Научно-методические основы и условия применения закачки воздуха в пласт для освоения трудноизвлекаемых запасов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Ушакова Александра Сергеевна

  • Ушакова Александра Сергеевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБУН Институт проблем нефти и газа Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 298
Ушакова Александра Сергеевна. Научно-методические основы и условия применения закачки воздуха в пласт для освоения трудноизвлекаемых запасов: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт проблем нефти и газа Российской академии наук. 2024. 298 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ушакова Александра Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЗАКАЧКИ ВОЗДУХА В НЕФТЯНОЙ ПЛАСТ, КРИТЕРИИ ПРИМЕНИМОСТИ ЗАКАЧКИ ВОЗДУХА

1.1 Три технологии, реализуемые при закачке воздуха в пласт

1.2 Особенности способа проталкивания воздухом без горения

1.3 Внутрипластовое горение и термогазовое воздействие

1.4 Окислительные реакции в пласте

1.5 История развития внутрипластового горения

1.6 Успешные и экономически рентабельные проекты ВПГ

1.7 Разработка битумов

1.8 Инициирование горения и утилизация кислорода

1.9 Критерии применимости внутрипластового горения

1.10 Термогазовое воздействие на пласт (High pressure air injection)

1.11 Проекты закачки воздуха на месторождениях легкой нефти

1.12 Критерии применимости термогазового воздействия

Выводы из Главы 1 и постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ОКИСЛЕНИЯ НЕФТИ В ПЛАСТЕ И СОЗДАНИЕ МОДЕЛИ РЕАКЦИЙ ГОРЕНИЯ ДЛЯ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

2.1 Экспериментальное исследование на трубах горения

2.2 Исследования кинетики окисления

2.3 Анализ существующих моделей реакций

2.4 Экспериментальные исследования окисления нефти с помощью дифференциальной сканирующей калориметрии

2.5 Подход «безмодельной» кинетики для получения параметров уравнения

Аррениуса

2.6 Результаты обработки кинетических кривых

2.7 Построение модели реакций

2.8 Проверка корректности модели и корреляция с результатами экспериментов

2.9 Адаптация кинетической модели к укрупнению расчетных ячеек

2.10 Оценка концентрации топлива

2.11 Описание механизма окисления нефти в терминах SARA фракций

2.12 Модель реакций окисления SARA фракций

2.13 Мульти-масштабность моделей реакций

Выводы из Главы

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕПНОГО МЕХАНИЗМА НАЧАЛЬНЫХ СТАДИЙ ОКИСЛЕНИЯ НЕФТИ В ПЛАСТЕ.. 106 3.1 Предпосылки поиска новых подходов к описанию кинетических

экспериментов

3.2 Цепной механизм окисления углеводородов

3.3 Окисление нефтяных парафинов

3.4 Выделение временной составляющей по изменению значения производной тепловыделения при переходе на изотермический режим

3.5 Исследование окисления нефти на породе

3.6 Определение времени воспламенения нефти в пласте

3.7 Экспериментальное определение периода индукции воспламенения нефти

3.8 Оценка времени воспламенения нефти в пласте

Выводы из Главы

ГЛАВА 4. ТЕОРИЯ ТЕПЛОВОГО И ЦЕПНОГО ВОСПЛАМЕНЕНИЯ НЕФТИ В ПЛАСТЕ

4.1 Теория инициирования горения

4.2 Теория теплового воспламенения

4.3 Проверка критериев теплового воспламенения

4.4 Теория цепного воспламенения

4.5 Экспериментальное подтверждение цепного механизма окисления углеводородов

4.6 Проявление радикально-цепного окисления при внутрипластовом горении

4.7 Описание окисления в рамках радикально-цепного механизма реакций

4.7.1 Инициирование окисления

4.7.2 Образование гидропероксидов

4.7.3 Разложение гидропероксидов

4.7.4. Образование спиртов, альдегидов и кетонов

4.7.5 Влияние группового состава нефти на скорость окисления

4.7.6 Формирование топлива и изменения в системе с этим связанные

4.8 Система уравнений реакций радикально-цепного окисления нефти

4.9 Вывод условия цепного воспламенения из уравнения реакций

4.10 Связь уравнений радикально-цепного окисления нефти и данных

тепловыделения на ДСК

Выводы из Главы

ГЛАВА 5 АНАЛИЗ ПРОМЫСЛОВЫХ ДАННЫХ ДЕЙСТВУЮЩИХ ПРОЕКТОВ ЗАКАЧКИ ВОЗДУХА

5.1 Проверка геолого-физических условий месторождений по критериям применимости термогазового воздействия

5.2 Применение термогеохимических критериев для оценки возможности самовоспламенения нефти в пласте

5.3 Опытно-промышленные испытания закачки воздуха на участке Средне-Назымского месторождения

5.3.1 Разработка Средне-Назымского месторождения на естественном режиме

5.3.2 Результаты закачки воздуха на опытном участке Средне-Назымского месторождения

5.4 Опытно-промышленные испытания закачки воздуха на участке Вишанского месторождения

