Снижение энергоемкости технологического процесса и разработка технических средств погрузки буртованных грузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Хакимзянов, Рустам Рафитович

  • Хакимзянов, Рустам Рафитович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 375
Хакимзянов, Рустам Рафитович. Снижение энергоемкости технологического процесса и разработка технических средств погрузки буртованных грузов: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Волгоград. 2013. 375 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хакимзянов, Рустам Рафитович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИСЛЕДОВАНИЙ

1.1 Основные направления сельскохозяйственного производства

1.2 Классификация сельскохозяйственных грузов

1.3 Использование органических удобрений в растениеводстве

1.4 Место картофеля в структуре земледелия. Анализ современных технологий и средств механизации технологических процессов

возделывания картофеля

/

1.5 Значение зерна в сельскохозяйственном производстве. Анализ технологии возделывания и средств механизации технологических процессов уборки и послеуборочной обработки зерновых

1.6 Погрузчики непрерывного действия для буртованных сельскохозяйственных грузов

1.6.1 Погрузчики непрерывного действия органических удобрений

1.6.2 Погрузчики, используемые на погрузке картофеля

1.6.3 Погрузчики зерна

1.7 Классификация погрузчиков непрерывного действия

1.8 Анализ исследований мощности и производительности погрузчиков непрерывного действия

1.9 Выводы, постановка проблемы

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ПОГРУЗЧИКОВ С БУРТОВАННЫМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ГРУЗАМИ

2.1 Анализ энергоемкости технологического процесса погрузки

связных, сыпучих грузов и корнеклубнеплодов

2.2 Общая модель взаимодействия рабочих органов с буртованными сельскохозяйственными грузами

2.3 Конструктивно - технологические схемы погрузчиков непрерывного действия

2.4 Уравнение движения рабочего органа погрузчика

2.5 Исследование процессов отделения стружки

2.6 Силовой анализ работы питателей погрузчиков буртованных грузов

2.7 Аналитическое выражение мощности, затрачиваемой на привод погрузчика

1 JO

2.8 Аналитические выражения мощности, затрачиваемой на привод питателей погрузчиков непрерывного действия

2.8.1 Аналитическое выражение мощности, затрачиваемой на привод погрузчика с фрезерным питателем

2.8.2 Аналитическое выражение мощности, затрачиваемой на привод погрузчика с роторным питателем

2.8.3 Аналитическое выражение мощности, затрачиваемой на

привод погрузчика с барабанным ,,,

166

питателем

2.9 Производительность погрузчиков

2.10 Энергоемкость работы

2.11 Выводы

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ПОГРУЗЧИКОВ С

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ГРУЗАМИ

3.1 Постановка экспериментальных задач

3.2 Исследования физико-механических свойств грузов

3.2.1 Программа исследований физико-механических свойств органических удобрений

186

3.2.2 Программа и методика исследований физико-механических свойств картофеля

3.2.3 Методика исследования физико-механических свойств зерна пшеницы

3.3 Программа и методика исследований влияния режимных и конструктивных параметров рабочих органов погрузчиков на травмируемость клубней картофеля

3.4 Программа и методика исследований влияния режимных и конструктивных параметров погрузчика на травмируемость зерна пшеницы

3.5 Методы и средства экспериментальных исследований

3.6 Методика планирования лабораторных исследований

3.7 Выводы

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Заданные значения некоторых режимных и конструктивных параметров исследуемых погрузчиков

4.2 Обработка и анализ результатов экспериментальных исследований погрузчиков непрерывного действия

4.2.1 Результаты факторного эксперимента погрузчика органических удобрений

4.2.2 Результаты факторного эксперимента погрузчика картофеля

4.2.3 Результаты факторного эксперимента погрузчика зерна

4.3 Влияние режимных и конструктивных параметров на силовые факторы

4.3.1 Влияние режимных и конструктивных параметров погрузчика органических удобрений на силовые факторы

4.3.2 Влияние режимных и конструктивных параметров погрузчика картофеля на силовые факторы

4.3.3 Влияние режимных и конструктивных параметров погрузчика зерна на силовые факторы

257

259

265

265

4.4 Влияние исследуемых режимных и конструктивных параметров рабочих органов погрузчика на травмируемость клубней картофеля..

