Повышение эффективности процесса вытопки воска паровой воскотопкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кудряков Евгений Владимирович

  • Кудряков Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 136
Кудряков Евгений Владимирович. Повышение эффективности процесса вытопки воска паровой воскотопкой: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет». 2023. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кудряков Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ И ТЕХНОЛОГИЙ ВЫТОПКИ ВОСКА ИЗ ВОСКОВОГО СЫРЬЯ

1.1 Значение и использование воска в сельском хозяйстве

1.2 Физико-механические и реологические свойства воскового сырья

1.3 Анализ существующих способов извлечения воска из пчелиных сотов

1.4 Анализ технических средств для извлечения воска из воскового сырья

1.5 Анализ выполненных исследований по извлечению воска из пчелиных сотов

1.6 Цель работы и задачи исследований

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ ПАРАМЕТРОВ ПАРОВОЙ ВОСКОТОПКИ

2.1 Конструктивно-технологическая схема паровой воскотопки для вытопки пасечного воска

2.2 Теоретическое обоснование стекания воска с рамки

2.2.1 Распределение скоростей по толщине стекающего воска

2.2.2 Расход и средняя скорость движения воска

2.3 Теоретическое обоснование стекания воска по наклонной поверхности

2.4 Теоретическое обоснование конструктивных параметров парогене

ратора

Выводы

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА ВЫТОПКИ ВОСКА В ПАРОВОЙ ВОСКОТОПКЕ

3.1 Программа исследований

3.2 Методика определения параметров рабочего процесса в воскотопке

3.3 Методика определения конструктивных параметров системы распределения пара

3.4 Методика определения времени стекания воска

3.5 Методика определения оптимального угла наклона поддона

3.6 Планирование многофакторного эксперимента

Выводы

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА ВЫТОПКИ ВОСКА В ПАРОВОЙ ВОСКОТОПКЕ

4.1 Результаты и анализ определения параметров рабочего процесса в паровой воскотопке

4.2 Результаты и анализ определения конструктивных параметров парораспределительной системы

4.3 Результаты и анализ определения времени стекания воска

4.4 Результаты и анализ определения оптимального угла наклона поддона

4.5 Определение оптимальных параметров паровой воскотопки, влияющих на

длительность выполнения цикла вытопки

Выводы

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРМЕНЕНИЯ ПАРОВОЙ ВОСКОТОПКИ ДЛЯ ВЫТОПКИ ПАСЕЧНОГО ВОСКА ИЗ ВОСКОВОГО СЫРЬЯ

5.1 Расчет стоимости разработанной паровой воскотопки для вытопки пасечного воска

5.2 Определение показателей экономической эффективности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности процесса вытопки воска паровой воскотопкой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В условиях неустойчивой мировой экономики и жесткой политики экономических санкций в отношении Российской Федерации обострилась проблема импортозамещения отечественной сельскохозяйственной продукции, в связи с этим больше внимания государства было направлено на поддержку и развитие агропромышленного сектора, являющегося гарантом продовольственной безопасности страны. В свою очередь правительство инициирует разнообразные программы и законопроекты, направленные на повышение эффективности не только отдельных производственных комплексов, но и всей отрасли в целом. Все вышеуказанные меры разрабатываются в соответствии с доктриной продовольственной безопасности, утвержденной Указом Президента Российской Федерации №20 от 21 января 2020 г.

Немалое внимание уделяется сектору пчеловодства. Рынком и самыми разнообразными отраслями отечественного производства востребованы такие ценные продукты, как мед, пчелиный яд, прополис, воск, маточное молочко, перга, пыльцевая обножка и др. Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. №2 490-ФЗ "О пчеловодстве в Российской Федерации" были закреплены не только основные задачи и направления развития пчеловодства, но и меры поддержки отрасли. Среди основных задач, установленных 490-ФЗ: повышение конкурентоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих производство продукции пчеловодства, а также обеспечение качества и безопасности продукции пчеловодства. Так же были определены основные направления развития отрасли, в частности содействие продвижению продукции пчеловодства, произведенной на территории РФ и развитие научно-исследовательской, научно-технической и инновационной деятельности в сфере пчеловодства. [21].

