Повышение эффективности освоения месторождений сверхвязкой нефти с применением комбинированных тепловых методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Минханов Ильгиз Фаильевич

  • Минханов Ильгиз Фаильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 169
Минханов Ильгиз Фаильевич. Повышение эффективности освоения месторождений сверхвязкой нефти с применением комбинированных тепловых методов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2024. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Минханов Ильгиз Фаильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Мировые запасы и способы добычи высоковязкой и сверхвязкой нефти

1.2 Технологии добычи высоковязкой и сверхвязкой нефти с применением тепловых методов

1.2.1 Технология непрерывного паротеплового воздействия и циклической закачки пара (CSS)

1.2.2 Технология парогравитационного дренажа (SAGD)

1.2.3 Технология комбинированной закачки пара с химическими реагентами

1.2.4 Внутрипластовое горение

1.3 Анализ влияния глинистых минералов на эффективность тепловых методов

1.4 Анализ эффективности использования катализаторов при воздействии паром и воздухом

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1 Объекты исследования

2.1.1 Образцы карбонатных коллекторов

2.1.2 Образцы терригенных коллекторов

2.2 Методика пробоподготовки кернов и флюидов для исследований

2.3 Описание уникальной научной установки и методика проведения физико-химического моделирования процессов паротеплового воздействия и внутрипластового горения

2.3.1 Методология проведения эксперимента по закачке пара

2.3.2 Методология проведения эксперимента по внутрипластовому горению

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПАРОТЕПЛОВОГО

ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ И В КОМБИНАЦИИ, С КАТАЛИЗАТОРАМИ

3.1 Оценка эффективности применения паротеплового воздействия на обводненных коллекторах

3.1.1 Исследование эффективности применения закачки пара на карбонатных коллекторах

3.1.2 Исследование эффективности применения закачки пара на терригенных коллекторах

3.2 Оценка влияния содержания глинистых минералов на эффективность закачки пара

3.3 Повышение эффективности паротеплового воздействия за счёт применения раствора катализатора акватермолиза

3.3.1 Фильтрационные эксперименты на модели терригенного керна Ашальчинского месторождения

3.3.2 Фильтрационные эксперименты на модели карбонатного керна Майоровского месторождения

3.3.3 Фильтрационные эксперименты на модели карбонатного керна месторождения Бока-де-Харуко

3.3.4 Разработка метода расчета объемов раствора катализатора и плана его закачки совместно с паром на основе данных о месторождении. Проведение ОПИ на месторождении СВН и анализ промысловых данных

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНУТРИПЛАСТОВОГО ГОРЕНИЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ И В КОМБИНАЦИИ С КАТАЛИЗАТОРАМИ

4.1 Оценка эффективности внутрипластового горения для доразработки карбонатного коллектора месторождения Бока-де-Харуко

4.2 Оценка эффективности доразработки терригенного коллектора внутрипластовым горением на модели Ойкино-Алтунинского поднятия Ромашкинского месторождения

4.3 Определение эффективности внутрипластового горения и усовершенствование технологии с применением катализатора для Нурлатского месторождения

4.3.1 Подбор оптимального расхода закачки воздуха в эксперименте Е1

4.3.2 Определение эффективности внутрипластового горения на модели пласта в эксперименте Е2

4.3.3 Определение эффективности катализатора окисления для технологии ВПГ на насыпной модели пласта в эксперименте Е2

4.4 Оценка влияния глинистых минералов на эффективность проведения внутрипластового горения

4.4.1 Исследование внутрипластового горения на составной модели при электрическом прогреве

4.4.2 Исследование внутрипластового горения на составной модели с глинистыми прослоями при электрическом прогреве и после обработки паром

