Эрлифтный рыбоотвод рыбозащитных сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Ляпота, Тарас Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.23.07
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ляпота, Тарас Леонидович
ВВЕДЕНИЕ
1. СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА ОТВОДА МОЛОДИ РЫБ ОТ РЫБОЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЙ.
1.1 Основные закономерности попадания молоди рыб в водозаборные сооружения.
1.2 Анализ работы основных конструкций рыбозащитных устройств.
1.3 Характеристика и анализ способов принудительного отведения молоди рыб от РЗУ.
1.4 Анализ исследований по разработке теоретических основ воздушных подъемников.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
2. КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ ЭРЛИФТНЫХ РЫБООТВОДОВ РЫБОЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЙ.
2.1 Инженерно-биологические предпосылки конструирования эрлифтного рыбоотвода.
2.2 Описание конструкций эрлифтных рыбоотводов.
2.3 Задачи исследований эрлифтных рыбоотводов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
3. ГИДРАВЛИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭРЛИФТНОГО РЫБООТВОДА.
3.1 Определение функциональной связи между параметрами эрлифта, цели и задачи исследований.
3.2 Описание экспериментальных установок и методик проведения гидравлико-биологических исследований.
3.3 Оценка точности результатов экспериментальных исследований.
3.4 Перенос результатов экспериментальных исследований в натуру.
3.5 Результаты гидравлических исследований эрлифтного рыбоподъемника.
3.5.1 Влияние объемного расхода воздуха на производительность эрлифта.
3.5.2 Влияние скорости выхода воздуха из форсунки на производительность эрлифта.
3.5.3 Исследования влияния переменного сечения подъемной шахты на производительность эрлифта.
3.5.4 Исследования движения водо-воздушной смеси в эрлифте.
3.5.5 Оценка влияния безразмерных комплексов на производительность эрлифтов.
3.6 Результаты биологических исследований выживаемости молоди рыб в эрлифтном рыбоподъемнике.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЭРЛИФТНЫХ УСТАНОВОК, РЕКОМЕНДУЕМЫХ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В РЗС.
4.1 Режим работы эрлифта и его линейные параметры напоров.
4.2 Уравнения, характеризующие движение потока смеси.
4.3 Коэффициенты полезного действия воздушного подъемника для максимального и оптимального режимов работы.
4.4 Определение диаметра подъемной трубы.
4.5 Алгоритм расчета параметров эрлифтного рыбоотвода.
4.6 Определение производительности и расхода рабочего агента для эрлифта заданных размеров.
4.7 Определение основных параметров эрлифтного подъемника при ограниченных возможностях подачи рабочего агента.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1 Расчет рыбоотвода для РЗС водозабора Новочеркасской ГРЭС. 126 5.1.1 Расчет эрлифтного рыбоотвода для условий водозабора
Новочеркасской ГРЭС.
5.1.2 Определение основных параметров эрлифтного подъемника при ограниченных возможностях подачи рабочего агента.
5.2 Расчет годового экономического эффекта.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эрлифтный рыбоотвод рыбозащитных сооружений»
Актуальность работы. Изъятие из естественных источников воды для нужд коммунального и сельского хозяйства, промышленности и энергетики оказывает существенное влияние на состояние рыбных запасов. Интенсивное водопотребление стало причиной снижения экономического биопотенциала Азовского бассейна за период с 1952 по 1990 г. почти в 13,5 раз.
Особенно актуальна эта проблема для водных объектов богатых уникальными запасами ценных промысловых рыб. Так по данным АзНИИРХа на водозаборных сооружениях реки Дон с низкой эффективностью рыбо-защиты имеет место гибель более 5 млрд. шт. молоди рыб ежегодно.
Для предотвращения негативного воздействия водозабора на состояние рыбного хозяйства разработано и используется большое количество различных конструкций рыбозащитных устройств. Однако, многие из них работают неудовлетворительно. Это в первую очередь относится к водозаборам производительностью более 15,0 м3/с.
Для рыбозащитных сооружений (РЗС), устраиваемых на водозаборах, одной из наиболее сложных является проблема отвода молоди рыб за пределы зоны влияния водозабора. В ряде случаев, для отведения защищенных посредством рыбозащитных сооружений рыб используется принудительный рыбоотвод. Конструкции таких рыбоотводов должны обеспечивать жизнеспособность рыб на всех этапах их перемещения, при высокой технической надежности. Предъявляемым требованиям более всего соответствуют эрлифтные насосы, не имеющие движущихся механических деталей, травмирующих рыб. Однако, внедрение эрлифтных подъемников в практику рыбозащиты сдерживается из-за отсутствия конструктивных разработок и методик расчета эрлифтов с небольшой высотой подъема и коэффициентом погружения форсунки близким к единице, а также недостатком данных о выживаемости молоди рыб после прохождения таких устройств. Восполнению указанного недостатка посвящена настоящая работа, которая выполнялась в соответствии с Республиканской (федеральной) целевой научно-технической программой на 1992-95 г.г., Федеральной программой развития рыбного хозяйства РФ до 2000 года "Рыба", отраслевыми планами НИР комитета РФ по рыболовству.
Целью исследований является разработка конструкции, методики расчета и рекомендаций по проектированию и эксплуатации эрлифтных рыбоотводов рыбозащитных сооружений.
Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи:
- анализ и оценка эффективности работы существующих конструкций принудительных рыбоотводов;
- разработка конструкций и методики расчета эрлифтных рыбоотводов;
- оценка эффективности отвода и выживаемости молоди рыб в эрлифтных рыбоотводах;
- разработка рекомендаций по проектированию и эксплуатации эрлифтных рыбоотводов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- конструкции принудительных рыбоотводов на базе эрлифтных подъемников;
- зависимости и методика расчета основных параметров эрлифтных рыбоотводов;
- рекомендации по проектированию и эксплуатации эрлифтных рыбоотводов, устраиваемых в составе рыбозащитных сооружений.
Научную новизну работы составляют:
- расчетные зависимости для определения параметров и характеристик разработанных конструкций эрлип ■ ов с высотой подъемной шахты от 0,5 до 3,0 м и коэффициентом погружения форсунки равным единице;
- методика расчета эрлифтных рыбоотводов.
Практическая ценность работы заключается в рекомендациях по проектированию и эксплуатации эрлифтных рыбоотводов для рыбозащитных сооружений на базе рыбоотводящей запани. 7
Внедрение. Результаты исследований использованы в проекте эр-лифтиого рыбоотвода для наплавной рыбоотводящей запани с воздушно-пузырьковой завесой на водозаборе Новочеркасской ГРЭС.
Расчетный экономический эффект от использования эрлифтного рыбоотвода составил 552,06 тыс. руб., в ценах 1991 года.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на научно-технических конференциях Новочеркасской государственной мелиоративной академии (НГМА), 1997, 1998 г.г., конференции молодых ученых и специалистов ЮжНИИГиМа, Южводпроекта и НГМА, 1998 г. Российской научной конференции Саратовского государственного аграрного университета (СГАУ), 1998 г., заседании технического совета института РОТЭП, 1998 г., заседаниях кафедры гидротехнических сооружений НГМА 1997-1999 г.г.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в четырех работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, приложения и списка литературы из 125 наименований. Основная часть работы содержит 154 страницы машинописного текста, включая 42 рисунка, 8 таблиц и 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Ляпота, Тарас Леонидович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-технических источников показал, что в качестве принудительных рыбоотводов могут быть использованы эжекторы, рыбонасосы, шнеки, вакуумные установки, при этом основным недостатком их является травмирование защищенной молоди рыб при прохождении через подъемные устройства ввиду наличия движущихся механических деталей, резких перепадов давления, скорости, невозможности создания оптимальной структуры потока. Данное обстоятельство вызывает необходимость в разработке и исследовании новых, более эффективных конструкций рыбоподъемных устройств, к которым относится рыбоподъемник эрлифтного типа.
2. Существующие методы расчета эрлифтов разработаны для режимов работы значительно отличающихся от специфических условий эксплуатации РЗС и не могут быть с достаточной точностью применены к расчету эрлифтного рыбоподъемника.
3. С учетом соблюдения биологических требований к устройствам для принудительного перемещения молоди рыб разработана эффективная конструкция эрлифтного рыбоотвода. В зависимости от гидрологических и высотных условий в месте установки РЗС предложены конструктивные решения одно- и многоступенчатого эрлифтного рыбоотвода. Одноступенчатые эрлифтные рыбоотводы могут иметь коэффициент погружения форсунки равным или меньше единицы, а многоступенчатые -только меньше единицы. В качестве одноступенчатого рыбоподъемного устройства рыбоотводов предлагаются эрлифты с малой высотой подъемной шахты (#<3 м) и коэффициентом погружения равным или близким единице.
4. В работе эрлифтного подъемника с коэффициентом погружения равным или близким к единице, в исследуемом диапазоне параметров конструкции, в целях уменьшения расхода рабочего агента дополнительно выделен оптимальный режим, при котором снижается производительности на 13-21%, но расход воздуха при этом сокращается более чем в пять раз по сравнению с максимальным режимом.
5. Для нахождения полной работы, совершаемой в эрлифте, введено понятие условной высоты подъема, которая представляет собой сумму высоты подъемной трубы и среднего полезного напора, определяемого плотностью потока смеси. Получены эмпирические зависимости по определению коэффициента полезного действия эрлифта для оптимального и максимального режимов работы в системе воздух-вода при относительной площади живого сечения газораспределительного устройства 0,18 < (р <0,54 и высоте подъемной трубы Н от 0,5 м до 3,0 м.
6. Разработаны методики расчета, получены расчетные зависимости, графики, номограммы для определения основных параметров эрлифтных принудительных рыбоотводов РЗУ с коэффициентом погружения равным или близким к единице, работающих на оптимальном и максимальном режимах.
7. Исследованиями с использованием молоди рыб установлено, что эрлифтный рыбоподъемник наиболее полно отвечает предъявляемым требованиям транспортировки защищенной молоди, не оказывая на рыб отрицательного воздействия во всем диапазоне изменения высоты подъема (Н = 0,5 - 3,0 м), скоростного перепада гидростатического давления (АР = 0,03 МПа), соотношения объемных расходов воды и воздуха (коэффициента объемного воздухосодержания а- 0,1 - 0,61), скорости подъема водо-воздушной смеси (v^ = 1,95 - 5,40 м/с).
8. Даны рекомендации по конструированию сопрягающих элементов РЗУ с эрлифтным рыбоотводом, распределительной форсунки, подъемной шахты исходя из условий обеспечения оптимальной структуры потока, благоприятной для отвода молоди рыб от рыбозащитного сооружения. Результаты работы нашли практическое применение при проектировании рыбозащитного сооружения для водозабора Новочеркасской ГРЭС, экономический эффект от использования результатов исследований составил 552,06 тыс. руб. в ценах 1991 г.