Повышение эффективности облучательных установок с люминесцентными источниками излучения для сельского хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Идрисова Евгения Дмитриевна

  • Идрисова Евгения Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 179
Идрисова Евгения Дмитриевна. Повышение эффективности облучательных установок с люминесцентными источниками излучения для сельского хозяйства: дис. кандидат наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». 2020. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Идрисова Евгения Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современное состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Воздействие оптического излучения на биологические объекты

1.2 Светотехнические характеристики и техника с установленными показателями эффективности люминесцентных источников излучения

1.3 Источники ультрафиолетового и видимого излучения

1.4 Перспектива развития облучательных приборов в сельском хозяйстве

1.5 Выводы по главе

Глава 2. Исследование методов и средств повышения эффективности

люминесцентных источников излучения и облучательных приборов для

животноводства и растениеводства

2.1.2 Расчет параметров люминесцентных ламп и основные критерии их оптимизации

2.2 Разработка облучательных приборов для облучения сельскохозяйственной птицы и рассады салата

2.2.2 Моделирование спектрального состава излучения комбинированной светотехнической установки на базе светодиодов

2.2.3 Моделирование спектрального состава излучения комбинированных облучательных приборов для сельского хозяйства

2.2.4. Моделирование спектрального состава излучения облучательных приборов на базе осветительных люминесцентных ламп и люминесцентных

светодиодов для рассады

2.2.5 Моделирование спектрального состава излучения облучательного прибора установки для птицы

2.3 Выводы по главе

Глава 3. Экспериментальные исследования характеристик люминесцентных

источников излучения

3.1 Экспериментальные исследования эффективности люминесцентных ламп

3.1.1 Исследование факторов, влияющих на повышение эффективности осветительных люминесцентных ламп при использовании двухкомпонентной смеси люминофоров

3.1.2 Анализ светотехнических характеристик и показателей эффективности осветительных люминесцентных ламп при использовании двухкомпонентной смеси люминофоров

3.1.3 Исследование возможности повышения эффективности ультрафиолетовых люминесцентных ламп за счет использования бактерицидного стекла колбы и регулирования толщины слоя люминофора

3.1.4 Обработка результатов исследования ультрафиолетовых люминесцентных ламп усовершенствованной конструкции

3.2 Исследование возможности повышения эффективности люминесцентных ламп при использовании ультразвуковой обработки

люминофора

3.4 Выводы по главе

Глава 4. Разработка облучательных приборов для сельского хозяйства и

оценка их эффективности использования

4.1 Оценка энергетических показателей эффективности разработанных

облучательных приборов

4.2.2. Задачи и условия проведения экспериментальных исследований

4.2.3 Производственные исследования влияния разработанного осветительного прибора на качество и продуктивность сельскохозяйственной

птицы

4.3. Экспериментальная оценка эффективности облучательного прибора для облучения рассады

4.3.1 Разработка облучательного прибора для облучения рассады

4.3.1.1 Разработка конструкции комбинированного облучательного прибора

на базе осветительных люминесцентных ламп

4.3.2 Задачи и условия проведения исследования

4.3.3 Лабораторные исследования влияния разработанного облучательного прибора на показатели роста и развития рассады

4.4 Выводы по главе

Глава 5. Технико-экономическая оценка эффективности использования разработанных комбинированных облучательных приборов

5.1. Оценка технико-экономической эффективности от применения разработанных облучательных приборов для освещения и облучения в животноводстве

5.2. Оценка технико-экономической эффективности от применения разработанных облучательных приборов для освещения и облучения в растениеводстве

5.3 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А (рекомендуемое) Патент

Приложение Б (рекомендуемое) Характеристики люминофоров для

люминесцентных ламп

Приложение В (рекомендуемое) Материалы, используемые для

приготовления люминофорной смеси

Приложение Г (рекомендуемое) Измерительные установки

Приложение Д (рекомендуемое) Акт внедрения

Приложение Е (рекомендуемое) Результаты расчетов

Приложение Ж (рекомендуемое) Кривая привесов курочек и петушков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности облучательных установок с люминесцентными источниками излучения для сельского хозяйства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 г.г., в том числе Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» направлены на увеличение роста производства сельскохозяйственной продукции, на повышение уровня ее доходности. С учетом Федерального закона от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» необходимо решать проблему энергосбережения, повышать эффективность облучательных систем. Это обуславливает актуальность данной работы, заключающейся в необходимости разработки и совершенствования энергосберегающих и биологически эффективных облучательных приборов для освещения и облучения в животноводстве и растениеводстве.