5.4.1. Добыча нефти на Вишанском месторождении до начала закачки

воздуха

5.4.2 Результаты исследования закачки воздуха на участке Вишанского месторождения

5.5 Анализ устойчивости вытеснения нефти газами на основе результатов промысловых исследований

5.6 Анализ окислительной активности нефти при закачки воздуха по результатам

проектов ОПР

Выводы из Главы

ГЛАВА 6 ТЕХНОЛОГИЯ ИНИЦИИРОВАНИЯ ВОСПЛАМЕНЕНИЯ ПУТЕМ НАГРЕВА И ЗАКАЧКИ В ПЛАСТ РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА

6.1 Создание очага горения в глубокозалегающих низкопроницаемых коллекторах

6.2 Связь охвата пласта воздействием и сокрости инициирования горения в пласте

6.3 Исследование окисления растительных масел, определение времени самовоспламенения

6.4 Инициирование воспламенеия с помощью закачки нагретого льняного масла

6.5 Комбинированный нагрев масла на устье и с помощью нагревательного кабеля вдоль НКТ

6.6 КПД процесса нагрева

Выводы из 6 главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приложение - документы о внедрении

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время в отечественной нефтедобывающей промышленности при интенсивной выработке активных запасов имеет место устойчивый рост доли трудноизвлекаемых запасов углеводородов. Эффективное вовлечение в разработку низкопроницаемых, сложнопостроенных коллекторов, а также нетрадиционных ресурсов углеводородов, является важной задачей топливно-энергетического комплекса.

Для разработки залежей трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) потенциал использования воды в качестве вытесняющего агента можно считать исчерпанным, что вынуждает исследовать особенности использования иного широкодоступного вытесняющего агента, например, воздуха. Нагнетание воздуха в пласт вызывает интерес в качестве как тепловых, так и газовых методов увеличения нефтеотдачи (МУН) месторождений.

Закачка в пласт воздуха для создания в области окисления нефти эффективно используется для низкопроницаемых коллекторов на десятках месторождений в США и на ряде объектов в бывшем СССР, а также для добычи высоковязкой нефти - по всему миру. В настоящее время закачку воздуха начали применять в комбинации с другими методами повышения нефтеотдачи -пенными системами, паром и углеводородными растворителями. Также делаются попытки извлечения нефти из керогеносодержащих пород баженовской свиты с помощью закачки воздуха. Таким образом, исследование особенностей применения закачки воздуха на месторождениях с различными геолого-физическими условиями является актуальной научной задачей.

Несмотря на кажущуюся универсальность, метод закачки воздуха в ходе практического применения вызывает ряд трудностей. Отсутствие методов определения характеристик самовоспламенения и надежных способов инициирования горения нефти в пласте, сложность проектирования и математического моделирования закачки воздуха не позволяют перейти от единичных успешных проектов и опытных работ к тиражированию данной

технологии. Причиной этого является недостаточная изученность физико-химических процессов при горении нефти в пласте.

Цель работы - научное обоснование и создание научно-методических основ разработки нефтяных месторождений путем закачки воздуха в пласт на основе новых установленных автором закономерностей окисления пластовой нефти кислородом воздуха. Основные задачи исследования:

- Обобщение и анализ зарубежного и отечественного опыта использования закачки воздуха в пласт для разработки нефтяных месторождений в режиме внутрипластового горения (ВПГ) или термогазового воздействия (ТГВ);

- исследование термогеохимических аспектов, определяющих условия протекания высокотемпературного окисления нефти в пласте в режиме внутрипластового горения (ВПГ) и термогазового воздействия (ТГВ);

- исследование кинетики окисления нефти и индивидуальных углеводородов с использованием экспериментальных методов для определения влияния свойств нефти и породы на характеристики воспламенения;

- определение значимости параметров окисления нефти в пластовых условиях для построения модели фронта горения при термо-гидродинамическом моделировании вытеснения нефти;

- исследование с использованием экспериментальных методов активности нефти на начальных стадиях окисления, определение времени воспламенения и его зависимости от состава и свойств нефти;

- построение модели самовоспламенения нефти в пластовых условиях в рамках радикально-цепного механизма окисления, применение теорий цепного и теплового воспламенения к процессу окисления нефти в пласте;

- построение и исследование модели окислительных реакций с учетом образования промежуточных перекисных соединений, количество и активность которых определяется влиянием ингибиторов и катализаторов окисления;

- определение термогеохимических критериев самовоспламенения нефти в пласте, составление матрицы применимости закачки воздуха

- анализ на основе термогеохимических критериев и разработанной модели окислительных реакций результатов опытно-промышленных работ (ОПР) по закачке воздуха в коллектор баженовской свиты и низкопроницаемый доломитный коллектор;

- определение основных факторов, влияющих на эффективность процесса воспламенения и сдерживающих распространение технологии закачки воздуха в пласт.