Одним из востребованных продуктов пчеловодства является пчелиный воск, который идет на изготовление вощины, используемой на пасеках для отстройки сотов пчелами, служит сырьем более чем в 50 отраслях мировой промышленности. В 2016 году на мировой рынок было поставлено более 60 тыс. тонн пчелиного воска

на сумму более 2 млрд. долларов. Десятку стран-лидеров по производству воска возглавляет Индия (23,5 тыс. тонн или 34,4% от мирового производства), а замыкает Бразилия (1,8 тыс. тонн или 2,5% от мирового производства). Российская Федерация в этот список не входит, при этом возможная причина кроется в отсутствии точных данных об объемах производства. По неподтвержденным данным, в нашей стране ежегодно производится до 3 тыс. тонн пчелиного воска. Согласно другим источникам, ежегодно наша страна вынуждена закупать порядка 700 тонн данного продукта.

Таким образом, наблюдается как общемировая, так и внутренняя потребность в воске, при этом внутренний рынок не способен конкурировать с лидерами мирового производства. Пчеловодство нашей страны отдает промышленности всего около 20% от общего выхода. Замена пчелиного воска другими сортами более дешевого и доступного воска, полученного не от пчеловодства, вызывает снижение качества продукции и не всегда возможна. Что в свою очередь заставляет Российскую промышленность закупать сырьё за рубежом [23].

Одной из проблем удовлетворения спроса на воск препятствует тот факт, что применяемые способы и средства механизации технологии вытопки воска являются как технически, так морально устаревшими, малопроизводительными и не могут обеспечить переработку больших объемов продукта. Повысить эффективность процесса вытопки воска возможно сокращением времени, используемого для вытопки воска, и, что немаловажно, сокращением трудозатрат на операцию вытопки.

Степень разработанности темы. Исследованием проблемы вытопки пчелиного воска занимаются ученые во многих российских вузах, в частности «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева», «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет», «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия» и др.

Работы над совершенствованием процесса вытопки пчелиного воска из воскового сырья проводились многими учеными по всей стране, к примеру

В.Ф. Некрашевич, Н.В. Бышов, Д.Е. Каширин, К.В. Богомолов, А. Ритше, Л.В. Давыдов, Ю.Н. Кирьянов, В.А. Темнов, А. Рут. Весомый вклад внесли научно -исследовательский институт пчеловодства, опытно-конструкторское бюро «Аписфера-М».

Исследователями предложены разные способы вытопки пчелиного воска, обоснованы режимы работы предлагаемых установок. Однако проведенный анализ показал, что вопрос повышения объема перерабатываемого воскового сырья и, как следствие, получение большего количества воска в процессе вытопки воска требует проведения дальнейших исследований.

Работа выполнена в соответствии с основными направлениями развития пчеловодства, установленными федеральным законом от 30 декабря 2020 г. N 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации», а также стратегии доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации утвержденной указом Президента РФ от 21 января 2020 г. № 20.

Цель исследования. Повышение эффективности вытопки воска в паровой воскотопке.

Объект исследования. Технологический процесс вытопки пчелиного воска из воскового сырья и сотовых рамок.

Предмет исследования. Закономерности процесса вытопки воска из воскового сырья, применением паровой воскотопки.

Научная новизна:

- разработан рабочий процесс паровой воскотопки;

- определены конструктивно-режимные параметры паровой воскотопки;

- получены результаты экспериментальных исследований паровой воско-топки;

- получены аналитические зависимости влияния конструктивно режимных параметров на качество рабочего процесса.

Новизна технического решения подтверждена патентом РФ на полезную модель 211751 от 21.06.2022 г.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установлены закономерности влияния конструктивно -режимных параметров парораспределительной системы на время полного цикла вытопки воска; теоретически обоснованы конструктивные параметры паровой воскотопки. Результаты научных исследований послужили основой для разработки паровой воскотопки (патент РФ №211751) с обоснованием его конструктивно -технологических параметров.

