Повышение эффективности производства свинины на основе метода гибридизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, доктор сельскохозяйственных наук Суслина, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 332
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Суслина, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Состояние и программа развития свиноводства Российской Федерации.
1.2. Чистопородное разведение.
1.3. Гетерозис.
1.4. Промышленное скрещивание.
1.5. Гибридизация как метод повышения продуктивных качеств свиней.
1.6. Использование генетических маркеров при разведении свиней.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства свинины на основе метода гибридизации»
Актуальность темы. Целевая программа развития свиноводства Российской Федерации предусматривает увеличение производства свинины в 2012 году до 2,4 млн. тонн в убойной массе с перспективой достижения этого объема до 3,96 млн. тонн к 2020 году.
Запрограммированное наращивание производства свиного мяса планируется обеспечить за счет развития отечественной племенной базы свиноводства, повышения конкурентоспособности и экономической эффективности производства свинины.
Современные промышленные технологии производства свинины позволяют максимально реализовать генетический потенциал животных, в связи с чем решающим фактором повышения продуктивности свиней является селекционный фактор. При этом возрастает значение не только уровня собственной селекционной работы, но и системного подхода к организации селекции свиней с использованием прогрессивных методов их разведения. Таким методом в свиноводстве является гибридизация. Большой научный и практический интерес представляет создание наиболее эффективных методов организации свиноводства как в локальном масштабе, так и в масштабе Российской Федерации. Многолетней практикой в странах с развитым свиноводством (США, Канада, Дания, Германия и др.) доказано важное значение метода гибридизации для повышения эффективности свиноводства. В нашей стране существенный вклад в теорию и практику разведения и селекции свиней на основе использования гибридизации внесли отечественные ученые А.И.Овсянников (1973), Х.Ф.Кушнер (1973), В.Г.Козловский (1978), М.П.Либизов (1981), Н.В.Михайлов (1987) и др. Однако эффективность использования данного метода в Российской Федерации на современном этапе остается на низком уровне. Несмотря на множество теорий, до сих пор нет достаточно достоверных теоретических разработок, внедрение которых в практику позволяло бы получать стабильный, гарантированный эффект гетерозиса, в связи с чем возникает необходимость проведения комплекса углубленных исследований, направленных на совершенствование системы чистопородного разведения с целью ускоренного создания отселекционированных на сочетаемость линий и типов свиней, отработки эффективных программ гибридизации, разработки методов повышения эффективности селекционной работы путем организации в каждом регионе научно-обоснованной локальной системы чистопородного разведения и гибридизации. Не полностью решены в настоящее время и вопросы организационно-технологического характера. Несмотря на создание предприятий нового типа - селекционно-генетических центров - технология их работы в селекционном аспекте не отвечает требованиям современных задач, поставленных перед свиноводством.
В этой связи необходимо дальнейшее проведение комплексных научных исследований, направленных на совершенствование метода гибридизации в свиноводстве.
Цель исследований. Цель работы заключалась в повышении эффективности производства свинины на основе совершенствования метода гибридизации путем разработки методики создания специализированных линий свиней и способов селекции их на сочетаемость для получения стабильного гетерозиса.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Провести исследования по совершенствованию способов селекции при чистопородном разведении с целью создания специализированных линий для гибридизации.
2. Изучить и экспериментально обосновать закономерности получения гетерозисного эффекта при скрещивании и гибридизации в свиноводстве.
3. Разработать методику выведения и создать специализированные линии материнских и отцовских форм для программ гибридизации.
4. Разработать локальную систему разведения свиней с использованием усовершенствованных методов селекции при чистопородном разведении и гибридизации.
5. Определить эффективность использования метода гибридизации в свиноводстве.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые разработана научно-обоснованная методика создания специализированных линий свиней для использования их в программах гибридизации.
При создании линий в качестве дополнительных селекционных критериев использованы генетические маркеры групп крови и ДНК при отборе и подборе животных и новые генетико-статистические показатели для контроля и корректировки селекционных процессов. Разработан метод ранней оценки племенной ценности хряков на основе анализа их генетического статуса и показателей собственной продуктивности, а также внедрены в практику новые способы селекции свиней на комбинационную сочетаемость при скрещивании.
Экспериментально доказана возможность прогнозирования и получения стабильного гетерозисного эффекта при использовании программ гибридизации в свиноводстве.