Методы решения поставленных задач:

Для решения поставленных задач автором диссертационной работы использовались: анализ зарубежной и отечественной практики применения технологий внутрипластового горения и термогазового воздействия (ISC и HPAI -в англоязычной классификации); обобщение и анализ результатов испытаний в рамках опытно-промышленных работ технологии термогазового воздействия для объектов баженовской свиты и в условиях низкопроницаемого карбонатного коллектора; интерпритация результатов гидродинамических и промысловых геофизических исследований скважин, использовавшихся для закачки воздуха в пласт; термический анализ с использованием калориметрических методов; методы безмодельной кинетики, теории радикально-цепного окисления углеводородов, теплового и цепного воспламенения; моделирование экспериментов по окислению нефти.

Научная новизна.

1. Впервые установлено, что процесс самовоспламенения нефти является суперпозицией нагрева системы нефть-пласт при окислении жидких углеводородов и процесса формирования топлива. Определено, что активность нефти к самовоспламенению определяется содержанием в нефти предельных углеводородов.

2. Установлены, с использованием методов дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК): термогеохимические факторы, определяющие активность начальных стадий окисления горючих веществ, в том числе, нефти, нефтяных парафинов и растительных масел. Определен механизм каталитического влияния породы нефтяного коллектора на процесс окисления нефти путем адсорбции тяжелых нефтяных фракций, ингибирующих начальные стадии окисления.

3. Впервые разработан комплекс методик экспериментального определения параметров воспламенения нефти в пласте: зависимости времени воспламенения от температуры, компонентного состава нефти, газо- нефте- и водонасыщенности; описано окисление нефти в пластовых условиях с использованием подходов цепного и теплового воспламенения.

4. Определены и ранжированы термогеохимические критерии эффективности процесса окисления нефти в пластовых условиях, определяющие возможность реализации технологий внутрипластового горения и термогазового воздействия.

5.Создана химико-математическая модель радикально-цепного воспламенения нефти в пласте. Показано, что в рамках данного подхода возможно описание катализа и ингибирования в процессе горения, а также оценки времени воспламенения нефти в пластовых условиях.

6. Впервые исследована кинетика окисления веществ, инициирующих воспламенение нефти в пластовых условиях в непосредственной близости от призабойной зоны пласта, исследована технология прогрева призабойной зоны до рассчитанной температуры создания очага горения.

Практическая значимость результатов исследований:

1. Определены критерии применения технологий внутрипластового горения и термогазового воздействия по геолого-физическим параметрам коллектора и результатам БЛЕЛ-анализа нефти, позволяющие повысить эффективность предварительного отбора потенциальных объектов.

2. Установлены, определяемые экспериментально, критерии, позволяющие повысить достоверность информации о самовоспламенении нефти в пласте:

зависимость между температурой и временем самовоспламенения, параметр окисления - р фактор, характеризующий интенсивность начальных стадий окисления горючих веществ, в том числе, нефти, нефтяных парафинов и растительных масел.

3. Определены термогеохимические критерии воспламенения нефти в пласте в зависимости от термобарических условий пласта, фильтрационно-емкостных свойств коллектора и состава нефти, установлены критерии, при невыполнении которых невозможна реализация горения.

4. Разработан комплекс методик, основанный на подходе радикально-цепного воспламенения нефти в пласте, позволяющий повысить точность моделирования воспламенения, описывающий процессы катализа и ингибирования окисления компонентов нефти в процессе горения.

5. Впервые для повышения эффективности и безопасности процесса внутрипластового горения предложена и экспериментально обоснована технология прогрева, комплекс методик расчета прогрева и закачки в призабойную зону пласта растительных масел, углеводородов и их смесей. Технология защищена патентом РФ.

Степень внедрения результатов исследований.

Результаты выполненных при подготовке диссертационной работы исследований позволили получить комплекс методологических и технологических решений и приемов, которые использовались при подготовке проектных документов для разработки нефтяных месторождений: Приобского (южная лицензионная территория), Висового, Средне-Назымского и Западно-Салымского. При проведении опытно-промышленных работ выводы и рекомендации в полном объеме использовались для опытного участка закачки воздуха в пласт на площадке скважины №134 Вишанского месторождения. Использование закачки воздуха в пласт на Вишанском месторождении позволило увеличить проектный коэффициент извлечения нефти (КИН) в 1,37 раз с 0,19 до 0,26.

Получены три патента РФ на изобретения и программа ЭВМ.

В диссертации защищаются следующие основные положения:

1. Методические основы повышения эффективности разработки нефтяных месторождений, за счет использования технологий, основанных на закачке воздуха в пласт.

2. Принципы подбора перспективных объектов для закачки воздуха по геолого-физическим параметрам коллектора и активности нефти к окислению -термогеохимическим критериям применения технологии закачки воздуха.

3. Комплекс методик экспериментального определения активности нефти к окислению, температуры и времени воспламенения нефти, влияния породы на воспламенение нефти.

4. Методические положения по подбору наилучших объектов разработки для применения технологий внутрипластового горения и термогазового воздействия в зависимости от активности пластовой нефти к окислению.