Методология и методы исследований. При проведении теоретических и экспериментальных исследований применялись основные положения, законы и методы классической математики, физики, теоретической и прикладной механики, электротехники, теории планирования эксперимента и математической статистики. При осуществлении лабораторных исследований применялись общеизвестные и, разработанные на их базе, частные методики. Лабораторные и производственные испытания проводились с использованием современных электронных и механических устройств, установок и приборов, специально разработанных и изготовленных. Обработка экспериментальных данных и расчеты выполнялись методами математической статистики при помощи ПК с применением прикладного программного обеспечения MS Office Excel 2016, Mathcad 15.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

- конструкция паровой воскотопки для вытопки пасечного воска;

- аналитические зависимости по определению конструктивно-режимных параметров паровой воскотопки для вытопки пасечного воска;

- регрессионные модели, характеризующие зависимость времени, затрачиваемого на выполнение полного цикла вытопки пасечного воска от конструктивных и режимных параметров паровой воскотопки;

- технико-экономическое обоснование эффективности применения паровой воскотопки для вытопки пасечного воска из воскового сырья

Степень достоверности и апробация результатов.

Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждена сходимостью теоретических расчетов времени выполнения полного цикла

вытопки воска с результатами экспериментальных исследований; использованием методов математической статистики и теории многофакторного эксперимента; применением современных приборов и средств измерения, отвечающих требованиям соответствующих стандартов.

Основные положения и результаты исследований докладывались на научно -практических конференциях ФГБОУ ВО Самарский ГАУ (2016.. .2022 гг.), ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ (2018 г.), ФГБОУ ВО Иркутский ГАУ им. А.А. Ежевского (2021 г.), на II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов МСХ по номинации «Технические науки» (ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ 2020 г.), на III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов МСХ по номинации «Технические науки» (ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ 2020 г.), на II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов МСХ по номинации «Машины и оборудование для АПК» (ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ 2022 г.), на III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов МСХ по номинации «Машины и оборудование для АПК» (ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ 2022 г.), на XXIV Поволжской агропромышленной выставке (ФГБУ Поволжская МИС 2022 г.), на XXIV Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень 2022», на областном конкурсе «Молодой ученый 2022 года, периодических изданиях: «Известия самарской государственной сельскохозяйственной академии» (2021 г.), «Сельский механизатор» (2022 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 18 печатных работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, получено 4 патента РФ на полезную модель. Общий объем публикаций составляет 6,51 п.л., из них автору принадлежит 4,95 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 136 с., состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы из 238 наименований и 8 приложений на 8 с., содержит 19 табл. и 44 рис.

1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ВЫТОПКИ ВОСКА ВЫТОПКИ ВОСКА

Анализ, проведенный Федеральной службой государственной статистики, показал, что в 2020 г. численность пчелиных семей в России составляла 2,9 млн, при этом, объем официально реализованного меда - 29 тыс. тонн, что составляет 104,4% от реализации 2019 года.

Изменение экономической модели в результате распада СССР вызвало дезорганизацию общественного сектора пчеловодства, достигавшего в 1990 -е годы 40%, но в течение следующих 20 лет снизившаяся до 10%, при этом численность пчелосемей сократилась на 1,7 млн (рисунок 1.1; таблица 1.1) [46].

5000 т &

о и->

4500 4000 3500 3000 2500 2000 1500 1000 500 0

01

о\ с^ о\ сл

Рисунок 1.1 - Изменение численности пчелиных семей в России 1990-2020 гг.,

тыс. шт.

^^^^^^^^ООООООООООООООООООООО

Также произошло резкое сокращение численности пчелиных семей в сельскохозяйственных организациях, к концу 2020 года сохранилось лишь 3,2% предприятий, занимающихся пчеловодством.

Таблица 1.1 - Основные показатели численности пчелиных семей в России

1990-2020 гг., тыс. шт.

