Повышение эффективности опробования водоносного горизонта при использовании струйно-эрлифтного аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.14, кандидат технических наук Фролова, Мария Сагитовна
- Специальность ВАК РФ25.00.14
- Количество страниц 90
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фролова, Мария Сагитовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Современное состояние технологических разработок в области откачек воды из скважин.
1.1. Основные конструкции водоподъемных устройств и области их применения.
1.2. Области применения эрлифтов и струйных аппаратов в геологоразведочном и горном деле.
1.3. Конструктивные особенности и классификация существующих эрлифтов и струйных аппаратов.
1.4. Использование струйно-эрлифтных водоподъемников - перспективное направление при гидрогеологических откачках.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности опробования водоносного горизонта при использовании струйно-эрлифтного аппарата»
Работающим в области разведки и эксплуатации подземных вод часто приходится сталкиваться с применением эрлифтных установок. Несмотря на довольно большое распространение этого вида водоподъемника, до сих пор нет ни одного практического руководства, которое давало бы возможность местным работникам самостоятельно разрешать вопросы по расчету установки, не прибегая к помощи весьма ограниченного круга специалистов по этому вопросу.
В работе [126] указывается, что из-за отсутствия до настоящего времени математического анализа работы воздушного водоподъемника производственниками компрессорной эксплуатации сделано немало ошибок при установке и оборудовании воздушных подъемников жидкости. Довольно часто неудачи и неполадки компрессорной эксплуатации можно объяснить неумелым применением эрлифта. Стремясь хотя бы приближенно уловить взаимную зависимость между различными элементами воздушного подъемника, некоторыми исследователями даются для расчета и установки компрессорной эксплуатации экспериментальные формулы, а также таблицы для вычисления основных элементов эрлифта.
Однако до последнего времени эти таблицы и формулы либо совершенно не соответствовали действительным условиям работы воздушного подъемника в скважинах, либо требовали больших поправок.
Опытные гидрогеологические откачки проводятся с использованием эрлифтов. Не смотря на технологическую простоту этого метода, он имеет существенные недостатки:
- необходимость заглубления смесителя эрлифта на глубину ниже динамического уровня в 1,4-1,5 раза, что не дает возможности провести гидрогеологическую откачку из низконапорных водонасосных горизонтов;
- получаемая двухфазная система (водосжатый воздух) характеризуется низкой степенью диспергирования воздуха в водной среде, что снижает точность определения дебита скважины.
Для откачки воды из артезианских скважин применяются насосы четырех типов, именно:
1. Надземные насосы (центробежные и поршневые).
2. Штанговые насосы.
3. Центробежные насосы, устанавливаемые в самой скважине.
4. Эрлифты (водоподъемники сжатым воздухом).
Применение того или иного типа насосов определяется следующими главнейшими условиями: а) положением динамического уровня воды в скважине; б) заданной производительностью откачки; в) размерами внутреннего диаметра обсадных труб того участка скважин, где устанавливается насос; г) специальными требованиями, предъявляемыми к установке: быстрота монтажа, удобство в обслуживании, характер поверхностных сооружений и т. п.
Принимая во внимание, что все насосы имеют ограниченную всасывающую способность, величина динамического уровня, таким образом, приобретает главнейшее значение при выборе того или иного типа насосов для откачки воды из артезианских скважин.
В зависимости от величины динамического уровня указанные выше 4 типа насосов можно разделить на две большие группы, именно:
1. Насосы для неглубоких уровней, устанавливаемые непосредственно на поверхности земли или в неглубоких шахтах.
2. Насосы для глубоких уровней, устанавливаемые в самой скважине.
К 1-й группе относятся насосы 1-го типа. Ко 2-й группе относятся насосы 2-го, 3-го и 4-го типов.
Одним из направлений развития новой технологии и техники в данной работе является совмещение эрлифтного подъема и освоение с помощью струйных аппаратов.
Несмотря на технологическую простоту этого метода, он имеет существенные недостатки.
Исследованиями, проведенными в предыдущие годы, установлены различные технико-технологические параметры процесса опробования гидрогеологических скважин с помощью эрлифтов. В то же время вопросы, касающиеся определения гидравлического КПД эрлифта, изучены не полностью. Так, например, не выявлена зависимость, характер взаимосвязи гидравлического КПД от коэффициента погружения смесителя, влияние на КПД глубины динамического уровня и др.
Таким образом, исследование технико-технологических параметров опробования водоносных горизонтов с помощью эрлифтов является актуальной задачей, требующей решения.
Целью данной работы является повышение эффективности опытных гидрогеологических откачек. Для достижения цели необходимо решить следующие научные задачи:
• изучить и произвести анализ основных конструкций водоподъемных устройств и области их применения, области применения эрлифтов и струйных аппаратов в геологоразведочном и горном деле;
• подробно рассмотреть процесс смешения и распада потоков жидкости и газа, обозначить и изучить вопрос о совмещении функций эрлифта и струйного аппарата;
• изучить и проанализировать методы расчета эрлифта и струйного аппарата, уточнить особенности рабочего процесса эрлифтного водоподъема;
• изучить и проанализировать результаты экспериментальных исследований работы эрлифта;
• разработать уточненную математическую модель и на ее основе рассчитать характеристики совместной работы струйного аппарата и эрлифта;
• разработать критерий оптимизации процесса подъема воды из скважины эрлифтным водоподъемником.
Заключение диссертации по теме «Технология и техника геологоразведочных работ», Фролова, Мария Сагитовна
Выводы и рекомендации
1. Эффект эжекции водяного потока восходящей струей воздуха при работе эрлифта, оборудованного стандартным смесителями, незначителен и в существующих методиках расчета эрлифта, применяемого для опытных откачек воды из гидрогеологических скважин не учитывается.
2. Для усиления эффекта эжекции воды струей воздуха и более качественного приготовления газо-жидкостной смеси на выходе воздуха из смесителя эрлифта, необходима принудительная расчетная организация смешения.
3. Наиболее качественными процесс эжекции воды струей воздуха и приготовления смеси возможны при использовании струйного аппарата в качестве смесителя струйного типа.
4. Применение смесителей струйного типа является одним из направлений повышения эффективности эрлифтных откачек воды.
5. При опробовании водоносного горизонта с помощью струйного аппарата с рабочим газообразным потоком существенную роль играет восходящее движение газожидкостной смеси под действием выталкивающей силы, характерное для эрлифта.
6. Эрлифт со смесителем струйного типа конструктивно представляет собой струйно-эрлифтный водоподъемник, совмещающий в себе принципы работы как эрлифта, так и струйного аппарата.
7. При опробовании водоносного горизонта коэффициент погружения смесителя под динамический уровень жидкости и гидравлический КПД эрлифта рекомендуется аппроксимировать функцией, имеющей гиперболический характер.
8. Эмульсионный режим течения водовоздушной смеси, создаваемый эрлифтноструйным водоподъемником сохраняется на большем восходящем пути смеси, чем при работе эрлифта.
9. Оптимальное значение величины коэффициента погружения смесителя эрлифта под динамический уровень жидкость следует устанавливать по критерию минимума удельной стоимости подъема воды.