4.5 Влияние исследуемых режимных и конструктивных параметров рабочих органов погрузчика на травмируемость зерна

4.6 Выводы

5 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЛАГАЕМЫХ ПОГРУЗЧИКОВ

5.1 Работа погрузчика органических удобрений в производственных условиях

5.2 Работа погрузчика картофеля в производственных

УСЛОВИЯХ

5.3 Работа погрузчика зерна в производственных условиях

5.4 Производительность погрузчика органических удобрений

5.5 Производительность погрузчика картофеля

5.6 Производительность погрузчика зерна

5.7 Влияние режимных и конструктивных параметров на приводную мощность погрузчика органических удобрений

5.8 Влияние режимных и конструктивных параметров на мощность, затрачиваемую погрузчиком картофеля

5.9 Влияние режимных и конструктивных параметров на мощность,

276

затрачиваемую погрузчиком зерна

5.10 Технико-экономическая эффективность процесса погрузки с применением предлагаемых рабочих органов

288

5.10.1 Технико-экономическая эффективность погрузчика органических удобрений

288

5.10.2 Технико-экономическая эффективность погрузчика картофеля

5.10.3 Технико-экономическая эффективность погрузчика

294

зерна

5.11 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Матрицы 3-х факторного плана Бокса-Бенкина

337

и ковариации

ПРИЛОЖЕНИЕ В Патенты на изобретение и полезную модель РФ

356

испытаниям

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение энергоемкости технологического процесса и разработка технических средств погрузки буртованных грузов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Основой научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе страны является применение новых ресурсосберегающих технологий и средств механизации, благодаря которым возможно снижение себестоимости производимой продукции.

Сельскохозяйственное производство, являясь одной из важных отраслей, характеризуется наличием разнообразных буртованных грузов, при этом доля механизации погрузочно-разгрузочных работ составляет до 40 % общей трудоемкости. Разработано большое количество различных конструктивно-технологических схем погрузчиков периодического и непрерывного действия, каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. При работе с буртованными сельскохозяйственными грузами, большую часть которых необходимо перегружать в сжатые агротехнические сроки с помощью высокопроизводительной техники, используют погрузчики непрерывного действия. Их основными элементами являются грузозахватное устройство -питатель и транспортирующее - отгрузочный транспортер, следующий непосредственно за питателем. По работе указанных рабочих органов можно судить об эффективности всего погрузчика. Анализ энергоемкости технологического процесса погрузки машинами непрерывного действия показал, что для достижения высокой производительности (200...250 т/ч) требуются значительные затраты энергии (350...400 Дж/кг и более), но при этом оптимальные режимные и конструктивные параметры рабочих органов не определены, нет их согласованного взаимодействия и соответствия физико-механическим свойствам буртованных грузов.

Технологический процесс погрузки в целом включает в себя не только захват или отделение груза от бурта, но и дальнейшее перемещение его до разгрузки в транспортное средство. Длина траектории, которую проходит отделенный материал, взаимодействуя с питателем и транспортирующими рабочими органами, оказывает

значительное влияние на мощность, затрачиваемую на привод погрузчика, производительность, а, следовательно, и на энергоемкость.

Таким образом, для снижения себестоимости продукции растениеводства, ее своевременной погрузки, доставки потребителям и внесения на поля необходимо разрабатывать высокопроизводительные погрузчики непрерывного действия.

Применение существующих погрузочных средств приводит к значительным расходам топливо-смазочных материалов и большой доли ручного труда. Учитывая то, что на расходы на дизельное топливо и электроэнергию приходится 25-30 % себестоимости сельскохозяйственной продукции, снижение энергоемкости до 20 % обеспечивает существенную экономию средств, при производстве единицы продукции.