1990 2010 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2020 г. в % к 2019 г. 2020 г. в % к 1990 г. Доля в %

Хозяйства всех категорий 4503 3019 3425 3317 3182 3094 2982 2890 96,9 64,2 100

Сельскохозяйственные организации 1729 137 104 93 81 70 63 56 88,9 3,2 1,94

Крестьянско- фермерские хозяйства - 121 134 144 129 123 117 120 102,6 - 4,15

Хозяйства населения 2771 2761 3187 3080 2972 2901 2802 2714 96,9 97,9 93,91

Обусловленные установившейся рыночной экономикой, в отрасли возникают крестьянско-фермерские хозяйства, но они оказались не в состоянии восполнить падение численности пчелосемей в секторе крупных организаций.

Однако, несмотря на снижение численности пчелиных семей в хозяйствах всех категорий, объем производства меда в стране возрастает (рисунок. 1.2; таблица 1.2).

30000

<м <м <м о\

00 ю

3

ю

^^^^^^^^^^ООООООООООООООООООООО

Рисунок 1.2 - Изменение объёмов производства меда в России 1990-2020 гг.

тонн.

При этом основным поставщиком продукции пчеловодства безоговорочно

остаются хозяйства населения, составляющие более 94% рынка.

Таблица 1.2 - Производство меда в России 1990-2020 гг., тонн.

1990 2010 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2020 г. в % к 2019 г. 2020 г. в % к 1990 г. Доля в %

Хозяйства всех категорий 46091 51006 67120 69222 65167 65006 63552 66368 104,4 144 100

Сельскохозяйственные организации 14102 1749 1773 1416 1332 1312 1190 1188 99,8 8,4 1,79

Крестьянско- фермерские хозяйства - 1716 2453 2717 2597 2545 2384 2740 114,9 - 4,13

Хозяйства населения 31989 47541 62894 65089 61238 61149 59978 62441 104,1 195,2 94,08

Из всего вышеуказанного следует, что за тридцатилетний период наблюдается существенный рост продуктивности пчелосемей, в сравнении с постсоветскими годами. Это связано с непрекращающейся племенной работой отрасли, а также с улучшением технологий получения продукции пчеловодства (рисунок 1.3).

25,0

20,0

15,0

10,0

5,0

0,0

Рисунок 1.3 - Изменение продуктивности пчелосемей в России 1990-2020 гг., кг

Таким образом, продуктивность пчелиных семей, в сравнении с 1990 годом возросла, в среднем, более чем на 200% (таблица 1.3).

0

,3

^^^^^^^^^^ооооооооооооооооооооо

Таблица 1.3 - Продуктивность пчелосемей в Российской Федерации 1990-2020 гг.,

кг.

1990 2010 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2020 г. в % к 2019 г. 2020 г. в % к 1990 г.

Хозяйства всех категорий 10,2 16,9 19,6 20,9 20,5 21,0 21,3 23,0 107,8 224,4

Сельскохозяйственные организации 8,2 12,8 17,0 15,2 16,4 18,7 18,9 21,2 112,3 260,1

Крестьянско- фермерские хозяйства - 14,2 18,3 18,9 20,1 20,7 20,4 22,8 112,1 -

Хозяйства населения 11,5 17,2 19,7 21,1 20,6 21,1 21,4 23,0 107,5 199,3

На сегодняшний день пчеловодством в России занимаются в 75 субъектах Федерации, где численность пчелиных семей варьирует от 0,2 до 290 тыс. По итогам анализа наблюдается возрастание числа муниципальных образований, насчитывающих на своей территории до 40 тыс. пчелиных семей. Кроме того, отмечается снижение муниципальных образований, в которых допускается снижение численности пчелиных семей [17].

Составление объективного рейтинга стран-производителей меда затруднительно, поскольку в мировой статистике отсутствуют сведения о его производстве на душу населения или единицу площади, кроме того, не учитываются природно -климатические и медосборные условия. Однако некоторые данные все же позволяют ранжировать страны с развитым пчеловодством.

Согласно докладу Министерства сельского хозяйства РФ «О ситуации в подотрасли пчеловодства в Российской Федерации», наша страна входит в десятку лидеров по производству мёда (8 место) (рисунок 1.4).