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ Квыт - коэффициент вытеснения нефти, %; Рпл - пластовое давление, МПа; ВВН - высоковязкая нефть СВН - сверхвязкая нефть; ВПГ - внутрипластовое горение; ПТВ - паротепловое воздействие; ТГДП - термогравитационное дренирование пласта; ЯМР - ядерно-магнитный резонанс. ТГА - термогравиметрический анализ КИН - коэффициент извлечения нефти ФЕС - фильтрационно-емкостные свойства РФА - рентгенофазовый анализ ОПИ - опытно-промысловые испытания МУН - методы увеличения нефтеотдачи НПЗ - нефтеперерабатывающий завод ПНП - повышение нефтеотдачи пласта ПЗП - призабойная зона пласта ПЦО - пароциклическая обработка ГФХ - геологофизическая характеристика ТРГ - терморасширенный графит ПНО - паронефтяное отношение ВГВ - воздействие горячей водой

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности освоения месторождений сверхвязкой нефти с применением комбинированных тепловых методов»

Актуальность темы исследования.

Мировые ресурсы сверхвязкой нефти (СВН) оцениваются более чем в 640 млрд тонн. Самые крупные залежи находятся на территориях Венесуэлы и Канады. Извлекаемые запасы СВН в Россия оцениваются более чем в 1,3 млрд тонн. Традиционные методы добычи углеводородов при извлечении СВН малоэффективны из-за низкой подвижности нефти. Тем самым, разработка технологий по их извлечению является актуальной задачей. Так же, одной из проблем, требующей решения, является доразработка залежей СВН, достигших максимального коэффициента извлечения нефти (КИН) и имеющих высокую обводненность.

Мировой опыт показывает, что наиболее распространённым и эффективным методом освоения СВН является паротепловое воздействие (ПТВ). Также существует технология внутрипластового горения (ВПГ), которая является перспективной для разработки месторождений СВН. Однако данные технологии имеют ряд недостатков, которые снижают их технико-экономическую эффективность. При ПТВ к основным из недостатков относятся: высокая стоимость генерации пара и выбросы парниковых газов при его производстве, быстрое обводнение пласта, при этом добытая нефть имеет высокую вязкость и плотность, что осложняет ее дальнейшую подготовку и транспортировку. При применении технологии ВПГ одновременно реализуется большое количество физико- химических процессов, которыми сложно управлять в полевых условиях, также возникают трудности инициирования процессов окисления (низкотемпературный резервуар) и стабилизации фронта горения.

Для повышения эффективности применения технологии ПТВ и ВПГ актуальным направлением является использование катализаторов, способствующих улучшению свойств и состава добываемой нефти. В настоящее время практическое применение катализаторов реализуется на стадиях переработки нефти и получения нефтепродуктов. В последнее десятилетие

наблюдается рост научных публикаций, посвященных лабораторным исследованиям по применению катализаторов на стадии добычи нефти для повышения нефтеотдачи пласта, что подтверждает их большой потенциал для использования на месторождениях.

Степень разработанности темы.

Значительный вклад в исследования тепловых методов увеличения нефтеотдачи (МУН), а также их совершенствование для разработки месторождений СВН внесли российские и зарубежные исследователи из академических и отраслевых организаций: Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина, Сколковский институт науки и технологий, Казанский федеральный университет, Альметьевский государственный нефтяной университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Ухтинский государственный технический университет, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Институт проблем нефти и газа РАН, ПАО «Татнефть», ТатНИПИнефть, ПАО «ЛУКОЙЛ», ООО

«РИТЭК», АО «Зарубежнефть», АО «ВНИИнефть», ПАО «НК «Роснефть», Университет Калгари, Университет Альберты, Мексиканский институт нефти, Стэнфордский университет, Юго-западный нефтяной университет, Китайский нефтяной университет, Ближневосточный технический университет и другие организации.

Основным вектором развития тепловых МУН является поиск решений, способствующих оптимизации технологии добычи СВН и улучшению свойств нефти уже в пластовых условиях, среди которых особо можно выделить применение каталитических систем. При этом дальнейшее развитие данного направления требует создания специализированных установок и экспериментальных методик для исследований и оценки эффективности технологий в условиях, максимально приближенных к пластовым, а также разработки способов проведения промысловых работ в условиях высокой вариативности свойств пластовых флюидов и характеристик пласта.

Цель работы - разработка комбинированных методов освоения месторождений СВН с применением теплового воздействия (паротепловые обработки, внутрипластовое горение) и катализаторов.