В связи с создавшейся ситуацией возникает актуальная научная проблема снижения энергоемкости при обеспечении требуемой производительности непрерывной погрузки буртованных грузов, уменьшением мощности на привод рабочих органов за счет изменения траектории движения груза от бурта до разгрузки в транспортное средство погрузчиками непрерывного действия.

Степень разработанности темы. Разработано большое разнообразие конструктивно-технологических схем погрузчиков непрерывного действия. Изучено взаимодействие их рабочих органов с буртованными грузами при захвате и отделении. Однако процесс погрузки существующих погрузочных средств сопровождается значительными затратами энергии. Это связано с тем, что технологический процесс погрузки включает в себя не только отделение, но и дальнейшее перемещение груза от бурта до транспортного средства. Путь, который проходит отделенный материал, взаимодействуя с питателем, транспортирующими рабочими органами недостаточно исследован и оказывает значительное влияние на мощность, необходимую на привод рабочих органов погрузчика и энергоемкость.

Цель исследования - снижение энергоемкости технологического процесса погрузки связных, сыпучих грузов и корнеклубнеплодов погрузчиками

непрерывного действия совершенствованием и обоснованием параметров рабочих органов.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ энергоемкости процесса погрузки буртованных связных, сыпучих грузов и корнеклубнеплодов, выполняемого погрузчиками непрерывного действия, разработать их классификацию.

2. Изучить конструктивно-технологические схемы энергосберегающих погрузчиков связных, сыпучих грузов и корнеклубнеплодов, провести теоретический анализ движения груза, получить аналитические выражения для определения производительности, мощности на привод, энергоемкости.

3. Уточнить физико-механические свойства органических удобрений, картофеля и зерна при погрузке фрезерными, роторными и барабанными рабочими органами погрузчиков непрерывного действия.

4. Выполнить экспериментальные исследования технологических процессов непрерывной погрузки фрезерными, роторными и барабанными рабочими органами, создать математические и вероятностно-статистические модели, позволяющие установить закономерности влияния режимных и конструктивных параметров на энергоемкость.

5. Провести производственные испытания предлагаемых погрузчиков и дать технико-экономическую оценку эффективности их использования.

Объекты исследования — технологический процесс и технические средства для погрузки буртованных сельскохозяйственных грузов на примере органических удобрений, корнеклубнеплодов и зерна.

Предмет исследования - взаимосвязь системы показателей технологического процесса погрузки буртованных грузов, и параметров рабочих органов погрузчиков непрерывного действия с энергоемкостью.

Научная новизна работы заключается в математическом описании системы «погрузчик - рабочий орган - буртованный груз» и критериев оценки ее эффективности; закономерности изменения мощности на привод,

производительности и энергоемкости от способа воздействия на груз, его физико-механических свойств, характера движения рабочих органов; получении регрессионных моделей и соответствующих им графических зависимостей, описывающих влияние конструктивных и кинематических параметров на критерии оптимизации; теоретическом и экспериментальном обосновании конструктивных и режимных параметров разработанных погрузчиков органических удобрений, картофеля, зерна.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании теоретических исследований разработан и внедрен комплекс машин с обоснованными режимными и конструктивными параметрами для погрузки органических удобрений, картофеля и зерна, позволяющих, при требуемой производительности получить экономию топливо-смазочных материалов до 23 % и сокращение приведенных затрат до 35 %. Предложенные теоретические зависимости и результаты экспериментальных исследований могут быть использованы в качестве основы при разработке новых и совершенствовании существующих машин для погрузки буртованных сельскохозяйственных грузов, а также в спецкурсах вузов при изучении технических дисциплин.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследований составили методы системного анализа, математического анализа с применением положений классической и прикладной механики, математической статистики, частные методики лабораторно-полевых исследований и производственных испытаний. Полученные экспериментальные данные обработаны методами математической статистики на ЭВМ. Был использован программный комплекс МВТУ, авторы О.С. Козлов, Д.Е. Кондаков и др. (mvtu.power.bmstu.ru).

