Повышение эффективности применения износостойких электролитических покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат наук Асланян, Ирина Рудиковна
- Специальность ВАК РФ05.02.04
- Количество страниц 291
Оглавление диссертации кандидат наук Асланян, Ирина Рудиковна
Содержание
Условные обозначения
Введение
1. Состояние вопроса по проблеме трения и изнашивания 14 электролитических износостойких покрытий
1.1. Классификация износостойких покрытий
1.2. Факторы, влияющие на износостойкость ИЭП на основе никеля
1.2.1. Особенности технологического процесса
1.2.2. Структура электролитических покрытий
1.2.3. Термообработка
1.2.4. Упрочняющие добавки для электролитических покрытий
1.2.5 Влияние условий трения на изнашивание покрытий
1.3. Методологические аспекты исследования износостойкости 61 покрытий
1.3.1. Влияние толщины покрытий
1.3.2. Влияние вида изнашивания
1.3.3. Роль металлографических исследований и методики их 70 проведения
Выводы по главе 1
2. Теоретическая и экспериментальная базы исследования
2.1. Общие вопросы термодинамики поверхностей трения
2.1.1. Анализ процессов трения и изнашивания с позиций 78 термодинамики необратимых процессов и самоорганизации
2.1.2. Трибосистема как открытая термодинамическая система
2.1.3. Термодинамическое обоснование появления вторичных структур 82 при трении
2.1.4. Термодинамика вторичных структур при трении
2.2. Термодинамические аспекты изнашивания покрытий с учетом 90 условий трения
2.3. Термодинамические аспекты трения и изнашивания покрытий с 95 упрочняющими добавками
2.4. Способ определения оптимальной по износостойкости 98 концентрации упрочняющих добавок
2.5. Материал, технология нанесения исследуемых покрытий и их 99 термообработка
2.6. Оборудование и методики трибологических испытаний
2.6.1. Трение скольжения
2.6.2. Фреттинг-изнашивание и фреттинг-коррозия
2.6.3. Адгезионное взаимодействие
2.7. Оценка изнашивания в различных условиях трения
2.7.1. Определение контактных напряжений
2.7.2. Определение высоты изношенного слоя
2.7.3. Критерий изнашивания
2.8. Оборудование и методики металлографических исследований и 114 химического анализа поверхностей трения и продуктов износа
2.9. Методика потенциостатических исследований при фреттинг- 118 коррозии
2.10. Планирование многофакторного эксперимента и статистическая 119 обработка полученных результатов
2.11. Методология исследования триботехнических характеристик 121 покрытий
Выводы по главе 2
3. Исследование влияния условий трения скольжения на 126 триботехнические характеристики покрытий
3.1. Морфология и химический анализ поверхностей трения и 126 продуктов износа
3.2. Исследование коэффициента трения при непрерывном 139 скольжении
3.3. Влияние условий трения на изнашивание покрытий
3.4. Механизм изнашивания покрытий при трении скольжения
3.5. Оптимизация по износостойкости покрытий концентрации 155 упрочняющих добавок
Выводы по главе 3
4. Исследование влияния режима фреттинг-изнашивания на 164 триботехнические характеристики покрытий
4.1. Морфология и химический анализ поверхностей трения и 165 продуктов износа при фреттинг-изнашивании
4.2. Исследование коэффициентов трения при фреттинг- 173 изнашивании
4.3. Влияние условий трения на фреттинг-изнашивание покрытий
4.4. Механизм изнашивания покрытий при фреттинге 185 Выводы по главе 4
5. Исследование влияния режима фреттинг-коррозии на 190 триботехнические характеристики покрытий
5.1. Морфология и химический анализ поверхностей трения и 191 продуктов износа при фреттинг-коррозии
5.2. Исследование коэффициентов трения при фреттинг-коррозии
5.3. Влияние условий трения на фреттинг-коррозию покрытий
5.4. Потенциостатические исследования фреттинг-коррозии 204 покрытий
5.5. Механизм изнашивания покрытий при фреттинг-коррозии 212 Выводы по главе 5
6. Обобщенный анализ триботехнических характеристик 217 покрытий и практические рекомендации
6.1. Результаты многофакторного планирования экспериментов по 217 коэффициенту трения при фреттинг-изнашивании
6.2. Результаты многофакторного планирования экспериментов по 224 износостойкости покрытий при фреттинг-изнашивании
