Совершенствование технологии добычи природного битума: на примере Мордово-Кармальского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Гимаев, Ирек Ханифович
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Гимаев, Ирек Ханифович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
Глава 1 Особенности геологического строения залежи природного битума, приуроченной к Юго-Восточному поднятию Мордово-Кармальского месторождения
1.1 Литолого-стратиграфическая характеристика месторождения
1.2 Тектоника месторождения и ее особенности
1.3 Нефтеносность месторождения
1.4 Общая характеристика фильтрационно- емкостных свойств продуктивных пластов
1.5 Водо-битумный контакт и химический состав пластовых вод
1.6 Физико-химические свойства пластовых жидкостей и газа
1.7 Динамика и современное состояние разработки Мордово-
Кармальского месторождения
Выводы по главе 1
Глава 2 Анализ эффективности опытно-промышленных технологий разработки природного битума на Мордово- Кармальском
месторождении
2.1 Сущность и эффективность применяемых технологий на месторождении
2.1.1 Технология паротеплового воздействия на пласт
2.1.2 Анализ эффективности опытно-промышленных
работ с применением технологии паротеплового воздействия
2.1.3 Применение технологии паровоздушного воздействия
2.1.4 Применение технологии термоциклического воздействия паром в горизонтальных скважинах, эксплуатируемых методом
паро-гравитационного дренажа
2.1.5 Технология извлечения природного битума методом низкотемпературного окисления (НТО)
2.2 Площадное и термоциклическое воздействие на битумонасыщенный пласт парогазом
2.3 Применение технологии внутрипластового горения
2.3.1 Анализ применения технологии внутрипластового горения на Мордово- Кармальском месторождении
природного битума
Выводы по главе 2
Глава 3 Исследование влияния коллекторских и фильтрационно- емкостных свойств отложений природного битума на продуктивность добывающих скважин, эксплуатирующихся в условиях внутрипластового горения
3.1 Лабораторные эксперименты по воздействию на битумоносные коллекторы методом «сухого» внутрипластового горения
3.2 Расчёт технологических показателей разработки природного битума методом внутрипластового горения
Выводы по главе 3
Глава 4 Анализ эффективности технологий борьбы с прорывом газа при применении внутрипластового горения. Исследование по их совершенствованию
4.1 Технология выравнивания фронта горения путем циклической закачки нагнетаемого газообразного агента (воздуха) в пласт
4.2 Применение глинистой суспензии для повышения охвата пласта воздействием при тепловых методах извлечения природных битумов
4.3 Совершенствование технологии добычи природного битума при
применении внутрипластового горения
4.3.1 Физико-химические процессы, протекающие в пласте после закачки раствора карбамида
4.4 Обоснование и технологии закачки раствора карбамида в пласт
4.5 Расчет прироста добычи высоковязкой нефти и природного битума при
применении водного раствора карбамида
Выводы по главе 4
Основные выводы
Список использованных источников
Приложение
Акт о внедрении основных результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии добычи природного битума: на примере Мордово-Кармальского месторождения»
Введение
Истощение запасов традиционной нефти девонских и каменноугольных отложений Республики Татарстан делает все более актуальной проблему рационального вовлечения в разработку нетрадиционных ресурсов углеводородного сырья, к которым относятся природные битумы (ПБ), запасы которых в пермских отложениях Республики Татарстан по разным оценкам составляют от 1,5 до 7 млрд. тонн [9].
К настоящему времени ОАО «Татнефть» выполнены значительные объемы поисково-разведочных, опытно-промышленных и научно-исследовательских работ, направленных на изучение проблем разработки месторождений с высоковязкими нефтями, к которым относятся природные битумы. В процессе проведения данных исследований выяснилось, что естественные изотермические условия практически не обеспечивают необходимой подвижности этой нефти во время фильтрации по пласту и притока ее в скважину. Применение различных вытеснителей (холодная вода, воздух и др.) не дает желаемого эффекта, так как вследствие значительной разницы в значениях вязкости происходит прорыв менее вязких вытесняющих агентов к забою эксплуатационных скважин, что во многом снижает эффективность разработки таких месторождений. На основе выполненных опытно-промышленных и научно-исследовательских работ нашли свое практическое применение термические методы добычи природного битума, значительно снижающие его вязкость в пластовых условиях, что позволило накопить опыт добычи битумной нефти скважинным способом с применением термического воздействия на битуминозные пласты.