5. Комплекс новых технологических решений инициирования горения нефти в низкопроницаемых коллекторах путем закачки активных к окислению углеводородных жидкостей и растительных масел.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы и условия применения закачки воздуха в пласт для освоения трудноизвлекаемых запасов»

Апробация работы.

Основные положения диссертации были представлены: II-я Международная научно-практическая конференция «Наноявления при разработке месторождений углеводородного сырья» 21-22 октября 2010 г., III-я Международная научно-практическая конференция «Наноявления при разработке месторождений углеводородного сырья» 30-31 октября 2012 г. (г. Москва), Российская техническая нефтегазовая конференция SPE по разведке и добыче 26-28 октября 2010 г., 16-18 октября 2012 г., 14-16 октября 2014 г. (г. Москва), 17-ый Европейский симпозиум «Improved Oil Recovery» 16-18 апреля 2013 г. (г. Санкт-Петербург), SPE конференция "Enhanced Oil Recovery" 25-26 февраля 2016 г. (г. Москва), Международная конференция «Thermal Methods of Enhanced Oil Recovery» 2016, 2017 г. (Казань), 2018 г. (Чэнду, КНР), 24-я международная конференция по химической термодинамике «IUPAC International Conference on Chemical Thermodynamics» 21 - 26 августа 2016 г. (г. Гуилинь, КНР), Мировой

нефтяной конгресс «Heavy Oil Congress» 12-14 июня 2012 г., 6-9 сентября 2016 г. (г. Калгари, Канада), 12-ый европейский конгресс «European Congress of Chemical Engineering» 15-19 сентября 2019 г. (г. Флоренция, Италия), 5-ый международный конгресс по энергоэффективности и энергетическим материалам «ENEFM 2019» 22-28 октября 2019 г. (г. Олудиниз, Турция). SPE Workshop EOR, 30-31 марта 2021 г. (Москва).

Научные публикации и личный вклад автора.

Основные положения диссертационной работы изложены в 25 опубликованных научных работах (в том числе: 23 статьи - в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ и 18 статей в журналах, входящих в список Scopus), 3 патента на изобретения РФ, программа ЭВМ.

Автору принадлежит постановка задачи исследования, создание классификации технологий, основанных на закачке воздуха в пласт, создание методики проведения экспериментов по окислению нефти, определение времени возгорания нефти в пластовых условиях, создание моделей реакций горения на основе результатов лабораторных кинетических экспериментов, определение влияния породы на характеристики процесса окисления нефти, создание и решение системы уравнений окислительных реакций, обоснование технологии инициирования горения в низкопроницаемом коллекторе путем закачки льняного масла, обобщение и анализ результатов опытно-промышленных работ и промысловых исследований.

Диссертационная работа включает в себя: введение, шесть глав, выводы и список литературы, включающий 246 публикаций отечественных и зарубежных авторов. Диссертация изложена на 298 страницах машинописного текста, и содержит 25 таблиц и 119 рисунков.

Благодарности: Автор выражает искреннюю признательность своему многолетнему руководителю и идейному вдохновителю всех проектов применения технологии термогазового воздействия на постсоветском

пространстве - А.А. Боксерману, чьи идеи послужили для автора отправной

точкой настоящих исследований, и своему научному консультанту Н.Н.

Михайлову, чьи советы позволили развить в плане практического применения результаты теоретических исследований. Также автор выражает свою благодарность людям, вместе с которыми работал в рамках проектов, связанных с технологиями внутрипластового горения и термогазового воздействия: А.Т. Зарипову, А.А. Кудряшову, Р.Х. Гильмановой, П.П. Повжику, В.Н. Бескопыльному, В.Д. Гошкису, Н.В. Шереметьеву, Д.К. Нургалиеву, М.А.

Варфоломееву, А.В. Вахину, В.А. Клинчеву, А.В. Фомкину, О.В. Чубанову, В.И.

Кокореву, А.Г. Телину и другим старшим товарищам, коллегам и соавторам. Также автор хочет отметить руководителей предприянтий, благодаря научной смелости которых были реализованы опытно-промышленные работы по термогазовому воздействию в нашей стране и Республике Беларусь, а именно

В.И. Грайфера, С.И. Кудряшова и А.А. Ляхова.

ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЗАКАЧКИ ВОЗДУХА В НЕФТЯНОЙ ПЛАСТ, КРИТЕРИИ ПРИМЕНИМОСТИ ЗАКАЧКИ

ВОЗДУХА

Технологии разработки месторождений с закачкой воздуха в пласт имеют противоречивые оценки в нефтяной отрасли: от самых положительных, в которых утверждается, что технология универсальна и применима для легкой и тяжелой нефтей, и обеспечивает нефтеотдачу порядка 60-65% [1, 2], до пессимистичных, основанных на фактах ранних прорывов газа по кровле пласта к забоям добывающих скважин, коррозионной активности СО 2, и невозможности контролировать фронт горения [3].

