Повышение эффективности погрузки навоза погрузчиком непрерывного действия и обоснование параметров элементно-цепного питателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Гвоздева, Лариса Владимировна

  • Гвоздева, Лариса Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 179
Гвоздева, Лариса Владимировна. Повышение эффективности погрузки навоза погрузчиком непрерывного действия и обоснование параметров элементно-цепного питателя: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Саратов. 2002. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гвоздева, Лариса Владимировна

РЕФЕРАТ

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Состояние погрузки органических удобрений в сельском хозяйстве

1.2 Обзор конструкций питателей погрузчиков непрерывного действия

1.3 Классификация режущих питателей погрузчиков непрерывного действия.

1.4. Обзор существующих исследований мощности и производительности погрузчиков непрерывного действия

1.5 Выводы

1.6 Цель и задачи исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ЭЛЕМЕНТНО-ЦЕПНОГО ПИТАТЕЛЯ

2.1 Конструктивно-технологическая схема элементно-цепного питателя

2.2 Кинематическое исследование.

2.2.1 Кинематика рабочего органа питателя.

2.2.2 Исследование процесса отделения стружки.

2.2.3 Исследование работы питателя с комбинированным рабочим органом

2.2.4 Основные параметры питателя.

2.3 Взаимодействие питателя с грузом и силовой анализ.

2.4 Производительность погрузчика с питателем.

2.5 Мощность элементно-цепного питателя.

2.6 Энергоемкость элементно-цепного питателя

2.7 Выводы

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Методика лабораторных исследований

3.1.1 Описание экспериментальной установки

3.1.2 Порядок проведения исследований.

3.1.3 Методика планирования лабораторных исследований

3.2 Программа и методика производственных испытаний погрузчика непрерывного действия с элементно-цепным питателем.

3.3 Исследование физико-механических свойств навоза.

3.4 Выводы

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Физико-механические свойства навоза.

4.2 Результаты лабораторных исследований элементно-цепного питателя

4.3 Анализ математической модели, определяющей производительность элементно-цепного питателя.

4.3.1 Влияние поступательной скорости и скорости рабочих элементов на производительность при постоянном угле наклона

4.3.2 Влияние поступательной скорости и угла наклона на производительность при постоянной скорости рабочих элементов

4.3.3 Влияние скорости рабочих элементов и угла наклона питателя на производительность при постоянной поступательной скорости

4.4 Анализ математической модели, определяющей мощность элементно-цепного питателя

4.4.1 Влияние исследуемых факторов на мощность питателя.

4.4.2 Влияние поступательной скорости и угла наклона на затрачиваемую мощность при фиксированном значении скорости рабочих элементов.

4.4.3 Влияние скорости рабочих элементов и угла наклона питателя на затрачиваемую мощность при постоянном значении поступательной скорости питателя

4.5 Анализ математической модели определяющей энергоемкость элементно-цепного питателя.

4.5.1 Влияние исследуемых факторов на энергоемкость питателя

4.6 Результаты производственных испытаний.

4.7 Выводы

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности погрузки навоза погрузчиком непрерывного действия и обоснование параметров элементно-цепного питателя»

Важнейшим элементом повышения плодородия почвы и роста урожайности сельскохозяйственных кулыур являются органические удобрения. Благодаря питательным веществам, которые содержатся в них, создаются благоприятные условия для нормального роста и развития растений.

В зависимости от возделываемых культур норма внесения органических удобрений на поля составляет 20.30 т/га. Отсутствие эффективных машин для погрузки органических удобрений привело к снижению этого показателя. В результате содержание в почве органических веществ значительно сократилось и уменьшилась урожайность культур.

Погрузка является одной из основных операций в производственно-технологическом процессе внесения удобрений. Существующие серийно выпускаемые погрузчики непрерывного действия не отвечают требованиям по энергоемкости и материалоемкости.

Перечисленные показатели напрямую зависят от заборного устройства-питателя, с помощью которого происходит отделение навоза от бурта. В существующих погрузчиках непрерывного действия питатели одновременно выполняют несколько функций: отделение и захват груза, перемещение отделенной массы к месту отгрузки, подача на отгрузочный транспортер. Совмещение названных операций при работе с плотным слежавшимся грузом приводит к увеличению конструктивных параметров питателя, что вызывает рост энергоемкости и металлоемкости. Питатели с одним рабочим органом при существующих габаритов последнего не могут работать с массивами груза высотой 2,2.2,5 м, так как снижается надежность функционирования рабочего органа, из-за обвалов в технологической зоне.