Оптимизация технологического освещения и облучения состоит в необходимости удовлетворения физиологических требований биологических объектов к свету за счет искусственного освещения и облучения с требуемыми количественными и качественными характеристиками излучения, в совершенствовании технических средств облучения, повышенной энергоэффективности.

Повышением эффективности применения искусственного освещения и облучения в сельском хозяйстве занимались такие ученые, как: В.Н. Карпов, А.Ф. Клешин, Л.К. Алферова, О.А. Косицын, А.М. Башилов, С.А. Овчукова, Л.Ю. Юферев, В.М. Леман, Н.П. Кондратьева, H.H. Kim, Q. Lее, N.B. Prescott и др. На сегодняшний день выявлена проблема применения недостаточно эффективного электрооборудования для облучения сельскохозяйственных животных и растений в свете актуализации основанных представлений о функциях относительной спектральной эффективности биообъектов.

Необходимо проведение исследования по совершенствованию

облучательных приборов и технологий облучения в сельском хозяйстве.

Исследования направлены на нахождение и практическое применение методов повышения эффективности люминесцентных источников излучения для использования в животноводстве и растениеводстве, конструирование облучательных приборов повышенной эффективности на базе усовершенствованных люминесцентных источников света для облучения молодняка сельскохозяйственной птицы и рассады листового салата в целях повышения показателей роста и продуктивности, а также снижения затрат на электроэнергию.

Объект исследования - технологии и особенности применения облучательных приборов в растениеводстве и животноводстве, технические средства для облучения молодняка сельскохозяйственной птицы и рассады листового салата.

Предмет исследования - методы исследование осветительных приборов, методика выбора методов и средств повышения энергоэффективности источников излучения, пути совершенствования спектрального состава облучательных приборов, применяемых в растениеводстве и животноводстве.

Цели и задачи исследования.

Цель исследования - повышение эффективности облучательных установок с люминесцентными источниками излучения для животноводства и растениеводства.

Основываясь на цели исследования поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа влияния наполняющего газа и люминофора разработать алгоритмы оптимальной модели люминесцентных ламп низкого давления сельскохозяйственного направления.

2. Исследовать методы и средства повышения эффективности люминесцентных источников света.

3. Разработать и изготовить опытные образцы облучательных приборов улучшенного спектрального состава путем компьютерного моделирования.

4. Экспериментально исследовать влияние разработанных облучательных приборов с новыми параметрами спектрального состава на показатели роста,

развития и продуктивности при облучении биообъектов в животноводстве и растениеводстве.

5. Оценить энергетическую эффективность применения разработанных облучательных установок.

Научную новизну работы представляют:

1. Усовершенствованная математическая модель для оптимизации параметров люминесцентных ламп (ЛЛ), математическая модель спектральных характеристик облучательных приборов и алгоритмы оптимизации спектральной энергетической освещенности.

2. Методы и средства совершенствования параметров люминесцентных источников излучения для повышения значений энергетической и эффективной отдачи.

3. Научно обоснованная конструкция светодиодного прибора на базе люминесцентных и цветных светодиодов, с регулируемым спектральным составом.

4. Комбинированные облучательные приборы, созданные на основе математического моделирования, с улучшенным спектральным составом в соответствии с функциями относительной спектральной чувствительности для животноводства.

5. Комбинированные облучательные приборы, созданные на основе математического моделирования, с улучшенным спектральным составом в соответствии с функциями относительной спектральной фотосинтетической эффективности для растениеводства.