ОАО «Татнефть» имеет достаточно богатый опыт эксплуатации месторождений природных битумов, где одним из старейших является Мордово - Кармальское месторождение, промышленная разработка которого началась в 1986г. Оно состоит из трех продуктивных залежей куполообразной формы. На начальном этапе эксплуатации в разработке находилась Юго-Восточная залежь, разделенная на несколько технологических ячеек по
семиточечной схеме, которые эксплуатировались методом внутрипластового горения, инициированного путем закачки парогазовой и паровоздушной смеси через центральную нагнетательную скважину каждой ячейки.
Практика применения технологии внутипластового горения показала ее недостаточную эффективность. В процессе относительно длительной эксплуатации месторождения было извлечено значительное количество природного битума (более 23% от НИЗ), что сопровождалось постепенным падением продуктивности эксплуатационных скважин. Основной причиной этих явлений явилось ухудшение охвата объема пласта воздействием в границах отдельной технологической ячейки. Поэтому решение задачи увеличения охвата пласта воздействием путем предотвращения либо полной ликвидации неконтролируемого прорыва нагнетаемого агента (воздуха) к забоям добывающих скважин и является актуальным.
Исследованиями в области разработки месторождений природных битумов и высоковязких нефтей тепловыми методами занимались такие специалисты и ученые как: К.А.Аганов (издание 1969г.), А.Р.Гарушев (издания с 1973 по 2005гг.), А.А.Боксерман (издания с 1974 по 1998гг.), Э.Б.Чекалюк (издание 1980г.), А.И.Желтов (издание 1990г.), Д.Г.Антониади (издания с 1995 по 2005гг.) и др. В работах Л.К.Алтуниной (с 1995 по 2012гг.) приводятся результаты исследований с применением, кроме тепловых, и физико-химических методов повышения продуктивности скважин залежей природных битумов и высоковязких нефтей, которые подтвердили их технико-экономическую эффективность. В диссертационном исследовании автор опирался на имеющийся опыт повышения продуктивности скважин физико-химическими методами и старался использовать комплексный подход . к решению проблем добычи природных битумов на Мордово-Кармальском месторождении.
Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании существующей технологии добычи природного битума с применением ВГ на завершающей стадии разработки Мордово-Кармальского месторождения путем
предотвращения неконтролируемого прорыва нагнетаемого агента к забоям добывающих скважин.
Объект исследования
Мордово-Кармальское месторождение природного битума.
Предмет исследования
Способы увеличения охвата пласта воздействием при внутрипластовом горении.
Основные задачи исследования
1. Изучение особенностей геологического строения Мордово-Кармальского месторождения и их влияния на процесс добычи природного битума.
2. Анализ эффективности применяемых технологий добычи природного битума на Мордово- Кармальском месторождении.
3. Оценка влияния геолого-физических и фильтрационно-емкостных свойств коллектора на продуктивность скважин Мордово- Кармальского месторождения.
4. Обоснование путей и способов повышения продуктивности добывающих скважин.
5. Апробация научных разработок по повышению продуктивности добывающих скважин.
Методы исследования
Поставленные задачи решались путем: построения компьютерных моделей распределения коллекторских свойств месторождения (залежи) по данным опорных скважин методом экстра- и интерполяции; выявления зависимости накопленной добычи битума по каждому эксплуатационному элементу от коллекторских свойств пласта; натурных исследований на месторождении и проведения опытно- методических работ, основанных на промыслово- геологических данных; применения впервые на месторождении способа экспресс-контроля разработки залежей природного битума методом
глубинного электрического зондирования становлением поля ближней зоны (ЗСБЗ).