Основные положения, выносимые на защиту:

• теоретическое обоснование влияния траектории движения груза с момента захвата от бурта до разгрузки в транспортное средство на энергоемкость процесса погрузки;

• аналитические выражения для определения производительности и мощности на привод;

• регрессионные модели, позволяющие установить оптимальные режимные и конструктивные параметры погрузчиков непрерывного действия при минимальных значениях энергоемкости.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены в 1998-2012 гг на научно-технических конференциях Саратовского ГАУ; региональной научно-практической конференции вузов Поволжья и Предуралья (Пенза, 2005); Межгосударственном научно-техническом семинаре «Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания» (Саратов, 2009); 6-й Всероссийской научно-практич. конф. «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (Саратов, 2012); Международных научно-практич. конф. (Саратов, 2005-2010; Пенза, 2009; Челябинск, 2012; Новосибирск, 2012).

Разработанные и исследованные погрузчики буртованных с.-х. грузов прошли производственную проверку в ряде хозяйств Саратовской, Самарской и Тамбовской областей. Результаты исследований приняты в ОАО «НПК «Уралвагонзавод», ОАО «Нефтекамский автозавод» для разработки навесных погрузчиков, а также рекомендованы для использования при создании погрузчиков непрерывного действия научно-техническим советом Минсельхоза Саратовской области.

Материалы исследований использованы в учебнике «Подъемно-транспортные машины» (М.:КолосС, 2010), учебном пособии «Транспорт в с.-х. производстве» (Е.Е. Демин, P.P. Хакимзянов, Г.В. Левченко ; Саратов, 2005).

По материалам исследования опубликовано 55 работ, в том числе 17 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 6 - в описаниях к патентам РФ; изданы 1 учебник и 1 учебное пособие. Общий объем публикаций составляет 55,34 печ. л., из которых на долю автора приходится 13,10 печ. л. В работе использованы материалы собственных исследований автора и результаты, полученные совместно с

аспирантами, ныне кандидатами технических наук A.A. Леонтьевым, С.С. Сизовым, работавшими под научным руководством автора.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1 Основные направления сельскохозяйственного производства

Сельскохозяйственное производство, являясь важнейшей отраслью народного хозяйства, включает в себя два основных направления: растениеводство (полеводство, луговодство, цветоводство, лесоводство и др.) и животноводство (скотоводство, свиноводство, птицеводство, овцеводство и др). Главным сектором растениеводства можно определить полеводство, т.к. обеспечивает около 40 % потребности населения страны в продуктах питания [216], а для животноводства, является источником кормовой базы.

К производимой продукции растениеводства можно отнести зерновые, технические, кормовые, а также картофель и овощебахчевые культуры. Зерновые являются ведущей культурой, выращиваемой в России. Площадь посевных площадей, отводимая под их посевы, составляет в среднем 42,2... 47,5 млн. га, это 60-65 % всех посевных площадей страны [216]. К зерновым относятся такие культуры как пшеница, ячмень, рожь, овес, кукуруза, сорго, рис, просо, тритикале и другие. Большая часть площадей, отводимых под зерновые, приходится на пшеницу (21,2 - 28,3 млн. га) и ячмень (9,1 - 10,4 млн. га). На потребление внутри страны пшеницы и ячменя расходуется соответственно 36,4 - 44,2 млн. т и 15,5 -17,1 млн. т. Необходимо отметить также фасоль, чечевицу, чину, нут, люпин, сою, горох и др., которые относятся к зерновым бобовым культурам.

Технические культуры являются источником производства таких продуктов как сахар, пищевые масла и включают в себя сахарную свеклу, лен-долгунец, масличные культуры (подсолнечник, соя, горчица, рапс). Посевные площади под технические культуры составляют 5,4 - 8,8 млн. га, это около 10 % посевных площадей России. Из них на сахарную свеклу приходится в среднем 1,1... 1,3 млн. га [216]. При средней урожайности сахарной свеклы 30-33 т/га объем данной культуры составляет 36,0...39,6 млн.т

Кукуруза на силос, корнеплоды, сахарная свекла на корм, однолетние и многолетние травы относятся к кормовым культурам (около 27 % площади), и

используются для производства консервированных кормов, различных кормовых смесей, предназначенных для кормления животных.