Согласно официальным данным, из 35 млн. пчелиных семей, учтенных в мире, доля РФ составляет десятая часть. В России пчеловодство охватывает 75 регионов нашей страны, численность пчелиных семей варьирует от 167 на Камчатке и до 290 098 в Республике Башкортостан (рисунок 1.5).

В последние годы возрастает число территорий с содержанием небольшого количества пчелиных семей.

■ Китай (446,9 тыс. тонн)

■ Турция (114,1 тыс. тонн)

■ Аргентина (79,5 тыс. тонн)

■ Иран (77,6 тыс. тонн)

■ Украина (71,3 тыс. тонн)

■ США (69,1 тыс. тонн)

■ Индия (67,4 тыс. тонн)

■ Россия (65 тыс. тонн)

■ Мексика (64,3 тыс. тонн)

■ Эфиопия (50 тыс. тонн)

■ Другие страны (694,8 тыс. тонн)

Рисунок 1.4 - Мировой объем произведенного меда, тыс. тонн

Однако сокращается число территорий, имеющих численность пчелиных семей выше среднего. В результате общая численность пчелиных семей в стране медленно сокращается (рисунок 1.6; таблица 1.4).

Но несмотря на тенденцию сокращения численности, производство меда возрастает. Продуктивность пчелиных семей, в сравнении с постсоветским периодом 1991-1995 гг., выросла более чем на 50%. Наиболее жизнеспособным в условия рыночной конъюнктуры оказалось приусадебное пчеловодство.

■ Приволжский ФО (1273,7 тыс. тонн)

■ Центральный ФО (630,2 тыс. тонн)

■ Сибирский ФО (421,3 тыс. тонн)

■ Южный ФО (331,7 тыс. тонн)

■ Северо-Кавказский ФО (242,1 тыс. тонн)

■ Уральский ФО (146 тыс. тонн)

■ Дальневосточный ФО (136 тыс. тонн)

■ Северо-Западный ФО (132,7 тыс. тонн)

Рисунок 1.5 - Доля федеральных округов по числу пчелосемей в хозяйствах

всех категорий РФ в 2016 г., %

Всероссийская сельскохозяйственная перепись населения 2016 года показала, что основное число пчелосемей во всех категориях хозяйств сконцентрировано в Приволжском федеральном округе - 38,4%. Вдвое меньшее число пчелосемей насчитывается в Центральном федеральном округе - 19%. Замыкает тройку лидеров Сибирский федеральный округ - 12,7% от общей численности пчелосемей. В других федеральных округах доля пчелосемей изменяется в диапазоне от 10% до 4 % от общего числа по стране [45].

Наибольшее число по регионам насчитывалось в Республике Башкортостан - 357,2 тыс. пчелосемей. За ней следует Республика Татарстан - 221,4 тыс. и Алтайский край - 172,5 тыс. пчелосемей (рис 1.4).

Респ. Башкортостан ■

Респ. Татарстан ■

Алтайский кр. ■

Респ. Дагестан ■

Краснодарский кр. ■

Ростовская обл. ■

Свердловская обл. ■

Воронежская обл. ■

Пермский край I Кировская обл. Белгородская обл

Приморский кр. I

Удмуртская Респ. I

Оренбургская обл. ■

Нижегородская обл. '

Чувашская Респ. I

0

Рисунок 1.6 - Число пчелосемей по регионам в хозяйствах всех категорий РФ в

2016 г. (на 1 июля 2016 года), тыс. штук

Производство меда в Российской Федерации в 2013 г. находилось на одном уровне с такими странами, как США, Индия, Мексика, она входила в пятерку основных стран производителей меда (удельный вес - 4.11% мирового производства меда, из которых доля экспорта составляла менее 1%) [29].

357,2

221,4

172,5

142,9

125,3

101,8

I 87 81,6

50

100

150

200

250

300

350

400

В настоящее время основными производителями меда являются Китай, Турция, Аргентина, Иран: на их долю приходится 39,8% всего произведенного в мире меда.