Научная новизна
1. Установлено, что движение фронта горения и сопровождающего его процесса вытеснения битума в сторону добывающих скважин происходит более эффективно, если нагнетательная скважина находится в зоне максимальной эффективной толщины, расчлененности и пористости битумонасыщенного пласта, при этом процесс вытеснения происходит более ускоренно в сторону их убывания.
2. Доказано, что закачка водного раствора карбамида через нагнетательные скважины в продуктивный пласт обеспечивает повышение эффективности технологии внутрипластового горения за счет исключения неконтролируемого прорыва закачиваемого агента (воздуха) в добывающую скважину и снижения обводненности извлекаемой продукции из нее (патент РФ №2360104).
Основные защищаемые научные положения
1.Результаты исследований по повышению эффективности вытеснения природного битума в процессе разработки месторождения с применением метода внутрипластового горения.
2. Методический подход для изучения характера выработки пластов, содержащих природный битум, с использованием глубинного электрического зондирования отдельных участков (ячеек) месторождения методом становления поля ближней зоны (ЗСБЗ).
3. Технология добычи природного битума, основанная на обеспечении равномерного передвижения фронта горения путем закачки в пласт водного раствора карбамида.
Теоретическая значимость работы заключается в установлении новых корреляционно - статистических связей, отражающих зависимость накопленной добычи битума от коллекторских и фильтрационно- емкостных свойств продуктивных пластов
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций
Основные положения диссертационной работы, выводы и рекомендации подтверждены сходимостью или близостью результатов аналитических, лабораторных и промысловых исследований.
Практическая значимость и реализация результатов работы
1. Разработана и успешно апробирована эффективная технология повышения продуктивности добывающих скважин на поздней стадии разработки месторождения природного битума, обеспечившая получение экономического эффекта в размере 1 млн. рублей по четырем эксплуатационным ячейкам.
2. Разработаны два учебных пособия в соавторстве по технологии добычи природного битума, высоковязких нефтей и горючих сланцев, которые внедрены в учебный процесс по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» в УГНТУ.
Личный вклад автора состоит в постановке задач и их решении; выявлении закономерностей между накопленной добычей битума и коллекторскими свойствами битумонасыщенного пласта; разработке рекомендаций по оптимальному расположению воздухонагнетательных скважин на площади месторождения, обеспечивающему эффективное вытеснение битума в сторону добывающих скважин; участии в обосновании применения способа контроля разработки Мордово- Кармальского месторождения методом ЗСБЗ; разработке и успешном испытании эффективной технологии повышения продуктивности добывающих скважин путем закачки водного раствора карбамида через нагнетательные скважины.
Апробация работы
Результаты работы неоднократно докладывались на различных научно-технических конференциях: 35-ой и 36-ой научно - технических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов УГНТУ (РБ, г. Октябрьский, 2008 и 2009г.г.) и XX научно-технической конференции «Новая техника и технологии для геофизических исследований скважин» в рамках XXII Международной
' I
А
Л
специализированной выставки «Газ. Нефть. Технологии - 2014» (Уфа, 22-23 апреля 2014г.).
Публикации
Основное содержание диссертации опубликовано в 9 печатных трудах, 2 из которых в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, получен патент на разработанную технологию. Издано 2 учебных пособия в соавторстве по технологии добычи природного битума и горючих сланцев.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и основных выводов, списка использованных источников из 96 наименований; содержит 121 страницу машинописного текста, в том числе 38 рисунков, 22 таблицы.
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, д.т.н. Юлию Андреевичу Гуторову и коллегам по работе: Галимову И.Ф., Гарееву Р.З., Дьячкову А.Д., Коротченко А.Г., Файзуллину И.Н., Шалагиновой Н.М., Шестернину В.В., Юнусовой H.H., а также специалистам НГДУ «Лениногорскнефть» ОАО «Татнефть», оказавшим большое содействие и поддержку в исследованиях и внедрении результатов данной работы на производстве.