6.3. Результаты многофакторного планирования экспериментов по 232 износостойкости покрытий при фреттинг-коррозии
6.4. Сравнение коэффициента трения покрытий и изнашивания при 240 непрерывном скольжении, фреттинг-изнашивании и фреттинг-коррозии
6.5. Выбор покрытий
6.6. Термодинамический подход к повышению износостойкости 249 литых антифрикционных материалов
6.7. Обоснование подсистем базы данных и информационных связей 252 между подсистемами
6.8. Описание справочников по наименованиям и триботехническим 260 характеристикам
6.9. Диалоговый режим получения информации о триботехнических
характеристиках покрытий
Выводы по главе 6
Основные результаты и выводы
Список литературы
Приложение
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Д — пьезокоэффициент
А Т - повышение температуры тела
&ср ~~ среднее значение теплопроводности
¡и - коэффициент Пуассона
Рт ~~ средняя плотность вещества, участвующего в массопереносе
тп - прочность на срез адгезионных связей
т0 и (3 - параметры адгезионного взаимодействия, зависящие от температуры, энергии активации вязкого течения, упруго-пластических свойств и других факторов
А — амплитуда сдвига
Ар - среднее значение коэффициента диффузии
Е - модуль упругости материала
/ - коэффициент трения скольжения
/м - молекулярная составляющая коэффициента трения
/д - деформационная составляющая коэффициента трения
/т - среднее значение коэффициента трения
/кол - частота колебаний при фреттинге
Иг - износ, связанный с удалением продуктов изнашивания
(линейный износ), т.е. толщина изношенного слоя, мкм
НИ - микротвердость материала
к — линейная интенсивность износа, т.е. износ, приходящийся на
одно воздействие
Ь\\ — коэффициент сопряженных взаимодействий
те - поток вещества
N - число циклов воздействий, приводящих к износу
рс - контурное давление
рг — давление на контакте
Р — нагрузка Я — газовая постоянная V — скорость скольжения t — время Т — температура тела Укр - скорость химической реакции ИБД ТХМ - информационная база данных по триботехническим характеристикам в машиностроении ИЭП — износостойкие электролитические покрытия КЭП - композиционные электролитические покрытия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности применения износостойких электролитических покрытий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одна из самых острых и сложных проблем современного машиностроения — износ механизмов и машин — предполагает ежегодное увеличение расходов на их восстановление. В связи с этим любое продвижение в ее решении дает комплексный результат - это и повышение энергосбережений, и возрастание показателей надежности изделия, и улучшение функциональных характеристик изделия. Одно из перспективных направлений исследований по трибологии состоит в нанесении электролитических покрытий. Износостойкие покрытия, получаемые электролитическим осаждением, отличаются высоким сопротивлением износу, минимальной склонностью к заеданию, высоким сопротивлением коррозии. Среди электролитических покрытий наибольшее распространение в гальванотехнике получили никелевые покрытия [1-8]. Для получения твердых и износостойких никелевых покрытий электролитическое осаждение никеля осуществляют при введении в электролиты никелирования гипофосфита натрия, в результате чего получаются никель-фосфорные (NiP) покрытия. Для повышения несущей способности покрытий в их состав, как правило, вводят различные упрочняющие добавки (карбиды, бориды и т.д.). Такие покрытия способны выдерживать большие механические нагрузки без изменения своих служебных свойств.
Большой вклад в изучение проблемы трения и изнашивания трибосопряжений внесли отечественные ученые Баранов B.JL, Буше H.A., Буяновский И.А., Гаркунов Д.Н., Горячева И.Г., Дроздов Ю.Н., Демкин Н.Б., Захаров С.М., Костецкий Б.И., Крагельский И.В., Колесников В.И., Лужнов Ю.М., Матвеевский P.M., Михин Н.М., Мышкин Н.К., Семенов А.П., Сорокин Г.М., Хрущов М.М., Чичинадзе A.B., Шустер Л.Ш. и др.
Трение узлов, имеющих покрытия, рассматривалось в работах Верещаки A.C., Гриба В.В., Куксеновой Л.И., Пичугина В.Ф., Рыбаковой Л.М. и др.