Теоретическая и практическая значимость: Предлагаемые способы повышения эффективности люминесцентных источников излучения для растениеводства и животноводства являются результативными и продуктивными. Разработанные облучательные приборы (установки) позволяют улучшить показателей продуктивности птицы, повысить показатели роста рассады и повысить энергосберегающие свойства.

Методы исследования. В диссертационной работе использованы классические аналитические и экспериментальные методы исследования.

Методы интегрального исчисления математической статистики были применены при решении инженерно-технических задач, методы спектрального анализа и фотометрические методы измерения - в реализации экспериментальных исследований, методы прикладной экономики - в расчете технико-экономической эффективности работы. Использована современная измерительная аппаратура с применением компьютерной техники и прикладных пакетов компьютерных программ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Основные результаты работы соответствуют пунктам «Разработка способов применения, исследования средств электротехнологий и режимов работы электрических осветительных, облучательных, обогревательных, кондиционирующих установок в растениеводстве и животноводстве», «Рациональное использование природных энергоресурсов и биоэнергоресурсов» из паспорта специальности 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель и алгоритмы оптимизации параметров люминесцентных источников излучения;

2. Методы и средства совершенствования параметров и повышения эффективности люминесцентных источников света и облучательных приборов в соответствии с функциями относительной спектральной чувствительности биообъектов;

3. Конструкция светодиодного прибора на базе люминесцентных и цветных светодиодов, с регулируемым спектральным составом;

4. Принцип создания комбинированной светотехнической установки (КОбУ) повышенной эффективности применительно для животноводства.

5. Принцип создания комбинированной светотехнической установки (КОбУ) повышенной эффективности применительно для растениеводства.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и одобрены на ряде международных конференций: Международной научно-практической конференции «Инновационная наука и современное общество»

(Уфа, 2013); XVI научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (Саранск, 2014); VI Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы современной науки» (Ставрополь, 2015), VI Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы энергетики АПК (Саратов, 2015); X, XI, XII Международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития отечественной светотехники, электроники и энергетики» (Саранск, 2013, 2014, 2015), VIII Международная научно-практическая конференция (Пенза, 2018), XV Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации» (Чебоксары, 2019).

Публикации и личный вклад автора. Основное содержание диссертации опубликовано в 1 7 печатных работах, из них 6 работ в изданиях, рекомендуемых ВАК, 1 патент. Личный вклад автора состоит: в реализации основных теоретических положений диссертации; в планировании и организации серии экспериментов; в проведении экспериментов. Обработка и анализ результатов проведены автором самостоятельно. Ключевые публикации по теме работы написаны лично диссертантом.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, содержит 179 страниц, включая 66 рисунков, 69 таблиц, 7 приложений, списка использованной литературы из 135 наименований.

Глава 1. Современное состояние вопроса и задачи

исследования

1.1. Воздействие оптического излучения на биологические объекты

Оптическое излучение является важным фактором, используемым в электротехнологиях освещения и облучения для обеспечения требуемой эффективности при воздействии на сельскохозяйственных животных и растений. Воздействие видимых лучей на биологические объекты происходит рефлекторно, а именно через сетчатку глаза и рецепторы кожи. Полученные импульсы передаются в анализаторы центральной нервной системы, а затем через систему гипотоламус - гипофиз - эндокринные железы воздействуют на все системы и органы. Необходимо отметить, изменения физиологических процессов в организме биообъектов, вызванные данным воздействием, а именно: образование в коже биологически активных веществ, поступающих в кровь и другие биологические жидкости; увеличение количества эритроцитов, повышение уровня гемоглобина; усиление газообмена; возрастание глубины и уменьшение частоты дыхания, т.е., повышение уровня интенсивности окислительных процессов; улучшение белкового обмена и повышенное отложение азота в тканях. Вследствие этого происходит интенсивный рост и развитие животных [85].

В основе оптических технологий лежит действие света, позволяющий использовать генетический потенциал сельскохозяйственных животных и растений [101]. Анализируя эффективность использования дополнительного искусственного освещения помещений с сельскохозяйственными животными и растениями, стоит говорить о его положительном влиянии [71, 114,119 -120].