Глава 1 Особенности геологического строения залежи природного битума, приуроченной к Юго-Восточному поднятию Мордово-Кармальского месторождения
1.1 Литолого-стратиграфическая характеристика месторождения
Мордово-Кармальское месторождение природного битума (ПБ) располагается в пределах западного склона Южно-Татарского свода, в юго-восточной части Ямашинско-Черемшанской структурной зоны второго порядка. По кровле уфимского яруса Мордово-Кармальское поднятие представляет собой структуру, напоминающую в плане брахиантиклиналь неправильной формы и осложненную тремя куполами. Размеры поднятия в плане по изогипсе 42 м составляют 2,8x2,2 км.
По типу месторождение относится к пластово-сводовым. Промышленно битумоносными являются отложения уфимского яруса верхней перми, литологически представленные рыхлыми песками и слабосцементированными песчаниками, обладающими высокими фильтрационно-емкостными свойствами: проницаемость в подавляющем большинстве случаев изменяется в пределах 0,05-3,0 мкм2.
Верхний отдел пермской системы (Р2 ) включает отложения уфимского и казанского ярусов.
Уфимский ярус (Р2и9 состоит из двух, примерно равных по толщине пачек: нижней-глинистой и верхней-песчаной. Глинистая пачка, залегающая на размытой поверхности сакмарского яруса, сложена преимущественно глинами, с прослоями и линзами доломитов, известняков, песчаников, алевролитов .
Верхняя песчаная пачка, к которой приурочена битумная залежь, представляет переслаивание песчаных пластов с прослоями более глинистых разностей песчаников, реже алевролитов и глин. Песчаники, в основном, мелкозернистые, полимиктовые, зеленовато-серые и красные, участками алевритистые, плотные, иногда слоистые и трещиноватые. Кластический материал представлен кварцем, полевыми шпатами, реже кремнием и
чешуйками слюды. Цемент глинисто-кальциевый, базальный. Алевролиты зеленовато-серые, глинистые и слоистые. Глины красновато-коричневые, голубовато и зеленовато-серые, плотные, с зеркалами скольжения. Известняки и доломиты зеленовато-серые, плотные, глинистые, участками трещиноватые. Толщина продуктивной пачки колеблется от 23 до 38 м. Толщина яруса в целом изменяется от 40 до 88м [90].
Казанский ярус (Р2каг) представлен обоими подъярусами - нижним и верхним. Нижнеказанский подъярус (Р2каг1) в составе байтуганского, камышлинского и барбашинского горизонтов сложен глинистыми и карбонатными породами, которые образуют четыре обособленные пачки (рисунок 1.1).
^зжг
ШШ »,>
мг
ШШ [,
КАРОТАЖНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
-1-¡5-ЛГ
ШШ 1,1
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:
1-:VI -суглинки I " м "Н -доломит
i ' , ' i - песчаник к' м "у ) ----------загипсованный
| | -алевролит |-ц»п-ц—| ----------кавернозный
г -i - глина —тв=д - песчаники, карбонаты, | ; у i i - мергель пески сплошь пропитаны битумом
I 1 i ' I - известняк |а о | - битумопроявления
Рисунок 1.1. Сводный литолого-стратиграфический разрез Мордово-
Кармальского месторождения
1.2 Тектоника месторождения и её особенности
В тектоническом отношении Мордово-Кармальское месторождение относится к западному склону Южного купола Татарского свода и располагается в южной части Черемшано-Ямашинской террасовидной структурной зоны. По кровле додевонской структуры оно не выражено, по отложениям карбона имеет субширотное простирание и смещено относительно уфимского яруса в западном направлении.