Технология закачки воздуха, как самого широкодоступного агента, должна была бы насчитывать максимальное, после заводнения, количество проектов применения, тем не менее, это не так. Только одно из направлений - закачка воздуха высокого давления в низкопроницаемые коллектора легкой нефти находится на стадии повторения - применения в схожих геолого-физических условиях (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Зрелость процессов применения методов увеличения

нефтеотдачи

Применение всех остальных модификаций внутрипластового горения еще не вышло на тиражирование технологий, ввиду сложности и индивидуальности каждого проекта, а также большого числа неудачных проектов. В связи с чем, в первой главе анализируются проекты опытно-промышленных работ с начала применения технологии закачки воздуха в пласт до сегодняшнего дня.

Так как технология достаточно сложная, необходимо определить структуру, в соответствии с которой анализ проектов закачки воздуха наиболее продуктивен.

1.1 Три технологии, реализуемые при закачке воздуха в пласт

Способ разработки нефтяных месторождений активным воздействием с помощью закачки воздуха в пласт известен с 1930-х годов. В этот период разрабатывались неглубокие месторождения с низкой пластовой температурой. Поскольку термобарические условия пластов не обеспечивали условия протекания окислительных реакций, вытеснение нефти воздухом происходило за счет гидродинамических процессов дренирования пор коллектора сухим газом (смесью дымовых газов и непрореагировавшего кислорода). В специальной литературе того периода данный метод был назван «способ проталкивания» [4]. Масштабы применения способа проталкивания воздухом до 1954 года превышали объемы применения заводнения.

Практическое использование этого способа разработки завершилось в конце 1950-х годов [5], из-за того, что заводнение оказалось более универсальным и эффективным способом разработки нефтяных месторождений по сравнению с закачкой воздуха. Основными недостатками способа проталкивания по сравнению с заводнением были низкие темпы восстановления пластового давления при закачке газа и его прорывы к добывающим скважинам (в т.ч. непрореагировавшего кислорода).

Для месторождений с вязкой и высоковязкой нефтями закачка воздуха в пласт применяется как термический способ добычи нефти - внутрипластовое

горение (ВПГ). Метод внутрипластового горения предусматривает создание в призабойной зоне нагнетательной скважины условий для образования устойчивого фронта горения и последующую закачку с поверхности окислителя (воздуха) для поддержания в пласте фронта горения и движения его от нагнетательной к добывающей скважине. При этом сгорает до 15% пластовой нефти, а выделившееся при этом тепло снижает вязкость оставшейся нефти и способствует ее вытеснению из пласта [6]. Внутрипластовое горение - наиболее широкоизвестный и распространенный способ закачки воздуха, эффект его применения близок к эффективности паротеплового воздействия, но технология более привлекательная, так как принцип генерирования тепла непосредственно в пласте за счет химических реакций избавляет от целого ряда мероприятий.

С другой стороны, у внутрипластового горения также существует большое число недостатков: это неустойчивость фронта горения, сложность создания равномерного фронта горения и его контроля, высокие газовые факторы при добыче нефти, выход коррозионно-активных газов горения, появление кислородосодержащих соединений в составе нефти и вероятность прорыва кислорода к добывающим скважинам. Еще одним существенным недостатком внутрипластового горения явлется малая теплоемкость воздуха по сравнению с водяным паром, что частично решается путем закачки воды вместе с воздухом (водовоздушной смеси), организацией влажного горения [7, 8].

Для месторождений легкой нефти начиная с середины 1960-х годов применяется интегрированный метод - термогазовое воздействие (ТГВ) по зарубежной классификации -High pressure air injection (HPAI). В США закачка воздуха была впервые применена на высокопроницаемых обводненных месторождениях легкой нефти Фрай и Дели (проект Мей Либ) [9]. Одновременно метод термогазового воздействия на пласт был предложен во ВНИИнефть им. акад. А.П. Крылова [10, 11]. В ходе этих испытаний термогазовый метод был освоен в промысловых условиях на истощенных месторождениях легкой нефти Гнединцыи Сходницы на Украине [12-14].

Принципиальной особенностью термогазового метода является сочетание теплового и газового воздействия на легкую нефть. В зоне окислительных процессов происходит повышение температуры, из нефти выделяются легкие фракции, которые, смешиваясь с газами из состава воздуха и продуктами окислительных реакций, образуют вытесняющий агент. При соответствующих термобарических условиях пласта и свойствах пластовой нефти обеспечивается вытеснение нефти в режиме частичной смешиваемости [1]. Реализация такого течения процесса при закачке воздуха тем вероятнее, чем выше содержание в нефти легких фракций и чем выше пластовая температура. От внутрипластового горения термогазовое воздействие отличается свойствами нефти и геолого-физическим параметрами месторождения, а также основным механизмом воздействия. Если внутрипластовое горение направлено на снижение вязкости и плотности нефти, является, по сути, тепловым методом, то термогазовое воздействие - это сочетание теплового и газового воздействия, предназначается для низкопроницаемых коллекторов, заводнение которых по каким-либо причинам нерентабельно, а также используется как третичный метод после заводнения.

