технологических процессов технического сервиса и их логистического обеспечения;
научно-методические рекомендации и результаты исследований параметров потоков требований на обслуживание при определении потребности в техническом сервисе машин и оборудования молочного животноводства в условиях их реальной эксплуатации;
результаты исследований по обоснованию рациональной организации инженерно-технической службы животноводства машин и оборудования молочного животноводства: численности ремонтно-обслуживающего персонала, потребности в ремонтно-технической базе и ее оснащении;
способ определения коэффициента повышения качества технического обслуживания;
методика и результаты обоснования подсистемы материально-технического (логистического) обеспечения процессов технического сервиса.
1. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СЕРВИСА МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ МОЛОЧНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА
1.1. Состояние производственно-технологической базы молочного животноводства
Поголовье дойного стада в сельскохозяйственных организациях, занятых промышленным производством молока в Российской Федерации, насчитывает около 5 млн. коров, из 9 млн. имеющихся во всех категориях хозяйств. Молочно-товарными фермами и комплексами хозяйств и объединений ежегодно производится около 31,5 млн. т молока [7, 8, 9].
В экономически развитых странах молочное скотоводство рассматривается как стабильный источник дохода. Современная молочнотоварная ферма или комплекс - это крупное технически оснащенное предприятие, производящее важную социально значимую для всего населения продукцию и имеющее высокую инвестиционную привлекательность [6, 10].
В России основу производственной базы молочного животноводства составляют фермы, работающие на устаревшем технологическом оборудовании. Производственные процессы организованы не оптимально. Молочные хозяйства в результате имеют низкую рентабельность производства. Это ведет к сокращению молочного поголовья. Новые фермы появляются редко.
Несмотря на сокращение поголовья скота, удои в целом повышаются, что объясняется технологическим прогрессом в кормлении. Совершенствуются состав и структура рационов кормления дойного поголовья. Повышается качество приготовления высоко питательных кормов. Обеспечивается своевременность и качество процессов кормления. Это позволило поднять надои молока на одну корову в хозяйствах всех категорий до 6400 килограммов, а в хозяйствах-производителях товарного молока до 6700 килограммов [8-10].
Несмотря на значительный неудовлетворенный спрос на молоко и молочную продукцию, материально-техническая база хозяйств молочного направления развивается весьма сдержано (таблица 1.1). Обновление парка по различным типам и маркам машин и оборудования не превышает 1,5-2,5%.
Таблица 1.1 - Закупки потребителями сельскохозяйственной техники, шт.
Машины и оборудование Годы
2012 2014 2016 2018 2020
Тракторы, тыс. штук 13,2 13,6 7,6 5,1 4,3
Комбайны зерноуборочные 6515 5798 5848 5479 5127
Комбайны силосоуборочные (кроме самоходных) 375 942 448 384 317
Косилки тракторные (без косилок- измельчителей) 4187 4211 4021 3769 3654
Дробилки для кормов, тыс. штук 90,9 89,1 72,3 72,0 71,4
Установки доильные 2742 3561 5399 5684 5793
Основными видами и комплектами оборудования, которыми оснащаются современные молочные фермы и комплексы являются стойловое оборудование, доильное оборудование, оборудование первичной переработки для охлаждения и хранения молока, оборудование для кормоприготовления и кормления, оборудование для поения, оборудование для навозоудаления, оборудование микроклимата и оборудование для ухода за животными (мойки, щетки, станки для обработки копыт и т.д.) [12].
Результаты анализа состояния вопросов по изучению передового опыта, инновационного развития и технического оснащения молочного животноводства показывают, что лидерами по производству молока в Российской Федерации являются следующие хозяйства отрасли (таблица 1.2) [10]:
Таблица 1.2 - Передовые хозяйства-производители молока
Сельскохозяйственное предприятие Валовое производство молока, тн Продуктивность, кг Поголовье коров, гол.
ООО «ТиЭйч-Рус Милк Фуд» 9 401,9 11 356 790
ЗАО «Совхоз имени Ленина» 5 329 10 679 500
АО «Предприятие «Емельяновка» 12 383 10 639 1 400
АО «Агрофирма «Сосновка» 12 780 10 240 1 250
СПА(к) «Кузьминский» 8 104 9 968 850
АО АИС «Фер» 22 013,6 9 505 2 358
ЗАО «Макеево» 9 208,4 9 396 981
ЗАО «Сокольниково» 7 249,2 9 354 775
ООО «ЭХ «Спартак» 4 867 9 260 550
ООО «Дубна плюс» 9 542 9 088 1 050
Эти хозяйства эффективно используют генетический потенциал дойного стада коров, мощную кормовую базу, позволяющую сбалансировать рационы кормления животных, а также перспективные технологии содержания животных. Стабильность технологических процессов производства на фермах и комплексах создает условия для дальнейшего наращивания молочной продуктивности коров, повышения качества молока и молочной продукции. Отсюда следует, что вопросам технологической модернизация производства, обеспечению работоспособности машин и оборудования, повышению уровня технической оснащенности процессов в молочном животноводстве уделяется особое внимание [6, 10].