Так, при повышении уровня освещенности до 50-80 лк в коровниках отмечено увеличение удоев на 5 - 10%. Одновременное повышение освещенности и продление светового дня до 16 - 18 часов способствовало

увеличению молочной продуктивности на 8-16% и снижению расхода кормов на единицу продукции на 15-35%.

Содержание свиноматок при уровне освещенности в 70-100 лк во время супоросности способствовало росту плодовитости на 5,8%, увеличению средней массы поросят при рождении на 4,5-16,7% по сравнению с животными, находящимися в помещении с освещенностью 6,8 лк. У поросят, выращенных до 4-х месячного возраста, при уровне освещенности 70-100 лк, был отмечен улучшенный биохимический состав крови, что в свою очередь способствовало меньшей заболеваемости и увеличению среднесуточных приростов массы тела.

В помещении для содержания овец биологически необходимый уровень освещенности составляет 50 лк при продолжительности светового дня в 8 - 12 часов. Это способствует повышению качества спермиев у баранов, оплодотворяемости у маток, повышению резистентности и сохранности ягнят. При откорме овец положительное влияние оказывает короткий световой день [108].

Правильное применение светового фактора способствует повышению яйценоскости кур, гусей, уток и индеек [55]. Изменением продолжительности светового дня можно вызвать линьку и яйценоскость птицы в любой сезон года.

На рисунке 1.1 приведена функция относительной спектральной чувствительности органа зрения птицы по данным N. В. РгеБСоА: [135].

»K

I m^B

го*

Ж 430 480 S» 580 630 680 730 710

Wjvelength (nm)

Рисунок 1.1- Функция относительной спектральной чувствительности органа зрения птицы по данным N.B. Prescott [135]

Функция относительной спектральной чувствительности органа зрения птицы на данный момент не стандартизована и представления о ней продолжают развиваться. Так авторами [134] предложена функция, представленная на рисунке 1.2, которая согласуется с характеристиками относительной спектральной чувствительности органа зрения птиц по данным материалов русской энциклопедии [116].

1,2

ОьлОьлОьлОьлОьлОьлОьлОьлОьлО гОьЛСООгОьЛВДОгОьЛВДОгОьЛСООгОьЛСО А им

Рисунок 1.2 - Функция относительной спектральной чувствительности органа зрения птицы, полученная в соответствии с данными материалам русской

энциклопедии [134] На растение свет оказывает формообразующее действие, как форма роста: на внутреннюю структуру тканей листа, на величину хлоропластов и их расположение в клетках [77].

Важнейшей особенностью процесса фотосинтеза является его протекание с использованием энергии солнечного света. В таблице 1.1 приведены характеристики отдельных участков спектра [56].

Таблица 1.1 - Характеристика отдельных участков спектра

Цвет Длина волны, нм Частота, Гц Энергия, кДж/1 моль квантов

Ультрафиолетовый 400 11,8 1014 471,4

Фиолетовый 400- 424 7,811014 292,0

Синий 424- -491 6,521014 260,6

Зеленый 491- 550 5.771014 230,5

Желтый 550- 585 5,171014 206,6

Оранжевый 585- 647 4,841014 193,6

Красный 647- 740 4,411014 176,4

Инфракрасный 740 2,141014 85,5

Обеспечение уровня освещенности для сельскохозяйственных растений

является недостаточным - крайне важен спектральный состав света. Фотосинтез у растений способен протекать только под воздействием волн определенной длины в световом спектре [16, 76, 115]. Солнечный свет

содержит именно такой спектр. Соответственно, искусственный свет должен быть максимально близок по своему спектральному составу к солнечному, чтобы растения могли своевременно и правильно развиваться [50, 54, 122].

Согласно первому закону фотохимии, только поглощенные лучи могут быть использованы в химических реакциях. В том случае, если реагирующие молекулы бесцветны и не поглощают свет, фотохимические реакции могут идти только в присутствии специальных веществ - сенсибилизаторов [121, 123, 127]. Изучение влияния цветосветовой среды на различные виды растений приводит к общему выводу, что красный обладает ярко выраженным субстратным и регулярным воздействием. Если включить красные источники света в состав общего излучения, то это обеспечит высокий фотосинтез [120, 126] (рисунок 1.3), затем по направлению к зеленой части спектра процесс фотосинтеза постепенно ослабевает. В сине-фиолетовой части спектра наблюдается второй подъем интенсивности фотосинтеза [92].