Посевная площадь под картофель, овощные и бахчевые культуры составляет около 5 % посевных площадей, в частности, под картофель выделяется в среднем 3,2 - 3,5 млн. га. При урожайности данной культуры 10,8 т/га, средний объем выращиваемого картофеля составляет 34,6...37,8 млн.т.

Результатом деятельности животноводческого комплекса является сырье для перерабатывающей промышленности (яйцо, молоко, шерсть и т.д. и непосредственно мясо животных и птицы), а также отходы, образующиеся от содержания животных и птиц (навоз, навозные стоки, куриный помет и т.д.).

Значительная номенклатура производимого сырья и материалов как растительного, так и животного происхождения требует совершенствования механизации погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ. Особенностью сельского хозяйства является то, что производство продукции осуществляется на огромных площадях. Территориальное размещение сельскохозяйственного производства связано с большим объемом перевозок различных грузов, а следовательно, с погрузочными работами.

Погрузке и транспортировке подлежат произведенная продукция (зерно, картофель, молоко и т.д.), техника, материальные ресурсы (топливо- смазочные материалы, минеральные удобрения), а также средства производства. Последние являются продукцией, созданной сельским хозяйством, которая принимает участие в дальнейшем процессе производства. В растениеводстве средствами производства являются семена, посадочный материал (зерно, картофель и т.д.) в животноводстве - консервированные корма, органические удобрения.

Дальнейшее рассмотрение средств механизации следует проводить применительно к произведенной продукции и средствам производства растениеводства и животноводства, т.к. на их долю приходится значительный объем всех перемещаемых грузов сельского хозяйства.

1.2 Классификация сельскохозяйственных грузов

Перегружаемые материалы имеют множество особенностей, и для того, чтобы выделить наиболее значимые, применительно к погрузочно-разгрузочным операциям, проведем систематизацию существующих признаков. Все признаки характеризующие груз можно объединить в четыре группы:

1. Физическое состояние груза;

2. Способ погрузки - выгрузки;

3. Условия погрузки и перевозки;

4. Внешние и внутренние свойства груза;

Физическое (агрегатное) состояние груза может быть твердым, жидким, газообразным и промежуточным.

По способу погрузки и выгрузки [113] все материалы делятся на: штучные (контейнеры, тюки, рулоны, бочки, ящики), наливные или высокой влажности (более 88 %)(молоко, жидкий навоз, запаренные корма), навалочные или буртованные. К последним относятся сыпучие (зерно, минеральные удобрения и добавки), корнеклубнеплоды (картофель, свекла), связные (органические удобрения, силос, сенаж, грубые корма).

Для погрузки штучных грузов используют грузоподъемные машины и механизмы (краны, подъемники, тали и т.п.), наливные и высокой влажности перемещаются с помощью насосов. Для работы с буртованными грузами используются погрузочные машины и механизмы (погрузчики периодического и непрерывного действия, транспортеры).

По условиям погрузки и перевозки, грузы делятся на «обычные» и «специфические» [87]. К «обычным» относят грузы, для погрузки и перевозки которых, не требуется каких-либо особых условий при погрузке и движении транспортного средства, и нет необходимости применять грузозахватные рабочие органы и кузова особой конструкции.

К специфическим относят грузы, при погрузке и перевозке которых необходимы особые меры, обеспечивающие их сохранность, возможность и

безопасность погрузки и транспортировки. Специфические грузы делятся на негабаритные, длинномерные, тяжеловесные, опасные и скоропортящиеся (техника, топливо - смазочные материалы, мясо, молоко и т.п.).

К категории «Внешние и внутренние свойства груза» можно отнести физические, механические, химические и биологические свойства. Важным фактором при проектировании погрузочных машин являются физико-механические свойства груза [99,113,157,203], которые предопределяют форму, способ воздействия, конструктивное исполнение и размеры грузозахватных органов. Химические и биологические свойства в большей степени учитываются для обеспечения сохранности груза, а также совместимости их при перевозке и хранении.