Интерес к электролитическим композиционным никель-фосфорным покрытиям вызван многообещающими данными, полученными по трению и изнашиванию в трибопарах с нанокристаллическими материалами, а также возможностью получать эти покрытия с мелкозернистой структурой электролитическим осаждением. Исследования известных отечественных и зарубежных ученых показали значительное улучшение сопротивлению изнашивания никель-фосфорных покрытий при внедрении в их матрицу карбидов кремния. Однако в этих работах отражены главным образом результаты, характерные для трения скольжения покрытий, а основным способом определения количества упрочняющих добавок остается метод подбора. Практически не изученными остаются триботехнические характеристики фреттинг-изнашивания и фреттинг-коррозии никель-фосфорных покрытий. Отсутствует научно-обоснованный подход к объяснению механизма фреттинг-коррозии.
Данная работа направлена на восполнение этого пробела и посвящена изучению процессов трения и изнашивания электролитических никель-фосфорных покрытий с различными термообработкой и количеством упрочняющих добавок карбидов кремния в условиях скольжения, фреттинг-изнашивания и фреттинг-коррозии (с учетом амплитуды и нагрузки). Полученные результаты позволят уточнить механизм изнашивания №Р покрытий в различных условиях трения, повысить эффективность использования электролитических никель-фосфорных покрытий и увеличить износостойкость деталей машин.
Выполнение основных разделов данной работы проходило в рамках гранта на выполнение за счет средств федерального бюджета работ по проекту Федеральной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки», направление 1.7 (проект № 03-01-10976-3, 2001, 2004), гранта Президента Российской Федерации № МК-940-2004.8 «Молодые кандидаты наук» (2004-2005); грантов Фонда содействия Отечественной науки для выдающихся молодых ученых Российской академии
наук (2004, 2005), гранта РФФИ (проект № 07-08-92001-ННС_а, 2007-2010), гранта NATO Research Fellowship № 1/5 - CVW.D5.771 на проведение научных исследований в лаборатории трибологии Департамента металлургии и металловедения Католического университета г. Левена (Бельгия). Часть работы выполнялась в рамках официального приглашения в Центре трибологии и диагностики университета г. Любляны (Словения) и в научно-исследовательской лаборатории DAC компании LG Electronics в г. Чангвоне (Южная Корея).
Цель работы. Установление закономерностей влияния упрочняющих добавок карбидов кремния и термообработки на триботехнические характеристики никель-фосфорных покрытий в условиях трения непрерывного скольжения, фреттинг-изнашивания и фреттинг-коррозии и на этой основе улучшение их служебных свойств и качества работы ответственных деталей машин.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучить термодинамические аспекты структурно-фазовой адаптации поверхностей трения износостойких электролитических покрытий (ИЭП) и ее влияние на коэффициент трения и процесс изнашивания.
2. Разработать методологию комплексной оценки влияния различных условий трения (скольжения, фреттинг-изнашивания, фреттинг-коррозии) на триботехнические характеристики ИЭП.
3. Исследовать влияние термообработки и концентрации добавок карбидов кремния (SiC) на коэффициент трения и изнашивание NiP покрытий при трении скольжения, фреттинг-изнашивании и фреттинг-коррозии (с учетом изменяющихся нагрузки и амплитуды колебаний).
4. Выполнить металлографические исследования и химический анализ поверхностей трения NiP покрытий, а также продуктов износа на различных стадиях изнашивания при скольжении, фреттинг-изнашивании и фреттинг-коррозии.
5. Уточнить механизм изнашивания ИЭП в различных условиях трения и на этой основе разработать принципы выбора термической обработки и концентрации твердых добавок карбидов кремния в №Р покрытиях, обеспечивающих повышение их износостойкости.
6. Разработать информационную базу данных по триботехническим характеристикам износостойких покрытий, в том числе электролитических N1? покрытий, для решения конкретных конструкторско-технологических задач.