Наибольший темп роста производства продукции пчеловодства наблюдался во Вьетнаме, Бразилии и Китае в 19,5; 2,2 и 2,4 раза соответственно на 1990-2013 гг., а наибольшее снижение - в Японии, Египте, Австралии - на 42,3; 49,1 и 50,5% соответственно [29].

Статистика, связывающая размер пасеки и рынки сбыта меда, отсутствует, но по данным Росстата официальные каналы сбыта меда используются при производстве 0,3 т и более. Именно этот мед проходит через учетные каналы (рынки, магазины и т.п.) и официально фиксируется органами статистики. Обработка этих данных и дает оценочные показатели по объему производимого меда в стране и продуктивности пчелиных семей.

За последние годы, отмечен значительный рост продуктивности пчелиных семей, что обеспечило увеличение производства товарного меда и воска в стране. Наибольший рост продуктивности пчелиных семей наблюдается в Приволжском, Южном и Сибирском федеральных округах. Показатель производства товарного меда на указанных территориях, в расчете на пчелиную семью, возрос более чем на 30-45%.

До перехода к рыночным отношениям в стране насчитывалось более ста специализированных пчеловодческих хозяйств, из которых сейчас остались единицы. В настоящее время отрасль пчеловодства концентрируется в приусадебном секторе, несмотря на это, отсутствие сформированных рыночного и организационно -технологического секторов оказало негативное влияние на поступательное развитие отрасли. В 2020 году пчеловодство получило новый толчок в развитии. Правительством РФ была разработана доктрина продовольственной безопасности, утвержденная Указом Президента Российской Федерации №20 от 21 января 2020 г., а также Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Рос-

сийской Федерации», что, в свою очередь, определило место пчеловодства в структуре сельского хозяйства страны.

1.1 Значение и использование воска в сельском хозяйстве

Помимо меда, пчеловоды получают пчелиный воск, прополис, маточное молочко, пчелиный яд, подмор, пыльцу и другие продукты, обладающие множеством целебных свойств [4].

Воск пчелиный - сложное вещество, продукт жизнедеятельности пчел, в состав которого входит около 300 различных веществ и соединений, входит в Перечень видов продукции, относимой к сельскохозяйственной, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2020 г. №1810 (Код ОК 034 -2014 -01.49.26.111 «Воск пчелиный»). Выделяется на поверхности восковых зеркалец пчелы, после чего застывает в виде тонких прозрачных восковых пластинок. Из воска пчелы выстраивают соты, которые в дальнейшем можно перетопить для получения чистого пчелиного воска. Представляет собой многокомпонентное (более 15 самостоятельных компонентов) сложное органическое соединение. В состав пчелиного воска входят: эфирные компоненты (моноэфиры, диэфиры, триэфиры, оксиэфиры) - 70-75%, свободные жирные кислоты (церотиновая, монтаниновая, олеиновая) - 13-15%, предельные углеводороды - 12-17%, вода - 0,4%, углеводы (гептакозан и пентакозан), витамины (в 100 г воска содержится до 4 г провитамина А) и антиоксиданты. Также содержит красящие и ароматические компоненты. Воск пчелиный зарегистрирован как пищевая добавка Е-901 [1, 2].

Воск обладает широким спектром свойств, от пластичности и мягкости до твердости и хрупкости, является прекрасным теплоизолятором, источает и впитывает ароматические вещества. Благодаря этому, воск находит применение в большинстве областей человеческой деятельности. Пчелиный воск - стойкое вещество, способное сохранять свои физические свойства на протяжении сотен лет, что подтверждается находками воска, сохранившего свои качественные свойства внутри древнеегипетских пирамид.

Свежевыделенные восковые пластинки имеют белый окрас. Они применяются при строительстве новых сотов и для запечатывания ячеек с кормом и расплодом (забрус). С течением времени соты темнеют, т.к. засоряются остатками коконов, экскрементов, меда, пыльцы, перги и прополиса. На цвет готового воска также оказывает влияние процесс переработки: при длительном перегревании продукт темнеет, при контакте с рядом металлов в процессе вытопки и отстаивания приобретает различные оттенки. В частности, железо и его окиси придают бурую и коричневую окраску, никель - дымчато-желтую, цинк - темно-серую окраску. Не влияет на качество воска нержавеющий алюминий, а также воск и древесина, поэтому данные материалы используют при переработке воска.