Основные задачи исследования:

1. Создание лабораторной установки для физического моделирования и разработка методик проведения исследований по определению эффективности комбинированных тепловых технологий в условиях, приближенных к пластовым, на насыпных и составных моделях пласта при высоких температурах воздействия;

2. Определение оптимального режима закачки пара при добыче сверхвязкой нефти терригенного и карбонатного коллекторов;

3. Оценка влияния вещественного состава породы коллектора на эффективность применения паротеплового воздействия;

4. Оценка эффективности и подбор оптимального режима закачки раствора катализатора акватермолиза для повышения нефтеотдачи при паротепловом воздействии;

5. Разработка метода расчета объемов закачки раствора катализатора совместно с паром на основе геолого-физических характеристик объекта и проведение опытно- промышленных испытаний на месторождении;

6. Физическое моделирование доразработки обводнённого месторождения методом внутрипластового горения после паротеплового воздействия на терригенных и карбонатных коллекторах, в том числе с учетом влияния глинистых минералов на стабильность процесса.

7. Оценка эффективности катализатора окисления для повышения нефтеотдачи и снижения температуры инициации при внутрипластовом горении.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: термогравиметрический анализ для определения эффективной нефтенасыщенности и продуктов коксования после теплового воздействия, рентгенофазовый анализ для определения минерального состава породы, реометры для определения вязкости, метод SARA-анализа для оценки группового состава

нефти (ASTM D2007), газовые анализаторы для определения состава выходящих газов в процессе закачки пара и горения. Для физического моделирования процесса вытеснения нефти при паротепловом воздействии и внутрипластового горения использовалась уникальная научная установка РФ регистрационный номер 2083849 (https://ckp-rf.ru/catalog/usu/2083849).

Объекты исследования.

Исследования были проведены на различных по свойствам сверхвязких нефтях (вязкость нефти от 2070 до 336180 мПа*с при 25°С), залегающих в карбонатных и терригенных породах-коллекторах.

Научная новизна:

1) Предложена методика физического моделирования ПТВ и разработан новый способ подготовки консолидированной керновой модели пласта, которые, в отличие от ранее имеющихся, позволяют увеличить температуру проведения исследований с 250- 300°С до 400 °С и анализировать изменения пористой среды в ходе эксперимента.

2) На объектах Ромашкинского месторождения сверхвязкой нефти с терригенным коллектором и месторождения Бока де Харуко с карбонатным коллектором установлено, что паротепловое воздействие эффективнее проводить, если ранее пласт не подвергался заводнению.

3) Разработана методика расчёта объёмов закачки растворителя и катализатора в пласт для предложенных технологий паротепловой обработки скважин совместно с катализаторами акватермолиза для добычи сверхвязкой нефти в карбонатных коллекторах, учитывающая свойства пластовой нефти и закачиваемого катализатора.

4) Доказано влияние режима закачки пара совместно с катализатором акватермолиза на коэффициент вытеснения нефти, прирост которого составляет от 8,0 до 42,7% в зависимости от свойств сверхвязкой нефти (вязкость 2070-271000 мПа*с при 25°С) и свойств коллектора исследуемых месторождений (Ашальчинское, Бока де Харуко и Майоровское).

5) Для залежи сверхвязкой нефти терригенного коллектора Нурлатского месторождения модернизирована технология внутрипластового горения за счет применения катализатора окисления, который позволил увеличить коэффициента вытеснения нефти на 4,5% и снизить температуру инициации горения на 100°С.

6) Установлено на примере образцов месторождения сверхвязкой нефти с терригенным типом коллектора, что наличие прослоев, состоящих из глинистых минералов, в породе-коллекторе приводит к затуханию теплового фронта при применении внутрипластового горения в отличие от их равномерного распределения по модели, где наблюдается стабильный фронт горения.

Теоретическая значимость.