7. Разработать практические рекомендации по повышению износостойкости изделий с №Р покрытиями и осуществить опытно-промышленную апробацию этих рекомендаций.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- определены условия потери термодинамической устойчивости трибосистемы с ИЭП и ее адаптации с уменьшением интенсивности изнашивания подвижного фрикционного контакта;
- выявлены химические составы вторичных структур, их распределение и развитие в приповерхностных слоях фрикционного контакта при скольжении, фреттинг-изнашивании и фреттинг-коррозии электролитических №Р покрытий;
- установлено влияние условий трения на изменение механизма изнашивания покрытий с твердыми добавками и на этой основе разработаны научные принципы выбора термообработки и концентрации добавок, обеспечивающих повышение износостойкости покрытий;
- представлено научное обоснование методологии комплексной оценки триботехнических характеристик покрытий в различных условиях трения скольжения, фреттинг-изнашивания и фреттинг-коррозии;
установлены зависимости триботехнических характеристик и интенсивности изнашивания электролитических №Р покрытий от наличия в них твердых добавок БЮ и их концентрации, а также от термообработки и условий трения (скольжение, фреттинг-изнашивание, фреттинг-коррозия при различных нагрузках и амплитудах сдвига);
- показано, что термообработка и твердые добавки с одной стороны, как упрочняющие факторы уменьшают изнашивание №Р покрытий, а с другой стороны, как факторы, повышающие структурную неоднородность поверхностей трения, интенсифицируют изнашивание электролитических №Р покрытий; минимум изнашивания достигается при определенных сочетаниях нагрузки и амплитуды сдвига;
- определяющую роль при фреттинг-коррозии №Р покрытий играет механическая составляющая изнашивания, а степень влияния химической составляющей зависит от сочетания нагрузки и амплитуды сдвига.
Практическая ценность. Практическую ценность представляют:
1. Разработанная методология исследования и определения триботехнических параметров электролитических N1? покрытий, позволяющая сопоставлять, анализировать и обобщать результаты, полученные в различных условиях трения скольжения, фреттинг-изнашивания и фреттинг-коррозии.
2. Способ определения концентрации упрочняющих добавок в износостойкие №Р покрытия, обеспечивающий их минимальное изнашивание (патент № ).
3. Информационная база данных по триботехническим характеристикам электролитических №Р покрытий, позволяющая оперативно с помощью компьютерных программ автоматизировать и оптимизировать расчеты при конструировании трибосопряжений.
4. Установленные зависимости коэффициента трения и интенсивности изнашивания электролитических №Р покрытий от различных условий трения позволяют прогнозировать их износостойкость уже на стадии конструирования трибосопряжений (с учетом технологии изготовления деталей этих трибосопряжений и режима их эксплуатации).
5. Рекомендации по разработке, оптимизации состава и термообработке электролитических №Р покрытий, обеспечивающих высокую износостойкость деталей при эксплуатации в различных условиях трения.
Основные научные положения и результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
- условия потери термодинамической устойчивости трибосистемы с ИЭП и ее адаптации с уменьшением интенсивности изнашивания подвижного фрикционного контакта, обеспечивающие возможность определения концентрации упрочняющих добавок, оптимальной по износостойкости покрытий;
- закономерности изменения химического состава вторичных структур, их распределения и развития в приповерхностных слоях МР покрытий при трении скольжения, фреттинг-изнашивании и фреттинг-коррозии, обеспечивающих их защитные функции в трибосопряжениях;
обоснование изменения механизма изнашивания покрытий в зависимости от изменяющихся условий трения, позволившее разработать принципы выбора термообработки и концентрации упрочняющих добавок, обеспечивающих повышение износостойкости электролитических МР покрытий;
разработанная методология исследования и определения триботехнических характеристик электролитических покрытий, позволяющая анализировать, сравнивать и обобщать результаты, полученные в различных условиях трения скольжения, фреттинг-изнашивания и фреттинг-коррозии;
- закономерности влияния термической обработки и количества твердых упрочняющих добавок в электролитических покрытиях на коэффициент трения и интенсивность их изнашивания, позволившие научно обосновать минимальные фреттинг-изнашивание и фреттинг-коррозию при определенных сочетаниях нагрузки и амплитуды сдвига;
- положение, согласно которому определяющую роль при фреттинг-коррозии МР покрытий играет механическая составляющая изнашивания, позволившее выработать общие принципы повышения износостойкости МР покрытий при фреттинг-изнашивании и фреттинг-коррозии.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ПРОБЛЕМЕ ТРЕНИЯ И ИЗНАШИВАНИЯ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИХ ИЗНОСОСТОЙКИХ
ПОКРЫТИЙ
1.1. Классификация износостойких покрытий
Условия работы современных машин и приборов выдвигают повышенные требования к прочности и стойкости материалов в широком интервале температур и нагрузок в различных средах. Известно, что с повышением твердости материала, его хрупкость также повышается. По этой причине, а также из-за технологических трудностей и высокой стоимости износостойкие материалы, как правило, не могут быть использованы в качестве основных для изготовления деталей машин. Удовлетворить противоречивые требования к поверхностным (высокая твердость и износостойкость) и объемным (высокие прочность и ударная вязкость) свойствам можно путем нанесения покрытий [9-14]. В связи с тем, что допускаемый износ деталей машин мал (обычно не более нескольких десятых долей миллиметра), толщина покрытий с заданным комплексом триботехнических свойств может быть небольшой.