По кровле уфимского яруса Мордово-Кармальское поднятие, к которому приурочиваются залежи битумов, представляет собой локальное поднятие брахиантиклинального типа с размерами по замкнутой изогипсе +5 Ом -2,6 км х 1,2 км. В пределах этой брахиантиклинали выделяется два купола - северный в районе разведочной скважины №80 и южный в районе скважин №№ 64, 77. Северный купол по замкнутой изогипсе +55 м имеет размеры 0,875 х 0,675 км и амплитуду до 14м. Южный купол имеет размеры по замкнутой изогипсе +55 м - 1,2 х 0,775 км и амплитуду до 19 м. Эти купола разделены седловиной, ось которой проходит в районе скважин №№ 63, 74, 65, 69. Южные и западные крылья поднятия более крутые, чем восточные и северные. Кровля залежи на месторождении вскрыта на глубинах от 64 до 102 м (рисунок 1.2).
1.3 Нефтеносность месторождения
В пределах Мордово-Кармальского месторождения природных битумов скопления высоковязкой нефти встречены в уфимском ярусе и нижнеказанском подъярусе верхней перми.
В уфимском ярусе битумопроявления встречены в песчаной пачке шешминского горизонта в виде высоковязкой нефти, мальты, насыщающей эти песчаники. Сухие и полусухие битумы приурочены к нижележащей песчано-глинистой пачке этого же горизонта. В нижнеказанском подъярусе верхней перми высоковязкие битумы насыщают неравномерно по порам и кавернам карбонатный пласт - «среднеспириферовый известняк».
Рисунок 1.2. Структурная карта Мордово-Кармальского месторождения по
кровле уфимского яруса РгГ^
1.4 Общая характеристика фильтрациоино - емкостных свойств продуктивных пластов
Залежи битумов на Северном и Южном поднятиях являются самостоятельными. Они разделены узким прогибом, в пределах которого объемная битумонасыщенность коллекторов песчаной пачки составляет 35-45 %. Глубина залегания продуктивных отложений изменяется от 60 м до 170 м, средняя толщина битумонасыщенного пласта достигает 22,6 м.
В разрезе песчаной пачки месторождения выделяются три основные части: верхняя битумонасыщенная, средняя водоносная и нижняя, представленная плотными кальцитизированными песчаниками.
В разрезе битумонасыщенной части песчаной пачки сверху вниз выделяются три следующие зоны с различными характеристиками битумонасыщенности коллекторов, что хорошо иллюстрирует геологический профиль месторождения по линии III-III (рисунок 1.3).
1. Верхняя переходная зона битумонасыщения залегает в кровельной части пачки, непосредственно на контакте с покрышкой битумоносного пласта - "лингуловыми глинами". Толщина зоны изменяется от 0,5 до 2,0 м, а на некоторых залежах отсутствует. Битумонасыщенность этой зоны по анализам керна изменяется от 2 до 9,5 % масс., с преобладанием значений 3,5-7,5 %. Пористость отложений изменяется от 8,0 до 30 %, карбонатность - до 10 %.
2. Основная зона битумонасыщения представлена, практически, песками, слабо спрессованными давлением вышележащих отложений и приурочена к сводовым и присводовым частям поднятий. К периферии залежей происходит их полное выклинивание. Глинистость продуктивных отложений зоны изменяется от 2,5 до 6 %, карбонатность - от 2 до 10 % масс. Пористость коллекторов очень высокая и по данным анализов керна более 80 % всех исследованных образцов из этой части песчаной пачки имеют пористость выше 30 %, а преобладающая проницаемость отложений зоны составляет более 0,5
л
мкм . Битумонасыщенность этой зоны изменяется от 7,5 до 18,8 % масс., с преобладанием значений от 9,5 до 12 % масс.
3. Нижняя переходная зона битумонасыщения представлена более консолидированными песчаниками с карбонатностью, практически не отличающейся от таковой в вышележащих отложениях. Зона отделяется от основной ступенчатым снижением битумонасыщенности. Распределение битумов в этой зоне по вертикали носит пилообразный характер. Подавляющая часть коллекторов из переходной зоны имеет битумонасыщенность от 4,5 до
7,5 % масс, (объемная битумонасыщенность по ГИС). Значения пористости песчаников переходной зоны остаются высокими и составляют более 25 %.
