Повышение эффективности протоколов передачи данных в системах высокопроизводительных вычислений кластерной архитектуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, кандидат наук Ахмед Набиль Мухаммед Мудхш
- Специальность ВАК РФ05.13.15
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Ахмед Набиль Мухаммед Мудхш
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ КЛАСТЕРНЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ
1. 1 Развитие кластерных систем
1.2 Модель ускорения для кластерной архитектуры
1.3 Ярусно-параллельная форма
1.4 Оборудование кластера
1.5 Программные приложения для кластера
1.6 Оценка возможной оптимизации
1.7 Выбор тестов
Вывод по главе
ГЛАВА 2. СЕТЕВОЙ СТЕК LINUX
2.1 Общие сведения о высокоскоростных сетях
2.2 Сетевая подсистема Linux
2.3 Получение пакета в Linux в общем случае
2.4 Отправка пакета в Linux в общем случае
Вывод по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИНТЕРФЕЙСА ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОТОКОЛОВ
3.1 Возможная оптимизация
3.2 Реализация протокола
3.3 Детали реализации
3.4 Методика повышения эффективности
3.4 Отличия от аналогичных средств
Вывод по главе
4. ТЕСТИРОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕРФЕЙСА
4.1 Методы тестирования сетевой инфраструктуры вычислительного кластера
4.2 Характеристики системы
4.3 Характеристики узлов
4.4 Результаты тестирования
4.5 Анализ результатов
Вывод по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности протоколов передачи данных в системах высокопроизводительных вычислений кластерной архитектуры»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена тем фактом, что сеть является главным ограничивающим фактором роста производительности вычислений на кластерах. Проблема эффективности сетевого взаимодействия рассматривается в ряде работ российских и зарубежных исследователей за последние годы, в частности рассматриваются вопросы эффективности работы сетевого стека. В последнее время появилось множество аппаратных, программных и програмнно-аппаратных решений, нацеленных на увеличение производительности сетевого взаимодействия (например, Open OnLoad, DPDK, Netmap, PF_RING). Развитие разработанных средств продолжается, на основе существующих решений появляются новые (например, PF_RING DNA). Многие решения нацелены на оптимизацию работы уже имеющегося оборудования (например, DPDK, Netmap). Учитывая высокую активность разработчиков в данной области, высокую практическую значимость решений в данной области и фактическое отсутствие результатов для сетей вычислительных кластеров, можно считать выбранную тему работы актуальной.
Использование стека TCP/IP для передачи данных в рамках вычислительных кластеров может ограничить масштабируемость из-за накладных расходов (относительно сложная обработка на узле; сложная работа самого протокола; копирование данных; накладные расходы из-за обработки системных вызовов и обработки прерываний). Для получения лучшей производительности, в некоторых системах реализация сетевого стека, в том числе реализация TCP/IP, работает непосредственно в режиме ядра и является неотъемлемой частью операционной системы. С другой стороны, есть решения, которые «помещают» сетевой стек наоборот в пространство пользователя и организуют работу особым образом, снижая, например, накладные расходы на выполнение системных вызовов [1-3]. Эффективность этих систем обусловлена спецификой задач и/или специальным
аппаратным обеспечением сетевых карт, обеспечивающим прямой доступ к структурам данных NIC (различные подходы рассмотрены в [4, 5]). В других случаях также специализированное оборудование позволяет организовать удаленный прямой доступ к памяти, RDMA (например, Infiniband [6]). Таким образом, когда речь заходит о высокопроизводительных вычислениях, нестандартные подходы и новые решения — чуть ли не единственный способ добиться требуемой производительности и масштабируемости.
В то же время стек TCP/IP — надежное, проверенное временем решение, зарекомендовавшее себя с лучшей стороны за несколько десятилетий [7]. Он обеспечивает отказоустойчивость и обладает способностью адаптироваться к свойствам объединенной сети. Реализацию стека TCP/IP в ядре операционной системы Linux можно назвать одной из лучших. Она очень надежна и обладает отличной производительностью.