400 445 500 600 660 700 нм

Рисунок 1.3 - Воздействие оптического излучения на растения

Таким образом, в той части спектра, где лежит максимум поглощения каротиноидов, между синими и зелеными лучами, на их долю приходится 70% от всего поглощения и лишь 30% энергии поглощается хлорофиллом. Кванты света, поглощенные каротиноидами, используются, менее эффективно по

сравнению с квантами, поглощенными непосредственно хлорофиллом [65 - 66, 78 - 79, 103].

Однако, воздействие на биообъекты ультрафиолетового, эритемного, бактерицидного излучений является не менее важным и выполняет свои функции. На рисунках 1.3-1.5 приведены спектральные кривые соответствующих источников излучения. В таблицах 1.2-1.4 представлены технические характеристики данных источников света.

Спектральный состав и основные свойства ультрафиолетового излучения (УФИ) представлены на рисунке 1.4.

Область А Область Б Область С

Рисунок 1.4 - Спектральный состав и основные свойства УФИ [19]. От типа и мощности применяемых источников ультрафиолетового излучения зависят дозы, экспозиция и равномерность облучения животных. В качестве источников ультрафиолетового излучения применяются эритемные и ртутно-кварцевые лампы (таблицы 1.2-1.4).

Таблица 1.2 - Техническая характеристики источников УФ излучения [81]

Тип Мощность, Напряжение Световойпоток, лм Бактер. поток, Срок

лампы Вт питания, В мб службы.

ДРТ-400 400 220 2350 10500 2500

ДРТ-1000 1000 220 3300 39500 1200

ДБ- 15 15 127 60 2000 2000

ДБ-30 30 220 140 6000 3000

ДБ-60 60 220 180 8000 2000

На рисунке 1.5 приведены кривые относительной спектральной эритемной эффективности ультрафиолетового излучения.

-=

с *

Л ЧИП 1ВО ЧИ Е-1 . ИГ' Г

Рисунок 1.5 - Кривые эритемной эффективности, используемые: К - до 2000 г., Кг - после 2000 г [55].

Таблица 1 .3 - Люминесцентные эритемные лампы

Тип лампы Напряжение сети, В Мощность, Вт Средняя продолжительность горения, ч Размеры, мм Тип цоколя

Ь Б

ЛЭ 15 127 15 5000 451,6 27,5 ОШ

ЛЭ 30 220 30 5000 908,8 27,5 ОШ

ЛЭР 40 220 40 3000 1213,6 40 ОШ

Эффективный поток определяется по формуле:

= Й 1 (Л) АЛ,

(1.1)

где А.ь \2 - границы исследуемого диапазона.

На рисунке 1.6 приведена кривая относительной спектральной бактерицидной эффективности ультрафиолетового излучения.

Рисунок 1.6 - Кривая относительной спектральной бактерицидной эффективности ультрафиолетового излучения [74]

Таблица 1.4 - Бактерицидные лампы

Тип лампы Напряжен ие сети, В Мощность, Вт Бактерицидный поток в УФ-С области (205-315 нм), Вт Средняя продолжительность горения, ч Размеры, мм Тип цоколя

L D

ДБК 8* 127/220 8 3,1 3000 302,5 16,5 G5d

ДБ 36 М 220 36 12,5 8000 1213,6 26 G13d

ДБК 36* 220 18 11,0 8000 860 16,5 G23d

Изучение вопроса воздействия оптического излучения в животноводстве и растениеводстве выявило необходимость проработки данного направления более детально.