Значительное количество покрытий триботехнического назначения определило широкое разнообразие их видов и технологических способов формирования, что, в свою очередь, привело к существованию различных классификаций покрытий.
В зависимости от требований, предъявляемых к эксплуатационным характеристикам деталей, различают три вида покрытий: защитные, применяемые для защиты изделий от коррозии в разных средах (атмосфере, агрессивных и т. д); защитно-декоративные - для декоративной отделки изделий с одновременной защитой их от коррозии; специальные, или функциональные, - для придания поверхности изделий специальных свойств
(твердости, износостойкости, антифрикционных свойств и др.). Выбор типа покрытий определяется условиями эксплуатации деталей.
На Киевской конференции в 1973 году И.В. Крагельский предложил классифицировать покрытия по схеме, приведенной на рис. 1.1 [15]. В основу классификации был положен принцип обеспечения положительного градиента механических свойств по глубине: если связь в зоне соприкосновения двух тел менее прочна, чем связь нижележащих слоев, то существует положительный
с1т
градиент свойств по глубине, т. е. ——>0, где с1т — разрушающее связи
напряжение в направлении плоскости касания; Z - координата, перпендикулярная плоскости касания. Положительный градиент свойств по глубине показывает, что разрушающее напряжение локализуется в зоне тонкого
^ <Лг _
поверхностного слоя. Если — < О, т. е. связь прочнее нижележащих слоев, то
аА
разрушение будет происходить по более слабому месту, но не по поверхности соприкосновения, а по объему. Одним из способов соблюдения данного принципа - нанесение тем или иным путем на поверхности трения тонких износостойких антифрикционных покрытий.
Согласно классификации И.В. Крагельского, покрытия можно разделить на три основные группы: пленки, образующиеся из смазок в процессе трения и играющие роль покрытия; пленки, образующиеся в результате разрыхления поверхности и играющие роль покрытия; и собственно покрытия, наносимые специальными методами.
По процессам нанесения [16] покрытия можно разделить на 9 групп (рис.
1.2).
Горячим погружением, как правило, в цинк, олово или алюминий, обеспечивают защиту от коррозии сталей. Например, в стальных контейнерах для перевозки кокса, оцинкованных при горячем погружении, образующийся твердый промежуточный подслой Ре-2п-слой служит защитой от износа.
Рис. 1.1. Классификация видов антифрикционных покрытий
по И.В. Крагельскому.
Электрохимическое нанесение покрытий широко применяется в машиностроении для повышения износостойкости металлов. Многие металлы могут быть осаждены из растворов солей, но для защиты от износа наиболее широко распространено электроосаждение хрома. Электрохимическое нанесение характеризуется экономичностью процесса, но занимает достаточно длительное время.
Электролитическим способом могут быть получены покрытия из разных металлов и сплавов. Электролитические покрытия образуются вследствие химического взаимодействия, и поэтому они формируются на всей поверхности с одинаковой скоростью, тогда как электрохимические покрытия, прежде всего, формируются на выступающих местах — кромках, ребрах, гранях.
При напылении расплавленные мелкие частицы материала осаждают на холодную основу путем пропускания проволоки или порошка через пламя. При этом достигаются очень высокая прочность сцепления с основой и низкая пористость, однако толщина покрытий оказывается ограниченной.
Процессы нанесения покрытий
Горячее погружение
Химическое (электролиз)
Электрохимическое
Из растворов
Из расплавов солей
Химико-паровое осаждение
Газопламенное
Эл ектр од угов ая металлизация
Плазменное
Детонационное
Механическое нанесение
Наплавка
Кислородно-ацетиленовая
Вольфрамом в инертном газе
Дуговая электродом
Под слоем флюса
Напыление с оплавлением
Металлом в инертном газе
Плазменная
Плазменная перенесенной дугой
Физико-паровое осаждение
Распыление
Ионное
Вакуумное (термическое испарение)
Рис. 1.2. Классификация процессов нанесения покрытий.
При химико-паровом осаждении (СУБ) над основой находится химически активный газ при высокой температуре. В результате на
поверхности образуются очень тонкие слои. Этот метод используется в основном для нанесения покрытий на инструменты и штампы.