Однако стек TCP/IP изначально разрабатывался для глобальной сети: он предполагает наличие разнородных сетей, сильно отличающихся по характеристикам (например, производительность и задержка), объединенных в большую глобальную сеть. Среда передачи данных в таком случае, разумеется, полагается ненадежной. Нагрузка на сеть в общем случае может меняться случайным образом и достигать пиковой пропускной способности сети. И TCP, и IP разрабатывались исходя из этих предположений: адресация большого числа узлов (IP); использование контрольных сумм; подтверждения (TCP); управление потоком (TCP); борьба с перегрузкой (TCP) и различные оптимизации (например, «fast retransmission», «fast recovery»). Стек TCP/IP предусматривает решения множества потенциальных проблем в общем (самом плохом) случае, а как следствие, его реализация довольно сложна, а обработка пакета в среднем занимает существенное время. Но самое главное — в случае небольшой надежной локальной сети все его отличительные возможности оказываются востребованными в гораздо меньшей степени, чем в случае глобальной сети. Сеть вычислительного кластера — как раз
этот случай: она надежна, предсказуема (в общем и целом), узлы кластера (и подсети), как правило, однородны, нагрузка может быть оценена заранее в случае выделения кластера для одной конкретной задачи (кластер может быть выделен определенной группе пользователей на определенное время для расчета определенного научного приложения, обладающего известными требованиями к сети). И в случае вычислительного кластера его использование может принести неоправданные (по указанным выше причинам) накладные расходы. А поскольку сеть, как правило, является основным фактором, ограничивающим производительность вычислительного кластера, устранение даже незначительных потерь производительности сети может улучшить характеристики кластера, ведь производительность расчетов — главный критерий использования кластеров. Поэтому данная работа посвящена оценке факторов, влияющих на производительность сети, методов ее повышения, разработке интерфейса для создания протоколов для передачи данных в рамках вычислительного кластера (данный интерфейс был разработан как модуль ядра Linux). А также разработке методик, позволяющих повысить производительность и в общем случае. Это также важно, так как в случае вычислительного кластера в рамках вычислительного центра (работающего с большим числом пользователей и приложений) нагрузку на кластер и требуемую пропускную способность сети рассчитать заранее трудно.
Данная работа рассматривает средние по числу узлов вычислительные кластеры, использующие Ethernet для организации сетевого взаимодействия, с ОС Linux на узлах. Такие кластеры широко распространены, например, в университетской среде. К такому типу относятся недорогие, средние по числу узлов кластеры и Beowulf-кластеры. Несмотря на их распространенность, внимание исследователей, как правило, обращено к HPC-системам, использующим дорогостоящие «заказные» сети и специализированные протоколы.
Однако результаты данной работы могут быть применены и к высокопроизводительным кластерам, состоящим из множества узлов, так как
повышение производительности уже имеющегося оборудования без вложения дополнительных средств — важный вопрос для любой системы, независимо от ее цены и мощности.
Несмотря на развитие вычислительных технологий, складывается ощущение, что для получения высокой производительности требуются качественные изменения, переход на новый уровень, который может быть обеспечен в том числе и новыми сетевыми протоколами, и оптимизацией существующих сетевых стеков, так как запрос на высокопроизводительные вычислительные ресурсы не удовлетворяется из-за низкой скорости существующих решений.
С учетом того, что указанные проблемы окончательно не решены, можно считать тему данного диссертационного исследования практически значимой и актуальной. Объект исследования
Компьютерные сети (Gigabit Ethernet). Предмет исследования
Компьютерные сети (Gigabit Ethernet) вычислительных кластеров с ОС Linux на узлах.
Цель работы и задачи исследования
Целью диссертационной работы является разработка методики и средств для уменьшения времени передачи данных по сети в рамках вычислительных кластеров за счет повышения эффективности сетевого взаимодействия узлов кластера, использующих Ethernet, с ОС Linux. В качестве критериев эффективности рассматриваются производительность и задержка сети.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
• разработка методики для повышения надежности и эффективности сетевого взаимодействия для средних вычислительных кластеров с ОС Linux на узлах, использующих Ethernet, с учетом особенностей их использования;
• разработка архитектуры и программного решения (интерфейса) для реализации новых протоколов на уровне ядра, позволяющего оптимизировать пересылку данных в рамках использования стандартных средств ОС Linux;
• разработка архитектуры и программного решения (интерфейса) для реализации новых протоколов на пользовательском уровне, обеспечивающего надежность работы сетевого стека;
• реализация сетевого стека на основе разработанного интерфейса для диагностики потенциальных проблем кластера, позволяющая оценить степень оптимизации работы сетевого стека для выбранной платформы с целью улучшения эксплуатационных характеристик компьютерных сетей вычислительных кластеров;
• тестирование указанной реализации интерфейса на кластере. Методы исследования
В процессе выполнения работы использовались следующие методы и технологии: теория графов, методы математической статистики, анализ и синтез существующих решений, технологии проектирования программного обеспечения, анализ эмпирических данных экспериментальной проверки теоретических результатов. Научная новизна
1. Выявлены факторы, влияющие на производительность сетей вычислительных кластеров, и определена конфигурация вычислительного узла, обеспечивающая эффективность работы сети для выполнения частной задачи -пользовательских научных расчетов.