Таким образом, технологическая эффективность закачки воздуха в пласт будет определяться тем, какая именно технология будет реализована в данном конкретном случае. В зависимости от термобарических условий пласта и свойств пластовых флюидов может происходить:

- Проталкивание воздухом - вытеснение дымовыми газами с возможными остатками непрореагировавшего кислорода (если разогрев пласта не происходит);

- Внутрипластовое горение (если, основным источником горения служит «нефтяной кокс», а основным результатом процесса является снижение вязкости пластовой нефти под действием высокой температуры);

- Термогазовое воздействие (если, благодаря возникновению высокотемпературной зоны за фронтом вытеснения нефти дымовыми газами, образуется оторочки широкой фракции легких углеводородов и легких фракций нефти).

1.2 Особенности способа проталкивания воздухом без горения.

Способ проталкивания - вытеснение дымовыми газами, является худшим возможным вариантом и имеет место в том случае, если в условиях данной залежи невозможно добиться устойчивого протекания экзотермических реакций, приводящих к локальному росту пластовой температуры.

Закачка воздуха на месторождениях Азербайджана с 1928 по 1962 г. проводилась с целью поддержания пластового давления [15-16], с 1928 года в практику вошло освоение скважин с помощью закачки воздуха. Возможность вступления нефти в химические реакции с кислородом воздуха не рассматривалась. Нефть месторождений Апшеронской нефтеносной области

-5

имеет плотность 880-920 кг/м , смолистая, содержание ароматических фракций 13-24%, глубина залегания 150-1300 м. Без специальных мероприятий по инициированию горения, для месторождений с такими характеристиками, повышение температуры за наблюдаемый период времени маловероятно, из-за чего происходят реакции низкотемпературного окисления. Они выражаются в первую очередь в большем потреблении кислорода воздуха, по сравнению с ожидаемым, за счет массообменных процессов, что говорит о химическом связывании кислорода молекулами нефти.

Для залежей Азербайджана первый опыт нагнетания воздуха относится к 1928 году на Балахано-Сабунчи-Раманинском месторождении. Нагнетание воздуха проводилось в центральную скважину семиточечного элемента в

-5

количестве 11-13 тыс. м /сут. около 1,5 лет. Из-за не герметичности колонны и прорывов воздуха в добывающие скважины закачка была остановлена. Аналогично проходили работы по закачке воздуха на других участках. Воздух также нагнетался в газовые шапки в целях компенсации давления. В 1951 году закачка воды стала вытеснять закачку воздуха, к этому моменту действующих проектов закачки воздуха насчитывалось 23, к 1962 году осталось только 2 [ 5]. Вода для разработки высоковязких нефтей Азербайджана оказалась более

эффективным, а главное, безопасным методом, так как при небольшом расстоянии между скважинами 80-150 м содержание кислорода в добываемом газе часто достигала взрывоопасных концентраций.

Сейчас идея проталкивания воздухом приняла новое направление в исследованиях, реализованное в Китае для карбонатных низкопроницаемых месторождений Синдзяньской провинции. Для нефти Синдзянского месторождения (глубина 2200-2700м, проницаемость 1-25 мД., температура 5080 С., вязкость 1-4 мПа*с) исследуется процесс закачки воздуха и обедненного кислородом (до 8% О2) воздуха для вытеснения нефти, в основном азотом. Эффективность такого вытеснения оказывается выше, чем при закачке воды [17]. А исследования окисления нети показывают, что поглощение кислорода в пластовых условиях предотвращает возникновение взрывоопасной концентрации О2 на забое добывающих скважин, а процесс низкотемпературного окисления не сильно ухудшает свойства извлекаемой нефти [18-19].

1.3 Внутрипластовое горение и термогазовое воздействие

Схематически изображение процесса горения нефти представлено на рисунке 1.2. [20] Сжатый воздух нагнетается в пласт через нагнетательную скважину, на забое нагнетательной скважины производится поджиг нефти (иногда происходит самопроизвольное воспламенение), далее происходит несколько процессов, которые необходимо охарактеризовать отдельно, это низкотемпературное окисление, жидкофазное окисление, формирование топлива, формирование фронта горения.

Благодаря экзотермическим реакциям окисления температура фронта нарастает и достигает оптимальной, для данного соотношения топливо-окислитель. Далее в процессе нагнетания воздуха, фронт горения продвигается от нагнетательной скважины к добывающим, сжигая часть нефти (в основном тяжелые фракции). Остальная нефть извлекается за счет комбинации теплового

воздействия и вытеснения газами горения и азотом. Процесс горения согласно большинству исследований [6, 21, 22] в пласте разделяется на четыре стадии: фильтрация кислорода сквозь пористую среду к фронту горения, реакция кислорода с топливом адсорбированном на поверхности пор, образование продуктов горения и фильтрация газов горения впереди фронта. Если какая-нибудь из стадий занимает много больше времени, чем остальные, она оказывается лимитирующей в процессе горения и может быть причиной

неустойчивости фронта.