В процессе наплавки происходит плавление осаждаемого материала с поверхностным слоем основы, поэтому достигается сварочный уровень на границе основы и покрытия и малая пористость последнего. Наплавке можно подвергать большинство металлов и сплавов, однако детали, подвергаемые наплавке должны иметь достаточную толщину (более 500 мкм), чтобы избежать коробления в процессе нанесения покрытия.
При механическом нанесении цинковых, кадмиевых и оловокадмиевых покрытий мелкие детали помещают в сосуды, загруженные тонким металлическим порошком, активатором и стеклянными шариками и перемешивают.
Физико-паровое осаждение (Р\Т)) может осуществляться несколькими способами, но общим признаком для них является высокая температура и камера, в которой создается и поддерживается определенный вакуум. При этом осаждаемый металл нагревается в вакууме до испарения и его пары конденсируются на основе.
В процессе ионной имплантации, ионы наносимого материала внедряются в поверхностный слой материала основы.
Из рассмотренных способов наибольшее распространение в промышленности получил электролитический способ нанесения покрытий.
Первое сообщение о применении электролитического осаждения металлов для получения покрытий в практических целях появилось в 1805 году [17]. Весомый вклад в разработку электролитического способа осаждения металлов и применение электролитических покрытий внес электрохимик Вальтер Нернст [18, 19]. Нельзя также недооценить и важнейшие работы в области электроосаждения металлов и отдельных покрытий, опубликованные известными электрохимиками Гальвани и Ваттом [20]. Оценка актуальных достижений в области электроосаждения металлов представлена в работах [2123].
Относительно большое число публикаций посвящено практическим проблемам, возникающим при электроосаждении металлических покрытий, и объяснению причин появления этих проблем [24-31].
Суть процесса электролиза заключается в следующем: к отрицательному полюсу внешнего источника постоянного тока присоединяют катод -покрываемую деталь, на поверхность которой в результате электролитической реакции М1+ + пе~ = М осаждается металл, содержащийся в электролитах (рис. 1.3). На поверхности электрода, подключенного к катоду, ионы, молекулы или атомы присоединяют электроны, т.е. протекает реакция электрохимического восстановления. На положительном электроде (аноде) происходит отдача электронов, т.е. реакция окисления. Таким образом, сущность электролиза состоит в том, что на катоде происходит процесс восстановления, а на аноде -процесс окисления.
Рис. 1.3. Схема электролиза: 1 - анод из покрывающего металла;
2 - электролит; 3 - деталь (катод).
В результате электролиза на электродах (катоде и аноде) выделяются соответствующие продукты восстановления и окисления, которые в зависимости от условий могут вступать в реакции с растворителем, материалом электрода и т. п., - так называемые вторичные процессы.
© ©
1 2 3
Основные типы электролитических покрытий, область их применения и характеристики представлены в таблице 1.1.
Таблица 1.1.
Основные типы электролитических покрытий, область их применения и характеристики
№ п/п Типы покрытий Область применения
1 Цинковые Для защиты от коррозии стальных изделий в разных отраслях машиностроения, для покрытия крепежных деталей, стержней и др. мелких изделий. В зависимости от условий эксплуатации и толщины цинковых покрытий: - легкие, 3-6 мм — крепежные резьбовые детали с шагом до 0,4 мм; легкие, 6-9 мм - детали приборов, станков; - средние, жесткие, 9-12 мм - крепежные резьбовые детали с шагом до 0,4 мм; - средние, 15-18 мм; средние жесткие, 24-30 мм; жесткие, очень жесткие, 36-42 мм — защита от коррозии разных деталей. В зависимости от состава электролита: - кислые (сульфатные, борфтористоводородные, хлоридные, бензолсульфоновые) - тонкостенные, термически обработанные детали (пружины, пружинные шайбы, контакты и др.) за исключением сложно профилированных изделий в связи с низкой рассеивающей способностью. Наиболее широко кислые электролиты применяются для покрытия деталей несложной конфигурации, крепежа, листов, проволоки, ленты на проход, как в стационарных ваннах, так и в автоматических линиях; - щелочные: цианидные — для матового цинкования деталей в стационарных ваннах и барабанах, для цинкования изделий сложной конфигурации, для блестящего цинкования на подвесках и в барабанных ваннах; цинкатные - для матового цинкования изделий простой и сложной конфигурации, для блестящего цинкования как в стационарных, так и барабанных ваннах; аммиакатные, пирофосфатные, полиэтилен-полиаминовые — для цинкования деталей в барабанах и стационарных ваннах; - хлораммонийные электролиты — для цинкования мелких изделий в колоколах и барабанах насыпью, для цинкования в стационарных ваннах и автоматических линиях.