2. Определены требования к средствам для организации эффективного сетевого взаимодействия между узлами среднего вычислительного кластера.
3. Предложена методика повышения производительности сети для вычислительных кластеров. В отличие от других методик данная методика
нацелена на повышение производительности с использованием имеющегося оборудования. В рамках методики предложен способ реализации стека сетевых протоколов и организации работы сетевого стека для ОС Linux, сформулированы требования к другим компонентам ОС, отвечающим за работу с сетью.
4. Разработана архитектура и создано программное решение (интерфейс) для разработки новых сетевых протоколов на основе методики как в пространстве ядра, так и в пространстве пользователя. В рамках интерфейса предусмотрен ряд оптимизаций. В отличие от других решений (например, DPDK, Netmap, PF_RING) данное решение ориентировано на использование в рамках вычислительных кластеров для прикладных пользовательских расчетов, а не для разработки сетевых сервисов. Также к отличиям относится использование существующих средств в рамках ОС Linux, без необходимости их изменения, например, изменения существующего API или изменения разработанных драйверов сетевых карт.
5. На основе данного интерфейса была создана реализация, позволяющая диагностировать потенциальные проблемы кластера и оценить степень оптимизации работы сетевого стека для выбранной платформы с целью улучшения эксплуатационных характеристик компьютерных сетей вычислительных кластеров.
Значимость полученных результатов для теории и практики:
Практическая значимость состоит в возможности применения полученных результатов для широко распространенного типа вычислительных кластеров: Ethernet-кластеры с ОС Linux на узлах. Подобные кластеры встречаются как у небольших организаций, так и на крупных предприятиях, желающих избежать привязки к конкретному поставщику; ОС Linux используется в рамках большинства суперкомпьютеров кластерной архитектуры списка «TOP-500». Именно поэтому диагностика потенциальных проблем и оптимизация работы указанных систем
являются важными задачами. В рамках данной работы основное внимание было уделено повышению производительности не за счет использования и разработки принципиально новых систем, а за счет оптимизации работы уже имеющихся систем. Для работы используется стандартное оборудование, что позволяет экономить средства: нет необходимости в закупке нового дорогостоящего оборудования для оптимизации работы. Предложенная методика позволяет оптимизировать сетевое взаимодействие уже имеющихся систем. Программное решение предлагает для прикладного приложения стандартный интерфейс сокетов, поэтому нет необходимости в существенном изменении имеющегося, отлаженного программного обеспечения. В отличие от других решений используются стандартные средства ОС Linux.
Таким образом, перечисленные ниже пункты являются практически значимыми:
• Методика повышения надежности и эффективности сетевого взаимодействия для средних по числу узлов вычислительных кластеров с ОС Linux, использующих Ethernet, с учетом особенностей их использования.
• Архитектура и программное решение (интерфейс) для разработки новых сетевых протоколов на основе методики как в пространстве ядра, так и в пространстве пользователя, позволяющее повысить надежность и производительность работы компьютерной сети при организации параллельных вычислений и обработки информации.
• Реализация сетевого стека на основе разработанного интерфейса для диагностики потенциальных проблем кластера, позволяющая оценить степень оптимизации работы сетевого стека для выбранной платформы с целью улучшения эксплуатационных характеристик компьютерных сетей вычислительных кластеров.
Основные положения, выносимые на защиту
• Методика повышения надежности и эффективности сетевого взаимодействия для средних по числу узлов вычислительных кластеров с ОС Linux, использующих Ethernet, с учетом особенностей их использования.