1.2 Светотехнические характеристики и техника с установленными показателями эффективности люминесцентных источников излучения

В настоящее время оценка эффективности применения источников света осуществляется различными методами. Оценка световой эффективности источников света проводится по световой отдаче, которая связана с кривой относительной чувствительности среднего глаза человека. Спектральная

чувствительность глаза рассчитывается как обратная величина мощности монохроматических потоков излучения. Максимальная теоретически возможная световая отдача составляет 683 лм/Вт. Оценка источников света также осуществляется по индексу цветопередачи. Индекс цветопередачи (Яа) определяется как мера степени отклонения цвета объекта, освещенного источником света, от его цвета при освещении эталонным источником света сопоставимой цветовой температуры. Глаз человека чувствителен к оптическому излучению с длинами волн от 380 до 760 нм. Усредненная кривая спектральной чувствительности глаза установлена Международной комиссией по освещенности и используется при всех расчетах светового действия излучения. Максимум чувствительности при дневном освещении (дневное зрение) лежит при 555 - 556 нм, а при слабом (сумеречное зрение/ночное зрение) смещается в сторону фиолетового края видимого спектра и располагается на 510 нм (в течение суток это значение колеблется в пределах 500 - 560 нм). Зависимость зрения человека от условий освещённости при восприятии им разноцветных объектов объясняет эффект Пурье. В сетчатке глаза человека имеется три вида колбочек, максимумы чувствительности которых приходятся на красный, зелёный и синий участки спектра [1].

Современные источники света, а именно: люминесцентные, металлогалогенные, ртутные и другие лампы, разработанные в соответствии с относительной спектральной чувствительностью среднего глаза человека, создают комфортные условия для работоспособности и видимости в жизнедеятельности человека. Основными характеристиками при оценке эффективности источника света являются световая отдача и цветопередача [23, 25, 29, 45].

В области растениеводства для определения эффективности источников излучения используют отличные характеристики - коэффициенты использования и КПД физиологически активной радиации (ФАР). Восприимчивость ФАР растений, при котором происходит фотосинтез и прочие жизненно необходимые процессы, находятся в диапазоне оптического излучения - 400 - 700 нм. Одной из функций относительной спектральной

чувствительности растений является кривая фотосинтеза. Средний показатель КПД ФАР у ртутных ламп составляет 10-12%; люминесцентных ламп - 2022%; натриевых ламп высокого давления - 26-28%; металлогалогенных ламп - 26-30%. Исследования в данной области показывают, что чем больше КПД ФАР, тем лучшие показатели урожайности у растений [124-125]. Для растений оценку физиологической эффективности источников света производят с помощью коэффициентов использования и КПД [69]. По формулам Рождественского, Клешнина [53] проводится оценка излучения для растений с помощью коэффициента использования по формуле:

Qc4> = к'сф ■ 100% / кф,

0,жз = к жз ■ 100% / кжз> С1.5)

QOK = ГОК ■ 100% / кок,

где к' - коэффициент, характеризующий физиологическую эффективность источника излучения по сравнению с коэффициентом к, соответствующим прямой солнечной радиации, падающей на землю для различных областей ФАР сф- сине-фиолетовой, жз - желто-зеленой, ок -оранжево-красной.

В зарубежных литературных источниках говорится о большой роли значения повышения «optical factorutilization» (оптический коэффициент) и «spectral factorutilization» (спектральный коэффициент). Так, ученым Lee в качестве достижения указывается повышение «optical factorutilization» источника света для растений на 1,9% [129].

Непосредственно на практике применяется относительный коэффициент использования излучения, который представляет собой отношение световой эффективности излучения к максимальному значению спектральной световой эффективности (формула 1.6) [96].

Ко = К /(Кх)макс = (A)K(A)dA/\ре(A)dA

(1.6)

В связи с особенностями фоторецепторов каждого из вида биообъектов определение коэффициента использования является диапазоном интегрирования.

Коэффициент использования излучения К0 показывает, какую часть сложного потока излучения составляет эффективный для данного фотоприемника поток (формула 1.7 по Мешкову) [74]:

Л20 Л20

Ко = (Л)к(Л)^Л / | Ре (ЛЩ, (1.7)

Л10 Л10

где фе - спектральное распределение мощности излучения;

к(Х) - относительная спектральная чувствительность органа зрения биообъекта.