Предложена усовершенствованная методика формирования локальной системы чистопородного разведения и гибридизации свиней. Создано три типа свиней: Куменский породы ландрас, Кировский породы дюрок, Дороничевский крупной белой породы.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований вносят вклад в теорию маркерной селекции, в частности, позволяют теоретически обосновать и математически рассчитать такие важнейшие селекционные показатели как степень однородности стад, типов и пород животных, степень консолидации линий при их создании, прогнозировать результаты инбредной депрессии, получать стабильный гетерозис при скрещивании, вести селекцию на сочетаемость, контролировать и корректировать селекционный процесс при совершенствовании существующих и создании новых высокопродуктивных линий, типов животных.
Научные изыскания позволили в короткие сроки создать три типа свиней с различными направлениями продуктивности для использования их в качестве материнских и отцовских форм в системе гибридизации. На основании полученных результатов разработана организационная структура и методика формирования многофункциональной системы чистопородного разведения и гибридизации для Кировской области, годовой эффект которой в расчете на одну среднегодовую матку составляет в дополнительной мясной продукции 732 кг на сумму 52000 руб.
Основные результаты исследований отражены в трех рекомендациях и способе по подбору пар. Материалы диссертации используются в лекционных и практических занятиях по свиноводству.
На защиту выносятся основные положения диссертации:
Способ совершенствования метода гибридизации в свиноводстве на основе теоретически и экспериментально обоснованных селекционных параметров для создания линий, специализированных по разным направлениям продуктивности, способов выбора исходных форм для их создания, использования данных иммуногенетического и ДНК анализов при создании линий и селекции их на сочетаемость;
Положения по прогнозированию, получению и оценке эффекта гетерозиса в свиноводстве;
Рекомендации по созданию специализированных линий свиней в системе гибридизации;
Рекомендации по оценке хряков-производителей;
Предложения по разработке системы гибридизации в свиноводстве Российской Федерации.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены:
• на ученых советах ВНИИплем (2001-2010 гг.);
• на межотдельских научных конференциях ВНИИплем (2001 -2010 гг.);
• на производственных совещаниях специалистов и руководителей племенных хозяйств, занимающихся разведением свиней, в Департаменте сельского хозяйства и продовольствия Кировской области (2001 -2010 г);
• на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в свиноводстве», Геленджик, 2008г;
• на 7-й международной научной конференции-школе «Био ТехЖ-2008», ГНУ ВИЖ, 2008;
• на международной научной конференции «Достижения в генетике, селекции и воспроизводстве сельскохозяйственных животных», Санкт-Петербург, 2009;
• на международной научной сессии «Научное обеспечение повышения эффективности отрасли животноводства в условиях Евро-северо-Востока России», Кострома, 2009;
• на международной специализированной выставке животноводства и племенного дела, Москва, ВВЦ, 2011.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 58 научных работ, в том числе 17 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Автор выражает признательность за содействие в выполнении научных исследований специалистам ЗАО «Агрофирма «Дороничи», ПЗ «Красный Октябрь», Департаменту сельского хозяйства и продовольствия Кировской области.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 332 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству. Список литературы включает 347 источников, в том числе на иностранных языках 62. Текст иллюстрирован 147 таблицами,! 1 рисунками и 9 фотографиями.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Суслина, Елена Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Селекционный эффект при создании специализированных линий зависит от сбалансированного соотношения хряков и свиноматок, участвующих в воспроизводстве стада, обеспечивающего инбридинг не более 5-10 % по Райту. Использование инбридинга в указанных степенях способствует ускорению селекционного процесса.
2. Наиболее важными параметрами селекционного процесса при создании специализированных линий с целью повышения его эффективности являются - интервал между поколениями и селекционное давление.
Максимальные значения генетического улучшения достигается при наименьшем интервале между поколениями и наивысшем селекционном давлении. С учетом физиологии животных и производственных возможностей наиболее приемлемыми и оптимальными параметрами интервала между поколениями и селекционного давления являются соответственно для свиноматок - 14 месяцев и 50%, для хряков - 15 месяцев и 90%.
3. Целенаправленная селекция при создании специализированных типов на определенные продуктивные признаки обеспечивается использованием селекционных индексов. Наибольшая эффективность использования индексной селекции достигается при разработке индексов с учетом полученных результатов в каждом поколении.
4. Высокая степень адаптации животных в течение нескольких поколений оказывает положительное влияние на степень проявления гетерозиса при скрещивании.
