Повышение эффективности опробования гидрогеологических скважин при использовании погружных насосных установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.14, кандидат технических наук Гуляк, Сергей Васильевич
- Специальность ВАК РФ25.00.14
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гуляк, Сергей Васильевич
Введение.
Глава 1. Современные технологические разработки в области проведения временных откачек воды из гидрогеологичесих и водозаборных скважин.
1.1. Временные откачки воды, их виды, области применения и основные характеристики.
1.2 . Погружные центробежные насосы для временных окачек воды из скважин.
1.3. Водоструйные насосы и установки для временных откачек воды из скважин.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности опробования гидрогеологических скважин при использовании погружных насосных установок»
Одним из важных мероприятий в процессе сооружения разведочных и разведочно-эксплуатационных скважин на воду является проведение временных (предварительных, пробно-эксплуатационных и опытных) откачек с целью освоения и опробования встреченных продуктивных горизонтов.
Организация и проведение временных скважинных откачек воды позволяет раскольматировать вскрытый горизонт, осветлить воду от песка и взвеси в процессе формирования естественного породного фильтра, а, главное, получить важную необходимую информацию о технологических и гидрогеологических характеристиках водовмещающих толщ: дебите скважины, понижении динамического уровня воды, стабильности расхода, качестве воды во времени, зависимости дебита и удельного дебита от понижения уровня, величине коэффициента фильтрации водоносных пород, размерах, форме и темпах роста депрессионной воронки, наличии связи между отдельными водоносными горизонтами и т.д.
При этом наиболее эффективным методом освоения и достоверным способом геологического опробования являются временные скважинные откачки воды, проводимые при дебитах, превышающих расчетные (эксплуатационные) на 20 - 40%.
Кроме того, проведение временных откачек при повышенных дебитах позволяет уменьшить время, затрачиваемое на освоение и опробование гидрогеологических скважин и, соответственно, ускорить ввод разведочно-эксплуатационных скважин в стадию постоянных (добычных) откачек воды.
Однако, проведение откачек при повышенных дебитах из слабонапорных и безнапорных водных горизонтов, по существующим традиционным технологическим схемам обладает низкой эффективностью и затруднено, так как имеет низкий коэффициент полезного действия (КПД), вызывает необходимость увеличения диаметров погружного насосного оборудования и скважин, что приводит к существенному увеличению временных и денежных затрат на сооружение скважин в целом.
Обеспечение наиболее эффективных и качественных методов освоения и опробования скважин на воду, не требующих увеличения диаметров насосного оборудования и скважин при повышенных дебитах откачек, является одной из важнейших производственных задач сооружения гидрогеологических и водозаборных скважин и, одновременно, актуальным направлением проведения научных исследований.
В процессе научных исследований были решены следующие основные задачи:
• проанализированы существующие технологические схемы, методы и оборудование для проведения временных откачек воды;
• проанализированы базовые характеристики работы насосных установок по существующим технологическим схемам;
• предложена наиболее совершенная технологическая схема производства временных откачек воды, включающая в себя погружные центробежный и водоструйный насосы, соединенные в последовательную цепь (погружная тандемная насосная установка);
• разработана методика проведения исследований и подготовлена экспериментальная база для изучения работы насосной установки «погружной центробежный насос - погружной водоструйный насос»;
• проведены экспериментальные исследования и проанализированы их результаты;
• уточнена методика расчета основных конструктивных параметров и характеристик работы скважинных насосных установок;
• проведено исследование изменения подачи при переменной глубине погружения насосной установки под динамический уровень воды в скважине;
• разработана оптимальная конструкция водоструйного насоса в составе погружной тандемной насосной установки.
Экспериментальные исследования осуществлялись на стендах кафедры разведочного бурения имени проф. Б.И.Воздвиженского в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе (РГГРУ).
Диссертационная работа состоит из введения. 4 глав, выводов и рекомендаций, списка использованной в работе литературы, включающего 82 наименования и 3-х приложений. Диссертация содержит 114 страниц машинописного текста, 23 рисунка и 5 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Технология и техника геологоразведочных работ», Гуляк, Сергей Васильевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ по диссертационной работе и рекомендации
1. Качественное освоение и достоверное опробование гидрогеологических скважин требует применения повышенных (на 20 - 40%) по отношению к расчетным (эксплуатационным) значений дебитов откачки. Проведение таких откачек при высоком КПД работы возможно при использовании погружных тандемных насосных установок.