В работе обоснована возможность применения катализаторов для увеличения нефтеотдачи сверхвязкой нефти при применении тепловых методов, а также проведен анализ изменения свойств нефти, показывающий улучшения ее качества. Эти результаты могут быть применены для дальнейшего развития теоретических основ процесса преобразования сверхвязкой нефти в пористой среде при пластовых условиях. Выявлены закономерности влияния обводнённости пласта, содержания и состава глинистых минералов на эффективность применения тепловых методов увеличения нефтеотдачи. Также установлен факт снижения температуры инициации при применении нефтерастворимого катализатора для метода внутрипластового горения.

Практическая значимость работы:

1. Разработанные лабораторные методики позволяют определять коэффициент вытеснения нефти при применении ПТВ и ВПГ, в том числе при добавлении катализаторов, на составных моделях керна при высоких температурах агентов закачки и оценить эффективность данных технологий в условиях, максимально приближенных к пластовым.

2. Разработаны рекомендации по закачке пара на карбонатных и терригенных коллекторах на основе полученных результатов физического моделирования по оценке эффективности ПТВ от обводненности пластов.

3. Технология паротепловой обработки скважин совместно с катализаторами акватермолиза позволит достичь более высоких дебитов сверхвязкой нефти и улучшить качество добываемой продукции. Результаты исследования применялись при составлении программы опытно-промышленных работ и апробированы при пароциклической обработке скважины на месторождении Бока де Харуко. Данная технология может быть рекомендована для других месторождений СВН с близкими геолого-физическими характеристиками.

4. Предложенная комбинированная технология ВПГ с катализатором окисления для разработки Нурлатского месторождения СВН с терригенным типом коллектора позволяет снизить температуру инициации процесса, повысить охват воздействия и нефтеотдачу пласта.

Основные защищаемые положения:

1. Разработанная методика проведения физического моделирования ПТВ на составной керновой модели до 400°С при пластовом давлении, апробированная на серии образцов пород карбонатных и терригенных коллекторов.

2. Влияние обводненности терригенной модели пласта Ромашкинского месторождения и карбонатной модели пласта месторождения Бока де Харуко на эффективность ПТВ.

3. Влияние содержания глинистых минералов на эффективность ПТВ на модели залежи СВН терригенного коллектора.

4. Результаты физического моделирования технологий ПТВ и ВПГ с добавлением катализаторов при различных режимах воздействия, для различных типов коллекторов и различных по свойствам сверхвязких нефтей месторождений Бока де Харуко, Ашальчинское и Майоровское. Результаты физического моделирования по определению эффективности доразработки месторождений сверхвязкой нефти с использованием технологии ВПГ после ПТВ на карбонатных и терригенных коллекторах.

5. Методы паротепловой обработки скважин совместно с катализаторами акватермолиза для разработки месторождений сверхвязкой нефти в карбонатных

коллекторах, включая методику расчета объемов закачки агента и анализ эффективности внедрения технологии на одном из объектов.

6. Влияние глинистых минералов на эффективность внутрипластового горения на терригенном коллекторе месторождения СВН.

Личный вклад автора заключается в сборе и анализе научных публикаций по теме тепловых методов увеличения нефтеотдачи; постановке методик экспериментальных работ; анализе объектов исследования; проведении физического моделирования комбинированных технологий ПТВ и ВПГ с катализаторами для определения коэффициентов вытеснения и свойств добываемой нефти; обработке и анализе экспериментальных результатов, полученных в лаборатории и на промысле; оценке условий применимости исследуемых технологий и сравнении их эффективности с базовыми тепловыми методами.

Автором диссертации было выполнено 90% экспериментальной работы. Доля участия автора при написании статей не менее 30% от объёма публикации, при написании тезисов докладов - 90%. В осуществлении экспериментов принимали участие студенты Деревянко В.К., Тазеев А.Р. и Питуганова А.Е.