Основной потребитель пчелиного воска - непосредственно отрасль пчеловодства, которой необходима переработка в вощину (тонкие восковые листы, с оттисками, подобными донышкам ячейкам пчелиных сот, расположенными по обоим сторонам) порядка 80% валового выхода воска. Вощина значительно сокращает работу пчел по отстройке сотов за счет готовых донышек и начала стенок ячеек, что, в свою очередь, снижает расход меда на выделение воска (для выработки 1 кг воска расходуется 3,5-3,6 кг меда). Кроме того, значительный объем воска отправляется на изготовление свечей, как бытового, так и религиозного назначения. Также пчелиный воск широко распространен в косметике и медицине с древних времен. Более 40 отраслей российской промышленности используют пчелиный воск в производственных процессах.

Широкое применение пчелиный воск получил в кожевенной промышленности, являясь незаменимым компонентом при выделке, пропитывании, полировке и окрашивании кожи, благодаря чему, кожа приобретает водоотталкивающие свойства. В металлургической промышленности при контроле форм для чугунных отливок. В химической промышленности воск используется в составе защитных покрытий для дерева, металла, стекла и линолеума, полировочных и склеивающих мастик и эмульсий. В авиационной промышленности - для изготовления различ-

ных покровных и пропиточных эмульсий. В телефонной и радиотехнике воск используются при изоляции проводов и изготовлении конденсаторов, в электропромышленности - в гальванопластике и производстве электродвигателей.

В кондитерской промышленности воск применяется как покрытие для конфет, чтобы избежать прилипания к обертке и нарушения формы, а также как смазка форм для выпечки при изготовлении пирожных.

Также огромное значение пчелиный воск имеет в медицине. С древних времен высокие бактерицидные свойства воска, сохраняющиеся даже после термической обработки, использовались как для лечения различного рода заболеваний. Упоминание об использовании воска в лекарственных снадобьях датируется 1700 годом до н.э. Пчелиный воск рекомендовался при различных заболеваниях такими великими врачами и учеными, как Гиппократ, Абу Али Ибн Сина (Авиценна), Плиний. Заметки о целительных свойствах воска встречаются и в рукописных старорусских лечебниках.

В настоящее время воск - обязательный компонент при изготовлении мазей, кремов, пластырей, входит в состав большого количества лечебно-профилактических препаратов. В 100 г. воска содержится около 4 г. провитамина А (для сравнения - в 100 г. моркови всего 0,01 г.). Отмечаются также и гипоаллергенные свойства медовых сотов, основным из компонентов которых является воск. Воск используется при создании анатомических препаратов и ростовых манекенов для обучения студентов медицинских учебных заведений. Кроме того, воск широко применяется в стоматологии и лечении воспалительных заболеваний носа, бронхиальной астме, является сгущающей основой для помад, кремов, лосьонов и т.п.

Кроме того, пчелиный воск применяется при изготовлении составляющих художественной декорации, для обработки ткани или бумаги, отливки в формах, лепки, для пропитки гипсовых изделий, полировки изделий из алебастра и мрамора. Он используется как защитное покрытие для сыра, изюма, плодов, в производстве жевательной резинки, драже. Входит в состав красок, применяемых в полиграфии, благодаря чему свежеотпечатанная продукция не пачкает рук, а также

является составным компонентом многих лаков.

Пчелиный воск входит в состав большого количества косметической продукции (кремы для лица и рук, туши для ресниц, дезодоранты, депиляторы, румяна, тени, маски для волос, кондиционеры) и лечебно-профилактических препаратов, используется в автомобильной промышленности, 3D моделировании. Применяется при создании лыжной мази, гусеничного клея и покровного материала, применяемого для прививки деревьев, а также для изготовления восковых фигур во многих музеях. [4].