За предшествующие года было введено в эксплуатацию более полутора тысяч объектов животноводства, из которых более 200 крупные молочные фермы и комплексы. В соответствии с реализацией государственной
программы было введено в строй 1324 крупных животноводческих комплекса молочного направления. В результате общее количество скотомест возросло более чем на 100 тыс. скотомест, что позволило дополнительно увеличить объемы производства молока более чем на 230 тыс. тонн [6, 10].
Кроме того, по данным Министерства сельского хозяйства РФ, сельскохозяйственные предприятия имеют животноводческие помещения для содержания КРС на 15,0 млн. голов, из которых для содержания дойного стада коров могут быть использованы более 6,0 млн. скотомест. Во многих хозяйствах заполняемость животноводческих помещений находится в пределах 70-80 %. Большинство молочных ферм и комплексов имеют высокий уровень износа помещений и технологических машин и оборудования. Они требуют значительных инвестиций для реконструкции, расширения и капитального ремонта животноводческих помещений, переоснащения их новым технологическим оборудованием [10, 13]. В настоящее время в молочном животноводстве, в большинстве молочных хозяйств крупного рогатого скота уровень комплексной механизации технологических процессов снизили почти на треть (рисунок 1.1) [6, 10, 13-16].
100
8
!
м
£
о §
Л
И
о и о
¿У
80
60
40
20
1990
1995
2005 Годы
2015 2025 (прогноз)
□ Крупного рогатого скота, всего □ Молочного стада
Рисунок 1.1 - Уровень комплексной механизации процессов молочного производства, %
0
При этом, в настоящее время на молочных фермах и комплексах за пределами нормативных сроков службы используется более 70 % машин и оборудования молочного животноводства (рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 - Доля машин и оборудования животноводства, используемых за пределами нормативного срока службы
Благодаря вводу новых молочных ферм и комплексов и поставкам новых машин и оборудования животноводства хозяйствам (рисунок 1.3) ежегодно обновляется только около 3,6 % [6, 8, 9, 15, 16].
с.
I
в
600 500 400 300 200 100 0
*
А —■ Д -А
4. у -7 V
А +■ и *
✓ ■■ ■ ■
300
250
200
150
100
50
0
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
Годы
-в-Инвестиции в основной капитал на развитие сельского хозяйства. ^Jлpдpv5--ЗКиБотноволческие помещения дляКРС, тыс. скотомест
Рисунок 1.3 - Результаты реализации государственной программы развития молочного животноводства в РФ
Только благодаря государственной поддержке молочного животноводства сохраняется его позитивная тенденция инновационного развития. Строятся прогнозы и решаются задачи интенсификации производства молока и молочной продукции. Основная часть молочных хозяйств оснащена отечественными технологическими машинами и оборудованием животноводства. Кроме того, длительное время для молочного животноводства ежегодно приобреталось большое количество импортных машин и оборудования. Поставки зарубежных машин и оборудования осуществлялись, как правило для крупных высокоэффективных хозяйств молочного направления [16, 19 - 21, 23]. При этом доля зарубежных поставок в предшествующие годы достигла 90 % от общего количества приобретаемых машин и оборудования для молочного животноводства. Значительную часть в этих поставках занимало доильное оборудование, имеющее износ 60-75 %.
Главными поставщиками зарубежных машин и оборудования для молочного животноводства были всемирно известные фирмы - DeLaval (Швеция) и GEA WestfaliaSurge (Германия), обеспечивающие вместе более 60 % объема поставок. Другими поставщиками и участниками российского рынка доильного оборудования являлись следующие зарубежные производители: BouMatic (Бельгия); S.A. Christensen (Дания); Serwis-Centrum (Польша); ООО «Ларта-1» (Латвия); ОАО «Брацлав» (Украина).
Приобретаемые зарубежные технологические машины и оборудование предназначалось для промышленного производства молочной продукции при беспривязном содержании животных [6, 24-26, 157,158, 161].
Наряду с доильным оборудованием и приобретались зарубежные машины и оборудование для приготовления и раздачи кормов. Их суммарная доля в общем объеме инвестирования составила более 50 %. Хозяйства-лидеры молочного производства, как правило, приобретало машины и оборудование молочного животноводства комплектами, которые дополнительно включали: охладительное оборудование для первичной
переработки молока, машины для удаления навоза и стойловое оборудование - около 23 % объема продаж; оборудование для поения животных, вентиляции помещений, для содержания и ухода за животными - 21 %. [6, 24-27, 162].
Отечественными производителями и поставщиками доильного оборудования являются следующие российские машиностроители:
ООО «Уралспецмаш» (Челябинская область);
ОАО «Кургансельмаш» (Курганская область).
Значительное количество машин и оборудования для животноводства выпускается российскими заводами-изготовителями. В их числе предприятия Ростовской области [27]: ООО «КЗ «Ростсельмаш», ОАО «Аксайкардандеталь», ОАО «Сальсксельмаш», ОАО «Морозовсксельмаш» и др.). Основная их продукция - это оборудование для раздачи кормов.