Публикации по теме диссертации написаны в соавторстве с к.х.н. Варфоломеевым М.А., осуществлявшим руководство исследованием, и научным консультантом к.э.н. Кудряшовым С.И., принимавшими участие в постановке задач, выборе объектов исследования и обсуждении полученных результатов, а также с к.х.н ведущим научным сотрудником Болотовым А.В., принимавшим участие в обсуждении результатов. Автор считает своим долгом выразить им искреннюю благодарность за постоянное внимание к работе и поддержку в процессе проводимых исследований. Также автор благодарит коллектив НИЛ «Внутрипластовое горение» (рук. к.т.н. Вахин А.В.) за предоставленные образцы катализаторов акватермолиза и совместную работу по проведению опытно-промысловых испытаний на месторождении Бока де Харуко, организованных компанией АО «Зарубежнефть».

Достоверность и обоснованность результатов:

Исследования были проведены на поверенных лабораторных установках по разработанным и общепринятым методикам. Для подтверждения достоверности полученных результатов были проведены серии аналогичных экспериментов. Полученные данные подвергались статистической обработке. Для получения качественных результатов проводились дополнительные исследования с использованием нескольких экспериментальных методов, основанных на различных принципах работы.

Публикации и апробация работы:

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на 20th International Multidisciplinary Scientific GeoConference SGEM 2020 (Албена, Болгария, 2020 г.); IV и V международном молодежном научно-практическом форуме «Нефтяная столица» (Ханты-Мансийск, Сургут, 2021, 2022); Международной научно-практической конференции «Перспективы применения химических методов увеличения нефтеотдачи пластов (ХМУН) на поздней стадии разработки» (Астана, Казахстан 2022); международной технической конференции International Petroleum Technology Conference (Дахран, Саудовская Аравия, 2022); V международной конференции «Thermal Methods for Enhanced Oil Recovery: Laboratory Testing, Simulation and Oilfields Applications» (Баку, Азербайджан 2022).

По теме диссертационной работы опубликовано 14 научных работ, из них 9 статей в изданиях, входящих в базы данных SCOPUS и ВАК, 2 патента РФ, 3 публикации в материалах докладов на конференциях.

Связь работы с научными программами и грантами.

Работа выполнена при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в соответствии c государственным заданием в сфере научной деятельности (проект № 0671-2020-0048 Государственное задание № 075-00216-20-05 от 04.06.2020) и с соглашением № 075-15-2022-299 в рамках программы развития исследовательского центра мирового уровня "Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты", а также нефтедобывающих компаний АО «Зарубежнефть», ПАО «Татнефть», ООО «РИТЭК».

Структура и объем диссертационной работы.

Диссертационная работа включает: введение, 4 главы, заключение, список литературы из 179 библиографических ссылок. Материал диссертации изложен на 169 страницах, включает 58 таблиц, 87 рисунков и 3 приложения.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Мировые запасы и способы добычи высоковязкой и сверхвязкой нефти

В настоящее время мировой спрос на нефть непрерывно растет и для удовлетворения спроса преимущественно используется традиционная легкая нефть. Однако, это приводит к тому, что на долю легких нефтей приходится все меньшая часть существующих запасов, поэтому сегодня особое внимание уделяется источникам с ВВН и СВН. По классификации, утвержденной распоряжением Министерства природы России №30943 от 01.02.2016г., к высоковязким относятся нефти с вязкостью 30,1^200,0 мПас, а к сверхвязким - с вязкостью более 200,0 мПас в пластовых условиях [1].

Освоение месторождений ВВН и СВН обходится значительно дороже, чем традиционной нефти за счёт их высокой вязкости и плотности, которые требуют более энергоемких операций при добыче, переработке и транспортировке. Мировые запасы высоковязких и сверхвязких нефтей оцениваются более чем в 1 трлн. тонн [2]. Самые крупные залежи ВВН и СВН находятся на территориях Венесуэлы и Канады. В Канаде, запасы составляют 522,5 млрд. тонн и сосредоточены в провинциях: Альберта - 374,5 млрд. тонн, Атабаска - 131,1 млрд. тонн и Вабаска - 16,9 млрд. тонн. Второй страной по запасам ВВН и СВН является Венесуэла, запасы которой оцениваются в 177,9 млрд. тонн и сосредоточены в битуминозном поясе Ориноко [2]. В России запасы ВВН и СВН по разным оценкам, составляют от 30 до 75 млрд. тонн. [3]. Около трети оцененных запасов РФ находятся на территории Республики Татарстан [3]. С ростом цен на нефть разработка месторождений ВВН и СВН становится экономически целесообразной [4-5].