Нахождение спектральных коэффициентов использования излучения для различных участков спектра осуществляется по формуле вида:

(1.8)

Л2г Л20

КСПеКтр1 = ¡Ре (Л)к(Л)ёЛ/ ¡Я (Л)М,

ЛИ Л10

где I - соответствующие спектральные диапазоны.

Для данных областей спектра формулы ФОСЧ биообъектов имеют следующий вид:

Л21 Л20

КУФ ~ ¡Ре (Л)к(Л^Л/ ¡Ре (ЛЖ

Л11 Л10

Л22 Л20

Кин = ¡Ре(Л)к(Л)ёЛ/ ¡Ре(Л)ёЛ;

Л12 Л10

Л23 Л20

К ел = ¡Ре (Л)к(Л)ёЛ/ ¡Ре (Л)ёЛ',

Л13 Л10

Л24 Л20

Кр = ¡Ре (Л)к(Л)ёЛ/ ¡Ре (Л)ёЛ, (1.9)

Л14 Л10

где Х11- Х21 - границы УФ - диапазона спектра: Х12- Х22 - границы синего диапазона спектра, Х13- Х23 - границы зеленого диапазона спектра, Х14- Х24 -

границы красного диапазона спектра, Х10- Х20 -диапазон оптического источника излучения [86].

Эффективная отдача определяется по формуле:

Л = (1.10)

где Кф- эффективный поток излучения, Вт; Р - потребляемая мощность, Вт.

Для традиционных источников света: люминесцентных ламп типа ЛБ, ЛД, ДНаТ и светодиодных источников излучения (СД) спектральный состав близок к относительной спектральной кривой световой эффективности. В таблице 1.5 приведена чувствительность рецепторов в оптической области спектра органа зрения человека.

Таблица 1.5 - Чувствительность рецепторов в оптической области спектра органа зрения человека [90]

Орган зрения человека Оптическая область спектра

Хт1п ^тах

380 500 С

505 600 З

605 780 К

В таблице 1. 6 приведена чувствительность рецепторов в соответствии с ФОСЧОЗ птицы.

Таблица 1. 6 - Чувствительность рецепторов в оптической области спектра органа зрения птицы

ФОЧ птицы (курицы) Оптическая область спектра

Хтт ^тах

330-380 395 УФ

400 500 С

505 600 З

605 780 К

В таблице 1.7 приведен сравнительный анализ исследуемых источников света.

Таблица 1.7- Технические характеристики источников света

Типы ламп Мощность, Вт Ток, А Рабочее напряжение, В Световой поток, лм Срок службы, ч

ЛБ40 40 0,43 103 3200 4800

ЛД40 40 0,43 103 2500 4800

ДНаТ - 50 50 0,76 100 3700 1500

В таблицах 1.8-1.9 приведен сравнительный анализ светодиодных источников света различных производителей [13, 17, 46].

На сегодняшний момент существует несколько способов получение белого света с помощью светодиодов, один из них смешивание в определенной пропорции излучения красного, зеленого и синего светодиодов [111]. При этом могут быть использованы как отдельные светодиоды разных цветов, так и 3 -кристальные светодиоды, объединяющие кристаллы красного, синего и зеленого свечения в одном корпусе [60].

Основой более дешевого и распространенного способа получения светодиода белого света является полупроводниковый кристалл структуры In, Ga, N, АХ = 460-470 нм (синий цвет) на люмминофоре YAG (иттрий-гадолиниевых гранатов, активизированный Се3+ (желтый цвет)), излучающий в широком диапазоне видимого спектра и имеющий максимум в его желтой части спектра. Человеческий глаз комбинацию такого рода воспринимает как белый цвет. Еще один метод получения белого света - возбуждение 3-слойного люминофора светодиодом ультрафиолетового спектра (УФ-СИД). Таблица 1.8 - Данные каталога светодиодов фирмы Сгеемощность от 0,25 до 1,6

Вт

Цвет светодиода Доминирующая длина волны, нм Световой поток не менее лм Макс.