Новые конструктивно-технологические схемы питателей к погрузчикам непрерывного действия, благодаря разделению функций отделения и транспортирования груза, позволяют сократить энергозатраты на погрузку и 6 повысить производительность погрузчика. При этом расширяется область его применения.

Целью настоящей работы является повышение эффективности погрузчика навоза путем обоснования параметров и режимов работы элементно-цепного питателя.

Исследования производились на кафедре «Детали машин и ПТМ» СГАУ им. Н.И.Вавилова, в ОПХ ГУ ВолжНИИГиМ г. Энгельса Саратовской области.

В диссертации приведены:

- результаты кинематического и силового анализа и теоретических исследований элементно-цепного питателя;

- результаты лабораторных экспериментов, связанных с определением режимных и конструктивных параметров элементно-цепного питателя;

- результаты производственных испытаний элементно-цепного питателя к погрузчику непрерывного действия;

- технико-экономические показатели эффективности применения элементно-цепного питателя.

Теоретические исследования проводились на основе известных положений математического анализа, теоретической и прикладной механики. Экспериментальные исследования проводились с применением физического моделирования, планирования и проведением трехфакторного эксперимента с использованием ЭВМ при обработке результатов.

Элементно-цепной питатель использовался при погрузке полуперепревшего навоза на территории ферм КРС в ОПХ ГУ ВолжНИИГиМ г. Энгельса Саратовской области.

Расчетный экономический эффект от внедрения погрузчика с элементно-цепным питателем составил 28 791,84 рублей.

Основные положения диссертации доложены на научно-технических конференциях Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И.Вавилова в 1999-2002 годах.

По результатам выполненной работы опубликовано шесть работ и получено свидетельство на полезную модель РФ №17524. На защиту выносятся:

- математическое обоснование конструктивно-технологической схемы элементно-цепного питателя;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований по определению кинематических и силовых параметров, производительности и мощности элементно-цепного питателя;

- обоснование оптимальных конструктивных и режимных параметров элементно-цепного питателя. 8

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Гвоздева, Лариса Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Существующие питатели имеют высокую энергоемкость (300.600 Дж/кг и выше) и не обеспечивают стабильной работы погрузчиков непрерывного действия при погрузке навоза из штабелей высотой 2,2.2,5 метра. Наилучшим образом требованиям снижения энергоемкости процесса погрузки при обеспечении нормального функционирования погрузчика соответствует конструктивно-технологическая схема элементно-цепного питателя (свидетельство на полезную модель 31752).

2. Теоретическими исследованиями установлено, что толщина стружки зависит от конструктивных параметров питателя (R, г, 0, Zn), режимных параметров (скоростей подач питателя и движения рабочих элементов) и является основным фактором при определении производительности, мощности и энергоемкости питателя.

5. Суммарное усилие резания при взаимодействии питателя с технологической средой складывается из усилий затрачиваемых на преодоление сопротивлений отделения стружки от массива, рыхления, транспортирования и подачи материала на отгрузочный транспортер.

6. Максимальная производительность 70 кг/с элементно-цепного питателя достигается в диапазоне скоростей подачи 0,047. .0,083 м/с и движения рабочих элементов 0,37.0,5 м/с. Изменение угла наклона питателя в диапазоне 30°. .60° большое влияние на значение производительности не оказывает.

7. Минимальная энергоемкость по погрузчику составляет 200 Дж/кг, что соответствует значениям производительности 55 кг/с, скорости подачи питателя 0,083 м/с, углу наклона 60°, скорости движения рабочих элементов 0,44 м/с, оптимальное соотношение скоростей 4,5.5,3.

8. Производственное испытание элементно-цепного питателя с радиусом звездочек 140 мм, 250 мм, межцентровым расстоянием 1155 мм и количеством рабочих элементов: 120 ножей, 120 скребков; при работе с буртами 2,2.2,5м позволили установить производительность погрузчика 55 кг/с,

143 энергоемкость рабочего процесса по погрузчику составила 200 Дж/кг, по питателю -124 Дж/кг. 9. Внедрение элементно-цепного питателя позволяет снизить приведенные затраты на 27,9% и получить годовой экономический эффект 28 792 рубля. Срок окупаемости составил 0,87 года.