Рисунок 1.2 - Схематическое и упрощенное изображение процесса нагнетания воздуха в пласт и внутрипластового горения [20]

По характерному виду зон при внутрипластовом горении разделяют влажное, сухое и сверхвлажное горение. Когда вода добавляется к потоку воздуха, теплоемкость потока возрастает. Нагретая порода за фронтом горения нагревает фильтрующуюся водовоздушню смесь или оторочки воды и повышает скорость волны конвекции, движущейся за фронтом горения. При увеличении водовоздушного отношения (ВВО) увеличивается скорость конвекции до достижения скорости фронта горения. Тогда вода начинает обращаться в пар и фильтроваться впереди фронта, таким образом, тепло переносится вперед фронта, образуется пар и вал горячей воды [9]. При влажном горении потребляется такое же количество топлива, что и при сухом, однако вытеснение нефти происходит более эффективно [7, 8, 21, 23]. Дальнейшее увеличение ВВО приводит к

частичному гашению фронта горения и меньшему потреблению топлива - это сверхвлажное горение. Лабораторные исследования показали, что при влажном и сверхвлажном горении возможно снижение расхода топлива в три раза по сравнению с сухим горением [9], также возможно уменьшить закачку воздуха, что существенно влияет на экономику процесса.

Самые ранние проекты закачки воздуха с организацией горения в 50-ые годы прошлого века сопровождались экспериментами на трубах горения [22]. Изучались скорость и температура фронта горения, количество и состав образующихся газов. Одним из важных вопросов было определение количества топлива при горении. Начиная с 1960-ых годов как в России [24] так и за рубежом [23] началось изучение количества образующегося топлива в процессе окисления и определение областей доминирования тех или иных реакций образования топлива в зависимости от температуры. Впервые появилось разделение на тяжелые и легкие нефти по отношению к процессу горения. Первые корреляционные формулы, связывающие концентрацию топлива и удельный вес нефти, были получены в работах [25, 26]. Показано, что чем тяжелее нефть, тем больше отложение топлива в диапазоне температуры 150-350 0С. Это привело некоторых исследователей к выводу о неэффективности процесса горения на тяжелых нефтях и битумах из-за очень большого расхода воздуха [27]. Другие исследователи приходили к противоположному выводу о невозможности горения в очень легкой нефти [28]. Промысловый опыт показывает, что организация горения возможна и на легкой, и на тяжелой нефти, но технологически это различные процессы [29, 30]. Обобщая материалы первых исследований горения нефти [31-33], можно сказать, что технологии различны из-за разного характера окисления легкой и тяжелой нефти в пласте.

1.4 Окислительные реакции в пласте

Сырая нефть при горении имеет две характерные области интенсивного тепловыделения, поглощения кислорода и выделения газов горения СО и С02 [6,

30, 33]. Укрупнено их называют высокотемпературное окисление (ВТО) и низкотемпературное (НТО) окисление нефти (рисунок 1.3 а-б).

Рисунок 1.3 - Зависимость теплового выхода реакции окисления нефти от температуры протекания реакции [30] (а), Характерный вид кинетических кривых

для легкой и тяжелой нефти при окислении

На рисунке 1.3 а схематично показано тепловыделение и поглощение кислорода для тяжелой и легкой нефти (обобщение различных экспериментальных данных). Низкотемпературное окисление нефти происходит в диапазоне 150-350 °С, на приборах, регистрирующих тепловыделение, например, с помощью дифференциального сканирующего калориметра (ДСК), в этой области наблюдается первый пик тепловыделения (рисунок 1.3 б), в диапазоне 450-750 °С наблюдается второй пик - высокотемпературное окисление нефти. Между двумя пиками тепловыделения, по мнению некоторых авторов, происходят реакции с поглощением тепла (350-450 °С) [34]. По результатам термогравиметрии (ТГ) можно определить потерю массы в процессе горения нефти, производная от потери массы (ДТГ) в зависимости от температуры также представляет две характерных области [35]. В проточных реакторах, в зависимости от их конструкции, можно наблюдать тепловыделение, поглощение

кислорода, выход газов горения, которые также имеют две выраженных области [29, 33].

Наблюдаемые температурные интервалы высокой активности окисления должны соответствовать областям устойчивости фронта горения, Локальные отклонения температуры горения в большую или меньшую сторону снижают скорость реакции окисления и возвращают систему в область наиболее эффективного тепловыделения. Это предположение подтверждается исследованиями на трубах горения. Обобщение данных большого числа экспериментаов по горению, сделанных в Университете Калгари (Канада), показывает, что температура фронта горения в трубе соответствует либо первому, либо второму пику тепловыделения (рисунок 1.4) [36].

25-1------

20

Peak Temperatures (С)

Рисунок 1.4 - Распределение числа экспериментов на трубе горения в зависимости от температуры на фронте горения [34]

При окислении нефтей, для которых возможно применение термогазового воздействия, на первый пик (НТО) приходится максимальное тепловыделение за счет разложения большого количества легко окисляемых углеводородов. Стабильный процесс окисление такой нефти возможен уже при температуре около 250 - 300 °С.