Для добычи ВВН и СВН в нефтедобывающей промышленности применяются различные технологии, которые требуют повышенных вложений и энергетических

затрат. Достигаемый коэффициент извлечения нефти варьируется от 10% при заводнении водой до 70% при использовании тепловых методов [1, 6-8].

Изначально для разработки ВВН и СВН применялись "холодные" методы, такие как карьерный и шахтный способы разработки [9].

Шахтный способ разработки активно развивался в 60-70-е годы ХХ века и применялся в основном в Канаде и США, но в итоге оказался менее эффективен и безопасен, чем альтернативный карьерный способ. Ярегское месторождение, разрабатываемое нефтедобывающей компанией ЛУКОЙЛ, на данный момент осталось единственным в мире, которое разрабатывается шахтным способом. В настоящее время на Ярегском месторождении активно внедряется способ термошахтной разработки - закачка нефтевытесняющего агента и добыча нефти осуществляется по пробуренным из шахты скважинам с длиной ствола до 300 метров [10-12].

Карьерный способ разработки относительно прост, поскольку вблизи поверхности, неглубоко залегающие породы с СВН, извлекаются на поверхность и далее экстрагируются (схема представлена на рисунке 1.1). Карьерный способ позволяет достичь КИН до 100%. Однако, значительным ограничением карьерного способа является глубина разработки нефтяного месторождения, составляющая обычно до 80 м от поверхности земли. Также выработка карьера приносит непоправимый вред окружающей среде [6].

Рисунок 1.1 - Схема добычи карьерным методом, согласно данным [6]

Одним из сравнительно новых "холодных" методов добычи СВН и ВВН является технология CHOPS - Cold Heavy Oil Production with Sand (добыча тяжелой нефти с песком). Эта технология основывается на том факте, что мировые залежи тяжелой нефти в основном находятся в пластах с высокой пористостью [6]. Данный метод применяется в Канаде на месторождении Лойдминстер [6]. Суть метода CHOPS заключается в инициации притока нефти с песком в ствол скважины, тем самым расширяются высокопроницаемые каналы в призабойной зоне пласта и увеличиваются дебиты (схема применения технологии представлена на рисунке 1.2).

Рисунок 1.2 - Схема технологии CHOPS, согласно данным [6]

Самое большое число проектов в мире по разработке месторождений ВВН и СВН связано с применением тепловых методов [13-14]. В соответствии с концепцией М. Пратса повышение нефтеотдачи за счет теплового воздействия на пласт является семейством третичных методов, которые определяются как «любой процесс, в котором тепло используется намеренно для воздействия на находящиеся под землей углеводороды с целью их извлечения» [15-17].

Тепловые методы воздействия можно разделить на два вида. Первый, наиболее широко применяемый в России и за рубежом, основан на нагнетании (с поверхности) теплоносителей в нефтяные пласты, и второй, основанный на внутрипластовых процессах горения, создаваемых путем инициирования горения коксовых остатков в призабойной зоне нагнетательных скважин (с применением забойных нагревательных устройств) с последующим перемещением фронта

горения путем нагнетания воздуха (сухое горение) или воздуха и воды (влажное горение) [18].

Доминирующая роль в практическом использовании принадлежит паротепловым технологиям. В начале 1980-х годов началась активная разработка месторождений ВВН и СВН тепловыми методами увеличения нефтеотдачи, позволяющими увеличить подвижность нефти за счёт снижения вязкости. Следует отметить, что при добыче легкой нефти большое значение имеет термическое расширение (величина вязкости при этом слабо зависит от температуры), а в случае вязкой нефти, наоборот - вязкость резко падает с ростом температуры (тепловое расширение значительно меньше влияет на эффективность процесса). На механизм вытеснения нефти (жидкости) существенно влияют поверхностные свойства системы нефть-вода-порода. С повышением температуры уменьшается толщина адсорбционного слоя поверхностно-активных молекул нефти на поверхности поровых каналов, вследствие чего проницаемость пласта для нефти увеличивается [18].