Ниже переходной зоны битумонасыщения распределены водоносные песчаники с содержанием битумов от 0,1 до 3 % масс., граница между которыми и принимается за положение современного водобитумного контакта (ВБК). Установлено, что положение ВБК сильно изменчиво даже в пределах одного купола.
По визуальному описанию керна, песчаная пачка в пределах контура нефтеносности представляет собой литологически почти однородную толщу с редкими и незначительными прослойками глин, расположенными неравномерно по разрезу. Петрофизическое исследование керна песчаной пачки показало, что она сложена, в основном, полимиктовыми мелкопесчаными, иногда алевритовыми породами.
По данным лабораторных исследований кернового материала в фракционном составе преобладает фракция 0,1-0,25 мм. Размеры пор (0,02 -0,04 мм) соответствуют размерам обломочных частиц.
Определение эффективной битумонасыщенной толщины коллектора проводилось по материалам лабораторных исследований образцов керна, привязанных к разрезам скважин с учетом данных каротажа. В некоторых скважинах толщина учитывалась на основании заключений ГИС, а также по описанию керна. При определении эффективной битумонасыщенной толщины по данным анализов керна пропластки с битумонасыщенностью менее 5% весовых и пористостью менее 0,16 доли ед. исключались. При определении эффективной битумонасыщенной толщины по заключениям ГИС исключались интервалы пористостью менее 0,20 доли ед. и битумонасыщенностью 0,5 доли ед. и менее, если их пористость была менее 0,22 доли ед. (при пористости 0,22 доли ед. и битумонасыщенности 0,50 доли ед. весовая нефтенасыщенноеть составляет 5%).
Общая толщина песчаной пачки в пределах месторождения изменяется от 2,5 до 39 м, эффективная битумонасыщенная толщина на северной залежи - от 0,8 до 16,8 м, на южной залежи - от 0,8 до 22,6 м
Покрышкой для залежей природного битума в отложениях песчаной пачки служат «лингуловые глины» байтуганского горизонта, которые имеют повсеместное распространение. В присводовых и сводовых частях песчаная пачка перекрыта «лингуловыми глинами» толщиной от 6,5 до 10 м. В пониженных частях поверхности уфимских отложений толщина «лингуловых глин» достигает 29 м.
В основании песчаная пачка сложена плотным, сильно кальцитизированным, практически непроницаемым песчаником, который представляет собой водоупор, благодаря которому битумная залежь запечатана снизу от влияния пластовых вод нижележащих отложений. По мнению авторов работы [9,41] основное влияние на формирование кальцитизированного непроницаемого пласта оказали биохимические процессы, происходившие в результате интенсивного физического и химического разрушения исходной залежи в нижней части ловушки.
Особенностью строения большинства залежей природного битума в отложениях песчаной пачки уфимского яруса является наличие в кровельной части и внутри залежей маломощных водонасыщенных пропластков. В ряде скважин при опробовании кровельной части пласта песчаной пачки был получен приток воды с битумом, причем количество воды явно преобладало над битумом. В связи с этим высказывались различные предположения, в том числе такие, что поступление воды в скважины связано с трещиноватостью, соединяющей нефтеносные и водоносные части резервуара. В дальнейшем было высказано предположение и оно подтвердилось результатами проведенных исследований, что причинами появления воды в продукции, получаемой при опробовании скважин, являются небольшие водоносные линзовидные пропластки внутри битумной залежи. В порах битумонасыщенных песчаников наряду с углеводородами присутствует вода,
находящаяся в свободном и связанном состояниях. В высокопроницаемых песчаниках (более 1 мкм ) связанная вода не превышает 10-15% объема пор (1,5-2% вес.). Опыты с высоковязкими, тяжелыми нефтеносными песками и песчаниками рассматриваемого месторождения в режиме прямоточной капиллярной пропитки, гравитационного распределения и вытеснения показали, что при водонасыщенности 18-25% доля воды в потоке достигает 20%, а при водонасыщенности 30-45% битум вообще не выносится потоком [9,41]. Наличие водонасыщенных пропластков в кровельной части и внутри залежи часто приводит к осложнениям в процессе эксплуатации.