№ п/п Типы покрытий Область применения
Цинковые покрытия высоко стойки в сухом воздухе, во влажном воздухе и пресной воде покрываются белой пленкой карбонатных и оксидных соединений, защищающих цинк от дальнейшего разрушения, в морской воде умеренно стойки, быстро разрушаются кислотами и концентрированными щелочами, легко реагируют с сероводородом и сернистыми соединениями. Цинковые покрытия защищают стальные изделия от коррозии электрохимически, в жестких условиях эксплуатации не должны сопрягаться с другими металлами, кроме цинка, кадмия и оксидированного алюминия, ввиду значительной коррозии в сопряжениях. В трибосопряжениях практически не применяются.
2 Кадмиевые Для защиты деталей в условиях воздействия атмосферы или жидкой среды, содержащей хлориды, при контакте с алюминием или магнием. Кадмиевые покрытия непригодны для изделий, подвергающихся воздействию продуктов, содержащих серу (бензобаков, бензонасосов и т. д.). Низка коррозионная стойкость кадмированных деталей, работающих в закрытых приборах, содержащих органические вещества, из которых выделяются уксусная, муравьиная или масляная кислота, особенно в районах с тропическим климатом. В жестких условиях эксплуатации кадмий не должен сопрягаться с другими металлами, кроме цинка, кадмия и оксидированного алюминия, ввиду значительной коррозии в сопряжении. При выборе кадмиевого покрытия для того или иного изделия необходимо учитывать высокую стоимость кадмия, его дефицитность я токсичность. В зависимости от условий эксплуатации и толщины кадмиевых покрытий: - легкие, средние, 6-9 мм - пружины диаметром (толщиной) до 1 мм, крепежные детали; - средние, 15-18 мм - детали приборов; - жесткие, очень жесткие, 24-30 мм - детали приборов, эксплуатирующиеся в условиях морской атмосферы; - очень жесткие, 30-36 мм — детали, постоянно находящиеся во влажной атмосфере, насыщенной морскими испарениями. В зависимости от состава электролита:
№ п/п Типы покрытий Область применения
- кислые: сульфатные - для покрытия мелких изделий насыпью в барабанах и колоколах, для блестящего кадмирования, для кадмирования изделий простой и сложной конфигурации, для кадмирования сложно профилированных деталей и пружин; фторборатные - для получения матовых покрытий кадмия, преимущественно в барабанах и колоколах, для блестящего кадмирования, для покрытия изделий насыпью в колоколах и барабанах, для нанесения покрытий на детали из высокохромистых и хромоникелевых сталей, для кадмирования проволоки в специальных установках; щелочные (цианидные, сульфатноаммониевые, пирофосфатные и др.): для матового и блестящего кадмирования, для кадмирования пружин и деталей с цементированной поверхностью, для кадмирования деталей в колокольных, барабанных и стационарных ваннах и автоматических установках; - электролиты на основе органических и смешанных комплексообразователей. Во влажной атмосфере, не содержащей промышленных газов, на кадмии не образуются объемистые продукты коррозии, аналогичные тем, которые образуются на цинке (белая ржавчина). В промышленной атмосфере, содержащей сернистый ангидрид, при повышенной влажности коррозионная стойкость кадмиевых покрытий значительно уступает цинковым. Кадмиевые покрытия нашли применение в качестве антифрикционного материала в технологических процессах пластической деформации.
3 Медные В качестве подслоя при нанесении многослойных защитно-декоративных и функциональных покрытий на изделия из стали, цинковых и алюминиевых сплавов во многих отраслях промышленности; для улучшения пайки; для создания электропроводных слоев; для местной защиты стальных деталей при цементации, азотировании, борировании и других диффузионных процессах; для покрытия деталей, подвергающихся глубокой вытяжке, в гальванопластике для наращивания толстых слоев при снятии металлических копий, с художественных изделий, при создании поверхности для дальнейшего ее окрашивания в разные цвета; для создания слоев на деталях, работающих в вакууме.