К главным характеристикам можно отнести:

о

плотность р - количество массы груза в единице объема (кг/м ). Плотность зависит от высоты бурта, условий и длительности хранения;

влажность "Н'о — важный показатель состояния груза, учитывающий содержание влаги в массе вещества (%). Влажность гигроскопических грузов находится в прямой зависимости от относительной влажности воздуха. Изменение влажности влечет за собой изменение свойств груза, а в некоторых случаях к порче.

угол естественного откоса ф - двугранный угол между плоскостью груза и горизонтальной плоскостью основания бурта (град.). Различают угол естественного откоса в покое и в движении. Величина угла естественного откоса в покое больше, чем в движении;

угол качения - угол наклона плоскости, при котором начинается скатывание грузов определенной формы и размеров (корнеклубнеплоды, овощи);

коэффициент трения/- одна из главных характеристик груза, учитываемых при конструкторских и эксплуатационных расчетах. Различают коэффициенты трения покоя, трения движения и внутренний коэффициент. Среди основных факторов, оказывающих влияние на величину коэффициента трения, можно

выделить влажность, нормальное давление, состояние поверхности с которой контактирует груз;

липкость - способность материала прилипать к другим предметам, что обуславливается силами молекулярного притяжения. Липкость оказывает значительное влияние на работоспособность погрузочно-разгрузочных машин, так как повышает сопротивление отрыва и нагрузки на рабочие органы. Липкость зависит от поверхности прилипания, влажности и нормального давления;

сыпучесть - способность частиц перемещаться относительно друг друга под действием силы тяжести или внешних воздействий (%). По своим свойствам сыпучие грузы занимают промежуточное положение между твердыми и жидкими. Сыпучесть грузов зависит от влажности и определяет величину угла естественного откоса;

вязкость - характеристика жидких и полужидких грузов влияющая на затраты энергии при их транспортировании. Зависит от концентрации сухого вещества смеси, влажности и температуры;

сопротивление растяжению ар (кПа) - учитывают при расчете отделяющих грузозахватных органов. Является важной характеристикой для буртованных связных грузов, так как определяет усилие отрыва порции груза от массива. Зависит от плотности, сроков хранения, состава груза;

сопротивление сжатию и механическому контактному разрушению асж (кПа) - усилие, которое груз может выдержать без разрушения при статической и динамической нагрузках. Является важной характеристикой для буртованных сыпучих грузов и корнеклубнеплодов. Зависит от влажности и сроков хранения;

сопротивление сдвигу хсд (кПа) — учитывают при расчете отделяющих грузозахватных органов, и объясняется наличием сил трения частиц груза между собой и сил их сцепления. Зависит от начального напряжения внутри груза, нормального давления на поверхность сдвига, влажности, сроков и условий хранения груза;

допустимая высота сбрасывания Н (м) - характеристика необходимая для учета, во избежание порчи груза при сбрасывании с некоторой высоты. Зависит от поверхности и скорости соударения, а также массы груза.

В сельскохозяйственном производстве существует большое разнообразие грузов, которые за весь цикл их производства неоднократно подлежат погрузке, для чего используются погрузчики периодического и непрерывного действия. Последние имеют ряд преимуществ: высокая производительность; равномерная загрузка двигателя и других агрегатов; минимальное травмирование груза и т.д. Погрузчики периодического действия являются мобильными, универсальными и имеют загрузку в течение всего года. Погрузчики имеют производительность 10 -160 т/ч, энергоемкость 700-1400 Дж/кг и используются на животноводческих фермах для погрузки зерна, силосованных кормов и т.д. в кормосмесительные устройства. На малых животноводческих фермах для раздачи корма и удаления навоза. Погрузчики периодического действия получили широкое распространение на складах штучной продукции (рулоны грубых кормов, ящики и т.д.). Однако существуют материалы, погрузку которых необходимо осуществлять в сжатые сроки (органические и минеральные удобрения, свекла, картофель, зерно и т.д.). Для получения качественных органических удобрений, для ускорения аэробного процесса, бурт с компостируемыми материалами необходимо перемешивать. На крупных животноводческих комплексах формирование буртов, их компостирование, перемешивание происходит в течение года. На данных операциях возможно применение только высокопроизводительных погрузчиков непрерывного действия, так как внесение органических удобрений в почву проводится в сжатые агротехнические сроки: до посева сельскохозяйственных культур, одновременно с посевом и в период вегетации.