Залежи природного битума имеют довольно сложное геологическое строение, обусловленное главным образом, отсутствием горизонтальной, как в нефтяных залежах, нижней границы (подошвы) залежи.
По типу залежи битума в песчаной пачке шешминского горизонта относятся к массивным. Однако нижней границей для них не всегда является водонефтяной контакт, как в обычном понимании в залежах нефти массивного типа. На различных участках подошвой залежи может служить как водонасыщенный коллектор, так и плотные, малопроницаемые, кальцитизированные песчаники или коллектор с пониженным нефтенасыщением. Подошва залежей битумов обычно имеет криволинейный характер (см. рисунок 1.3).
1.5 Водо-битумный контакт и химический состав пластовых вод
Все выявленные залежи битумов относятся к пластово-сводовому типу. Залежи часто различаются между собой как по форме залегания и сохранности битумных пластов, так и интенсивностью вторичных изменений. Залежи подстилаются, как правило, водоносными песчаниками. Поверхность водо-битумного контакта неровная, наиболее приподнятая в купольной части ловушки.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
- гпнпа, «ргуштт I г ■ | _известняк ИтЧ • песчанм«
ЦД] ■ Грапачм I *шп<
а) установленные
б) предполагаемые
- имиляи (пимистн* Ш. - грагмцш фацмельмы» нмнкмнй
- геологическим индекс
ЗУЕ • песчаника битумоиаеыщенны*
)Щ| . песчанику спабобитумонасыщвим»«
— - песчаники с остаточным Онтумонкыщемием
Масштаб горизонтальный
Рисунок 1.3. Геологический профиль Мордово - Кармальского месторождения
На месторождении за кровлю подошвенных вод можно принять границу смены сильного и равномерного битумонасыщения (70% и более к объему пор или 8% к весу и более) на более слабое. Положение этой границы меняется в пределах залежи от скважины к скважине и фиксируется на отметке от +44 до +60м. Граница смены не имеет единой поверхности, характерной для поверхности ВНК нефтяных залежей, и образование ее связано не с гравитационным распределением, а с различным выносом и уничтожением углеводородов из залежи в процессе ее разрушения. На относительно лучше сохранившихся от разрушения участках залежи равномерная и сильная битумонасыщенность фиксируется на более низких абсолютных отметках (скв.№№ 74, 78, 80 и др.) и имеет тенденцию постепенно снижаться вниз по разрезу, замещаясь на слабую насыщенность. На сильно разрушенных участках происходит резкая смена сильного битумонасыщения (70% и более к объему пор) на слабое (менее 40% к объему пор). Воды, полученные при испытании битумного пласта, по составу преимущественно гидрокарбонатно-натриевые (содовые) - НСОз, Са+М. Минерализация их изменяется от 1 до 3,3 г/л, чаще всего 2-3 г/л, рН воды варьирует от 7,6 до 11,4. Из микрокомпонентов в ней содержатся: йод - от следов до 0,3 мг/л; бром - 0,4 - 2,3 мг/л; аммоний - 0,6-2,7 мг/л.
Наблюдается высокое содержание органических веществ (общего углерода 43,6-53,4 мг/л). Ценных компонентов подземные воды перми не содержат [38].
1.6 Физико-химические свойства пластовых жидкостей и газа
Анализы битума и газа проводились в лабораториях ТатНИПИнефть. Физические свойства битумов месторождений Татарстана изменяются в широком диапазоне от залежи к залежи, а также по площади скоплений. Это явление может быть обусловлено в определенной степени как условиями формирования залежей, так и в значительной степени их преобразованием
(деградацией иефтей) в природные битумы в приповерхностной обстановке их существования.
К основным факторам, влияющим на изменение физических свойств, можно отнести химическое взаимодействие насыщающих жидкостей и пород пласта между собой, биохимические процессы с участием микроорганизмов, окислительные и другие процессы при участии пластовых вод, подстилающих залежь.