• Архитектура и программное решение (интерфейс) для разработки новых сетевых протоколов на основе методики как в пространстве ядра, так и в пространстве пользователя, позволяющее повысить надежность и производительность работы компьютерной сети при организации параллельных вычислений и обработки информации.
• Реализация сетевого стека на основе разработанного интерфейса для диагностики потенциальных проблем кластера, позволяющая оценить степень оптимизации работы сетевого стека для выбранной платформы с целью улучшения эксплуатационных характеристик компьютерных сетей вычислительных кластеров.
Степень обоснованности и достоверности полученных научных результатов
Достоверность результатов подтверждена результатами тестирования реализации созданного интерфейса, апробацией предложенных усовершенствований, верификацией корректности работы с помощью современных общенаучных подходов. Внедрение результатов
Полученные практические результаты используются в рамках учебного кластера кафедры КММС факультета ПМ-ПУ СПбГУ. Указанный интерфейс используется в рамках учебного процесса для изучения особенностей работы реализации сетевого стека в ОС Linux. Апробация
Основные научные результаты были озвучены на 7 конференциях: 1. ХХ Международная научно-методическая конференция «Современное образование: содержание, технологии, качество». СПбГЭТУ "ЛЭТИ", 2014 г.
2. Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава. СПбГЭТУ "ЛЭТИ", 2015 г.
3. XLVI международная научная конференция «Процессы управления и устойчивость» (Control Processes and Stability, CPS'15). СПбГУ, 2015 г.
4. The 15th International Conference on Computational Science and Its Applications (ICCSA 2015). Канада, 2015 г.
5. 10th International Conference on Computer Science and Information Technologies (CSIT 2015). Армения, 2015 г.
6. Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава. СПбГЭТУ "ЛЭТИ", 2016 г.
7. The 7th International Conference "Distributed Computing and Grid-technologies in Science and Education" (GRID 2016). Россия, 2016 г.
Публикации
Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 9 статьях и докладах, из них по теме диссертации 9, из них 2 статьи, входящие в ведущие рецензируемые издания, рекомендованные в действующем перечне ВАК РФ, 3 статьи опубликованы в зарубежных изданиях, индексируемых в базе Scopus, 3 публикаций опубликованы в других изданиях и материалах конференций, 1 свидетельство программы ЭВМ. Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы, приложение. Работа содержит 114 страниц основного текста, 3 таблиц, 27 рисунков. Список использованной литературы включает 81 наименование.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ КЛАСТЕРНЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ
1.1 Развитие кластерных систем
Вычислительные кластеры сегодня распространены практически повсеместно. Однако среди высокопроизводительных вычислительных систем долгое время лидирующие позиции занимали SMP-системы (достаточно взглянуть на ранние списки «TOP-500»). Кластер рабочих станций, по сути, явился продолжением идеи МРР (Massively Parallel Processing). Основными конкурентными преимуществами кластера стала его цена (низкая стоимость) и возможность использования распространенных, обычных комплектующих (в полной мере проявившаяся в Beowulf-кластерах) [8-10].
Главной характеристикой кластера является его производительность. Различают пиковую (теоретическую) и реальную производительность (достигнутую на какой-либо задаче, например, тестовой). Для оценки производительности кластера, как правило, используют стандартные тесты например, тест LINPACK, используемый для ранжирования систем в списке «TOP-500» [11].
Созданием современных высокопроизводительных вычислительных кластеров занимаются различные компании, например, «Т-Платформы».
Бурное развитие кластерных технологий за последние годы хорошо видно из анализа списка «TOP-500»: с 2000 г. по 2017 г. доля кластеров в списке значительно увеличилась с 5,6% до 86,4% [11] (см. рисунки 1.1, 1.2).
■ Кластеры SMP
■ Constellations
MPP
Рисунок 1.1.- Доля кластеров в списке лучших суперкомпьютеров на ноябрь 2000 г.
(под данным [11])
Рисунок 1.2. Доля кластеров в списке лучших суперкомпьютеров на июнь 2017 г.
(под данным [11])
Можно выделить два основных направления развития кластерных систем:
• магистральное (создание специализированных микропроцессоров за счет использования микросхем массового выпуска) ;
• кластерное (во многом похоже на вариант развития MPP-систем).