5. При скрещивании пород наибольшее влияние на проявление гетерозиса по воспроизводительным качествам оказывает материнская порода, по откормочным и мясным качествам - отцовская порода. Меньшую долю влияния на гетерозис оказывает взаимодействие пород - общая изменчивость и другие факторы.
6. Степень консолидации скрещиваемых пород оказывает большее влияние на проявление гетерозиса, чем генетические различия при условии их различной специализации. Чем выше степень консолидации, тем выше гетерозис.
7. Анализ генетической структуры по группам крови животных, различающихся по продуктивности, позволяет выявить генетические маркеры продуктивных качеств, характерные для данного стада. При создании типа свиней Дороничевский маркерами высоких воспроизводительных качеств являлись генотипы с аллелем с^ системы Е, типов Куменский и Кировский маркерами высоких откормочных и мясных качеств являлись генотипы с аллелем aeg системы Е.
8. Использование данных иммуногенетического и ДНК анализов по показателям генетической структуры стада, уровню гомозиготности, однородности, генетическому сходству животных по группам крови и встречаемости рецессивного аллеля п гена стрессчувствительности ИЛИ-! в гомозиготном варианте позволяет проводить контроль и корректировку селекционного процесса и повышать его эффективность.
9. Исследования изменчивости генетической структуры в смежных поколениях при преимущественной селекции создаваемых типов показали, что группы крови вовлекаются в отбор, обеспечивая дрейф генов в определенном направлении.
Селекционно-значимыми следует считать только те сдвиги в иммуногенетической структуре, которые сохраняют свою направленность во всех поколениях исследуемых животных.
10. В результате преимущественной селекции по разработанной методике методом чистопородного разведения создано три типа свиней для целей гибридизации, признанные в качестве селекционных достижений:
- откормочного направления свиней тип породы ландрас Куменский; возраст достижения живой массы 100 кг - 167 дней, среднесуточный прирост-827 г, затраты корма на 1 кг прироста - 3,3 кг, толщина шпика 19 мм. Воспроизводительные признаки созданного типа соответствуют классу элита.
-воспроизводительного направления - Дороничевский тип свиней, хорошо адаптированный к жестким условиям промышленного комплекса: многоплодие -11,7 голов, молочность — 65 кг, количество голов и живая масса гнезда в 2 месяца 10,9 гол., 209 кг. Откормочные и мясные качества ремонтного молодняка соответствуют классу элита.
- мясного направления - Кировский тип свиней: толщина шпика над 6-7 грудными позвонками - 15 мм, площадь «мышечного глазка» - 48,0 см , масса окорока -12,2 кг, мяса в туше - 63%. Воспроизводительные качества типа соответствуют классу элита.
11. Результаты оценки комбинационной способности по суммарному истинному гетерозису с учетом воспроизводительных, откормочных и мясных качеств показали преимущество трехлинейного кросса (КБ1хЛ2)хДЗ по сравнению с другими комбинациями при скрещивании.
12. Экономическая эффективность гибридизации в условиях селекционного гибридного центра ЗАО «Агрофирма «Дороничи» в расчете на 1787 основных свиноматок составила 42283815 рублей.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях повышения эффективности использования метода гибридизации в свиноводстве необходимо создание специализированных, сочетающихся на эффект гетерозиса линий. Создание и разведение таких линий осуществлять в селекционно-генетических центрах методом преимущественной селекции с использованием индексов и их корректировкой в каждом поколении.
2. В целях повышения эффективности селекции при создании и поддержаник линий целесообразно использование данных иммуногенетического и ДНК анализов для расчета степени консолидации линий, генетического сходства и проведения маркерной селекции путем выявления и использования в качестве селекционных критериев групп крови и генов ДНК, маркирующих высокие воспроизводительные, откормочные, мясные качества и стрессчувствительность.
3. В селекционно-генетических центрах, свиноводческих промышленных комплексах и товарных свиноводческих хозяйствах для получения стабильного гетерозиса подбор комбинаций скрещивания специализированных типов, линий проводить с учетом степени их консолидации, адаптации и генетического сходства. Для получения наибольшего эффекта гетерозиса использовать высококонсолидированные линии с наименьшим коэффициентом генетического сходства.
4. Рекомендовать в Поволжском и Центральном Федеральных округах использовать в системах гибридизации созданные типы свиней, в качестве материнской породы - Дороничевский, в качестве отцовских пород -Куменский и Кировский.