Аналогичную продукцию выпускают крупные предприятия-изготовители Московской области (ЗАО «Колнаг»), Воронежской области (ОАО МРМЗ «Промавторемонт»), Самарской области (ОАО «Челно-Вершинский машиностроительный завод») и некоторых другие региональные производители животноводческой техники [27].
Наиболее сложные машины и оборудование животноводства (миксеры-кормораздатчики), как правило, поставлялось из Европы или изготавливалось на российских предприятиях по лицензиям зарубежных компаний. ЗАО «Колнаг» производило в РФ смесители-кормораздатчики по лицензии компании Trioliet (Голландия); ООО «ИЖ-Лайн» - Storti (Италия); ОАО «Мордовагромаш» - Kuhn (Франция); Российско-итальянская компания KLEVER - миксеры-кормораздатчики Cormorant; ООО «Запагромаш» (Белоруссия) и ООО «Интенсивные технологии» - измельчители-смесители-кормораздатчики кормов.
Таким образом, до начала 2022 г. российское молочное производство оснащалось не только отечественными машинами и оборудованием, но и оборудованием, выпускаемым передовыми зарубежными фирмами. При этом
машины и оборудование зарубежных фирм отличаются высоким уровнем автоматизации процессов и эксплуатационной надежности. При их эксплуатации применяются современные компьютеризированные и роботизированные комплексы доения, кормления, навозоудаления [28, 29]. Зарубежные машины и оборудование требуют строгого соблюдения установленных фирмой-изготовителем требований по эксплуатации, производственной и технической, улучшения качества работ по техническому обслуживанию, которое должно выполняться специализированным квалифицированным персоналом.
Физически изношенные и морально устаревшие отечественные машины и оборудование молочного животноводства требуют для обеспечения высокого уровня работоспособности технологически сложных и ресурсоемких методов и средств. Требуется применение металлообрабатывающего, сварочного, наплавочного и другого ремонтно-технологического оборудования. Постоянно увеличиваются затраты труда и средств на обеспечение его исправности. Это увеличивает численный и квалификационный состав исполнителей работ.
В условиях разномарочности, применяемых машин и оборудования, существенно возрастают риски появления их отказов и простоев оборудования по техническим причинам. Для уменьшения негативных последствий возможных отказов технологических машин и оборудования целесообразно увязать критерии оценки деятельности инженерно-технических служб хозяйств с результатами работы основного производства, с исправностью (готовностью) обслуживаемой ими техники. А это требует точного обоснования параметров ИТС, ее технического оснащения, состава персонала и рациональных форм и методов организации и стимулирования труда коллектива службы [28], что и является основными задачами настоящего исследования.
В Центральном федеральном округе Московская область занимает второе место по производству молока в хозяйствах всех категорий [28], а по
производству молока в сельхозорганизациях - первое. В рейтинге субъектов РФ Московская область по производству товарного молока занимает четвертое место, товарность молока в Подмосковье выше 90 % [29].
Надой на фуражную корову увеличился за последние три года на 5 % и в текущем году составит около 6,5 тысяч килограммов на фуражную корову, а по племенным организациям - 7,1 тысячи килограммов на корову. Продуктивность молочного скота Московской области превосходит средний показатель по ЦФО на 16 %, а по России - на 24 % [29].
В 2016 году начали работать два новых молочных комплекса: в Наро-Фоминском районе - компания «Рота-Агро Благовещенье» - на 1980 голов коров с годовым производством молока 13 тысяч тонн, в Озерском районе -компания «Боково» - на 500 коров и годовым производством молока 3,5 тысяч тонн. В последние годы к реализации внедряются проекты с большей производственной мощностью.
Региональное животноводство имеет схожее с общероссийским состояние и примерно одинаковые тенденции развития и, соответственно, техническое оснащение [5, 6]. В крупных коллективных хозяйствах и объединениях региона функционируют более 300 молочных ферм и комплексов с поголовьем дойного стада более 100 коров, производящих товарное молоко, поступающее в продажу и на переработку. В их числе имеются молочные фермы, с поголовьем, начиная от 100 до 2000 и более коров. Но наибольшее количество молочных ферм имеют дойное стадо 400 коров, на втором месте количество хозяйств с поголовьем 600 коров [5, 8 -10, 28].
Ежегодно сельскими товаропроизводителями области реализуется около 850,0 тыс. тонн молока, в том числе областным потребителям более 500,0 тыс. тонн, г. Москве - около 300,0 тыс. тонн. Из общего объема реализации на перерабатывающие предприятия реализовано молока классом: евростандарт - 101,3 тыс. тонн или 13,0 % от общего объема, высшим сортом - 437,0 тыс. тонн или 56,0 %, стандарт и первым - 212,4 тыс. тонн или
27,2 %. В общем объеме реализации, молоко сорта М-класс, второго сорта и несортовое занимает 3,8 %. Объем молока, реализованного сортом евростандарт и высший, составил 69,0 %. (рисунок 1.4).