Стоит также отметить тенденцию последних лет: использование специализированных ускорителей (например, NVIDIA CUDA, Intel MIC) в рамках узлов кластера [12] (такие узлы обычно называют гибридными узлами).
■ Кластеры SMP
■ Constellations
MPP
В рамках общеизвестной таксономии Флинна [13, 14] рассматривается четыре класса:
• SISD (один поток команд — один поток данных);
• SIMD (один поток команд — множество потоков данных);
• MISD (множество потоков команд — один поток данных);
• MIMD (множество потоков команд — множество потоков данных). Кластеры можно отнести к MIMD-системам (подобная система схематично
изображена на рисунке 1.3).
Рисунок 1.3. MIMD-системы Данный класс (MIMD-системы) был разбит на отдельные подклассы Хокни [15, 16]. На рисунке 1.4 представлена его уточненная классификация указанного типа систем.
Рисунок 1.4. Расширенная классификация MIMD-систем Так, рассмотрение кластеров выполняется в соответствии с используемой топологией сети (возможна и гибридная сетевая система, если используются несколько топологий в рамках нескольких сетей).
На рисунке 1.5 указано положение кластерных систем среди разнообразных вычислительных систем.
Рисунок 1.5. Кластерные системы Возможны следующие критерии классификации кластеров [17-19]:
• используемая ОС (наибольшее число суперкомпьютеров в списке «TOP-500» -Linux-кластеры);
• используемые вычислительные узлы (одинаковы ли узлы кластера по комплектующим и по производительности и одинакова ли их конфигурация);
• используемое ОЗУ (организована ли в рамках кластера распределенная общая память);
• основное назначение кластера (вычислительные кластеры, кластеры высокой готовности, кластеры для балансировки нагрузки).
Отдельно стоит также упомянуть о GRID-системах, в рамках которых объединяются целые кластеры. Различные аспекты работы кластерных систем рассмотрены в [20-29].
Помимо ОС (речь о которых пойдет далее в этой работе), прежде всего стоит упомянуть так называемое «промежуточное ПО». Подобное программное обеспечение используется для организации расчетов. Оно предоставляет API для высокоуровневных языков программирования, на которых создаются прикладные программы. Примером такого ПО является MPI (Message Passing Interface). Эффективная реализация MPI может ускорить расчеты. От нее, к примеру, зависит выбор транспорта (сети) для передачи пользовательских сообщений. Так, реализация MPI может работать с Infiniband — в таком случае пользовательские приложения смогут использовать Infiniband даже «не зная» об этом [30-32].
1.2 Модель ускорения для кластерной архитектуры
Главным показателем, определяющим эффективность работы параллельного приложения на кластере (в сравнении с последовательной версией) является ускорение.
Ускорение определяется формулой:
S -Il
SN т , 1 N
T1 - время выполнения последовательной версии приложения (на 1 ядре
процессора),
TN - время выполнения параллельной версии приложения на N процессорных
ядрах.
В теории ускорение может являться линейной функцией от числа процессорных ядер (равняться N), однако, в реальности такое ускорение практически не встречается из-за множества факторов. И самый главный фактор скрыт в самом алгоритме (который был распараллелен). Параллельные алгоритмы
содержат не только параллельную часть, но и последовательную (даже полностью независимые задачи требуют запуска на N процессорных ядрах, что можно рассматривать как последовательную часть). Последовательная часть алгоритма не может быть распареллелена. Как следствие, время выполнения последовательной части не зависит от числа используемых процессорных ядер.
Если взять a — долю последовательных вычислений в рамках алгоритма, то получим ускорение равное (по закону Амдаля [33]):
_ Т _ ^ — ~ —
Т,
1
N
Т
N
а * Т1 I (1 - а? * Т а | (1 - а) а * N + (1 — а)
N
N
На рисунке 1.6 представлен график ускорения по закону Амдаля для доли последовательных вычислений, равной 20% .