Применение теплового воздействия зависит от многих факторов: глубина залегания пласта; тип коллектора; теплопроводность насыщенного пласта, теплопроводность пластовой жидкости; толщина пласта; пластовые температура и давление; пористость и проницаемость пласта; вязкость нефти в пластовых условиях; содержание, температура выпадения и плавления парафино-асфальто-смолистых компонентов; расстояние между скважинами; внутренний диаметр обсадной колонны. Большое количество исследований были направлены на изучение влияния данных факторов на вытеснение нефти [18-23].

Совершенствование существующих и создание более эффективных и менее энергоемких методов является одной из важнейших задач. С учетом все возрастающих объемов, вводимых в разработку запасов ВВН и СВН, актуальность применения эффективных энергоемких методов с каждым годом возрастает. Главным критерием эффективности применения тепловых методов воздействия на пласты является получение высоких конечных коэффициентов нефтеизвлечения с

наименьшими материальными затратами в сравнении с существующими традиционными методами [18].

В качестве теплоносителя, применяемого для нагнетания в пласт, используются горячая вода или пар. В первом случае метод получил сокращенное название ВГВ - воздействие горячей водой, во втором - ПТВ - паротепловое воздействие. Как горячая вода, так и насыщенный водяной пар характеризуются достаточно высокими параметрами по теплосодержанию, технически достаточно хорошо освоены промышленностью. При выборе теплоносителя следует исходить не столько из теплосодержания указанных видов теплоносителей, поскольку в условиях скважин (больших давлений) разница невелика, сколько из учета особенностей технической оснащенности инфраструктуры (типа теплогенерирующих средств, наличия и характеристики теплоизоляционных скважинных систем и используемых труб), ГФХ и свойств пластовой нефти. Главная же составляющая рационального использования тепла заключается в способе передачи тепловой энергии в пласт, предусматривающего минимальные потери тепла как по пути движения от парогенератора до забоя скважины, так и при использовании по назначению тепла, уже введенного в пласт. Анализируя тепловые потери только в пределах промысла и ствола скважины, следует отметить, что они еще велики и достигают в отдельных случаях 40% и более, если НКТ не термоизолированные. Совершенство технологии оценивается, как правило, общей энергоемкостью процесса теплового воздействия на пласт при одинаковом конечном эффекте повышения нефтеотдачи. Чем меньше тепловых потерь по пути движения теплоносителя к пласту, чем более полно использование тепла по назначению в самом пласте, тем меньше тепла расходуется на извлечение 1 т нефти, тем совершеннее технология, тем более энергосберегающим эффектом она обладает [18].

При принятии решения об использовании паротеплового воздействия необходимо учитывать, что нефтенасыщенная толщина продуктивного пласта должна быть не менее 6 м. Процесс вытеснения нефти паром (в случае если толщина пласта менее 6 м) будет неэкономичным из-за значительных потерь

теплоты через кровлю и подошву залежи. Оптимальная глубина залегания пласта -не более 1000 м из-за потерь теплоты в стволе скважины, которые достигают ~3% на каждые 100 м глубины скважины, и технических трудностей по обеспечению прочности колонны. Если общие потери теплоты в стволе скважины и в пласте превышают 50% от поступившей к устью скважины теплоты, то процесс паротеплового воздействия будет неэффективным и неэкономичным. Проницаемость пласта должна быть более 100 мД [18].

Факторами, влияющими на нефтеизвлечение при вытеснении паром, считаются следующие: снижение вязкости нефти (увеличение ее подвижности); термическое расширение; дистилляция; газонапорный режим. При воздействии на пласт горячей водой или паром в пласте образуется водонефтяная эмульсия. При одинаковых температурах пара и горячей воды, эмульсии, полученные при нагнетании пара, значительно устойчивее, чем эмульсии, образовавшиеся при закачке горячей воды, что приводит к увеличению затрат на деэмульсацию нефти [18].