Для тяжелых нефтей окисление в области НТО идет с небольшим тепловыделением, основным процессов является формирование окисленных соединений за счет присоединения кислорода к смолистым и асфальтеновым нефтяным компонентам. В области ВТО происходит сгорание этих соединений вместе с тяжелыми фракциями (коксом), на него приходится 60-80% всего тепловыделения в процессе горения. Поэтому для тяжелой нефти горение должно происходить при температуре 550-600 °С. Иначе в пласте будет оставаться непрореагировавшее топливо, за фронтом горения.

1.5 История развития внутрипластового горения

В отличие от способа проталкивания, внутрипластовое горение (ВПГ) -способ разработки и метод повышения нефтеотдачи продуктивных пластов, используется для интенсификации добычи нефти и увеличения нефтеотдачи в основном на залежах нефти с вязкостью более 30 сП. Метод был предложен в начале 30-х годов советскими учеными А. Б. Шейнманом и К. К. Дубровай, и опробован на Нефтяно-Шированском месторождении Краснодарского края на глубине 100 м [37]. Этот небольшой промысловый эксперимент знаменателен тем, что впервые был применен поджиг в нагнетательной скважине с использованием древесного угля, жидкого топлива и горючего газа. После поджига на забое в скважину подавался воздух, и фронт горения перемещался в пласт. После выдержки в течение некоторого времени скважина начинала фонтанировать нефтью. В этом случае горение использовалось в качестве обработки призабойной зоны, что позже активно применялось на очень тяжелых нефтях и битумах. По другим источникам [36] первый проект ВПГ был организован на месторождении битумов Атабаски в 1920 году [38], также в 1923 году в США описан опыт поджига и тушения нефти на забое нефтяной скважины с целью удаления парафиновых отложений [6]. Тем не менее, именно проект на Нефтяно-Шированском месторождении считается первым масштабным применением (1935-1940 г) даже по американским источникам [6].

Несколько сотен проектов внутрипластового горения были проведены, начиная с 50-ых годов прошлого века. Многие из них не пошли дальше промышленных испытаний на отдельных участках и локальных обработок скважин. Около десяти проектов в США, где горение было организовано в качестве системы разработки, оказались экономически рентабельными (месторождения West Loko, North Tisdale, West Newport, Midway Sunset, и др.). Первое успешное промышленное испытание метода относится к 1950-ым годам на месторождении Уест-Локо США, штат Оклахома [39]. На месторождении Уест-Локо (West Loko) использовался забойный электронагреватель для инициирования горения, так как пластовая температура была равна 34 0С.

-5

Компрессор был рассчитан на нагнетание 18 тыс. м /сутки, однако приемистость

-5

не превышала 7 тыс. м /сутки. Всего на пятиточечном элементе было закачено 2

-5

млн. м воздуха. На добывающих скважинах применяли противодавление для обеспечения симметричного распространения фронта горения от нагнетательной скважины. Дебиты возросли в 3-4 раза, по сравнению с дебитами до начала опытных работ. Нефтеотдача по участку достигла 51%, максимальная температура 500 оС, скорость передвижения фронта была равна 6 см/сутки.

В конце 50-ых годов активно внедрялись другие тепловые методы - закачка горячей воды и пара, которые являются во многом конкурентами ВПГ, в качестве альтернативного и более безопасного метода теплового воздействия. Быстрым эффектом увеличения дебитов высоковязкой нефти были паротепловые обработки скважин, поэтому после нескольких проектов в США, Канаде и Венесуэле интерес к ВПГ упал с 65-ых вплоть до 70-ых годов (таблица 1.1). После того, как было выявлено, что эффект тепловых обработок локальный и кратковременный, интерес к постоянному нагнетанию теплоносителей опять возрос в США и Канаде (в Индии, Венесуэле и СССР такой тенденции не наблюдалось) [40]. И количество проектов закачки воздуха, как экономически более рентабельного способа, по сравнению с площадной закачкой пара, стало увеличиваться.

В Канаде в конце 50-ых годов начались исследования с целью применения горения для разработки битумов [39], которые в результате закончились организацией целого ряда проектов в Альберте в 1970-ых годах и созданием крупного научно-исследовательского центра «In-situ Combustion Group» в Институте г. Калгари. В СССР горение было внедрено в 1963г. на месторождении Павлова Гора Краснодарского края [41].

1.6 Успешные и экономически рентабельные проекты ВПГ

Степень успешности проектов ВПГ достаточно сложно оценить по публикациям, так как негативные моменты редко рассматриваются в публикациях. Поэтому вслед за работой [42] будем считать, что экономически рентабельными оказались проекты, разрабатываемые в течение более 10 лет.

Это три проекта в Венесуэле, несколько американских проектов и три проекта, действовавшие на территории СССР на месторождениях Каражанбас, Мордово-Кармальское и Павлова гора; четыре действующих проекта внутрипластового горения: Суплако-де-Барко в Румынии, Балол и Сантал в Индии, Бэллевью в Луизиане США, Баттрум в Канаде (таблицы 1.1, 1.2). Четыре активных проекта, где закачка воздуха применялась в течение 30 и 40-ка лет, являются действующими до сих пор [43-44].