2. В конструкции установки отсутствует пакер - слабое звено водоструйного насоса, обеспечивающее производство откачки. Откачку можно производить как в открытом стволе необсаженной скважины (без применения дополнительной водоподъемной колонны), так и в основной водоподъемной колонне.
3. Установка позволяет получать значительный расход воды, превышающий подачу центробежного насоса в 1 - 5 раз. Тем самым обеспечивается качественное освоение и наиболее достоверное опробование гидрогеологических скважин.
4. Максимальный полный КПД установки превосходит максимальный полный КПД водоструйного насоса (0,3) и может достигать величины 0,6 ;/ц„
5. Погружную тандемную установку можно применять как в напорных, так в слабонапорных и безнапорных скважинах.
6. Водоструйный насос в составе тандемной установки требует для работы меньших расходов воды в сравнении водоструйными насосами, имеющими привод от поверхностного (центробежного или поршневого) насоса.
7. Водоструйный насос в составе тандемной насосной установки создает дополнительный восходящий поток воды, способствующий лучшему охлаждению двигателя центробежного насоса. Необходимость в кожухе, обеспечивающем достаточную скорость восходящего потока снаружи центробежного насоса (не менее 0,15 м/с), во многих случаях отпадает.
8. Использование тандемных насосных установок позволит существенно расширить диапазон напоров и подач, создаваемых центробежным насосом. При этом необходимость в использовании задвижек для регулирования подачи (они существенно снижают КПД работы, а также могут привести к перегреву и выходу электродвигателя насоса из строя в частично открытом и полностью закрытом положении из-за недостаточной для охлаждения скорости восходящего потока) значительно снизится.
9. Характеристики тандемных насосных установок могут регулироваться в широком диапазоне за счет переменного заглубления установок под уровень жидкости и за счет применения водоструйных насосов с разной площадью выходного сечения сменных сопел.
10. Схема расположения водоструйного насоса в тандемной установке позволяет выполнить съемной диффузорно-сопловую внутреннюю часть конструкции водоструйного насоса (по аналогии с конструкцией аналогичных установок для нефтяных скважин). При этом оперативность изменения рабочих характеристик тандемных насосных установок существенно возрастет.
11. Конструкция водоструйного насоса для скважинных откачек должна в обязательном порядке предусматривать диффузорное расширение смешанного потока при выходе из насоса и иметь оптимальное значение отношения площади сечения смесительной камеры к площади выходного Л сечения рабочего сопла -^-опт. fp\
12. Разработанная методика расчета оптимальной конструкции и основных характеристик работы погружной тандемной насосной установки позволяет проектировать скважинные откачки воды при высоких значениях полного КПД центробежного насоса (цт = //ц„„ом = 0,46 - 0,77), сравнительно высоких значениях полного КПД водоструйного насоса (tjcli = 0,26 или Центах ~ 0,3) и высоких значениях полного КПД тандемной насосной уст установки (-= 0,55).
Лт
13. При увеличении глубины погружения тандемной насосной установки под динамический уровень воды в скважине коэффициент инжекции установки снижается по степенному закону.
14. Величина полезного расхода прямопропорциональна величине мощности центробежного насоса в составе погружной тандемной насосной установки.
15. Для широкого применения погружных тандемных насосных установок в практике откачек из разведочных и разведочно - эксплуатационных скважин на воду необходима разработка конструкции и производство тандемных пар «серийный погружной центробежный насос - водоструйный насос соответствующего диаметра».
16. Применение погружных тандемных насосных установок позволит уменьшить время освоения и опробования гидрогеологических скважин временными откачками и ускорить ввод разведочно-эксплуатационных скважин в стадию постоянных откачек.
Предложенная схема освоения и опробования гидрогеологических скважин погружными тандемными насосными установками позволит существенно повысить эффективность и качество временным откачек.