В Российской Федерации к 2013 году производство картофеля планируется довести до 77,2 тыс. т., поэтому такие объемы предусматривают уборку раздельным и комбинированным способом, и использование наземных буртов вместимостью 200 - 500 т. Указанное количество груза способны переработать только высокопроизводительные погрузчики непрерывного действия. Однако, в

отличие от погрузчиков органических удобрений погрузочные работы с картофелем носят сезонный характер.

Основные операции в послеуборочной обработке зерна включают в себя: формирование буртов, подсушивание зерна на площадках временного хранения, его погрузку. Указанные операции должны осуществляться в сжатые сроки. Погрузчики, используемые на погрузке зерна должны обладать высокой производительностью, не должны дробить и повреждать зерно. После окончания уборочных работ погрузчики непрерывного действия используются в складах для погрузки товарного и фуражного зерна соответственно потребителю и на животноводческие фермы.

Чтобы добиться эффективности применения погрузчика необходимо учитывать свойства грузов, которые лежат в основе проектирования формы, способа воздействия, конструктивного исполнения и размеров грузозахватных органов [176,177].

В настоящее время разработано большое разнообразие конструктивно-технологических схем погрузчиков непрерывного действия и их рабочих органов. Достаточно изучены физико-механические свойства сельскохозяйственных буртованных грузов и взаимодействие их с рабочими органами погрузочных машин с целью получения максимальной производительности, оптимизации параметров питателей, а также снижения энергоемкости процесса. Чтобы максимально охватить весь спектр сельскохозяйственных материалов, для дальнейших исследований возьмем за основу грузы, непосредственно производимые в сельском хозяйстве, а также средства производства. Исключив штучные и наливные, остановимся на буртованных грузах (сыпучие, связные, корнеклубнеплоды), для погрузки которых необходимы погрузчики непрерывного действия. Учитывая схожесть физико-механических свойств грузов в каждой группе, определим культуры, имеющие в грузообороте максимальные объемы.

В многообразии сыпучих грузов максимальная площадь возделывания приходится на пшеницу (36,4-44,2 млн.т)(п. 1.1), если рассматривать

корнеклубнеплоды, то площадь возделывания картофеля чуть больше площади под сахарную свеклу (в сумме кормовой и технической культур, 35-40 млн.т). Количество органических удобрений, получаемых от деятельности животноводства, в 1,7-1,9 раз превышает объемы заготавливаемых консервированных кормов и составляет 250 млн.т.

Проведенный анализ состояний, свойств, приспособленности сельскохозяйственных грузов к погрузочно-разгрузочным и транспортно-складским работам, позволит наиболее полно исследовать взаимодействие рабочих органов погрузчиков непрерывного действия с буртованными сельскохозяйственными грузами на примере органических удобрений, картофеля и зерна. Для получения полной характеристики обозначенных грузов проведем анализ технологий, свойств и технических средств их производства.

1.3 Использование органических удобрений в растениеводстве

Важнейшим источником повышения плодородия почвы и роста урожайности сельскохозяйственных культур остаются удобрения.

Удобрения - это материалы органического и неорганического происхождения, которые улучшают условия развития сельскохозяйственных растений при внесении их в почву [175].

Для нормального роста и развития растений необходимы питательные вещества, содержащие углерод, азот, фосфор, кислород, калий и др. Соединения таких элементов как углерод, водород, кислород растения потребляют из воздуха, в котором их содержится достаточное количество. А тех веществ, которые включают азот, фосфор и калий, которые растения всасывают из почвы в виде водных растворов, очень мало [26]. Потребность растений в питательных элементах удовлетворяется внесением минеральных и органических удобрений. Рекомендуется совместное их внесение, хотя наибольшее предпочтение отдается органическим удобрениям (навоз, торф, компосты), т. к.