Рисунок 1.6. Закон Амдаля Однако в указанной формуле не учтено время передачи данных между процессорами, находящимися на разных узлах кластера, а для кластерной архитектуры это время может являться существенным, поэтому его необходимо учитывать. В случае кластерной архитектуры введем параметр ^ - время сетевого взаимодействия между двумя процессорными ядрами (возможно, на разных узлах
кластера), i и j. Тогда получим следующую формулу для времени выполнения параллельного приложения на N процессорных ядрах (на нескольких узлах):
N N
(1 - а) * Т V V
¡ = 1 ]=1
Время определяется скоростью обмена данными между процессорными ядрами (скоростью сетевого соединения, если процессоры расположены на разных узлах кластера). Для оценки можно взять минимальное значение суммы, которое равно:
NN NN
¡=1 ]=1 \=1 ]=1
Где С^) — функция, соответствующая расстоянию между узлами, dij —
параметр, характеризующий соединения процессорных ядер между собой (таким
образом учитывается и вариант многоядерных узлов кластера), ^ — характерное
время (некоторое значение). Если предположить, что процессоры одинаково
загружены расчетами и обменом данными, то получим следующую формулу:
N N
тт ^ ^ ^ = в * у * Т± * Ы2
¡=1 ]=1
Здесь коэффициент в отражает особенности архитектуры, коэффициент у равен отношению производительности процессорного ядра к производительности сети. Можно свести эту формулу именно к случаю взаимодействия одноядерных процессоров на узлах по сети (один процессор на узле), так как несмотря на то, что здесь рассчитывается минимально возможное время передачи данных, оно будет ограничено скоростью передачи данных по сети (самый медленный вариант (в сравнении с передачей данных на узле)) в данном случае, так как в расчетах заняты несколько узлов кластера, соединенных по сети.
тт
II
Таким образом, формула для расчета времени выполнения параллельного алгоритма на N процессорных ядрах принимает следующий вид:
Тм = а * Т +
(1 - а) * Т N
+ Р*у*Т1*Ы
А, соответственно, ускорение будет равно: _ Т1 _ Т
Sм = гт- =
1
М Т^Т1(1-а)*Т1
а * Т± +
N
+ в * у * Тх * N2 а +
(1 — а) N
+ в * у * N
N
(1 — a) + a*N + в*Y*N3 График ускорения в этом случае будет иметь вид, представленный на рисунке
1.7.
Рисунок 1.7. Уточненный закон Амдаля Как видно, в этом случае увеличение числа процессорных ядер, задействованных в расчетах, уже уменьшает ускорение после определенного значения из-за взаимодействия процессорных ядер между собой (главный сдерживающий фактор в рамках кластерной архитектуры — передача данных по сети). Это значение является оптимальным числом процессорных ядер для расчетов для данного параллельного алгоритма в рамках данного кластера (так как теперь
учитываются не только особенности алгоритма, но и особенности конкретной архитектуры).
Оптимальное число процессорных ядер (или узлов в случае одного одноядерного процессора на узел) в данном случае будет равняться:
—
N
(1 - а)
2 * в * У
И максимальной ускорение (при использовании ^^ числа процессорных ядер) будет равно:
1
3 * (1 — а) а + ^ )
2 *
Для удобства обозначим:
п — в * у
Тогда п будет параметром, характеризующим скорость обмена данными между процессорными ядрами. Этот параметр будет учитывать особенности архитектуры и отношение производительности процессорного ядра к производительности сети. Тогда формула для ускорения примет вид:
_ N
(1 — a) + a*N + n*N
з
Тогда для фиксированных a и N (например, доля последовательных вычислений равна 20% ^=0.2), а число процессорных ядер равно 8 (N=8)) график зависимости SN от п будет иметь вид, представленный на рисунке 1.8.
Рисунок 1.8. Зависимость ускорения от значения параметра п при фиксированных а
(а=0.2) и N (N=8)
По этому рисунку видно, насколько важным является параметр п. Большие его значения могут существенно понизить производительность кластера (уменьшить ускорение, уменьшить оптимальное число ядер). Вместе с тем для небольших значений даже относительно небольшое уменьшение этого параметра приводит к увеличению ускорения при заданном числе используемых процессорных ядер и увеличению оптимального числа процессорных ядер для заданного кластера. Системы, используемые для тестов в рамках данной работы, относятся к системам, для которых значение параметра п относительно невелико, таким образом, его дальнейшее понижение может привести к заметному увеличению производительности.